автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка экспертной системы для составления годовых и месячных графиков ремонтов и отключений

кандидата технических наук
Авагимова, Юлия Сергеевна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка экспертной системы для составления годовых и месячных графиков ремонтов и отключений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авагимова, Юлия Сергеевна

Список основных принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор методов автоматизированного планирования ремонтов.

1.1. Виды ремонтов оборудования.

1.2. Организация планирования ремонтов электроэнергетического оборудования.

1.3. Автоматизированные системы для информационной поддержки задач технического обслуживания и ремонта (ЕАМ-системы).

1.4. Методы планирования ремонтов электроэнергетического оборудования.

1.4.1. Виды задач планирования ремонтов электроэнергетического оборудования.

1.4.2. Постановка задачи планирования генерирующего оборудования.

1.4.3. Методы автоматизированного решения задачи планирования ремонтов генерирующего оборудования.

1.5. Возможность планирования ремонтов на основе теории расписаний

1.6. Программный комплекс «Заявки».

1.7. Выводы.

Глава 2. Системы для автоматизации сложных логических задач.

2.1. Область применения интеллектуальных информационных систем.

2.2. Методика разработки ИИС.

2.3. Типология и структура экспертных систем.

2.4. Представление знаний в ЭС.

2.5. Представление правил в ЭС.

2.6. Инструментальная интеллектуальная система МИМИР.

2.6.1. Структура МИМИР.

2.6.2. Представление знаний в МИМИР.

2.6.3. Заполнение БЗ.

2.6.4. Настройка МИМИР на предметную область.

2.6.5. Представление правил в МИМИР.

2.6.6. Виды ПР.

2.6.7. Основные модули МИМИР.

2.6.8. Системы, построенные на базе МИМИР.

2.7. Экспертная система ЭСОРЗ для оперативной режимной проработки ремонтных заявок.

2.8. Выводы.

Глава 3. Автоматизированная система планирования ремонтов электросетевого оборудования.

3.1. Структура знаний об объекте управления.

3.1.1 Топологическая модель электрической сети.

3.1.2 Модель режимных указаний.

3.1.3 Модель представления знаний о ремонтных запросах.

3.2. Структура процесса планирования ремонтов электросетевого оборудования.

3.3. Ввод запросов на включение в график ремонтов.

3.3.1. Назначение приоритета запроса.

3.3.2. Определение типа дня запроса.

3.3.3. Определение необходимых коммутаций по запросу.

3.3.4. Определение коммутаций для восстановления поля.

3.3.5. Определение вынужденных отключений оборудования.

3.3.6. Шкала запроса.

3.3.7. Полная модель представления запроса.

3.4. Правила группировки запросов.

3.5. Правила проработки запросов.

3.6. Формирование режимных ограничений на основе модели режимных указаний.

3.7. Формирование решений по запросам.

3.8. Сокращение длительности проработки запросов.

3.9. Особенности планирования графиков ремонтов на месяц.

3.10. Выводы.

Глава 4 Диалоговые и сервисные функции системы планирования ремонтов

4.1. Отображение результатов планирования ремонтов.

4.2. Формирование ведомости сдвигов.

4.3. Формирование ведомостей событий.

4.3.1. Формирование ведомости группировки.

4.3.2. Формирование ведомости проработки.

4.4. Отображение графика ремонтов.

4.5. Сервисные функции.

4.6. Учет специальных логических соотношений при планировании ремонтов.

4.7. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по энергетике, Авагимова, Юлия Сергеевна

Планирование ремонтов электроэнергетического оборудования-является: важной* задачей периодически (ежегодно, ежемесячно) решаемой- в энергообъединениях, генерирующих и сетевых компаниях, итогом которой; является формирование и утверждение ОАО «СО ЕЭС» годового и месячного графиков^ ремонтов электросетевош и генерирующего оборудования. В настоящее: время составление указанных графиков/ осуществляется силами Служб- ОАО «СО ЕЭС» вручную, исходя из опыта и знаний экспертов-технологов, посредством учета различных факторов и возможности их совмещения, . что^ является трудоемким процессом со значительными; временными, затратами. При этом существует вероятность ошибок (в частности, недопустимое совмещение каких-либо факторов), которые: могут привести к снижению надежности работы; ЕЭС при реализации утвержденного графика ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования.

В связи; с внедрением рыночных отношений; в российской электроэнергетике ужесточились требования по соблюдению временного регламента составления м утверждения графиков ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования, а также по обеспечению надежности энергоснабжения; потребителей: Поэтому представляется актуальным создание системы для автоматизированного решения рассматриваемой задачи. При этом необходимо обеспечить выполнение ограничений, касающихся режимной совместимости при наложении ремонтных запросов и условий их размещения во времени.

Планирование ремонтов электроэнергетического оборудования включает в себя задачи планирования ремонтов генерирующего и электросетевого оборудования^ имеющих различные критерии режимной совместимости. . В данной работе рассматривается реализация автоматизированной системы для решения задачи планирования ремонтов электросетевого оборудования, при этом задача планирования генерирующего оборудования полагается решенной. График ремонтов генерирующего оборудования рассматривается как исходная информация для составления графика ремонтов электросетевого оборудования.

Целью работы является разработка автоматизированной системы для планирования годовых и месячных графиков ремонтов электросетевого оборудования. Планирование ремонтов электросетевого оборудования осуществляется на примере ЕЭС России (кроме ОЭС Востока).

Для достижения поставленной цели определены для решения следующие задачи: исследование технологии экспертных систем с целью их применения к задачам планирования графиков ремонтов; разработка элементов описания информационной модели энергосистемы (в частности формирование модели представления знаний о ремонтных запросах); разработка системы технологических правил для автоматизированного планирования годового графика ремонтов и их программная реализация; выявление особенностей планирования графиков ремонтов на месяц и формирование дополнительных правил планирования и их программной реализацией; обеспечение создаваемой системой режимной совместимости заявленных запросов на ремонт электросетевого оборудования; разработка диалоговых и сервисных функций системы планирования ремонтов.

При решении поставленных задач использовались технологии экспертных систем, принципы построения топологических моделей, метод семантических групп для представления знаний в экспертной системе, метод вопросного программирования и принципы построения программ-рассуждений.

Научная новизна работы состоит в предложенной формализации знаний и создании правил для рассмотрения ремонтных запросов, решающих задачу их совмещения и учета схемно-режимных ограничений при составлении годового и месячного графика ремонтов. Разработан алгоритм проверки этих правил с учетом возможности их игнорирования по решению эксперта-технолога. Предложен метод сокращения временных затрат на рассмотрение запросов посредством разделения энергосистемы на слабосвязанные регионы и их параллельной проработки.

Достоверность результата функционирования разработанной системы АСПР (составленных графиков ремонтов электросетевого оборудования) выявлена на основе проведенных вариантов планирования ремонтов для различных энергосистем и согласования составленных графиков экспертами-технологами в данной проблемной области.

Практическая значимость работы состоит в создании новой автоматизированной системы годового и месячного планирования ремонтов электросетевого оборудования с формированием свода правил планирования, обеспечивающих режимную совместимость заявленных запросов. Подтверждается использованием системы АСПР в исполнительном аппарате ОАО «СО ЕЭС» (в настоящее время на стадии опытной эксплуатации). Система может применяться в филиалах ОАО «СО ЕЭС», энергообъединениях и сетевых организациях, решающих задачу планирования ремонтов электросетевого оборудования.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы докладывались на Пятнадцатой ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», международной научной конференции

Моделирование-2010» и заседании кафедры «Электроэнергетические системы» МЭИ (ТУ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы в виде статей и тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы включает в себя 137 страниц печатного текста, 12 таблиц и 34 рисунка. Приложения содержат 16 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка экспертной системы для составления годовых и месячных графиков ремонтов и отключений"

4.7. Выводы

1. В АСПР реализована важная функция отображения результатов работы системы, в частности изменений, внесенных системой в первоначальный проект графика ремонтов, и графика ремонтов после проработки всех рассматриваемых запросов. Отображение изменений обеспечивается формированием ведомости сдвигов запросов и ведомости событий (группировки и проработка запросов).

2. Организована ведомость сдвигов, обеспечивающая формирование информации обо всех запросах, снесенных по времени в процессе их группировки с указанием причин этих переносов.

3. Организована ведомость событий, обеспечивающая фиксацию всех значимых для пользователя событий (совмещение запросов, проверка их технологической совместимости, диалог с пользователем-технологом при выявлении несовместимости, сдвиг запросов по решению пользователя) с формированием полного описания каждого события. Для удобства просмотра сформировано два типа ведомости событий: ведомость группировки и ведомость проработки.

4. Ведомость проработки запросов реализована аналогично ведомости группировки, однако заданы различные типы событий и решения пользователя.

5. В ведомости группировки и проработки предусмотрен поиск интересующих пользователя событий по различным критериям (определенному запросу, типу события, решениям пользователя в конфликтных ситуациях, сочетаниям нескольких приведенных критериев).

6. Для отображения ведомости группировки и проработки предусмотрены различные структуры данных для различных типов событий, представленные в виде фреймов двух типов для ведомости группировки и фреймов четырех типов для ведомости проработки.

7. При планировании ремонтов электросетевого оборудования вручную для наглядного представления графика ремонтов используются диаграммы Ганта, формируемые в программном продукте Microsoft Office Project, что является достаточно трудоемкой работой. Для обеспечения отображения графика ремонтов (привычного для персонала Служб ОАО «СО ЕЭС») в системе АСПР организована возможность импорта результатов планирования ремонтов в Microsoft Office Project.

8. Реализованы сервисные функции, предусматривающие просмотр, ввод и коррекцию исходной информации по связям блоков АЭС с генераторами АЭС, допустимым сочетаниям ремонтов блоков АЭС и линий, отходящих от этих АЭС, допустимым парам предприятий для возможности сочетания ремонтов на линиях с возникновением наведенного напряжения.

9. Системой АСПР осуществляется учет специальных логических соотношений при планировании ремонтов (вывод определенного элемента оборудования I одновременно с заранее заданным множеством M других элементов оборудования, нежелательность для определенного оборудования заданных интервалов ремонта, типы дней, в которые выполняется ремонт).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ: существующего процесса планирования; ремонтов электросетевого оборудования: выявил необходимость, создания автоматизированной системы планирования- ремонтов с целью сокращения трудоемкости работ по планированию ремонтов; выполняемых вручную, снижения временных затрат и; исключения ошибок технологов; ввиду большого объема работ:

2. На основе технологии экспертных систем (с использованием, системы-оболочки МИМИР) разработана новая система АСПР, позволяющая: осуществлять планирование графиков ремонтов: электросетевого оборудования на рассматриваемый период;(месяц или год).

3. С использованием; метода семантических групп; сформирована модель представления^ знаний!о ремонтных запросах иобеспечено внедрение данной модели в систему АСПР в качестве знаний экспертной системы.

4. Обеспечено внедрение в АСПР элементов описания информационной модели энергосистемы (топологической модели электрическойсетии моделирежимных указаний).

5. Разработана система технологических правил для автоматизированного планирования годового, графика ремонтов и осуществлена их программная реализация? на основе: метода, вопросного программирования.

6. Выявлены особенности планирования графиков ремонтов на месяц, сформированы соответствующие дополнительные правила планирования; и; обеспечена их программная реализация.

7. Предложена и реализована функция исключения; режимной несовместимости запросов на ремонт электросетевого оборудования, посредством их разнесения во времени; При этом в случае выявления несовместимости запросов предусмотрена возможность формирования окончательного решения по переносу/отказу запроса на ремонт пользователем-технологом в режиме диалога системы АСПР с последним.

8. Предложен метод сокращения длительности проработки запросов на ремонт электросетевого оборудования при помощи разделения энергосистемы на слабосвязанные регионы с последующей параллельной проработкой заявленных запросов по каждому региону в отдельности.

9. Разработаны диалоговые и сервисные функции системы АСПР с возможностью отображения результатов работы системы, в частности изменений, внесенных системой в первоначальный проект графика ремонтов, и окончательный график ремонтов после проработки всех рассматриваемых запросов.

10. Функционирование АСПР проверено на ряде тестовых примеров. В настоящее время система находится в опытной эксплуатации исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС».

Автореферат диссертации по теме "Разработка экспертной системы для составления годовых и месячных графиков ремонтов и отключений"

А"

АВАГИМОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ГОДОВЫХ И МЕСЯЧНЫХ ГРАФИКОВ РЕМОНТОВ И ОТКЛЮЧЕНИЙ

Специальность 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о щр 2011

Москва-2010 г.

4840219

Работа выполнена на кафедре «Электроэнергетические системы» Московского энергетического института (Технического университета).

Защита диссертации состоится «18» марта 2011 года в 15 час.00 мин. в аудитории Г-200 на заседании диссертационного совета Д 212.157.03 при Московском энергетическом институте (техническом университете), по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ

Научный руководитель: доктор технических наук

Любарский Юрий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шунтов Андрей Вячеславович

кандидат технических наук Абакшин Павел Сергеевич

Ведущая организация: ОАО «Институт «Энергосетьпроект»

(ТУ).

Автореферат разослан «

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.03 кандидат технических наук, доцент

Бердник Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Планирование ремонтов электроэнергетического оборудования является важной задачей периодически (ежегодно, ежемесячно) решаемой в энергообъединениях, генерирующих и сетевых компаниях, итогом которой является формирование и утверждение ОАО «СО ЕЭС» годового и месячного графиков ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования. В настоящее время составление указанных графиков осуществляется силами Служб ОАО «СО ЕЭС» вручную, исходя из опыта и знаний экспертов-технологов, посредством учета различных факторов и возможности их совмещения, что является трудоемким процессом со значительными временными затратами. При этом существует вероятность ошибок (в частности, недопустимое совмещение каких-либо факторов), которые могут привести к снижению надежности работы ЕЭС при реализации утвержденного графика ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования.

В связи с внедрением рыночных отношений в российской электроэнергетике ужесточились требования по соблюдению временного регламента составления и утверждения графиков ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования, а также по обеспечению надежности энергоснабжения потребителей. Поэтому представляется актуальным создание системы для автоматизированного решения рассматриваемой задачи. При этом необходимо обеспечить выполнение ограничений, касающихся режимной совместимости при наложении ремонтных запросов и условий их размещения во времени.

Планирование ремонтов электроэнергетического оборудования включает в себя задачи планирования ремонтов генерирующего и электросетевого оборудования, имеющих различные критерии режимной совместимости. В данной работе рассматривается реализация автоматизированной системы для решения задачи планирования ремонтов электросетевого оборудования, при этом задача планирования генерирующего оборудования полагается решенной. График ремонтов генерирующего оборудования рассматривается как исходная информация для составления графика ремонтов электросетевого оборудования.

Целью работы является разработка автоматизированной системы для планирования годовых и месячных графиков ремонтов электросетевого оборудования. Планирование ремонтов электросетевого оборудования осуществляется на примере ЕЭС России (кроме ОЭС Востока).

Для достижения поставленной цели определены для решения следующие задачи:

- исследование технологии экспертных систем с целью их применения к задачам планирования графиков ремонтов; .

- разработка элементов описания информационной модели энергосистемы (в частности формирование модели представления знаний о ремонтных запросах);

- разработка системы технологических правил для автоматизированного планирования годового графика ремонтов и их программная реализация;

- выявление особенностей планирования графиков ремонтов на месяц и формирование дополнительных правил планирования с их последующей программной реализацией;

- обеспечение создаваемой системой режимной совместимости заявленных запросов на ремонт электросетевого оборудования;

- разработка диалоговых и сервисных функций системы планирования ремонтов.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались технологии экспертных систем, принципы построения топологических моделей, метод семантических групп для представления знаний в экспертной системе, метод вопросного программирования и принципы построения программ-рассуждений.

Научная новизна работы состоит в предложенной формализации знаний и создании правил для рассмотрения ремонтных запросов, решающих задачу их совмещения и учета схемно-режимных ограничений при составлении годового и месячного графика ремонтов. Разработан алгоритм проверки этих правил с учетом возможности их игнорирования по решению эксперта-технолога. Предложен метод сокращения временных затрат на рассмотрение запросов посредством разделения энергосистемы на слабосвязанные регионы и их параллельной проработки.

Достоверность результата функционирования разработанной системы АСПР (составленных графиков ремонтов электросетевого оборудования) выявлена на основе проведенных вариантов планирования ремонтов для различных энергосистем и согласования составленных графиков экспертами-технологами в данной проблемной области.

Практическая значимость работы состоит в создании новой автоматизированной системы годового и месячного планирования ремонтов электросетевого оборудования с формированием свода правил планирования, обеспечивающих режимную совместимость заявленных запросов. Подтверждается использованием системы АСПР в исполнительном аппарате ОАО «СО ЕЭС» (в настоящее время на стадии опытной эксплуатации). Система может применяться в филиалах ОАО «СО ЕЭС», энергообъединениях и сетевых организациях, решающих задачу планирования ремонтов электросетевого оборудования.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы докладывались на Пятнадцатой ежегодной международной научно-

технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», международной научной конференции «Моделирование-2010» и заседании кафедры «Электроэнергетические системы» МЭИ (ТУ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы в виде статей и тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы включает в себя 137 страниц печатного текста, 12 таблиц и 34 рисунка. Приложения содержат 16 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы поставленные для решения основные задачи, а также дана краткая характеристика работы.

В первой главе представлен обзор видов ремонтов электроэнергетического оборудования, структуры процесса их планирования, приведен краткий анализ функций систем управления основными фондами предприятия (БАМ-систем), выполняющих задачу формирования запросов на ремонт электроэнергетического оборудования исходя из заданного ремонтного цикла этого оборудования и возможных ресурсов предприятия.

Обзор литературы по рассматриваемому вопросу выявил отсутствие попыток автоматизации планирования ремонтов электросетевого оборудования. Однако предпринимались попытки автоматизации планирования генерирующего оборудования методами, не получившими дальнейшего распространения. Таким образом, в настоящее время планирование ремонтов генерирующего и электросетевого оборудования осуществляется вручную экспертами-технологами исходя из накопленного ими опыта и информации базы данных об историях ранее выполняемых ремонтов, их характеристиках и параметрах.

Во второй главе предлагается решение рассматриваемой задачи на основе экспертных систем, содержится информация о характеристиках данных систем, структуре и функциях. Приводится краткое описание системы МИМИР (малой информационной модели интеллектуальных решений), на базе которой выполняется поставленная задача, а также одной из систем, построенных на базе МИМИР - системы ЭСОРЗ (экспертной системы обработки ремонтных заявок).

В условиях отсутствия формальных моделей для решения поставленной задачи и с учетом необходимости выполнения определенных условий (правил) для планирования графиков ремонтов электросетевого оборудования целесообразно использовать технологию экспертных систем, в

частности экспертную систему-оболочку МИМИР. В отличие от структуры классической ЭС с представлением правил в Базе знаний, а логического вывода в отдельном блоке (Решателе), в МИМИР представление и использование правил объединяются в общий модуль, названный Базой умений. Таким образом, структуру МИМИР образуют три функциональных модуля: база данных, база знаний и база умений (рис. 1).

база знаний <

V_J

база умений

7

решатель (интерпретатор)

..;■■' блок приобретения знаний

блок : объяснений

блок . интерфейса с пользователем

/--\

пользователь

V_У

► база данных V_V

Рис. 1. Структура экспертной системы МИМИР

Функции диалога (интерфейса с пользователями), решателя, приобретения знаний и объяснения реализуются в МИМИР средствами базы умений. База данных предназначена для хранения исходных и промежуточных данных решаемой в текущий момент задачи (как и в классической ЭС). База знаний используется для хранения знаний о структуре объекта управления.

На базе МИМИР разработан ряд прикладных экспертных систем для задач управления в энергосистемах и энергообъединениях, в частности система ЭСОРЗ, решающая задачу проработки заявок в рамках оперативного планирования ремонтов электросетевого оборудования. ЭСОРЗ осуществляет поиск условий для выполнения заявленного ремонта из режимных инструкций, сформированных в качестве знаний в базе знаний. При этом система не может использоваться для планирования ремонтов электросетевого оборудования, поскольку не содержит соответствующей системы технологических правил, не позволяет выполнять сдвиг запросов на ремонт во времени и, как следствие, не обеспечивает их режимную совместимость.

В третьей главе с помощью метода семантических групп в качестве знаний экспертной системы сформирована структура топологической модели электрической сети (в частности модель представления знаний о ремонтных запросах). Разработана система технологических правил для автоматизированного планирования графика ремонтов на год (месяц) с обеспечением режимной совместимости запросов, приведены примеры выполнения планирования ремонтов системой АСПР при соблюдении каждого правила.

Формирование запроса на ремонт осуществляется непосредственно собственником электросетевого оборудования на основе норм периодичности ремонтов и условий их проведения. Запрос направляется в ОАО «СО ЕЭС» с целью его включения в годовой график ремонтов электросетевого оборудования ЕЭС. Таким образом, исходной информацией для планирования графика ремонтов является множество запросов 2. Каждый элемент этого множества

г, = {0,5,я},. е2,

однозначно определяется выводимым в ремонт элементом оборудования О, временем начала запроса длительностью запроса В.

Посредством перебора сформированного множества правил Р, где Рг -множество правил группировки, Рр - множество правил проработки, Рг,РреР необходимо найти множество разрешенных запросов (ремонтов) Л, такое, чтобы для всех его элементов /?, 6 Я выполнялись правила из множества Р. При этом каждый элемент множества разрешенных запросов (ремонтов) ^ однозначно определен выводимым в ремонт

элементом оборудования О, временем начала ремонта N и длительностью ремонта Г.

Для осуществления планирования графика ремонтов на основе технологии экспертных систем необходимо ввести в АСПР следующие знания, представляемые в базе знаний:

- топологическая модель электрической сети;

- модель режимных указаний;

- модель представления знаний о ремонтных запросах.

Формирование данных знаний выполнено в рамках создания системы

ЭСОРЗ.

В топологической модели представлены знания об электрической сети, ее элементах и их характеристиках в виде семантических групп (СГ) и проблемных сфер, отображающих связи между этими группами (рис. 2).

регионы

3 с

сечения

3

(энергообъекты)

(виды объектов)

( виды ком. ^

^АППАРАТОВу

( положение л ^ком. аппаратов)

[ ком. аппараты 1 (выключатели)

^оборудование^

виды л оборудования)

класс напряжения

С

узлы

Рис 2. Структура топологической модели

Важным свойством топологической модели является возможность отслеживания текущего состояния электрической сети в процессе планирования графика ремонтов на рассматриваемый период (месяц, год).

В модели режимных указаний представлены знания о режимных указаниях, вводимых при разрешении определенных видов ремонтов с целью предотвращения возникновения недопустимых режимов работы электросетевого оборудования. Режимные указания определяются по режимным инструкциям, разрабатываемым ОАО «СО ЕЭС». Режимные инструкции отражают область допустимых режимов для конкретных режимных ситуаций. Данная область определяется на основании расчетов статической и динамической устойчивости электрической сети, проведенных в соответствии с требованиями Методических указаний по устойчивости энергосистем. Таким образом, каждая инструкция содержит информацию о контролируемых сечениях и значениях максимально-допустимых перетоков (ограничений) мощности в этих сечениях для нормальной и различных ремонтных схем с указанием их направлений.

Для решения поставленной задачи необходимо расширить модель представления знаний о ремонтных запросах и обеспечить ее внедрение в систему АСПР в качестве знаний экспертной системы. Полная модель знаний для представления запросов с учетом их приоритетности, типа дней в которые выполняется ремонт (рабочие/нерабочие дни), необходимых коммутаций для вывода в ремонт оборудования по запросу (или вынужденного отключения) отображена на рис. 3.

При этом СГ содержат следующее:

- СГ Запросы, СГ Номер, СГ Начало, СГ Длительность, -соответствующие характеристики запросов с датой начала ремонта и его продолжительностью;

- СГ Оборудование и СГ Выключатели - некоммутационное и коммутационное оборудование соответственно;

- СГ Период - текущий период (месяц, год) для которого осуществляется планирование ремонтов;

- СГ Тип дня ремонта - тип дней, в которые следует производить ремонт (рабочие/нерабочие дни);

- СГ Дни - информация о рабочих и нерабочих днях (имеет вспомогательное назначение: посредством наложения календаря на шкалу, определяются рабочие и нерабочие дни).

- СГ Предприятия - организации, являющиеся источниками запросов (например, ОДУ Центра, Курская АЭС и т.д.);

- СГ Отключение - состав выключателей, необходимых для вывода в ремонт оборудования;

- СГ Включение - состав выключателей, необходимых для восстановления поля (Для некоторых схем подстанций необходимо восстанавливать выводимое в ремонт присоединение посредством включения его выключателей после завершения операции по выводу присоединения);

- СГ Приоритет - приоритетность запроса, назначаемая системой (в зависимости от класса напряжения, вида оборудования и наличие связей с АЭС);

- СГ Шкала - множество дней периода (месяца, года) для ремонта по данному запросу.

На рис. 4 представлен упрощенный алгоритм процесса планирования ремонтов электросетевого оборудования, этапами которого являются ввод, группировка, а затем проработка ремонтных запросов.

Рис. 4. Алгоритм принятия решений системой ЛСПР

На этапе ввода запроса осуществляется назначение его приоритета, определение состава выводимого в ремонт оборудования, а также времени начала ремонта и его длительность. Исходя из приоритетности запросов, определяется последовательность операций с ними.

На этапе группировки запросов осуществляется совмещение во времени некоторых запросов для минимизации переключений при отключении оборудования по запросу, минимизации количества вынужденного отключаемого оборудования по рассматриваемому запросу, а также минимизации суммарной продолжительности отключенного состояния оборудования. Основные правила группировки запросов приведены далее.

1. В одну группу объединяется запрос I на вывод в ремонт некоторого оборудования и запрос I на отключение выключателя, выводящего это

оборудование В рсмОКТ.

2. В одну группу объединяются запрос I на вывод некоторого оборудования и запрос I на вывод оборудования, вынужденно отключаемого при выводе оборудования по запросу I.

3. Если имеется запрос I на вывод в ремонт некоторого оборудования и при этом происходит вынужденное отключение другого оборудования, а запрос на вывод этого оборудования отсутствует, то следует автоматически сформировать запрос I на вывод вынужденно отключаемого оборудования с параметрами времени начала и длительности ремонта идентичными запросу I. Далее формируется новая группа запросов, включающая запросы I и!

4. Если имеется два запроса на ремонт одной и той же линии, заявленных различными предприятиями, то целесообразно совместить эти ремонты с целью минимизации количества переключений и общего времени отключенного состояния линии. Такое совмещение запросов соответствует одновременному выполнению ремонтов на одной линии двумя ремонтными бригадами. Однако наложение ремонтов возможно только для допустимых сочетаний предприятий, задаваемых в модели знаний о ремонтных запросах.

Данное правило связано с ремонтами ВЛ, находящимися под наведенным напряжением, которое обусловлено потокосцеплением провода под рабочим напряжением и отключенным проводом. В настоящее время в связи с развитием электрических сетей увеличилось количество ВЛ, на которых зафиксировано наведенное напряжение, поэтому в целях безопасности необходимо исключать случаи их ремонта несколькими предприятиями на различных участках таких ВЛ.

5. Если имеется запрос на ремонт линий, отходящих от крупных электростанций (в особенности АЭС), то каждый из таких запросов должен быть объединен в одну группу с запросами на ремонт блоков соответствующей электростанции. В случае отсутствия таких запросов, запросы на ремонт линий отказываются. Соответствие линий и энергоблоков АЭС задается специальными дополнительными правилами. Данное правило

связано с тем, что для рассматриваемых электростанции ремонт отходящих от них ВЛ может привести к необходимости ограничивать выдачу мощности станции на все время ремонта отключаемого оборудования или потребует экстренной разгрузки станции в случае аварийного отключения еще одного электросетевого элемента в ремонтной схеме сети.

На этапе проработки запросов (рис. 5) осуществляется проверка режимной несовместимости запросов во времени и ее исключение с помощью сдвигов запросов на основе соответствующих правил (далее приводятся некоторые из них).

просмотр запросов в порядке приоритета

Несовместимость!^ сообщение пользователю с узапросом решения/

Несовместимость!4^ сообщение пользователю с ^запросом решенизу

с сдвиг n ,-—»-.

с запроса ) ( игнорировать л 4--' ^несовместимость)

Рис. 5. Алгоритм принятия решений в процессе проработки запросов

1. Следует избегать нескольких одновременных ремонтов оборудования одного класса напряжения какого-либо энергообъекта в целях обеспечения надежности его функционирования.

2. Необходимо осуществлять контроль режимных запретов. Запретами являются заранее заданные в топологической модели электрической сети группы элементов оборудования, совмещение ремонтов которых запрещено по режимным условиям.

3. Допускается одновременное отключение не более одного элемента в каком-либо сечении. Данное правило позволяет исключить нежелательное снижение пропускной способности рассматриваемого сечения, уже ослабленного отключением одного элемента. Перечень сечений заранее задан в топологической модели электрической сети.

4. Если при совмещении запросов I и I вынужденно отключается какое-либо оборудование (кроме оборудования, отключаемого по этим запросам), то это незапланированное отключение оборудования является признаком технологической несовместимости запросов.

5. Для определенного оборудования следует избегать его вывода в ремонт во время заданного нежелательного интервала времени, в частности следует избегать ремонтов ВЛ, отходящих от ГЭС, в паводковый период. Срок паводкового периода (начало и длительность) для ГЭС задан в топологической модели электрической сети в зависимости от климатических особенностей зоны месторасположения ГЭС и может быть скорректирован пользователем-технологом.

На рис. 6 представлена экранная форма функционирования АСПР в процессе проработки запросов.

Рис. 6. Пример выявления АСПР режимной несовместимости запросов

В целях оценки временных затрат на автоматизированную проработку запросов (Т) определяется эмпирическим путем количество анализируемых совмещений запросов (Б):

где К - общее количество запросов на включение в график ремонтов в

год;

£) - средняя относительная длительность запроса (часть года).

При среднестатистических данных К= 104,1) = 10"2 следует 5= 10б

Тогда общие затраты времени Т на проработку:

Г = 54

где 1= 10'1 - среднее время проработки одного совмещения запросов в секундах.

Для рассматриваемого примера Г = 106-10"1=105с (около 28 часов).

Ввиду значительных временных затрат на составление годового графика ремонтов и необходимости повышения эффективности вычислений предложен метод сокращения длительности проработки запросов на ремонт электросетевого оборудования при помощи разделения энергосистемы на слабосвязанные регионы. Тогда при количестве запросов для каждого района £ = 2-103, 5 = 4-10", Г = 4-103 с (около 1 часа).

При последовательной проработке каждого региона понадобиться 5 часов времени. Кроме того потребуется дополнительно организовать проработку пограничных запросов по факту уже проработанных остальных запросов. При количестве пограничных запросов, равном К-103 получим для дополнительной проработки 5' = 104, Т = 103 (около 0,3 часа). Общие затраты времени в данном примере составят 5,3 часа.

В случае выполнения параллельной проработки запросов на нескольких рабочих местах, закрепленных за различными регионами энергосистемы, временные затраты могут быть сведены до 1,3 часа.

При наличии годового графика планирования ремонтов электросетевого оборудования выполняется его корректировка в рамках формирования ежемесячного графика ремонтов электросетевого оборудования. Эксплуатирующие организации представляют в ОАО «СО ЕЭС» свои предложения на включение электросетевого оборудования в месячный график ремонтов (на основе утвержденного годового графика ремонтов). При этом организации могут скорректировать сроки и ремонтные мероприятия по отношению к годовому графику планирования ремонтов. В зависимости от схемно-режимной ситуации указанные корректировки принимаются или отклоняются (с предложением выполнения варианта согласно годовому графику ремонтов).

Планирование годового и месячного графика ремонта осуществляется подобным образом. Однако необходимо учесть ряд некоторых особенностей

при планировании месячного графика ремонтов, сформулированных в виде дополнительных правил.

1. Запросы, ремонтные мероприятия и сроки проведения которых не соответствуют утвержденному годовому графику ремонтов имеют более низкий приоритет при рассмотрении предложений на включение ремонтных мероприятий в месячный график.

2. Необходимо учитывать наличие запросов, предусмотренных графиком ремонтов предшествующего месяца и продолжающихся в планируемый месяц с присвоением им наивысшего приоритета. Для этого в системе АСПР автоматически формируются соответствующие запросы для планируемого месяца с присвоением им наивысшего приоритета (поскольку запросы разрешены в предшествующем месяце и не подлежат переносу).

3. Необходимо учитывать наличие действующих (открытых) оперативных заявок с присвоением им наивысшего приоритета. Для действующих оперативных заявок, открытых в месяце, предшествующем планируемому и продолжающихся в течение планируемого, в системе АСПР автоматически формируются соответствующие запросы на ремонт оборудования по открытым заявкам, для которых устанавливается наивысший приоритет (поскольку оперативные заявки уже разрешены (открыты) и оборудование по ним уже выведено в ремонт).

4. При проработке и (или) группировке запросов на включение ремонтных мероприятий в месячный график их сдвиг влево может осуществляться только в пределах рассматриваемого месяца (то есть начало запроса может быть не ранее 1 числа планируемого месяца).

5. Если при проработке и (или) группировке запросов начало некоторого запроса смещается в месяц, следующий за планируемым, то такой запрос считается отказанным и не включается в планируемый месячный график ремонтов.

На рис. 7 представлен пример планирования графика ремонтов на май 2010 года.

Четвертая глава посвящена вопросам организация сервисных и диалоговых функций системы. В частности, отображению результатов планирования ремонтов, которое представляется важной информацией для пользователя-технолога. Кроме того, созданы сервисные функции, обеспечивающие просмотр и коррекцию исходной информации, используемой системой АСПР.

Отображение результатов планирования ремонтов предполагает отображение изменений, внесенных системой АСПР в первоначальный проект графика ремонтов, и отображение графика ремонтов после проработки в АСПР всех рассматриваемых запросов. Имеется возможность отображения результатов в виде диаграмм Ганта (рис. 7), ведомости сдвигов (отображает все сдвигаемые запросы), и ведомости событий (отображает события в процессе группировки и проработки). Указанные функции

реализуются с помощью соответствующих сервисных программ-рассуждений.

Доступны для просмотра и коррекции информации сервисные функции Блоки АЭС, Блоки - Линии и Линии - Бригады, являющиеся исходной информацией для обеспечения функционирования правил планирования графиков ремонтов. Сервисная функция Блоки АЭС предполагает просмотр, ввод и коррекцию связи блоков АЭС с генераторами АЭС. Функция Блоки -Линии обеспечивает отображение и задание допустимых сочетаний ремонтов блоков АЭС и линий, отходящих от этих АЭС. Выбор конкретной АЭС дает возможность просмотра допустимых сочетаний ремонтов блоков этой АЭС и отходящих от нее линий. Функция Линии - Бригады обеспечивает просмотр, задание и коррекцию пар предприятий, допустимых для сочетания ремонтов

иа ДННКЯХ С ЕОЗКИКНОВСНИСМ Н2Е£Д2ННСГО КЗП^ЯЖСНИЯ

Правка Вид". .Вставив название зздэми

; Курская АЭС БЛОК 3

i Курская АЭС БЛОК 4

3 ВЛ 750 ИВ КАЭСЪ- III

~j ВЛ 750 Курская АЭС -

1 Металлургическая

ВЛ 750 Курская АЭС-

t металлургическая

: Смоленская АЭС БЛОК 1

Форчат [0?ряис'.'Пр1*!|1Г' Окно ".(¡правка ■ ............. i

'."' ■ ': Начало ; Окончание ^'«App'iO _ '[03 Май 10 • ¡10 Май Ю _ 17Май_10_ ! 24 Май '10_

" ;..' ; . !. ! ■ ;В с]Ч;ГГс:в:п'!"в с[ч п с^вТп■ в■■ сТчГп■'с.вТп"в:"с:ч;птс в гГв сТч г

I Вт 04 С5.10 Ср 12 05 Ю. ' ; Вт 04 05.10- ПТ 28.05.1 о' ~icp" 05' 05.10 вТi6.05.10," 'i ST 11.05.10 С61бГс5 10!

i Вт04.05.10. Be 09.05.10

; Пн 10.05.10: Чт27.0510

7

ВЛ 500 Смоленская АЭС -Михайловская

; Пн C3.C5.1G Чт 20.0510

^ Пн 10.05.10 4T13.05.10 8т 11.05ЛО~0тТэ.05.1 о:

■Пн 1005.10 Чт 13.05.10

ВЛ 330 Южная-Фрунзенская ВЛ 500 БалашскаяАЭС-Куйбышевская-1 ВЛ 500БалаковекаяАЭС-

Трубиэя ] __

"вЛ503 3аинскаяГРЭС-Киндери| ЧтСбН?0 Сб 1*5.05.1 С, ВЛ 500 Эаинская ГРЭС-Кип дери' Пн 10.0510 Вт 18.05.10Г ~ВЛ 500 Волжск а я*ГЭ С-Волга ' Пт 21.05.10 Пн 24.0510-

Куйбышевская

Елецкая В-501

Елецкая В-502

ВЛ 500 Южная • ТруВнэя

Южная Р-500

Курская АЭС БЛОК 1

ВЛ 320 Белгород- ШебекинО

ВЛ 330 Белгород- Шебекнно

Ше6е«ино&-1 Белгород

ВЛ 330 кВ Белгород- Лебеди

J Вт04.05.10, ПТ07.05Ю;

; Ср 05 05.10 Сб 15.05.1 С} __Пн 10 05 10jc6 15J15.10! т05Т0""сб 2~2"0510Т'' , ПнОЗ 05/1 О^Сб 22То 5.10 ■ , Пн 1Q.C5.10 Ср i 2.05 10. ' ~Пн 17.05.1 ¿"чт 2b~bi i О'" ;tlH 03.05~10 Пи 03.05.10. ' Чт 2S 04.10 Пн 10.C5.10.

'■.'Остры . вцлчат ' едок- -Паер-.

Намзн* г задачи Курмэя АЭС 6ЛОК1 Кур:«»* АЭС БЛОК 4 ВЛ740кВКАЭС«-«|" * 3J1750 Курская АЭС-"

ВЛ 750 *урс«8Я АЭС-кетаичр'«»»»*

ВЛ 50D бапаюикая АЭС -

Куй5ыше»:к»»-1

6J1500 6апаю»с<»яАЭС-

Трубная

ВЛ5СЗЗ»инс«»»ГРЭС-

6Л SCO Записная ГРЭС-Киьдер*

еп«сэвэлж«иГэо-

" ВЛ SCO задней» ГРЭС-КГЙГ1Ы1К1С1Э* Елец|авВ-5Э1 Еп9Ц|ав В-502 ЁЛ 530 Южна« • Геуо»ав Южная Р-500 Курская АЭС БЛОК7 6Л 330 Белгород- И

: "в с.чп с "в it

CpC505U. сб 1 гQ6.10 j Ср С5.Э510 ГЯ 26 05 10 ;

Ср 26.05.10 I

Чт 27 05 1С j

" Цт2;.а5."ю' 1

4T13.0S.1C' ; Вт i a Q5.10 '

BT11.0i.10_

6т 11 351 о' "

ГЫ 1D 05.1 О*

Вт 11 0510 '

Пт U7 06.10 " Пн" 0 fill 0 ;

' Вт 11 5-5 10' ' VT2C С5 1С \

се 22.CS.10 Пн 31.05.1С ,

Гн 21.06.10 №22 06 10 1

" Лг 07.05 10 Пн 10 05.10 ,

" Вт 04.0*10 ПтО? 05 Ю I П« 1С. 05.10 8118.05 101! Л»гЭ0510 Чт По 10 !

' "г.йсз"о£ 10 "

Вт 04 05.10. Г.н СЗ.05.10

ли о; 05.1 о'

Св 22.05 10 I Вт 04 0J.10 !

ВЛ 32С Белгород- liieieiHHO Пи 03 05.10 Ср 05 05 10 j

Пн 03 05Л0'" ПШ3 05.10 .

4T2a.04.10i ПТЭ304.10'|

ВтС4.0510 С612.06.10 '

Вт СД С 5 1С Пт 20.05 10 ;

птсаюю cb27.i3.io f

Пт08 1010 Cp27.ia.10 ;

Пн 03 0510 " Св 23 05.10 1

(•люрод ЕЛ 330 >8 Беп'ород-Лебед» «КуршачАЭСбТ

* Курск»

С БТ

# Сыслениая АЭС T-1

* Смслвнскэи АЭС Т'2 "*Km"c«nA3C"lf

f Курная АЭС2Г

Рис 7. Проект (сверху) и результат графика ремонта на май 2010 года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ существующего процесса планирования ремонтов элекгросетевого оборудования выявил необходимость создания автоматизированной системы планирования ремонтов с целью сокращения трудоемкости работ по планированию ремонтов, выполняемых вручную, снижения временных затрат и исключения ошибок технологов ввиду большого объема работ.

2. На основе технологии экспертных систем (с использованием системы-оболочки МИМИР) разработана новая система АСПР, позволяющая осуществлять планирование графиков ремонтов электросетевого оборудования на рассматриваемый период (месяц или год).

3. С использованием метода семантических групп сформирована модель представления знаний о ремонтных запросах и обеспечено внедрение данной модели в систему АСПР в качестве знаний экспертной системы.

4. Обеспечено внедрение в АСПР элементов описания информационной модели энергосистемы (топологической модели электрической сети и модели режимных указаний).

5. Разработана система технологических правил для автоматизированного планирования годового графика ремонтов и осуществлена их программная реализация на основе метода вопросного программирования.

6. Выявлены особенности планирования графиков ремонтов на месяц, сформированы соответствующие дополнительные правила планирования и обеспечена их программная реализация.

7. Предложена и реализована функция исключения режимной несовместимости запросов на ремонт электросетевого оборудования посредством их разнесения во времени. При этом в случае выявления несовместимости запросов предусмотрена возможность формирования окончательного решения по переносу/отказу запроса на ремонт пользователем-технологом в режиме диалога системы АСПР с последним.

8. Предложен метод сокращения длительности проработки запросов на ремонт электросетевого оборудования при помощи разделения энергосистемы на слабосвязанные регионы с последующей параллельной проработкой заявленных запросов по каждому региону в отдельности.

9. Разработаны диалоговые и сервисные функции системы АСПР с возможностью отображения результатов работы системы, в частности изменений, внесенных системой в первоначальный проект графика ремонтов, и окончательный график ремонтов после проработки всех рассматриваемых запросов.

10. Функционирование АСПР проверено на ряде проведенных вариантов планирования ремонтов для различных энергосистем. В настоящее время система находится в опытной эксплуатации исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Авагимова Ю.С., Дьячков В.А, Любарский Ю.Я. Рубцова Е.В. Принципы построения автоматизированной системы годового планирования ремонтов электросетевого оборудования // «Электричество», 2009.№3 С. 10-19.

2. Авагимова Ю.С. Организация автоматизированного планирования ремонтов электросетевого оборудования // «Вестник МЭИ». - М.: МЭИ, 20Ю.№1 С. 28-31.

3. Авагимова Ю.С., Любарский Ю.Я. Разработка экспертной системы для годового планирования ремонтов электросетевого оборудования // Сб. док. XV международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Тез. докл. В 3-х т. Т.З-М.: Издательский дом МЭИ, 2009. С.293-294.

4. Авагимова Ю.С., Любарский ЮЛ. Разработка экспертной системы для годового планирования ремонтов электросетевого оборудования // Сб. док. международной научной конференции «Моделирование - 2010». Тезисы докладов. - Киев, 2010. Т. 1. - С.84-87.

Подписано в печать 15, СХ>ЛО/(Г. Заказ ^^ Тир. {00 Печ.л. ¡М Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13