автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка эффективных по многим показателям качества процедур синтеза фазо- и частотноманипулированных сигналов в радиотехнических системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бодров, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ ДИСКРЕТНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ ФАЗО- И
ЧАСТОТНОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Процедуры многокритериального синтеза систем дискретных последовательностей для фазоманипулированных сигналов.
1.2.1. Синтез систем дискретных последовательностей для фазоманипулированных сигналов с минимальными вероятностью ошибки и уровнем боковых лепестков автокорреляционной функции.
1.2.2. Многокритериальный синтез систем дискретных последовательностей для фазоманипулированных сигналов по корреляционному и спектральному критерию.
1.3. Процедуры многокритериального синтеза дискретных последовательностей для фазоманипулированных сигналов с большой базой.
1.3.1. Многокритериальный синтез дискретных последовательностей для фазоманипулированных сигналов с большой базой на основе прямого метода.
1.3.2. Многокритериальный синтез дискретных последовательностей для фазоманипулированных сигналов с большой базой на основе составных последовательностей.
1.4. Процедуры многокритериального синтеза дискретных последовательностей для частотноманипулированных сигналов.
1.5. Выводы.
2. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ ФОРМЫ ЭЛЕМЕНТАРНОГО И ФАЗОВОГО ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ И ЧАСТОТНОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Многокритериальный синтез модулирующей функции для фазоманипулированных сигналов.
2.3. Регуляризация решений задачи синтеза модулирующей функции для фазоманипулированных сигналов.
2.4. Применение метода регуляризации для синтеза фазового импульса частотноманипулированных сигналов с непрерывной фазой.
2.5. Выводы.
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АЛГОРИТМОВ
МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО СИНТЕЗА И ОБРАБОТКИ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ И
ЧАСТОТНОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Применение алгоритмов многокритериального синтеза сигналов для систем MC-CDMA.
3.3. Алгоритм весовой обработки фазоманипулированных сигналов.
3.4. Исследование разрядности квантования на точность представления ЧМнНФ сигнала.
3.5. Программно-аппаратная реализация устройства формирования частотноманипулированных сигналов.
3.6. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Бодров, Олег Анатольевич
Актуальность темы. Качество и эффективность функционирования различных радиотехнических систем (РТС) в значительной степени определяется видом используемых сигналов и их качественными характеристиками. В современных радиолокационных и радионавигационных системах, а также системах передачи информации наибольшее распространение получили сложные дискретные сигналы, позволяющие устранить противоречие между требованиями одновременного разрешения по дальности и скорости, повысить помехоустойчивость, а также энергетическую и структурную скрытность систем. Основной задачей при этом является разработка процедур синтеза сигналов, обладающих требуемыми свойствами. Весомый вклад в этой области внесли как отечественные ученые - Варакин Л.Е., Вакман Д.Е., Ширман Я.Д., Седлецкий P.M., Смирнов Н.И., Гантмахер В.Е. и др. [1.14], так и зарубежные - Вудворт Ф.М., Кук Ч., Бернфельд М., Френке JI.E., Диксон Р.К. и др. [15. 19].
Известные процедуры синтеза сложных дискретных сигналов используют, как правило, один, реже два показателя качества, позволяющие получить заданные корреляционные, либо спектральные характеристики, но не гарантирующие обеспечение других не менее важных требований. В зависимости от области применения требуется синтезировать сигналы с различным уровнем значимости показателей качества. Наиболее широкое распространение в современных РТС получили фазоманипулированные (ФМн) и частот-номанипулированные (ЧМн) сигналы. Так в системах передачи данных наиболее остро стоит вопрос синтеза систем сложных ФМн и ЧМн сигналов с минимальной вероятностью ошибки приема символа и хорошими корреляционными свойствами. Данное обстоятельство показывает необходимость синтеза системы сложных дискретных сигналов в целом, с учетом их влияния друг на друга. В радиолокационных системах основное требование, предъявляемое к сигналам, связано с обеспечением заданной разрешающей 5 способности, неоднозначности и точности оценки дальности и скорости объекта. При этом разработка процедур построения систем сложных ФМн и ЧМн сигналов наталкивается на значительные трудности, связанные с многочисленными требованиями, предъявляемыми непосредственно к процедурам синтеза и характеристикам формируемых сигналов. Так, используемые процедуры должны иметь минимальные вычислительные затраты, объем требуемой памяти и обеспечивать высокую эффективность синтеза сигналов.
В связи с этим задачу синтеза сложных ФМн и ЧМн сигналов следует рассматривать как многокритериальную и применять для ее решения соответствующие математические методы.
Наряду с синтезом сложных дискретных сигналов эффективной должна быть и обработка сигналов на приемной стороне. Это возможно за счет использования весовых фильтров, коэффициенты которых выбираются из условий минимума уровня боковых лепестков (УБЛ) сигнала на выходе фильтра при минимальных потерях на обработку и временных затратах.
Практическая реализация устройств формирования и обработки сложных дискретных сигналов должна осуществляться на основе высокопроизводительных микропроцессоров (МПр), выбор которых также должен рассматриваться как многокритериальная задача.
Таким образом, актуальной задачей является разработка процедур многокритериального синтеза систем сложных ФМн и ЧМн сигналов с целью повышения качества функционирования РТС.
Цель работы. Основной целью работы является разработка эффективных по многим показателям качества процедур синтеза систем ФМн и ЧМн сигналов в РТС.
В связи с этим, поставленная цель работы включает: - разработку процедур многокритериального синтеза кодовых последовательностей для систем ФМн и ЧМн сигналов с заданными свойствами; 6
- разработку методики синтеза модулирующей функции элементарного импульса ФМн сигналов;
- регуляризацию решений задачи синтеза формы элементарного импульса ФМн сигналов, устойчивого к амплитудным искажениям;
- регуляризацию решений задачи синтеза формы фазового импульса ЧМн с непрерывной фазой (ЧМнНФ) сигналов, обладающих высокой частотной и энергетической эффективностью.
Методы исследования. В работе использовались методы статистической радиотехники и математической статистики, вариационного и матричного исчисления, решения некорректно поставленных задач и вычислительной математики. Данные теоретические методы сочетались с экспериментальными исследованиями на основе имитационного моделирования.
Научная новизна. В рамках данной диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:
1. Разработаны процедуры многокритериального синтеза кодовых последовательностей для систем ФМн и ЧМн сигналов, обладающих заданными корреляционными и спектральными свойствами при требуемой помехоустойчивости.
2. Синтезированы модулирующие функции элементарного импульса ФМн сигналов, позволяющие снизить удельные затраты энергии и полосы частот, а также энергетические потери.
3. Осуществлена регуляризация решений задачи синтеза формы элементарного импульса ФМн сигналов, устойчивого к амплитудным искажениям.
4. Произведена регуляризация решений задачи синтеза фазового импульса ЧМнНФ сигналов, обладающих высокой частотной и энергетической эффективностью. 7
5. Синтезированы кодовые последовательности для систем MC-CDMA, обеспечивающие низкие значения пик-фактора и УБЛ периодической автокорелляционной функции (ПАКФ).
Практическая ценность работы. Представленные в работе процедуры многокритериального синтеза систем ФМн и ЧМн сигналов, обладающих заданными структурными свойствами, а также устройств обработки могут быть использованы в помехоустойчивых, адаптивных системах радиолокации, радионавигации и передачи информации. Реализация результатов исследований позволит повысить технические характеристики устройств формирования и обработки сигналов, что обеспечит улучшение показателей качества РТС.
Результаты диссертационной работы нашли применение в разработках НИИ "Рассвет" г. Рязань, а также внедрены в учебный процесс РГРТА, что подтверждено соответствующими актами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Критерии синтеза дискретных последовательностей для систем ФМн и ЧМн сигналов, обеспечивающих реализацию заданных корреляционных и спектральных свойств при требуемой помехоустойчивости.
2. Синтезированные модулирующие функции для ФМн и фазовые импульсы для ЧМнНФ сигналов, превосходящие ранее известные по частотной и энергетической эффективности.
3. Синтезированные кодовые последовательности для систем MC-CDMA, обеспечивающие низкие значения пик-фактора и УБЛ ПАКФ.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:
1. МНТС "Проблемы передачи и обработки информации в информационно-вычислительных сетях", г. Рязань, 1995. 8
2. МНТК 'Тагаринские чтения", г. Москва, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2002.
3. РНТК "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы", г. Рязань, 1995.
4. 51-я научная сессия РНТОРЭС, посвященная Дню радио, г. Москва, 1996.
5. МНТК "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации", г. Москва, 1996, 1999.
6. Ill ВНТК "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", г. Таганрог, 1996.
7. ВНТК "Новые информационные технологии в научных исследованиях радиоэлектроники". г. Рязань, 1996, 1997, 1998.
8. РНТК "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве", г. Москва, 1998.
9. Пятая МНТК "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", г. Москва, 1999.
10. РМНТК "Телекоммуникационные и вычислительные системы", г. Москва, 1999. гН
11.3 International Conference and exhibition on "Digital signal processing and its applications". Moscow, 1999.
12. Седьмая ВНТК " Микроэлектроника и информатика - 2000". г. Москва, 2000.
13. ВНТК "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании", г. Рязань, 2000, 2001, 2002.
14. МНТК "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", г. Рязань, 2001.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы. Из них 6 статей в центральной печати, 1 учебное пособие, 7 статей в межвузовских сборниках трудов, 24 тезиса докладов на конференциях и 4 отчета по НИР. 9
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 140 наименований и 3 приложений. Диссертация содержит 157 е., в том числе 133 с. основного текста, 11 таблиц и 39 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Разработка эффективных по многим показателям качества процедур синтеза фазо- и частотноманипулированных сигналов в радиотехнических системах"
Основные результаты диссертации можно сформулировать в следующем виде:
1. Разработана процедура многокритериального синтеза систем кодовых последовательностей для ФМн сигналов на основе критерия (1.2), обеспечивающих меньшую вероятность ошибки по сравнению с производной системой ФМн сигналов в 2 раза, а с системой Уолша - в 44 раза для отношения сигнал-помеха q = 5 при требуемых корреляционных свойствах.
118
2. Предложены процедуры синтеза кодовых последовательностей на основе критериев (1.8), (1.9), (1.15) для ФМн и ЧМн сигналов, позволяющие формировать сигналы с заданными корреляционными и спектральными свойствами, а также обеспечивающие дополнительное ослабление действия узкополосных помех.
3. Разработаны процедуры синтеза дискретных последовательностей для ФМн сигналов с большой базой, менее чувствительных к искажениям по сравнению с М-последовательностями, и показана возможность дополнительного ослабления действия узкополосных помех на 8-г 17 дБ при их использовании.
4. Синтезированы модулирующие функции для ФМн сигналов, которые позволяют, по сравнению с известными модулирующими функциями cosfajT) и cos2{nt/Г) при примерно одинаковых значениях требуемой полосы частот и УБЛ СПМ, уменьшить энергетические потери, возникающие при обработке сигнала, для амплитудных методов ограничения полосы на 1.24 дБ и 1.1 дБ, а для фазовых методов - на 0.3 дБ и 0.7 дБ соответственно, а также снизить удельные затраты энергии и полосы частот.
5. Осуществлена регуляризация решений задачи многокритериального синтеза МФ, обеспечивающей меньшие энергетические потери при обработке сигнала по сравнению с МФ вида cos2(ntlT) на 1.3 дБ при амплитудных методах ограничения спектра ФМн сигналов и на 1.2 дБ - при фазовых. Показана более высокая эффективность синтезированных МФ с точки зрения удельных затрат энергии и полосы частот, а также лучшая устойчивость к искажениям по сравнению с МФ cos2 {izt/T).
6. Произведена регуляризация решений задачи многокритериального синтеза ФИ ЧМнНФ сигнала, имеющего по сравнению с ГМЧМ сигналом меньший на 7 ч-13 дБ УБЛ СПМ и на 3 -г 16 % более узкую полосу частот, а также меньшие удельные затраты энергии и полосы частот. Кроме того, при искажениях амплитуды ФИ в пределах 3 % ЧМнНФ сигнал с синтези
119 рованным ФИ по сравнению с ГМЧМ сигналом имеет более узкую полосу занимаемых частот и более высокую скорость спада УБЛ спектра.
7. Показана целесообразность использования многокритериального синтеза двоичных кодовых последовательностей для систем, использующих технологию MC-CDMA, позволяющих получить выигрыш по сравнению с известными последовательностями по УБЛ ПАКФ до 50 %, по пик-фактору до 6.5 %, а также уменьшить энергетический проигрыш.
8. Предложен эффективный по вычислительным затратам алгоритм расчета, коэффициентов ВФ сжатия ФМн сигналов на основе комбинированного критерия оптимизации. Показано, что наибольшая эффективность весовой обработки достигается на сигналах, полученных с использованием предложенного многокритериального подхода, что позволяет снизить УБЛ ВКФ на 14 дБ и потери на обработку на 0.8 дБ по сравнению со случаем использования М-последовательностей.
9. Рассмотрена возможность практической реализации предложенной процедуры формирования ЧМн сигналов на основе высокопроизводительных микропроцессоров. Разработано программное обеспечение устройства формирования дискретных последовательностей для ЧМн сигналов. Для выбранного типа микропроцессора проведена оценка времени, необходимого для формирования ЧМн сигналов с заданными структурными свойствами.
Предложенные процедуры, многокритериального синтеза дискретных последовательностей, а также полученные формы МФ и ФИ для ФМн и ЧМн сигналов могут быть использованы в таких РТС, как системы радиолокации, радионавигации и передачи информации.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над диссертацией были разработаны процедуры многокритериального синтеза дискретных последовательностей для ФМн и ЧМн сигналов по заданным показателям качества, а также проанализированы устройства их обработки.
В первой главе работы введены основные показатели качества и рассмотрены особенности многокритериального синтеза систем дискретных последовательностей для ФМн и ЧМн сигналов, обладающего высоким быстродействием, проведен анализ полученных решений.
Во второй главе работы рассмотрены вопросы многокритериального синтеза МФ для ФМн сигналов, а также осуществлена регуляризация решений задач синтеза МФ для ФМн и ФИ для ЧМнНФ сигналов, эффективных по энергетическим и частотным показателям.
В третьей главе работы рассмотрены вопросы применения алгоритмов многокритериального синтеза кодовых последовательностей для систем, использующих технологию MC-CDMA; предложены эффективные по вычислительным затратам алгоритмы обработки ФМн сигналов, а также проведен анализ практической реализации устройства формирования ЧМн сигналов на микропроцессоре ADSP2181.