автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка энергосберегающей безотходной технологии сушки свекловичного жома с обоснованием параметров сушильной установки

кандидата технических наук
Ветров, Виталий Александрович
город
Белгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка энергосберегающей безотходной технологии сушки свекловичного жома с обоснованием параметров сушильной установки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ветров, Виталий Александрович

Введение.

I. Состояние вопроса сушки свекловичного жома.

1.1 Характеристика свекловичного жома.

1.2 Анализ существующих технологий и состояние исследований сушки свекловичного жома.

1.3 Классификация способов сушки свекловичного жома.

1.4 Цель и задачи исследования.

II. Обоснование технологии и конструкции сушильной установки для сушки жома.

2.1 Обоснование использования вторичных энергоносителей.

2.2 Предлагаемая энергосберегающая безотходная технология сушки свекловичного жома.

2.3 Описание конструкции сушильной установки.

III. Теория рабочего процесса сушки жома.

3.1. Математическая модель процесса сушки жома.

3.2. Теоретические основы сушки жома вторичным теплоносителем.

3.3. Сопротивление слоя свекловичного жома движению воздуха при его сушке.

3.4. Теоретические основы разравнивателя-рыхлителя слоя жома на транспортёре.

IV. Экспериментальные исследования процесса сушки свекловичного жома.

4.1. Программа и методика исследований.

4.2. Определение показателей качества выполнения технологического процесса.

4.2.1. Определение температуры материала до сушки.

4.2.2. Определение влажности материала после сушки.

4.2.3. Определение неравномерности сушки.

4.2.4. Определение неравномерности нагрева материала.

4.2.5. Определение производительности и количества испаренной влаги.

4.3. Определение величины сопротивления, оказываемого слоем жома.

4.4. Исследование процесса сушки жома в сушильной установке.

4.5. Методика оптимизации основных параметров сушилки.

V. Результаты экспериментальных исследований.

5.1. Выявление теоретических основ сушки жома.

5.2 Результаты определения величины сопротивления оказываемого слоем свекловичного жома движению воздуха при его сушке.

5.3. Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров сушильной установки.

VI. Экономическая эффективность использования сухого свекловичного жома.

6.1. Расход электроэнергии на обезвоживание жома.

6.2. Технико-экономические показатели.

VII. Производственная проверка результатов исследования.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ветров, Виталий Александрович

Топливо и электроэнергия являются основными составляющими в отражении конечной себестоимости производимой продукции. Поэтому экономия энергоресурсов на производство различных видов продукции, использование нетрадиционных источников энергии, является важной народно-хозяйственной задачей.

При этом производство кормов было и остается решающим фактором, влияющим на эффективность производства животноводческой продукции. Являясь одной из важнейшей отраслью агропромышленного комплекса Российской Федерации, кормопроизводство уровень развития которого во многом определяет решение продовольственной проблемы страны, должно базироваться на стремлении снижения затрат на производство кормов.

Однако сложная социально-экономическая ситуация в стране усилила негативные процессы в развитии кормопроизводства, привела к резкому спаду производства кормов. Одной из основных причин этого является высокая стоимость энергоресурсов и отсутствие современных энергосберегающих безотходных технологий.

Существующие технологии производства кормов энергоемки, и не удовлетворяют по экономическим показателям предприятия т.к. цены на энергоносители очень высоки.

Наиболее перспективной безотходной энергосберегающей технологией является технология с использованием вторичных источников энергии.

Основной кормовой базой в Центрально-черноземном регионе, при откорме крупного рогатого скота (КРС), является свекловичный жом. В сыром виде жом скармливают непродолжительное время ввиду интенсивности процесса окисления жома и как следствие потери питательных веществ. Поэтому разработка энергосберегающей безотходной технологии сушки свекловичного жома является перспективным направлением в создании кормовой базы для откорма КРС.

Для повышения эффективности работы оборудования при сушке кормов нами предлагается использовать отработанные газы котельной работающей на газообразном топливе, т.к. выходная температура газов в основании трубы котельной составляет 170-200°С.

Как правило, при переработке сельскохозяйственных продуктов, отходы производства очень часто не находят дальнейшего применения. Переработка побочных отходов производства, а в частности отжатый сок из свекловичного жома, дает возможность получения растительно-белкового витаминного концентрата (РБВК).

В условиях сахарного завода стоимость тепловой энергии во много раз превышает стоимость механической энергии, поэтому обычно стремятся к наиболее полному механическому обезвоживанию жома и таким образом сокращают расходы топлива на сушку жома. Известно, что для выделения 1т воды из люцерны влажностью 75% механическим путем требуется затратить 2 кВт-ч, а при выпаривании ее на сушилках - 743 кВт. Поэтому задача обезвоживания свекловичного жома перед сушкой является актуальной.

Анализ различных сушильных установок, показывает что, наиболее перспективными установками для сушки кормовых материалов, а в частности свекловичного жома являются конвейерные ленточные противоточ-ные сушилки. При сравнении с серийно выпускаемыми они имеют более высокий коэффициент использования, менее энергоемки и металлоемки, а в процессе эксплуатации дают больший экономический эффект.

Анализ проведенных исследований и наблюдения за работой оборудования для сушки кормовых материалов показывает, что существующее оборудование в определенной мере удовлетворяет поставленным требованиям для сушки кормов. Что касается оборудования для сушки свекловичного жома, с конечной влажностью 12-14%, то оно не полностью удовлетворяет поставленным технологическим требованиям и имеет низкую производительность. Поэтому целью настоящих исследований является изыскание перспективной энергосберегающей технологии сушки жома и разработка конструктивно-технологической схемы сушильной установки, создания на базе этой схемы конструкции машины и ее исследования с целью обоснования оптимальных параметров сушилки и использование полученных данных для ее проектирования.

Для выполнения поставленной цели в задачу исследования входило:

- разработать энергосберегающую безотходную технологию получения сухого свекловичного жома;

- обосновать конструкцию сушилки для сушки жома;

- разработать математическую модель процесса сушки жома;

- определить сопротивление слоя свекловичного жома движению воздуха при его сушке;

- разработать модель управления процессом сушки жома;

- получить аналитические выражения для расчета параметров рабочего процесса исследуемой сушилки;

- исследовать рабочий процесс сушилки методом математического планирования эксперимента и на основе этого обосновать оптимальные параметры машины и режима работы;

- провести испытания сушилки в производственных условиях и дать оценку пригодности ее применения в технологии сушки свекловичного жома;

- определить .экономическую эффективность работы предложенной машины.

На защиту выносятся энергосберегающая безотходная технология, конструктивно-технологическое оборудование для сушки свекловичного жома, а также следующие научные положения: У математическая модель процесса сушки жома; У теоретические основы сушки жома вторичным теплоносителем; сопротивление слоя свекловичного жома движению воздуха при его сушке; теоретические основы разравнивателя-рыхлителя слоя жома на транспортёре.

Предложенная энергосберегающая технология и технические решения по обезвоживанию и сушке жома защищены 4 патентами на изобретение № 2179810, № 2238492, № 2250799 и 2268611.

Разработана и внедрена в практику энергосберегающая безотходная технология и получены оптимальные параметры сушильной установки для сушки жома. Практическими результатами разработки проблемы сушки жома явилось создание на основе выполненных исследований конвейерной ленточной противоточной сушилки.

Результаты исследований были использованы департаментом программно-целевого развития агропромышленного комплекса, и управлением реализации целевых программ «Сахар» и «Семена Белогорья» Белгородской области.

Сушильная установка для сушки кормов нашла применение на сахарных и консервных заводах Белгородской области.

Внедрены в учебный процесс энергосберегающие безотходные технологии сушки кормов в Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академиях.

Результаты докладывались на: международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии с 1999 по 2007 г.г.; международной научно-практической конференции «Технический прогресс в растениеводстве» в Харьковском государственном техническом университете сельского хозяйства, 2001 г.; научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 1999 г. «Совершенствование средств механизации для производства сельскохозяйственной продукции» в Курской государственной сельскохозяйственной академии, 2000 г.; научной конференции профессорско-преподавательского состава секции МПиППЖ Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2002г.; научно-практической конференции работников агропромышленного комплекса Белгородской области, 2002г.

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающей безотходной технологии сушки свекловичного жома с обоснованием параметров сушильной установки"

VIII. Общие выводы

1. Анализ существующих технологий сушки жома показывает, что наиболее перспективной является разработанная безотходная энергосберегающая технология с использованием в качестве теплоносителя отработанных газов котельных, работающих на газообразном топливе.

2. Для сушки жома наиболее эффективны каскадные перфорированные ленточные транспортеры с установленными над ними разравнивателями-рыхлителями, которые обеспечивают повышение равномерности распределения жома на 10. 15%.

3. Разработана математическая модель процесса сушки жома и получены аналитические выражения, которые могут быть использованы для исследования температуры и влажности жома на выходе из горячей камеры сушилки.

4. Получены аналитические зависимости позволяющие проанализировать развитие процесса сушки по высоте слоя жома и провести обоснованный выбор параметров установки в конкретных условиях. Используя полученные выражения, можно рассчитать эффективную толщину слоя и организовать рациональный технологический процесс сушки.

5. Аналитическим путем получены зависимости для определения параметров разравнивателя-рыхлителя жома на ленте транспортера сушилки.

6. Экспериментальным путем установлены следующие оптимальные значения параметров и режимов работы сушильной установки: площадь отверстия ленты 4,20 - 4,25 мм2; скорость движения ленты 0,015 - 0,02 м/с; ширина слоя жома на ленте 2,5 - 2,7 м; толщина слоя жома на ленте 20 - 30 мм; начальная влажность жома 42 - 44 %; исходная температура жома 10 -1ГС; температура теплоносителя 180 - 186°С; плотность жома 370 - 386 кг/м3;.

7. Широкое применение предложенных технических решений позволяет получить экономический эффект 620 000 руб. Внедрение предложенной технологии сушки жома при средней мощности, завода 50 ООО т. позе получить годовой экономический эффект по сухому жому 52,5 млн. Срок окупаемости составляет 0,08 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка энергосберегающей безотходной технологии сушки свекловичного жома с обоснованием параметров сушильной установки"

На правах рукописи

ВЕТРОВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского

хозяйства».

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мичуринск - Наукоград РФ 2007

003160271

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Белгородская государственная сельскохозяйственная академия на кафедре «Механизация сельского хозяйства»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Р Ф Булавин Станислав Антонович

доктор технических наук, профессор Тишанинов Николай Петрович ФГОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет

кандидат технических наук, профессор Курочкин Иван Михайлович ФГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет

ГНУ Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится «9» ноября 2007 года в 14-00 на заседании диссертационного совета К 220 041 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении Мичуринского государственного аграрного университета по адресу 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru/

Автореферат разослан

«жГ

G9

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Н.В. Михеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Топливо и электроэнергия являются основными составляющими в отражении конечной себестоимости производимой продукции Поэтому экономия энергоресурсов на производство различных видов продукции, использование нетрадиционных источников энергии является важной народно-хозяйственной задачей

Сложная социально-экономическая ситуация в стране усилила негативные процессы в развитии кормопроизводства, привела к резкому спаду производства кормов Одной из основных причин этого является высокая стоимость энергоресурсов и отсутствие современных энергосберегающих безотходных технологий

Существующие технологии производства кормов энергоемки, не удовлетворяют по экономическим показателям предприятия, т к цены на энергоносители высоки

В Центрально-черноземном регионе, при откорме крупного рогатого скота (КРС), широко используется свекловичный жом В сыром виде жом скармливают непродолжительное время ввиду интенсивности процесса окисления и, как следствие, потери питательных веществ Поэтому разработка энергосберегающей безотходной технологии сушки свекловичного жома является перспективным направлением в создании кормовой базы для откорма КРС

Цель работы. Повышение эффективности сушки жома за счет изыскания перспективной безотходной энергосберегающей технологии и разработки конструктивно-технологической схемы сушильной установки, создания на базе этой схемы конструкции машины и ее исследование с целью обоснования оптимальных параметров и использование полученных данных для его проектирования

Объект исследования. Технологический процесс сушки свекловичного жома с применением сушильной установки

Предмет исследования. Взаимосвязи и закономерности технологического

процесса сушки свекловичного жома с применением сушильной установки

Методика исследования предусматривает теоретический анализ рабочих гипотез и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-производствен-ных условиях Аналитические исследования проводились методами прикладной механики и математического анализа Экспериментальные исследования выполнялись с применением теории вероятностей, математической статистики Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли методом дисперсионного анализа

Научная новизна. Разработана и внедрена в практику энергосберегающая безотходная технология и получены оптимальные параметры сушильной установки для сушки жома Получены выражения, которые могут быть использованы как для исследования температуры и влажности жома на выходе из горячей камеры сушилки при изменении остальных параметров, так и для определения деформации температурного и влажностного полей при нестационарном процессе Получено уравнение динамики выходной влажности жома применяемое при создании систем автоматического регулирования процесса сушки жома Полученные уравнения позволяют проанализировать развитие процесса сушки по высоте слоя и произвести обоснованный выбор параметров установок для сушки жома в конкретных условиях Используя полученные выражения, можно рассчитать эффективную толщину слоя и организовать рациональный технологический процесс сушки На величину сопротивления, оказываемого слоем жома, существенно влияют параметры продуваемого воздуха и высушиваемого материала Получены аналитические выражения сопротивления слоя жома при различных направлениях уплотнения слоя жома

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана и внедрена в практику энергосберегающая безотходная технология и технические решения по обезвоживанию, сушке жома и получены оптимальные параметры сушильной установки для сушки жома, которые защищены четырьмя патентами на изобретение № 2179810, № 2238492, № 2250799 и №2268611 Срок окупаемости составляет 0,08 года Экономия средств при

скармливании сухого жома за один сезон при средней мощности завода 50000 т по сухому жому составляет 52,5 млн руб Практическими результатами разработки проблемы сушки жома явилось создание на основе выполненных исследований конвейерной ленточной противоточной сушилки Результаты исследований были использованы департаментом программно-целевого развития агропромышленного комплекса, и управлением реализации целевых программ «Сахар» и «Семена Белогорья» Белгородской области Сушильная установка для сушки кормов нашла применение на сахарных и консервных заводах Белгородской области Внедрены в учебный процесс энергосберегающие безотходные технологии сушки кормов в Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академиях

Апробация. Результаты докладывались на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии с 1999 по 2007 гг, международной научно-практической конференции «Технический прогресс в растениеводстве» в Харьковском государственном техническом университете сельского хозяйства, 2001 г, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 1999 г «Совершенствование средств механизации для производства сельскохозяйственной продукции» в Курской государственной сельскохозяйственной академии, 2000 г, научной конференции профессорско-преподавательского состава секции МПиППЖ Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2002г, научно-практической конференции работников агропромышленного комплекса Белгородской области, 2002г

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 2 входят в перечень ВАК РФ, шесть статей в бюллетене научных трудов Белгородской ГСХА, в описании к 1 патенту РФ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений

Общий объем диссертации составляет 142 страницы, включая 28 рисунков и 9 таблиц Список литературы состоит из 172 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выполненной работы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся энергосберегающая безотходная технология, конструктивно-технологическое оборудование для сушки свекловичного жома, а также следующие научные положения о математическая модель процесса сушки жома,

о теоретические основы работы разравнивателя-рыхлителя слоя жома на транспортере,

о сопротивление слоя свекловичного жома движению воздуха при его сушке

В первой главе «Состояние вопроса сушки свекловичного жома» приводится характеристика свекловичного жома, проанализированы существующие технологии сушки свекловичного жома Разработана энергосберегающая безотходная технология сушки свекловичного жома Проведена классификация способов сушки свекловичного жома, а также описана предлагаемая энергосберегающая безотходная технология сушки свекловичного жома

Большой вклад в технологию сушки и сушильное оборудование внесли В П Горячкин, А И Завражнов, А В Лыков, В Г Коба, В Ю Валушис, П Н Платонов, С В Руештель, В Кенигер, В Гаммер Вопросом сушки занимались многие исследователи В М Дацковский, В И Жидло, С Д Птицин, В И Анискин, В А Кубышев, которые разработали теоретические основы сушки В Р Краус, Н Э Мильман оптимизировали процесс сушки в поточных линиях

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований

- разработать энергосберегающую безотходную технологию получения сухого свекловичного жома,

- обосновать конструкцию сушилки для сушки жома,

- разработать математическую модель процесса сушки жома,

- определить сопротивление слоя свекловичного жома движению воздуха при его сушке,

- получить аналитические выражения для расчета параметров рабочего процесса исследуемой сушилки,

- исследовать рабочий процесс сушилки методом математического планирования эксперимента и на основе этого обосновать оптимальные параметры машины и режим работы,

- провести испытания сушилки в производственных условиях и дать оценку пригодности ее применения в технологии сушки свекловичного жома,

- определить экономическую эффективность работы предложенной машины

Во второй главе «Обоснование технологии и конструкции сушильной установки для сушки жома» приведено обоснование использования вторичных энергоносителей, приведена и обоснована предлагаемая энергосберегающая безотходная технология сушки свекловичного жома и конструкция ленточной каскадной сушильной установки для сушки свекловичного жома

Сушку жома осуществляют следующим образом Питателем 1 (рисунок 1) сырой свекловичный жом влажностью 90-95% из диффузионного аппарата 3 сахарного завода подают в загрузочный бункер шнекового пресса 2 В шнеко-вом прессе 2 свекловичный жом подвергают прессованию за счет изменения объема прессуемого материала При этом происходит разделение отжатого свекловичного жома и отжатой жидкости Отжатая жидкость через отверстия в матрице и отверстия в самом шнеке поступает в емкости для коагуляции 4 Отжатый свекловичный жом влажностью 40-55% через козырек направляют на загрузочный транспортер 5, который подает отжатый жом в сушилку 6 В сушилке 6 жом движется в противотоке с теплоносителем Для последовательного поступления теплоносителя на перфорированные каскадные транспортеры, в сушилке 6 выполнены перегородки Теплоноситель нагнетают вентилятором 7 из основания трубы котельной 8 В качестве теплоносителя используют отработанные газы котельной, работающей на газообразном топливе Отработанные

газы котельной имеют температуру 170-200°С и по трубопроводу 9 подаются в сушилку 6.

1 - питатель, 2 - загрузочный бункер шнекового пресса, 3 - диффузионный аппарат, 4 - емкости для коагуляции, 5, 13 - транспортер, 6 - сушилка, 7 - вентилятор, 8 - труба котельной, 9, 10 - трубопровод, 11 - циклон, 12 - задвижка, 14 - транспортное средство, 15 - траншея, 16 — смеситель, 17 - емкость.

Рисунок 1 - Технологическая схема энергосберегающей безотходной технологии сушки свекловичного жома.1

Прохождение отработанных газов снизу вверх, через сушилку обеспечивает высушивание материала. Выход отработанных газов происходит через входное отверстие для загрузки свекловичного жома. Высушенный жом захватывается воздушным потоком и по трубопроводу 10 направляется в циклон 11. При отсутствии сушильного оборудования и теплоносителя отжатый свекловичный жом подвергают силосованию. Для этого задвижкой 12 направляют поток отжатой массы в загрузочный транспортер 13 и далее в транспортное средство 14 для доставки в наземную бетонную траншею 15. Отжатую жидкость направляют в емкости для коагуляции 4, где при добавлении 1% раствора концентрата низкомолекулярных органических кислот происходит процесс коагуляции в те-

1 При разработке энергосберегающей безотходной технологии сушки жома, и конструкции сушилки принял участие к.т.н., доцент Казаков К.В.

чение трех суток и выпадает белковый осадок. Выпавший белковый осадок направляют в сушилку 6, в результате чего получают растительно-белковый витаминный концентрат. Осветленную жидкость сливают в емкость 17 и используют как добавку в рацион животных или направляют на производство кормовых дрожжей. Установку для сушки и переработки жома располагают вблизи трубы котельной с целью снижения теплопотерь. Это позволяет увеличить эффективность, значительно снизить энергозатраты и себестоимость продукции.

Сушильная установка работает следующим образом (рисунок 2). При включении установки с пульта управления 23 раскладчик 3 равномерно распределяет продукт сушки по всей ширине верхней рабочей ветви 7 непрерывной ленты 8 верхнего конвейера 2.

I - сушильная камера. 2 - конвейер, 3 - раскладчик. 4 - загрузочное окно, 5 - барабан, 6 - барабан ведомый, 7 - лента, 8 - ветвь холостая, 9 - перегородки. 10 - ветвь рабочая,

II - разравниватель-рыхлитель, 12 - чистики, 13 - полозья. 14 - щитки, 15 - труба, 16 - установка котельная, 17 - вентилятор, 18, 19 - магистраль, 20 - вентилятор, 21 - выгрузное окно, 22 - вытяжной зонт, 23 - пульт управления, 24 - электродвигатель, 25 - редуктор, 26 - вариатор, 27 - клиноременные передачи, 28 - цепные передачи.

Рисунок 2 - Технологическая схема сушилки свекловичного жома.

Вентилятор 17 подает теплоноситель по трубе 15 от выхлопной трубы котельной установки 16 (работающей на природном газе) в сушильную камеру 1 в

противоход движению высушиваемого материала по магистралям 18 и 19 В зависимости от влажности высушиваемого материала в магистраль 18 вентилятор 20 нагнетает еще и холодный воздух из окружающей среды

Приводной механизм обеспечивает движение рабочих ветвей 10 соседних уровней конвейеров 2 в разных направлениях и позволяет регулировать скорость движения рабочей ветви 10 группы верхних трех конвейеров 2 и группы нижних двух конвейеров 2 с пульта управления 23

Рабочая ветвь 10 конвейера 2 перемещает высушиваемый материал, раз-равниватель-рыхлитель 11 перемешивает его, предотвращая слипание и обеспечивая лучший контакт с теплоносителем

После прохода продукта сушки до конца уровня верхней рабочей ветви 10 упругие чистики 12 счищают его с сетчатой ленты 7 конвейера 2 и пересыпают на уровень нижней рабочей ветви 10 Экранирующие щетки 14 улавливают продукт сушки при перекантовке и направляют на ленту 7 нижнего конвейера 2 Смещение нечетных конвейеров 2 в сторону от раскладчика 3 по длине на одинаковую величину обеспечивает точное попадание продукта при перекантовке с верхнего на нижние уровни конвейера 2 Продукт сушки после прохода всех пяти уровней конвейеров высыпают в тару через выгрузное окно 21

В третьей главе «Теория рабочего процесса сушки жома» приведено математическое описание процесса сушки жома, отражены теоретические основы разравнивателя слоя жома на транспортере, сушки жома вторичным теплоносителем, сопротивление слоя свекловичного жома движению воздуха при его сушке

Математическая модель процесса сушки жома описывается системой четырех уравнений

дх уж 9 Ь к "

(1)

(2)

^-+3600 V

дх * у 3 с 4

(3)

д>

rc„ S с.

Уж C3

Os di

^SL + 3600 V я*

Эг

+ 3600 V ^ =

ca

дх

Уравнения 1 и 2 выражают соответственно закон Дальтона и материальный баланс для слоя dx, а 3 и 4 - закон теплоотдачи и энергетический баланс

Здесь W, t^c, Сж, Уж и tea, сса, Vca - влажность %, температура (град), удельная теплоемкость (ккал/кг град), скорость (м/с) жома и сушильного агента, D, b и уса - влагосодержание (г/кг), барометрическое давление (мм, рт ст) и удельный вес (плотность) кг/м3 сушильного агента р — коэффициент испарения воды со свободной поверхности, г/м2 ч мм рт ст, m - доля геометрической наружной поверхности жома с которой происходит испарение влаги по закону Дальтона, ag - коэффициент теплообмена, ккал/кг ч град, t - время, ч, уж и 5 -плотность (кг/м3) и коэффициент скважности жомовой массы 9 — отношение объема жомовой массы к наружной поверхности жома, заключенной в нем, м, Рн= а t* - с - давление насыщенного пара, мм, рт ст

После соответствующих преобразований получаем линейные уравнения с переменными коэффициентами

Выражения (5) и (6) могут быть использованы как для исследования температуры и влажности жома на выходе из горячей камеры сушилки при изменении остальных параметров, так и для определения деформации температурного и влажностного полей при нестационарном процессе

Средняя величина критериальной влажности в зависимости от высоты и времени определяется как

± = ir,(p) Хъ+Ъ(р) U+wÁP) 1 137

(5)

W = W0 ехр

'(§*-*) + s (Р) U + w7 (Р) [l 137 D0 + + Ws (р) 1Жа, (6)

\

I

t

1 " +сг 1 „ аг' lna

-2

х

Выражение (7) позволяет определить влажность материала на различной высоте слоя для различных моментов времени от начала процесса сушки

При этом все параметры, определяющие развитие процесса, объединены в X, У, Ъ и, таким образом, величина \У является функцией только трех параметров

При прочих равных условиях X зависит от высоты слоя, а У — от времени сушки, а переменная Z определяет физические свойства материала для данной влажности, величина — среднюю влажность слоя высушиваемого материала, т е характеризует процесс убыли влаги из слоя жома

Сопротивление, оказываемое слоем проходу воздуха, является функцией ДР = £ (рс, Ув, ув, рв, Ц, V, И), (8)

где рс — объемная масса слоя, Ув — скорость движения воздуха в слое, ув и рв

— удельный вес и плотность воздуха, ц и V — динамическая и кинематическая вязкость воздуха, И — высота слоя

Для потока воздуха в слое логично предположить, что при прочих равных условиях сопротивление слоя жома пропорционально его высоте Тогда (8) можно представить в виде экспоненциальной зависимости

ЛР = АЬрт0,Упв,ёх,уув,цг (9)

где А - безразмерный коэффициент, учитывающий физико-механические свойства материала (размеры, длину и толщину частиц жома и др), т, п, х, у, г

- неизвестные показатели степеней

Определяя размерности величин, входящих в (8), по системе СИ, получим систему уравнений,

т + г + у = 1, ]

п—Зт + х-3у-2г = -ъ\ (10)

г-п-2х=0 \

В этой системе неизвестных величин пять, а уравнений три, поэтому целесообразно ее решить, выразив х, у, г через ш и п, а последние определить экспериментальным путем

Выражение (9) с учетом (10) запишется в виде

2 3-3 т+п п

—п - —

У'Т/" сг 3 3

= /я3 М\ (11)

Условием качественной работы разравнивателя слоя жома является:

О., - (2тр

где ^'-производительность загрузочного устройства; -"'■-производительность транспортёра.

Рисунок 3 - Расчетная схема к обоснованию параметров разравнивателя-рыхлителя жома.

Наблюдения показали, что геометрический объём V] имеет форму усечённого конуса, поперечное сечение которого представляет собой равнобокую трапецию с углом у основания равным углу естественного откоса жома Выразим объём через геометрические параметры:

Г1=\яНк(г2к+гкКк+Р?к) (13)

где, Нк - высота конуса, мм, Гк и Як-радиусы верхнего и нижнего основания

В результате преобразований получим формулу для определения минимальной величины угловой скорости, при которой частица свободно сходит с пальца

а Я/}( соир-' ^ '

На качественные показатели работы разравнивателя-рыхлителя существенное влияние указывает угол х наклона гребенок с пальцами относительно оси разравнивателя-рыхлителя

Условие сброса частицы жома с пальца, расположенного горизонтально (в конце схода частицы г = Я) можно представить следующим выражением тсо2Ксоз|3 > йп(2шУота+§-<в21151пР) (3 4 35),

В целях определения наивыгоднейшего угла х рассмотрим схему движения жома в продольном и поперечном направлении при условии, что загрузка транспортером ведется в среднюю часть транспортера сушилки

Как видно из схемы, более равномерное распределение будет в том случае, когда жомовые частицы, перемещаясь битером в незаполненные места транспортера

Тогда величину угла * можно определить из условия, что часть жома будет смещаться по транспортеру в правую и левую части транспортера на величину Як нижнего основания объема порции жома VI Тогда угол х можно записать

Ь

'ш"*Ча> <15>

+КК

Анализ выражений показывает, что пропускную способность разравнивающего устройства зависит от радиуса Я, скорости движения ленты Ул, подачи 8 и физико-механических показателей жома - плотности р и угла естествен-

14

ного откоса К - коэффициент учитывающий отношения верхнего радиуса усеченного конуса к ширине ленты

В четвертой главе «Экспериментальные исследования процесса сушки свекловичного жома» представлены программа и методика исследований, приведена методика определения показателей качества выполнения технологического процесса определение температуры материала до сушки, определение влажности материала после сушки, определение неравномерности сушки, определение неравномерности нагрева материала, определение производительности и количества испаренной влаги, особенности испытания рециркуляционных сушилок, определение величины сопротивления, оказываемого слоем жома, исследование процесса сушки жома в сушильной установке Приведена методика оптимизации основных параметров сушилки

В задачу экспериментальных исследований входило проверка теоретических положений, вьивление ряда физических величин, а также обоснование оптимальных параметров и режимов работы предложенной сушилки

Критериями оптимизации нами выбраны два показателя влажность жома на выходе из сушилки и производительность С>

В пятой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров сушильной установки, результаты определения величины сопротивления оказываемого слоем свекловичного жома движению воздуха при его сушке и выявлены теоретические основы сушки жома

Обработка опытных данных показала, что для жома в пределах влажности 40-55% изменение критической влажности в зависимости от высоты слоя времени описывается выражением

Кривые на рисунке 5 построены для значения 2=0,4416, соответствующего начальной влажности 40%

2х 1п2

(16)

и /

0.8

0.6

ОЛ

0.2

и

/

/

О 0.2 ОЛ 0.6 0.8 IV

Рисунок 4 - Зависимость между градиентом скорости сушки и влажностью слоя жома.

О 123 456789 ЮГ

Рисунок 5 - Изменение средней влажности слоя в зависимости от его высоты и времени (г=0,4416). Аналогичные графики получены и для других влажностей, что позволило

проанализировать развитие процесса сушки в зависимости от различных факторов.

Кривые, представленные на рисунке 6 а, б, характеризуют сопротивление слоя жома в зависимости от направления воздуха в нем.

ДР/Ь, мм в ст/м

ДР/Ь, мм в ст/м 30 —

20

10 8.0

6.0

4.0 3.0

2.0 1.0 0.5

Ч

7-

О 0.03 0.05 0.1 0.2 Ч. м/с

О 0.03 0.05 0.1 0.2 Ц. я/г

а

а - в направлении естественного уплотнения слоя; б - в направлении, перпендикулярном линии естественного уплотнения

Рисунок 6 - Сопротивление слоя жома в зависимости от скорости движения

воздуха.

Сопротивление слоя движению воздуха в большей мере зависит от объем ной массы слоя (рисунок 7).

ДР/Ь, мм в ст/м

О 0.03 0.05 0.1 0.2 К, м/с О 0.03 0.05 0.1 0.2 V,. м/с

а б

а - в направлении естественного уплотнения; б - направлении перпендикулярном линии естественного уплотнения

Рисунок 7 - Сопротивление слоя жома в зависимости от плотности слоя.

С учетом вышеизложенного сопротивления слоя в направлении уплотне-

ния:

ар = л/^4X4V0'9V¿0•9V0'44

(17),

перпендикулярно направлению уплотнения

= (18). После сравнения абсолютных значений коэффициентов регрессии и абсолютной величины их доверительного интервала мы получили следующие уравнения регрессии:

Уш=Хо+0.94х,+0.96х2+0.29хз-0.35х4+0.99х5+0.96х6+1.08х7+0.77х8+ +0.90x1 х2-0.33Х]Х4+0.93Х)Х5+0.28х2Хз+0.95х2Х5-0.35Х4Х5+О.26Х1Х2Х3-0.32Х]Х2Х4-

0.09х]Х3х4-0.09Х2Х3Х4+О.28Х2Х3Х5-О.ЗЗХ2Х4Х5;

Уо=х0+0.93х1+0. 96х2+0.27х3-0.38х4+0.99х5+0.96х6+1.08х7+0.79х8+0.89х1х2+0.25х|хз-0.35х1х4+0.95х2х5-0.1ОХ3Х4+О .27х3х5-0 .3 7х4х5-0 .3 6х2х4х5.

В результате полученных уравнений можно сделать вывод, что на конечную влажность жома существенное влияние оказывает скорость движения ленты Х7, толщина слоя жома на ленте Х5, температура теплоносителя Х3, начальная влажность жома X], и взаимодействие факторов Х2Х4Х5 и взаимодействие Х]Х5.

На производительность сушилки С? существенное влияние оказывает скорость движения ленты Х7, толщина слоя жома на ленте Х5, температура теплоносителя Х3, и взаимодействие факторов Х3Х5, Остальные факторы влияют незначительно.

Визуализация влияния различных конструктивных параметров сушильной установки на максимальную производительность и минимальную влажность обеспечивается при помощи двух- и трехмерных сечений поверхности отклика в центре эксперимента (Рисунок 8 и 9). Для большей наглядности закономерностей изменения отклика и возможности прогнозирования их значений поверхности отклика экстраполированы за пределы области эксперимента.

Рисунок 8 - Зависимость производительности сушилки от толщины слоя жома и скорости движения ленты.

Рисунок 9 - Зависимость конечной влажности от толщины слоя жома и скорости движения ленты.

На основании значений коэффициентов уравнения регрессии получены оптимальные значения конструктивно-режимных параметров для влажности XV и производительности <3.

Таблица 1 - Оптимальные значения конструктивно-режимных параметров сушильной установки.

Наименование фактора Обозначение фактора Величина

Начальная влажность жома ХУо, % X, 42-44

Температура жома 1о, °С х2 10-11

Температура теплоносителя 1„, °С Хз 180-186

Плотность жома р, кг/м^ Х4 370-386

Толщина слоя жома на ленте Ь, мм Хз 20-30

Ширина слоя жома на ленте В, м Х6 2,5-2,7

Скорость движения ленты V, м/с Х7 0,015-0,02

Площадь отверстия ленты 5, мм2 Х8 4,20-4,25

В шестой главе «Экономическая эффективность использования сухого свекловичного жома» произведен расчет срока окупаемости, который составляет 0,08 года. Экономия средств при скармливании сухого жома за один сезон при средней мощности завода 50000 т. по сухому жому составляет 52,5 млн. руб.

В седьмой главе «Производственная проверка результатов исследования» проводилась в хозяйствах Белгородской области. В учебном хозяйстве

ОАО «Центральное», Белгородской области был построен цех для сушки кормов Результаты исследований оборудованного цеха для сушки кормов, а в частности свекловичного жома, свидетельствуют о работоспособности и достаточно высокой надежности Общая потребная мощность на сушку жома не превысила 17 кВт

Полученные результаты исследований позволили принять решение правительству Белгородской области о внедрении безотходной энергосберегающей технологии сушки свекловичного жома на сахарных заводах, расположенных на территории Белгородской области

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ существующих технологий сушки жома показывает, что наиболее перспективной является разработанная безотходная энергосберегающая технология с использованием в качестве теплоносителя отработанных газов котельных, работающих на газообразном топливе

2 Для сушки жома наиболее эффективны каскадные перфорированные ленточные транспортеры с установленными над ними разравнивателями-рыхли-телями, которые обеспечивают повышение равномерности распределения жома на 10 15%

3 Разработана математическая модель процесса сушки жома и получены аналитические выражения, которые могут быть использованы для исследования температуры и влажности жома на выходе из горячей камеры сушилки

4 Получены аналитические зависимости позволяющие проанализировать развитие процесса сушки по высоте слоя жома и провести обоснованный выбор параметров установки в конкретных условиях Используя полученные выражения, можно рассчитать эффективную толщину слоя и организовать рациональный технологический процесс сушки

5 Аналитическим путем получены зависимости для определения параметров разравнивателя-рыхлителя жома на ленте транспортера сушилки

6 Экспериментальным путем установлены следующие оптимальные значения

параметров и режимов работы сушильной установки площадь отверстия ленты 4,20 - 4,25 мм2, скорость движения ленты 0,015 - 0,02 м/с, ширина слоя жома на ленте 2,5 - 2,7 м, толщина слоя жома на ленте 20 - 30 мм, начальная влажность жома 42 - 44 %, исходная температура жома 10 - 11°С, температура теплоносителя 180 - 186°С, плотность жома 370 - 386 кг/м3,

7 Широкое применение предложенных технических решений позволяет получить экономический эффект 620 000 руб Внедрение предложенной технологии сушки жома при средней мощности завода 50 000 т позволит получить годовой экономический эффект по сухому жому 52,5 млн руб Срок окупаемости составляет 0,08 года

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Булавин С А Новое в технологии сушки свекловичного жома / С А Була-вин, К В Казаков, А С Колесников, В А Ветров // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2005 -№1 -С 17-19

2 Булавин С А Сопротивление слоя свекловичного жома движению воздуха при его сушке / С А Булавин, К В Казаков, В В Билько, В А Ветров // Бюллетень научных работ Белгородской ГСХА -2006 -Выпуск5 - С 146-149

3 Булавин С А Теоретические основы сушки жома вторичным теплоносителем / С А Булавин, К В Казаков, В В Билько, В А Ветров // Бюллетень научных работ Белгородской ГСХА -2006 - Выпуск5 -С 119-121

4 Булавин С А Нетрадиционный способ получения растительно-белкового витаминного концентрата / С А Булавин, К В Казаков, А С Колесников, В А Ветров // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Виктора Григорьевича Кобы Саратовский ГАУ им Н И Вавилова - Саратов, 2006 - Т 2 - С 19-25

5 Булавин С А Исследование процесса сушки жома в сушильной установке / С А Булавин, К В Казаков, А С Колесников, В А Ветров // Бюллетень научных работ Белгородской ГСХА - 2006 - Выпуск 6 - С 48-50

6 Булавин С А Экспериментальные исследования процесса сушки свекловичного жома / С А Булавин, К В Казаков, А С Колесников, В А Ветров //

Бюллетень научных работ Белгородской ГСХА - 2006 - Выпуск 6 - С 5862

7 Ветров В А Управление процессом сушки жома / В А Ветров // Бюллетень научных работ Белгородской ГСХА - 2006 - Выпуск 7 - С 60-64

8 Булавин С А Математическая модель процесса сушки жома / С А Булавин, К В Казаков, В А Ветров // Бюллетень научных работ Белгородской ГСХА - 2006 - Выпуск 7 - С 51-57

9 Булавин С А Отходы сахарного производства как источник получения растительного белка / С А Булавин, К В Казаков, А С Колесников, В А Ветров // Белгородский агромир журнал об эффективном сельском хозяйстве -2007 -№1(34) - С 40-42

10 Патент Ки № 2268611 Способ и установка для переработки свекловичного жома / Булавин С А , Казаков К В , Билько В В , Колесников А С , Ветров В А , Бюллетень "Изобретения и полезные модели" №3, 2006

Подписано в печать 2007г Формат 60х 84/16

Бумага офсетная Печать офсетная Уч изд л - 1,0 Тираж 100 Заказ /¿^