автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка эффективных методов учета функциональных ограничений в задачах оперативной оптимизации режимов энергосистем

кандидата технических наук
Шакиров, Закирджан
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка эффективных методов учета функциональных ограничений в задачах оперативной оптимизации режимов энергосистем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шакиров, Закирджан

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов

Введение.

1. Обзор литературы по методам оптимизации электроэнергетических режимов. Постановка задачи. . . ц

1.1. Обзор литературы по методам оптимизации режимов электроэнергетических систем. II

1.2. Постановка задачи

Выводы

2. Математическая постановка задачи и выбор численных методов ее решения.*

2.1. Целевая функция и ограничения задачи

2.2. Особенности оптимизации 1фаткосрочных режимов энергосистем и связанные с ними трудности.

2.3. Выбор численного метода мимнимизащи.

2.4. Алгоритмическая реализация метода безусловной минимизации

Выводы.

3. Ограничения переменных и методика их учета

3.1. Учет ограничений в форме неравенств, наложенных на независимые переменные

3.2. Применение метода барьеров для учета ограничений по нагрузке радиальных ЛЭП.

3.3. Учет ограничений по нагрузке ЛЭП электрической сети замкнутой конфигурации

Выводы.

4. Дефицит генерируемой мощности и оптимизация регулировочных мероприятий.

4.1. Планирование регулировочных мероприятий с учетом допустимости перетоков по ЛЭЯ

4.2. Совместное решение задачи оптимизации режима и планирования регулировочных мероприятий.

Выводы

5. Расчет оптимального режима с учетом интегральных ограничений

5.1. Постановка задачи и обзор методов решения

5.2. Ускорение процесса расчета неопределенных множителей Лагранжа

5.3. Экспресс-алгоритаа учета интегральных ограничений 106 Выводы

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Шакиров, Закирджан

Основным направлением развития энергетики СССР, определенным решением партии и правительства, является курс на завершение формирования Дциной энергетической системы (ЕЭС) СССР, повышение надежности и качества электроснабжения народного хозяйства. По мере расширения масштабов ЕЭС СССР задачи управления ею становятся все более ответственными и сложными. Надежное функционирование и эффективное управление уникальным, крупнейшим в мире централизованно-управляемым энергообъединением возможно на базе применения современных экономико-математических методов и средств вычислительной техники и оперативного управления. Оперативное управление режимами ЕЭС СССР подчинено единой цели - обеспечению наиболее экономичной работы с учетом требований надежности энергоснабжения потребителей и качества отпускаемой электроэнергии. Основным показателем, характеризующим повышение экономичности работы энергоообъедиеения, является снижение удельного расхода топлива на отпущенный киловатт-час. Снижение удельного расхода возможно не только за счет повышения экономичности основного оборудования, но и за счет улучшения структуры выработки. Так, из достигнутого снижения удельных расходов топлива в 1976-1978 годах в размере 9,05 г/СкВт.ч) за счет улучшения технико-экономических показателей оборудования обеспечено снижение только на 2,29 г/(кВт.ч), а остальное снижение в размере 5,76 г/(кВт.ч) получено за счет оптимизации режимов / I /. На 1980 год обеспечено снижение удельного расхода топлива до 328 г/(кВт.ч); предусматривается доведение его до 319 г/(кВт.ч) к 1985 году / 2 /. На достигнутом уровне развития энергетической отрасли снижение удельного расхода только на I г/(кВт.ч) обеспечивает экономию около I млн. тонн условного топлива / I /.

В последние годы в связи с внедрением последующих очередей автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) требуется дальнейшее развитие методов управления и ведения режимов электроэнергетических систем (ЭЭС). Первоочередной задачей АСДУ является автоматизация планирования краткосрочных режимов и экономичного ведения текущего режима, так как именно эта работа вызывает в современных ЭЭС и их объединениях наибольшие трудности. Оперативное планирование режима состоит в задании суточного графика нагрузки электростанциям на следующие сутки, для чего в короткий срок (1-1,5 часа) необходимо переработать большой объем информации о нагрузке ЭЭС, состоянии оборудования, рассчитать и передать на места экономичный и надежный режим предстоящих суток. При этом необходимо учесть располагаемую мощность электростанций, динамику их нагружения, пределы допустимой нагрузки элементов электропередач (ЛЭП, трансформаторы) и пр.

Непосредственное оперативное управление режимами заключается в реализации запланированного режима и его корректировке в соответствии с происшедшими изменениями (отклонение графика потреблений энергосистемы от запланированного, непредвиденные выводы в вынузденный или аварийный ремонт агрегатов, линий электропередачи и т.п.). Для обоснованного принятия решения на этой стадии также необходимо производство множества расчетов различного характера. При этом ЭВМ, обладая огромным быстродействием при производстве таких расчетов, служит консультантом диспетчера, осуществляющего непосредственное управление энергосистемой. Из вышесказанного следует, что в состав математического обеспечения АСДР могут быть приняты алгоритмы и программы, надежно обеспечивающие получение результатов расчета за кратчайший срок.

Современная математика располагает большим арсеналом оптимизационных методов, однако среди них нет, и, вероятно, не может быть единого универсального оптимизационного метода, одинаково хорошо пригодного для различного класса технологических задач, В связи с этим для энергетических задач управления не оказалось возможным эффективно применить без доработок и усовершенствований известные математические методы / 3-5 /. В настоящее время в СССР и за рубежом для этих целей предложены и продолжают исследоваться методы, в которых используется ряд известных математических положений и в то же время делается много необходимых доработок и усовершенствований / 6-9 /.

Применительно к задачам оптимизационных расчетов ЭЭС алгоритмы должны учитывать множество ограничений на независимые и зависимые параметры, возможную несовместность заданных ограничений и предлагать решения с наименьшим нарушением допустимых пределов и рекомендации по их устранению, В этом плане возникает настоятельная необходимость учета таких важных факторов, характерных для современных ЭЭС, как дефицит генерируемой мощности, возникающий по различным причинам особенно в периоды пиковой нагрузки в целом по ЭЭС (общий дефицит) или отдельных ее частях (местный дефицит).

Ввиду увеличивающегося комплексного использования рек для целого ряда отраслей народного хозяйства все более существенными и актуальными становятся вопросы учета ограничений, налагаемые на энергетические режимы ГЭС со стороны других (неэнергетических) участников водохозяйственного комплекса - сельского хозяйства, речного транспорта, рыбного хозяйства / 10 /.

Вместе с тем в промышленных программах, внедренных в практику оперативной оптимизации режимов ОЭС, учету этих ограничений уделялось недостаточно внимания. Приведенный в первом разделе обзор литературных источников показывает, что учет технических и технологических ограничений осуществляется по итеративным алгоритмам, которые как составную часть включают в себя процедуру безусловной минимизации функции, от эффективности работы которой зави<-сит эффективность всего алгоритма. Б существующих алгоритмах и программах эта процедура также носит итеративный характер, что резко увеличивает общее время расчета, снижает надежность получения результатов, что затрудняет и сужает область применения этих алгоритмов и программ дан целей оперативного планирования и ведения режимов в условиях АСДУ.

В соответствии с выдвигаемыми требованиями в настоящей работе рассмотрены вопросы разработки модели оптимизационных расчетов ЭЭС с учетом сложных функциональных (в том числе интегральных) ограничений. Во втором разделе сформулирована математическая постановка задачи обеспечения минимизации суммарных затрат на производство и распределение электроэнергии. Со1фащение времени расчета достигается за счет применения безитеративной процедуры минимизации вспомогательной функции внутри итерационного алгоритма оптимизации с учетом ограничений, а также уменьшением количества ограничений, учитываемых с помощью итеративных алгоритмов за счет разработки безитеративных методов учета значительной части ограничений зависимых и независимых переменных (раздел 3). Этой ш цели подчинена разработка более эффективного по быстродействию и надежности алгоритма учета сложных функциональных ограничений. Разработанная методика перестроения характеристик относительного прироста (ХОП) ущербов потребителей (раздел 4) позволяет производство экономичного распределения нагрузки системы между электростанциями и оптимизацию регулировочных мероприятий по ограничению мощности энергопотребления при общем ж местном дефицитах мощности объединить в единую оптимизационную модель.

Для учета интегральных ограничений по расходованию энергоресурсов электростанций, в пятом разделе предлагается комбинированный алгоритм, обеспечивающий монотонное и гарантированное достижение результатов. В работе также рассматривается вопрос быстрого производства вариантных расчетов оптимизации гидротепловой ЭЭО за счет упрощенного (с незначительной потерей точности) метода учета интегральных ограничений.

В заключении содержатся основные выводы по диссертационной работе» В приложении приводятся материалы по внедрению результатов разработок автора.

Представленная диссертационная работа выполнена на кафедре "Электрические системы и сети" ТашПИ и соответствует целевой комплексной научно-технической программе ГК СМ СССР по науке и технике 0Ц003: "Дальнейшее развитие Единой электроэнергетической системы (ЕЭЭС) СССР с целью ее эффективности, надежности работы и снижения потерь в электрических сетях" и включена в координационный план МВиССО СССР по теме: "Разработка метода, алгоритма и программы (для ЭВМ Ш-го поколения) оптимизации суточных режимов энергосистемы с выбором состава оборудования и с учетом потерь в сетях" (№ гос.регистрации 01826058294, приказ Л 443 от 28.04.80г.).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО МЕТОДАМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективных методов учета функциональных ограничений в задачах оперативной оптимизации режимов энергосистем"

117 Выводы.

1. Исследованы вычислительные качества математических методов для расчета неопределенных множителей Лагранжа.

2. Разработан алгоритм сочетания многомерного метода Ньютона с одномерным методом хорд для расчета множителей. А .

3. Разработан и программно реализован экспресс-алгоритм учета интегральных ограничений.

ЗАШЛЕШЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Исследованием установлено, что требование к быстродействию алгоритма и программы оптимизации краткосрочного режима современных ЭЭС с налагаемыми ограничениями необходимо выполнить на прямом использовании принципа равенства относительных приростов. При этом высокая эффективность алгоритма достигается за счет применения безытеративной процедуры минимизации вспомогательной функции внутри итеративного процесса учета ограничений, а также уменьшением количества итеративно учитываемых ограничений.

2. Разработана методика учета ограничений, связанных с общим и местным дефицитом мощности, позволяющая легко включить ее в единую расчетную модель оперативного оптимального планирования и ведения режимов ОЭС с выбором регулировочных мероприятий.

3. Применительно к безытеративному в основе алгоритму экономичного распределения нагрузки, разработаны и исследованы вычислительные качества модифицированного метода штрафных функций для учета сложных функциональных ограничений, обладающего монотонной и надежной сходимостью к решению задачи.

4. Для учета интегральных ограничений по заданным расходам воды на ГЭС предложен комбинированный метод расчета множителей А обеспечивающий гарантированное достижение результатов за приемлемое количество итераций. Для производства вариантных расчетов разработан и реализован экспресс-алгоритм учета интегральных ог- -раничений.

5. Перечисленные разработки реализованы в комплексе программ суточной оптимизации и корректировки запланированного режима, функционирующих в составе математического обеспечения АСДУ энергосистем.