автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Разработка энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений

доктора технических наук
Кокоев, Мухамед Нургалиевич
город
Нальчик
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Разработка энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кокоев, Мухамед Нургалиевич

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1.1. Критические технологии и их роль в развитии строительной отрасли

1.2. Междисциплинарный подход в разработке новых строительных изделий, зданий и сооружений

1.3. Критический анализ традиционных теплоизоляционных материалов и изделий

1.3.1. Утеплители на основе минерального сырья

1.3.2. Теплоизоляторы на основе перлита

1.3.3. Вспененные полимерные материалы

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Кокоев, Мухамед Нургалиевич

Актуальность. Решение проблем снижения энергозатрат в производстве строительных материалов и изделий, уменьшения материалоемкости строительства, сокращения затрат при возведении и эксплуатации зданий и сооружений имеет важное значение. Научно-технический уровень строительной индустрии России в настоящее время не соответствует изменившимся экономическим условиям в стране и отстает от технического уровня промышленно развитых стран.

В частности, в РФ более 80 % выпускаемого цемента до сих пор производится по чрезвычайно энергозатратному "мокрому" способу. Выпуск качественных теплоизоляционных материалов в расчете на 1000 жителей в несколько раз ниже, чем в Швеции, Канаде или Финляндии. На содержание 1 м общей площади жилого здания в России тратится 84 кг условного топлива в год, а в Швеции, например, - 27 кг, то есть л 3,1 раза меньше.

Решение проблем энерго- и ресурсосбережения в строительстве в первую очередь связано с разработкой и использованием прогрессивных энергосберегающих и ресурсоэкономичных строительных материалов и изделий. Их создание невозможно без новых подходов, а само использование новых изделий часто требует модернизации средств механизации строительства. Во многих случаях разработка новых строительных изделий и сооружений требует привлечения более совершенных технологий или адаптации уже существующих технологических процессов и оборудования, освоенных в других отраслях промышленности, для применения в строительстве.

Как показывает опыт, существующий в многопрофильных отраслях промышленности (атомная энергетика, микроэлектроника, авиационно-космическая промышленность и др.), для кардинального решения сложных научно-технических задач строительной отрасли необходима разработка и использование критических технологий. Под ними имеются ввиду способы, созданные на основе применения принципиально новых подходов, позволяющих улучшить основные параметры разрабатываемых объектов в несколько раз. В этой связи в первой главе диссертационной работы рассматриваются методические аспекты решения отдельных задач строительной отрасли.

Одним из методических приемов в разработке принципиально новых подходов с целью значительного улучшения качественных характеристик разрабатываемых объектов является применение междисциплинарного подхода. Опыт показывает, что эффективность такого подхода тем более результативна, чем шире перечень научных дисциплин из различных областей знания и отраслей промышленности привлекается для решения поставленных задач. Данное положение подтверждается рядом разработок, рассмотренных в первой главе.

Работа выполнялась в соответствии с федеральной программой "Свой дом", утвержденной Постановлением правительства РФ N 753 от 27 июня 1996 года и республиканской Программой "Развитие стройиндустрии и промышленности « строительных материалов КБР на 1996-2006 гг.", утвержденной Постановлением правительства КБР N 218 от 12.08.96 г., с государственной целевой программой структурной перестройки производственной базы акционерной корпорации "Росагропромстрой" на 1997-2000 гг. (Постановление правительства РФ N 1505 от 19 декабря 1996 г.)., а также в соответствии планом научно- технических разработок ОАО «Каббалкагропромстрой» и целевых государственных программ «Жилище» и «Энергосбережение».

Научно-исследовательская работа по теплоизоляционным материалам и изделиям выполнялась в соответствии с постановлением Минстроя РФ 18-81 о введении с 01.09.1995 г. изменений N 3 в СНиП II-3-79 **.

В связи с широкой тематикой диссертационной работы, обзор литературы предваряет каждую главу и приводится по ходу изложения соответствующего материала, что предусмотрено "Положением о порядке присуждения ученых степеней и званий."

Бюллетень ВАК № 3 2002г.).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений, в первую очередь - эффективных теплоизоляционных изделий, а также энерго- и ресурсосберегающих строительных зданий и сооружений. При конкретизации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Найти методические подходы для решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли, в частности по разработке эффективных теплоизоляционных изделий и материало- и энергосберегающих зданий и сооружений.

2. Разработать строительные теплоизоляционные изделия, у которых теплоизоляционная эффективность, удельные материалоемкость и энергоемкость производства отличались бы в лучшую сторону в несколько раз по сравнению с применяемыми теплоизоляционными материалами и изделиями.

3. Экспериментально проверить возможность существенного повышения эффективности строительных теплоизоляционных изделий, конструкция которых основана на использовании теплофизических свойств дисперсных систем, помещенных в вакуум.

4. Разработать и аналитически исследовать способ формования бетона, обеспечивающую производство экономичных тонкостенных изделий и сооружений из армированного бетона с низким водоцементным отношением и уменьшенной материалоемкостью. Снизить трудоемкость изготовления изделий и сооружений из армобетона сложной формы. Найти и обосновать перспективные области применения. Определить направления дальнейших исследований для развития новой технологкл формования тонкостенных изделий из армированного бетона.

5. Провести оценку ожидаемого технико-экономического эффекта от внедрения результатов найденных научно-технических решений, предложенных и исследованных в диссертационной работе. Научная новизна.

1. Предложен и апробирован методический подход для решения научно-технических задач строительной отрасли, основанный на использовании междисциплинарного подхода, включая применение результатов фундаментальных и прикладных исследований из различных отраслей знания для разработки новых строительных изделий и энерго- и ресурсосберегающих зданий и сооружений.

2. Разработаны вакуумно-порошковые и вакуумные теплоизоляционные панели с низкой материалоемкостью для применения в строительстве зданий и проведенм экспериментальные исследования, обосновывающие возможность эффективного их применения для повышения теплозащиты наружных стен зданий и сооружений.

3. Показано, что теплоизоляционная эффективность изделия зависит от коэффициента G = P/S (где Р - периметр, a S - площадь изделия). Вакуумно-порошковые изделия обеспечивают 5-6-кратное преимущество по теплоизоляционной эффективности по сравнению с традиционными материалами в том случае, если P/S < 4 м"1.

Крупногабаритные вакуумно-порошковые изделия с коэффициентом G = 1,85 м"1 « эффективней пенопластовой теплоизоляции примерно в 10 раз.

4. Впервые предложен и аналитически исследован метод электростатического формования тонкостенных изделий и сооружений из армированного бетона, в котором возможно получение бетона с водоцементным отношением, близким к теоретическому пределу. Метод позволит изготавливать многослойные тонкостенные изделия сложной формы со слоями переменного состава с различными служебными свойствами.

5. Разработаны методы применения новых типов изоляции в зданиях и сооружениях, включая совместное использование вакуумно-порошковой изоляции с « методом энергостатического формования элементов зданий и сооружений.

Практическая значимость работы.

1. Ожидаемый технико-экономический эффект от применения новых типов строительных теплоизоляционных изделий обеспечивается следующим:

- теплоизоляционная эффективность вакуумно-порошковых изделий в несколько ррз выше, чем теплоизоляции из пенополистирола. При указанной теплоизоляционной эффективности вакуумно-порошкового изделия, его материалоемкость не превышает 2,2 кг/м . Для обеспечения равной теплоизолирующей способности изделие из базальтовых волокон должно иметь массу в 8,5 раза больше, чем у вакуумно-порошкового изделия;

- удельный расход тепловой энергии на производство 1 м2 вакуумно-порошковой теплоизоляции меньше в 17 раз, чем равного по теплоизоляционной эффективности слоя теплоизоляции из минеральных волокон;

2. Технико-экономический эффект от применения гибкой вакуумно-порошковол теплоизоляции на магистральных нефтепроводах может быть получен в результате v следующих преимуществ:

- вакуумно-порошковая гибкая теплоизоляция нефтепровода обеспечит 10-кратное снижение потерь тепла. За счет этого может поддерживаться оптимальная температура перекачиваемой нефти и ее низкая вязкость. Это дает возможность значительно увеличить расстояния между нефтеперекачивающими станциями при сохранении прежней мощности насосных установок; сокращение количества нефтеперекачивающих станций позволит получить значительную экономию средств и энергоресурсов за счет снижения капитальных и эксплуатационных затрат при строительстве, реконструкции и эксплуатации нефтепроводов;

- в 5,5 раза более низкая материалоемкость новой теплоизоляции по сравнению с известной позволит значительно сократить транспортные расходы при строительстве и ремонте магистральных нефтепроводов.

3. Применение способа электростатического формования изделий и сооружений из армированного бетона даст возможность получить следующий технико-экономический эффект:

- снизить удельный расход цемента при изготовлении изделий и строительстве сооружений в 1,6-2 раза за счет применения минимальной величины В/Ц, а также за счет производства облегченных изделий из армированного бетона с тонкими стенками;

- получить экономию металла и снижение трудозатрат за счет исключения использования опалубок и форм;

- уменьшить материалоемкость и трудоемкость строительства сооружений из монолитного бетона с несъемной опалубкой из армированного бетона с повышенными эксплуатационными свойствами; строить однослойные или трехслойные теплоизолированные оболочки малой толщины и сложной формы без применения опалубок;

- проводить наружную отделку зданий слоем электростатического бетона с одновременным утеплением стен различными видами теплоизоляционных материалов;

- изготавливать облегченные сотовые панели из армированного бетона, в том числе с заполнением их теплоизолирующими материалами.

Достоверность и обоснованность предложенных в диссертации технических решений, сформулированных положений и выводов достигается тем, что:

- научно-техническая основа разработок базируется на фундаментальных положениях естественных наук и достижениях строительной науки и практики;

- проведением технических расчетов с использованием проверенных практикой методик и общепринятых справочных данных;

- проведением экспериментов: выполнены теплофизические испытания макета вакуумно-порошковой теплоизоляционной плиты; проверена формоустойчивость вакуумно-порошковой плиты с тонкой легкодеформируемой оболочкой; новые для строительной отрасли технические решения базируются на основополагающих результатах исследований, полученных и проверенных практикой в различных отраслях техники.

Реализация результатов работы. Изготовлен макет вакуумно-порошковой панели, испытания которой показали его высокие теплоизоляционные свойства и хорошую формоустойчивость.

Монографии автора диссертации ("Проблемы энерго- и ресурсосбережения в стройиндустрии и промышленности КБР" и "Новые энергосберегающие строительные материалы и технологии"), включающие значительную часть материалов диссертационной работы, используются в учебном процессе на инженерно-техническом факультете КБГУ, в Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной Академии и в Нальчикском колледже дизайна КБГУ.

Исследования, изложенные в диссертационной работе, позволили найти новые перспективные направления НИОКР, которые можно рекомендовать для включения в планы отраслевых НИИ и ВУЗов: 1. Исследования по электростатическому формованию изделий из армированного бетона, важнейшие из которых:

- экспериментальное исследование структуры и свойств электростатического бетона в зависимости от физико-технических параметров процесса и применяемого оборудования;

- адгезия электростатического бетона к арматурно-сеточному каркасу, структура бетона и распределение плотности и прочности бетона по слоям;

- получение и исследование многослойных изделий из электростатического бетона со слоями переменного состава; 2. Вакуумно-порошковые теплоизоляционные изделия строительного назначения, включая следующие направления исследований:

- исследование теплофизических свойств строительной вакуумно-порошковой изоляции с различными типами оболочек, заполнителей и степени вакуума в оболочке; - исследование и разработка материалов, способов и оборудования для производства вакуумно-порошковой теплоизоляции;

3. Высоковакуумные теплоизоляционные изделия и области их применения в строительстве и промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на. научных семинарах и конференциях Кабардино-Балкарского госуниверситета (1993-2004); в Ростовском государственном строительном университете (1998); на Международной научно-практической конф. "Новые информационные технологии и их региональное развитие" (Нальчик, 1997); на совещаниях Ассоциации строительных организаций и предприятий Агропрома Северного Кавказа (г.Черкесск, 1994; г. Ростов-на-Дону, 19952001г., Нальчик 1996); на Научно-техническом совете Минстроя КБР (1997-1998); на выездном заседании Минстроя РФ (г. Нальчик, 1997); на конференции Энергетического университета (г. Иванов, 1997); на научных семинарах Ивановского госуниверситета (1996, 1998); в редакционных коллегиях журналов "Бетон и железобетон", "Строительные материалы", "Энергия" (1995-2004); в Научно-техническом центре корпорации "Росагропромстрой" (1998-2004); на научной конференции КБСХА "Вопросы повышен!i эффективности строительства" (г.Нальчик, 1998-2004); на международной конференции МАИЭС "Проблемы привлечения инвестиций в экономику России и более эффективного их использования", г. Москва, 1999г., на Всероссийском совещании строителей в апреле 1999г. (г. Белгород) на седьмых академических чтений РААСН; в октябре 2001 (г. Белгород); на кафедре строительной статики инженерно-строительного факультета университета в гор. Кайзерслаутерн (Германия) - доклад 26 ноября 2001; на кафедре статики высотных сооружений и несущих конструкций архитектурного факультета Мюнхенского технического университета - доклад 11 декабря 2001.

Личный вклад автора. Автором осуществлены: разработка методик исследования и проведено научное обоснование направления поисковых работ в области разработки эффективных теплоизоляционных изделий и ресурсосберегающего электростатического способа формования изделий, зданий и сооружений, анализ и обобщение результаточ теоретических и экспериментальных работ, проведены патентная защита перспективных технических решений и внедрение результатов исследований в научно-педагогической деятельности. На защиту выносится:

1. Методический подход решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли с учетом современных требований к энерго- и ресурсосбережению и защиты окружающей среды, основанный на использовании междисциплинарного подхода, включающий применение результатов фундаментальных л прикладных исследований из различных отраслей знания для разработок новых строительных изделий, зданий и сооружений.

2. В основу разработки новой эффективной теплоизоляции, пригодной для строительных целей, положено свойство дисперсных материалов, помещенных в вакуум, уменьшать свою теплопроводность в десятки раз.

3. Разработанная вакуумно-порошковая теплоизоляция строительного назначения с легкодеформируемой оболочкой, расчетная теплопроводность которой при толщине 20 мм равна 0,0047 Вт(м-К), что в 5,7 раза ниже, чем у экструзионного пенополистирола и в 12,7 раза ниже, чем у изделий из минерального волокна. При этом материалоемкость

9 9 изделия не превышает 2,2 кг/м . Удельный расход тепловой энергии на производство 1 м вакуумно-порошковой изоляции меньше в 17 раз, чем равного по теплоизоляционной эффективности слоя изоляции из минеральных волокон.

4. Экспериментально подтверждена формоустойчивость вакуумно-порошковой панели с тонкой легкодеформируемой оболочкой.

5. Показана высокая технико-экономическая эффективность разработанной вакуумно-порошковой теплоизоляции для нефтепроводов. Применение вакуумно-порошковых изделий для теплоизоляции магистральных нефтепроводов позволит получить значительную экономию средств и энергоресурсов за счет сокращения количества нефтеперекачивающих станций, снижения затрат на строительство, ремонт и эксплуатацию нефтепроводов. 6. Второй тип разработанного теплоизоляционного изделия, применимого для строительных и общетехнических целей и защищенного патентом РФ, - легкая высоковакуумная панель. Найденное техническое решение позволило снизить материалоемкость вакуумной теплоизоляции до 1,8 кг/м , что на порядок меньше, чем в вакуумной теплоизоляции, применяемой в криогенной технике. Расчетный коэффициент теплопроводности изделия толщиной 30 мм равен 0,00145 Вт/(м-К), что соответствует слою теплоизоляции из пенополистирола толщиной 560 мм.

7. Впервые предложенный и аналитически исследованный метод электростатического формования тонкостенных изделий и сооружений из армированного бетона, который позволяет приблизить водоцементное отношение бетона к величине, максимально близкой к теоретическому пределу.

8. Разработанные на основе способа электростатического формования изделий из армированного бетона перспективные строительные технологии: . строительство теплоизолированных оболочек пространственных покрытий; способ проведения наружной отделки зданий с одновременным их утеплением; способ возведения монолитных сооружений из железобетона в несъемной опалубке из тонкостенного армированного бетона; способа изготовления сотовых панелей из армированного бетона.

10. Ряд перспективных задач для дальнейшего исследования и развития метода электростатического формования изделий из армированного бетона.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 работ, четыре из них -монографии. Основные научно-технические решения, изложенные в диссертации, защищены четырьмя патентами РФ на изобретения. Из указанных работ - 41 опубликованы в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из шести глав, содержит 285 е., 37 рисунков, 17 таблиц и приложение. * *

Диссертационное исследование является итогом 15-летней работы. Выражаю признательность сотрудникам инженерно-технического и физического факультетов Кабардино-Балкарского госуниверситета, Ростовского государственного строительного университета, Нальчикского колледжа дизайна КБГУ, работникам ОАО "Каббалкагропромстрой", оказавшим большую помощь в научной работе советами, замечаниями и в проведении экспериментальных исследований по отдельным разделам диссертации. Особо благодарен проф. А.Н. Юндину (зав. кафедрой строительных материалов РГСУ) и его сотрудникам за проведеные теплофизические испытания макета вакуумно-порошковой панели, а также обсуждение результатов экспериментальной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ t

1. Методической основой для решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли являются: а) использование широкого междисциплинарного подхода, включая применение результатов фундаментальных и прикладных исследований из различных отраслей знания для разработок в строительной отрасли, которые улучшали бы основные параметры объектов в несколько раз, то есть соответствовали уровню критических технологий; б) решение задач строительной отрасли с учетом современных требований к энерго- и ресурсосбережению и защите окружающей среды. Проведена успешная апробация данного методического приема, результатом которой являются новые разработки, выполненные на основе междисциплинарного подхода к решению задач строительной отрасли.

2. Снизить коэффициент теплопроводности известных теплоизоляторов существенно меньше величины 0,027 Вт/(м-К) в несколько раз в рамках традиционных подходов - практически невозможно. Однако известно свойство дисперсных систем, используемое в криогенной технике, - это снижение теплопроводности дисперсных материалов, помещенных в вакуум, в десятки раз. Это физическое явление принято за основу в работах по разработке эффективной теплоизоляции, пригодной для строительных целей.

3. Расчетная приведенная теплопроводность разработанной вакуумно-порошковой панели толщиной 20 мм равна 0,0047 Вт/(м-К), что в 5,7 раза ниже, чем у пенополистирола плотностью 40 кг/м2 и в 12,7 раза ниже, чем у лучших изделий из минеральных волокон. При этом материалоемкость изделия равна 2,2 кг/м2. Удельный расход энергии на производство 1 м2 новой теплоизоляции меньше в 17 раз, чем равных по эффективности изделий из минеральных волокон.

4. Экспериментальная проверка эффективности теплоизоляционных изделий, конструктивная идея которых основана на использовании теплофизических свойств дисперсных систем, помещенных в вакуум, подтвердила правильность выбранного направления. Полученные значения теплопроводности макета вакуумно-порошковой панели удовлетворительно совпадают с расчетными параметрами испытанного образца.

5. Показано, что различие в расчетных величинах теплопроводности вакуумно-порошковой панели и экспериментальные данные по испытанному макету изделия определяются величиной отношения периметра (Р) к площади изделия (S), то есть эффективность изделия зависит от коэффициента G = P/S. Вакуумно-порошковые изделия обеспечивают шестикратное преимущество по теплоизоляционной эффективности по сравнению с известными материалами в том случае, если P/S <4м"', Крупные вакуумно-порошковые изделия с G = 1,85 м"1 эффективней пенопластовой теплоизоляции в 10 раз.

6. Экспериментальная проверка формоустойчивости вакуумно-порошкового изделия с оболочкой из тонкой фольги без дублирования полимерной пленкой, показала, что опытный образец хорошо сохраняет заданную форму без заметной деформации.

7. При термической деструкции полимерной пленки, входящей в состав оболочки разработанного изделия, газообразных продуктов образуется в 23 раза меньше, чем в случае использования пенополистирола с равной теплоизолирующей способностью.

8. Недостаточная теплоизоляция магистральных нефтепроводов приводит к сильной деформации вечномерзлых грунтов, что ускоряет разрушение трубопроводов. Плохая теплоизоляция нефтепровода приводит к быстрому охлаждению нефти. Это увеличивает вязкость нефти и необходимую мощность для ее перекачки. Разработанная вакуумно-порошковая теплоизоляция для нефтепроводов имеет расчетный А, = 0,0021 Вт/(м-К), что в 28 раз меньше, чем у изоляции на основе минеральных волокон. Применение вакуумно-порошковых изделий для теплоизоляции нефтепроводов позволиг получить значительную экономию за счет уменьшения количества нефтеперекачивающих станций, снижения затрат на строительство и эксплуатацию нефтепроводов.

9. Второй тип разработанного теплоизоляционного изделия для строительных и общетехнических целей, - плоская высоковакуумная панель. Найденное решение л позволило снизить материалоемкость вакуумной изоляции до 2 кг/м . Расчетный приведенный коэффициент теплопроводности изделия толщиной 20 мм равен 0,00145 Вт/(м-К), что соответствует слою теплоизоляции из пенополистирола толщиной 560 мм.

10. Впервые предложен и исследован метод электростатического формования тонкостенных изделий, зданий и сооружений из армированного бетона. Способ позволяет вплотную приблизить водоцементное отношение бетона к величине, равной теоретическому пределу. Применение данного метода позволит снизить удельный расход цемента на некоторых объектах в 1,6-2 раза, уменьшить трудоемкость сооружения пространственных оболочек сложной формы за счет исключения применения опалубок.

11. На основе метода электростатического формования предложен ряд перспективных строительных направлений: строительство оболочек сложной формы без опалубки; способ проведения наружной отделки зданий с одновременным их утеплением; способ возведения монолитных сооружений из железобетона в несъемной опалубке из тонкостенного армированного бетона; технология изготовления сотовых панелей из армированного бетона с утеплением.

12. Определены новые направления исследований и развития метода электростатического формования изделий из армированного бетона, важнейшие из которых: экспериментальное исследование структуры и свойств электростатического бетона в зависимости от физико-технических параметров процесса и применяемого оборудования; адгезия электростатического бетона к арматурно-сеточному каркасу; исследование многослойных изделий из электростатического бетона со слоями переменного состава и др.

Автореферат диссертации по теме "Разработка энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений"

На правах рукописи

КОКОЕВ Мухамед Нургалиевич

РАЗРАБОТКА ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Специальности: 05.23.01 -Строительные конструкции, здания

и сооружения

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Нальчик 2005

Диссертация выполнена на кафедре строительного производства отделения промышленного и гражданского строительства инженерно-технического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Соколова Юлия Андреевна

доктор технических наук, профессор Хлевчук Василий Романович

доктор технических наук, профессор Хромец Юрий Николаевич

Ведущая организация - ОАО «ЦНИИПромзданий»

Защита состоится «Я^ц^» Q-ñ^X.Лл^х^ 2005 Г. В КГ часов на

заседании диссертационного совета Д 218.005.05 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд. 7 корпус, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ¿¡^ f 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат техн. наук, доцент

Шавыкина М. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Решение проблем снижения энергозатрат в производстве строительных материалов и изделий, уменьшения материалоемкости строительства, сокращения затрат при возведении и эксплуатации зданий и сооружений имеет важное значение. Научно-технический уровень строительной индустрии России в настоящее время не соответствует изменившимся экономическим условиям в стране и отстает от технического уровня промышленно развитых стран.

Решение проблем энерго- и ресурсосбережения в строительстве в первую очередь связано с разработкой и использованием прогрессивных энергосберегающих и ресурсоэкономичных строительных изделий, зданий и сооружений. Их создание невозможно без новых подходов, а само использование новых изделий часто требует модернизации средств механизации строительства. Во многих случаях разработка новых строительных изделий и сооружений требует привлечения более совершенных технологий или адаптации уже существующих технологических процессов и оборудования, освоенных в других отраслях промышленности, для применения в строительстве. Под ними имеются в виду способы, созданные на основе применения принципиально новых подходов, позволяющих улучшить основные параметры разрабатываемых объектов в несколько раз. В этой связи в первой главе диссертационной работы рассматриваются методические аспекты решения отдельных задач строительной отрасли.

Одним из методических приемов в разработке принципиально новых подходов с целью значительного улучшения качественных характеристик разрабатываемых объектов является применение междисциплинарного подхода. Опыт показывает, что эффективность такого подхода тем более результативна, чем шире перечень научных дисциплин из различных областей знания и отраслей промышленности привлекается для решения поставленных задач. Данное положение подтверждается рядом разработок, рассмотренных в первой главе.

Работа выполнялась в соответствии с федеральной программой «Свой дом», утвержденной Постановлением правительства РФ N 753 от 27 июня 1996 года и республиканской Программой «Развитие стройиндустрии и промышленности строительных материалов КБР на 1996-2006 гг.», утвержденной Постановлением правительства КБР N 218 от 12.08.96 г., государственной целевой программой структурной перестройки производственной базы акционерной корпорации «Росагропромстрой» на 1997— 2000 гг. (Постановление правительства РФ № 1505 от 19 декабря 1996 г.), а также в соответствии с планами научно-технических разработок ОАО

«Каббалкагропромстрой» и государственных целевых программ «Жилище» и «Энергосбережение».

Научно-исследовательская работа по теплоизоляционным материалам и изделиям выполнялась в соответствии с постановлением Минстроя РФ 18-81 о введении с 01.09.1995 г. изменений № 3 в СНиП Н-3-79 **.

В связи с широкой тематикой диссертационной работы, обзор литературы предваряет каждую главу и приводится по ходу изложения соответствующего материала, что предусмотрено «Положением о порядке присуждения ученых степеней и званий...» (Бюллетень ВАК № 3 2002 г.)

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений в первую очередь -эффективных теплоизоляционных изделий, а также энерго- и ресурсосберегающих ограждающих конструкций зданий и сооружений. При конкретизации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Найти методические подходы для решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли, в частности по разработке эффективных теплоизоляционных изделий и мате-риало- и энергосберегающих ограждающих конструкций зданий и сооружений.

2. Разработать строительные теплоизоляционные изделия, у которых теплоизоляционная эффективность, удельные материалоемкость и энергоемкость производства отличались бы в лучшую сторону в несколько раз по сравнению с применяемыми теплоизоляционными материалами и изделиями.

3. Экспериментально проверить возможность существенного повышения эффективности строительных теплоизоляционных изделий, конструкция которых основана на использовании геплофизических свойств дисперсных систем, помещенных в вакуум.

4. Разработать и аналитически исследовать способ формования бетона, обеспечивающую производство экономичных тонкостенных изделий и сооружений из армированного бетона с низким водоцементным отношением и уменьшенной материалоемкостью. Снизить трудоемкость изготовления изделий и сооружений из армобетона сложной формы. Найти и обосновать перспективные области применения.

Определить направления дальнейших исследований для развития нового способа формования тонкостенных изделий из армированного бетона.

5. Провести оценку ожидаемого технико-экономического эффекта от внедрения результатов найденных научно-технических решений, предложенных и исследованных в диссертационной работе.

Научная новизна.

1. Предложен и апробирован методический подход для решения научно-технических задач строительной отрасли, основанный на использовании междисциплинарного подхода, включая применение результатов фундаментальных и прикладных исследований из различных отраслей знания для разработки новых строительных изделий и энерго- и ресурсосберегающих зданий и сооружений.

2. Разработаны вакуумно-порошковая и высоковакуумные теплоизоляционные панели с низкой материалоемкостью для применения их в ограждающих конструкциях зданий и сооружений.

Проведены экспериментальные исследования, обосновывающие возможность эффективного их применения для повышений теплозащиты наружных стен зданий и сооружений.

3. Впервые предложен и аналитически исследован метод электростатического формования тонкостенных изделий и сооружений из армированного бетона, в котором возможно получение бетона с водоцементным отношением, близким к теоретическому пределу. Метод позволит изготавливать многослойные тонкостенные изделия сложной формы со слоями переменного состава с различными служебными свойствами.

4. Разработан метод изготовления энерго- и ресурсосберегающих ограждающих конструкций на основе использование вакуумно-порошковой изоляции с методом электростатического формования железобетона.

Практическая значимость работы.

1. Ожидаемый технико-экономический эффект от применения новых типов строительных теплоизоляционных изделий обеспечивается следующим:

- теплоизоляционная эффективность вакуумно-порошковых изделий в несколько раз выше, чем теплоизоляции из пенопслистирола. При указанной теплоизоляционной эффективности вакуумно-порошкового изделия, его материалоемкость не превышает 2,2 кг/м2. Для обеспечения равной теплоизолирующей способности изделие из базальтовых волокон должно иметь массу в 8,5 раза больше, чем у вакуумно-порошкового изделия;

- удельный расход тепловой энергии на производство 1 м' вакуумно-порошковой теплоизоляции меньше в 17 раз, чем равного по теплоизоляционной эффективности слоя теплоизоляции из минеральных волокон;

2. Технико-экономический эффект от применения гибкой вакуумно-порошковой теплоизоляции на магистральных нефтепроводах может быть получен в результате следующих преимуществ:

- вакуумно-порошковая гибкая теплоизоляция нефтепровода обеспечит многократное снижение потерь тепла. За счет этого может поддерживаться оптимальная температура перекачиваемой нефти и ее низкая вязкость. Это дает возможность значительно увеличить расстояния между нефтеперека-

чиваюшими станциями при сохранении прежней мощности насосных установок:

- сокращение количества нефтеперекачивающих станций позволит получить значительную экономию средств и энергоресурсов за счет снижения капитальных и эксплуатационных затрат при строительстве, реконструкции и эксплуатации нефтепроводов;

3. Применение способа электростатического формования изделий и сооружений из армированного бетона даст возможность получить следующий технико-экономический эффект:

- снизить удельный расход цемента при изготовлении изделий и строительстве сооружений в 1.6-2 раза за счет применения минимальной величины В/Ц, а также за счет производства облегченных изделий из армированного бетона с тонкими стенками;

- получить экономию металла и снижение трудозатрат за счет исключения использования опалубок и форм;

- уменьшить материалоемкость и трудоемкость строительства сооружений из монолитного бетона с несъемной опалубкой из армированного бетона с повышенными эксплуатационными свойствами;

- строить однослойные или трехслойные теплоизолированные оболочки малой толщины и сложной формы без применения опалубок;

- проводить наружную отделку зданий слоем электростатического бетона с одновременным утеплением стен;

- изготавливать облегченные сотовые панели из армированного бетона, в том числе с заполнением их теплоизолирующими изделиями.

Достоверность и обоснованность предложенных в диссертации технических решений, сформулированных положений и выводов достигается тем, что:

- научно-техническая основа разработок базируется на фундаментальных положениях естественных наук и достижениях строительной науки и практики;

- проведением технических расчетов с использованием проверенных

практикой методик и общепринятых справочных данных;

- проведением экспериментов: выполнены теплофизические испытания макета вакуумно-порошковой теплоизоляционной плиты; проверена фор-моустойчивость вакуумно-порошковой плиты с тонкой легкодеформируе-мой оболочкой;

- новые для строительной отрасли технические решения базируются на основополагающих результатах исследований, полученных и проверенных практикой в различных отраслях техники.

Реализация результатов работы. Изготовлены опытные образцы вакуумно-порошковой панели, испытания конструкции которой показали 6

его высокие теплоизоляционные свойства и хорошую формоустойчи-вость

Монографии автора диссертации («Проблемы энерго- и ресурсосбережения в стройиндустрии и промышленности КБР» и «Новые энергосберегающие строительные материалы и технологии»), включающие значительную часть материалов диссертационной работы, используются в учебном процессе на инженерно-техническом факультете КБГУ, в Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной Академии и в Нальчикском колледже дизайна КБГУ

Исследования, изложенные в диссертационной работе, позволили найти новые перспективные направления НИОКР, которые можно рекомендовать для включения в планы отраслевых НИИ и ВУЗов

1 Исследование многослойных конструкции из электростатического бетона со слоями переменного состава, включая также

- экспериментальное исследование структуры и свойств электростатического бетона в зависимости от физико-технических параметров процесса и применяемого оборудования,

- адгезия электростатического бетона к арматурно-сеточному каркасу, структура бетона и распределение плотности и прочности бетона по слоям,

2 Вакуумно-порошковые теплоизоляционные изделия строительного назначения, включая следующие направления исследований

- исследование теплофизических свойств строительной вакуумно-по-рошковой изоляции с различными типами оболочек, заполнителей и степени вакуума в оболочке,

- исследование и разработка материалов, способов и оборудования для производства вакуумно-порошковой теплоизоляции,

3 Высоковакуумные теплоизоляционные изделия и области их применения в строительстве и промышленности

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных семинарах и конференциях Кабардино-Балкарского госуниверситета (1993-2004), в Ростовском государственном строительном университете (1998), на Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их региональное развитие» (Нальчик, 1997), на совещаниях Ассоциации строительных организаций и предприятий Агропрома Северного Кавказа (г Черкесск, 1994, г Ростов-на-Дону, 1995-2001, г Нальчик 1996), на Научно-техническом совете Минстроя КБР (1997-1998), на выездном заседании Минстроя РФ (г Нальчик, 1997), на конференции Энергетического университета (г Иванов, 1997), на научных семинарах Ивановского госуниверситета (1996, 1998), в редакционных коллегиях журналов «Бетон и железобетон», «Строительные материалы», «Энергия» (1995-2002), в Научно-техни-

ческом центре корпорации «Росагропромстрой» (1998-2004); на научной конференции КБСХА <'Вопросы повышения эффективности строительства» (Нальчик, 1998): на международной конференции МАИЭС «Проблемы привлечения инвестиций в экономику России и более эффективного их использования», г. Москва, 1999. на Всероссийском совещании строителей в апреле 1999 г. (г. Белгород); на седьмых академических чтениях РААСН, в октябре 2001 (г. Белгород); на кафедре строительной статики инженерно-строительного факультета университета в гор Кайзерслаутерн (Германия) - доклад 26 ноября 2001: на кафедре статики высотных сооружений и несущих конструкций архитектурного факультета Мюнхенского технического университета - доклад 11 декабря 2001 г..

Личный вклад автора. Автором осуществлены: разработка методик исследования и проведено научное обоснование направления поисковых работ в области разработки эффективных теплоизоляционных изделий и ресурсосберегающего электростатического способа формования изделий, зданий и сооружений, анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных работ, проведены патентная защита перспективных технических решений и внедрение результатов исследований в научно-педагогической деятельности.

На защиту выносится:

1. Методический подход решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли с учетом современных требований к энерго- и ресурсосбережению и защиты окружающей среды, основанный на использовании широкого междисциплинарного подхода, включающий применение результатов фундаментальных и прикладных исследований из различных отраслей знания для разработок новых строительных изделий, зданий и сооружений.

2. В основу разработки новой эффективной теплоизоляции, для наружных ограждающих стен и конструкции, положено свойство дисперсных материалов, помещенных в вакуум, уменьшать свою теплопроводность в десятки раз.

3. Разработанная вакуумно-порошковая теплоизоляция строительного назначения с легкодеформируемой оболочкой, расчетная теплопроводность которой при толщине 20 мм равна 0,0047 Вт/(мК), что в несколько раз ниже, чем у экструзионного пенополистирола и на порядок ниже, чем у изделий из минерального волокна. При этом материалоемкость изделия не превышает 2,2 кг/м2. Удельный расход тепловой энергии на производство 1 м2 вакуумно-порошковой изоляции меньше в 17 раз, чем равного по теплоизоляционной эффективности слоя изоляции из минеральных волокон.

4. Экспериментально подтверждена формоустойчивость вакуумно-порошковой панели с тонкой легкодеформируемой оболочкой.

5. Показана высокая технико-экономическая эффективность разрабо-

тайной вакуумно-порошковой теплоизоляции для нефтепроводов. Применение вакуумно-порошковых изделий для теплоизоляции магистральных нефтепроводов позволит получить значительную экономию средств и энергоресурсов за счет сокращения количества нефтеперекачивающих станций, снижения затрат на строительство, ремонт и эксплуатацию нефтепроводов.

6. Второй тип разработанного теплоизоляционного изделия, применимого для строительных и общетехнических целей и защищенного патентом РФ, - высоковакуумная панель. Найденное техническое решение позволило снизить материалоемкость вакуумной теплоизоляции до 1,8 кг/м2, что на порядок меньше, чем в вакуумной теплоизоляции, применяемой в криогенной технике. Расчетный коэффициент теплопроводности изделия толщиной 30 мм равен 0,00145 Вт/(мК), что соответствует слою теплоизоляции из пенополистирола толщиной 560 мм.

7. Впервые предложенный и аналитически исследованный метод электростатического формования тонкостенных изделий и сооружений из армированного бетона, который позволяет приблизить водоцементное отношение бетона к величине, максимально близкой к теоретическому пределу.

8. Разработанные на основе способа электростатического формования изделий из армированного бетона перспективные строительные способы строительства теплоизолированных оболочек пространственных покрытий; способ проведения наружной отделки зданий с одновременным их утеплением; способ возведения монолитных сооружений из железобетона в несъемной опалубке из тонкостенного армированного бетона; способа изготовления сотовых панелей из армированного бетона.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 работы, три из них - монографии. Основные научно-технические решения, изложенные в диссертации, защищены двумя патентами РФ на изобретения. Из указанных работ - 29 опубликованы в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из шести глав, содержит 285 с, 37 рисунков, 17 таблиц и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе, посвященной методическим аспектам диссертационной работы, сделан вывод, что для устранения сложившегося отставания в создании и производстве строительных изделий и новых строительных подходов необходима разработка новых технических решений на основе использования «критических» технологий.

Само появление критических технологий возможно лишь в том случае, когда не только в соответствующей области знаний, но и в смежных направлениях фундаментальных и прикладных исследований создан необхо-

димый научно-технический задел. Часто появлению критических технологий предшествует ситуация, когда замедляется развитие той или иной области техники или производства вследствие исчерпания возможностей ранее созданных научных и инженерных идей.

Таким образом, методической основой для решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли являются:

а) использование широкого междисциплинарного подхода, включая применение результатов фундаментальных и прикладных исследований из различных отраслей знания для новых разработок в строительной отрасли, которые улучшали бы основные параметры объектов в несколько раз, то есть соответствовали уровню критических технологий;

б) применение для разработки новых строительных изделий, зданий и сооружений научно-технического задела, созданного ранее в ВПК; расширение использования известных прогрессивных изделий в новых областях строительства;

в) решение задач строительной отрасли с максимальным учетом требований энерго- и ресурсосбережения и защиты окружающей среды.

Успешная апробация изложенных методических подходов подтверждается новыми разработками, которым посвящена диссертационная работа. Однако основное внимание в диссертации уделено трем направлениям исследований:

- вакуумно-порошковая теплоизоляция строительного назначения;

- высоковакуумная теплоизоляция,

- электростатический метод формования изделий и сооружений из бетона.

В данной главе проведен анализ традиционных видов теплоизоляционных материалов и изделий, изготовленных на основе минерального и органического сырья и сформулирован один из новых подходов к разработке эффективных строительных теплоизоляционных изделий.

На отопление существующих зданий в России ежегодно расходуется 240 млн т усл. топлива. Это составляет 20 % всех потребляемых энергоресурсов в стране, включая все отрасли промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Поэтому в ряду прочих мер, важнейшая задача - минимизация тепловых потерь через ограждающие конструкции зданий, сооружений, технологического оборудования и теплопроводов.

Попытка решения указанной проблемы за счет дальнейшего увеличения выпуска строительных материалов с малой теплоизолирующей способностью потребует дополнительного производства миллионов тонн этих материалов. При производстве подобных строительных материалов и изделий слишком велики энергозатраты из-за большой удельной материало-10

емкости продукции. Сейчас общепринято, что в строительстве экономически эффективны только легкие теплоизоляционные материалы с теплопроводностью не выше 0,06 Вт/(м.К).

При этом имеется ввиду, что энергоемкость производства новых теплоизоляционных конструкций не должна превышать 10-15 кг усл. топлива на 1 м2 теплоизолируемой поверхности здания. Если указанные требования не соблюдать, то энергозатраты на производство изоляции сведут на нет экономию энергии, получаемую за счет повышения теплозащиты зданий.

Теплопроводность традиционной теплоизоляции главным образом зависит от ее пористости, теплопроводности скелета и теплопроводности газа, заполняющего поры. Учитывая, что практически все теплоизоляционные материалы являются по сути композиционными или смесевыми, величина их коэффициента теплопроводности, как и другие важные характеристики (плотность, прочность и др.), в основном определяются правилом аддитивности. Поэтому коэффициент теплопроводности у лучших из них приближается к теплопроводности воздуха, но не может быть существенно ниже этой величины.

Действительно, нет ни одного из традиционных теплоизоляционных материалов, у которого теплопроводность была бы значительно ниже, чем у воздуха [0,021-0,024 Вт/(м.К)]. Достаточно близким к воздуху коэффициентом теплопроводности обладают экструзионный пенополистирол с плотностью не выше 25-30 кг/мЗ и некоторые ультрадисперсные минеральные порошки, например, аэрогель кремниевой кислоты.

Если бы поры материала были заполнены менее теплопроводным газом, например СО2 (или одним из фреонов), то и тогда теплопроводность таких теплоизоляторов не удалось бы снизить до величины теплопроводности диоксида углерода, равной 0,015 Вт/(м.К). Подобное решение реализовать сложно, так как для максимального приближения к указанной теплопроводности стенки пористого полимерного материала должны быть субмикронной толщины. Однако при очень тонких стенках, СО2 в порах постепенно должен заместиться воздухом за счет диффузии составных компонентов воздуха через перегородки пористой структуры теплоизоля-тора. Этот процесс произойдет под действием разности парциальных давлений компонентов воздуха и СО2, содержащегося в порах теплоизолято-ра, т к. в атмосфере диоксида углерода содержится всего 0.03 %.

Существует обратный пример, когда используют высокую теплопроводность некоторых газов для интенсивного охлаждения оборудования, например турбогенераторов. В табл. 1 даны величины относительной теплопроводности некоторых газов, при этом теплопроводность воздуха принята равной 1,0.

Таблица I

Относительная теплопроводность газов по отношению к теплопроводности воздуха

Газ Относительная теплопроводность при Т = 0 °С

Воздух 1,00

Оксид углерода 0,89

Диоксид углерода 0.62

Фреон-21 0,37

Фреон-12 0,36

Диоксид серы 0,34

Гелий 5,95

Водород 6,97

Снизить коэффициент теплопроводности известных теплоизоляционных материалов в несколько раз меньше величины 0,025-0,035 Вт/(мК) и удельную материалоемкость также в несколько раз, как это необходимо сделать в соответствии с новыми требованиями к теплозащите зданий, в рамках традиционных подходов, по-видимому, невозможно.

В связи с этим, в работе анализируются вакуумные типы теплоизоляции, известные в криогенной технике. Как правило, теплопроводность дисперсных материалов, помещенных в вакуум, оказывается существенно ниже, чем при нормальном атмосферном давлении. Так, перлитовая пудра в нормальной воздушной атмосфере имеет коэффициент теплопроводности около 0,05 Вт/(м К). В условиях даже среднего вакуума теплопроводность этого материала падает до 0,0011 Вт/(м К).

В результате анализа сделан вывод, что направление исследований, основанное на применении вакуумных типов теплоизоляции, может быть перспективным и для строительной отрасли, если будет решена проблема значительного снижения материалоемкости вакуумированных изделий.

В первой главе анализируется также актуальная проблема снижения материалоемкости изделий из бетона. Производство во всем мире миллионов тонн цемента, арматурной стали, добыча заполнителей для бетона и транспортировка этих материалов к местам использования связаны с большой затратой энергоресурсов и со значительным нанесением ущерба природе. Поэтому в случае заметного продвижения в решении задачи снижения материалоемкости сооружений из бетона будет одновременно достигнут положительный результат и в деле минимизации ущерба окружающей среде.

Проведен анализ возможности снижения материалоемкости изделий и сооружений из бетона за счет оптимизации величины водоцементного отношения. Сделан вывод, что на этом пути снижению расхода цемента препятствуют два взаимосвязанных обстоятельства:

а) для получения необходимой прочности бетона с заданным расходом цемента необходимо применять бетонные смеси с водоцементным отношением, величина которого близка к минимальному теоретическому значению;

б) смеси с низким водоцементным отношением имеют большую жесткость, что препятствует либо затрудняет изготовление экономичных деталей с развитым поперечным сечением и тонкими стенками.

Таким образом, принцип уменьшения массы изделий за счет применения оптимальной формы поперечного сечения и малой толщины стенок изделий в практике производства изделий из железобетона ограничивается технологическими трудностями и требует использования сложных форм и опалубок. В диссертационной работе сделан вывод, что решение указанной проблемы возможно путем разработки нового способа формования изделий из бетона с минимальным водоцементным отношением, применение которой позволило бы полностью исключить необходимость работы с жесткими бетонными смесями.

Во второй главе рассмотрены физические основы известных типов вакуумной теплоизоляции, применяемой в криогенной технике, а также впервые разработанное вакуумно-порошковое теплоизоляционное изделие для применения в ограждающих конструкциях. Основное отличие его от теплоизоляции, используемой в криогенной технике, - это уменьшенная на порядок удельная материалоемкость при относительной простоте конструкции изделия.

Принципиальное отличие разработанного вакуумно-порошкового теплоизоляционного изделия заключается в отказе от жесткой конструкции оболочки, ограничивающей вакуумированное пространство с дисперсным заполнителем. В их конструкции для корпуса используют тонкий легко деформируемый материал, в результате чего внешнее давление передается на заполнитель. В рассматриваемом изделии для корпуса предложено использовать алюминиевую фольгу, дублированную с двух сторон прочной и теплостойкой полимерной пленкой (полиэтилентерефталатом).

Известно, что теплопроводность порошково-вакуумной изоляции при давлении 1-10 Па снижается до очень малых значений, причем ее величина в десятки раз меньше теплопроводности этих же материалов при атмосферном давлении (рис. 1).

Рис. 1. Зависимость эффективной теплопроводности вакуумно-порошковой теплоизоляции от давления при температуре ниже 293 К

1 - аэрогель кремниевой кислоты (аэросил),

2 - порошок вспученного перлита,

3 - перлитовая пудра,

4 - порошок магнезии (оксид магния)

Кроме перлита, в качестве дисперсного заполнителя теплоизоляционного изделия могут быть использованы другие порошки или минеральные

волокна различной природы (стеклянные, базальтовые и др.). Отличие в теплопроводности этих материалов в обычных условиях определяется только разным количественным составом оксидов. Для применения волокон в вакуумной теплоизоляции особенно важна их толщина - чем волокна тоньше, тем выше их теплоизолирующая способность в вакууме. Это связано с тем, что тепловое сопротивление точечных контактов между частицами или волокнами в вакууме в десятки раз выше, чем при атмосферном давлении.

В итоге, при очень малой теплопроводности остаточного газа, общая теплопроводность системы становится настолько малой, что перенос тепла по периферии, то есть через боковые участки оболочки изделия, становится определяющим. Поэтому основные усилия по минимизации теплопроводности вакуумных и вакуумно-порошковых изделий направлены на снижение теплопроводности материала оболочки в месте соединения «холодной» и «теплой» поверхности оболочки изделия

В работе исследованы и выполнены расчеты теплофизических свойств вакуумно-порошковой теплоизоляции, а также ожидаемая долговечность изделия по степени сохранения вакуума внутри оболочки.

В точных расчетах теплового потока Q через теплоизоляцию необходимо учитывать скачок температуры на границе раздела двух сред, величина которого характеризуется коэффициентом теплоотдачи:

0)

где ■=!>) и О, - коэффициенты теплоотдачи на первой и второй стенке слоя теплоизолятора; ^ - толщина слоя; ^Т - перепад температур; Р - площадь поверхности. В случае границы «воздух - гладкая поверхность» О, =

Рхли -(1...2)10'3 Вт/(м К), как это имеет место на границе раздела воздух - поверхность оболочки панели, то учет к приводит к уменьшению О всего на 2 %. Поэтому далее расчеты проводились без учета =¡>1 „ то

(2)

В расчетах размер квадратной панели был принят равным 1 м2, толщина - 20 мм. Металлическая часть оболочки - фольга из алюминиевого сплава АД1, АДО и т. п., толщиной 20 мкм. Общая толщина дублирующих пленок из полиэтилентерефталата - 100 мкм. Наполнитель панели -перлитовая пудра или порошок с насыпной плотностью 100 кг/м3.

Перенос теплоты через ВПТП происходит двумя путями:

а) через порошково-вакуумный слой теплоизоляции;

б) по боковым участкам оболочки панели. Если бы корпус панели был жесткий, то можно было бы сказать, что вторая часть теплового потока перетекает по обечайке корпуса панели.

Передача тепла через порошково-вак) умный слой панели определяется тремя составляющими: контактной теплопроводностью твердых частиц порошка (^р), теплопроводностью остаточного газа в поровом пространстве наполнителя и тепловым излучением проходящим через порошковый слой.

Количество теплоты, передаваемое теплопроводностью твердых шероховатых частиц невелика, что обусловлено большим числом последовательных контактных термических сопротивлений между частицами. Для перлитовой пудры и других минеральных частиц оксидной природы, находящихся в разреженном газе, контактная теплопроводность равна 0,0001 Вт/(мК). Кроме того, теплоперенос газовой средой в дисперсных системах зависит также от величины остаточного давления газа Р.

Используя значение найдена величина переноса тепла по твердому телу дисперсной системы: 0Т = 0,3 Вт/м2. При малых размерах с1 частиц порошкообразного материала число Кнудсена становится боль-

шим даже при малой длине I свободного пробега молекул газа При среднем вакууме (р = 40 Па) поэтому теплопроводность остаточного газа пропорциональна давлению:

(4)

где ^п теплопроводность воздуха при атмосферном давлении; ^0 = 0,0262 коэффициент аккомодации для порошков, он равен 0,5.

где к - постоянная Больцмана, d - диаметр молекул газа (для основных компонентов воздуха), он равен 31^10 10 М

Расчет теплопроводности газовой среды и соответствующие тепловые потоки для различной степени вак>ума при перепаде температур между «холодной» и «горячей» стенками изделия, равный 60 °С, дал следующие результаты

Р, = 1 Па,

6 7И ] 0 Вт/(м К),

Р2 = 10 Па, =6,71Л(ГВт/(мК),

О,'= 0,201 Вт/м Ог" =2,01 Вт/м2

Р3 = 40 Па, «V ' =2,68^10 Вт/(м К) (?г,,,=8,

Лучистая проводимость дисперсных материалов имеет вид

04 Вт/м2

(6)

где Тг - температура среды у «теплой» стороны панели (293 К), Т| - температура среды у «холодной» с гороны изделия (233 К), - коэффициент ослабления излучения материалом дисперсного наполнителя * Для определения лучистой проводимости изделия проведены исследования различных видов теплоотражающих покрытий

По физическим свойствам и производственно-технологическим показателям, лучшее теплоотражающее покрытие - алюминиевая пленка, нанесенная на материал оболочки напылением в вакууме

Для перлита при обычной температуре у = 31^103 М ' При \казанных температурах теплопроводность за счет излучения равна

Вт/(м К)

С учетом полученных результатов, найдем мощность теплового потока Опор; проходящего через вакуумно-порошковый слой толщиною = площади изделия

Сумма перечисленных тепловых потоков без учета теплопроводности оболочки дает (2пор

<5пор= рт-дг + С>5 = 4,22Вт/м'

(7)

Найденные величины справедливы только для самого вакуумно-порошкового слоя и остаточного газа, находящегося в поровом пространстве Они не учитывают теплопередачу по периметру панели за счет теплопроводности материала оболочки изделия

Подставив в (2) значения А. для каждого слоя оболочки вакуумно-по-

рошковои панели со стороной 1 м. найдем, что при наклонной к горизонту под 30° обечайке, утечка тепла по алюминиевой фольге равна а по двум слоям полиэтилентерефталатной пленки общей толщиной 100 мкм Отсюда мощность теплопотерь по оболочке панели

равна:

Как видим, теплопередача по материалу оболочки примерно в 1,6 раза больше, чем общая теплопередача через вакуумно-порошковый слой изоляции.

Общая мощность теплопритока через вакуумно-порошковую панель, включая материал оболочки, при АТ = 60 Т с размерами 0,02 х 1 х 1 м' равна:

Таким образом, в общем тепловом потоке, проходящем через вакуум-но-порошковое изделие, есть наиболее крупная часть - это потери через периметр оболочки. Для квадратной теплоизоляционной панели со стороной 1 м они составляют около 70 % от общих потерь. Эта особенность ва-куумно-порошковой изоляции рассматривается ниже.

Теплофизические испытания макета вакуумно-порошковой панели проведены в Ростовском государственном строительном университете. Испытания проводились на небольшом макете панели с размерами 310 х 310 х 11 мм3. Эксперименты по определению теплофизических свойств макета вакуумно-порошковой панели показали следующее:

1. Приведенная расчетная теплопроводность вакуумно-порошковой панели толщиной 20 мм равна 0,0047 Вт/(мК) при ДТ = 60 °С, что в 5,7 раза ниже, чем у экструзионного пенополистирола плотностью 40 кг/м2. При указанной теплоизоляционной эффективности вакуумно-порошкового изделия, его материалоемкость не превышает 2,2 кг/м2. Равноценная по теплоизолирующей способности плита из пенополистирола должна быть толщиной 11,5 см при материалоемкости, большей в 2,1 раза, чем у ваку-умно-порошкового изделия.

2. Экспериментальная проверка возможности значительного повышения эффективности теплоизоляционных изделий, конструкция которых основана на использовании свойств дисперсных систем, помещенных в вакуум, подтвердила правильность выбранного подхода. Полученные экспериментальные значения теплопроводности вакуумно-порошковой панели вполне удовлетворительно совпадают с расчетными параметрами испытанного образца.

3. Установленное при испытаниях различие в величинах приведенных

коэффициентов теплопроводности вакуумно-порошковой панели и испытанного макета связано с сильным влиянием на приведенную теплопроводность величины G - P/S, где Р - периметр изделия, a S - его площадь Вакуумно-порошковая панель обеспечивает 5-6-кратное преимущество по теплоизоляционной эффективности по сравнению с лучшими теплоизоляционными материалами при G < 4 м 1 Для крупных панелей, (G = 1,85 м ') теплоизоляционная эффективность уветичивается примерно в 10 раз по сравнению с пенопластовой теплоизоляцией

В диссертации приведен расчет долговечности вакуумно-порошковой панели из условия сохранения вакуума внутри изделия При этом в расчетах величина предельного давления в изделии принята равной 1 Па, как впочне допустимое в конце расчетного срока эксплуатации теплоизоляции

Суммарный газовый поток, натекающий в вакуумную полость, складывается из следующих составляющих а) газовыделение из дисперсного наполнителя за счет десорбции газа, б) натекание за счет газопроницаемости металлической фольги, в) натекание через микродефекты в фольге, дублированной с двух сторон полимерной пленкой

а) Натекание газа в вакуумную полость за счет десорбции газа с поверхности частиц дисперсного наполнителя Время в течение которого давление в полости изделия повысится от

(10)

где Р„ — 1 Па, VBaK - V - VCT, V - внутренний объем ВПТП, VCT - mnop /р,

пор '

где mn0p - масса перлита или иного наполнитеВД,плотность компактного вещества наполнителя, Кг - коэффициент газовыделения, равный для стекловидного вещества минеральных волокон или перлита 10 12 Па М3 С 1 М-2, Snop — поверхность наполнителя

В результате вычислений по (10) t| - 6,2 108 с, Т е ОКОЛО 20 лет Однако даже после 40 лет службы, когда давление в ВПТП за счет десорбции газа может возрасти до 2-3 Па, вклад в теплопроводность плиты за счет <Sn (теплопроводность остаточного газа) все еще будет относительно небольшим

б) Падение вакуума в ВПТП за счет натекания газа через материал обочочки издечия Газопроницаемость оболочки можно оценить исходя из констант проницаемости Ко И Qp

(И)

где д - газопроницаемость материалов, Па^м /(м с), Ко - константа проницаемости, Па1^м:'1^м/(Па|/2!^м21^с), (}р - теплота активации, Дж/моль, п число фрагментов, на которые диссоциирует молекула газа, растворенного в материале стенки Для металлов п = 2, для неметаллов - 1. R - газовая постоянная

Тогда газовый поток <3П в вакуумную полость через оболочку составит

где N - число стенок в вакуумной полости, Г, и Ь, - соответственно площадь и половина толщины ьй стенки оболочки, Р, и Р0 — давление газа с внутренней и наружной сторон стенок С учетом (11) и (12) получаем •

(13)

где я, - газопроницаемость ьй стенки, V объем вакуумной полости, И, -площадь поверхности ьй стенки вакуумной полости, ДР - Рк - Рн, при этом конечное и начальное давления в вакуумной полости,

(14)

В расчетах было принято Ко = 0,04 <3Р = 258

кДж/моль, 2Ь| = 20 мкм, 2Ь, = 100 мкм, Р|(две плоскости) =~ 2 м2, ¥г (обечайка) =0,24 м\ г, — 2, Ре — 0,05 Па (парциальное давление Н2 в атмосфере), Ро»

в) Натекание газа в ВПТП через дефекты в алюминиевой фольге и диффузии его в вакуумную полость через спои почимерной пленки Газодинамическое сопротивление микроотверстия в фольге пренебрежимо мало по сравнению с диффузионным сопротивлением R полимерной пленки Следовательно, в случае появления микроотверстия в фольге, натекание

воздуха в полость панели будет ограничиваться диффузионным сопротивлением полимерных слоев оболочки.

Давление Р в вакуумной полости в этих условиях будет меняться в соответствии с уравнением

(15)

где Рат - атмосферное давление; V - внутренний свободный объем полости панели; t - время. Решение этого уравнения очевидно:

г

—- Г

яу J

ёР

ат

- Р

(16)

здесь Р0 - начальное давление в полости панели. Учитывая, что Р0 11 Р и выполнив предельные переходы получим время,

за которое давление в полости возрастет до величины Р

(17)

Для оценки входящей в (17) величины диффузионного сопротивления R будем считать, что дефект в виде микроотверстия площадью Бо в фольге находится в плоскости между фольгой и поверхностью полимерной пленки. Примем во внимание, что q0 - удельная газопроницаемость полимерной пленки. Тогда R приближенно можно найти из выражения:

(18)

где h - толщина пленки; а - размер стороны квадрата панели; х - координата, отсчитываемая от плоскости контакта фольги с полимерной пленкой в глубь оболочки. Решение (18) имеет вид:

(19)

Интегрирование (19) дает выражение:

(20) 21

Величиной Ь1 а можно пренебречь и тогда, выполнив предельные переходы ■ 0 и а/ д/Бд" ■ ос, найдем R:

(21)

Подставляя (21) в выражение (10), получим:

(22)

Выражение (22) удобно использовать для нахождения заранее заданной долговечности 1п ВГПП при давлении, равном, например, 1 Па. Расчет проводим, задавая максимальную допустимую суммарную площадь So микроотверстий в металлической фольге.

Анализ приведенных формул и расчеты показали, что ухудшение вакуума в полости вакуумно-порошкового изделия происходит скорее вследствие десорбции газа с поверхности порошкового наполнителя, чем в результате натекания газа через оболочку изделия. Следовательно, качество дегазации заполнителя имеет особенно важное значение для обеспечения долговечности вакуумно-порошковых изделий.

Расчет показал, что в алюминиевой фольге, дублированной с двух сторон полимерной пленкой, допустимы единичные микроотверстия. Аморфные полимеры с очень гибкими молекулярными цепями, находящимися в высокоэластическом состоянии, обладают недопустимо большой газопроницаемостью. К таким полимерам можно отнести кремний органический и натуральный каучук и, в какой-то мере, полистирол. Объясняется это тем, что гибкие цепи аморфных полимеров легко смещаются, пропуская молекулы диффундирующего газа. Напротив, очень малой газопроницаемостью обладают высокомолекулярные стеклообразные полимеры с жесткими цепями (полиамидные или полиэтилентерефталатные пленки).

Для обеспечения минимальной газопроницаемости предпочтительно использование полиамидной или полиэтилентерефталатной пленок, имеющих высокую степень кристалличности. Кроме того, пленки из полиамида и полиэтилентерефталата характеризуются высокой прочностью, устойчивостью к истиранию и многократным деформациям при растяжении и изгибе. Диапазон рабочих температур у них находится в интервале от -60 до 170 ОС.

Проверка формоустойчивости макета вакуумно-порошкового изделия с

оболочкой из тонкой фольги (без дублирования полимерной пленкой) показала что вакуумированнал панель с порошковым заполнителем хорошо сохраняет заданную геометрическую форму без заметной деформации

В третьей главе изложены вопросы производства и применения ваку-умно-порошковой теплоизоляции в строительстве

Показано, что комплекс конструктивных и технологических свойств, которыми обладает дублированная лавсаном алюминиевая фольга а также физико-химическая и биологическая инертность перлитового порошка, позволяют определить срок службы вакуумно-порошковых изделий в 40-50 лет при условии отсутствия механических повреждений оболочки в процессе монтажа и эксплуатации изделия внутри трехслойных ограждающих конструкций

Малая толщина оболочки обеспечивает низкую теплопроводность и материалоемкость изделия что непосредственно сказывается на технико-экономической эффективности теплоизоляции Однако указанные особенности панели требуют соблюдения при их монтаже определенной технической культуры

В работе отмечается, что при полной термической деструкции полимерной пленки, входящей в состав оболочки вакуумно-порошкового изделия, газообразных продуктов образуется в 23 раза меньше, чем в случае использования пенополистирола с равной теплоизолирующей способностью

Применительно к вакуумно-порошковой теплоизоляции в работе рассмотрена другая важная проблема В России эксплуатируется около 50 тыс км магистральных нефтепроводов и 13 тыс км нефтепродуктопроводов

Более половины общей протяженности магистральных нефтепроводов проходит в районах с суровыми климатическими условиями По мере движения нефти по трубопроводу она остывает, что вызывает сильный рост ее вязкости

Например, вязкость нефти в интервале температур от +800 до -400 С может изменяться в тысячи раз, вплоть до потери текучести Из-за роста гидравлических потерь давление уменьшается на подходе к стедующей нефтеперекачивающей станции в десятки раз Это ограничивает расстояния между перекачивающими станциями, их приходится строить больше, что значительно увеличивает капитальные и эксплуатационные затраты

Для поддержания пропускной способности нефтепроводов приходится использовать в разном сочетании несколько способов а) сокращать расстояния между нефтеперекачивающими насосными станциями,

б) подогревать нефть на промежуточных пунктах магистрального нефтепровода, в) использовать более совершенную теплоизоляцию нефтепровода, г) применять различное сочетание первых трех методов

Есть и другая причина, из-за которой следует уделять особое внимание теплоизоляции нефтепроводов За счет теплопроводности металлических труб и под влиянием диффузии тепла в грунт от нефтепродуктов, транспортируемых по трубопроводу, вечномерзлый грунт многократно оттаивает и замерзает при сезонных колебаниях температуры воздуха. Недостаточная теплоизоляция трубопровода приводит к сильной деформации грунтов Эти процессы часто приводят к разрушению трубопровода.

Вакуумно-порошковые изделия можно изгибать, если радиус деформации превышает в 18-20 раз толщину изделия. Поскольку оптимальная толщина вакуумно-порошковой изоляции не превышает 20 мм, то указанное свойство позволяет применять ее для теплоизоляции труб большого диаметра. В связи с этим, в работе рассмотрена возможность применения вакуумно-порошковых изделий для теплоизоляции магистральных нефтепроводов (табл 2)

Таблица2

Сравнение двух вариантов теплоизоляции магистрального нефтепровода

Основные параметры теплоизо1яции

Жесткие минерало-ватные полуцилиндры на синтетческ связующем

Вакуумнопорош ков гибкие изделия для изоляции трубо-пров

Толщина изо1яции

60 мм

20 мм

2,2 кг/м2

2 Удельная материалоемкость

12 кг/ч

3 Расход теплоизоляции на 1 км нефтепровода

45,2 т/км

8.2 т/км

4 Эффективн теплопроводность

0,06 Вт/(м К)

0,0021 Вт/(м К)

5 Удельные потери тепла при диаметре трубопровода 1200 мм__

301 Вт/по1 м

32 Вт/пог м

6 Тепловая мощность, необходимая для компенсации тепловых потерь на участке нефтепровода дтиной 100 км при температуре нефти +60° С и температуре окруж воздуха -20° С

30.1 МВт

3,2 МВт

7 Необходимая масса минераловатной изоляции, эквивалентной по теплоизолирующей способности вак-пор изоляции

430 т/км

Гибкая вакуумно-порошковая теплоизоляция увеличенного размера (3,8 х 1,5 м!, й = 1,85 м-1 ) для нефтепроводов имеет приведенный коэффициент теплопроводности 0,0021 Вт/(мК). Ее эффективность по удельной материалоемкости и энергосбережению выше, чем прессованных изделий из минеральных волокон в 10 раз. Показано, что применение ВПТП

позволит получить значительную экономию средств и энергоресурсов за счет снижения затрат на строительство, ремонт и эксплуатацию магистральных нефтепроводов.

В четвертой главе рассматривается второй тип нового теплоизоляционного изделия, материалоемкость которого приближается к минимальному теоретическому пределу - это плоское высоковакуумное теплоизоляционное изделие (ВТИ). Проведен расчет теплофизических свойств, а также исследованы материаловедческие, конструктивные и технологические аспекты ВТИ.

Теплоизоляционные изделия с использованием вакуума можно разделить на два основных типа - со средним и высоким вакуумом. Изделия со средним вакуумом рассмотрены выше - это вакуумно-порошковые панели. Главное достоинство этой изоляции заключается в том, что в полости изделий, заполненных дисперсным наполнителем, достаточно иметь средний вакуум. Это снижает требования к материалу оболочки по газопроницаемости и упрощает способы ее герметизации. Однако для производства ва-куумно-порошковой теплоизоляции необходим порошковый или иной дисперсный наполнитель.

Ниже рассматривается конструкция высоковакуумных теплоизоляционных изделий (ВТИ), предназначенных для применения в строительстве, в холодильниках различного назначения, для теплоизоляции резервуаров с криогенными жидкостями или нефтепродуктами и др. В строительстве эту изоляцию выгодно применять в районах с суровыми климатическими условиями.

ВТИ выполнено в виде вакуумированного тонкостенного плоского корпуса, при этом основание и крышка корпуса с внутренней стороны снабжены ребрами жесткости либо равномерно распределенными выступами, которые опираются на промежуточный опорный элемент, выполненный в виде прочной сетки, закрепленной на несущей рамке. Сетка помещена между ребрами жесткости крышки и основания корпуса. При этом ребра или выступы смещены по отношению друг к другу так. что точки опоры выступов крышки располагаются между опорными точками выступов на основании корпуса.

Тонкостенный корпус изделия противостоит атмосферному давлению вследствие того, что нагрузка на его поверхность от воздействия внешнего давления передается на прочную сетку через обращенные внутрь корпуса выступы. Таким образом, оболочка изделия опирается на сетку, вставленную внутрь корпуса. Растягивающие усилия в элементах сетки на ее большей части взаимно компенсируются и только усилия па ее периферийных участках передаются на несущую рамку (рис. 2). Данное изобретение защищено патентом РФ № 2144595 от 20.01.2000 г.

А_1

1

0:010:0:0:0:0: Х):о:о:о:о:ох) о:о:о:о:о:о°о: ко:о°о(Х0:о:оооо

Рис 2 Высоковакуумное теплоизоляционное изделие из пленочного стекла с гексагональным расположением конусообразных опорных выступов

На сечении А - А показаны детали изделия в положении перед сборкой 1 - верхний полукорпус с вакуумной металлизацией

внутренней поверхности алюминием, 2 - нижний полукорпус, 3-опорные выступы, 4 - сборная несущая рамка, 5 - сетка из стекловолокна, 6 - заклепки, соединяющие детали рамки, 7 -герметизирующий шов из легкоплавкого стекла

Расчет конструктивных элементов ВТИ по действующим механическим нагрузкам проведен для ортогональной сетки расположения ребер жесткости и для несущей сетки с простым переплетением нитей Реальное изделие более рационально производить с гексагональным расположением опорных точек.

Оценка максимальных напряжений а„ в материале корпуса проведена как для упругой мембраны квадратной формы со стороной, защемленной по контуру, с допущением больших прогибов в центре

мембраны:

(23)

где стороны элементарного квадрата со стороной, соответствующей

расстоянию между ребрами жесткости (шаг между ребрами жесткости), атмосферное давление тол-

щина тонкой оболочки из упругого материала

В общем случае, при произвольном соотношении длин сторон изделия, каждый полукорпус вакуумного изделия опирается своими ребрами жесткости или опорными выступами на нити сетки в N точках:

(24)

где 1х И 1у - размеры изделия в п л да^ие а,ш а г ребер жесткости на корпусе, расположенных вдоль направления X и Y; 1< И Ц - шаг расположения нитей сетки. Кроме того, 1х/1а - число ребер жесткости в направлении X, а 1уЛу - число ребер в направлении У.

Атмосферное давление Р0 действует на корпус силой Р7 = Ро'!,-^ что при равномерном распределении на N опорных точек дает в точках N силу £

(25)

Для квадратного в плане изделия количество ребер по X и Y одинаково, при этом ребра в верхнем полукорпусе смещены относительно ребер в нижнем полукорпусе на V, шага.

В рассматриваемом случае одинаковое натяжение нитей по осям X и Y имеет место при ах = ау = а Тогда сила Т равна: Напряжение стн в нитях опорной сетки:

(26)

где sm a - угол наклона нитеи сетки к горизонтали.

(27)

где d„ - диаметр нити; tx = ty - размер шага между нитями сетки.

При заданных параметрах ан = 550 МПа, что много ниже допустимой нагрузки для стеклянных или полиамидных волокон. В данной конструкции использование высокопрочного волокна особенно выгодно, так как нити малого сечения имеют большое тепловое сопротивление.

При определении величины контактного термического сопротивления RK между ребром жесткости и волокном сетки, на которую оно опирается, учитывают размеры контактного пятна. Контактное термическое сопротивление RK можно определить по полуэмпирической формуле:

(28)

где руд - удельная контактная нагрузка в месте соприкосновения двух тел; А.[ И А.2 - коэффициенты теплопроводности контактирующих тел; Е| И Ег -модуль упругости материалов; гк - наименьший радиус кривизны в зоне контакта. Он принят равным 1104 м; руд. - сила, приложенная в месте контакта волокна и где Хвол - коэффициент теплопроводности волокна; площадь его поперечного опоры.

Решение уравнения (15) дает Як = 1,9-104 К/Вт, то есть термическое сопротивление одного точечного (или, правильнее, линейного) контакта между ребром жесткости и волокном очень велико. Тепловое сопротивление отрезка (1) стеклянного волокна на участке между двумя ребрами жесткости равно:

где Лвол - коэффициент тетопроводности стеклянного волокна, равный О 8 Вт/(м К), Г - площадь поперечного сечения волокна

Расчет по (15 и 16) показывает, что термическое сопротивление отрезка тонкого во юкна намного больше чем величина контактного сопротивления между волокном и опорной поверхностью Это связано с большой величиной 1/с1 и 50

Обшее термическое сопротивление в системе «опорный выступ корпуса - сетка» представляет собой две параллельных цепи, каждая из которых состоит из трех последовательных сопротивлений «точечный контакт с выступом корпуса - отрезок волокна - точечный контакт с выступом корпуса»

(30)

где контактные термические сопротивления двух последова-

тельных переходов в системе «выступ-волокно-выступ»

Мощность всего тепловою потока о г корпуса через сетку в расчете на все изделие можно найти, если учитывать общее количество тепловых мостов, имеющих сопротивление ЕК Это удается учесть с помощью дополнительного члена (1Д)2

(31)

В случае использования в сегке трикотажного и иного сложного переплетения нитей, термическое сопротивление системы «корпус-сетка-корпус» увеличивается во много раз Эффект многократного увеличения термического сопротивления подобной сетки связан с тем, что сложное переплетение обеспечивает наибольшую длину нити, приходящуюся на единицу площади сетки

Вторая особенность сложного переплетения нитей в том, что оно обеспечивает наибольшее количество точечных контактов между различными нитями, приходящимися на единицу площади сеточного материала Это дополнительно увеличивает тепловое сопротивление сетки вдоль направления теплового потока

В табл 3 дано сравнение основных параметров наиболее известных теплоизоляционных материалов и изделий с вновь разработанными изделиями

Таблица 3

Сравнение параметров традиционных материалов и новых теплоизоляционных изделий

Виды теплоизоляции

Параметры теплоизоляции Кирпичная кладка Пенополи-стирол Вакуум-но порошковая панель Высоковакуумное теплоизоляционное издел. (ВТИ)

Толщина слоя материала или теплоизолир. изделия 2 см 2 см 2 см 3 см (с оболочкой)

Приведенный коэфф. теплопроводности Вт/(м-К) 0,81 0,027 0.0047 0,00145 (с оболочкой)

Мощность передаваемого теплового потока через стенку толщиной 2 см при перепаде температуры 60 °С, Вт/м2 2430 80 14 2,9

Кратность теплоизолирующей способности Изоляции по сравнению с кирпичной кладкой 1 30 173 838

Толщина теплоизоляции, равноценная по теплоизолирующей способности ВТИ, см 1675 56 11,5 3

Удельная материалоемкость изоляции, равноценная по теплоизолирующей способности ВТИ, кг/м2 30150 22.4 2,2 1,8 (с оболочкой)

Расчетная величина теплоизолирующей способности ВТИ толщиной 30 мм (включая толщину стенок защитной оболочки из пенопласта) равноценна слою теплоизоляции из пенополистирола толщиной 560 мм. Приведенный коэффициент теплопроводности изделия равен 0,00145 Вт/(мК), что в

18,6 раза ниже теплопроводности пенополистирола с плотностью 40 кг/м3.

Пятая глава посвящена новому энегро- и регурсосберегающему методу формования изделий и сооружений из армированного бетона, включая совместное использование эффективной теплоизоляции в ограждающих конструкциях с применением электростатического метода формования железобетона.

С целью экономии цемента содержание воды в бетонной смеси стремятся уменьшить до возможного предела. Теоретически для твердения распространенных типов цементов требуется 12-20 % воды от массы вяжущего.

Однако для повышения удобоукладываемости бетона водоцементное отношение (В/Ц) часто увеличивают до 0 5-0,65 Это снижает прочность готового бетона либо, при равной прочности повышает расход цемента

Большой удетьный расход бетона часто связан также с необходимостью изготовления деталей увеличенного сечения не по соображениям прочности а в силу техночогических причин Например, масса многих изделий и сооружений из железобетона могла быть существенно меньше если бы удалось формовать изделия с более тонкой стенкой

Однако препятствие заключается в том, что жесткой бетонной смесью трудно заполнять формы для изготовления армированных изделий с тонкими стенками и развитыми ребрами жесткости Если для экономии цемента снижают величину В/Ц, то возрастающую при этом жесткость бетонной смеси стремятся уменьшить введением в состав различных добавок суперпластификаторов, поверхностно-активных веществ (ПАВ) и др Укладку жестких смесей и формование изделий проводят с использованием интенсивного уплотнения вибрированием и т д

Таким образом, стремление к снижению материалоемкости и расхода цемента за счет уменьшения водоцементного отношения в бетонных смесях и уменьшение толщины стенок изделия входит в противоречие с ограничениями технологического порядка В новой технологии для изготовления тонкостенных изделий и оболочек предлагается использовать метод послойного электростатического нанесения сухих порошковых компонентов бетонной смеси на формообразующий арматурносеточныи каркас изделия с одновременным или периодическим увлажнением наносимых слоев тонкораспыленной водой, содержащей ПАВ, либо увлажнение проводят водяным паром совмещая Удельное этектросопротивление частиц цемента и мелкозернистого песка имеет важное значение в процессах электроосаждения Если удельное электросопротивление частиц превышает 2 109 Ом м условия их осаждения ухудшаются Частицы образуют плотный слой плохопроводящего материала который накапливает электрические заряды и тем самым снижает напряженность результирующею поля в рабочем пространстве между распылителем и поверхностью Это замедляет процесс осаждения новых частиц

Практикой установлено что область оптимальной электропроводности част иц для их электростатического осаждения имеет широкий интервал - от !03 до 109 Ом м Ниже даны значения электропроводности порошков некоторых материалов в сравнении с электропроводностью частиц цемента при нормальной влажности воздуха (Ом м) Сульфат железа 105

Цементная пыль - 107

Портландцемент -108

Окись магния - 108

Шлаковый портландцемент 109

Электропроводность частиц возрастает при увеличении относительной влажности воздуха. Это характерно для большинства минеральных частиц и может быть использовано для регулирования процессов осаждения, особенно в том случае, когда осаждение проводят в заводских условиях.

В работе аналитически исследован вопрос о карбонизации электростатического бетона и проблема защиты от коррозии арматурно-сеточного каркаса изделий Стальная арматура в обычных железобетонных конструкциях защищается от коррозии слоем бетона определенной толщины. Бетон, находящийся в контакте с атмосферой, более или менее быстро карбонизируется. Карбонизация приводит к медленному изменению структуры материала. Это явление имеет положительные и отрицательные стороны. Карбонизация прогрессирует с поверхности вглубь бетона, вызывая нейтрализацию щелочности цемента. Процесс идет тем быстрее, чем выше пористость материала.

Пока карбонизация не дошла до глубоких слоев бетона, контактирующих с поверхностью стальной арматуры, она играет положительную роль, так как вследствие карбонизации повышается плотность, твердость и прочность бетона. Отрицательные последствия глубоко проникшей карбонизации связаны с сильным снижением основности, то есть с понижением щелочности бетона и потерей им химических свойств, предотвращающих коррозию арматуры.

В результате карбонизации значение рН бетона снижается с 12.6 до 10 (для углекислого кальция) и падает ниже 10 для смеси углекислого кальция, находящегося в равновесии с бикарбонатом кальция. Как только рН бетона падает ниже 10, он теряет способность надежно защищать арматуру от коррозии. Через несколько месяцев скорость карбонизации становится обратно пропорциональной глубине прошедшей карбонизации, так как верхний слой образовавшегося углекислого кальция препятствует дальнейшему прониканию углекислоты.

Метод электростатического формования изделий из армобетона позволяет создавать многослойную структуру бетонного покрытия арматурно-сеточного каркаса. Тем самым появляется возможность целенаправленно получать бетонный слой, непосредственно прилегающий к арматуре, с повышенной плотностью и основностью так, чтобы он лучше защищал арматуру от коррозии.

С этой целью, для нанесения на арматурно-сеточный каркас первого слоя бетона, целесообразно использовать цемент с повышенным содержанием щелочных компонентов. Кроме того, этот слой может содержать ин-гибрирующие и уплотняющие добавки. Для повышения плотности защитного слоя бетона и снижения его капиллярной пористости необходимо проводить увлажнение нанесенных сухих компонентов бетона минимальным количеством воды, чтобы обеспечить величину В/Ц, близкую к теоретическому значению для данного типа цемента. Кроме того, первый слой

бетона, наносимый на каркас, целесообразно увлажнять водой с добавкой водорастворимых полимеров Последующие наносимые слои бетона могут быть обычного типа, состав которых выбирается исходя из назначения изделия из армобетона.

Электростатический способ формования применима для изготовления тонкостенных корпусных деталей сложной формы из армированного бетона: полых колонн и стоек, опор линий электропередач, кронштейнов, мелиоративных желобов, водопроводных труб большого диаметра, резервуаров, архитектурно-строительных деталей сложной формы, пространственных оболочек и др.

В процессе разработки и исследования данного способа рассмотрены следующие вопросы:

-- физические процессы при электростатическом формовании изделий и сооружений из бетона;

- уменьшение потерь бетонной смеси при электростатическом осаждении;

- влияние формы изделий и материала каркаса на процесс электростатического осаждения цемента;

- карбонизация бетона и проблема защиты от коррозии арматурно-сеточного каркаса;

- защита электростатического бетона от высыхания после формования изделия;

- электростатическое формование изделий из армированного бетона в серийном производстве;

- монолитный железобетон в несъемной опалубке из армобетона;

- строительство оболочек сложной геометрической формы с применением электростатического формования;

-строительство теплоизолированных оболочек покрытий;

- способ наружной отделки зданий с одновременным их утеплением (рис. За, б);

- изготовление сотовых панелей из армированного бетона;

- перспективные задачи развития метода электростатического формования изделий из армированного бетона.

При разработке оборудования для электростатического формования изделий из бетона должен использоваться имеющийся опыт разработки соответствующего оборудования в других отраслях промышленности, где оно применяется для электростатического осаждения порошкообразных материалов различной природы при нанесении диэлектрических, антикоррозионных, декоративных и других покрытий из различных порошкообразных материалов в машиностроении. Аналогичные процессы применяются при сухом обогащении измельченного рудного сырья, в промышленных электрофильтрах для улавливания цементной пыли и золы-уноса на цементных заводах и электростанциях и т. д.

Рис За. Проведение наружной отделки зданий с одновременным их утеплением 1 - стена, 2 - анкеры, 3 - стальная сетка, 4 - электростатистический распылитель сухой бетонной смеси, 5 - заземление сетки, 6 - распылитель волы 7 - слой бетона на анкерах и сеточном каркасе, 8 - теплоизолятор

Рис 3б Поперечное сечение утепленной стены с наружной рельефной стенкой из армированного бетона, выполненной методом электростатистического нанесения бетона на формообразующий сеточный каркас

Для увеличения производительности процесса электроосаждения сухого бетона на арматурно-сеточный каркас изделия возможно одновременное использование пакета из нескольких электростатических распылителей цемента и увлажняющих устройств расположенных на кронштейне или манипуляторе

Поскольку нанесение сухих компонентов бетона на каркас производится одновременно или с периодическим увлажнением нанесенных слоев, то большая толщина слоя не создает препятствия для свободного стока заряда в заземленный каркас В цементном слое даже с небольшой влажностью образуется щелочной электролит, который обеспечивает достаточную ионную электропроводность бетонного слоя при любой его толщине Это создает благоприятные условия для беспрерывного электроосаждения бетонной смеси на каркас

В результате дозированного увлажнения нанесенных слоев из смеси цемента и гонкого песка в свободном пространстве между частицами появляется некоторое количество воды, которая заполняет микрокапилляры и поры Вода, попавшая между частицами цемента, создает силы сцепления между ними за счет капиллярного эффекта, при условии если она хорошо смачивает частицы

В процессах смачивания водой частиц цемента, мелкого песка и волокон и их консолидации велика роль поверхностно-активных веществ (ПАВ) которые необходимо добавлять в воду перед ее распылением С появлением тонких пленок жидкой фазы между твердыми частицами образуются искривленные поверхности жидкости - мениски, на которые действуют капиллярные силы, стремящиеся сблизить частицы Группы увлажненных порошковых частиц находятся под равномерным всесторонним сжимающим давлением капиллярных сил, которое может достигать величины 0,5-1 МПа в капиллярах субмикронного диаметра Происходит уплотнение порошкового слоя

В процессе частичного испарения воды уплотнение консолидированных частиц цемента не нарушается т к этому препятствуют силы адгезии и развивающийся процесс образования цементного камня Плотность нанесенных слоев бетона будет определяться совместным действием электростатических сил (первая стадия процесса) и капиллярных сил, обусловленных смачиванием частиц цемента при увлажнении нанесенных слоев водой, содержащей ПАВ (рис 4) Стадии постепенного закрытия отверстий в арматурно-сеточном каркасе изделия бетоном показаны на рис 5

Рис 4 Прогнозируемая относительная плотность слоев бетона, нанесенных на сеточный каркас электростатическим способом 1 - проволока каркаса, 2 - концентрические слои бетона, нанесенные на проволоку.

D - относительная плотность бетона. R - толщина слоев бетона. А - относительная плотность слоев бетона, обусловленная электростатическими силами,

Б- относительная плотность бетона, обусловленная совместным действием электростатических и капиллярных сил после смачивания цемента.

Рис 5 Стадии закрытия фрагмента арматурно-сеточного каркаса электростатическим бетоном

Аналогом рассматриваемой технологии можно считать технологию торкретирования В отличие от торкретирования где для нанесения бетона чаше всего необходима хотя бы односторонняя опалубка или иная опорная поверхность в технотогии Электростатического бетона опалубка не нужна, что особенно важно при сооружении крупных пространственных оболочек сложной формы

Реализация нового способа изготовления тонкостенных изделий из армированного бетона методом электростатического осаждения на арматур-но-сеточный каркас сухой бетонной смеси дает возможность получить следующий технико-экономический эффект

а) снизить удельный расход цемента при изготовлении изделий и строительстве сооружений за счет применения минимальной величины В/Ц

б) электростатический способ позволяет изготавливать облегченные изделия из армированного бетона с тонкими стенками и развитым оребре-нием,

в) получить экономию металла и снижение трудозатрат за счет исключения использования опалубок и форм На одном комплекте простой оснастки изготавливают формообразующие каркасы для всей серии однотипных изделий

г) при строительстве объектов типа больших оболочек экономия достигается за счет уменьшения объема подготовительных и строительно-монтажных работ и количества используемого оборудования

В шестой главе проведена опенка ожидаемого технико-экономического эффекта от применения разработанных энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий, зданий и сооружений

1 Ожидаемый технико-экономический эффект от применения вакуум-но-порошковой теплоизоляции в строительстве обеспечивается следующими преимуществами

1 1 Теплоизоляционная эффективность вакуумно-порошковых изделий в 5 7 раз выше, чем теплоизоляция из пенополистирола При указанной теплоизоляционной эффективности вакуумно-порошкового изделия, его материалоемкость равна 2,2 кг/м2 Для обеспечения равной теплоизолирующей способности изделие из базальтовых волокон должно иметь толщину 17 см при массе в 8,5 раза боьшей, чем у вакуумно-порошкового изделия

1 2 Удельный раехо1 тепловой энергии на производство 1 м2 вакуум-но-порошковой теплоизоляции меньше в 17 раз, чем равного по теплоизоляционной эффективности слоя изоляции из минеральных волокон,

2 Технико-экономический эффект от применения гибкой вакуумно-порошковой теплоизоляции на магистральных нефтепроводах может быть получен в результате следующих преимуществ

2 1 Вакуумно-порошковая гибкая теплоизоляция обеспечит 10-кратное снижение потерь тепла, что позволит значительно увеличить расстояния между нефтеперекачивающими станциями при сохранении прежней мощности насосных установок,

2 2 Сокращение количества нефтеперекачивающих станций позволит получить значительную экономию средств и энергоресурсов за счет снижения капитальных и эксплуатационных затрат при строительстве, реконструкции и эксплуатации нефтепроводов,

2 3 В 5,5 раза более низкая материалоемкость новой теплоизоляции по сравнению со стандартной позволит значительно сократить транспортные расходы при строительстве и ремонте магистральных нефтепроводов

3 Применение электростатического способа формования изделий, зданий и сооружений из армированного бетона даст возможность получить следующий технико-экономический эффект

3 1 Снизить удельный расход цемента при изготовлении изделий и строительстве сооружений в 1 6-2 раза за счет применения минимальной величины В/Ц, а также за счет производства облегченных изделий из армированного бетона с тонкими стенками,

3 2 Получить экономию металла и снижение трудозатрат за счет исключения использования опалубок и форм,

3 3 Снизить материалоемкость и трудоемкость строительства сооружений из монолитного бетона с несъемной опалубкой из армированного электростатического бетона с повышенными эксплуатационными свойствами,

3 4 Строить одинарные или трехслойные теплоизолированные оболочки малой толщины и сложной формы без применения опалубок,

3 5 Проводить наружи) ю отделку зданий слоем электростатического бетона с одновременным утеплением стен различными видами теплоизоляционных материалов,

3 6 Изготавливать облегченные сотовые панели из армированного бетона, в том числе с заполнением их теплоизолирующими материалами

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Методической основой для решения поставленных в диссертационной работе научно-технических задач строительной отрасли являются

а) использование широкого междисциплинарного подхода, включая применение результатов фундаментальных и прикладных исследований из различных отраслей знания для разработок в строительной отрасли, которые улучшали бы основные параметры объектов в несколько раз, то есть соответствовали уровню критических технологий,

б) решение задач строительной отрасли с учетом современных требований к энерго- и ресурсосбережению и защите окружающей среды. Проведена апробация данного методического приема, результатом которой являются новые разработки, выполненные на основе междисциплинарного подхода к решению задач строительной отрасли

2. Снизить коэффициент теплопроводности известных теплоизоляторов существенно меньше величины 0.027 Вт/(м К) в несколько раз в рамках традиционных подходов - практически невозможно. Однако известно свойство дисперсных систем, используемое в криогенной технике, - это снижение теплопроводности дисперсных материалов, помещенных в вакуум, в десятки раз Это физическое явление принято за основу в работах по разработке эффективной теплоизоляции, пригодной для строительных целей.

3. Расчетная приведенная теплопроводность разработанной вакуумно-порошковой панели толщиной 20 мм равна 0,0047 Вт/(мК), что в несколько раз ниже, чем у пенополистирола плотностью 40 кг/м2 и на порядок ниже, чем у лучших изделий из минеральных волокон При этом материалоемкость изделия не превышает 2.2 кг/м2 Удельный расход энергии на производство 1 м2 новой теплоизоляции меньше в 17 раз, чем равных по эффективности изделий из минеральных волокон.

4. Экспериментальная проверка эффективности теплоизоляционных изделий, конструктивная идея которых основана на использовании тепло-физических свойств дисперсных систем, помещенных в вакуум, подтвердила правильность выбранного направления Полученные значения теплопроводности макета вакуумно-порошковой панели удовлетворительно совпадают с расчетными параметрами испытанного образца

5 Экспериментальная проверка формоустойчивости вакуумно-порош-кового изделия с оболочкой из тонкой фольги без дублирования полимерной пленкой, показала, что опытный образец хорошо сохраняет заданную форму без заметной деформации.

6. При термической деструкции полимерной пленки, входящей в состав оболочки разработанного изделия, газообразных продуктов образуется в 23 раза меньше, чем в случае использования пенополистирола с равной теплоизолирующей способностью Морозостойкость, влагостойкость и прочность материала оболочки соответствует области применения конструкции.

7. Недостаточная теплоизоляция магистральных нефтепроводов приводит к сильной деформации вечномерзлых грунтов, что ускоряет разрушение трубопроводов. Плохая теплоизоляция нефтепровода приводит к быстрому охлаждению нефти. Это увеличивает вязкость нефти и необходимую мощность для ее перекачки. Разработанная вакуумно-порошковая теплоизоляция для нефтепроводов имеет расчетный что

в 28 раз меньше, чем у изоляции на основе минеральных волокон. Ее эффективность по материалоемкости выше, чем изделий из минеральных волокон в 10 раз. Применение вакуумно-порошковых изделий для теплоизоляции нефтепроводов позволит получить значительную экономию за счет уменьшения количества нефтеперекачивающих станций, снижения затрат на строительство и эксплуатацию нефтепроводов.

8. Второй тип разработанного теплоизоляционного изделия для строительных и общетехнических целей, - плоская высоковакуумная панель. Найденное решение позволило снизить материалоемкость вакуумной изоляции до 1,8 кг/м2. Расчетный приведенный коэффициент теплопроводности изделия толщиной 20 мм равен 0.00145 Вт/(м-К), что соответствует слою теплоизоляции из пенополистирола толщиной 560 мм.

9. Впервые предложен и исследован метод электростатического формования тонкостенных изделий, зданий и сооружений из армированного бетона, что позволяет вплотную приблизить водоцементное отношение бетона к величине, равной теоретическому пределу. Применение данной технологии позволит снизить удельный расход цемента на некоторых объектах в 1,6-2 раза, уменьшить трудоемкость сооружения пространственных оболочек сложной формы за счет исключения применения опалубок.

10. На основе электростатического способа формования предложен ряд перспективных направлений: строительство оболочек сложной формы без опалубки; способ проведения наружной отделки зданий с одновременным их утеплением; способ возведения монолитных сооружений из железобетона в несъемной опалубке из тонкостенного армированного бетона; технология изготовления сотовых панелей из армированного бетона.

11. Определены новые направления исследований и развития метода электростатического формования изделий из армированного бетона, важнейшие из которых: экспериментальное исследование структуры и свойств электростатического бетона в зависимости от физико-технических параметров процесса и применяемого оборудования; адгезия электростатического бетона к арматурно-сеточному каркасу; исследование карбонизации бетона и коррозии арматурно-сеточного каркаса; исследование способов увлажнения нанесенных слоев, влияние величины В/Ц и технологии выдерживания на качество электростатического бетона; исследование многослойных изделий из электростатического бетона со слоями переменного состава и др.

12. Ожидаемый технико-экономический эффект от внедрения результатов научно-технических разработок, предложенных и исследованных в диссертационной работе, рассмотрен в VI главе. Расчетная эффективность найденных технических решений соответствует многократному улучшению основных технико-экономических показателей объектов разработки.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Федоров ВТ, Кокове МИ Строитепьная керамика проблема энерго-обеспечения // Строительные материалы - 1996 № 12 С 9-11

2 Кокове МИ Федоров В Т Конверсия на стыке технологий и от-раслей//ЭКО 1997 №11 -С 123-129

3 Кокове МИ Энерго- и ресурсосбережение при замене стекла строительными деталями из свегопрозрачных полимеров //Промышленное и гражданское строительство - 1997 № 10 -С 46-48

4 Кокове МИ Федоров ВТ Электростатическое формование изделий из армированного бетона //Бетон и железобетон -1997 № 6 -С 17-19

5 Кокове МИ Энергообеспечение домола клинкера на заводах ЖБИ // Бетон и железобетон - 1997 № 4 -С 18-20

6 Кокове МИ Использование энергии ветра для производства заполнителей бетона//Бетон и железобетон 1998 №4 -С 19-20

7 Кокове МИ Технические ткани в строительстве //Строительные материалы- 1998 № 1 -С 24-26

8 Кокове МИ Федоров ВТ Градирня из технической ткани // ЭНЕРГИЯ техника, экономика, экология -1998 №6 С 56-59

9 Кокове МИ Утилизация арматуры и щебня из вторичного железобетонам/Бетон и железобетон -1998 №2 С 23-25

10 Кокове МИ Проблемы энерго- и ресурсосбережения в стройин-дустрии и промышленности КБР -Нальчик Эльбрус, 1998 - 168 с

11 Кокове МИ Перспективы применения вакуумно-порошковой теплоизоляции в строительстве // Строительные материалы 1998 № 3 -С 14-17

12 Кокове МИ, Федоров В Т Теплоизоляционная вакуумная панель строительною назначения // Известия Ростовского государственного строительного университета -1998 №3 -С 22-26

13 Кокове МИ, Федоров ВТ Теплоизоляционное изделие с предельно низкой материалоемкостью // Строительные материалы - 1998 №9 -С 10-12

14 Кокове МИ Перспективная технология формования изделий из бетона «Вопросы технологии бетона и проектирования железобетонных конструкций» - Ростов н/Д Изд РГСУ, 1998 -С 48-51

15 Кокове МИ Монолитный железобетон в несъемной опалубке из армированного бетона //Бетон и железобетон - 1998, № 3 - С 7-8

16 Кокоев МН Строительство теплоизолированных оболочек покрытий с применением новой технологии //Промышленное и гражданское строительство - 1998 № 1 -С 49-51

17 Кокоев МН Способ проведения наружной отделки зданий с одновременным их утеплением //Жилищное строительство - 1998 № 5 -С 12-14

18 Кокове МН Сотовая панель из армированного бетона //Бетон и железобетон- 1998 № 1 -С 8-10

19 Кокоев МН Федоров ВТ Модернизация технологии зкструзи-онно-выдувных изделий и применение ее в строительстве // Известие РГСУ Выпуски 1998 -С 25-29

20 Кокоев МН Междисциплинарный подход к решению частной задачи строительной технологии - Вестник КБГУ Выпуск 3, Нальчик -1999 -С 36 37

21 Кокоев МН Способ формования издечий и сооружений из бетона Патент РФ на изобретение № 214443 от 10 12 99 г

22 Кокоев МН Сооружение купольных покрытий с применением новой технологии //Сб Ростовского гос строительного университета «Новые исследования в области строительства», 1999 - С 92 95

23 Кокоев МН Федоров ВТ Вакуумное тегпоизоляционное изделие Патент РФ № 2144595 на изобретение № 2144595 от 20 01 2000 г

24 Кокоев МН Федоров В Т Новые энергосберегающие строительные материалы и технологии - Нальчик Эльбрус, 2000 - 192 с

25 Кокоев МН Федоров ВТ Перспективы применения вакуумно-порошковой теплоизоляции на нефтепроводах // Строительные материалы -2000 №1 -С 12 13

26 Кокоев МН Федоров В Т Новое применение пневмоконстр>к-ций //Вопросы проектирования железобетонных конструкций РГСУ Ростов н/Д, 2000 -С 103-106

27 Кокоев МН Междисциплинарный подход к проблеме энерго- и ресурсосбережения в строитетьной отрасли Современные проблемы строительного материаловедения Материалы седьмых академических чтений РААСН // Белгород Гос техн акад строительных материалов -Белгород, 2001 -Ч 1 -С 223-241

28 Кокоев МИ Испытание на прочность -Ставрополь Краевая типография, 2001 - 374 с

29 Кокоев МН Карбонизация армобетона электростатическою формования //Бетон и железобетон - 2003 № 4 - С 27-29

30 Кокоев МН Электростатический железобетон //Сельское строительство - 2004 № 3-4 - С 16-18

31. Кокове МИ Вакуумированное пеностекло - перспективный теп-лоизолятор // Строительные материалы. - 2004. № - С. 42-43.

32. Кокове М.Н, Федоров ВТ Электростатический армированный бетон // Строительные материалы. - 2004. № 6. - С. 29-31.

33. Кокове МИ, Федоров В Т Технические ткани в энергетическом строительстве. //Строительные материалы. - 2004. № 8. - С. 26-27.

34. Кокове МЫ Исследования энерго- и ресурсосберегающих строительных изделий и технологий // Сборник научных трудов КБСХА. - Вопросы повышения эффективности строительства, Нальчик, 2004. - С. 29-36.

Of.PJ

Кокоев Мухамед Нургалиевич

РАЗРАБОТКА ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Специальности:05 23 01 -Строительные конструкции, здания и сооружения

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Лицензия № 00003 от 27.08. 99

Сдано в набор 12.03.05. Подписано в печать 14.03.05. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 17

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162

ООО «Полиграфсервис и Т» 360000, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел/факс: (8662) 42-62-09 e-mail: elbrus@mail ru www.elbruss.ru