автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы и алгоритмы расчета годового графика ремонтов основного оборудования электростанций энергосистемы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Норейко, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИЗ РАБОТ И ВЫБОР МЕТОДА РАСЧЕТА ГОДОВОГО ГРАШКА РЕМОНТОВ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
СТАНЦИЙ И КОТЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.
1.1. Критерии оптимальности графиков.
1.2. Методы расчета графиков ремонтов.
1.3. Требования к расчетам графиков ремонтов с использованием ЭВМ.
1.4. Анализ работ по расчету графиков ремонтов.
1.5. Выбор и обоснование базовой математической модели решения задачи.
1.6. Выводы по главе 1.
Глава 2. РАСЧЕТ ГОДОВЫХ ГРАШКОВ РЕМОНТОВ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕЛЕВЫХ
КОЭФФИЦИЕНТОВ.
2.1. Математическая модель задачи.
2.2. Метод расчета годового графика ремонтов.
2.3. Список претендентов.
2.4. Локальная оптимизация графика ремонтов.
2.5. Алгоритмы оптимизации последовательности ремонтов.
2.6. Реализация разработанных алгоритмов.
2.7. Выводы по главе 2.
Глава 3. ЗАДАЧА ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕЛИЧИН ПЕРЕЖОГОВ ТОПЛИВА И СНИЖЕНИИ МОЩНОСТИ
ОТ ОСТАНОВОВ АГРЕГАТОВ В РЕМОНТ.
3.1. Выбор математической модели энергосистемы.
3.2. Моделирование ремонтной ситуации в энергосистеме.
3.3. Расходные характеристики станций.
3.4. Расчетные схемы станций.
3.5. Математические модели агрегатов.
3.6. Математическая модель станции.
3.7. Построение расходной характеристики станции.III
3.8. Моделирование расхода энергии на собственные нужды станции.
3.9. Определение величин пережогов топлива и сниже -ний мощности в энергосистеме от отключений агрегатов.
3.10. Учет погрешности исходной информации при рас -четах пережогов топлива и снижений мощности в энергосистеме.
3.11. Выводы по главе 3.
Глава 4. СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ ДЛЯ РАСЧЕТА ГРАФИКОВ РЕМОНТОВ И ОШТ ЕГО ЭКСШ1УАТАЦИИ.
4.1. Структура комплекса программ.
4.2. Банки ^пользователей.
4.3. Язык описания ограничений.
4.4. Коррекция графика ремонтов.
4.5. Опыт эксплуатации.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Норейко, Михаил Михайлович
Партией и правительством перед советскими энергетиками в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС поставлены грандиозные задачи, в концентрированном виде представленные в Энергетической программе. Их решение в значительной степени определяется повышением качества управления энергосистемами.
В настоящее время в СССР насчитывается 97 энергосистем, 88 из них входят в состав ЕЭС СССР. Энергосистемы обеспечивают электро- и теплоснабжение народного хозяйства на территории свыше 10 млн.кв.км и характеризуются большим разнообразием типов используемого для получения энергии оборудования. Тепловые электрические станции составляют 11% всей установленной мощности, гидроэлектростанции - 19,4$. Увеличивается доля атомных станций (АЭС), особенно в Европейской части страны, где ощущается дефицит топливно-энергетических ресурсов. Для выработки электроэнергии также используются гелиостанции, геотермальные, приливные и ветряные станции, однако их доля выработки незначительна. Для регулирования графиков электрических нагрузок используются гидроаккумулирую-щие станции (ГАЭС).
Среди тепловых электростанций (ТЭС) значительное количество составляют теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), сосредоточенные в местах крупных тепловых потреблений. Теплофикацией и централизованным теплоснабжением в стране охвачено около 70$ потребления тепла. Широкое распространение ТЭЦ является характерной чертой нашей энергетики. Теплофикационные системы работают в 800 городах и населённых пунктах СССР.
Мощность установленных на ТЭС блоков достигает 1200 МВт (теплофикационных - 250 МВт), максимальная производительность котлов равна 2650 т/ч при параметрах пара 23,5 МПа и 545 °С. Мощности отдельных ТЭС достигают 3600 МВт, а ГЭС - 6000 МВт. Наиболее крупные станции построены по блочной схеме, однако большинство ТЭЦ и конденсационные станции, введенные в строй до 1960 года, имеют поперечные связи.
Энергетическое производство характеризуется невозможностью накопления электрической энергии и слабой возможностью аккумулирования тепловой энергии. В любой момент развиваемая энергосистемой мощность должна точно соответствовать электрической нагрузке. Указанная особенность требует обеспечения высокой надежности работы энергооборудования, что является важнейшей целью ремонтного обслуживания. Не менее важным является поддержание необходимого уровня экономичности и производительности агрегатов, что тоже достигается своевременным проведением технического обслуживания и ремонтов.
В энергосистемах применяется планово-предупредительная система ремонтного обслуживания, в соответствии с которой для всех видов оборудования определяются типовые объемы и периодичности (циклы) ремонтов. Для отдельных агрегатов ремонтные циклы могут быть индивидуальными и корректироваться на основании прогнозов их работоспособности. На основании этой и другой информации в каждой энергосистеме составляются многолетние графики ремонтов основного оборудования. Из этих графиков для каждого года определяется объем и перечень выполняемых ремонтов.
Ввиду сложности энергоремонтного производства его деятельность наиболее эффективна при условии качественного планирования сроков выполнения ремонтов, позволяющего достичь наиболее равномерной загрузки ремонтных предприятий, улучшить условия труда ремонтного персонала, обеспечить необходимый запас трудоресурсов на случай аварийных ремонтов и т.д. Так как отключения агрегатов существенно влияют на условия работы энергосистемы, то рассматриваемая задача одновременно является неразрывной частью оптимального планирования режима энергосистемы.
Различают долгосрочное (10-15 лет), среднесрочное (2-5 лет), текущее (I год), оперативное (квартал, месяц), недельное и суточное планирование ремонтов основного оборудования энергосистемы /I/. В диссертации рассматривается годовое планирование ремонтов основного оборудования (блоки, турбины, атомные реакторы, котлы, водогрейные котлы, гидроагрегаты) энергосистемы. На этой стадии планированию подлежат капитальные и средние ремонты агрегатов, которые различаются объемами ремонтных работ и характеризуются большой их длительностью (свыше 30 суток - капитальные ремонты, 15-40 суток -средние ремонты). Для проведения этих ремонтов привлекается персонал производственного ремонтного предприятия энергосистемы (ПРП), специализированных ремонтных предприятий (СРП), а также других подрядных организаций и собственный ремонтный персонал станций.
Текущие ремонты выполняются, как правило, силами ремонтного персонала станций. Длительность проведения текущих ремонтов колеблется от нескольких дней до двух недель. Ввиду этого особенностью текущих ремонтов является возможность их выполнения в праздничные и выходные дни, т.е. в периоды естественных спадов нагрузок энергосистемы. В силу этой и других причин расписание текущим ремонтам принято определять на стадии оперативного планирования.
В энергосистемах может быть организовано централизованное, децентрализованное или смешанное ремонтное обслуживание. При централизованной форме ремонтного обслуживания станции своего ремонтного персонала не имеют, а все ремонтные работы производит ПРП с привлечением подрядных организаций. При децентрализованной форме ремонтного обслуживания ремонты выполняются только персоналом станций и тепловых сетей (за исключением модернизаций и реконструкций, выполняемых персоналом СРП Главэнергоремонта). Однако наиболее распространена смешанная форма ремонтного обслуживания, при которой ремонтный персонал станции выполняет текущие ремонты. Обычно энергосистему обслуживает одно ПРП, но есть энергосистемы, обслуживаемые несколькими ПРП (Узбекская) и есть ПРП, обслуживающие более одной энергосистемы (Каунасэнергоремонт, Центрказэнерго-ремонт).
Ремонтные предприятия имеют, цеховую структуру и разбиты на участки, которые размещены на крупных станциях или в населенных пунктах на территории, обслуживаемой энергосистемой. Не всегда, однако, ремонтные участки могут обеспечить выполнение ремонтов наличными силами. В этом случае недостающий персонал командируется с других участков. Одной из целей планирования ремонтов является снижение количества командируемого персонала, что тоже достигается путем более рациональной организации графика ремонтов. Этим не только удешевляются ремонты за счет уменьшения командировочных расходов, но и создается более здоровый климат на производстве, повышается производительность труда, т.к. длительный отрыв ремонтников от мест жительства имеет для них отрицательные послед стви я.
Стоимость ремонтного обслуживания в настоящее время сравнима с затратами на ввод новых мощностей и приблизительно составляет 6000 рублей в год на МВт установленной мощности (на начало семидесятых годов в США эта цифра составляла 3000 долларов /2/). Значительная часть этой стоимости приходится на заработную плату, причем при привлечении сторонних подрядных организаций стоимость ремонтов возрастает на 40% и более. Особенно дорого обходится энергосистемам услуги строительно-монтажных организаций. Поэтому важной целью планирования ремонтов является составление графика, в максимальной степени обеспечивающего выполнение ремонтов силами ПРП, СРП и ремонтного персонала станций.
За год в энергосистеме может выполняться до 800 ремонтов оборудования, из них до 150 капитальных и средних. Очевидно, что формируемые на основании опыта и интуиции графики ремонтов не всегда оптимальны. Остается неиспользованным резерв повышения эффективности работы энергосистемы за счет уменьшения на 0,050,5$ расхода топлива, снижения на 15-20$ максимума загрузки ремонтного персонала, что в свою очередь обуславливает снижение затрат на ремонты, и повышения ее уровня надежности. Все это предопределило появление как в нашей стране, так и за рубежом большого количества работ, посвященных применению ЭВМ для расчета графика ремонтов. В этом направлении за последнее время были достигнуты определенные успехи. Так программа БелЭНИНа /3,4/ на 1981 год была внедрена в 13 энергосистемах страны. В 1-2 энергосистемах были внедрены программы ЦИНИКА /5/, СибНИИЭ /6,7/,ВНИИЭ /8,9/ и др. Однако эксплуатация этих программ показала их недостаточную эффективность, что являлось препятствием на пути их дальнейшего распространения и даже привело к прекращению их использования.
Выявлению требований, предъявляемых в энергосистемах к программам расчета годового графика ремонтов (ИТ), посвящена глава I. Сообразуясь с этими требованиями производится анализ существующих программ и делается выбор метода решения общей задачи расчета ИТ, основанный на ее декомпозиции на две последовательно решаемые задачу определения ожидаемых величин пережогов топлива С;^ » обусловленных неучастием в экономическом распределении нагрузок агрегата С в течение месяца ^ , и соответствующих им величин снижения мощности энергосистемы ЛЛ/у , а также задачу построения ИР по критерию минимизации пережога топлива. Опредемы условия декомпозиции.
Математическая модель и метод решения задачи построения ГГР рассматриваются в главе 2. В задаче использованы некоторые новые виды ограничений, модифицирован эвристический алгоритм формирования исходного графика и разработаны алгоритмы его локальной оптимизации, позволяющие за приемлемое время (не более 30 минут) построить близкий к оптимальному график ремонтов. Полагается, что список ремонтов определен заранее и все они должны быть выполнены.
Вопросу определения величин Су и АЛ1у посвящена глава 3.Установлена зависимость определения этих величин не только от электрических нагрузок энергосистемы, но, особенно, от величин и соотношений тепловыхнагрузок на электростанциях, от режима водности и других факторов. Все это предопределило использование более точной, чем в известных программах расчета ГГР, модели энергосистемы. По своей информационной организации задача близка к известной задаче оперативного расчета режима энергосистемы (программы АК-75, АТ-75 и др.), однако время ее решения на порядок меньше. Определены границы погрешности задания исходных данных и ее учет в расчетах.
Вопросы организации расчетов имеют определяющее значение для создания эффективного комплекса программ. В главе 4 рассматривается структура комплекса, основой которого являются специальные банки. Комплекс спроектирован таким образом, что может эксплуатироваться непосредственно технологами, отвечающими за график ремонтов, а гибкость его применения обеспечивается разработанным для этой цели языком описания ограничений.
На защиту выносятся:
- требования, предъявляемые к программам расчета ГГР;
- метод и его обоснование решения общей задачи расчета ГГР, основанный на ее декомпозиции на две последовательно решаемые задачи меньшей размерности;
- математическая модель и метод решения предварительно решаемой задачи определения величин Су и АИ^ ;
- математическая модель и метод решения задачи построения ГГР по критерию минимизации пережога топлива в энергосистеме;
- информационное обеспечение комплекса программ и организация расчетов ГГР.
Основное содержание диссертации опубликовано в 8 трудах. Материалы диссертации докладывались на всесоюзных производственных совещаниях в городах Москве (1979), Караганде (1980), Кишиневе (1981) и Омске (1983), на научно-технической конференции аспи -рантов и молодых специалистов ЭШНа им. Г.М. Кржижановского (1974), на XXXII (секция тепловых электрических станций, 1976) и на ХХХУ1 (секция электрических станций, 1980) научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЫЖ (г. Минск ^ на заседании Всесоюзного научного семинара по проблеме "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики", тема семинара - "Организация и методы планирования ремонтов оборудования в системах энергетики" (г. Конаково Калининской обл., 1982).
Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы расчета годового графика ремонтов основного оборудования электростанций энергосистемы"
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Произведен анализ существующих работ по расчету годового графика ремонтов основного оборудования электростанций энергосистемы, который показал, что каждая из имеющихся разработок не удовлетворяет требованиям энергоремонтного производства и планированию режима энергосистемы в той мере, чтобы их использование было эффективным, так как в них недостаточно учитываются основные логические условия и ограничения организационного и режимного характера, существуют трудности в эксплуатации и подготовке исходной информации, недостаточно точно моделируются энергосистемы, особенно имеющие в своем составе электростанции со сложными схемами соединений агрегатов, что приводит к получению неоптимальных решений и др. Подтверждением недостаточной эффективности существующих разработок является также их слабая внедряе-мость, лучшая из которых в настоящее время внедрена в 13 из 97 энергосистем. В энергосистемах имеется резерв для снижения на 0,05-0,5$ расхода топлива и на 15-20$ максимума загрузки ремонтного персонала.
2. Выявлены признаки, характеризующие эффективную работу по расчету годового графика ремонтов с использованием ЭВМ:
- системность, то есть использование в ней комплекса средств для подготовки, хранения и отображения данных и реализация, наряду с оптимизацией, возможности корректировки решения или диалогового решения;
- подготовка исходной информации заинтересованными в оптимальном решении задачи расчета графика ремонтов лицами (работниками ПРП и СРТМО) или получение ее из общего банка данных энергосистемы ;
- экономия труда от использования работы;
- получение приемлемого графика в течение рабочего дня;
- получение варианта графика при наличии невыполняемых ограничений.
Использование признаков позволило должным образом ориентировать разработку программы расчета графика ремонтов.
3. Задача расчета годового графика ремонтов основного оборудования электростанций энергосистемы по критерию минимума расхода топлива наиболее эффективна в эксплуатации в случае ее декомпозиции на две последовательно решаемые:
- задачу оптимизации режима энергосистемы для расчета ожидаемых месячных величин пережогов топлива (топливных целевых коэффициентов) и снижений мощности энергосистемы вследствие предполагаемого вывода в ремонт любого агрегата в расчетном году;
- непосредственно задачу расчета годового графика ремонтов,использующую результаты работы первой задачи для формирования графика, характеризующегося минимальным ожидаемым пережогом топлива.
В этом случае имеется возможность разработки программы, обладающей всеми признаками эффективной, так как в общем времени расчета варианта графика ремонтов можно не учитывать время предварительно решаемой задачи расчета топливных целевых коэффициентов. Необходимым условием применимости декомпозиции является планирование оптимального режима в объединенной энергосистеме и, следовательно, выделение энергосистемам обоснованных в соответствии с этим ремонтных площадок и назначение на уровне ОДУ сроков ремонтов тех агрегатов, определение расписания которым на уровне энергосистем может привести к неоптимальным решениям.
4. Применяемые в известных работах по расчету годовых графиков ремонтов виды ограничений не позволяют определить необходимый минимум условий формирования графика. Поэтому в математическую модель разрабатываемой задачи введены новые виды ограничений и условий (условие предшествования ремонтов, ограничение на одновременное проведение ремонтов из некоторого множества с заданным ремонтом), а также модифицированы уже известные. Чтобы пользователь мог получить решение и при наличии ряда невыполнимых ограничений, в целевую функцию задачи введены квадраты штрафов за их нарушения. Выявлено, что значимость того или иного ограничения не может быть определена алгоритмическим путем, а должна определяться пользователем.
5. Одним из методов эффективного решения комбинаторной задачи большой размерности, которой является задача расчета годового графика ремонтов, может служить эвристический метод усредненных расписаний, дополненный методами локальной оптимизации. Разработанная программа позволяет построить вариант графика на ЭВМ ЕС-1022 за 10-30 минут, что удовлетворяет пользователей. Качество программы проверено на примерах с известными оптимальными решениями. Полученные решения оказались близкими к оптимальным как по значению целевой функции, так и по конфигурации расположения ремонтов на графиках. Однако в случае существования для некоторой группы ремонтов единственного удовлетворительного расписания пользователям целесообразно определять его самим, предоставляя ЭВМ определить расписание остальным ремонтам.
6. Количество расчетов оптимальных режимов энергосистемы, необходимых для определения ожидаемых месячных величин пережогов топлива и снижений мощности от остановов агрегатов в ремонт, достигает 300 ООО. Это требует обеспечения высокого быстродействия соответствующей программы, которое достигается, прежде всего, максимальным использованием специфики задачи. Используемые в известных работах по расчету годовых графиков ремонтов по критерию минимума расхода топлива математические модели энергосистем слишком упрощены, что приводит к получению неоптимальных решений, особенно в энергосистемах, содержащих электростанции со сложными схемами соединений агрегатов. Поэтому информационная организация математической модели разработанной программы оказалась близкой к известным программам оперативного расчета режима энергосистемы разработки БНИИ$ (АК-75, АТ-75), однако ее быстродействие на порядок выше. Выявлено, что требования к допустимой погрешности задания расходных характеристик агрегатов зависят от особенностей энергосистемы и схем станций. Большая погреш -ность (до 1%) допускается в энергосистемах с разнородным оборудованием.
7. Опыт эксплуатации программ расчета годовых графиков ремонтов выявил недостатки, присущие используемом в них табличном способе задания ограничений - невозможность задания всех требуемых ограничений и большая трудоемкость записи, обусловленная жесткой структурой организации таблиц. Оказалось необходимой разработка языка описания ограничений, свободного от указанных недостатков. Применение языка способствовало получению более оптимальных решений и снизило с 8-10 до 3-4 количество расчетов вариантов графика ремонтов до получения приемлемого.
8. Эксплуатация разработанной программы расчета годового графика ремонтов в энергосистемах показала ее высокую эффективность. Так максимум загрузки ремонтного персонала с ее помощью был снижен на 10-15$, была обеспечена экономия труда пользователей на получение графика ремонтов даже с учетом затрат на освоение программы. С конца 1982 и по начало 1984 года программа внедрена в промышленную эксплуатацию в Минэнерго УзССР (1982), Белглавэнерго (1983), РУЭХ Карагандаэнерго (1983), РЭУ Башкир-энерго (1983) с общим годовым экономическим эффектом в 175 тыс. рублей.