автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Повышение пропускной способности системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи за счет съема информативного параметра в динамическом режиме

кандидата технических наук
Валиков, Владимир Викторович
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Повышение пропускной способности системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи за счет съема информативного параметра в динамическом режиме»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валиков, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО КАБЕЛЬНЫМ ЛИНИЯМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

1.1 Системы и устройства передачи дискретной информации в системах диспетчерского управления городских электрических сетей.

1.2 Способы передачи дискретной информации, применяемые для передачи дискретной информации по линиям электропередачи.

1.3 Предлагаемый способ передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи, обеспечивающий повышение пропускной способности.

1.4 Структурная схема СПДИ для передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи.

1.5 Факторы, ограничивающие пропускную способность систем передачи дискретной информации. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ РАДОИСИГНАЛОВ ЧЕРЕЗ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ТРАКТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1 Общая характеристика методов анализа переходных процессов в колебательных системах с точностью до фазы сигналов.

2.2 Классический метод.

2.3 Метод операционного исчисления.

2.4 Метод интеграла Фурье (спектральный метод).

2.5 Метод медленно меняющихся амплитуд.

2.6 Метод ортогональных составляющих.

2. 7 Аналитический сигнал.

2.8 Метод, упрощающий обратное преобразование Лапласа.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ УТОЧНЕННЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ЦЕПЯХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1 Воздействие радиоимпульсов на квазиоптимальный фильтр.

3.2 Гашение колебаний в квазиоптимальном фильтре.

3.3 Воздействие радиоимпульсов на квазиоптимальный фильтр, реализованный на кварцевом резонаторе.

3.4 Гашение колебаний в квазиоптимальном фильтре, реализованном на кварцевом резонаторе.

3.5 Выделение импульсов синхронизации.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ В КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ЦЕПЯХ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ СТРОГИХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

4.1 Поведение фазы выходного сигнала квазиоптимального фильтра с учетом влияния соседних каналов.

4.2 Учет влияния расстройки по частоте на поведение фазы выходного сигнала квазиоптимального фильтра.

4.3 Частотные характеристики квазиоптимального фильтра.

4.4 Расчет выигрыша по быстродействию системы передачи дискретной информации.

4.5 Влияние параметров звена высокочастотного дифференцирования на форму выходного сигнала узла выделения импульсов синхронизации.

4.6 Реакция квазиоптимального фильтра, реализованного на кварцевом резонаторе, на включение гармонического сигнала

Введение 2004 год, диссертация по радиотехнике и связи, Валиков, Владимир Викторович

Актуальность темы. Управление работой современных систем электроснабжения городов, представляющих собой сложные электротехнические комплексы, не мыслимо без систем диспетчерского управления. Эффективность работы системы управления определяется оперативностью, высокой достоверностью и в заданном объеме доставке информации в центр ее обработки, которая обеспечивается системой передачи дискретной информации (СПДИ).

В СПДИ широко применяются проводные линии связи, радиоканал, но привлекает внимание использование кабельных линий электропередачи в качестве линий связи. Этой проблеме посвятили ряд работ отечественные и зарубежные ученые: Сидельников В. В. [123], Владимирова Г. И. [30], Кадомская К. П. [53], Ефремов В. Е. [55], Ильин А. А. [36, 125], Шайдуров Г. Я. [46, 145, 146], Dostert К. [160] и др. в которых они показали высокие потенциальные возможности кабельных линий электропередачи как среды передачи.

Однако, наличие избирательных цепей в СПДИ приводит при прохождении радиосигналов по ним к возникновению переходных процессов, вызывающих искажения информативного параметра (амплитуда, фаза, частота), ограничивая тем самым возможную скорость передачи.

Исследование переходных режимов радиотехнических устройств проведены в работах Гоноровского И. С. [44], Евтянова С. И. [54], Гарднера М. Ф., и Бэрнса Дж. Л. [38], Золотарева И. Д. [60], Теплова Н.Л [133], Алексеевой В. Г. [2] и других авторов.

В связи с трудоемкостью и громоздкостью промежуточных преобразований многие авторы при исследовании переходных процессов использовали различные допущения, упрощающие нахождение решений, что в конечном результате приводило к приближенным решениям. Если такие допущения являются приемлемыми при анализе поведения амплитуды, то результаты анализа поведения фазы в переходном режиме не могут быть использованы из-за возможности получения неверных выводов из приближенности результатов.

Отчетливо проявляющая тенденция предельного увеличения скорости переработки информации, когда преобразование, съем и обработка информативного параметра происходит не после окончания переходных процессов, а в течение их действия, что неизбежно ведет к искажению информативного параметра сигнала и появлению ошибок в работе системы, представляет несомненный интерес для проведения всесторонних исследований работы различных узлов СПДИ в переходных режимах. Это позволяет выявить и учесть влияние параметров избирательных цепей системы на поведение информативного параметра и тем самым оптимизировать построение системы, повысить ее пропускную способность.

Принимая во внимание, что вопросам повышения пропускной способности СПДИ отводится важное значение, то учет влияния переходных процессов на повышение быстродействие систем требует проведения исследований.

Целью работы является исследование способов повышения пропускной способности систем передачи дискретной информации для работы по силовым кабельным линиям электропередачи с учетом влияния переходных процессов в избирательных цепях этих систем.

Учитывая, что на быстродействие СПДИ существенное влияние оказывают избирательные цепи, входящие в их состав, и переходные процессы, возникающие в этих цепях, которые приводят к искажению информативного параметра СПДИ, а вопросы, связанные с исследованиями переходных процессов в избирательных цепях высокоскоростных СПДИ, методами, описывающими поведение радиосигнала точностью до фазы, применительно к рассматриваемой структуре системы исследовались недостаточно и требуют дальнейшего исследования, поэтому для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: получить аналитические соотношения, описывающие поведение фазы радиосигналов на выходе избирательных цепей многоканальной СПДИ;

- исследовать поведение фазы выходных радиосигналов избирательных цепей многоканальной СПДИ с учетом влияния сигналов соседних каналов;

- оценить время установления фазы радиосигнала на выходе избирательных цепей с учетом влияния значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ;

- исследовать комплексное влияние нестабильности несущих частот сигналов, основных элементов избирательных цепей на поведение фазы при прохождении радиосигналов через избирательные цепи.

Методы исследования. Использовались методы теории электрических цепей, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, операционного исчисления, теории связи. Вычислительные эксперименты и расчеты осуществлялись с помощью математической системы МаЛсаё 2001. Сравнение результатов математического моделирования с процессами в конкретных узлах системы основывались на натурных экспериментах.

Научная новизна состоит в следующем:

- предложен способ передачи дискретной информации, позволяющий увеличить пропускную способностью системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи на (10-20)% по сравнению с известными системами, благодаря тому, что считывание информативного параметра (фазы) сигнала осуществляется в динамическом режиме, т.е. до завершения переходных процессов.

- получены строгие аналитические соотношения, описывающие поведение фазы выходного сигнала квазиоптимального фильтра с учетом влияния сигналов соседних каналов многоканальной СПДИ и являющиеся справедливыми при изменении параметров в широком диапазоне;

- исследовано комплексное влияние на поведение фазы выходного сигнала квазиоптимального фильтра (КОФ) коэффициента затухания, нестабильности несущих частот и значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ;

- определено время установления фазы выходного сигнала КОФ с учетом влияния значений фазы фазоманипулированного сигнала в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ;

- получены аналитические соотношения, описывающие переходные процессы в КОФ, выполненном на кварцевом резонаторе.

Практическая ценность. Результаты исследования и рекомендации, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке многоканальных устройств и систем передачи дискретной информации, в которых передача информации осуществляется методом фазовой манипуляции, а в приемнике используется квазиоптимальный фильтр.

Апробация работы. По результатам диссертационной работы в НПО «МИР» разработаны опытные образцы СПДИ, которые установлены на испытания в систему диспетчерского управления «ОМЬ» МУПЭП «Омскэлектро» г. Омска и «ООО «УК ГЭС» г. Нижневартовска.

Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались: на «Региональной НТК студентов, аспирантов, молодых ученых», Новосибирск, 2001; на третьей научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века», Воронеж, 2002; на седьмой международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2002; на девятой международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2003; на седьмой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2004, Новосибирск, 2004; на всероссийской научно-технической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии» Сочи, 2004.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 14 научных работ, получено два патента, подана заявка на предполагаемое изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

- способ повышения пропускной способности системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи на

10-20) %, благодаря тому, что считывание информативного параметра (фазы) сигнала осуществляется в динамическом режиме, т.е. не дожидаясь окончания переходных процессов.

- строгие аналитические соотношения, описывающие поведение фазы выходного сигнала КОФ с учетом влияния сигналов соседних каналов многоканальной СПДИ и являющиеся справедливыми при изменении параметров в широком диапазоне;

- результаты оценки времени установления фазы выходного сигнала КОФ с учетом влияния значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ;

- результаты исследования на поведение фазы выходного сигнала КОФ комплексного влияния нестабильности несущих частот, коэффициента затухания и значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ; результаты исследования переходных процессов в КОФ, выполненном на кварцевом резонаторе.

Заключение диссертация на тему "Повышение пропускной способности системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи за счет съема информативного параметра в динамическом режиме"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, выполненных в диссертационной работе, предложен способ передачи дискретной информации, позволяющий увеличить пропускную способностью системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи на (10-20)% по сравнению с известными системами, благодаря тому, что считывание информативного параметра (фазы) сигнала осуществляется в динамическом режиме, т.е. до завершения переходных процессов.

Так как в предлагаемой системе передачи дискретной информации важную роль в разделении каналов играют избирательные цепи, то для получения правильных рекомендаций по их выбору необходимо руководствоваться точными решениями, описывающие переходные процессы в избирательных цепях.

Поэтому была применена методика, упрощающая обратное преобразование Лапласа и позволяющая определить амплитуду, фазу и частоту при прохождении радиоимпульсов через избирательные цепи, которые однозначно соответствуют реальному сигналу [60, 62].

В результате этого решена одна из важных задач, получены аналитические соотношения, описывающие переходные процессы в колебательных цепях устройств и систем передачи дискретной информации с точностью до фазы.

Это, в свою очередь позволило:

1. Впервые получить аналитические соотношения, описывающие поведение фазы выходного сигнала квазиоптимального фильтра с учетом влияния сигналов соседних каналов многоканальной системы передачи дискретной информации и являющиеся справедливыми при изменении параметров в широком диапазоне;

2. Исследовать комплексное влияние на поведение фазы выходного сигнала КОФ коэффициента затухания, нестабильности несущих частот и значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ.

3. Определить время установления и время начала считывания фазы выходного сигнала КОФ с учетом влияния значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ. Время установления фазы выходного сигнала КОФ составляет (0,8-0,9)т от начала информационной посылки.

4. Показать, что при а < 200 колебательный контур эквивалентен оптимальному фильтру для радиоимпульсов, при этом его эффективная полоса пропускания численно равна значению 1/т, а ухудшение отношения сигнал-шум на выходе КОФ по отношению к оптимальному фильтру составляет не более 0,924.

5. Исследовать влияние нестабильности элементов (Ь,С) КОФ, нестабильности несущих частот на относительный уровень подавления сигналов соседних каналов и определить допустимые границы изменения нестабильности элементов (Ь,С) КОФ и нестабильности частоты.

6. Исследовать механизм формирования динамической частотной характеристики КОФ и показать роль переходных процессов в ее формировании.

7. Исследовать влияние параметров звена высокочастотного дифференцирования на форму выходного сигнала узла выделения импульсов синхронизации.

8. Получить аналитические соотношения, описывающие переходные процессы в КОФ, выполненном на кварцевом резонаторе.

Результаты исследований и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы при разработке многоканальных устройств и систем передачи дискретной информации, в которых передача информации осуществляется методом фазовой манипуляции.

Результаты диссертационной работы использовались в НПО «Мир» при разработке опытных образцов СПДИ, которые установлены на испытания в систему диспетчерского управления «ОМЬ» МУПЭП «Омскэлектро» г. Омска и «ООО «УК ГЭС» г. Нижневартовска (акты внедрения приводятся в приложении к диссертации).

Автореферат диссертации по теме "Повышение пропускной способности системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи за счет съема информативного параметра в динамическом режиме"

На правах рукописи УДК 621.315.052 + 621.394.74

ВАЛИКОВ Владимир Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО КАБЕЛЬНЫМ ЛИНИЯМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ЗА СЧЕТ СЪЕМА ИНФОРМАТИВНОГО ПАРАМЕТРА В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

Специальность 05.12.13 - "Системы, сети и устройства телекоммуникаций"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск 2004

гооь-Ч 25*7

На правах рукописи

УДК 621.315.052 + 621.394.74

ВАЛИКОВ Владимир Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО КАБЕЛЬНЫМ ЛИНИЯМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ЗА СЧЕТ СЪЕМА ИНФОРМАТИВНОГО ПАРАМЕТРА В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

Специальность 05.12.13 - "Системы, сети и устройства телекоммуникаций"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

°мск Ж

I: .

Л*

■л

ЗМ9Щ

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Золотарев И. Д. Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Шайдуров Г. Я., доктор технических наук, профессор Пальчун Ю. А. Ведущее предприятие - Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики, г. Новосибирск

Защита состоится 15 декабря 2004 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212. 178.04 при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, Омск, пр. Мира, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 644050, Омск, пр. Мира, 11, Омский государственный технический университет, на имя ученого секретаря.

Автореферат разослан "_" _ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технич

1ГНГ ППУИ)' дощит-ч

мсиаймиамиаа] тмим*

Кликушин Ю. Н.

о» тР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Управление работой современных систем электроснабжения городов, представляющих сложные электротехнические комплексы, немыслимо без систем диспетчерского управления, Эффективность работы систем диспетчерского управления определяется оперативностью, высокой достоверностью, полнотой доставки информации в центр управления, и обеспечивается системой передачи дискретной информации (СПДИ).

В СПДИ широко применяются проводные линии связи, радиоканал, но привлекает внимание использование кабельных линий электропередачи в качестве линий связи. Этой проблеме посвятили ряд работ отечественные и зарубежные ученые: Сидельников В.В, Владимирова Г. И, Кадомская К. П, Ефремов В. Е., Ильин А. А., Шайдуров Г. Я., Вов1еЛ К. и др. в которых они показали высокие потенциальные возможности кабельных линий электропередачи как среды передачи дискретной информации.

Однако, наличие избирательных цепей в СПДИ при прохождении по ним радиосигналов приводит к возникновению переходных процессов, вызывающих искажения информативного параметра (амплитуды, фазы, частоты), ограничивая тем самым возможную скорость передачи.

Исследование переходных режимов радиотехнических устройствпроведены в работах Гоноровского И. С., Евтянова С. И., Гарднера М. Ф., и Бэрнса Дж. Л., Золотарева И. Д., Теплова Н.Л., Алексеевой В. Г. и других авторов.

В связи с трудоемкостью и громоздкостью промежуточных преобразований многие авторы при исследовании переходных процессов использовали различные допущения для упрощения решений, что приводило к приближенным решениям. Если такие допущения являются приемлемыми при анализе поведения амплитуды, то результаты анализа поведения фазы в переходном режиме не могут быть использованы из-за возможности получения неверных выводов по приближенным решениям.

Отчетливо проявляется тенденция предельного увеличения скорости переработки информации, ' когда преобразование, съем и обработка информативного параметра происходит не после окончания переходных

процессов, а в течение их действия. Это неизбежно ведет к искажению информативного параметра сигнала и появлению ошибок в работе системы, поэтому представляет несомненный интерес проведение всесторонних исследований работы различных узлов СПДИ в переходных режимах. Что позволяет выявить и учесть влияние параметров избирательных цепей системы на поведение информативного параметра и тем самым, оптимизировать построение системы, повысить ее пропускную способность.

Цель работы. Исследование способов повышения пропускной способности систем передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи с учетом влияния переходных процессов в избирательных цепях этих систем

Учитывая, что на быстродействие СПДИ существенное влияние оказывают переходные процессы в избирательных цепях этих систем, которые приводят к искажению информативного параметра сигнала, а вопросы, связанные с исследованиями переходных процессов в избирательных цепях высокоскоростных СПДИ методами, описывающими поведение радиосигнала с точностью до фазы применительно к рассматриваемой структуре системы, исследовались недостаточно и требуют дальнейшего исследования, поэтому для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- получить аналитические соотношения, описывающие поведение фазы радиосигналов на выходе избирательных цепей многоканальной СПДИ;

- исследовать поведение фазы радиосигналов на выходе избирательных цепей многоканальной СПДИ с учетом влияния значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах;

- оценить время установления фазы радиосигнала на выходе избирательных цепей с учетом влияния значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ;

- исследовать комплексное влияние нестабильности несущих частот сигналов, основных элементов избирательных цепей на поведение фазы при прохождении радиосигналов через избирательные цепи.

Методы исследования. Использовались методы теории электрических цепей, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, операционного исчисления, теории связи. Вычислительные эксперименты и расчеты осуществлялись с помощью математической системы Ма№са<) 2001. Сравнение

результатов математического моделирования с процессами в конкретных узлах системы основывались на натурных экспериментах.

Научная новизна. Новыми являются следующие результаты работы:

- предложен способ передачи дискретной информации, позволяющий увеличить пропускную способностью системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи на (10-20)% по сравнению с известными системами, благодаря тому, что считывание информативного параметра (фазы) сигнала осуществляется в динамическом режиме, т.е. до завершения переходных процессов.

- получены строгие аналитические соотношения, описывающие поведение фазы выходного сигнала квазиоптимального фильтра (КОФ) с учетом влияния сигналов соседних каналов многоканальной СПДИ и являющиеся справедливыми при изменении параметров в широком диапазоне;

- исследовано комплексное влияние на поведение фазы выходного сигнала КОФ коэффициента затухания, нестабильности несущих частот и значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ;

- определено время установления фазы выходного сигнала КОФ с учетом влияния значений фазы фазоманипулированного сигнала в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ;

- получены аналитические соотношения, описывающие переходные процессы в КОФ, выполненном на кварцевом резонаторе.

Практическая полезность работы. Результаты исследования и рекомендации, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке многоканальных устройств и систем передачи дискретной информации, в которых передача информации осуществляется методом фазовой манипуляции, а в приемнике используется квазиоптимальный фильтр.

Реализация и внедрение результатов исследований. По результатам диссертационной работы в НПО "МИР" разработаны и изготовлены опытные образцы СПДИ, которые установлены на испытания в систему диспетчерского управления "ОМЬ" МУПЭП "Омскэлектро" г. Омска и ООО "УК ГЭС" г. Нижневартовска.

Апробация результатов работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались: на "Региональной НТК студентов, аспирантов,

молодых ученых", Новосибирск, 2001; на третьей научно-технической конференции "Кибернетика и технологии XXI века", Воронеж, 2002; на седьмой международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь", Воронеж, 2002; на девятой международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь", Воронеж, 2003; на седьмой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-2004, Новосибирск, 2004; на всероссийской научно-технической конференции "Информационно-телекоммуникационные технологии", Сочи, 2004.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 14 научных работ, получено два патента, подана заявка на предполагаемое изобретение. Список работ приведен в конце автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ повышения пропускной способности системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи на

(10-20) %, благодаря считыванию информативного параметра (фазы) сигнала в динамическом режиме, т.е. до завершения переходных процессов.

- строгие аналитические соотношения, описывающие поведение фазы выходного сигнала КОФ с учетом влияния сигналов соседних каналов многоканальной СПДИ и являющиеся справедливыми при изменении параметров в широком диапазоне;

- результаты оценки времени установления фазы выходного сигнала КОФ с учетом влияния значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ;

- результаты комплексного влияния: нестабильности несущих частот, коэффициента затухания, значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ на поведение фазы выходного сигнала КОФ;

- результаты исследования переходных процессов в КОФ, выполненном на кварцевом резонаторе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформированы цели и задачи работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи, применяемые в существующих системах диспетчерского управления городскими электрическими сетями. Как показал анализ, существующие системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи не удовлетворяют всё возрастающим требованиям по пропускной способности из-за увеличивающихся объемов информации с контролируемых объектов.

Для выбора способа передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи проведен анализ сигналов, удовлетворяющих критериям обеспечения заданной пропускной способности, приемлемой помехоустойчивости и занимаемой полосе частот.

Рассмотрены широкополосные сигналы с многопозиционными видами модуляции (МЧМн, МОФМн), сигналы с простыми видами модуляции (ЧМн, ОФМн), также способы организации каналов связи: одноканальные и многоканальные.

Учитывая малый уровень помех в кабельных линиях электропередачи, составляющий от минус 44 до минус 60 дБ в полосе частот до 3 кГц для диапазона частот 20 -150 кГц, в предлагаемой системе передачи дискретной информации была применена двухпозиционная относительная фазовая манипуляция (ДОФМн). Как показали исследования, ДОФМн по критерию помехоустойчивости незначительно уступает сигналам с МЧМн при малых значениях параметра М (число позиций сигнала), а по критерию занимаемой полосе частот сигнал с ДОФМн существенно компактнее сигналов с МЧМн.

Появившийся запас по занимаемой полосе частот был использован для увеличения пропускной способности предлагаемой системы за счет введения многоканальное™.

Так как в предлагаемой системе передачи дискретной информации важную роль в разделении каналов играют избирательные цепи, а сигналы, переносящие информацию, представляют собой радиоимпульсы, которые, проходя через избирательные цепи, вызывают переходные процессы, приводящие к искажению информативных параметров (амплитуды, фазы, частоты), то, в итоге, уменьшается пропускной способность.

Рассмотрены факторы, ограничивающие пропускную способность системы передачи дискретной информации, сформулированы цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена методам расчета переходных процессов.

Для исследования переходных процессов в колебательных цепях СПДИ используется фундаментально разработанный математический аппарат интегрирования дифференциальных уравнений.

Практическое применение нашли следующие методы: классический, операционного исчисления, интеграла Фурье (спектральный метод), медленно меняющихся амплитуд, ортогональных составляющих.

Методы решения дифференциальных уравнений: классический, операционный и интеграл Фурье являются наиболее универсальными, но при решении дифференциальных уравнений высоких степеней их использование проводит к громоздким и трудоемким результатам. Их основной недостаток состоит в том, что в окончательное выражение аргумент (фаза радиосигнала), входит трансцендентно (т.е. внутри знака синуса или косинуса).

Методы медленно меняющихся амплитуд и ортогональных составляющих являются приближенными методами. При этом в методе медленно меняющихся амплитуд упрощение осуществляется за счет укорочения уравнений путем отбрасывания членов высшего порядка малости (метод малого параметра), что приводит к ошибке в описании фазы, которая составляет по оценке С. И. Евтянова (10-20)%.

Метод ортогональных составляющих, основанный на кусочно-линейной аппроксимации амплитудно-частотных характеристик, путем разложения спектра выходного сигнала на спектры ортогональных составляющих, наглядно раскрывает механизм возникновения динамической погрешности фазы, однако не позволяет получить точное значение фазы.

Особенно возрастает трудоемкость этих методов при исследовании переходных процессов в колебательных системах.

Для анализа динамической погрешности фазы, возникающей при прохождении фазоманипулированных колебаний через избирательные цепи, необходимо иметь строгое аналитическое выражение, описывающее переходный процесс.

Строгое определение переходных процессов при прохождении радиоимпульсов через избирательные цепи позволяет осуществить метод, упрощающий обратное преобразование Лапласа, так как решение получается в форме комплексного сигнала, однозначно определяющего параметры реального физического процесса: амплитуду, фазу и частоту.

Если изображение искомой функции имеет вид рациональной несократимой дроби

(1)

Q(p) о„р +о„-\Р +...+а„

где n > m, ak,bt- действительные числа, то оригинал изображения (1) находят

как

Sr1-/"'' (2)

где первая сумма находится для одного из каждой пары т комплексно-сопряженных корней р, илир' многочлена Q(p), а вторая сумма - для г-т вещественных корней, W(p) = Q(p)/(p-p,), - для вещественных корней, v(p) ~ Q(p)Kp-p,)(p- р') - Для комплексно-сопряженных корней.

В третьей главе получены строгие аналитические зависимости для исследования переходных процессов в избирательных цепях, а именно, для квазиоптимального фильтра, как наиболее важного узла системы передачи дискретной информации, определяющего её помехоустойчивую работу.

Квазиоптимальный фильтр для радиоимпульса с прямоугольной огибающей может быть реализован в виде параллельного колебательного контура или в виде кварцевого фильтра, если необходима стабильность характеристик.

Изображающую функцию реакции колебательного контура на радиоимпульс тока l(i) ■ lm s\a(t!)j + ц'„ )[1(0 -10 - г)], где yD - начальная фаза, определим как

U,(p) = l Psin(ri) + 0„cos(^,) 1 р + 2а ф

р~+в>1 С (р+а)1 +а\

Оригинал функции находим методом, упрощающего обратное преобразование Лапласа для колебательных систем и контуров

[jmn sinQ//,) + тп cosji//, )jj<o„ + 2а)

jaXl°>n+<*f +fl)o J

/

C

[(-» + )«> о )sin((y,)+eo„ cost«/, )](g+jm0)

(4)

где w0 = Ja>1 -a1; a = R/2L; mp = l/VZc; R, L, С - элементы контура.

Представим (4) как сумму вынужденной Ui,(t) и свободной Uic(t) составляющих Ui(t) = U2,(t) + U^(t) = Umle'{",^"')+ише (5)

„ (/е>„+2а) ,, I

где в, = аЩ -г7—; . ; -, с/2„. =

(./»„ + 2ог)

;10®„ + а)2+®о]Г

„ _ (а + 7й>о) (-а + /й>0 )8м(у/,) + а>, со^у/,) /1 -аГб-:—--:-г;-;-*

(а+ _/©„) (-а + ) эт^,) + со„ ««(у/,)

(-а + у<»0 )г+й>1

Представим (5) в виде и 2о(0 = £/0

ЛГ(0

(6)

где Л0 = а1в[ЛГ(0]- вариация фазы, Л'(0-1 + -—к=и0е/и0.,С1 = а0-в)„,

к

резонанса.

и,

и,

, ир - напряжение на контуре в момент

Вариацию фазы определим как <5(0 = аг—

1+ - С05(О1 + ^) к

Напряжение от на контуре для интервала 0 - 2т представим в виде

£/го(Г,г) =

гдеи,ш =-=■

1/а. ЛГ(0рЛ-^^-^ч при 0 < I < т [ и^е'^'*'^ -при т <:»5 2г (а + )■[(-« + J(t>,l)sm у/1 +й>„со5у2]

(7)

(9)

и,

(а + }ш0)[(-а + ]т0)5\пч/1+ а^акч/^ уга0[(-а+ую0)г+®„2]

Результирующее напряжение на КОФ во время гашения колебаний запишем

У 2

в виде им>(1,т) = -и,е

(10)

где и. = Ь'.е~

и,

(а, - а + )ат) 51п фг + й>0 соб

(а, -а + + (У0 сое

; у - аге[(а' ~ " + ;й'<")!5'" + й>" ^ ]

Получены аналитические зависимости, описывающие переходные процессы в КОФ, выполненном на кварцевом резонаторе, при воздействии на него радиоимпульса с прямоугольной огибающей.

Важным условием надежной работы системы передачи информации является поддержание синхронизма работы ее частей, поэтому

синхронизирующая информация передается на отдельной частоте методом фазовой манипуляции. Выделение синхронизирующих импульсов на приемной стороне осуществляется путем пропускания фазоманипулированного сигнала через звено высокочастотного дифференцирования, которое представляет собой последовательно соединенные резистор и параллельный колебательный контур.

Использование этого способа позволяет избежать неопределенности начальной фазы, когда для устранения фазовой манипуляции производится умножение частоты с последующим делением.

Полученные аналитические зависимости, которые позволяют исследовать влияние элементов звена высокочастотного дифференцирования на форму его выходного сигнала.

В главе четвертой на основе строгих аналитических зависимостей выведена зависимость, описывающая поведение фазы выходного сигнала КОФ при одновременном воздействии на его вход четырех сигналов, имеющих различные значения манипуляции по фазе, а результаты вычислений представлены на рисунке 1, где ч/1, ц/2, \|/3, у4 - значение фазы фазоманипулированного сигнала соответствующего канала.

6 28 471

3 14 1 57

-3 14 -4 71 28

О 5-10 5 1 10 4 1 5 10 4 2 10 4 2 5 10~4 3 10~4 3 5 10 4 4 Ю~* 4 5 10~*

I

с

$>(t) - Поведение фазы сигнала на выходе КОФ при манипуляции vj/1=n /2 * S0(t) - Вариация фазы из-за влияния соседних каналов при манипуляции >4)2=0, \|/3=л, у4=3/2я, «=2000

Рисунок 1 - Поведение фазы выходного сигнала КОФ по основному каналу приема F 1=76,8 кГц с учетом влияния соседних каналов на частотах F2=72 кГц; F3~81,6 кГц и F3=86,4 кГц

Как видно из графика, фаза устанавливается за время, равное (0,8-0,9) т. На рисунке 2 показана вариация фазы выходных сигналов КОФ при раздельном воздействии одного из четырех сигналов для различных значений манипуляции по фазе.

К концу посылки вариация фазы сигналов на выходе КОФ уменьшаются до нуля, поэтому их влияние на поведение фазы по основному каналу ослабевает.

75

Sl(t) 'О

•а 82(0 25

|«(0 0

--- "25

84(1)

- - -50 -75

0 5 10~5 1 10~4 1.5 10~4 2 10~4 2 5 10"4

с

51(t) - для F 1=76,8 кГц; 62(t) - для F2=72 кГц; Ô3(t) - для F3=81,6 кГц;

84(t) - для F4=86,4 кГц; а =2000

Рисунок 2 - Вариация фазы выходных сигналов КОФ при манипуляции по

основному каналу у 1=7с/2, по второму - у2=0, по третьему - \|/3=я, по

четвертому - у4=3/2тс

Для анализа зависимости поведения фазы сигнала на выходе КОФ при расстройке по частоте представим текущее значение частоты как

й>1=©„(1±»'). (11) где v - коэффициент расстройки.

Результаты вычисления фазы выходного сигнала КОФ представлены на рисунке 3. При а = 2000 наличие расстройки в 0, 05% не оказывает существенного влияния на поведение фазы сигнала на выходе КОФ (сравнить рис. 2 и рис. 3), поэтому считывание фазы возможно проводить до окончания посылки.

£р(0 - Поведение фазы сигнала на выходе КОФ при манипуляции у1=я/2 бсчи - Вариация фазы из-за влияния соседних каналов при манипуляции »¡/2=0, уЗ=я, =3/271, а=2000,у=0,0005

Рисунок 3 - Поведение фазы выходного сигнала КОФ по основному каналу приема И1 =76,8 кГц с учетом влияния соседних каналов на частотах Р2=72 кГц, Р3=81,6 кГц и Р3=86,4 кГц при одинаковой расстройке во всех каналах

На рисунке 4 представлены зависимости, показывающие влияния расстройки по частоте н на поведение фазы выходного сигнала КОФ при двух значениях а. Как видно из графика, расстройка не должна превышать V = 1-Ю"3 для а = 2000 и V = 2,5" 10"4 для а = 500 при допустимом отклонении по фазе в 30°.

ф\

' ЦП 130 ---- 120

8-10

0.001

^01 - при а=500, £02 - при а=2000, манипуляция по основному каналу приема у 1=я/2

Рисунок 4 - Поведение фазы выходного сигнала КОФ по основному каналу приема Р1=76,8 кГц, с учетом влияния соседних каналов на частотах Р2=72 кГц; Р3=81,6 кГц и Р3=86,4 кГц в зависимости от расстройки по частоте во всех каналах

Поведение огибающих сигнала на выходе КОФ, определяемых из (6)

как Л(/) = 6'0

N0)

, показано на рисунке 5.

25 10

АЩ) - для Р 1=76,8 кГц; А2(г) - для Г2=72 кГц; АЭф - для Р3=81,6 кГц А4(1) - для (4=86,4 кГц, а=2000

Рисунок 5 - Огибающие сигналов на выходе КОФ

В момент окончания посылки (I = т) огибающие сигналов от соседних каналов А2(1) и АЗф, А40) принимают минимальные значения.

Рассмотрим качественно картину поведения сигналов КОФ во времяпереходного процесса, что поясняется векторной диаграммой, представленной на рисунке 6.

Выходной сигнал равен сумме векторов вынужденной и свободной составляющих в соответствии с (5), причем свободная составляющая

Рисунок 6 - Геометрическая интерпретация поведения сигнала на выходе квазиоптимального фильтра

вращается вокруг конца вектора вынужденной составляющей с частотой, равной разности частот убывая по амплитуде (коэффициент е~°°).

В момент времени 1 = 0 выходное напряжение, определяемое как проекция на мнимую ось, равно нулю.

Для случая, когда а>„=юр, и ар =а?„, полный оборот может произойти за время гораздо большее, чем длительность информационной посылки. В этом случае мы наблюдаем линейное нарастание напряжения на выходе фильтра вплоть до окончания действия импульса тока. Для случая воздействия на данный квазиоптимальный фильтр сигнала соседнего канала с частотой, определяемой как »„-<»„= к/т (ортогональные сигналы), вектор свободной составляющей за время действия импульса тока может совершить к оборотов. В этом случае огибающая сигнала от соседнего канала будет иметь к минимумов, что видно из рисунка 5, огибающая А4^).

На рисунке 7 представлена рассчитанные динамическая и статическая частотные характеристики квазиоптимального фильтра.

IX Й1) - динамическая для I =г (момент окончания импульса) 8(Й1) - статическая

Рисунок 7 - Частотные характеристики квазиоптимального фильтра при а =500

Как видно из рисунка, динамическая частотная характеристика располагается над статической. Степень влияния соседних каналов на прием по основному каналу определяется уровнем подавления частот соседних каналов в соответствии со статической частотной характеристикой.

Различие полос пропускания КОФ в динамическом и статическом режимах можно качественно пояснить, возвращаясь к векторной диаграмме. Так как напряжение на КОФ содержит две составляющие, а добротность контура очень высокая, то к моменту окончания импульса входного тока свободная

составляющая не успевает заметно затухнуть, поэтому для частот©,, близких к сар = с;,, к моменту времени т вектора могут занимать одно из промежуточных положений, указанных на векторной диаграмме (см. рисунок 6). Как видно из

диаграммы, вектор (7:(г)по модулю будет превышать вектор и2,(0). Таким образом, свободная составляющая компенсирует уменьшение уровня вынужденной составляющей, вызванного расстройкой по частоте, что приводит к расширению динамической полосы пропускания КОФ по сравнению со статической полосой пропускания.

Процесс формирования динамической частотной характеристики поясняется трехмерным ее изображением, представленным на рисунке 8 при изменяющихся времени и частоте.

Рисунок 8 - Трехмерное изображение динамической частотной характеристики квазиоптимального фильтра при а =500

Оценим возможный выигрыш в повышении быстродействия.

Один из способов учета влияния переходных процессов в известных схемах состоит во введении защитных интервалов между информационными посыпками. Поэтому интервал интегрирования Т в приемнике выбирается меньше длительности информационной посылки х на величину защитного интервала т-Т = А*. В этом случае в канале длительность информационной

посылки равна Т, а на выходе решающей схемы приемника длительность информационной посылки остается равной т.

С учетом этого разнос частот в многоканальной системе для получения ортогональных сигналов выбирается как ДО =1/Т, а не как 1/т. Очевидно, что при одинаковой полосе частот занимаемой системами, количество каналов в системе с защитным интервалом будет ДГГ, а без защитного интервала - ЛГг.

Выигрыш в пропускной способности рассчитаем как

я = = (12)

Д/г г

Так как считывание фазы возможно проводить за время (0.1-0,2)т до окончания импульса, что эквивалентно исключению защитного интервала такой длительности, то получим Л = (10 - 20) %.

Рассмотрим влияние резистора Я] на форму выходного сигнала узла выделения импульсов синхронизации для {„ = 62,4 кГц; Ь = 10 мГн;

С =650 пкФ; Я = 7,54 Ом; У= 4800 бит/с ; т = 1/У = 2,08 мс. Результаты расчета представлены на рисунках 9,10.

Как видно из рисунков, в момент времени 1 = т происходит выделение фронтов высокочастотного колебания. Причем количество периодов высокочастотного заполнения уменьшается при уменьшении резистора Я) и при 1^1= 5 кОм остается один период.

Начальная фаза выходного сигнала совпадает с фазой фазоманипулированного входного сигнала, что видно из рисунка 10. В этом случае импульсы синхронизации могут быть непосредственно поданы на вход фазовой автоподстройки частоты.

с

Рисунок 9 - Форма напряжения на выходе звена высокочастотного дифференцирования, 111=50 кОм

> U2(t) О

Рисунок 10 - Форма напряжения на выходе звена высокочастотного дифференцирования, Я1=5 кОм Рассмотрим изменение напряжения на выходе КОФ, выполненного на кварцевом резонаторе. Параметры кварцевого фильтра: С0= 9,02-10"'° Ф ; С8= 7,21-Ю"'2 Ф; =0,594 Гн; 1^=19,1 Ом; Гр| = = 76800 Гц; %2 = 77107 Гц; И, = Я„ = 250 Ом; б|= 2,21-106; б03=417;б= 16;шоз = 4,826-105. Напряжение на выходе КОФ можно представить как

V*) = Um

Nu(t)

sin[(y„/ + + 0, + (/)] - U„,„e-"'',

(13)

где ЛГ„(0 = 1 + — = к = ишс/ит,, о, = «„,-«>„,¿Г, -в,11тс и

иш -амплитуды, а и -начальные фазы свободной и вынужденной составляющих, соответственно; и^ -амплитуда апериодической составляющей;

5,(0 = (01 - вариация фазы.

На рисунке 11 показано изменение напряжения на выходе квазиоптимального фильтра при подаче на его вход скачка напряжения.

0 5 10 4 0 00 ! 00015 0 002 0 0025 0 003 0 0035 0 004

с

Рисунок 11 - Напряжение на выходе квазиоптимального

фильтра, реализованного на кварцевом резонаторе

Как видно из рисунка, в начальный момент времени на выходе КОФ уже присутствует напряжение. Это обусловлено действием апериодической составляющей и наличием в кварцевом резонаторе емкости С0, так как в начальный момент времени при воздействии скачка напряжения ток через индуктивность Ь5 не протекает.

Для оценки допустимого времени установления информативного параметра на выходе КОФ рассмотрим вариацию фазы выходного сигнала КОФ, так как, в соответствии с формулой (13), поведение фазы выходного сигнала КОФ определяется вариацией фазы. Расчетное значение вариации фазы представлено на рисунке 12.

6 28 4 71 3 14 1 57 1 81(1) 0 -1 57 -3 14 -4 71 -6 28

0 5 1<Г4 0 001 00015 0 002 0 0025 0 003 0 0035 0 004

I

с

Рисунок 12 - Вариация фазы выходного сигнала квазиоптимального фильтра, реализованного на кварцевом резонаторе

Допустимое время установления информативного параметра на выходе КОФ будем определять как время, за которое вариация фазы выходного сигнала примет значение, равное нулю. Как видно из графика вариация фазы устанавливается за время 0,001 -0,0015 с.

Таким образом, использование кварцевого резонатора в качестве квазиоптимального фильтра в диапазоне частот 72 - 84 кГц, ограничивает скорость передачи значением 700 - 1000 бит/с.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате исследований, выполненных в диссертационной работе, предложен способ передачи дискретной информации, позволяющий увеличить пропускную способностью системы передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи на (10-20)% по сравнению с известными системами, благодаря тому, что считывание информативного параметра (фазы)

сигнала осуществляется в динамическом режиме, т.е. до завершения переходных процессов.

Получены строгие аналитические соотношения, описывающие переходные процессы в колебательных цепях систем передачи дискретной информации с точностью до фазы. Это, в свою очередь позволило:

1. Впервые получить аналитические соотношения, описывающие поведение фазы выходного сигнала квазиоптимального фильтра с учетом влияния сигналов соседних каналов многоканальной системы передачи дискретной информации и являющиеся справедливыми при изменении параметров в широком диапазоне;

2. Исследовать комплексное влияние коэффициента затухания, нестабильности несущих частот, значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ на поведение фазы выходного сигнала КОФ.

3. Определить время установления и время начала считывания фазы выходного сигнала КОФ с учетом влияния значений фазы фазоманипулированных сигналов в основном и соседних каналах многоканальной СПДИ. Время установления фазы выходного сигнала КОФ составляет (0,8-0,9)т от начала информационной посылки.

4. Исследовать влияние нестабильности элементов (Ь,С) КОФ, нестабильности несущих частот на относительный уровень подавления сигналов соседних каналов и определить допустимые границы изменения нестабильности элементов (Ь,С) КОФ и нестабильности частоты.

5. Исследовать механизм формирования динамической частотной характеристики КОФ и показать роль переходных процессов в ее формировании.

6. Исследовать влияние параметров звена высокочастотного дифференцирования на форму выходного сигнала узла выделения импульсов синхронизации.

7. Получить аналитические соотношения, описывающие переходные процессы в КОФ, выполненном на кварцевом резонаторе.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Валиков В. В. Система телемеханики "ОМЬ" // Энергетик,-1998,- №9-С.37-38.

2. Валиков В.В. Управлять с учетом. Система телемеханики "ОМЬ" -надежный инструмент управления энергохозяйством // Промышленные АСУ и контроллеры. - 1999. - № 4 С. 5-7.

3. Валиков В. В., Золотарев И. Д. Классификация способов передачи информации по линиям электропередачи // Региональная НТК студентов, аспирантов, молодых ученых, 11-13 дек. 2001. Тез. докл. Часть 2. - Новосибирск, 2001.-С. 70-71.

4. Валиков В. В. Выбор параметров систем связи с учетом влияния переходных процессов в избирательных цепях // Третья науч.-техн. конф. "Кибернетика и технологии XXI века", 22-23 окт. 2002. - Воронеж. НПФ Саквоее, 2002,- С. 356 - 366.

5. Валиков В. В. Прохождение частотно-манипулированных сигналов через избирательные цепи // Девятая международная науч.-техн. конф. "Радиолокация, навигация, связь", 22-24 апр. 2003. Т1. - Воронеж. НПФ Саквоее, 2003. -С. 621 - 634.

6. Валиков В. В. Реакция полосового фильтра на воздействие частотно-манипулированного сигнала // Девятая международная науч.-техн. конф. "Радиолокация, навигация, связь", 22-24 апр. 2003. Т1- Воронеж. НПФ Саквоее,

2003.-С.634-645.

7. Патент 2224360 яи, МКИ Н 04 В 3/54. Устройство присоединения аппаратуры связи к кабелю электропередачи / В. В. Валиков 1Ш. 0публ.20. 02.

2004, Бюл. №5.-4 с.

8. Патент 2222103 1Ш, МКИ Н 04 В 3/54. Устройство присоединения аппаратуры связи к кабелю электропередачи / В. В. Валиков 0публ.20. 01. 2004, Бюл. №2.-3 с.

9. Валиков В. В. Устройства присоединения к силовым кабелям аппаратуры связи // Седьмая международная науч.-техн. конф. "Радиолокация, навигация, связь", 23-24 апр. 2002. - Воронеж. НПФ Саквоее, 2002,- С. 1197 - 1203.

10. Валиков В. В., Золотарев И. Д. Система передачи дискретной информации по кабельным линиям электропередачи // Информационно-телекоммуникацион-

- ные технологии: Тез, докл. Всероссийской науч.-техн. конф. 19-26 сенг. Сочи, 2004.-С. 205-206.

11. Валиков В. В., Золотарев И. Д. Реакция режекторного фильтра на воздействие фазо-частотноманипулированного сигнала// Материалы седьмой международная науч.-техн. конф. "Актуальные проблемы электронного приборостроения". АПЭП-2004. В 7т, 21-24 сент. Новосибирск. 2004. - Т. 4 -С. 152- 158.

12. Валиков В. В., Золотарев И. Д. Выбор параметров интеграторов в приемном устройстве радиоимпульсов с прямоугольной огибающей// Материалы седьмой международная науч.-техн. конф. "Актуальные проблемы электронного приборостроения". АПЭП-2004. В 7 т, 21-24 сент. Новосибирск. 2004,- Т. 4 -С.144 -151.

13. Информационно-телекоммуникационные системы на базе современных спутниковых технологий: Отчет о НИР (промежуточный)/ Омский государственный университет; рук. И. Д. Золотарев. - № ГР 01.2.00 306148 -Омск, 2003. - 226 с.

14. Валиков В.В. Воздействие фазоманипулированного сигнала на звено высокочастотного дифференцирования// Омский научный вестник. - 2003. - № 3 (24)-С. 96 - 98.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором

ИД №06039 от 12.10.2001

Подписано к печати 11.10.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 597.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр-т. Мира, 11 Типография ОмГТУ

РЫБ Русский фонд

2006-4 2567