автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка и исследование рациональных технологических схем и режимов ректификации газоконденсатного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попадин, Николай Владимирович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Состояние и перспективы развития первичной переработки высокосернистых газоконденсатных смесей.
1.2. Ректификация углеводородного сырья.
1.3. Конструктивное аппаратурное оформление установок разделения углеводородных смесей.
1.4. Выводы по обзору и постановка задачи исследования.
Глава 2. Методика проведения исследования.
2.1. Обобщение показателей работы основных ректификационных колонн промышленных установок разделения газовых конденсатов.
2.1.1. Обследование колонн.
2.1.2. Сбор и обработка статистических данных по работе колонн.
2.2. Расчётные исследования технологических схем и режимов работы основных атмосферных ректификационных колонн
2.2.1. Расчётные исследования технологических схем и режимов процесса разделения газового конденсата.
2.2.2. Расчётные исследования технологических схем и режимов процесса разделения гидрогенизата.
2.3. Методика проведения анализа сырья и получаемых нефтепродуктов.
Глава 3. Результаты обобщения и выбор рациональных значений показателей работы ректификационных колонн промышленных установок разделения газоконденсатного сырья.
3.1. Обобщенные показатели работы колонн.
3.2. Разделение газового конденсата.
3.2.1. Влияние давления.
3.2.2. Влияние схемы орошения колонны.
3.3. Разделение гидрогенизата.
3.3.1. Влияние давления.
3.3.2. Влияние схемы орошения.
3.4. Выводы по разделу.
Глава 4. Разработка и исследование новой технологической схемы первичной переработки газоконденсатного сырья.
4.1. Технологическая схема новой установки разделения газоконденсатного сырья и описание технологии основного процесса
4.2. Конструктивное оформление колонн.
4.3. Перспективная система создания вакуума в колонне.
4.4. Технико-экономические показатели процесса разделения газоконденсатной смеси по новой схеме.
4.5. Выводы по разделу.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Попадин, Николай Владимирович
За последние 10-20 лет быстро наращивается добыча природного газа. При общих его запасах 130 - 140 трлн.м3, т.е. около 100 - 110 млрд.т, мировая добыча сейчас составляет около 2,2 трлн.м3 в год (около 1,8 млрд.т в год). В 1994 году добыча газа в странах СНГ составила 730 млрд. м3/год (в том числе в л
России - 580 млрд. м /год, к 2030 году может достигнуть 830 - 840 млрд. м3/год) [80, 89].
Газ многих месторождений в тех или иных количествах выносит газовый конденсат, содержащий углеводороды от С5Н12 до С20Н42 и выше. Суммарная добыча конденсата по стране сейчас достигает 25 - 28 млн.т/год, поэтому он является существенным ресурсом углеводородного сырья [89].
С 1975 года в области переработки природных газов произошли большие изменения: введены на полную мощность Оренбургский и Астраханский газохимические комплексы, Уренгойский и Сургутский заводы по переработке нестабильного газового конденсата. С вводом в эксплуатацию этих объектов завершено формирование газопереработки в самостоятельную подотрасль газовой промышленности России.
Проходившая в последние годы быстрая смена форм собственности в промышленности привела к коренному изменению традиционных схем формирования сырьевой базы, резкому росту стоимости большинства нефтепродуктов за счёт изменения условий формирования их себестоимости. Особенно существенное влияние на эти процессы в рассматриваемой отрасли промышленности оказало возрастание в себестоимости доли энергетических и сырьевых ресурсов. Поэтому одной из основных задач научно-технического прогресса химической технологии является обеспечение страны экологически чистыми продуктами за счёт интенсификации процессов, углубления переработки сырья, улучшения качества продуктов и, естественно, снижение их стоимости.
Получение товарных нефтепродуктов в основном не обходится без разделения, которое часто и в большом объёме реализуется путём использования процесса ректификации, характеризующегося чрезвычайной энергоёмкостью [2, 5, 18, 109, 132]. Так, по данным фирмы « ГАЛФ ОЙЛ » в США на процессы ректификации ежегодно расходуется до 3% национального фонда потребления энергии [41, 156]. Снижение этой цифры на 10% эквивалентно получению полумиллиарда долларов прибыли в год. Относительная доля затрат на аналогичные процессы в родственных отраслях промышленности России из-за существующего отставания в уровнях технологии и аппаратурного оформления процессов разделения даже превышает вышеотмеченные цифры. Поэтому исследования в области совершенствования технологии фракционирования нефтепродуктов и аппаратурного оформления этих процессов относятся к одним из важнейших направлений технического прогресса [17, 35, 52, 60, 104 - 106]. К примеру, ежегодные затраты нефтяных компаний США на совершенствование процессов ректификации составляют более 2 млрд. долларов [41,156].
Не последнее место в решении поставленной задачи принадлежит первичной перегонке газоконденсатных смесей как головному процессу, которым получают основную массу готовых нефтепродуктов и дистиллятов для вторичной их переработки.
Традиционные схемы первичной перегонки нефти не могут быть в полной мере адекватно применены для перегонки углеводородных газовых конденсатов. Особенности состава и свойств компонентов последних обусловливают применение специальных технологических приемов переработки, которые позволяют решить задачу повышения эффективности использования, углубления переработки газового конденсата, сокращения энергозатрат на его перегонку.
До настоящего времени процесс ректификации газового конденсата, от проведения которого зависят технико-экономические показатели всего производства в целом, является малоизученным процессом, сведения о котором разрознены, а иногда и противоречивы. Основные принципы построения технологических схем и конструкции ректификационных колонн практически не изменялись с момента появления первых промышленных установок, хотя в ряде случаев эти принципы являются морально устаревшими, не отвечающими современным требованиям. Поэтому изучение процесса ректификации газокон-денсатных смесей и конструкций колонн на современном этапе развития газопереработки, связанном со значительной интенсификацией существующих и со строительством новых мощностей, является актуальной задачей.
В диссертации проведён анализ схем ректификации и проведено обобщение основных технологических показателей работы ректификационных колонн промышленных установок первичной переработки газоконденсатного сырья, эксплуатируемых в настоящее время, выявлены типичные технологические показатели для этих колонн.
По результатам обобщения вскрыты основные недостатки в работе ректификационных колонн. Было исследовано влияние некоторых параметров (давления, схем орошения и др.) на показатели работы колонны, что позволило определить наиболее рациональные значения этих параметров с точки зрения четкости ректификации, размеров колонны и количества потенциально-регенерируемого тепла циркулирующих и балансовых потоков.
С целью устранения основных недостатков в работе ректификационных колонн, вскрытых при обобщении показателей их работы, разработаны и исследованы новые технологические схемы и конструкции этих колонн.
Разработана и исследована принципиально новая технологическая схема ректификации газового конденсата, позволяющая значительно повысить технико-экономические показатели процесса.
Настоящая диссертационная работа выполнялась в Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа (АНИПИгаз) и Астраханском государственном техническом университете (АГТУ).
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю - доктору технических наук, профессору Тараканову Геннадию Васильевичу, а так же коллективу лаборатории технологии переработки газа и конденсата АНИПИгаз за постоянное внимание и оказанную большую помощь в выполнении диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование рациональных технологических схем и режимов ректификации газоконденсатного сырья"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обобщены и проанализированы параметры работы (удельные нагрузки по сырью, скорости движения паров, флегмовые числа, плотности орошения и другие) основных ректификационных колонн отечественных установок разделения газоконденсатного сырья. Показано, что эти параметры отличаются от аналогичных для установок АТ и АВТ. Полученные сведения позволяют дать не только справочный материал для проектирования этих колонн, но и повысить эффективность работы уже эксплуатируемых.
2. Методом математического моделирования исследовано влияние давления и схемы организации орошений на основные показатели работы ректификационных колонн (чёткость ректификации, количество потенциально-регенерируемого тепла и приведённое поперечное сечение колонны) и определены рациональные значения. Установлено, что при разделении Астраханского газового конденсата повышение давления в колонне с 0,2 до 0,4 МПа уменьшает показатель чёткости ректификации в секциях фр. > 350°С, фр. 230-350°С и фр. НК-120°С соответственно на 53; 27 и 9% отн. Так же уменьшается на 27% отн. количество потенциально-регенерируемого тепла, но при этом на 38% отн. уменьшается приведённое поперечное сечение колонны.
3. Проведённые исследования показали, что при разделении гидрогенизата из Астраханского газового конденсата повышение давления в колонне с 0,2 до 0,4 МПа снижает показатель чёткости ректификации в бензиновой секции на 4% отн., а в секции дизельного топлива на 15% отн., но при этом на 10% отн. уменьшается приведённое поперечное сечение колонны.
4. Установлено, что наиболее рациональным давлением для разделения Астраханского газового конденсата является давление примерно 0,29-0,30 МПа, а для разделения гидрогенизата из этого же газового конденсата 0,31-0,32 МПа.
5. Установлено, что рациональной схемой орошения основной ректификационной колонны для разделения Астраханского газового конденсата является схема с отводом тепла в двух точках по высоте колонны в количественном соотношении 60:40%, а при разделении гидрогенизата из этого газового конденсата это соотношение равно 80:20%. Данная схема организации орошения колонны разделения гидрогенизата внедрена на комбинированной установке разделения газового конденсата Астраханского ГПЗ.
6. Разработана и исследована новая технологическая схема с раздельной ректификацией паровой фазы предварительно нагретого газоконденсатного сырья и вторичной ректификацией под неглубоким вакуумом во второй ректификационной колонне тяжёлой флегмы из первой ректификационной колонны и остатка предварительного испарителя. Расчётные исследования этой схемы показали её преимущества перед одноколонной схемой разделения. Разработанная схема позволяет увеличить на 3,5% масс, на газоконденсатное сырьё отбор суммы светлых нефтепродуктов, уменьшить удельный расход топлива и затраты тепла в печах приблизительно на 32% отн. Годовой экономический эффект от реализации этой схемы на установке мощностью 4 млн.т/год составляет 172,5 млн. рублей в год (Патент РФ на изобретение № 2159792).
7. Разработан экологически безопасный способ создания вакуума в ректификационной колонне с использованием части жидкости охлаждённого циркуляционного орошения. Ожидаемый экономический эффект от реализации этой схемы около 0,7-0,8 млн. рублей в год (Патент РФ на изобретение № 2157825).
8. Для предотвращения попадания смол в дизельное топливо разработан и предложен высокоэффективный каплеотбойник в колонне, позволяющий достичь эффект улавливания капельной жидкости до 98-99%. Конструкция капле-отбойника принята к внедрению на комбинированной установке разделения газового конденсата Астраханского ГПЗ. Экономический эффект от использования этого узла ориентировочно составит 0,4-0,5 млн. рублей в год (Свидетельство на полезную модель № 21873).
9. Разработана методика определения фракционного состава газового конденсата, нефти и нефтепродуктов методом имитированной дистилляции. На базе этой методики был разработан и внедрён в подразделениях ООО "Астра-ханьгазпром" стандарт предприятия "Определение фракционного состава газового конденсата, нефти и нефтепродуктов методом имитированной дистилляции"
Реализация основных положений диссертационной работы позволяет повысить технико-экономические показатели процесса разделения газоконден-сатного сырья и обеспечить народное хозяйство высококачественными продуктами этого процесса.