автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаров, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методы определения декоративных свойств покрытий.
1.2. Красочные составы для отделки стен зданий.
1.3. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Характеристика материалов.
2.2. Методика оценки свойств отделочных составов.
2.3. Статистическая обработка результатов испытаний.
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ СВОЙСТВ ОТДЕЛОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.
3.1. Разработка экспресс-метода оценки декоративных свойств отделочных покрытий.
3.2. Закономерности изменения цвета лакокрасочных материалов
3.3. Выводы к главе 3.
4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ ОТДЕЛОЧНЫХ СОСТАВОВ.
4.1. Исследование декоративных свойств отделочных составов.
4.2. Исследование реологических и технологических свойств отделочных составов.
4.3. Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ.
5.1 Исследование кинетики твердения отделочных составов.
5.2. Исследование напряженного состояния отделочных составов в процессе твердения.
5.3. Исследование эксплуатационных свойств отделочных составов
5.4 Технология производства отделочной смеси.
5.5 Выводы к главе 5.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Захаров, Олег Александрович
Актуальность работы. Для отделки строительных изделии и конструкции широкое применение находят составы в виде сухих строительных смесей (ССС) и смесей, приготавливаемых в заводских условиях, к которым предъявляются требования расширения цветовой гаммы и повышенной декоративной выразительности. Между тем, одним из недостатков отделочных слоев на основе пастовых составов, приготавливаемых в заводских условиях, является несоответствие цвета заданному эталону, а также неоднородность цвета по простиранию, проявляющаяся особенно в процессе эксплуатации.
Анализ нормативной н научно-технической литературы свидетельствует, что в настоящее время отсутствуют экспресс - методы, позволяющие дать оперативную и объективную оценку цвета отделочных покрытий. Это не позволяет получать покрытия заданного цвета, особенно при приготовлении их на заводах стройиндустрнп и в построечных условиях.
В связи с этим разработка отделочных составов с заданными декоративными свойствами является актуальной задачей.
Цели и задачи исследования. Целыо настоящей работы является разработка составов с улучшенными эстетическими свойствами для отделки зданий и сооружений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать экспресс-методику оценки цвета отделочных покрытий;
- установить закономерности изменения характеристик цвета отделочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и рецептуры покрытия;
- изучить влияние рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования отделочных покрытий, их физико-механические и технологические свойства. Научная новизна работы.
Установлены закономерности изменения характеристик цвета лакокрасочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и покрытия. Выявлено, что в процессе термостарения для большинства алкидных и масляных покрытий наблюдается увеличение яркости и снижение числовых значений насыщенности цвета покрытия. Длительное увлажнение покрытий приводит к уменьшению цветового тона и яркости, увеличению насыщенности цвета алкидных покрытий.
Установлены закономерности структурообразования отделочного состава в зависимости от вида и количества добавок и наполнителя на основе отходов стройиндустрии. Получены математические модели, описывающие кинетику твердения отделочных составов. Выявлено, что максимальное значение константы скорости твердения характерно для составов на основе наполнителя - молотого силикатного кирпича
Установлены закономерности структурообразования покрытий на начальном этапе твердения. Основываясь на значениях теплоты смачивания и эффективной удельной поверхности наполнителей, гидрофобно-гидрофильных свойств наполнителей на основе отходов стройиндустрии, выявлено, что наиболее плотная структура контактного слоя «вяжущее-наполнитель» образуется при применении наполнителей на основе молотого силикатного кирпича.
Практическая значимость диссертационной работы. Выявлена возможность оценки цвета отделочных покрытий, заключающаяся в сравнении результатов сканирования окрашенной поверхности и последующей обработки изображения с данными сканирования эталона. Для описания цвета предложено использовать цветовую модель HSV (Н - цветовой тон, S - насыщенность, V - яркость). Разработана программа расчета характеристик цвета покрытий.
Разработаны декоративные отделочные составы с улучшенными эстетическими свойствами с использованием отходов строительной индустрии, содержащие молотые отходы производства силикатного кирпича, известь, добавки, пигменты.
Определена область эксплуатации отделочных смесей. Определены / основные технологические и эксплуатационные свойства отделочных смесей. Разработаны технологические схемы производства отделочных смесей и временные технические условия на их изготовление и применение.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований получили производственную проверку при оценке цвета материалов для производства оправ для очков методом фрезерования ацетатцеллюлозных листов в ООО «Ликон» г. Владимир, ОАО «ЖБК-1» г. Пенза
На защиту выносятся:
- разработанный экспресс-метод оценки цвета отделочных покрытий;
- экспериментально установленные закономерности изменения характеристик цвета отделочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и покрытия;
- результаты оценки влияния рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования, физико-механические и технологические свойства отделочных составов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на V Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2004 г.), Восьмых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения» (г. Самара, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья» (Тольятти, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 1 монография, два патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 137 наименований, 5 приложений. Диссертация изложена на 138 листах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 28 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны декоративные отделочные составы с улучшенными эстетическими свойствами с использованием отходов строительной индустрии, содержащие силикатный кирпич, размолотый до удельной поверхности 8уд =3500 - 4000 см2/г, гидратную известь, добавки, пигменты.
2. Выявлена возможность оценки цвета отделочных покрытий, заключающаяся в сравнении результатов сканирования окрашенной поверхности и последующей обработки изображения с данными сканирования эталона. Для описания цвета предложено использовать цветовую модель HSV (Н - цветовой тон, S - насыщенность, V - яркость).
3. Установлены закономерности изменения характеристик цвета лакокрасочных покрытий в зависимости от вида старения и покрытия. Выявлено, что для алкидных покрытий ПФ-266, ПФ-268, а также масляных покрытий МА-15 (цвет желтый) в процессе термостарения наблюдается увеличение значений яркости и снижение числовых значений насыщенности цвета покрытия. Выявлено, что длительное увлажнение покрытий приводит к уменьшению цветового тона и яркости, увеличению насыщенности цвета у алкидных покрытий ПФ-115, ПФ-266, ПФ-268 и масляных покрытий МА-15 (цвет белый).
4. Установлены закономерности изменения характеристик цвета покрытий на основе разработанной отделочной смеси в процессе старения в зависимости от вида и количества применяемого пигмента. Выявлено неоднозначное изменение характеристик цвета в зависимости от вида применяемого пигмента. При использовании пигментов голубого фталоцианинового и коричневого после искусственного старения наблюдалось уменьшение насыщенности цвета. Для покрытий с использованием пигментов зеленого «О», красного «Ж», крона оранжевого, желтого светопрочного МБ наблюдалось увеличение насыщенности цвета. Для всех покрытий характерно уменьшение яркости после искусственного старения.
5. Установлена корреляционная связь характеристик цвета покрытий на основе отделочной смеси с рецептурой смеси. Выявлено, что введение водоудерживающих добавок в рецептуру смеси увеличивает значения насыщенности цвета и снижает значения яркости при использовании пигмента голубого фталоцианинового. При использовании пигмента зеленого «О» введение водоудерживающих добавок приводит к уменьшению значений насыщенности и увеличению яркости цвета покрытия.
6. Установлены закономерности изменения реологических и технологических свойств отделочных составов в зависимости от вида и объемного содержания наполнителя и количества воды затворения. Получены математические модели, описывающие изменение пластической прочности и позволяющие подобрать оптимальные отделочные составы в зависимости от способа нанесения. Установлено, что введение в рецептуру смеси добавки Mowilith Pulver DM1142P способствует снижению пластической прочности отделочного состава, а также замедлению высыхания отделочного слоя. Выявлены закономерности влияния добавок на пластическую прочность отделочных составов и установлено их оптимальное количество.
7. Установлены закономерности изменения прочности отделочного слоя в зависимости от вида и количества используемого наполнителя и добавки. Установлены закономерности структурообразования покрытий на начальном этапе твердения. Основываясь на значениях теплоты смачивания и эффективной удельной поверхности наполнителей, гидрофобно-гидрофильных свойств наполнителей на основе отходов стройин-дустрии, выявлено, что наиболее плотная структура контактного слоя «вяжущее-наполнитель» образуется при применении наполнителей на основе молотого силикатного кирпича.
8. Установлены закономерности развития внутренних напряжений, возникающих в процессе отверждения отделочного слоя в зависимости от рецептуры отделочной смеси. Интенсивный рост внутренних напряжений наблюдается в течение первых восемнадцати часов. Наибольшее значение внутренних напряжений наблюдается у состава с использованием в качестве наполнителя молотого пенобетона. Выявлено, что использование добавки эмульсии НМПЭ способствует снижению внутренних напряжений.
9. Определены основные эксплуатационные свойства отделочных составов. Установлена область эксплуатации отделочного слоя на основе разработанных смесей. Разработаны технологические схемы производства отделочных смесей и временные технические условия на их изготовление и применение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами"
На правах рукописи
щ
ЗАХАРОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗРАБОТКА ДЕКОРАТИВНЫХ СОСТАВОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭСТЕТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза 2006
Работа выполнена в ГОУВПО Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Логанина Валентина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Данилов Александр Максимович
кандидат технических наук, доцент Низина Татьяна Анатольевна
Ведущая организация:
ОАО «Пензгражданпроект»
Защита диссертации состоится « 16 » февраля 2006 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 184.01 в ГОУВПО Пензенский государственный университет архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28, корп.1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.
Автореферат разослан « 16 » января 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.184.01
В. А. Худяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Для отделки строительных изделий и конструкций широкое применение находят составы в виде сухих строительных смесей (ССС) и смесей, приготавливаемых в заводских условиях, к которым предъявляются требования расширения цветовой гаммы и повышенной декоративной выразительности. Между тем, одним из недостатков отделочных слоев на основе пастовых составов, приготавливаемых в заводских условиях, является несоответствие цвета заданному эталону, а также неоднородность цвета по простиранию, проявляющаяся особенно в процессе эксплуатации.
Анализ нормативной и научно-технической литературы свидетельствует, что в настоящее время отсутствуют экспресс - методы, позволяющие дать оперативную и объективную оценку цвета отделочных покрытий. Это не позволяет получать покрытия заданного цвета, особенно при приготовлении их на заводах стройиндустрии и в построечных условиях.
В связи с этим разработка отделочных составов с заданными декоративными свойствами является актуальной задачей.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка составов с улучшенными эстетическими свойствами для отделки зданий и сооружений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать экспресс-методику оценки цвета отделочных покрытий;
- установить закономерности изменения характеристик цвета отделочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и рецептуры покрытия;
- изучить влияние рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования отделочных покрытий, их физико-механические и технологические свойства.
Научная новизна работы.
Установлены закономерности изменения характеристик цвета лакокрасочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и покрытия. Выявлено, что в процессе термостарения для большинства апкидных и масляных покрытий наблюдается увеличение яркости и снижение числовых значений насыщенности цвета покрытия. Длительное увлажнение покрытий приводит к уменьшению цветового тона и яркости, увеличению насыщенности цвета алкидных покрытий.
Установлены закономерности структурообразования отделочного состава в зависимости от вида и количества добавок и наполнителя на основе отходов стройиндустрии. Получены математические модели, описывающие кинетику твердения отделочных составов. Выявлено, что максимальное значение константы скорости твердения характерно для составов на основе наполнителя -молотого силикатного кирпича.
Установлены закономерности структурообразования покрытий на начальном этапе твердения. Основываясь ^на^ значениях ^Д^уы смачивания и
БИБЛИОТЕКА |
оУдаг/ ]
эффективной удельной поверхности наполнителей, гидрофобно-гидрофильных свойств наполнителей на основе отходов стройиндустрии, выявлено, что наиболее плотная структура контактного слоя «вяжущее-наполнитель» образуется при применении наполнителей на основе молотого силикатного кирпича. Практическая значимость диссертационной работы. Выявлена возможность оценки цвета отделочных покрытий, заключающаяся в сравнении результатов сканирования окрашенной поверхности и последующей обработки изображения с данными сканирования эталона. Для описания цвета предложено использовать цветовую модель HSV (Н - цветовой тон, S - насыщенность, V - яркость). Разработана программа расчета характеристик цвета покрытий.
Разработаны декоративные отделочные составы с улучшенными эстетическими свойствами с использованием отходов строительной индустрии, содержащие молотые отходы производства силикатного кирпича, известь, добавки, пигменты.
Определена область эксплуатации отделочных смесей. Определены основные технологические и эксплуатационные свойства отделочных смесей. Разработаны технологические схемы производства отделочных смесей и временные технические условия на их изготовление и применение. Реализация результатов исследования.
Результаты исследований получили производственную проверку при оценке цвета материалов для производства оправ для очков методом фрезерования ацетатцеллюлозных листов в ООО «Ликон» г. Владимир, ОАО «ЖБК-1» г. Пенза.
На защиту выносятся:
- разработанный экспресс-метод оценки цвета отделочных покрытий;
- экспериментально установленные закономерности изменения характеристик цвета отделочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и покрытия;
- результаты оценки влияния рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования, физико-механические и технологические свойства отделочных составов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на V Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2004 г.), Восьмых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения» (г. Самара, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья» (Тольятти, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 1 монография, два патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 137 на-
именований, 5 приложений. Работа изложена на 138 листах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 28 таблиц.
Выражаю особую благодарность кандидату технических наук, доценту В.А. Смирнову и кандидату технических наук, доценту С.Н. Кислицыной за помощь и консультацию при написании диссертационной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Высокий уровень декоративных показателей качества является одним из основных требований, предъявляемых к составам для отделки стен зданий. Применение существующих методов и средств измерения (спектрофотометров, колориметров) для оценки декоративных свойств покрытий очень часто не возможно из-за их отсутствия на заводах отделочных материалов. В тоже время прогресс вычислительной техники сопровождается развитием средств и методов цифровой обработки сигналов и изображений. В настоящее время эти методы находят широкое применение в самых различных областях науки и техники.
Для оценки характеристик цвета покрытий нами предложена методика, заключающаяся в сканировании окрашенной поверхности и последующей работе с изображением. Для описания цвета предложена цветовая модель HSV (Н - цветовой тон, S - насыщенность, V - яркость).
Метод цифровой обработки представляли в виде трех последовательных этапов:
- дискретизация и квантование непрерывного цветояркостного поля исходного изображения;
- использование вычислительно-логических алгоритмов для преобразования полученного дискретного изображения;
- нахождение скалярных критериев, характеризующих исходное изображение.
Отделочные покрытия и эталоны цвета сканировали в режиме «цветного фото» с разрешением 300dpi.
После выполнения дискретизации и квантования исходное цветояркост-ное поле было представлено тремя двумерными массивами хроматических координат- дискретных функций
hk[c,r], k = \2,c = QJ^\,r = 0,M-\,
двух дискретных пространственных переменных - номера столбца с и номера строки г образа из М строк и N столбцов.
Каждую из функций А,[с,/-] рассматривали как выборку объема MN из генеральной совокупности, подчиненной одномерному распределению с неизвестной плотностью /(дг). Определяли точечные оценки параметров распределения - математического ожидания, дисперсии и стандартного отклонения. Выполняя группировку данных, строили дискретный вариационный ряд и графически представляли его полигоном частот и гистограммой.
Сравнивая цветовые характеристики эталонов цветов (картотека цветов) с характеристиками изучаемого образца, полученными после обработки изображений с помощью специальной программы, можем судить о соответствии образца какому-либо цвету. Разработанный метод и программа расчета позволяют оперативно оценить показатели цвета покрытий.
Адекватность предлагаемой методики была опробована при оценке стойкости покрытий на основе алкидных красок ПФ-115 (цвет голубой), ПФ-268 (цвет коричневый), ПФ-266 (цвет желтый), масляных МА-15 (цвет желтый), МА-15 (цвет белый). В ходе проведения эксперимента установлены закономерности изменения характеристик цвета лакокрасочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и покрытия.
Выявлено, что для покрытий на основе красок ПФ-268 (коричневый), ПФ-266 (желтый) и МА-15 (желтый) увлажнение в течение 48 часов (табл.1) вызывает возрастание яркости и цветового тона. Для всех исследуемых покрытий наблюдается снижение насыщенности цвета.
Т аб л и ц а 1
Изменение цвета защитно-декоративных покрытий
в процессе увлажнения (48 ч) _
Вид Насыщенность Цветовой Яркость
покрытия цвета тон
Покрытие на основе алкидной краски
ПФ-115 0.494 209,479 0.806
(голубой) 0,469 206,893 0,807
ПФ-266 0.979 47.513 0.704
(желтый) 0,939 50,317 0,720
ПФ-268 0.968 34.492 0,477
(коричневый) 0,918 38,267 0,491
Покрытие на основе масляной краски
МА-15 0.990 47.640 0.715
(желтый) 0,966 48,491 0,744
МА-15 0.072 58.196 0.949
(белый) 0,070 61,749 0,848
Примечание Над чертой приведены значения показателей декоративных свойств покрытий до старения, под чертой - после старения
Дальнейшее увлажнение (в течение 2-х месяцев) (табл.2) приводит к увеличению насыщенности цвета у всех исследуемых покрытий, за исключением покрытий МА-15 (желтый). Для всех покрытий наблюдается уменьшение значений цветового тона.
После термостарения также наблюдается неоднозначное изменение характеристик цвета покрытия (табл.3). Для алкидных покрытий ПФ-266 (желтый), ПФ-268 (коричневый) и масляных покрытий МА-15 (желтый) после 10 циклов термостарения наблюдается увеличение значений цветового тона и яркости. У покрытий ПФ115 (голубой) и МА-15 (белый), наоборот, наблюдается уменьшение этих характеристик цвета.
Таблица2
Изменение цвета защитно-декоративных покрытий _ в процессе увлажнения (2 месяца) _
Вид Насыщенность Цветовой Яркость
покрытия цвета тон
Покрытие на основе алкидной краски
ПФ-115 0.494 209.479 0.806
(голубой) 0,657 200,336 0,624
ПФ-266 0.979 47.513 0.704
(желтый) 0,988 40,477 0,680
ПФ-268 0,968 34,492 0,477
(коричневый) 0,974 16,247 0,305
Покрытие на основе масляной краски
МА-15 0.990 47.640 0.715
(желтый) 0,428 46,794 0,775
МА-15 0.072 58.196 0.949
(белый) 0,219 46,139 0,880
Примечание Над чертой приведены значения показателей декоративных свойств покрытий
до старения, под чертой - после старения
ТаблицаЗ
Изменение цвета защитно-декоративных покрытий _ после 10 циклов термостарения _
Вид Насыщенность Цветовой Яркость
покрытия цвета тон
Покрытие на основе алкидной краски
ПФ-115 0.494 209.479 0.806
(голубой) 0,345 194,371 0,735
ПФ-266 0.979 47.513 0.704
(желтый) 0,931 49,753 0,743
ПФ-268 0.968 34.492 0.477
(коричневый) 0,839 34,558 0,568
Покрытие на основе масляной краски
МА-15 0,072 58.196 0.949
(белый) 0,367 48,976 0,930
МА-15 0.990 47.640 0.715
(желтый) 0,931 51,008 0,730
Примечание Над чертой приведены значения показателей декоративных свойств покрытий
до старения, под чертой - после старения
После 50 циклов термостарения (табл.4) наблюдается снижение числовых значений насыщенности цвета для всех исследуемых покрытий, кроме покрытий на основе МА-15 (белый).
Результаты оценки характеристик цвета покрытий, полученные по разработанной методике, коррелируют с другими показателями декоративных свойств, например, значениями белизны и блеска.
Результаты испытаний показывают, что после 50 циклов термостарения происходит возрастание белизны и снижение блеска покрытий. У покрытия на
основе алкидной краски ПФ-266 (желтый) блеск уменьшился на 22%, а у покрытия на основе масляной краски МА-15 (желтый) уменьшение блеска покрытия составило 25%. Белизна этих же покрытий увеличилась на 30 и 26% соответственно.
Таблица4
Изменение цвета защитно-декоративных покрытий
после 50 циклов термостарения _
Вид покрытия Насыщенность цвета Цветовой тон Яркость
Покрытие на основе алкидной краски
ПФ-115 0.494 209.479 0,806
(голубой) 0,279 182,903 0,867
ПФ-266 0.979 47.513 0.704
(желтый) 0,788 41,314 0,853
Покрытие на основе масляной краски
МА-15 0.072 58.196 0,949
(белый) 0,141 44,178 0,980
Примечание Над чертой приведены значения показателей декоративных свойств покрытий до старения, под чертой - после старения
Анализ гистограмм распределения показателей цветового тона, насыщенности и яркости цвета выявил неравномерность распределения показателей цвета по простиранию.
Достоинством разработанной методики является быстрота и объективность получения результатов оценки цвета покрытий, возможность применения ее в любой заводской лаборатории предприятия по производству отделочных материалов.
Предлагаемая методика оценки цвета покрытий была применена при разработке отделочных составов с заданными характеристиками декоративных свойств. При разработке отделочного состава, обладающего повышенной декоративной выразительностью, в качестве вяжущего применяли известь-пушонку, а в качестве наполнителей - некондиционные продукты производства строительной индустрии: керамический, силикатный кирпич и пенобетон, которые после дробления размалывались до удельной поверхности SyA =3500 - 4000 см2/г. Для регулирования свойств смесей в их состав вводили добавки Ма-карбоксиметилцеллюлозу, эмульсию низкомолекулярного полиэтилена (НМПЭ), Bermocoll ССА425, метилцеллюлозу «МЦ-С», соевый лецитин (концентрат W-250), Kelzan, редиспергируемый сополимерный порошок Mowilith Pulver® DM 1142Р, гидрофобизаторы «Софексил-40к» и стеарат цинка (Zincum
5).
Разработка составов проводилась по двум направлениям: разработка рецептуры ССС и разработка пастового состава, приготавливаемого в заводских условиях.
Для оценки влияния состава, вида и содержания пигмента на закономерности изменения характеристик цвета в рецептуру при смешивании компонентов вводили щелочестойкие пигменты. Количество вводимых пигментов варьировалось в пределах от 0,1 до 0,5% от массы вяжущего. После отверждения
образцы подвергались искусственному старению (4 часа увлажнения при комнатной температуре и 1 час ультрафиолетового облучения). В процессе проведения эксперимента проводилось цветное сканирование поверхности образцов с разрешением 300 dpi и обработка полученных изображений с помощью специальной программы.
Установлено, что для покрытий с использованием различных пигментов в процессе старения характерно неоднозначное изменение характеристик цвета покрытий (табл.5). Для покрытий с использованием пигментов зеленый «О», красный «Ж», крон оранжевый, желтый светопрочный после 30 циклов испытания характерно уменьшение яркости, а также увеличение насыщенности цвета. Для покрытий с использованием пигментов красный «Ж», крон оранжевый, желтый светопрочный в процессе старения наблюдается возрастание цветового тона.
Таблица5
Изменение цвета покрытий в процессе испытания (30 циклов)_
Вид пигмента Содержание пигмента, % Насыщенность цвета Цветовой тон Яркость
Коричневый 0,25 0.349 0,347 6.542 15,336 0.881 0,829
0,5 0.387 0,374 16.539 14,049 0.805 0,804
Голубой фталоцианино- 0,25 0.367 0,293 212.275 196,449 0.883 0,860
вый 0,5 0.452 0,307 213.472 217,307 0.846 0,808
Зеленый «О» 0,25 0.131 0,177 129.464 119,302 0.855 0,747
0,5 0.145 0,174 134.011 126,295 0.748 0,673
Красный «Ж» 0,25 0.211 0,368 11.733 18,696 0.993 0,961
Крон оранжевый 0,25 0.168 0,332 36.098 40,269 0.988 0,889
0,5 0.340 0,468 24,181 30,974 0.968 0,932
Желтый светопрочный МБ 0,25 0.195 0,303 58,749 59,494 0.994 0,964
Оксид хрома 0,5 0.118 0,113 108.072 107,856 0.885 0,883
1 0.221 0,217 108.060 107,852 0.714 0,708
Примечание В числители указаны значения показателей до испытания в возрасте 28 суток твердения, в знаменателе - после испытания
Для всех составов до испытания при увеличении содержания пигмента характерно уменьшение яркости и увеличение величины насыщенности цвета.
Установлено, что с увеличением содержания в сухой смеси пигментов наблюдалось снижение прочностных характеристик отделочных составов. Наибольшее снижение прочности при сжатии наблюдалось при введении в рецептуру пигмента голубого фталоцианинового.
Дополнительно для оценки стойкости покрытий в процессе их старения нами был применен графический редактор Adobe Photoshop. Первоначально поверхность исследуемых образцов была отсканирована в режиме «черно-белого фото» с одинаковыми значениями яркости, контрастности, dpi и т.д. При работе с фотоизображением шкала градации серого (от черного к белому) была поделена пополам. Диапазон яркости 0-121 был отнесен к черному, а 122 - 255 — к белому. В результате исследований выявлено, что после совместного увлажнения и ультрафиолетового облучения для всех исследуемых отделочных составов характерно увеличение площади, занимаемой светлыми пятнами. Наиболее сильное увеличение площади, занятой светлым цветом, характерно для покрытий с пигментом голубым фталоцианиновым. После 30 циклов испытаний площадь, занимаемая светлым цветом, составляет 64,38%, а до испытаний - 36,43%. Покрытия на основе разрабатываемой смеси с применением в качестве пигмента крона оранжевого более стойки к действию внешних факторов, они характеризуются не столь значительным изменением цвета.
Установлено, что введение добавок неоднозначно влияет на изменение цвета покрытий (табл.6). На изменение цвета покрытий влияет как вид используемого пигмента, так и вид добавки. При использовании пигмента голубого фталоцианинового введение добавок немного увеличивает значения насыщенности цвета и цветового тона, а также снижает яркость покрытий. При использовании пигмента зеленого «О» введение добавок наоборот несколько уменьшает значения насыщенности цвета и увеличивает яркость покрытий.
Таблицаб
Влияние добавок на цвет декоративного покрытия_
Вид пигмента и его содержание, % Вид добавки и содержание % от массы смеси Насыщенность цвета Цветовой тон Яркость
Голубой фта-лоцианино-вый, 0,5 - 0,388 215,337 0,820
Bermocoll С425,0,025 0,472 215,607 0,787
Эмульсия НМПЭ, 0,5 0,389 215,495 0,812
Na-КМЦ, 0,5 0,396 215,591 0,797
Kelzan, 0,1 0,416 215,450 0,798
Зеленый «О», 0,5 - 0,460 143,833 0,843
Bermocoll С425, 0,025 0,412 144,025 0,881
Эмульсия НМПЭ, 0,5 0,396 142,542 0,854
Na-КМЦ, 0,5 0,397 143,584 0,872
Kelzan, 0,1 0,384 143,805 0,870
Анализ гистограмм распределения характеристик цвета покрытий свидетельствует, что введение водоудерживающих добавок приводит к более равномерному распределению цветового тона и повышению эстетических свойств (рис.1, рис.2).
8ва«8я*йка8
Значение цветового тона
ч* V' К" О4 «П4 О? г^ «ч* ^ 10* Чч ««Г К" о4
Значение цветового тона
«¡¡ввбиии^твггвзз]
г «' й" й а' *г г а" ё в' й 5' к § й § я" Й 3"
8!ЯЯЛ К»«
Значение цшепаого тона
Рис.1. Гистограммы распределения цветового тона отделочного покрытия (пигмент голубой фталоцианиновый, 0,5%): 1 - без добавок;
2 - ВегтосоИ С425,0,025%;
3 - эмульсия НМПЭ, 0,5%;
4 - Ыа-КМЦ, 0,5%.
Изучение кинетики набора прочности составов (табл.7) выявило, что наибольшее значение прочности наблюдается у составов, в которых в качестве наполнителя используется молотый силикатный кирпич. Прочность при сжатии этих составов при соотношении вяжущее.наполнитель 1:1 (по массе) в возрасте 28 суток составила 1,14 МПа. Введение в рецептуру смеси добавок приводит к некоторому снижению прочности при сжатии.
Результаты исследований и проведенный расчет показал, что для всех исследуемых отделочных составов кинетика твердения может быть описана уравнением вида:
Я1=И0(1-е-к'), (1)
где к - константа скорости твердения;
Яо- значение прочности в возрасте 56 суток;
I - время твердения.
. 2 ¡С С ? I" я я ? 2' 8"
Значение цветового тона
а ? г 5 ? г ? 5 !з ? ? 3 2' 5' £ I" I «
Значение цветового тона
й 5 й « й й ; г ? § $ а а' й в' д'
Значение цветового пив
5" Й * 5 3" ? 2" ? 1 ? й »' £ а' а' «'
Значение цветового тома
Рис.2. Гистограммы распределения цветового тона отделочного покрытия (пигмент зеленый «О», 0,5%): 1 - без добавок;
2 - ВегтосоП С425,0,025%;
3 - эмульсия НМПЭ, 0,5%;
4-Ка-КМЦ, 0,5%.
Были получены числовые значения коэффициентов к для каждого состава. Установлено, что максимальное значение показателя степени к в уравнении (1), характеризующего константу скорости твердения, характерно для составов на основе наполнителя - молотого силикатного кирпича.
Формирование структуры отделочных покрытий в числе других факторов определяется процессами перемешивания компонентов, первым актом которого является смачивание их поверхности. В связи с этим молекулярное взаимодействие зависит от того, насколько хорошо твердая поверхность смачивается водой. В качестве критерия гидрофильности наполнителя применяли краевой угол смачивания, теплоту смачивания и количество связанной воды.
Таблица7
Кинетика набора прочности отделочного состава_
№ состава Состав смеси и вид наполнителя Вид добавки и содержание, % от массы твердых компонентов в смеси Прочность при сжатии Rc*, МПа, в возрасте, сут
3 7 14 28 56
1 1.1,керам кирп - 0,36 0,50 0,73 0,97 1,19
2 1:1, силик. кирп. - 0,45 0,66 0,92 1,14 1,24
3 1:1,пенобетон - 0,25 0,31 0,49 0,69 0,94
4 11, силик кирп Эмульсия НМПЭ, 0,5 0,38 0,55 0,86 1,02 1,18
5 1:1, силик. кирп Эмульсия НМПЭ, 1 0,37 0,51 0,82 0,98 1,15
6 1 1, силик. кирп Na-КМЦ, 0,1 0,35 0,64 0,88 1,03 1,23
7 1:1, силик. кирп Na-КМЦ, 0,5 0,34 0,60 0,82 0,98 1,16
8 1:1, силик кирп Beimocoll С425,0,025 0,29 0,43 0,62 0,92 1,14
9 1:1, силик кирп Bermocoll С425, 0,05 0,26 0,41 0,58 0,82 1,12
10 1.1, силик кирп Kelzan, 0,1 0,18 0,27 0,42 0,58 0,83
11 11, силик. кирп Концентрат W-250, 0,5 0,09 0,17 0,31 0,54 0,62
12 1.2,керам. кирп - 0,30 0,46 0,67 0,82 1,09
13 1.2, силик. кирп - 0,40 0,62 0,81 0,93 1,19
14 1'3, силик кирп - 0,34 0,58 0,75 0,92 1,09
15 12, пенобетон - 0,19 0,26 0,45 0,64 0,84
16 1 1,силик кирп Mowilith Pulver DM 1142P, 0,5 0,36 0,65 0,90 1,10 1,20
17 11, силик. кирп МЦ-С, 0,5 0,35 0,65 0,89 1,06 1,15
18 1.1, силик. кирп Софексил, 0,01 0,34 0,61 0,79 1,03 1,16
19 1 1, силик кирп Zincum 5, 0,5 0,35 0,63 0,85 1,06 1,18
Установлено (табл.8), что самое низкое количество связанной воды и самая маленькая величина поверхности, которую занимает адсорбированный монослой воды, характерны для наполнителя на основе молотого силикатного кирпича.
Табл и ца8
Расчет количества тепла, приходящегося на 1 г связанной воды
Вид наполнителя Косинус краевого угла смачивания, cos 9 Удельная теплота смачивания водой, Дж/г Величина эффективной удельной поверхности, см2/г Количество связанной воды, % Q/A, Дж/г
Керамический кирпич 0,887 0,771 66 465 0,2568 300,2
Силикатный кирпич 0,866 0,617 53 189 0,2055 300,2
Пенобетон 0,974 0,921 79 396 0,30676 300,2
Выделение теплоты свидетельствует об образовании водородных связей между поверхностью наполнителя и молекулами воды. При смачивании наполнителей известковым молоком теплота смачивания увеличивается. При смачивании наполнителя на основе молотых силикатного, керамического кирпича и пенобетона значение теплоты смачивания составило соответственно (}=2,052Дж/г, 2,667Дж/г и 2,860Дж/г.
Данные калориметрии выявили наибольшие значения скорости тепловыделения на начальном этапе (3-5 часов) у составов с применением молотых керамического и силикатного кирпича с добавкой ВегтосоН С425 в количестве 0,025% от массы твердых компонентов смеси, достигающие в возрасте 3 ч значения соответственно 4,12 Дж/ч и 413 Дж/ч. В дальнейшем для всех составов наблюдается резкое изменение хода кривой, обусловленное, очевидно, сменой механизма, управляющего процессом.
Результаты исследований свидетельствуют, что структура контактного слоя «поверхность наполнителя из силикатного кирпича - вяжущее» является более плотной, процесс формирования структуры идет в более благоприятных условиях, что создает предпосылки для получения более высокой прочности композита, что подтверждено данными, приведенными в табл.7
Для оценки характера энергетической неоднородности наполнителя определяли количество извести, адсорбированной на его поверхности из насыщенного раствора Са(ОН)2. Установлено, что наибольшее число активных центров находится на поверхности наполнителя на основе молотого силикатного кирпича. Полученные результаты коррелируют с данными прочности при сжатии композиции (табл.7).
Структура материала оценивалась показателем пористости. Установлено, что наименьшее значение пористости характерно для составов с наполнителем на основе молотого силикатного кирпича, составляющее 58,5%. Введение добавок эмульсии НМПЭ, Ыа-КМЦ и ВегтосоН в состав приводит к некоторому увеличению открытой и уменьшению закрытой пористости.
Изучение реологических свойств отделочных составов выявило, что увеличение содержания наполнителя приводит к более быстрому росту пластической прочности.
Установлено закономерное повышение пластической прочности с увеличением объемного содержания наполнителя в составах при одинаковом водо-твердом отношении. Для составов с использованием в качестве наполнителя молотого керамического кирпича при увеличении отношения содержания наполнителя к вяжущему по объему от 0,09 до 0,47 пластическая прочность составов увеличивается и соответственно составляет 0,15 кПа и 0,59 кПа.
Математическая обработка экспериментальных данных свидетельствует, что они могут быть аппроксимированы уравнением вида:
т = т0ехр[А<р(1-Вф)],Па (2)
где, т0 - пластическая прочность в отсутствии наполнителя; <р - объемная доля наполнителя; А, В - эмпирические коэффициенты.
Получены числовые значения коэффициентов А и В.
Выявлено, что введение добавок замедляет рост пластической прочности отделочных составов. Установлено, что наиболее сильным замедляющим действием обладает добавка Mowilith Pulver DM 1142Р.
Введение добавок Na-КМЦ, эмульсии НМПЭ и Bermocoll ССА 425 приводит к улучшению розлива, оцениваемого по величине шероховатости поверхности покрытия. Так, шероховатость поверхности Ra при применении пигмента голубого фталоцианинового в количестве 0,5% составляла Ra=9,63MKM, а при введении добавки Na-КМЦ Ra=6,57 мкм.
Исследования водоудерживающей способности выявило, что для контрольных составов (без добавок) она не превышает 90%. Введение добавок Na-КМЦ, эмульсии НМПЭ и Bermocoll ССА 425, МЦ-С позволило повысить водо-удерживающую способность исследуемых составов до 95-96%.
Отделочные составы предполагается наносить распылением. Качественное нанесение отделочных составов зависит от выбора оптимальной подвижности. Установлено, что подвижность всех исследуемых составов составляет 100150 мм по прибору Суттарда и удовлетворяет требованиям по подвижности, предъявляемым к отделочным смесям при механизированном способе нанесения.
Для установления связи между скоростью испарения воды и величиной возникающих внутренних напряжений проводилось исследование кинетики испарения воды и нарастания внутренних напряжений в исследуемых отделочных слоях. Анализ экспериментальных исследований свидетельствуют, что для всех разработанных составов интенсивный рост внутренних напряжений наблюдается в течение первых восемнадцати часов. В этот момент формирования покрытий наблюдается интенсивное испарение влаги, приводящее к резкому уменьшению массы покрытия. Наибольшее значение внутренних напряжений наблюдается у состава с использованием в качестве наполнителя молотого пенобетона, достигающее значения ст = 0,19 МПа. Для состава с силикатным кирпичом при добавлении эмульсии НМПЭ в количестве 0,5% наблюдается снижение внутренних напряжений по сравнению с контрольным составом (без использования добавки). После 45 часов отверждения у всех составов происходит релаксация напряжений.
Для практического применения отделочного материала важным его свойством является устойчивость к воздействию влаги, находящейся в воздухе. В связи с этим были изучены влажностные деформации отделочных составов.
Установлено, что процесс наиболее интенсивного набухания образцов наблюдался в первые три часа после погружения в воду. Затем происходило незначительное равномерное увеличение линейных размеров образцов с последующим затуханием и стабилизацией. Введение в отделочный состав добавок способствовало увеличению влажностных деформаций.
Разрабатываемые отделочные составы имеют достаточно высокие значения водопоглощения. Введение гидрофобных агентов позволяет снизить водо-поглощение отделочных смесей. Коэффициент размягчения покрытия составляет Кразм= 0,5 -г 0,6. Исходя из этих факторов, разработанные составы смеси
рекомендуется применять только для отделки внутренних бетонных и штукатурных поверхностей.
Для сохранения нормального микроклимата жилых помещений материалы, применяемые для отделки, должны обладать определённой паропроницае-мостью. Данные, полученные в ходе определения паропропроницаемости отделочного состава, свидетельствуют о том, что полученные отделочные составы, благодаря пористой структуре, способствуют хорошей инфильтрации водяных паров, то есть, обладают «дышащей» способностью и подходят для отделки интерьеров общественных зданий.
На основании комплексных исследований разработаны отделочные составы в виде сухой строительной смеси и смеси, приготавливаемой в заводских условиях (табл.9). В табл.10 приведены сравнительные характеристики отделочных покрытий на основе разработанных смесей. Для сравнения был использован состав ПВАГ используемый для отделки стен зданий и приготавливаемый в заводских условиях.
Разработаны технологические схемы производства отделочных смесей и временные технические условия на их изготовление и применение.
Таблица9
Составы отделочных смесей
Компоненты смеси Содержание компонентов, % по массе
Состав приготавливаемый в заводских условиях Сухая смесь
ПВАГ разработанный I II
Известь (не ниже 2-го сорта) - 24+29 43+52 43+52
Измельченный силикатный кирпич - 24-30 43+53 43+53
Измельченный газобетон 44 - - -
Дисперсия ПВА 50%-я 26 - - -
Bermocoll ССА 425 - - 0,05+0,1 -
Метилцеллюлоза «МЦ-С» - - - 0,4+0,8
Эмульсия НМПЭ - 1-3 - -
Редиспергируемый порошок Mowilith Pulver® DM 1142Р - - 0,5+1 0,5+1
Софексил-40к - 0,01-И), 15 - -
Стеарат цинка (Zincum 5) - - 0,3+0,7 0,3+0,7
Пигменты 0+10 0+5 0-5 0+5
Вода 30 39+43 - -
Табл и ц а 11 Сравнительные характеристики отделочных покрытий
Состав приготавливаемый в заводских условиях Сухая смесь
Наименование показателя ПВАГ разработанный I II
Адгезионная прочность Яа, МПа 0,6-0,7 0,5-0,6 0,4-0,6 0,5-0,7
Когезионная прочность ЯР, МПа - 0,5-0,6 0,5-0,7 0,6-0,8
Жизнеспособность, час - при хранении в открытых ёмкостях - при хранении в закрытых ёмкостях 3 8-12 72-96 8-12 72-96 8-12 72-96
Время высыхания, час 2-3 1,5-2 1,5-2 1,5-2
Водоудерживающая способность, % - 94-96 94-96 95-96
Рекомендуемая толщина одного слоя, мм 1-3 до 1 до 1 до 1
Расход отделочного состава при нанесении в 1 слой толщиной 1мм, кг/м2 0,4 0,2-0,3 0,2-0,3 0,2-0,3
Удобоукладываемость хорошая хорошая хорошая хорошая
Наличие трещин вследствие усадки нет нет нет нет
Декоративные свойства (содержание оксида хрома, 1%) яркость 0.703 0,638 0.726 0,734 0.714 0,708 0.718 0,712
цветовой тон 108.182 98,645 108.053 107,791 108.060 107,852 108.093 107,867
насыщенность 022& 0,042 0.212 0,198 &221 0,217 0.216 0,204
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны декоративные отделочные составы с улучшенными эстетическими свойствами с использованием отходов строительной индустрии, содержащие силикатный кирпич, размолотый до удельной поверхности Sya_ =3500 - 4000 см2/г, гидратную известь, добавки, пигменты.
2. Выявлена возможность оценки цвета отделочных покрытий, заключающаяся в сравнении результатов сканирования окрашенной поверхности и последующей обработки изображения с данными сканирования эталона. Для описания цвета предложено использовать цветовую модель HSV (Н - цветовой тон, S - насыщенность, V - яркость).
3. Установлены закономерности изменения характеристик цвета лакокрасочных покрытий в зависимости от вида старения и покрытия. Выявлено, что для алкидных покрытий ПФ-266, ПФ-268, а также масляных покрытий МА-15 (цвет желтый) в процессе термостарения наблюдается увеличение значений яркости и снижение числовых значений насыщенности цвета покрытия. Выявлено, что длительное увлажнение покрытий приводит к уменьшению цветового тона и яркости, увеличению насыщенности цвета у алкидных покрытий ПФ-115, ПФ-266, ПФ-268 и масляных покрытий МА-15 (цвет белый).
4. Установлены закономерности изменения характеристик цвета покрытий на основе разработанной отделочной смеси в процессе старения в зависимости от вида и количества применяемого пигмента. Выявлено неоднозначное изменение характеристик цвета в зависимости от вида применяемого пигмента. При использовании пигментов голубого фталоцианинового и коричневого после искусственного старения наблюдалось уменьшение насыщенности цвета. Для покрытий с использованием пигментов зеленого «О», красного «Ж», крона оранжевого, желтого светопрочного МБ наблюдалось увеличение насыщенности цвета. Для всех покрытий характерно уменьшение яркости после искусственного старения.
5. Установлена корреляционная связь характеристик цвета покрытий на основе отделочной смеси с рецептурой смеси. Выявлено, что введение водо-удерживающих добавок в рецептуру смеси увеличивает значения насыщенности цвета и снижает значения яркости при использовании пигмента голубого фталоцианинового. При использовании пигмента зеленого «О» введение водо-удерживающих добавок приводит к уменьшению значений насыщенности и увеличению яркости цвета покрытия.
6. Установлены закономерности изменения реологических и технологических свойств отделочных составов в зависимости от вида и объемного содержания наполнителя и количества воды затворения. Получены математические модели, описывающие изменение пластической прочности и позволяющие подобрать оптимальные отделочные составы в зависимости от способа нанесения. Установлено, что введение в рецептуру смеси добавки Mowilith Pulver DM1142P способствует снижению пластической прочности отделочного состава, а также замедлению высыхания отделочного слоя. Выявлены закономерности влияния добавок на пластическую прочность отделочных составов и установлено их оптимальное количество.
7. Установлены закономерности изменения прочности отделочного слоя в зависимости от вида и количества используемого наполнителя и добавки. Установлены закономерности структурообразования покрытий на начальном этапе твердения. Основываясь на значениях теплоты смачивания и эффективной удельной поверхности наполнителей, гидрофобно-гидрофильных свойств наполнителей на основе отходов стройиндустрии, выявлено, что наиболее плотная структура контактного слоя «вяжущее-наполнитель» образуется при применении наполнителей на основе молотого силикатного кирпича.
8. Установлены закономерности развития внутренних напряжений, возникающих в процессе отверждения отделочного слоя в зависимости от рецеп-
туры отделочной смеси. Интенсивный рост внутренних напряжений наблюдается в течение первых восемнадцати часов. Наибольшее значение внутренних напряжений наблюдается у состава с использованием в качестве наполнителя молотого пенобетона. Выявлено, что использование добавки эмульсии НМПЭ способствует снижению внутренних напряжений.
9. Определены основные эксплуатационные свойства отделочного состава. Установлена область эксплуатации отделочного слоя на основе разработанной сухой смеси. Разработаны технологические схемы производства отделочных смесей и временные технические условия на их изготовление и применение.
Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Логанина В.И. Сухие отделочные смеси на основе отходов строительного производства. / В.И. Логанина, С.Н. Кислицына, O.A. Захаров // Известия ТулГУ. Серия: Строительные материалы, конструкции и сооружения. -Вып. 4.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2003, С.187-191.
2. Логанина В.И. Использование отходов строительной индустрии при производстве сухих отделочных смесей. / В.И. Логанина, С.Н. Кислицына, O.A. Захаров // Экспресс-информация. Строительные конструкции и материалы. Выпуск 6. - Москва, 2003. - С. 45-47.
3. Логанина В.И. Экологически чистые сухие смеси. / В.И. Логанина, И.С. Великанова, O.A. Захаров // Вестник волжского регионального отделения российской академии архитектуры и строительных наук. Выпуск 7. - Нижний Новгород, 2004. - С. 157-159.
4. Логанина В.И. Отделочные сухие смеси с использованием отходов производства стройиндустрии. / В.И. Логанина, B.C. Демьянова, O.A. Захаров // Достижения строительного материаловедения: сборник научных статей, посвященный 100 летию со дня рождения Петра Ивановича Боженова. -Санкт-Петербург, «ООО «Издательство ОМ-Пресс»», 2004 г. - С.228-231.
5. Логанина В.И. Производство сухих отделочных смесей с использованием отходов строительной индустрии. / В.И. Логанина, С.Н. Кислицына, O.A. Захаров // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С.99-102.
6. Логанина В.И. Оценка декоративных свойств лакокрасочных покрытий. / В.И. Логанина, В.А. Смирнов, С.Н. Кислицына, O.A. Захаров, В.Г. Христо-любов //Лакокрасочные материалы и их применение. №8,2004. - С.10-12.
7. Орентлихер Л.П. Оценка декоративных свойств отделочных составов. / Л.П. Орентлихер, В.И. Логанина, O.A. Захаров // Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения. Восьмые академические чтения отделения строительных наук РААСН. - Изд-во Самарского государственного архитектурно - строительного университета. - Самара, 2004. - С. 385-388.
гообя
"" 1 5 2
8. Логанина В.И. К вопросу о формировании структуры известковых защитно-декоративных покрытий. / В.И. Логанина, O.A. Захаров // Известия высших учебных заведений. Строительство. - 2005. - №3(555). - С.57-59.
9. Декоративные свойства защитно-декоративных покрытий цементных бетонов: монография. / В.И. Логанина [и др.]. - Пенза: ПГУАС, 2005. - 92 с.
10. Логанина В.И. Оценка структурообразования отделочных составов на основе сухой смеси. / В.И. Логанина, O.A. Захаров, B.C. Демьянова // Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья: Сб.тр. Всероссийской научно-практической конференции. 41. - Тольятти: ТГУ, 2005. - С.76-79.
11. Прошин А.П. Строительная смесь для отделки поверхности./ А.П. Прошин, В.И. Логанина, С.Н. Кислицына, Л.В. Макарова, O.A. Захаров // Патент на изобретение № 2248335. Зарегистрирован 20.03.2005. Бюл. №8.
12. Логанина В.И. Смесь для отделочных работ. / В.И. Логанина, С.Н. Кислицына, Л.В. Макарова, O.A. Захаров // Патент на изобретение № 2252204. Зарегистрирован 20.05.2005. Бюл. №14.
Захаров Олег Александрович
РАЗРАБОТКА ДЕКОРАТИВНЫХ СОСТАВОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭСТЕТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат
А
Лицензия ЛР № 020454 от 25 04.97 Подписано к печати 12 01 2006. Формат 60x80/16 Бумага офсетная Печать на ризографе. Объем 1,13 уч -изд л. Тираж 100экз Заказы 18 Бесплатно
Издательство Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС 440028, г. Пенза, ул Г.Тнтова.28