автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка бесхлорных способов подготовки льносодержащих текстильных материалов

кандидата технических наук
Кузьмин, Алексей Павлович
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка бесхлорных способов подготовки льносодержащих текстильных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмин, Алексей Павлович

Актуальность

Введение ф/ 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние и перспективные технологии подготовки льносодержащих текстильных материалов

1.2. Теоретические основы и практические аспекты использования ферментов при подготовке текстильных материалов

1.2.1. Амилолитические ферменты и особенности технологий ферментативной расшлихтовки целлюлозосодержащих тканей

1.2.2. Новые технологии подготовки целлюлозосодержащих текстильных материалов на основе использования пектолитиче-ских ферментов

1.2.3. Перспективы использования целлюлаз в технологиях подготов-^ ки целлюлозных текстильных материалов. Биополировка и биомягчение

2. Методическая часть

2.1. Характеристика объектов исследования

2.1.1. Характеристика текстильных материалов, биологически активных и поверхностно-активных препаратов

2.1.2. Методики обработки льносодержащих текстильных материалов

2.1.2.1. Ферментативная обработка льняных материалов

2.1.2.2. Технологии беления льняных материалов 5 О ^ 2.1.2.3. Технологии обработки пестротканей

2.1.2.4. Технологии обработки льняных материалов на стадии заключительной отделки

2.1.3. Методы оценки эффективности обработки льняных материалов

2.1.3.1. Определение капиллярности и влагопоглощения ткани

2.1.3.2. Определение белизны ткани

2.1.3.3. Определение мягкости

2.1.3.4 Определение драпируемости

2.1.3.5 Определение несминаемости

2.1.3.6 Определение физико-механических показателей ткани 54 2.1.3.7. Определение устойчивости окрасок окрашенного материала к мокрым обработкам

2.1.4. Методы растровой электронной микроскопии, рентгенострук-турного анализа

2.1.5. Методы определения степени повреждения целлюлозы

2.1.6. Методика крашения активными красителями льносодержащих материалов

2.1.7. Методы определения физических и физико-механических свойств льняных текстильных материалов

2.1.8. Методы определения химического состава льняного волокна

2.1.9. Оценка точности проводимых измерений 65 3. Экспериментальная часть

3.1. Сравнительный анализ качественных показателей и степени повреждения льняной ткани в процессе ферментативно-пероксидного беления и гипохлоритно-пероксидного беления в четыре стадии.

3.2. Разработка рациональной технологии ферментативно-пероксидного беления льносодержащих тканей

3.2.1. Оценка изменений химических и физико-механических свойств льняного волокна в процессе ферментативной обработки и пе-роксидного беления в две стадии

3.2.2. Исследование степени делигнификации, надмолекулярной структуры, морфологии поверхности льняной целлюлозы различных способов подготовки

3.2.3. Оптимизация концентрационных, температурных временных ^ параметров процесса ферментативно-пероксидного беления в три стадии

3.3. Исследование влияния степени подготовки льняных тканей по ферментативно-пероксидному способу беления на результаты последующего крашения

3.4. Изучение влияния условий биорасшлихтовки полульняных пе-стротканей на технические результаты пероксидного беления в одну стадию

3.5. Аппаратурное, технико-экономическое и экологическое обоснование сокращенной технологии ферментативно-пероксидного беления. Результаты производственных испытаний

3.6. Обоснование и разработка способа ферментативного мягчения суровых природноокрашенных и отбеленных льняных тканей

3.6.1. Исследование влияния ферментативной обработки льняных тканей в процессах заключительной отделки

3.6.2. Экономические и экологические аспекты применения ферментативных способов мягчения. Аппаратурное оформление процесса и результаты производственных испытаний 155 Выводы

Ч Литература

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кузьмин, Алексей Павлович

Отделочные фабрики текстильной промышленности, как химико-технологические производства, потребляющие широкий ассортимент красителей и ТВВ (щелочи, кислоты, окислители, восстановители, полимеры, органические растворители, ПАВы и т.д.), являются теоретически и практически экологически грязными производствами. Создание экологически чистых технологий отделочных производств решается в различных направлениях, в том числе и в создании принципиально новых экологически чистых технологий [1]. Текстильные материалы должны быть токсикологически безопасными для потребителя, технология их производства должна быть экологически чистая и безопасная для самих работников промышленности, после истечения срока службы изделий из текстильных материалов на стадии их. утилизации не должны возникать экологические проблемы. Современные технологии не решают в полной мере всего комплекса проблем льняного отделочного производства, а в частности повышения экологичности процессов, снижения их энерго- и материалоемкости.

Имеющиеся в настоящее время технологические решения по усовершенствованию процессов подготовки тканей отличаются от традиционных более низким содержанием белящих реагентов, щелочи, применением новых высокоэффективных химических ТВВ и катализаторов. Однако совершенствование технологий в направлении повышения экологичности путем интенсификации химических методов воздействия на текстильные материалы для поставленных целей не является достаточным. Поэтому требуется разработка принципиально новых подходов к построению технологий. Одним из возможных путей решения задач по экологизации производств и тенденций создания энерго- и ресурсосберегающих технологий является использование биотехнологий. В последние годы ученых и практиков привлекают внимание необычайные возможности ферментов (биокатализаторов). Особую практическую значимость имеют ферменты, проявляющие активность при низких температурах и в нейтральных средах. «Мягкие» условия проведения процесса особенно важны при подготовке льняных и льносодержащих тканей, неустойчивых к высокотемпературному воздействию концентрированных растворов щелочей. Важно отметить тот факт, что ферменты экологически безопасны и опыт их использования показывает возможность проведения процессов биоподготовки текстильных материалов в низкотемпературных условиях, на действующем оборудовании с соблюдением требований экологической и термической безопасности [2].

Анализ практических и теоретических данных по вопросу использования ферментов и биопроцессов в текстильной технологии представляет несколько реальных и потенциальных путей их применения: амилазы - для биорасшлихтовки, совмещенных процессов биорасшлихтовки и перекисного беления целлюлозосодержащих тканей; целлюлазы - технологии "биополировки" хлопчатобумажных тканей, для создания эффекта "варенки" на джинсовых тканях. Пектиназы используются в составах для первичной подготовки льна, льняной ровницы и ткани, оксиредуктазы рекомендуются в одностадийных технологиях беления хлопкосодержащих тканей.

Более перспективно применение полиферментных, т.е. универсальных составов [3], позволяющих эффективно очищать текстильный материал от примесей и загрязнений различной природы. Применение "щадящих" биообработок особенно актуально для облагораживания пестротканых изделий бельевого, сорочечного и плательного ассортимента, включающих цветную окрашенную нить. При подготовке классическими способами высокотемпературных щелочных варок или гипохлоритных обработок возникают проблемы высокой массопотери (до 40 %), снижения прочности волокна, носкости изделий, повышения закрашивания белого поля тканей в результате схода красителя с цветных просновок.

Новые тенденции в моде определяют новые функции и качество льняных изделий. Дессинаторские решения все чаще направлены на разработку костюмных льносодержащих тканей. Современные изделия должны иметь повышенную мягкость и драпируемость, подобную хлопчатобумажным тканям, а в некоторых случаях шелковым материалам. В связи с вышесказанным представляют интерес исследовать влияние ферментативной обработки цел-люлазами и композицией гидролитических ферментов в процессах отделки тканей на заключительных стадиях подготовки, до и после крашения, а также создание конкретных технологических режимов мягчения льняных тканей применительно к современному и действующему оборудованию отечественных производств. Задача ферментативной обработки заключается не в максимальной очистке целлюлозы от сопутствующих примесей, а в тополитическом воздействии на текстильный целлюлозный материал. Данная операция должна быть проведена таким образом, чтобы при последующем пероксидном белении льняной материал был бы освобожден от примесей, придающих окраску и жесткость (лигнин) и одновременно максимально сохранил ценные прочностные свойства волокнообразующего полимера - целлюлозы.

С целью определения места биохимических технологий в общем технологическом цикле отделки льняных материалов, а также разработке рациональных технологий, не приводящих к увеличению себестоимости продукции необходимо оценить преимущества современных технологий и провести анализ, выявляющий их недостатки.

Для обоснованного и целенаправленного выбора ферментативных препаратов, пригодных для решения поставленной задачи, необходимо провести анализ научно-технической литературы, посвященной исследованию свойств ферментов различной субстратной активности, а также оценить перспективность и значимость биохимических процессов применительно к льняному отделочному производству.

Заключение диссертация на тему "Разработка бесхлорных способов подготовки льносодержащих текстильных материалов"

выводы

1. На основе изучения химических, физико-химических и деформационных свойств льняного волокна, впервые оценена модифицирующая и делигнифицирующая способность композиции гидролаз, обладающей пектиназной, гемицеллюлазной и глюканазной активностью. Методом

УФ спектроскопии, электронной растровой микроскопии, рентгеност-руктурного анализа оценены изменения, происходящие в структуре комплексного льняного волокна, целлюлозе, лигнинном компоненте на каждой стадии процесса подготовки. Установлено, что после ферментативного воздействия остаточный лигнин характеризуется более простой по структуре хромофорной системой, степень делигнификации волокна достигает 30 %.

2. Впервые экспериментально доказано, что технический прием удаления лигнинного компонента из льняного волокна путем ферментативной деградации структуры углеводного комплекса межклеточного вещества обеспечивает при последующем пероксидном белении эффективное обесцвечивание окрашенных примесей и отбеливание суровых тканей до белизны более 80 % при сохранении прочностных свойств. Установлено, что суммарная степень удаления примесей составляет 84 %, что сопоставимо с результатами традиционного гипохлоритно-пероксидного способа подготовки.

3. Разработан сокращенный процесс трехстадийного ферментативно-пероксидного беления льняных и льносодержащих тканей. Производственными испытаниями подтверждено, что новые технологии с использованием созданных препаратов Биолен и Биофлекс обеспечивают получение материалов по качеству, не уступающих тканям, отбеленным по гипохлоритно-пероксидному способу. Результатами технико-экономического расчета установлено, что исключение гипохлоритных технологий не приводит к удорожанию технологии подготовки. Эксперименталыю подтверждено существенное улучшение характеристик сточных вод за счет снижения БПК на 30 %, ХПК на 27 %.

4. Изучено влияние ферментов целлюлатической активности и их композиций с пектиназами, гемицеллюлазами и амилазами на химический состав льняного волокна, технические свойства суровой, отбеленной и природноокрашенной льняной ткани в процессе биомеханического воздействия. Оптимизированы основные технологические параметры совмещенного процесса ферментативной подготовки и заключительной отделки, обеспечивающие эффект стабильного мягчения, увеличения сорбционной восприимчивости и реакционной способности текстильного материала по отношению к активным красителям.

5. Обоснована экологическая и экономическая целесообразность использования композиции гидролаз в низкотемпературных процессах подготовки и заключительной отделки природноокрашенных льняных тканей. Установлено, что в результате биомеханической обработки обеспечивается требуемое осветление и выравнивание естественно «серой» окраски, а также повышение мягкости и драпируемости ткани.

6. Впервые проведены широкие производственные испытания новой технологии ферментативного мягчения с использованием разработанного совместно с АО «Ивхимпром» препарата Биософт. Рационализация технологии заключительной отделки льняных тканей путем сокращения расхода химических текстильных вспомогательных веществ позволяет получить экономический эффект от внедрения 1930 руб/1000 м, значительно улучшить характеристики сточных вод, снизить БПК и ХПК более чем на 90%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка бесхлорных способов подготовки льносодержащих текстильных материалов"

На правах рукописи

Кузьмин Алексей Павлович

РАЗРАБОТКА БЕСХЛОРНЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

05.19.02-Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» на кафедре химической технологии волокнистых материалов

Научный руководитель -

кандидат технических наук

Чешкова Анна Владимировна

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Герасимов Михаил Николаевич доктор технических наук, профессор Пашин Евгений Львович

Ведущая организация -

Общество с ограниченной ответственностью «Био-хим», г. Москва

Защита состоится «31» мая 2004 г. на заседании

диссертационного совета Д 212.063.01 при ГОУВПО «Ивановский го сударственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г Иваново, пр. Фр. Энгельса, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета

Автореферат разослан «,г19 » й 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

АКТУАЛЬНОСТЬ. На отечественных льняных предприятиях более 80 % тканей выпускается в отбеленном виде. Льняные и полульняные полотна пользуются большим покупательским спросом как на внутреннем, так и на мировом рынке текстильной продукции. Однако, они уступают аналогичным тканям зарубежного производства не столько по потребительским свойствам и внешнему виду, сколько по международным экологическим стандартам качества. Это значительно снижает стоимость тканей. Новые технологии должны гарантировать отсутствие веществ на ткани, которые в чистом виде и в соединениях с естественными спутниками целлюлозы могут ухудшать важные свойства тканей.

В настоящее время технологии подготовки льняных тканей включают обработки с использованием веществ, относящихся к высокому классу опасности, что значительно ухудшает экологичность процесса. Особо токсичным веществом является гипохлорит натрия - один из основных и широко применяемых при подготовке льняных материалов белящих реагентов. Перспективным направлением в создании экологически безопасных технологий подготовки льносодержащих текстильных материалов является полное исключение процессов, основанных на использовании хлорсодержащих веществ. Одной из альтернатив химическим технологиям являются биохимические процессы. В свете вышесказанного, внедрение биотехнологий является задачей весьма актуальной. Создание теоретических основ и разработка бесхлорных технологий отделки льносодержащих текстильных материалов, основанных на использовании биохимических процессов, позволит организовать работу производства на принципиально новом уровне и выпускать текстильные материалы, соответствующие требованиям ГОСТ и современным экологическим стандартам.

Настоящая работа посвящена разработке бесхлорных технологий подготовки и совмещенных технологий заключительной отделки льняных материалов, основанных на использовании ферментных препаратов гидролитического действия и направлена на выполнение научно-технической программы Министерства образовния РФ «Новые текстильные и кожевенные материалы улучшенных свойств» раздела 202.08 и гранта Т02-10.2-1984(2003-2004гг), хоздоговорной программы «Химтекс» с ОАО «Ивхимпром» (2002 г), а также выполнена в соответствии с планами НИР ИГХТУ (2001-2002 гг). Цель и задачи исследования: Цель исследования заключалась в выяснении роли гидролаз в процессах биодеградации лигноуглеводного комплекса, де-лигнификации льняного волокна и обесцвечивания окрашенных примесей, а также обосновании и разработке сокращенных экологичных способов фер-ментативно-пероксидного беления и совмещенных режимов ферментативной подготовки и заключительной отделки льняных и льносодержащих тканей. Общая характеристика объектов и методов исследования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с последующей проверкой полученных результатов в производстве. Основной эксперимент

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

выполняли на ровнице из стланцевого и моченцового льняного волокна, льняных и льносодержащих тканях различной поверхностной плотности и белизны.

В качестве биопрепаратов использовали ферменты амилолитической, целлюлатической, пектинолитической и ксиланазной активности промышленного производства (Novozymes, Дания) и композиционные препараты на основе ферментов и ПАВ (АО Ивхимпром, ООО Би-А-Хим).

Экспериментальные исследования проводили с применением современных методов физико-химического анализа, спектрофотометрии, электронной растровой микроскопии, рентгеноструктурного анализа. Прочие экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТ с использованием стандартных методик оценки качества льняных волокон и текстильных материалов.

Научная новизна.

Впервые всесторонне обоснована целесообразность применения композиции гидролаз, обладающей амилазной, пектиназной, гемицеллюлазной и глюканазной активностью для делигнификации льняных волокон в процессах безгипохлоритного беления и совмещенных технологиях подготовки и заключительной отделки льняных и льносодержащих тканей.

- оценены химические, физические и деформационные свойства льняного волокна, модифицированного композицией ферментов различной субстратной активности;

- изучена специфика воздействия гидролаз и пероксида водорода на составляющие примеси льняного волокна и целлюлозу в процессах ферментативной делигнификации и последующего беления в три и две стадии;

- оценено влияние полноты ферментативного гидролиза углеводных компонентов льняного волокна на технические свойства тканей в условиях совмещенных режимов подготовки и заключительной отделки.

- выявлены причины увеличения сорбционной восприимчивости и реакционной способности ферментативно модифицированных льняных тканей в условиях крашения активными красителями и заключительной отделки.

Принципиальная новизна бесхлорного способа беления льносодержа-щих тканей подтверждена патентом РФ на изобретение № 2208078, зарегистрированный 10.07.2003 г.

Практическая значимость работы. На основании анализа полученных экспериментальных данных предложены варианты рациональных, с экономической и экологической точек зрения, сокращенных ферментативных и ферментативно-пероксидных технологий отделки льняных и льносодержащих тканей, позволяющих получить текстильные материалы высокого качества.

Разработаны сокращенные ферментативно-пероксидные способы беления льняных, полульняных и пестротканей, позволяющие полностью исключить операции обработки гипохлоритом натрия из технологий подготов-

ки. Проведены производственные испытания беления льняных и льносодер-жащих тканей широкого ассортимента на ООО «Льнообъединение имени Зворыкина» (Кострома), ОАО«Гаврилов-Ямский льнокомбинат», ОАО «Яковлевский льнокомбинат" (г.Приволжск). Установлена возможность сокращения всего цикла подготовки для льняных и полульняных тканей с 7 - 8 до 5 - 6 часов, а для пестротканей до 3-х часов. Разработанные технологии рекомендованы к внедрению в производство. .

Проведены производственные испытания технологий подготовки, совмещенных с заключительной отделкой для природноокрашенных льняных материалов цвета "серого льна" (тканей на основе отваренной ровницы), позволяющие сократить технологический цикл отделки в два раза и исключить использование химических мягчителей. Прошли успешную производственную проверку технологии активации льняных тканей перед крашением. Практически подтверждена возможность сокращения расхода красителей при последующем крашении на 10 — 15 % при соответствии окраски эталонному образцу.

Выявлено, что в процессах подготовки за счет исключения стадии обработки хлорсодержащими реагентами обеспечивается снижения БПК на 30 %, ХПК на 27 %. Рационализация технологии заключительной отделки льняных тканей путем исключения операции запаривания и сокращения расхода химических текстильных вспомогательных веществ позволяет снизить БПК и ХПК на 93%.

Совместно с исследовательским центром ОАО «Ивхимпром» создан ферментсодержащий препарат «Биолен», ООО «Би-А-Хим» композиционный препарат «Биофлекс», которые предназначены для режимов бесхлорного беления, заключительной отделки и активации текстильных материалов перед крашением.

Автор защищает:

- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования композиции гидролаз в процессах пероксидного беления и совмещенных процессах подготовки и заключительной отделки льняных и льно-содержащих тканей;

- выявленные особенности делигнификации льняного волокна и изменения свойств текстильного материала в процессе низкотемпературной ферментативной обработки и последующего пероксидного беления;

- разработанные композиционные биопрепараты и созданные на их основе экологичные сокращенные технологии бесхлорного беления и льносодер-жащих тканей.

- оптимизированный совмещенный технологический режим низкотемпературной подготовки и заключительной отделки природноокрашенных льняных тканей.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Межвузовской научно-технической конференции «Лен в товары России» г. Вологда

2002 г.; на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002) г. Кострома 2002 г.; на 19-ом Международном конгрессе ассоциаций химиков-текстилыциков и колористов IFATCC, Париж 2002 г; на Всероссийской Н.Т.К. «Физико-химия процессов переработки полимеров», г. Иваново 2002 г, на Всероссийской конференции «Катализ и сорбция в биотехнологии, химии, химических технологиях и экологии», г. Тверь 2003 г.;Текстиль-2004, РСХТК, г. Москва, 2003 г.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит: аннотацию, введение, обзор литературы, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список использованной литературы (126 наименований) и приложение.

Основная часть работы изложена на 172 страницах, включает 28 рисунков и 35 таблиц. Приложение к диссертации выполнено на 39 страницах.

Во введении обоснованы актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, описаны элементы научной новизны и практической значимости работы.

1. Литературный обзор содержит 2 главы. Рассмотрены современные и перспективные технологии беления льняных и льносодержащих тканей, описаны особенности действия гидролитических ферментов на сопутствующие примеси льняного волокна, приведены технологии отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов, основанные на использовании ферментов гидролитического действия (пектиназ, амилаз, целлюлаз).

1. Методическая часть содержит характеристику объектов исследования, методы проведения эксперимента и оценки качества.

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов состоят из 6

глав.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 3.1. Сравнительный анализ качественных показателей и степени повреждения льняной ткани в процессе ферментативно-пероксидного беления и гипохлоритно-пероксидного беления в четыре стадии.

В процессе отбелки льняной целлюлозы необходимо учитывать, что ценные свойства льняного волокна сохраняются при условии неполного удаления сопутствующих примесей, обеспечивающих целостность комплексной структуры, эластичность и прочность волокна. Задача беления не должна сводится к получению химически чистой целлюлозы, к максимально достижимой очистке ткани и максимальной степени удаления лигнинного компонента.

Общая стратегия данного исследования заключается в оптимизации процесса ферментативной делигнификации льняных тканей, проводимой путем регулируемого разрушения лигнин-полисахаридного комплекса, с сохранением структурообразующих компонентов волокна и разработке рационального режима последующего пероксидного беления. Для реализации это-

б

го приема выбраны совместимые ферменты, содержащие комплекс пектиназ, гемицеллюлаз и целлюлаз, обладающие активностью в области сравнительно низких температур 20-70 °С и рН близкой к нейтральной 6-8. Высокостабильные препараты исследуемых гидролаз способны каталитически ускорять реакции гидролитического расщепления соответствующих субстратов: Вис-козим (отечественный аналог МЭК) - пектинов и гемицеллюлоз, Целлюсофт (аналог Целлюзим, Целлюлаза 100) - гемицеллюлоз и целлюлозы. В качестве расшлихтовывающего агента выбран фермент Аквазим (аналог Амилоризин, Амилолихитерм). Длительность каждой стадии обработки составляла 60 минут при температуре раствора 50 °С, модуле 1:50. Концентрация каждого из ферментов в растворе составляла 0,5 г/л при активности 100 ед/г белка, что соответствует оптимальному соотношению субстрата и катализатора в растворе.

Таблица 1

Содержание примесей в целлюлозе льняной полубелой ткани различных спо-

собов ферме

нтативной модификации.

Способ обработки Состав ферментного препарата Лигнин, % Пентоза-ны.уро-новые кислоты, % Пектиновые вещества, % Суммарный показатель, %

Суровая* ткань (расшлихтованная Аквазимом) а-амилаза 1,98-2,0 3,9-4,05 1,4-1,5 100

Вискозим Ь (Aspergillus aculcatus) ß глюкана-эы„гемицеллюлазы (арабиназа, ксила-наза, рамногалах-туроназа) 1,40/1,13* 3,04 1,25 69,79

Биопреп Ь Щелочная пектиназа (Bacillus) 1,18/0,83 3,78 0,68 78,96

Целлюзим Ь Эндо-1,4 ß-глюканазы (Aspergillus) 144/1,24 3,81 1,31 82,8

Вискозим, Целлюзим Мультиэнзимный комплекс 1,21/0,99 2,95 0,95 59,22

Гипохлоритная обработка 1,07/0,59 3,2 0,59 ' 40,13

*в числителе после ферментативной обработки в течение 60 минут, в знаменателе после пероксидного беления

Выявлено, что суммарная степень удаления примесей при обработке суровой нерасшлихтованной ткани трехкомпонентным составом на 20 - 25 % выше, чем при расшлихтовке только амилазами или обработке двухкомпо-нентными составами ферментов (амилаза, пектиназа) в тех же условиях.

Дифференциальный анализ степени удаления сопутствующих примесей целлюлозы показал, что содержание лигнина в суровой льняной ткани составляет 1,98-2 %. Установлено, что делигнификация льняного волокна напрямую зависит от удаления гемицеллюлоз и пектиновых веществ (табл. 1).

В процессе ферментативной обработки содержание лигнина снижается на 30-40 %, а при последующем пероксидном белении на 55-60 %, что приближается к результатам гипохлоритно-пероксидной обработки в две стадии. Максимальная степень удаления гемицеллюлоз достигается при использовании мультиэнзимного комплекса Вискозим и Целлюсофт, при этом содержание пектиновых веществ остается на достаточно высоком уровне и составляет 0,95%. Высокая активность используемых ферментов по отношению к геми-целлюлозам и сравнительно низкая по отношению к пектиновым веществам определяет особенность модифиции льняного волокна. Остаточные пектиновые вещества обеспечивают в процессе биообработки сохранение целостности комплексных волокон и предотвращают котонизацию. Напротив, при использовании препарата высокой пектолитической активности - Биопреп наблюдается максимальная депектинизация при степени делигнификации (до 40 %), что с успехом применяется для котонизации льняного волокна, но не приемлемо для процессов облагораживания льняных тканей.

Изучено влияние предварительной ферментативной обработки на процесс пероксидного беления льняных тканей в четыре стадии. В данном эксперименте произвели замену двух гипохлоритных обработок: на 1-й стадии на ферментативную обработку и на 3-й стадии - на беление пероксидом водорода на холоду при сохранении температурного режима обработки и длительности процесса в целом. Показано, что льняная ткань после всего цикла беления по ферментативно-пероксидному способу приобретает требуемую белизну (80-81 %) и капиллярность (120-140 мм) при сравнительно высоких значениях удельной вязкости медно-аммиачных растворов целлюлозы льна 1,621,7, разрывной нагрузки и устойчивости к истиранию. Поглотительная способность достигает 55-73 %, что на 15-30 % выше, чем при белении по гипо-хлоритно-пероксидной технологии. Прочностные свойства ткани, косвенно характеризующие повреждение структурообразующего полимера (разрывная нагрузка и устойчивость к истиранию) на протяжении всего процесса беления изменяются в пределах допустимых значений. После заключительной стадии подготовки они соответствуют высокому уровню, что особенно важно для тканей бельевого и полотенечного ассортимента.

Выявлено, что при бесхлорном белении в отличие от беления по гипо-хлоритно-пероксидному способу в 5 стадий в целлюлозе волокна происходит накопление в большей степени карбосильных групп (с 0,2 до 0,27 %), а содержание альдегидных групп на протяжении всего технологического процесса беления увеличивается незначительно (с 0,029 до 0,0297 %). Суммарное содержание функциональных групп, характеризующих оксицеллюлозу не превышает 0,3 %. Напротив, в процессе гипохлоритно-пероксидного беления

наблюдается увеличение содержания общего количества функциональных групп (0,57 %), что свидетельствует о более глубоком повреждении целлюлозы волокна. Построение известной технологии по принципу смены типа окисляющего реагента обеспечивает многоатаковость действия как на примеси, так и на целлюлозу волокна. Однако, результатом таких последовательных операций является не только высокая отбеливаемость волокна, но и снижение степени полимеризации целлюлозы, характеризуемой вязкостью мед-но-аммиачных растворов (1,45), прочностных свойств текстильного материала.

На основании расчетных данных УФ-спектров диоксановых экстрактов лигнина изучена кинетика процесса делигнификации (рис. 1) Показано, что на первой стадии степень удаления лигнина гипохлоритом натрия выше, чем ферментативной композицией. Однако при последующем 3-х стадийном пероксидном белении этот показатель достигает 89 %, что на 10 % превосходит результаты беления по действующему режиму (рис. 1 (б)). Полученные результаты позволили предположить возможность проведения процесса отбеливания по сокращенной схеме в три стадии, где ферментативная обработка на первой стадии будет определять построение технологического процесса в целом.

Влияние способа и стадийности обработки на делигнификацию льняного волокна

275295 315 335355375 1 2 3 4

Дшна волны, нм

Стадия обработки

а б

Рис. 1. 1-ткань, обработанная по ферментативно-пероксидному способу; 2-по гипохлоритно-пероксидному способу; 3-ткань суровая 3.2. Разработка рациональной технологии ферментативно-перокскдного беления льносодерэкащих тканей.

3.2.1. Оценка изменений химических и физико-механических свойств льняного волокна в процессе ферментативной обработки и пероксидного

беления в две стадии Эксперимент выполняли на льняной ровнице, которая в отличие от льняной ткани не подвергалась химическому воздействию, что позволило бо-

лее корректно оценки изменение деформационных свойств. Выявлено, что после первой стадии биомодификации суммарный показатель, характеризующий содержание примесей изменяется с 28 % до 24 % в случае обработки стланцевой ровницы, и с 18,4 % до 15 % - для моченцовой ровницы. Суммарная степень удаления примесей после трех стадий подготовки, включая ферментативную обработку и пероксидное беление в две стадии, составляет 8083 %, потеря массы не превышает 12-18 % в зависимости от способа первичной подготовки льняного волокна.

Подтверждением селективности действия исследуемых ферментов на примеси льняного волокна является сравнительно высокие показатели разрывной нагрузки комплексных волокон и вязкости медно-аммиачных растворов льняной целлюлозы. Существенное увеличение капиллярных свойств льняного волокна, по всей видимости, является не только следствием удаления гидрофобных примесей, но и увеличения расщепленности. Так, для стланцевого волокна этот показатель возрастает с 228 до 325, для моченцово-го с 141 до 233. Показано, что в результате поверхностной эрозии волокна под действием гемицеллюлаз и целлюлазы происходит изменение тонины как комплексных волокон с 21 до 17,8 мкм, так и утонение моноволокон с 10,8 до 7,3 мкм. При белении после 60 минутной ферментативной модификации однородность волокон по тонине возрастает и стандартное отклонение и дисперсия выборки, характеризующие равномерность распределения волокон по тонине в общем объеме анализируемого пучка снижаются соответственно с 7 до ~2,7 и с ~56 до ~6. Установлено, что в отличие от волокон, отбеленных по гипохлоритно-пероксидной технологии, целостность комплексных волокон сохраняется в большей степени.

Анализ зависимостей основных показателей качества подготовленного волокна от длительности ферментативной обработки позволил выявить оптимальное время биомодификации композиционным составом, включающим комплекс гидролаз, которое составляет 30-60 минут. Более длительная ферментативная обработка при соблюдении параметров пероксидного беления, заданных экспериментом, приводит к повреждению целлюлозы и, как результат, к существенному снижению разрывной нагрузки, длины волокон, гибкости и капиллярности.

3.2.2. Исследование степениделигнификации, надмолекулярной структуры, морфологии поверхности льняной целлюлозы различных способов подготовки Сравнительный анализ УФ спектров поглощения диоксановых экстрактов лигнина льняного волокна позволил выявить специфику делигнифи-кации в процессе постадийной ферментативно-пероксидной обработки. Предполагается, что остаточный лигнин, экстрагированный из биомодифици-рованного льняного волокна, представляет собой лигнин, связанный с целлюлозой посредством гемицеллюлоз, устойчивых к действию исследуемых ферментов. Выявлено, что при последующем пероксидном белении фермента-

тивно обработанного льняного волокна не происходит полного удаления лигнина, а лишь его обесцвечивание, т. е. нарушение его хромофорной системы. Учитывая селективность действия исследуемых гидролаз, логично предположить, что принцип освобождения волокна от лигнина в процессе фермента-тивно-пероксидного беления основан на удалении части лигниного компонента на стадии биообработки за счет нарушения связей межклеточного вещества и окислительной модификации структурообразующего лигнина на стадиях пероксидного беления.

Подтверждением того, что в процессе ферментативного гидролиза происходит очищение поверхности фибрилл от веществ межклеточных срединных пластинок являются полученные электронные растровые микрофотографии волокна при увеличении изображения 1:1000,1:5000.

Методом рентгенографии установлено, что при переходе от 1-й стадии биообработки и далее к 1-ой и 2-ой стадии пероксидного беления кристалличность льняных волокон и поперечных размеров кристаллитов целлюлозы закономерно повышается. Особенно этот эффект проявляется на стадии био-бработки льняных волокон, способствующей, по-видимому, эффективному удалению гемицеллюлоз из аморфной фазы волокон и реструктуризации целлюлозы.

3.23. Оптимизация концентрационных, температурных и временных параметров процесса ферментативно-пероксидного беления в три стадии

Методом математической сплайн-интерполяции осуществлена оптимизация концентрационно-временных параметров процесса ферментативно-пероксидного беления льняных тканей в три стадии (рис. 2). Оптимальными параметрами выбраны концентрация пероксида водорода на первой стадии: 4-5 г/л, для второй стадии — 6-7 г/л при длительности запаривания 20-60 минут. Длительность ферментативной обработки, обеспечивающей при последующем пероксидном белении в две стадии белизну более 80 %, должна составлять не менее 30 и не более 90 минут.

€ 12Г-^

Уровни качества:

• Разрывная нагрузка 7,211/нить Белизна 80%

----Капиллярность 120 мм

— Устойчивость к истиранию 9000 циклов.

Рис. 2. Область оптимальных концентраций пероксида водорода в белящем составе.

2 4 в 8 -10 12

Концентрация перомсид) водорода, г/л I стадия

3.3. Исследование влияния степени подготовки льняных тканей по фер-ментативно-пероксидному способу беления на результаты последующего

крашения

Качество подготовки является одним из факторов, влияющим на результаты крашения текстильного материала. Недостаточная степень расшлихтовки, локальное повреждение целлюлозы волокна может привести к образованию разных браков. В то же время, крашение является наиболее чувствительным методом, выявляющим специфику изменения химического состава целлюлозы в процессе подготовки.

Методом спектрофотометрии показано, что при крашении льняных тканей, подготовленных по ферментативно-пероксидному способу в три или четыре стадии, отмечается более высокая сорбционная и реакционная восприимчивость волокна, по отношению к активным красителям (ремазоль красный RR, цибакрон красный LS, красный C-2R, черный CNN, голубой С-R, желтый C-2R, активный желтый 5К и зеленый 5Ж). Экспериментально подтверждено, что качество крашения, характеризуемое показателем K/S (функция Кубелки-Мунка), устойчивостью окрасок к физико-механическим воздействиям (к сухому и мокрому трению, раствору мыла и пота) не уступают результатам для тканей, отбеленных по действующим режимам и соответствуют ГОСТ и стандартам Эко-текс-100.

Сопоставление данных колористических тестов (окрашивание метиле-новым голубым и уксусно-кислым калием) и химического анализа состава целлюлозы позволяют сделать вывод, что в процессе ферментативно- перок-сидного беления в три стадии целлюлоза модифицируется в большей степени в оксицеллюлозу кислотного типа, т.е. с высоким содержанием карбоксильных групп, которая имеет высокую адсорбционную способность к метилено-вому голубому. Возможно, что высокое содержание карбоксильных групп относится не к целлюлозным карбоксилам, а к окисленному лигнину. Это явление нельзя исключать ввиду того, что на первых стадиях селективного биовоздействия лигнин не модифицируется.

Таблица 2

Влияние способа подготовки на сорбционную восприимчивость целлюлозы по отношению к метиленовому голубому, активному красителю и уксусно-

кислому калию (льняная ткань, арт.576)

Стадии обработки/оборудование K/S

метилено-вый голубой (-СООН) Уксуснокислый калий (-СОН) Ремазоль красный RR (-ОН)

Ферментативно-пероксидное беление, линия ЛЖО 8,6 2,4 0,9

Гипохлоритное- лероксидное беление, линия ЛЖО 6,6 3,1 0,7

Ферментативно-пероксидное беление, машина ВК-3 7,3 3,6 1,2

Гипохлоритно-пероксидное беление, машина ВК-3 4,7 3,9 0,8

В процессе беления по гипохлоритно-пероксидному способу в целлюлозе происходит накопление не только карбоксильных, но и альдегидных групп, что приводит к более высокой сорбционной восприимчивости по отношению к уксусно-кислому калию (табл. 2)

Увеличение реакционной способности отбеленной ткани по отношению к активному красителю, по всей видимости, связано не только с гидролизом гемицеллюлоз, приводящим к накоплению гидроксильных групп, но и с эффективной очисткой целлюлозы в результате тополитической эрозии.

Производственными испытаниями в условиях ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» практически подтверждена возможность сокращения расхода активного красителя на 10 - 15 % при получении равномерной окраски с интенсивностью, соответствующей эталону. Таким образом, показано, что в процессе ферментативно-пероксидного беления в три или четыре стадии путем эффективного удаления сопутствующих примесей достигается желаемый результат отбеливания целлюлозы и, как следствие, обеспечивается качественное крашение активными красителями в условиях регламентированных режимов.

3.4. Изучение влияния условий биорасшлихтовки полульняных пестро-тканей на технические результаты пероксидного беления в одну стадию

Оптимизированы концентрационные параметры процесса фермента-тивно-пероксидного беления полульняных тканей, малой поверхностной плотности (до 170 г/м2), включающих цветную пряжу (пестроткани). Выявлено, что при условии проведения процесса подготовки в две стадии цветовые характеристики просновок, контролируемые показателем K/S практически не изменяются. Установлено, что промежуточная промывка щавелевой или ор-тофосфорной кислотами при концентрации их в растворе 2 - 2,5 г/л обеспечивает повышение белизны на 0,6-4,7 %, капиллярности на 20 мм, снижение числа видимых костринок на 20-50 шт/м2 при устойчивости к истиранию на уровне 7,35 тыс.циклов, что соответствует требованиям ГОСТ для тканей бельевого ассортимента.

3.5. Аппаратурное, технико-экономическое и экологическое обоснование сокращенной технологии ферментативно-пероксидного беления.

Результаты производственных испытаний На основе анализа технических характеристик оборудования, предназначенного для отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов, осуществлен выбор моделей линий и машин, наиболее приемлемых для проведения операции ферментативной обработки, совмещенной с расшлихтовкой. Показано, что лучшее качество льняной ткани по всем показателям получены при обработке на линии беления в расправку «Бенингер», для полульняной ткани - на линии беления в жгуте «ЛЖО-1 Л».

Проведены широкие положительные производственные испытания в условиях ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» (г. Гаврилов-Ям, Ярослав-

екая область), ОАО «Яковлевский льнокомбинат» (г. Приволжск, Ивановская область), ООО «Льнообъединение им. Зворыкина» (г. Кострома). Новые технологии рекомендованы к внедрению. Практически, доказано, что использование ферментативно-пероксидного беления позволяет исключить браки, проявляющиеся при последующем крашении, например, светлые или темные пятна. Подготовка по разработанному режиму в три стадии обеспечивает не только высокую отбеливаемость целлюлозы, но и высокую сохранность целлюлозы, что подтверждается сравнительно высокими значениями разрывной нагрузки (на ~17 % выше, чем по ходовому режиму), вязкости медно-аммиачных растворов, устойчивости к истиранию (на 17-38 % выше, чем по ходовому режиму).

Таблица 3

Результаты производственных испытаний бесхлорного беления льня-

Арт. 292, техно-' логия Белизна, % Капиллярность, мм Мягкость, % Рарывная нагрузка Несминае-мость, % Вязкость, ед

основа уток Н Н/нить

без обработки 64,4 40 0 0 614 8,1 19,2*/24,2 1,818

действующая 84,8 95 35 40 514 6,1 26,3/20,3 0,906

предлагаемая 83,2 100 29 35 609 7,1 25,3/21,6 0,967

* в числителе значения для основы, в знаментеле-для утка

Таблица 4

Результаты производственных испытаний в условиях отбельного цеха

Артикул Белизна, % Капиллярность, мм Разрывная нагрузка, Н/нить Удлинение, мм Мягкость, % Устойчивость к истиранию, циклы

Беление по ферментативно-пероксидной технологии

Лен 458 П/л 550 79,3-80 125 6,9 9,6 25 8763

83,1 115 4,0 13,6 36 9380

Беление по гипохлС! эитно-пероксидной технологии

Лен 458 П/л 550 79,4-80 110 5,5 8,9 16 8048

83,3 115 3,9 10,9 30 8828

Проведен сравнительный технико-экономический расчет себестоимости продукции при белении по новой и действующей технологии. Показано, что использование нового способа применительно к линии ЛЖО и оборудованию рулоно-перемоточного типа (ВК-3) не приводит к удорожанию технологии в целом. Практически подтверждено, что использование ферментативной обработки на первой стадии процесса позволяет сократить весь цикл беления с

7,5-8 часов до 5-6 часов, что значительно увеличивает производительность оборудования. Использование ферментов в технологических режимах подготовки решает не только экономические проблемы, но и экологические задачи практически беззатратным путем. Исключение обработок хлорсодержащими реагентами из технологического процесса упрощает организацию поставок и хранения химреактивов, а также способствовует выполнению современных международных стандартов ЭКО-Текс на экологичность технологий и текстильных материалов.

Совместно с сотрудниками химической лаборатории ОАО «Ивхим-пром» (г. Иваново) создан композиционный препарат с коммерческим названием «Биолен». В условиях ООО «БИ-А-Хим» (г. Москва), при участии сотрудников ф. «Коус^шев» разработан биопрепарат «Биофлекс», представляющий собой мультиэнзимную композицию гидролаз гемицеллюлазной, пектолитической и целлюлазной активности. Рекомендуемая концентрация препаратов в растворах составляет не более 1 г/л.

В условиях химической лаборатории очистных сооружений ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» проведена сравнительная экологическая экспертиза сточных вод. Полученные результаты свидетельствуют о значительном улучшении качественных характеристик сточных вод, что подтверждается снижением БПК с 200 до 133,2 и ХПК с 545 до 400 мг/л О2, повышением прозрачности сточных вод с 4 до 5, снижением концентрации взвешенных веществ со 129,5 до 58 мг/л и уменьшением сухого остатка с 1720 до 799 мг/л.

З.6.Обоснование и разработка совмещенного способа ферментативной подготовки и мягчения суровых природноокрашенных и отбеленных

льняных тканей

3.6.1. Исследование влияния ферментативной обработки на свойства льняных тканей в процессах заключительной отделки

Исследовано влияние ферментативной обработки целлюлазами и композицией гидролитических ферментов в процессах отделки тканей на заключительных стадиях подготовки, до и после крашения. Эксперимент проводили на тканях костюмного ассортимента высокой поверхностной плотности 240 г/м2 природноокрашенной арт. 1010 («серый» лен), суровой полубелой и отбеленной ткани (арт. 1003).

Такие ткани отличаются грубостью на ощупь и требуют изменения их упруго-эластических свойств с целью повышения потребительских качеств.

Методом УФ спектроскопии установлено, что при воздействии только целлюлазы происходит удаление лигнинного компонента на 10-15 %. Совмещение биохимической модификации композиционным составом, включающим амилазу, гемицеллюлазу и целлюлазу, и механического воздействия на машинах «Аго-ЮООв» позволяет получить желаемые эффекты мягчения и осветления природноокрашенной льняной ткани. Степень делигнификации при этом составляет около 60 % и превосходит результаты известного меха-

нохимического способа отделки (рис. 3 (а)). Показано, что в процессе фер-ментативно-механической обработки природноокрашенной льняной ткани происходит модификация целлюлозы, характеризующаяся изменением химического состава (рис. 3(6))

(а) УФ-спектры диоксановых экстрактов

лигнина льна 1-мягчение ткани по механохимической технологии на аппарате «Airo- 1000s», 2-биомеханическое мягчение на аппарате «Airo-1000s»

Рис.3

(б) Изменение содержания функциональных групп целлюлозы в зависимости от длительности ферментативного гидролиза 1-карбоксильные группы, 2-альдегидные группы

Рентгеноструктурный анализ выявил, что в процессе ферментативной модификации льняного волокна не происходит изменения прочности кристаллической структуры целлюлозы. Возможно, что данное явление обусловлено стабилизацией структуры очищенной целлюлозы посредством взаимодействия между гидроксилами соседних макромолекул или карбоксильных групп одной макромолекулы с гидроксилом другой с образованием сложных эфиров.

Специфическая делигнификация льняного волокна на стадии фермен-тативно-механического мягчения определяет особенности цветовых характеристик тканей на основе отваренной ровницы. Показано, что при длительности процесса ферментативной обработки 60-90 минут и последующей механической обработке на Airo-ЮOOз в течение 30 минут обеспечивается повышение белизны на 20 %, мягкости более чем на 40 %, капиллярности на 50 -65 мм при допустимом снижении прочностных свойств ткани и вязкости медно-аммиачных растворов целлюлозы с 2,04 до 1,87 и устойчивости к истиранию.

Методами химического анализа и спектрофотометрии установлено, что ферментативно-механическое мягчение суровой и отбеленной льняной ткани приводит к снижению содержания карбоксильных и альдегидных

групп, что, по всей видимости, является следствием удаления сопутствующих примесей и части окисленных целлюлоз. Показано, что в результате ферментативной модификации целлюлозы поверхностных слоев волокна происходит накопление гидроксильных групп, что обеспечивает увеличение реакционной способности по отношению к активному красителю (рис 4 (а,б)).

Влияние ферментативно-механической обработки на результат накра-шиваемости ткани арт. 1003 активным красителем ремазоль красный ЯЯ (а), метиленовым голубым (б), уксусно-кислым калием (в)

Время обработки, мин

Время обработки, мин

Время обработки, мин

а б в

Рис.4. 1-полубелая ткань, 2-отбеленная ткань 3.6.2. Экономические и экологические аспекты применения ферментативных способов мягчения. Аппаратурное оформление процесса и результаты производственных испытаний.

В условиях АО Ивхимпром и ООО Би-А-Хим разработаны выпускные формы ферментсодержащего препарата для мягчения. Испытания, проведенные в условиях Яковлевского и Гаврилов-Ямского льнокомбинатов показали, что махровые и костюмные ткани после обработки препаратом Биософт в сочетании с ферментативной расшлихтовкой Аквазимом, отличаются высокой мягкостью, при увеличении белизны и впитывающей способности, что особенно важно для тканей бельевого и полотенечного ассортимента.

Практически подтверждена возможность исключения из технологического режима крашения тканей операции запаривания острым паром (10 минут) за счет замены обработки композицией синтетического мягчителя и комплексообразователя на ферментативную обработку. Обработку препаратом Биософт рекомендуется осуществлять на машине эжекторного типа периодического действия КТ-100 в течение 60 мин при температуре 50 °С. В условиях Яковлевского (г. Приволжск) и Гаврилов-Ямского льнокомбинатов проведена сравнительная оценка получаемых эффектов с действием известных химических препаратов на силиконовой основе (табл. 5).

Показано, что использование препарата Биософт для мягчения перед крашением позволяет получить льняные материалы с высокими прочностны-

ми показателями окрасок к трению и стирке, мягкостью и эффектом гладкой поверхности при требуемых значениях K/S. Выявлено, что проведение операции ферментативного мягчения после крашения не оказывает влияния на колористические свойства тканей.

Таблица 5

Результаты производственных испытаний технологии биомеханического мягчения природноокрашенной льняной ткани, проведенных в условиях Гаври-

лов-Ямского льнокомбината

Ткань, арт/ 1010, серый лен Разры-ная нагрузка,}! Вязкость, ед Устойчивость к истиранию, циклы Несми- наемость, % Мягкость, % Капил- ляность, мм Белизна, %

Суровая 840/750 2,04 8327 28,1/22,0 0/0 20 32,9

Мягчение с химическим мягчителем 625/509 1,76 13696 27,4/32,8 54,4/60,0 70 40,7

Мягчение с Биософтом 676/460 1,92 8037 25,0/29,0 55,6/61,1 70 40,6

* в числителе — значения для основы, в знаменателе - для утка.

Рассчитан предполагаемый экономический эффект от внедрения новой технологии ферментативного мягчения в производство, который с учетом реальной стоимости химреактивов, пара и электроэнергии составил 1930 руб. на 1000 м ткани. Полученные результаты экологической экспертизы сточных вод свидетельствуют о достаточно высокой экологической безопасности предлагаемых процессов, что подтверждается снижением БПК с 8881 до 545, ХПК с 4991 до 180 мг/л О2, повышением прозрачности сточных вод с 9 до 20, значительным снижением концентрации взвешенных веществ со 165,3 до 6 мг/л и существенным уменьшением сухого остатка с 4991 до 180 мг/л.

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения химических, физико-химических и деформационных свойств льняного волокна, впервые оценена модифицирующая и делиг-нифицирующая способность композиции гидролаз, обладающей пектиназной, гемицеллюлазной и глюканазной активностью. Методом УФ спектроскопии, электронной растровой микроскопии, рентгеноструктурного анализа оценены изменения, происходящие в структуре комплексного льняного волокна, целлюлозе, лигнинном компоненте на каждой стадии процесса подготовки. Установлено, что после ферментативного воздействия остаточный лигнин характеризуется более простой по структуре хромофорной системой, степень делигнификации волокна достигает 30 %.

2. Впервые экспериментально доказано, что технический прием удаления лигнинного компонента из льняного волокна путем ферментативной деградации структуры углеводного комплекса межклеточного вещества обеспечивает при последующем пероксидном белении эффективное обесцвечивание окрашенных примесей и отбеливание суровых тканей до белизны более 80 % при

сохранении прочностных свойств. Установлено, что суммарная степень удаления примесей составляет 84 %, что сопоставимо с результатами традиционного гипохлоритно-пероксидного способа подготовки.

3. Разработан сокращенный процесс трехстадийного ферментативно-пероксидного беления льняных и льносодержащих тканей. Производствен -ными испытаниями подтверждено, что новые технологии с использованием созданных препаратов Биолен и Биофлекс обеспечивают получение материалов по качеству, не уступающих тканям, отбеленным по гипохлоритно-пероксидному способу. Результатами технико-экономического расчета установлено, что исключение гипохлоритных технологий не приводит к удорожанию технологии подготовки. Экспериментально подтверждено существенное улучшение характеристик сточных вод за счет снижения БПК на 30 %, ХПК на 27 %.

4. Изучено влияние ферментов целлюлатической активности и их композиций с пектиназами, гемицеллюлазами и амилазами на химический состав льняного волокна, технические свойства суровой, отбеленной и природноо-крашенной льняной ткани в процессе биомеханического воздействия. Оптимизированы основные технологические параметры совмещенного процесса ферментативной подготовки и заключительной отделки, обеспечивающие эффект стабильного мягчения, увеличения сорбционной восприимчивости и реакционной способности текстильного материала по отношению к активным красителям.

5. Обоснована экологическая и экономическая целесообразность использования композиции гидролаз в низкотемпературных процессах подготовки и заключительной отделки природноокрашенных льняных тканей. Установлено, что в результате биомеханической обработки обеспечивается требуемое осветление и выравнивание естественно «серой» окраски, а также повышение мягкости и драпируемости ткани.

6. Впервые проведены широкие производственные испытания новой технологии ферментативного мягчения с использованием разработанного совместно с АО «Ивхимпром» препарата Биософт. Рационализация технологии заключительной отделки льняных тканей путем сокращения расхода химических текстильных вспомогательных веществ позволяет получить экономический эффект от внедрения 1930 руб/1000 м, значительно улучшить характеристики сточных вод, снизить БПК и ХПК более чем на 90%.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях 1. Мельников Б.Н., Пешкова А.В., Шибашова С.Ю., Кузьмин А.П. Разработка научных основ и практическое внедрение протеодетергентных каталитических систем для получения текстильных материалов бытового назначения.// Москва, Программа «Новые материалы», Минобразование РФ, МГИС и С, 2002, С. 126.

2. Мешкова А.В., Клейн В.П., Смирнова O.K., Кузьмин А.П. Практика использования биопрепаратов в технологиях подготовки льносодержащих текстильных материаловУДез. докл. н.т.к. «Лен в товары России». - Вологда. 2002. - С. 345.

3. Мешкова А.В., Клейн В.П., Смирнова O.K., Кузьмин А.П. Практика использования биопрепаратов в технологиях подготовки льносодержащих текстильных материаловУ/Тез. докл. Межд. н.т.к. «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002). - Кострома. 2002. — С.

4. Prospective uses of new proteo-detergent of compositions in washing technologies textil materials/Cheshkova A.V, Mikhilova S.L., Kuzmin АРУ/ Тез. докл. 19-го Международного конгресса ассоциаций химиков-текстильщиков и колористов IFATCC, Париж 2002г. - Р. 3.

5. Мешкова А.В., Кузьмин А.П., Шибашова СЮЛьняные ткани нового поколения: мягкость, комфорт, практичностьУ/Гекстильная промышленность, №3,2002 г.С.88-93.

6. Мешкова А.В., Кузьмин А.П., Шибашова СЮ. Безгипохлоритное беление льносодержащих текстильных материалов.// Изв ВУЗов, Т.Т.П. № 4, 2002 г., С. 75-78.

7. Мешкова А.В., Кузьмин A.IL, Телегин Ф.Ю. Использование ферментов в эко-технологиях делигнификации льняных материалов.// Материалы Всероссийской н.т.к. «Катализ и сорбция в биотехнологии, химии, химических технологиях и экологии», вып. 5, Тверь, 2003 г., С. 11 - 14.

8. Шибашова С.Ю., Мешкова А.В., Кузьмин А.П. Особенности модификации поверхности целлюлозы под действием гидролаз.//Изв. ВУЗов, Т.Т.П., №4, 2003 п,С.50-52.

9. Мешкова А.В., Кузьмин А.П., Пискарева И.В. Экотехнологии беления льносодержащих текстильных материаловУ/Изв. ВУЗов, Т.Т.П., № 1,2004 г., С. 52 - 56

10. Мешкова А.В., Кузьмин А.П., Завадский А.В., Захарова И.М. Новые сокращенные технологии беления льносодержащих текстильных материаловУ/ Тек-стиль-2004, РСХТК, Москва, 2003 г., С.12 -13.

И. Патент РФ №2208078. Способ многостадийного пероксидного беления льносодержащих тканейУЧешкова А.В., Шибашова С.Ю., Кузьмин А.П. ИГХТУ (РФ); № 2001114599 (28.05.01); Зарегистрир. 10.07.03, Бюл. № 19. 12. Михайлова С Л., Мешкова А.В., Захарова RM., Кузьмин А.П. Ферментативная модификация биополимеров на различных стадиях формироваия текстильных материаловУ/ Тез. докл. II Всероссийской НТК «Физико-химия процессов переработки полимеров» 14-16 октября 2002 г. Иваново, 2002 г., С. 71 - 72.

Ответственный за выпуск Кузьмин А.П

Подписано в печать _ V СЧ (и г. .Усл.п.л. I.! ? Уч.изд.л. ( Р С

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет. 153000 г Иваново, пр-т Ф.Энгельса,7. Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов