автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома с обоснованием параметров дозатора-смесителя

кандидата технических наук
Колесников, Александр Станиславович
город
Белгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома с обоснованием параметров дозатора-смесителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесников, Александр Станиславович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Основные источники получения растительного белка.

1.2 Анализ существующих технологий получения растительно-белкового витаминного концентрата.

1.3 Анализ существующих конструкций смесителей жидкостей.

1.4 Выводы.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 Предлагаемая энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата и обоснование конструкции дозатора-смесителя жидкостей.

2.1 Предлагаемая энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата.

2.2 Обоснование конструкции дозатора-смесителя жидкости.

3 Теория рабочего процесса дозатора-смесителя жидкостей.

3.1 Математическое описание процесса смешивания отжатой жидкости и концентрата низкомолекулярных кислот.

3.2 Определение уравнений траектории движения струи при истечении концентрата низкомолекулярных органических кислот.

3.3 Реактивное действие вытекающей струи.

3.4 Определение производительности и мощности на привод дозатора-смесителя.

3.5 Выводы.

4 Экспериментальные исследования дозатора - смесителя жидкостей.

4.1 Выбор объекта, программа и методика экспериментальных исследований.

4.2 Методика определения равномерности распределения концентрата низкомолекулярных кислот в жомопрессовом соке.

4.3. Методика определения равномерности внесения концентрата низкомолекулярных кислот в жомопрессовой сок.

4.4. Методика оптимизации основных параметров дозатора-смесителя жидкостей.

4.5 Определение давлений потока жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот во входном патрубке смесительного элемента.

4.6 Определение скоростей истечения жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот.

4.7 Экспериментальное исследование дозатора-смесителя жидкостей

4.8 Выводы.

5 Производственные испытания дозатора-смесителя жидкостей и оценка его эффективности.

5.1. Производственная проверка результатов исследований.

5.2. Экономическая эффективность использования энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Колесников, Александр Станиславович

Топливо и электроэнергия являются основными составляющими в отражении конечной себестоимости производимой продукции. Поэтому экономия энергоресурсов на производство различных видов продукции, использование нетрадиционных источников энергии, является важной народно-хозяйственной задачей.

При этом производство кормов было и остается решающим фактором, влияющим на эффективность производства животноводческой продукции. Являясь одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации, кормопроизводство уровень развития которого во многом определяет решение продовольственной проблемы страны, должно базироваться на стремлении снижения затрат на производство кормов.

Однако сложная социально-экономическая ситуация в стране усилила негативные процессы в развитии кормопроизводства, привела к резкому спаду производства кормов. Одной из основных причин этого является высокая стоимость энергоресурсов и отсутствие современных энергосберегающих безотходных технологий.

Существующие технологии производства кормов энергоемки, и не удовлетворяют по экономическим показателям предприятия, т.к. цены на энергоносители очень высоки.

Наиболее перспективной энергосберегающей безотходной технологией является технология с использованием вторичных источников тепла.

Основной кормовой базой в Центрально-черноземном регионе, при откорме крупного рогатого скота (КРС), является свекловичный жом. В сыром виде жом скармливают непродолжительное время ввиду интенсивности процесса окисления жома, и, как следствие, потери питательных веществ. Поэтому разработка энергосберегающей безотходной технологии сушки свекловичного жома с возможностью получения растительно-белкового витаминного концентрата (РБВК) является перспективным направлением в создании кормовой базы для откорма КРС.

Для повышения эффективности работы оборудования при сушке кормов нами предлагается использовать отработанные газы котельной работающей на газообразном топливе, т.к. выходная температура газов составляет 170-200°С.

Как правило, при переработке сельскохозяйственных продуктов, отходы производства очень часто не находят дальнейшего применения. Переработка побочных отходов производства, в частности отжатого жомопрессового сока из свекловичного жома, дает возможность получения растительно-белкового витаминного концентрата.

В условиях сахарного завода стоимость тепловой энергии во много раз превышает стоимость механической энергии, поэтому обычно стремятся к наиболее полному механическому обезвоживанию жома и таким образом сокращают расходы топлива на сушку жома. Известно, что для выделения 1т воды из люцерны влажностью 75% механическим путем требуется затратить 2 кВт, а при выпаривании ее на сушилках — 743 кВт. Поэтому задача обезвоживания свекловичного жома перед сушкой является актуальной.

На процесс получения растительно-белкового витаминного концентрата в значительной степени влияет равномерность внесения и распределения концентрата низкомолекулярных органических кислот (КНМК) в соке. Получение требуемой равномерности внесения и распределения КНМК в соке обеспечивается применением дозатора-смесителя, который производит смешивание дозируемых компонентов в потоке.

Анализ различных конструкций смесителей жидких компонентов показывает что, наиболее перспективными агрегатами являются лопастные смесители. При сравнении с другими, лопастные смесители имеют более простую конструкцию, более высокий коэффициент использования, менее энергоемки и металлоемки, а в процессе эксплуатации дают больший экономический эффект и позволяют получить довольно высокую равномерность внесения и распределения КНМК в соке. Помимо этого лопастные смесители обеспечивают безопасность эксплуатации и надежность в работе.

Многие результаты исследований свидетельствуют, что замена обычных смесителей на поточные повышает универсальность в части смешивания жидких материалов.

Анализ проведенных исследований и наблюдения за работой дозатора-смесителя показывает, что существующие смесители в определенной мере удовлетворяют поставленным требованиям для правильного протекания процесса смешивания и получения готовой смеси с требуемыми свойствами. Что касается оборудования для смешивания жидкостей, к которым предъявляются повышенные требования по равномерности внесения и распределения одного компонента в другом, то они не полностью удовлетворяют поставленным технологическим требованиям и имеют низкую производительность.

Цель работы - изыскание перспективной энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома и разработка конструктивно-технологической схемы дозатора-смесителя жидкостей, создание на базе этой схемы конструкции смесителя и его исследование с целью обоснования оптимальных параметров и использование полученных данных для его проектирования.

Объект исследований — процесс смешивания концентрата низкомолекулярных кислот и жомопрессового сока.

Предмет исследования — закономерности равномерного внесения и распределения концентрата низкомолекулярных кислот в жомопрессовом соке.

Методика исследования предусматривает теоретический анализ рабочих гипотез и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-производственных условиях. Аналитические исследования проводились методами прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с применением теории вероятностей, математической статистики. Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли методом дисперсионного анализа.

Научную новизну составляют обоснование направления исследования в создании экспериментальной установки для равномерного внесения и распределения концентрата низкомолекулярных кислот в жомопрессовом соке.

Практическую ценность представляют: конструктивно-технологическая схема дозатора-смесителя жидкостей обеспечивает равномерное внесение и распределение концентрата низкомолекулярных кислот в соке (патент РФ №2250799); полученные зависимости, которые позволили оптимизировать технологический процесс смешивания концентрата низкомолекулярных кислот и сока, который осуществляется в предлагаемой технологии; оптимальные конструктивно-режимные параметры дозатора-смесителя, обеспечивающие равномерное внесение и распределение концентрата низкомолекулярных кислот в соке.

Реализация результатов исследований. Предложена и внедрена в практику энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата и технические решения по смешиванию жидкостей, которые защищены двумя патентами на изобретение № 2268611 и № 2250799. Экономия средств при предложенной технологии составляет 1105500 руб. Срок окупаемости составляет 0,76 года. Экономия средств при скармливании сухого жома за один сезон при средней мощности завода 50000 т. по сухому жому составляет 52,5 млн. руб.

На защиту выносятся: энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома, конструктивно-технологическое оборудование для смешивания жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот, а также следующие научные положения: закономерности процесса смешивания жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот; теоретические основы работы дозатора-смесителя.

Предложенная энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома и технические решения по смешиванию жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот защищены двумя патентами на изобретение № 2268611 и № 2250799.

Результаты исследований были использованы Департаментом программно-целевого развития агропромышленного комплекса, и управлением реализации целевых программ «Сахар» и «Семена Белогорья» Белгородской области.

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома с обоснованием параметров дозатора-смесителя"

Общие выводы

1. Анализ существующих технологий получения растительно-белкового витаминного концентрата показывает, что наиболее перспективной является энергосберегающая безотходная технология с использованием в качестве теплоносителя отработанных газов котельных, работающих на газообразном топливе, температура которых составляет, в основании трубы, 170 - 200 °С.

2. Альтернативными источниками растительного белка могут являться отходы сахарного производства, а в частности свекловичный жом, содержащий в 1 кг - 11 - 25 г белка и жомопрессовый сок, который содержит 1 г в 1 кг.

3. Предложенная энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома снижает энергозатраты на 85. .87%.

4. Разработанная конструкция дозатора-смесителя позволит повысить качество готовой смеси и улучшить процесс коагуляции, тем самым сократить время получения белка до 2 дней.

5. Получены аналитические выражения для определения уравнения траектории движения струи концентрата низкомолекулярных кислот при истечении из насадки смесительного элемента, значения реактивной силы, производительности дозатора-смесителя с учетом конструктивных параметров, а так же мощности на привод дозатора-смесителя.

6. Установлены следующие оптимальные значения параметров и режимов работы дозатора-смесителя жидкостей: диаметр трубы основного потока сока 95 - 97 мм; диаметр трубы для подачи КНМК 10-11 мм; количество выходных патрубков смесительного элемента 12 - 13 шт; диаметр выходных отверстий для истечения КНМК из смесительного элемента 0,9 - 1,0 мм; давление потока сока 0,24 - 0,26 кПа; давление

КНМК во входном патрубке смесительного элемента 0,14 — 0,16 кПа; скорость истечения сока, 0,52 — 0,54 м/с и скорость истечения КНМК 0,35 - 0,37 м/с.

7. Экономия средств при предложенной технологии составляет порядка 1105500 руб. Срок окупаемости составляет 0,76 года. Экономия средств при скармливании сухого жома за один сезон при средней мощности завода 50000 т. по сухому жому составляет 52,5 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома с обоснованием параметров дозатора-смесителя"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВ АЛЕКСАНДР СТАНИСЛАВОВИЧ

РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНО-БЕЛКОВОГО ВИТАМИННОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

1 9 НОЯ 2030

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мичуринск-Наукоград РФ 2009

003483894

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре «Механизации сельского хозяйства».

Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор почетный работник высшего профессионального образования Р.Ф. Булавин Станислав Антонович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Горшенин Василий Иванович

Кандидат технических наук, профессор Курочкин Иван Михайлович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Белгородский

Защита состоится «10» декабря 2009 года в Ю00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО МичГАУ http://www.mgau.ru

Автореферат разослан « С" » ¿cOjzfyuJ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ БелНИИСХ Россельхозакадемии)

доцент

Михеев Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Топливо и электроэнергия являются основными составляющими в отражении конечной себестоимости производимой продукции. Поэтому экономия энергоресурсов на производство различных видов продукции, использование нетрадиционных источников энергии является важной народно-хозяйственной задачей.

Однако сложная социально-экономическая ситуация в стране усилила негативные процессы в развитии кормопроизводства, привела к резкому спаду производства кормов. Одной из основных причин этого является высокая стоимость энергоресурсов и отсутствие современных энергосберегающих безотходных технологий.

Существующие технологии производства кормов энергоемки, не удовлетворяют по экономическим.показателям предприятия, т.к. цены на энергоносители высоки.

В настоящее время во всем мире наблюдается дефицит белка, около 4,5 млн. т. Особенно остро данная проблема возникает при откорме сельскохозяйственных животных. Существующие источники получения растительного белка не могут в полной мере решить сложившуюся проблему. Поэтому поиск альтернативных источников растительного белка является актуальным. На наш взгляд дополнительным источником белка могут быть отходы свеклосахарного производства, а в частности свекловичный жом и жомопрессовый сок.

Цель работы. Изыскание перспективной энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома и разработка конструктивно-технологической схемы дозатора-смесителя жидкостей, создание на базе этой схемы конструкции смесителя с обоснованием его оптимальных параметров.

Объект исследований - процесс смешивания концентрата низкомолекулярных кислот и жомопрессового сока.

Предмет исследований - закономерности равномерного внесения и распределения концентрата низкомолекулярных кислот в жомопрессовом соке.

Методика исследований предусматривает теоретический анализ рабочих гипотез и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-производственных условиях. Аналитические исследования проводились методами прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с применением теории вероятностей, математической статистики. Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли методом дисперсионного анализа.

Научную новизну составляют:

- обоснование конструктивно-технологической схемы дозатора-смесителя жидкостей;

- теоретическая модель взаимодействия крыльчатки дозатора-смесителя с потоком жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот;

- обоснование оптимальных конструктивно-режимных параметров дозатора-смесителя .

Практическую ценность представляют:

- конструктивно-технологическая схема дозатора-смесителя жидкостей обеспечивает равномерное внесение и распределение концентрата низкомолекулярных кислот в соке (патент РФ №2250799);

- полученные зависимости, которые позволили оптимизировать технологический процесс смешивания концентрата низкомолекулярных кислот и сока, который осуществляется в предлагаемой технологии;

- оптимальные конструктивно-режимные параметры дозатора-смесителя, обеспечивающие равномерное внесение и распределение концентрата низкомолекулярных кислот в соке.

Реализация результатов исследований. Предложена энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата и технические решения по смешиванию жидкостей, которые за-

щищены двумя патентами на изобретение № 2268611 и № 2250799. Экономия средств при предложенной технологии составляет 1105500 руб. Срок окупаемости составляет 0,76 года. Экономия средств при скармливании сухого жома за один сезон при средней мощности завода 50000 т. по сухому жому составляет 52,5 млн. руб.

Апробация. Результаты докладывались на: международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии с 2003 по 2009 г.г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 в международном сборнике тезисов, получено 2 патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 113 страниц, в том числе содержат 35 рисунков и 6 таблиц, на 11 страницах список литературы, состоящий из 109 наименований (из них 3 иностранных), и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной работы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома, конструктивно-технологическое оборудование для смешивания жомо-прессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот, а также следующие научные положения:

■ закономерности процесса смешивания жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных кислот;

■ теоретические основы работы дозатора-смесителя.

В первой главе приводится характеристика источников получения растительного белка, проанализированы существующие технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата. На основании проведенного анализа конструктивных решений по смешиванию жидкостей составлена их классификация.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований:

- разработать технологию получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома;

- обосновать конструкцию дозатора-смесителя жидких компонентов;

- определить закономерности процесса смешивания жидкостей;

- дать теоретический анализ рабочего процесса исследуемого дозатора-смесителя и получить аналитические выражения для расчета его параметров;

- исследовать рабочий процесс дозатора-смесителя методом математического планирования эксперимента и на основе этого обосновать оптимальные параметры дозатора-смесителя и режима работы;

- провести испытания дозатора-смесителя в производственных условиях и дать оценку пригодности его применения в технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата нз свекловичного жома;

- определить экономическую эффективность разработанной технологии.

Во второй главе приведена энергосберегающая технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома и обоснована конструкция дозатора-смесителя концентрата низкомолекулярных кислот и жомопрессового сока.

Технологическая схема получения РБВК (рисунок 1) осуществляется следующим образом. Питателем 2 сырой свекловичный жом влажностью 9095% из диффузионного аппарата 3 сахарного завода подают в загрузочный бункер шнекового пресса 1. В шнековом прессе 1 свекловичный жом подвергают прессованию за счет изменения объема прессуемого материала. При

этом происходит разделение отжатого свекловичного жома и отжатой жидкости. Отжатая жидкость через отверстия в матрице и отверстия в самом шнеке поступает в емкости для коагуляции 8. Отжатый свекловичный жом влажностью 30-40% через направляющий козырек подают на загрузочный транспортер 10, который подает отжатый жом в сушилку 16. В сушилке 16 жом движется в противотоке с теплоносителем. Для последовательного поступления теплоносителя на перфорированные каскадные транспортеры имеются перегородки.

Теплоноситель нагнетают вентилятором 14 из основания трубы котельной 15. В качестве теплоносителя используют отработанные газы котельной, работающей на газообразном топливе. Отработанные газы котельной имеют температуру 170-200°С и по трубопроводу 13 подают в сушилку 16. Прохождение отработанных газов снизу вверх, через сушилку обеспечивает высушивание материала. Выход отработанных газов происходит через входное отверстие для загрузки свекловичного жома. Воздушный поток захватывает высушенный жом и по трубопроводу 12 направляет в циклон 11.

При отсутствии сушильного оборудования и теплоносителя отжатый свекловичный жом подвергают силосованию. Для этого поток отжатой массы направляют в загрузочный транспортер 19 и далее в транспортное средство 18 для доставки в наземную бетонную траншею 17, где методом трамбовки массы создают анаэробные условия для ее дальнейшего силосования. Транспортное средство 18 можно использовать для доставки массы на скармливание животным.

Концентрат низкомолекулярных органических кислот (КНМК) готовится в смесителе 7. В смеситель 7, из емкости для хранения 4, дозатором 5 дозируют 30-35% муравьиной кислоты, 25-30% уксусной кислоты, 15-20% про-пионовой и 5-6% других органических кислот.

1 - шнековый пресс; 2 - питатель; 3 - диффузионный аппарат; 4 - емкость для хранения органических кислот; 5 - дозатор органических кислот; 6 - смеситель-дозатор; 7 - смеситель для получения КНМК; 8 - емкость для коагуляции; 9 - емкость для осветленной жидкости; 10 - загрузочный транспортер отжатого жома; 11 - циклон; 12 - трубопровод для высушенного жома; 13 - трубопровод для отработанных газов; 14 - вентилятор; 15 - труба котельной; 16 - сушилка; 17 - силосная траншея; 18 - транспортное средство; 19 - загрузочный транспортер

Рисунок 1 - Энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома 1

1 При разработке энергосберегающей безотходной технологии получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома, и конструкции дозатора-смесителя принял участие к.т.н., доцент Казаков К.В.

Поток отжатой жидкости направляют через камеру смешивания смесителя-дозатора 6, где его смешивают с 1%-ым раствором КНМК, тем самым обеспечивают поточность производства. Смесь КНМК и отжатого сока направляют в емкости для коагуляции 8, где происходит процесс коагуляции в течение 2-3 суток. В результате процесса коагуляции получают белковую пасту, выпавшую в осадок и осветленную жидкость. Выпавший белковый осадок направляют в сушилку 16, в результате чего получают растительно-белковый витаминный концентрат. Осветленную жидкость сливают в емкость 9 и используют как добавку в рацион животных или направляют на производство кормовых дрожжей. Установку для сушки и получения РБВК из жома располагают вблизи выхлопной трубы котельной с целью снижения теплопо-терь. Важной особенностью представленной энергосберегающей безотходной технологии получения РБВК из свекловичного жома с использованием отработанных газов котельной является то, что переработка сахарной свеклы по времени совпадает с началом отопительного сезона и включением котельных. Такая схема снижает энергозатраты на сушку и получение РБВК из жома на 90...95% и позволяет осуществить безотходность производства. Все это позволяет улучшить технико-экономическую эффективность, значительно снизить энергозатраты и предотвратить потери питательных веществ в процессе хранения свекловичного жома, что приводит к значительному снижению себестоимости продукции и улучшить экологическую обстановку вокруг сахарных заводов. Кроме этого данная технология позволяет использовать высушенный жом для производства пектина.

Нами разработан смеситель жидкостей с вращающимся смесительным элементом и дозирующим устройством (рисунок 2, 3, 4, 5). Процесс смешивания в данном смесителе происходит следующим образом. Основной поток отжатой жидкости подают в проточную камеру корпуса смесителя 1, одновременно с этим по трубопроводу 10 в смесительный элемент 2 подают концентрат низкомолекулярных кислот (КНМК). Поток основной отжатой жидкости,

25_ 23 21

1 - вертикальный корпус; 2 - смесительный элемент; 3 - поперечный канал; 4 - продольный канал; 5 - ребро; 6 - пробка; 7 - радиальный подшипник закрытого типа; 8 - подшипниковые опоры; 9 — стопорное кольцо; 10 - трубопровод; 11 - уплотнительное кольцо; 12, 13 - заслонки; 14-тяга; 15,16-наконечники; 17, 18 - ось; 19, 20 - болты; 21, 22 - рычага; 23, 24 - возвратные пружины; 25, 26 - пластаны; 27, 28 - болты; 29 - направляющая заслонка Рисунок 2 - Продольный разрез смесителя

1

1 - вертикальный корпус; 14 - тяга; 15, 16 - наконечники; 17 - ось; 22 - рычаг; 23, 24 - возвратные пружины; 25, 26 - пластины; 28 - болт, 29 - направляющая заслонка

Рисунок 3 - Общий вид смесителя

1 — вертикальный корпус; 3 - поперечный канал; 4 - продольный канал; 5 - ребро; 29 - направляющая заслонка

Рисунок 4 - Смесительный элемент

14 - тяга; 15 - наконечник; 21 - рычаг; 23 - возвратная пружина; 25 - пластины; 27-болт

Рисунок 5 - Механизм привода заслонки

направляемый заслонкой 29, и реактивная сила, возникающая при истечении КНМК, приводит во вращение смесительный элемент 2, таким образом, ввод КНМК происходит по всей ширине основного потока, что позволяет улучшить качество готовой смеси.

Направляющая заслонка 29 выполняет роль диффузора. При этом дозирование смешиваемых компонентов осуществляют автоматически, в зависимости от потока основной отжатой жидкости.

Дозирования смешиваемых компонентов осуществляют с помощью системы заслонок 12 и 13, соединенных механической тягой 14.

Поток основной отжатой жидкости направляют в проточную камеру корпуса 1 сверху вниз. Когда сила воздействия потока основной отжатой жидкости превысит жесткость возвратной пружины 23, заслонка 12 откроет доступ основной жидкости и повернет рычаг 21, переместит тягу 14 вниз, та в свою очередь повернет рычаг 22, который откроет заслонку 13, тем самым обеспечит ввод КНМК. Таким образом, открытие заслонки 12 основного потока отжатой жидкости приводит к открытию заслонки 13 КНМК. Когда подачу основной отжатой жидкости прекращают, заслонка 12 под действием возвратной пружины 23 закрывает канал подачи основной отжатой жидкости и тем самым через систему рычагов 21 и 22 и тягу 14 закрывает заслонку 13 КНМК.

Данный смеситель позволяет повысить качество готовой смеси и улучшить перемешивание путем применения смесительного элемента, который производит ввод добавочной жидкости по всей ширине основного потока жидкости непосредственно в область смешивания, а также обеспечить необходимые дозы смешивания компонентов при помощи механизма дозирования.

Данный смеситель позволяет осуществить поточность производства, так как может быть установлен в уже существующий трубопровод, без значительных изменений технологического оборудования.

В третьей главе приведен теоретический анализ закономерностей процесса смешивания жомопрессового сока и концентрата низкомолекулярных

кислот, определены уравнения траектории движения струи при истечении КНМК из насадки смесительного элемента, реактивное действие вытекающей струи, степень однородности готовой смеси КНМК и сока, условие работоспособности дозатора-смесителя, производительность и мощность дозатора-смесителя.

Наш дозатор-смеситель представляет собой трубопровод с концами, отогнутыми в противоположные стороны, закрепленную на другой трубке, подающую КНМК, причем первая, может свободно вращаться за счет реакции вытекающей струи (рисунок 6).

Рисунок 6 - Схема для определения траектории движения струи при истечении КНМК.

Если vb - скорость движения КНМК внутри трубки с площадью сечения 5, то секундный расход воды через одно отверстие равен Q == p¡¡ v¡¡ S. А так как КНМК несжимаем и, значит, его плотность рв постоянна, при постоянной величине S скорость КНМК одинакова в любом сечении трубки. Если в результате выброса КНМК трубка длиной 21 приобрела угловую скорость су, то линейная (окружная) скорость ее концов будет равна col и направлена про-

/

тивоположно скорости vB движения КНМК, гак что в системе координат, связанной с корпусом смесителя, скорость истечения воды будет равна по величине vo = vB - ojI. Следовательно, поток импульса через одно отверстие равен

Q(vfi -col), а его размерность есть — •— = н. Это есть сила F .

с с

Таким образом, имеется две пары сил - две равные по величине силы, параллельные и противоположно направленные, причем I - плечо каждой силы относительно оси вращения. В результате на трубку действует момент сил

F • 4/ = 4Q(vs - а>1}1 (1)

Приравняем ускоряющий момент реактивной силы струи (1) тормозящему моменту силы трения Мтр:

г&у.-еф^М., (2)

Отсюда получим скорость истечения КНМК из трубки (в системе координат, связанной с корпусом смесителя):

О)

Отсюда видно, что скорость конца трубки al не превосходит скорости выброса КНМК относительно трубки.

Дальше, «проблема свелась к» известной школьной задаче о движении тела, брошенного под углом а к горизонту с начальной скоростью v0 из точки с координатами (смотри рисунок 20)

*„.= -/sin ar, у,: - h+lcosa (4)

Уравнение траектории движения КНМК будет иметь вид: х - -Isitia + v0 eos а ■ t,

s'2 &

y = h + lcosa + v0sma-t-~ где t - время, прошедшее с момента выброса элементарной массы КНМК из трубки. Конечно, это решение предполагает, что элементы водяной струи или капли, образующиеся в результате дробления, никак не взаимодействуют друг с другом и с потоком сока.

Можно найти и угол вылета, соответствующий максимальной дальности, и величину самой этой дальности из условия равенства нулю производной:

— = l-2s¡n1a+ . SÍnQ: (l-2sin2fl:-a) = 0 (6)

da д/sin га+а '

откуда

sin1 а, =——, Хж =-Ja+l (7)

а + 2

Видно, что чем выше точка вылета, тем дальше сможет достать концентрат КНМК и тем меньше угол, при котором достигается эта наибольшая дальнобойность.

Струя, вытекающая из отверстия или насадки, характеризуется реактивным действием, что необходимо учитывать при взаимодействии со средой (соком).

На основании теоремы об изменении количества движения приращение количества движения.

\m\^pQodt (8)

Приравнивая его к импульсу силы N, приложенной к струе со стороны

жидкости в резервуаре, запишем

Ndt = pQvdt, откуда N = pQu. По третьему закону Ньютона струя действует на жидкости в резервуаре с силой R, равной по величине силе N, но обратной ей по направлению. Следовательно, эта реактивная сила

R=-pQo (9)

При истечении из отверстия

R=-itmSH (Ю)

Подставляя для отверстия ¡л = 0,62 и <р = 0,97, получим

^-UrSH (11)

Для внешней цилиндрической насадки при ц = 0,82 и <р=ц

=-1,346rSH (12)

Производительность дозатора-смесителя рассчитывали по формуле, кг/ч:

0 = 4К,рл,6О (13)

где V— объем КНМК за один оборот, м3; пк- частота вращения, мин'1. В процессе работы дозатора площадь сечения выходного отверстия насадки круглого сечения:

К = 2хЯ„Рс (14)

где Ло — расстояние от оси вращения до центра тяжести сечения, м;

Рс - площадь поперечного сечения, м2.

Тогда

(15)

где Л - радиус крыльчатки, м; / - длина насадки, м.

Площадь поперечного сечения слоя, м2:

^ = (16)

где г - радиус насадки, м

Подставив значения УС,К0, Рс в выражение (8) получим:

д = 4 • 2 ггл/л2 +11 ■ пг-1 = 8гг V V«2 +11 (17)

Во избежание самовытекания КНМК необходимо, чтобы выполнялось

условие - скорость <ук не превышала критическую, т.е. выполнялось условие:

<, таГ (18)

Левая часть - центробежная сила, а правая - сила трения частиц раствора о стенки трубки. Из неравенства

V "1

Производительность жидкостных дозаторов, кг/ч:

0 = мКУр-3600 (20)

где [1 - коэффициент истечения жидкого истечения КНМК, (и = 0,8...0,9);

/V - площадь насадки, м2;

р - плотность КНМК, кг/м3.

Скорость истечения, м/ч:

У-^Щ, (21) где & — ускорение свободного падения, м/с2;

И - высота столба жидкости есть радиус вращения крыльчатки И0~Я0 или

Степень однородности А.А. Лапшин предложил определять следующей эмпирической формулой:

е = при В\ <80; (22)

п и0

® = ЩИВ{>В0, (23)

п Ва

где п - число проб;

В\ - доля меньшего компонента в пробе;

В0 —доля меньшего компонента в смеси.

Скорость вращения лопастей определяют из условия, при котором центробежная сила должна быть меньше или равна силе тяжести самого материала, т.е.:

таХ <; тё (24)

где т - масса жидкости выходящей из насадки.

Условие, при котором

та>гЯ = т£ (25)

является допустимой частотой вращения крыльчатки, мин"1.

Выразив угловую скорость через частоту вращения оси крыльчатки а = ягл/30, и решив уравнение относительно я, получим:

_30 [7 30

(26)

Тогда производительность смешивания, кг/ч:

жП2

о = 60-—Л'я/^ ^ЬлП^прр (27)

4

где В - диаметр проходного отверстия; шаг расстановки насадок, м; и — частота вращения, мин"1; /з - плотность смешиваемой массы, кг/м3;

<р - коэффициент подачи КНМК зависящий от конструкции насадок и их расположения на валу (<р = 0,6.. .0,8) Мощность на привод насадок:

w = + (28) где Рр ~ радиальная составляющая силы сопротивления вращению, Н;

Vp — окружная скорость точки приложения равнодействующей силы сопротивления вращению, м/с;

Р0 - осевая составляющая силы сопротивления отжатой жидкости действующей на насадку, Н;

Vo - осевая скорость движения точки приложения равнодействующей силы сопротивления вращению, м/с; ц - кпд передачи.

Скорости можно представить, м/ч

r), = (2/cos0+í/)ffl (29)

V0 = V cosa sin a (30)

где / - длина насадки, м;

в - угол поворота насадки, град; d - диаметр насадки, м; со - угловая скорость, с"1;

а - угол наклона насадки к плоскости вращения, град. Силы определяются по формулам, Н,

Р„ =9,81pA,F0/g^45° +0cosa+/sina) (31)

Р0 =9,8 lphtF¡,tg2 ^45° +|j(sina+/cosa) (32)

где ha - глубина погружения насадки, м; F0 ~ площадь насадки, м2; <р - угол трения насадки о сок, град; /—коэффициенттрения смеси о насадку.

В четвертой главе описаны: программа и методика исследований; экспериментальная установка для определения закономерностей процесса смешивания двух жидкостей. Приведена методика оптимизации основных параметров дозатора-смесителя. В задачу экспериментальных исследований входило проверка теоретических положений, выявление ряда физических величин и значений коэффициентов, а также обоснование оптимальных параметров и режимов работы предложенного дозатора-смесителя.

Критериями оптимизации нами выбраны два показателя: равномерность внесения 5 и равномерность распределения 1) КНМК в жомопрессовом соке.

Отыскание оптимальных сочетаний факторов, которые влияют на процесс работы дозатора-смесителя жидкостей, вели по методике планирования многофакторного эксперимента.

После сравнения абсолютных значений коэффициентов регрессии и абсолютной величины их доверительного интервала мы получили следующие уравнения:

и = 1,08 - 0,28*х, + 0,71*х2 + 0,80*х3 + 0,99*Х4 + 0,97*х5 + 1,08*хб + 0,97*х7 + 1,07*х3 + 0,98*х(х4 + 1,02*х,х5 + 0,76*х2х3 + 1,05*х2х4 + 1,01*х2х5 + 0,95*х3х4 + 0,92*х3х5 + 1,09*х4х5 + 0,91*х,х2х4 + 1,05*х,х2х5 - 0,31*х,х3х4 + 0,74*х,х3х5 + 0,91*Х,Х4Х5 + 0,76*х2х3х4 + 0,86*х2х3х5 + 1,09*Х2Х4Х5 - 0,94*Х3Х4Х5 + 0,99*Х2Х3Х4Х5 + 0,70*х1х2хзх4х5

5 = 1,09 + 0,73 *х1 + 0,87*х2 + 0,97*х3 + 1,00*Х4 + 0,97*х5 + 1,08*хв + 0,97*х7 + 1,07*х8 + 0,85*х]х4 + 1,00*х1х5 + 0,82*х2х3 + 0,96*х2Х4 + 1,08*х2х5 + 1,08*х3Х4 + 0,92*х3х5 + 0,96*х4х5 + 0,95*х1х2х4 + 0,91*х1х2х5 - 0,25*х1х3х4 + 0,79*Х]Х3Х5 + 0,98^X1X4X5 + 0,72*х2х3х4 + 0,88*х2х3х5 + 0,91*Х2Х4Х5 - 1,04*Х3Х4Х5 + 0,91 Х2Х3Х4Х5 + 0,76*Х1Х2Х3Х4Х5

На основании значений коэффициентов уравнения регрессии получены оптимальные значения конструктивно-режимных параметров дозатора-смесителя, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Оптимальные значения конструктивно-режимных парамет-

ров дозатора-смесителя жидкостей

Факторы Обозначение фактора Значения факторов

Диаметр трубы основного потока сока, мм XI 95-97

Диаметр трубы для подачи КНМК, мм Х2 10-11

Количество выходных патрубков смесительного элемента, шт. ХЗ 12-13

Диаметр выходных отверстий для истечения КНМК из смесительного элемента, мм Х4 0,9-1,0

Давление потока сока, кПа Х5 0,24-0,26

Давление КНМК во входном патрубке смесительного элемента, кПа Х6 0,14-0,16

Скорость истечения сока, м/с Х7 0,52-0,54

Скорость истечения КНМК, м/с Х8 0,35-0,37

Визуализация влияния различных конструктивных параметров дозатора-смесителя на равномерность внесения концентрата низкомолекулярных кислот в сок и равномерность распределения концентрата низкомолекулярных кислот в соке обеспечивается при помощи двух- и трехмерных сечений поверхности отклика в центре эксперимента (рисунок 7).

_ ,, Двумерные сечения хгх.

Поверхность отклика о =/(х1,х4) ,

г откликам

Рисунок 7 - Зависимость равномерности внесения КНМК в сок от диаметра трубы основного потока сока и диаметра выходных отверстий для истечения КНМК из смесительного элемента

Проведя анализ рисунка 7, можно сделать вывод, что увеличение диаметра трубы основного потока сока при увеличении диаметра выходных отверстий для истечения КНМК из смесительного элемента ведет к уменьшению коэффициента вариации, который характеризует неравномерность внесения КНМК в жомопрессовый сок, следовательно, равномерность повышается.

В пятой главе показано, что экспериментальный дозатор-смеситель обладает достаточно высокой равномерностью внесения и распределения КНМК в соке и высокими экономическими показателями. Экономия средств при предложенной технологии составляет 1105500 руб. Срок окупаемости составляет 0,76 года. Экономия средств при скармливании сухого жома за один сезон при средней мощности завода 50000 т. по сухому жому составляет 52,5 млн. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих технологий получения растительно-белкового витаминного концентрата показывает, что наиболее перспективной является энергосберегающая безотходная технология с использованием в качестве теплоносителя отработанных газов котельных, работающих на газообразном топливе, температура которых составляет, в основании трубы, 170 - 200 °С.

2. Альтернативными источниками растительного белка могут являться отходы сахарного производства, а в частности свекловичный жом, содержа-щийв 1 кг -11 - 25 г белка и жомопрессовый сок, который содержит 1 гв 1 кг.

3. Предложенная энергосберегающая безотходная технология получения растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома снижает энергозатраты на 85... 87%.

4. Разработанная конструкция дозатора-смесителя позволит повысить качество готовой смеси и улучшить процесс коагуляции, тем самым сократить время получения белка до 2 дней.

5. Получены аналитические выражения для определения уравнения траектории движения струи концентрата низкомолекулярных кислот при истечении из насадки смесительного элемента, значения реактивной силы, производительности дозатора-смесителя с учетом конструктивных параметров, а так же мощности на привод дозатора-смесителя.

6. Установлены следующие оптимальные значения параметров и режимов работы дозатора-смесителя жидкостей: диаметр трубы основного потока сока 95 - 97 мм; диаметр трубы для подачи КНМК 10-11 мм; количество выходных патрубков смесительного элемента 12-13 шт; диаметр выходных отверстий для истечения КНМК из смесительного элемента 0,9 - 1,0 мм; давление потока сока 0,24 - 0,26 кПа; давление КНМК во входном патрубке смесительного элемента 0,14-0,16 кПа; скорость истечения сока, 0,52 - 0,54 м/с и скорость истечения КНМК 0,35 - 0,37 м/с.

7. Экономия средств при предложенной технологии составляет порядка 1105500 руб. Срок окупаемости составляет 0,76 года. Экономия средств при скармливании сухого жома за один сезон при средней мощности завода 50000 т. по сухому жому составляет 52,5 млн. руб.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Булавин С.А. Новое в технологии сушки свекловичного жома. / С.А. Була-вин, К.В. Казаков, В.В. Билько, A.C. Колесников И Механизация и электрификация сельского хозяйства. № 1,2005. с. 17-19.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

2. Булавин С.А. Технология получения растительного витаминного концентрата (РБВК). / С.А. Булавин, В.Н. Любин, К.В. Казаков, A.C. Колесников // Материалы конфер. «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения» межд. науч.-практ. конфер. посвященная 25-летию об-

разования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. - Белгород, 2003.-с.116-117.

3. Булавин С.А. Получение растительно-белкового витаминного концентрата из свекловичного жома. / С.А. Булавин, К.В. Казаков, A.C. Колесников // Тез.докл. 8-й межд. науч.-практ. конфер. "Проблемы с.-х. производства"на современном этапе и пути их решения"- Белгород, 2004.- с.136.

4. Булавин С.А. Безотходная энергосберегающая технология сушки свекловичного жома. / С.А. Булавин, В.Н. Любин, К.В. Казаков, A.C. Колесников // Белгородский агромир №2,2004. с. 35-37.

5. Булавин С.А. Технология получения растительного белкового витаминного концентрата (РБВК). / С.А. Булавин, К.В. Казаков, A.C. Колесников // Бюллетень научных работ. Выпуск 4. Белгород, 2005.-С.122-123.

6. Булавин С.А. Нетрадиционный способ получения растительно-белкового витаминного концентрата. / С.А. Булавин, К.В. Казаков, A.C. Колесников // Материалы межд. науч.-практ. конфер., посвящ. 75-лет. со дня рожд. проф. В .Г. Кобы. Том 2. Саратов 2006.-С.19-25.

7. Булавин С.А. Совершенствование технологии сушки свекловичного жома. / С.А. Булавин, К.В. Казаков, В.В. Билько, A.C. Колесников // Техника в сельском хозяйстве. № 4,2006. с. 43-44

8. Булавин С.А. Исследование процесса сушки жома в сушильной установке. / С.А. Булавин, К.В. Казаков, В.А. Ветров, A.C. Колесников // Бюллетень научных работ. Выпуск 6. Белгород, 2006.-е. 48-50.

9. Булавин С.А. Экспериментальное исследование процесса сушки свекловичного жома. / С.А. Булавин, К.В. Казаков, В.А. Ветров, A.C. Колесников // Бюллетень научных работ. Выпуск 6. Белгород, 2006.-е. 58-62.

Ю.Булавин С.А. Отходы сахарного производства как источник получения растительного белка. / С.А. Булавин, К.В. Казаков, В.А. Ветров, A.C. Колесников // Белгородский агромир журнал об эффективном сельском хозяйстве №1(34), 2007. с. 40-42.

П.Булавин С.А. Безотходная энергосберегающая технология сушки и переработки свекловичного жома. / С.А. Булавин, К.В. Казаков, A.C. Колесников // Сельскохозяйственные машины и технологии №4,2009. с. 38-41.

12.Колесников A.C. Изучение факторов, влияющих на процесс коагуляции белков в отжатом соке из свекловичного жома. / Колесников A.C. // Тез.докл. 9-й межд. науч.-практ. конфер. "Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения"- Белгород, 2005.- с.164-165.

П.Булавин С.А. К вопросу теоретических основ смешивания жидких компонентов. / С.А. Булавин, К.В. Казаков, A.C. Колесников // Бюллетень научных работ. Выпуск 5. Белгород, 2006.-C.146-149.

14.Системы и оборудование для выращивания телят, монография. / Булавин С.А., Казаков К.В., Колесников A.C. и др. - Белгород, изд-во Белгородской ГСХА, 2007.-147 с.

Патентные документы

15.Пат 2268611 Российская Федерация, МПК7 F26B 3/02. Способ и установка для переработки свекловичного жома / Булавин С.А., Казаков К.В., Ветров В.А., Билько В.В., Колесников A.C.: заявитель и патентообладатель Белгородская государственная сельскохозяйственная академия. - № 2003112287/13; заявл. 25.04.2003; опубл. 27.11.2004, Бюл. № 3. - 31с.: ил.

16.Пат 2250799 Российская Федерация, МПК7 В01 F3/08. Смеситель жидкостей / Булавин С.А., Казаков К.В., Шапошник А.И., Колесников A.C.: заявитель и патентообладатель Белгородская государственная сельскохозяйственная академия. - № 2004105898/15; заявл. 27.02.2004; опубл. 27.04.2005, Бюл. № 12. - 36с.: ил.

Формат 60x84,1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 4134. Тираж 100 экз. Типография ВВЦ