автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии выработки ниток для рукоделия на основе хлопкольняных смесей

кандидата технических наук
Богдан, Анатолий Федорович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии выработки ниток для рукоделия на основе хлопкольняных смесей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богдан, Анатолий Федорович

Введение.

1 Анализ работ по исследованию свойств льняного волокна, технологии получения льносодержащей пряжи, применению методов инженерной энзимологии для улучшения качества изделий из смесей хлопка и льна.

1.1 Сведения о строении и свойствах льняных волокон и методах их первичной обработки.

1.1.1 Морфологическая структура льняного волокна.

1.1.2 Химический состав льна.

1.1.3 Методы первичной обработки льняных волокон.

1.1.4 Лен и его место в мировом балансе волокнистого сырья.

1.2 Исследования, посвященные переработке волокнистых смесей. Особенности смешивания хлопка и льна.

1.2.1 Сопоставление свойств льна и хлопка.

1.2.2 Методы котонизации.

1.2.3 Технологические линии по переработке льносодержащих смесей.

1.2.4 Влияние процентного вложения льняных волокон на качественные показатели пряжи.

1.3 Особенности биохимических методов модификации льна и их применение в технологии текстильных изделий.

1.3.1 Современное состояние промышленных биохимических процессов, принципы строения и действия ферментов.

1.3.2 Классификация ферментных препаратов.

1.3.3 Деструкция основных компонентов льна ферментами.

1.3.4 Изучение опыта применения энзимов для модификации льноволокна и льносодержащих материалов.

1.4 Возможности использования льносодержащей пряжи в производстве ниточных изделий.

1.5 Формулировка цели и основных задач исследований.

2 Обоснование и анализ объектов и методов исследований.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методы испытаний.

2.2.1 Определение длины волокон.

2.2.2 Оценка тонины льняных волокон.

2.2.3 Методика определения процентного содержания волокон льна в смешанной пряже.

2.2.4 Изучение поперечных сечений пряжи. Методика получения поперечных сечений.

2.2.5 Оценка прочностных характеристик пряжи. ф 2.2.6 Фрикционные характеристики пряжи.

2.2.7 Методика определения неровноты продуктов прядения.

2.2.8 Изучение ворсистости пряжи.

2.2.9 Гигроскопические свойства льносодержащих материалов.

2.2.10 Методики микроскопии.

3 Разработка технологии выработки пряжи и ниток для рукоделия на основе хлопкольняных смесей.

3.1 Производство кардной хлопкольняной пряжи кольцевого способа прядения.

3.2 Производство кардной пневмомеханической льнохлопковой пряжи.

3.3 Производство ниток для рукоделия на основе кардной пневмомеханической льнохлопковой пряжи.

3.4 Экспериментальное изучение неровноты по технологическим переходам прядильного производства.

3.4.1 Краткие сведения о характеристиках неровноты, используемых при оценке эффективности процесса прядения.

3.4.2. Определение гипотетической и фактической неровноты, а также индекса неровноты по технологическим переходам прядильного производства.

3.4.3. Сравнение фактических и нормативных показателей неровноты для исследуемых продуктов прядения.

3.4.4. Анализ волнового характера неровноты и исследование диаграмм и спектрограмм неровноты продуктов прядения.

Выводы.

4 Оценка технологических свойств пряжи.

4.1 Элементы теории смешивания и анализ особенностей поведения льняного компонента в кардной льнохлопковой пряже.

4.1.1 Элементы теории смешивания.

4.1.2 Определение процентного содержания волокон льна в смешанной льносодержащей пряже.

4.1.3 Метод исследования миграции волокон в смешанной пряже.

4.1.4. Определение миграции волокон в хлопкольняной пряже.

4.1.4.1 Обеспечение условий для идентификации льняных волокон в смешанной пряже.

4.1.4.2 Методы оценки распределения разнородных волокон в пряже.

4.2 Исследование поверхностных свойств льносодержащей пряжи

4.3 Полуцикловые разрывные характеристики льносодержащей пряжи.

4.4 Влияние крутки на свойства льносодержащей пряжи пневмомеханического способа прядения.

4.5 Проблема адаптации приборных методов оценки характеристик модифицированного льна.

5 Аспекты внедрения инженерной энзимологии при производстве льносодержащей пряжи.

5.1 Исследование возможности применения энзимной обработки льняного котонина и хлопкольняных смесей с целью улучшения свойств кардной пряжи.

5.2 Изучение влияния биохимических обработок на свойства короткого льняного волокна.

6. Оценка комплексной характеристики качества хлопкольняных ниток для рукоделия и экономической эффективности производства хлопкольняной пряжи.

6.1 Комплексная оценка качества хлопкольняных ниток для рукоделия.

6.2 Расчет ожидаемой экономической эффективности.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Богдан, Анатолий Федорович

В настоящее время потребности российского рынка текстиля более чем на 70% удовлетворяется импортируемой продукцией. Доля импорта в 2000 ® году составляла по тканям -15%, швейным и трикотажным изделиям — 65 %, обуви - 85 %. С каждым годом доля импортного текстиля продолжает увеличиваться. В результате, отечественные предприятия текстильной промышленности теряют прибыль, снижаются поступления налоговых платежей в российские бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Общие потери, с учетом сокращения производства отечественного волокнистого сырья, текстильных материалов и технологического оборудования составляют ежегодно не менее 180 миллиардов рублей. При # этом мобилизационные нужды России в изделиях текстильной и легкой промышленности могут быть удовлетворены лишь на 17 - 36 % [1].

Допустить дальнейшее увеличение сырьевой зависимости, в которой сейчас находится отечественная текстильная и легкая промышленность, было бы стратегической ошибкой. Кроме того, успешное решение сырьевой проблемы, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, создание нового ассортимента товаров, отвечающих возросшим требованиям потребителей к их дизайну, комфортности и экологичности является важным условием повышения конкурентоспособности товаров, выпускаемых ф отечественной текстильной и легкой промышленностью [2].

В сложившейся ситуации возникла острая необходимость создания надежной сырьевой базы отечественной текстильной промышленности как для производства товаров для населения из натуральных экологически чистых волокон и их смесей с химическими волокнами, так и для других отраслей экономики. Большие перспективы в этой связи приобретает лен, являющийся единственным натуральным волокном, производимым и перерабатываемым на территории России [3].

Это направление сырьевой переориентации Российского текстильного комплекса было отражено в Федеральной целевой программе «Развитие льняного комплекса России на 1996-2001 гг.», которая предусматривала резкое увеличение производства льняного волокна.

Уникальные свойства льняного волокна, такие как: способность поглощать капельную влагу с соприкасающейся с ним поверхности, минимальная электризуемость, достаточная воздухопроницаемость, гигроскопичность и влагоемкость - определяют комфортность изделий из него, способствуют быстрому удалению тепла и влаги от тела человека, обеспечивая ему приятное ощущение прохлады. Ткани и трикотажные полотна с использованием льна хороши для одежды, применяемой при больших физических нагрузках в сочетании с высокой температурой воздуха и повышенной инсоляцией, для детской одежды, различного постельного и столового белья.

Поскольку в последние годы все большее значение придается гигиеничности и экологической чистоте одежды, домашнего текстиля и других предметов обихода можно уверенно утверждать, что рост спроса на экологически чистые льносодержащие ткани и другие изделия из льна будет неуклонно возрастать по мере понимания важности проблемы защиты человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды [4].

Именно эти причины обусловили принятие странами Большой Восьмерки (G8) в качестве одной из приоритетных задач 21 века - задачу ускоренного развития технологии комплексной переработки однолетних целлюлозосодержащих растений [5].

Повышенный интерес текстильных предприятий к льняному волокну обусловлен не только его уникальными природными свойствами, но и тем фактом, что лен в настоящее время используется недостаточно рационально [6].

С учетом того, что на современном этапе развития технологии отходы трепания и чесания в России составляют порядка 75% от всего производимого льняного волокнистого сырья и их использование все еще остается весьма нерациональным, проблема вовлечения коротковолокнистого льна и отходов льнопрядения в качестве дополнительного сырьевого ресурса - котонина для обеспечения текстильной отрасли приобретает народно-хозяйственное значение. Разработка технологии производства пряжи из смесей льняного котонина с натуральными и химическими волокнами на имеющемся парке оборудования на российских хлопко- и шерстоперерабатывающих текстильных предприятиях, создала бы условия для расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения ее конкурентоспособности и снижения зависимости отечественных предприятий от поставок импортных хлопка и шерсти [6].

Установлено, что переработка котонизированного льноволокна в чистом виде с использованием нетрадиционных для льна систем прядения является проблематичной, вследствие низкой прядильной способности такого вида сырья. Однако, введение в смеску со льном других натуральных или химических волокон, улучшающих прядильные свойства смеси и качество получаемой пряжи, позволяет изделиям из нее приобрести новые свойства и модный внешний вид, тем более что в последние годы наблюдается тенденция роста спроса на смесовые ткани и трикотаж [7]. Анализ состояния рынка текстильных изделий и обзор международных выставок моды последних лет свидетельствуют, что изделия из льносодержащей пряжи пользуются спросом, как в России, так и на мировых рынках текстиля [8], но в то же время льносодержащие ниточные изделия практически отсутствуют в ассортименте текстильных предприятий.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена концепцией развития текстильной и легкой промышленности Российской Федерации до 2010 года, в которой определены задачи совершенствования технологии и расширения отечественной сырьевой базы в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие льняного комплекса России".

Повышенный интерес текстильных предприятий к льняному волокну обусловлен не только его уникальными природными свойствами, но и тем фактом, что лен в настоящее время используется недостаточно рационально, хотя и является единственным видом натурального волокнистого сырья, производимым и перерабатываемым на территории России.

Использование коротковолокнистого льна и отходов льнопрядения в качестве дополнительного сырьевого ресурса в текстильной отрасли и переработка котонина, получаемого путем модификации этого льняного волокна в смесях с другими волокнами на имеющемся на российских хлопкоперерабатывающих предприятиях оборудовании, создало бы условия для расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения ее конкурентоспособности, оперативного реагирования на изменение конъюнктуры рынка и снижения зависимости текстильных предприятий от поставок импортного хлопка.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с заказом Федерального агентства по науке и инновациям (РИ -111/004/148 № 02.444.11.7208) в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» при выполнении НИР «Разработка экологически чистых текстильных материалов с улучшенными гигиеническими свойствами на основе ресурсосберегающих технологий и рационального использования волокнистых отходов льна», а также в рамках международной программы «Наука - ради Мира» Проект SFP № 973658 «Flax». Работа проводилась в сотрудничестве с английским университетом Де Монтфорт (DMU, г. Лестер, Великобритания) в соответствии с договором между СГТГУТД и DMU о совместной подготовке аспирантов; с английской стороны руководителем работ являлся Dr. С.А. Гришанов.

Исследования, связанные с аспектами внедрения инженерной энзимологии при производстве льносодержащей пряжи, выполнялись под руководством д.т.н., проф. Шамолиной И.И., которой автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку.

Цель работы состояла в оптимизации технологии переработки смесей модифицированного льняного волокна - котонина с хлопком по кардной системе прядения для получения новых конкурентоспособных изделий — ниток для рукоделия и улучшении свойств льносодержащей пряжи и нитей с помощью методов инженерной энзимологии.

Основные задачи работы:

- оптимизация технологии переработки смесей льняного котонина с хлопком по кардной системе прядения для получения ниток для рукоделия;

- определение потерь котонина в ходе переработки его смесей с хлопком и разработка рекомендаций по составу льносодержащей смеси с учетом назначения вырабатываемой пряжи;

- исследование возможности и целесообразности использования методов инженерной энзимологии для улучшения свойств льняного котонина, льносодержащих пряжи и ниток;

- разработка методов применения ферментов целлюлазного комплекса на различных стадиях технологического процесса переработки котонина и оценка их эффективности;

- изучение особенностей неровноты хлопкольняных полуфабрикатов и пряжи и анализ ее изменения по переходам кардной системы прядения;

- выявление влияния волокнистого состава и способа прядения на физико-механические и технологические свойства льносодержащей пряжи;

- разработка и исследование приборных методов оценки характеристик модифицированного льняного волокна - котонина и изделий на его основе.

Методы проведения исследований. При проведении исследований использовались методы математического моделирования и оптимизации технологических процессов прядильного производства, корреляционного анализа, математической статистики, оптические и химические методы анализа компонентного состава хлопкольняной смеси, стандартные и специализированные методы и приборы для определения геометрических и физико-механических свойств текстильных материалов, компьютерная техника и программные продукты Statgraphics, MS Excel, SPSS 13.0 и др.

Научная новизна работы:

- обоснована возможность расширения ассортимента ниточных изделий за счет использования модифицированного льняного волокна в смесях с хлопком и разработана технология получения льносодержащих ниток для рукоделия по кардной системе прядения хлопка;

- разработаны рекомендации по повышению процента выхода льняного компонента из хлопко-льняной смеси при ее переработке по кардной системе прядения хлопка;

- установлено влияние способа прядения на миграцию волокон в льносодержащей пряже и ее свойства;

- разработаны рекомендации по адаптации современных приборных методов исследования строения и свойств текстильных материалов для определения характеристик модифицированного льняного волокна и продуктов на его основе; показана возможность применения энзимной обработки хлопкольняных смесей с целью улучшения свойств кардной пряжи и разработаны рекомендации по использованию метода биохимической очистки котонизированного льняного волокна от мелкодисперсной пыли при одновременном улучшении гигроскопических свойств льносодержащих изделий с помощью ферментных препаратов отечественного производства.

Практическая значимость работы. На основе хлопкольняной пряжи линейной плотности 71,4 текс на ОАО «Советская Звезда» с 2003г. вырабатывается новый вид ниток для рукоделия «Ленок» 71,4 текс х 2 (эта совместная разработка ОАО «Советская Звезда» и СПГУТД подтверждена Свидетельством на полезную модель №23440), соответствующий требованиям стандартов на хлопчатобумажные нитки для рукоделия (ГОСТ 8402-84).

Разработана методика определения линейной плотности льняного модифицированного волокна на приборе MICRONAIRE и даны рекомендации по ее применению при лабораторном анализе.

Результаты данной работы внедрены и используются в учебном процессе при проведении НИРС и изучении курсов «Механическая технология текстильных материалов» и «Технология и оборудование текстильного производства» в СПГУТД с 2005 года.

Выработаны рекомендации по использованию ферментов целлюлазного комплекса в прядильном производстве для улучшения свойств кардной хлопкольняной пряжи.

Апробация работы. Результаты работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 4 международных научно-практических конференциях (г. Каунас, Литва, 2003.; г. Ош, Киргизстан, 2004.; г. Санкт-Петербург, Россия, 2004, 2005), а также на научных семинарах в университете Де Монтфорт (DMU, г. Лестер, Великобритания) и на кафедре МТВМ Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе в 4 сборниках докладов на международных научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 38 таблиц, список использованной литературы из 214 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии выработки ниток для рукоделия на основе хлопкольняных смесей"

Общие выводы

1. Обоснована возможность и разработана технология переработки смесей льняного котонина с хлопком по кардной системе прядения хлопка для получения конкурентоспособных изделий - ниток для рукоделия.

2. • Разработаны рекомендации по составу хлопкольняной смески для выработки пряжи для ниточных изделий и обоснована возможность увеличения выхода льняного компонента из смеси.

3. На основании анализа уравнений, характеризующих влияние крутки на разрывную нагрузку, удлинение и неровноту по прочности пряжи разработаны рекомендации по выбору значений коэффициента крутки льносодержащей пряжи для ниточных изделий. ф 4. Разработана технология энзимной обработки хлопкольняных смесей, позволяющая вырабатывать кардную льносодержашую пряжу с пониженной ворсистостью и улучшенными физикомеханическими характеристиками.

5. Составлены рекомендации по использованию биохимической очистки котонизированного льняного волокна от мелкодисперсной пыли и улучшению его гигроскопических свойств с помощью ферментных препаратов отечественного производства.

6. Установлена зависимость ворсистости и коэффициента поверхностного трения льносодержащей пряжи от ее волокнистого состава. ф 7. Определены особенности свойств льносодержащей пряжи, выявленные с помощью комплекса новых компьютеризированных приборов (LaserSpot, LaserScan, MicroColour и др.), позволяющих изучить характер массовой и оптической неровноты и провести оценку эффективности процесса прядения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии выработки ниток для рукоделия на основе хлопкольняных смесей"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАБОТКИ НИТОК ДЛЯ РУКОДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ХЛОПКОЛЬНЯНЫХ СМЕСЕЙ

Специальность: 05.19.02 - Технология и первичная обработка

текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт Петербург 2006

Работа выполнена в Государе 1 венном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» на кафедре механической технологии волокнистых материалов

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Труевцев Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Агапов Валерий Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Григорьев Викюр Никандрович

Ведущее предприятие:

ОАО «Советская Звезда» (Санкт-Петербург)

Защита состоится 27 июня 2006 I ода в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 в Государсхвенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» по адресу: 191186, Санк1-Пс1ербург, ул. Большая Морская, д. 18, ауд. № 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкх-Петербургского государсх венного университета техноло1 ии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д.18.

Автореферат разослан 26 мая 2006 г.

Ученый секрехарь диссертационного совета

ACCbJ^

/ЧЧ23

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена концепцией развития текстильной и легкой промышленности Российской Федерации до 20] 0 года, в которой определены задачи совертпенстаования технологии и расширения отечественной сырьевой базы в соответствии с Федеральной целевой "рограммой "Развитие льняное wvwnrwwna "tím"

Повышенный интерес текстильных предприятий к льняному волокну обусловлен не только его yi шкальными природными свойствами, но и тем фактом, что лен в настоящее время используется недостаточно рационально, хотя и является единственным видом натурального волокнистого сырья, производимым и перерабатываемым на территории России

Использование коротковолокнистого льна и отходов льнопрядения в качестве дополнительного сырьевого ресурса в текстильной отрасли и переработка кпгонина, получаемого путем модификации этого льняного волокла в смесях с другими волокнами на имеющемся на российских хлопкоперерабатьгаающих предприятиях оборудовании, создало бы условия для расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения ее конкурентоспособности, оперативного реагирования на изменение конъюнктуры рынка и снижения зависимости текстильных предприятий от поставок импортного хлопка

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с заказом Федерального агентства по науке и инновациям (РИ -111/004/148 JV» 02.444.11.7208) в рамках ФЦНТТТ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 года» при выполнении НИР "Разработка экологически чистых текстильных материалов с улучшенными гигиеническими свойствами на основе ресурсосберегающих технологий и рационального использования волокнистых отходов льна", а также в рамках международной программы «Наука - ради Мира» Проект SFP № 973658 "Flax". Работа проводилась в сотрудничестве с английским университетом Де Мошфорт (DMU, т. Лестер, Великобритания) в со-ашетствии с договором между СПГУТД и DMU о совместной подготовке аспирантов.

Цель работы состояла в оптимизации технологии переработки смесей модифицированного льняного волокна - котонина с хлопком по кардной системе прядения для получения новых конкурентоспособных изделий - ниток дая рукоделия и улучшении свойств льносо-держащей пряжи и нитей с помощью методов инженерной этимологии.

Основные задачи работы:

- оптимизация технологии переработки смесей льняного котонина с хлопком по кардной системе прядения для получения ниток для рукоделия;

- определение потерь котонина в ходе переработки его смесей с хлопком и разработка рекомендаций по составу льносодержащей смеси с учетом назначения вырабатываемой пряжи;

- исследование возможности и целесообразности использования методов инженерной эгаимологаи для улучшения свойств льняного котонина, льносодержащих пряжи и ниток;

- разработка методов применения ферментов цешиолазного комплекса на различных стадиях технологического процесса переработки котонина и оценка их эффективности;

- изучение особенностей неровноты хлогткольняных полуфабрикатов и пряжи и анализ ее изменения по переходам кардной системы прядения;_

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

оэ гообист^Ф

- выявление влияния волокнистого состава и способа црвдения на физико-механические и технологические сюйсгва лыюсодержащей пряжи;

- разработка и исследование приборных методов оценки характеристик модифицированного льняного волокна- котонина и изделий на его основе

ЛжСГОДЬа ПрОБСДСКИЯ ИССЛсДОБаНмИ* íipn ПрОаСм^Ьии ИС^гсДинси-ши HL1 IV- 1Ь «I(К Ь

метода математического моделирования и оптимизации технологических процессов прядильного производства, корреляционного анализа, математической статистики, огпические и химические методы анализа компонентного хлопкольняной смеси, стандартные и специализированные методы и приборы для определения геометрических и физико-механических свойств текстильных материалов, комныотерная техника и трмраммные продукты Statgraphics, MS Excel, SPSS 13.0 и др.

Научная новизна работы:

- обоснована возможность расширения ассортимента ниточных изделий за счст использования модифицированного льняного волокна в смесях с хлопком и разработана технология получения пьттлтдеггаиттгк*' мшг»к)хля рукоделия по кардпой системе прэденж хлоптегц

- разработаны рекомендации по повышению процента выхода льняного компонента из хлотгко-льняной смеси при ее переработке по кардной системе прядения хлопка;

- устаноалено влияние способа прядения на миграцию волокон в льносодержащей пряже и ее свойства;

- разработаны рекомендации по адаптации современных приборных методов исследования строения и свойств текстильных материалов для определения характеристик мода фицированного льняного волокна и продуктов на его основе;

- показана возможность применения энзимной обработки хлопкольняных смесей с целью улучшения свойств кардной пряжи и разработаны рекомендации rio использованию метода биохимической очистки котонизированного льняного волокна от мелкодисперсной пыли при одновременном улучшении гигроскопических свойств льносодержащих изделий с помощью ферментных препаратов отечественного производства

Практическая значимость работы На основе хлопкольшпой пряжи линейной плотности 71,4 текс на ОАО «Советская Звезда» в 2003 - 2006 гт. вырабатываются нитки для рукоделия «Ленок» 71,4 текс х 2 (совместная разработка ОАО «Советская Звезда» и СПГУТД), соответствующие требованиям стандартов на хлопчатобумажные нигки для рукоделия (ГОСТ 8402-84).

Разработана методика определения линейной плотности льняного модифицированного волокна на приборе MÍCRONAIRE и даны рекомендации по ее применению при лабораторном анализе.

Результаты данной работы внедрены и используются в учебном процессе при проведении НИРС и изучении курсов «Механическая технология текстильных материалов» и «Технолотя и оборудование текстилы юго производства» в СПГУТД с 2005 года.

Выработаны рекомендации по использованию ферментов цеялюлазного комплекса в прядильном производстве для улучи 1ения свойств кардной хлопкольняной пряжи.

Апробация работы. Результаты работы были доложены, обсуждешл и получши положительную оценку на 4 международных научно-практических конференциях (г Каунас, Литва, 2003.; г. Ош, Киргизстан, 2004; г. Санкт-Петербург, Россия, 2004,2005), а также на на-

учных семинарах в университете Де Мотпфорт (1Жи, г. Лестер, Великобритания) и на кафедре МТВМ Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе в 4 сборниках докладов на международных научно-технических конференциях

Сгрукпура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа наложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 38 таблиц, сгшсок использованной литературы из 214 наименований и 4 приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость. Сформулированы цепи и задачи исследований, дана характеристика применяемым методам исследования, отражена степень внедрения полученных результатоа

Первая глава включает анализ литературных источников, описывающих строение и свойства льняных волокон. Рассматриваются результаты исследований, посвященных переработке волокнистых смесей, отмечаются особенности хлопкольняных смесей, требующие корректировки параметров процессов прядильного производства Приводятся результаты патентных исследований, в которых изучался опыт производства промышленных образцов хлоп-кольняной пряжи по разработкам ученых ЦНИИЯКА, КНИИЛЦ ЦНИХБИ, ИХР РАН, СПГУТДатргоке польских, немецких и английских исследователей.

Привод ятся сведения о существующих методах модификации нижономерного льноволокна перед смешиванием. Изучается возможность применения дшошигеяьных химико-биологических воздействий на волокно и пряжу. Рассматриваются работы по биохимической модификации лыюсодержаших материалов, проведенные зарубежными и российскими учеными (А1ш Чешкова А.В., ШамсшинаИЛ, Седельник Я и до.)

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время в России производятся льносодсржащие ткани и трикотажные полегша с использованием котонина из мелковолокнистого льна, тогда как льносодержанщс ниточные изделия практически отсутствуют в ассортименте текстильных предприятий, хота маркетинговый анализ показывает наличие устойчивого спроса на льносодержашую продую щю, и в там числе на нотки для вязания и рукоделия.

В завершение приводится формулировка цели и основных задач диссертационного исследования.

Вторая глава посвящеш описанию объектов и методов исследования. В качестве основных объектов исследования были избраны хлопок 5 -1 и котонизированное льняное волокно, полученное из шротковолокнистого лыи и отходов механическим способом с использованием технологии вероятностного разрыва, разработанной в СПГУТД

В качестве объектов исследования в работе выступали также образцы хло! кольняной кольцевой и иневмомехш шческой пряжи, характеристика которых представлена в таблице 1.

В исследованиях использовались мульттонзимные комплексы из культуры Азр1ещШич Ларогиов (МГУ, Москва) и препарата I (елловиридин Г2-Х (ООО «ПромФерменто, Москва).

Таблица 1 - Характеристики пряжи

№№ Лин. плотн. Волокнистый состав, структу-вариант пряжи, текс _ра и вид пряжи_

Способ прядения

70% хлопок, 30%лен

И 35,5 Кардная, двухкомпонентная: ___70% хлопок, 30% лен_

Пневмомеханический (ПМ)

III 71,4 Кардная, двухкомпонентная: ___70% хлопок, 30%лен__

ПМ

IV 71,4*2 Крученая, двухкомпонентная : __70% хлопок, 30% лен_

ПМ

Приводится описание методов и приборов, применение которых позволило провести

осуществлялось на приборе Жукова (ГОСТ 3274.5-72). Определение толщины волокон проводились на приборах SIROLAN-LASERSCAN и MICRONAIR «Kcisokki»; гигроскопические свойства льносодержаяд-к материалов определялись по ГОСТ 3274.4-72. В работе использовался статистический метод контркш неровноты пряжи по массе па измерительном комплексе «Keisokki» КЕГ-80/Ш В, оптической неровно™ но диаметру и ворсистости на приборе Kcisokki Laserspot I ,ST П. Для определения кинетических характеристик прения движущейся i ¡игей использовался прибор WIRA YFM:001. Испытания полуцикловых разрывных характеристик пряжи проводились в соответствии со стандартом ISO 2062 на полуавтоматической разрывной машине Staligraph L. Жесткость пряжи на кручение оценивалась на приборе КМ-20м. Дтя анализа структуры и свойств иьносодержащих материалов использовались компьютерная система Microcolor - 2000 «MESDAN - Lab» и сканирующий электронный микроскоп S-430-LE2KA.

Третья глава включает описание технологии производства хлотдалъняной пряжи и ниточных изделий в производственных условиях ОАО «Советская Звезда»

Приводится технологическая схема производства кардной хлопкшьняной пневмомеханической тгряжи, использованная в производстветшом эксперименте, в ходе которого решена зздна оптимизации технологического процесса Приводятся рекомендации по изменению состава разрыхлитеяьно-тренальнот агрегата (РТА) дня усиления его смешивающей и очистительной способности.

В результате контроля количества выделяемых отходов было установлено, чго основное выделение отходов происходи, ю на РТА и в чесальном отделе (11,62 %), причем при i гереработкс льнохшгжовой смеси на одном и том же РТА образуется на 4 % больше отходов, чем при переработке 100 % хлопка

Обзор литературных источников, описывающих имеющийся опыт переработки хлопкольняных смесей (30% лен, 70% хлопок), показал, чго минимальный выход отходов в процессах разрыхления и трепания составляет 16,5 % [RU 2158790], а в среднем составляет

В ходе работы проводились иоследовапия изменения неровноты продукта по линейной плотности (толщине) по переходам кардной системы прядения хлопка. На рисунке 1 приведен график изменения ицдскса неровноты доя льносодержащсй однониточной ПМ пряжи линейной плотности 71,4 текс.

СУ, %

Рисунок 1. Характер изменения коэффициента вариации по линейной нлшности продукта (ровногомер «Кейссжки») и индекса неровноты по переходам кардной системы

прадения хлопка

Из рисунка 1 видно, что индекс неровном постепенно снижается в ходе технологического процесса Был проведен анализ спеюрограмм продуктов прядения по переходам прядильного производства, на основании которого была проведена огпимизашя ггарамегров загранки оборудования. Было выявлено, что неровного вызвана в большей степени волокнистым составом нетрадиционной смеси, нежели оборудованием, использованным для производства пряжи.

Изучение структурных особенностей крученой нти показало, что использование пневмомеханической пряжи, обладающей рыхлым внешним слоем ю обнивочных волокон, играет существенную роль в процессе наложения вторичной крутки, так как при формировании крученой нити стренги имеют большую контактную поверхность и их внешние волокна в большей степени препятствуют раскручиванию.

Выработанная из смеси хлопкового и льняного волокон пряжа пневмомеханического способа прядения линейной плотности 71,4 текс использовалась для производства ниток дтя рукоделия с условным обозначением «Ленок» в соответствии с технологическим режимом, описанным в работе.

Четвертая глава посвящена исследованию свойств льносодсржащей пряжи, предназначенной для производства ниточных изделий.

Известно, 'по повышение процента яложения льняного компонента в смеску сопровождается увеличением процентных потерь льна в смешанной пряже. В таблице 2 приводятся данные ппометв и пягчртптч лпя диу* «япиянтпо льносодержзщей мр;г,:а: смеси 70 % хлопка и 30 % котонизированного льна В работе было выявлено, что в хлопко-лъняной пряже кольцевого прядения эти потери более ошушмы.

"Мймиа 2 - Фактическое содержание лы т юго компонея тга в смешанной пряже

Линейная плотность пряжи, способ прядения Вариант смески Фактическое содержание льна в пряже, % Потеря льна 01 массы вложения, %

71,4 текс ПМ 70% хл. 30% лен 25,0 16,7

72,0 текс КП 70% хл, 30% лен 23,1 23,0

В других работах, посвященных исследованиям технологии хлопкольняной пряжи, наблюдались и более высокие процентные потери льна в пряже, которые в отдельных случаях достигали неприемлемо высоких значений (до 60%). В работе рассматриваются возможности снижения потери льняного компонента смеси в ходе технологического процесса

Изучение равномерности распределения разнородных волокон в поперечном сечении пряжи (см. рисунок 2) свидетельствует о достаточно эффектном перемешивании этих волокон в ходе технологических процессов. Известно, что миграция разнородных волокон при формировании продукта, обуслоаленная неоднородностью смешиваемых компонентов по различным свойствам, может вызвать струетурную неровноту и вредно отразиться на процессе вытягивания и свойствах получаемой пряжи. Миграция льняных волокон исследовалась на образцах хлопкольняной пряжи пневмомеханического способа прядения линейной плотности 71,4 текс при трщщатапроценпгом содержании льна в смеске.

Рисунок 2. Вид поперечного сечения хлопкольняной пряжи 71,4 текс (волокна льна выделены маркером в виде звездочки, волокна хлопка- в виде круга)

Были установлены количественные оценки радиального распределения юлокон в поперечном сечении пряжи. Волокна льняного компонента, на рисунке 2 выделенные звездочками, преимущественно распределены в наружных слоях сечения пряжи (индекс миграции (М) льна +19,19), а волокна хлопкового компонента - во внутренних зонах по сечениям пряжи (М хлопка- -19 19)

Наличие разнородных волокон в продуктах прадения не только вызывает мшрацию волокон при формировании пряжи, но и изменяет ее поверхностные свойства Были проведены исследования по выявлению влияния волокнистого состава пряжи на ворсистость, коэффициент трения при перематывании и другие физико-механические свойства

В работе было выявлено, что все варианты смесовых пряж по сравнению с однородной хлопковой пряжей характеризуются более высокими значениями коэффициента поверхностного трения (Кпт) и более существенной зависимостью этих значений 01 величины силы нормального давления. Введение в смеску с хлопком юлокон льна приводит к росту значений Кпт независимо от того, по какому способу прядения (Ю1 или ПМ) вырабатывалась пряжа Введение в смеску льна с хлопком в качестве третьего компонента полиэфирных волокон снижает рост значений Кпт, причем разнит® между Кпт двухкомпоненпюй и трехкомпоненг-ной пряжи по мере увеличения силы нормального давления сглаживается. Сопоставление свойств смешанной льносодержащей пряжи и контрольной хлопчатобумажной приводятся в таблице 3.

Таблица 3 - Характеристики ворсистости, коэффициента поверхностного трения, опшческой и массовой неровнолт.т мнопжомпоненшой смешанной пряжи_

ЖЧо Вариант смески Харакг-ка Харакг- Коэффициент вариш щи

вари- и лин. плот. поверхн. ка вор- по ворси- по попереч- по

ант пряжи трения сис- стости нику С%}% ЛИН.ПЛСГП1.

И тости На СУН% СУТ%

1 35л/52хл/13ш 25текеКП 0,48 64,1 64,2 283 33,5

2 35л/52хл/13го 25тексПМ 0,46 28,9 46,8 13,2 20,5

3 35л/52хл/13го 84тексПМ 0,81 38,1 57,5 18,0 19,2

4 30 л/70 хл 35текеПМ 0,58 80,0 35,4 16,5 213

5 30 л/70 хл 71 4тексПМ 1Д4 67,9 36,8 153 19,0

6 30 л/70 хл 71.4х2тексПМ 132 57,4 573 15,4 12,4

7 100% хл 29 тсксКН 0,44 56,6 63,4 20,7 21,0

Анализ полученных данных показал, что как для трехкомпоненп юй ПМ (варианты 2 и 3), так и для двухкомпонешной пряжи ITM (варианты 4 и 5) повышение линейной плотности пряжи приводит к росту значения коэффициента трения при перематывании, тогда как характеристика ворсистости (таблица 3) увеличивается лишь в случае трехкомпоненшой, а для дзл/хкомпон?нтной хлопко-льняной пряжи она имеет тенденцию к снижению.

Сопоставление значений коэффициента вариации по линейной плотности (массе) CV, и неровноты по диаметру (оптической) CVd для всех вариантов опытной льносодержащей пряжи показывает, что оптическая неровного ниже неровноты по массе (за исключением варианта 6 - пряжи, скрученной в 2 сложения), причем д ля трехкомпоненшой пряжи эта разница более ошугама

Сравнение вариантов 5 и 6 (пряжа однонигочная и крученая в два сложения) показывает, что равномерность крученой пряжи по линейной плотности (массе) существенно улучшается, тогда как по поперечнику (оптическая неровною) фактически не изменяется, а рост коэффициента поверхностного трения объясняется увеличением шошади контакта при перематывании ниш.

В работе также было выявлено, что между величиной ворсистости и количеством ворсинок длиной 3-5 мм, а также количеством ворсинок длиной до 1 мм существует тесная корреляционная связь (Rj+Hmr.= 0,80 и RfHimm= 0,89). Значительно слабее оказалась связь между ворсистостью и коэффициентом трения (R^,- 029) или ворсистостью и коэффициентом ваг риации по диаметру пряжи (Ri+cvd- 0Д7).

В работе исследовалась зависимость показателей разрывной нагрузки, удлинения и неровноты по прочности и удлинению опытной пряжи от величины крутки.

35 38 41 44 47 50

Коэффициент крутки а

Рисунок. 3 Влияние крутки на удельную разрывную нагрузку и неровноту по разрывной нагрузке пряжи

На рисунке 3 показаны графики изменения удельной разрывной нагрузки пряжи и ее неравномерности по прочности в зависимости от величины крутки, свидетельствующие о наличии зоны оптимальных круток, обеспечивающих получение пряжи с пониженной неравномерностью разрывных характеристик. Разработаны соотвегсшующие рекомендации по выбо-

' ч I'] 1 |МП>и т ~/ ч. ^ I/1 ч I г 11 11* I пч Г "V" т,-г I ГТТ т гтт>/1 I ТИП щ тм П1Т п» тплтпп.

]-'■ ^^ .^^«^..уши ■ • I" I . „ 1 чти II II

В пятой главе изучаются аспекты внедрения инженерной энзимолопии при производстве льнохлопковой пряжи Глава включает исследование эффективности применения энзимов для модификации структуры и улучшения свойств котонизированного льняного волокна и материалов на его основе. Эти исследования выполнялись под руководством д.т.н., проф. Шамолиной И.И.

В последние годы энзимологмя и прикладная биотехнология интенсивно развиваются в текстильной промышленности как альтернатива химическим процессам. Интерес к использованию ферментых препаратов обусловлен тем, что они работают в «мягких» условиях, подвержены биоразложению и безопасны для окружающей среды.

Исследования показали, что ферментные препараты могут бьгть примечены как ня стадии подготовки котонина к прядению, гак и при отделке пряжи и изделий из нее.

В рабою было проведено исследование возможности биохимической очистки котонизированного льняного волокна от мелкодисперсной пыли при одновременном улучшении его гигроскопических свойств с помощью ферментных препаратов отечественного производства. Были подобраны условия обработки коротковолокнистого льна ферментным препаратом Целловирвдин Г2Х, пепволяющие сохранить неизменными разрывную на] ручку и толщину волокна, а также его распределение по длинам. Результаты элекгронно-микроскопических исследований поверхности льняного волокна до и после ферментативных обработок выявили полсшпсльпьш эффект очистки волокон от мелкодисперсной пыли (см рисунок 4 а, б), который лакже подтверждается наблюдаемой потерей массы волокна (на 8,5 %) в процессе его обработки, показанный в виде графика на рисунке 5.

Рисунок 4. а- СЭМ необработанного льняного волокна б- СЭМ биохимически обработанного льняного волокна

Было установлено, чю в результате проведенной обработки произошло улучшение гигросгамтических свойств изучаемого субстрата: снизилась скорость смачиваемости и увеличилось водопоглощение (рисунок 5).

10 J

9 - ■

В ' -7--

|5 +

-3 -2-1 ••

0

уЗ - 0 2589хг + 2 4125х + 3 65 R3 = 0 9432

у2 = -0,0047х3 0 109Чхг+1 6106х+3 34 R7 =0 9956

у1 = -0 3981х3 + 6,0556х2 - 30,689х + 58 333

R2 - П СОЦ!5

-• 10

■■5

О 0,24 0,48

- у1 - Смачиваемость, мин —у2 - Водологлощение, г/г - уЗ - Потеря массы, %

0,72

0,96 1,2

Концентрация фермента, г/л

Рисунок 5. Изменение массы, водопог лощения и смачиваемости льняного волокна в зависимости от концентрации фермента в растворе

Проведенные исследования включали разработку методов применили ферментов целлюлазного комплекса на различных стадиях техногюшческого процесса наработки хлоп-кешьняной пряжи по кардной системе прядения на машинах лабораторной установки Sheriy Platt доя улучшения свойств конечного продукта.

Было проведено три варианта ферментной обработки. В двух вариантах была применена мокрая обработка льняного волокна мультюшимным комплексом на основе препарата Aspergillus Japonicus, причем в варианте №2, в отличие от №1, биохимической «работке предшествовала очистка волокнистой массы на установке Labor Mixer. В варианте №3 применялась спрэевая обработка хлопкольняного хслста перед чесальным переходом ферментным раствором на основе препарата Целловиридин.

Для того, чтобы комплексно охарактеризовать прочностные свойства изучаемых образцов кольцевой лшосодержащей пряжи, оценить ее работоспособность и потенциальную обрывность в условиях последующей переработки в ниточном производстве нами использовался метод «эллипсов равной вероятности».

Поскольку известно, что значения разрывной нагрузки (Р=х) и значения разрывного удлинения (f. = jу), определяемые для пряжи экспериментально, с достаточно высокой степенью точности подчиняются нормальному закону распределения, можно утверждать, что функция z — V уу (ху) может был. изображена в системе координат xyz в виде поверхности, наг зываемой поверхностью двумерного нормального распределения. Рассекая эту поверхность

плоскостью z-zir const, параллельной плоскости fx, у), можно получить кривую линию пересечения в виде эллипса равной вероятности:

-2r„ tjv+iJ/(1- ra 2)—Х?= const (1)

причем вероятность того, что любая точка разрыва пряжи с координатами (х,у) ока-

шТуГрг! vTOTXD jJIiiriuCu, pGXJIIil

Р = ФХ2(2) а2). (2)

Исходя из того, что в процессах переработки (например, при перематывании) пряжа ис11ьпываег нагрузки не превышающие обычно 100 сН, а деформации растяжения могут достигать 3 %„ можно определить зоны потенциальной обрывности Sp и и рассчитать вероятности попадания значений Р, и г, в полосы зон Sp и Sr

Ввд построенного эллипса позюляет судить о работоспособности и потенциальной обрывности пряжи при ее дальнейшей переработке: чем больше его площадь, тем больше неравномерность пряжи по разрывной нагрузке и удлинению; чем меньше величины углов наклона осей эллипса вертикали или горизонтали, тем меньше теснота корреляционной связи между значениями Риг- чем ближе располагается эллипс к линиям Sp и Si:, тем выше вероятность потенциальной обрывности пряжи при ее переработке.

Эллипсы равной вероятности, построенные дчя исследуемых вариантов пряжи, полученной с использованием различных энзимных обработок представлены на рисунке 6.

Эллипс №1, обладающий наименьшей площадью, характеризует соответствующий вариант опытной пряжи, полученной с использованием энзимной обработки (вариатп\№1) показывает, что эта пряжа обладает наилучшими механическими свойствами: разрывной нагрузкой (на 10 % выше аналогичного показателя контрольного варианта пряжи), разрывным удлинением, хорошей равномерностью по разрывной нагрузке и удлинению, наибольшей работой разрыва, тогда как контрольный вариант, полученный без энзимной обработай. - наихудшими. Е,%

13 .0"" Sp - обработка Aspiergillus Japonicus

№2 - обработка Aspiergillus Japonicus (с очисткой - LaborMixer) L2 . ОТ №3 - спрэевая обработка хл.-льн. смеси Целловиридин

^^ К - контроль (без обработки)

Xsl

LO.Ü" 9. О 8 . О 7 . О 6 . О 5 . О 4.О

З.СГ 2.СГ

zoo

-4—

400

бОО

+

800

Н-1-

lOOO 1200 " с"

Рисунок 6 Эл. гипсы рав! юй вероятности, построенные по образ! щм пряжи

13

Также было установлено, что в результате ферментной обработки волокон ворсистость пряжи значи гельно понизилась.

Анализ полученных данных свидетельствует о перспективности внедрения методов

г л гл.'Р! т^тч (/чй 'М I/ м ч <п о |ТТЛГ"1Г.г>о<-\П£'ТТ1Г\ ГТТЛ<Г-Г-^ !

Шестая включает сведения о комплексной оценке качества льносодержшцих ниток для рукоделия и экономической эффективности их производства

На основании результатов экспертного опроса были вычислены коэффициенты весомости свойств, определяющих качество ниток для рукоделия, и составлено уравнение зависимости комплексной характеристики качества от наиболее значимых свойств, которое имеет вид:

У - 0,28Х] +0,2X2 + 0,15X3+0,26X4 + 0,11X5, (3)

где X, - удельная разрывная нагрузка нити, сН/гекс; Х2 - коэффициент вариации по разрывной нагрузке, %; Х^ - удельное разрывное удлинение, %; X. - коэффициент вариации по линейной штошости, \: _ удеш,няя жесткость при кручении, Гтекс. Чем ниже величина У, тем лучше качество материала

На рисунке 7 представлены диаграммы качества ниток "Ленок" 71,4 текс * 2 (70 % хлопок, 30% лен) и хлопчатобумажной вязальной нити "Ирис" 84 текс * 2 высшей категории качества (ГОСТ 8402-84) построенные в виде многоугольников, гшоивдь которых характеризует величину комплексной оценки качества сравниваемых ниточных изделий.

Многоугольник, изображенный пунктиром, соошеклвуег качеству хлопчатобумажных ниток "Ирис" (ГОСТ 8402-84), а многоугольник, I юказанный сплошной линией - качеству ниток "Ленок".

Р0, сН/текс

Рисунок 7 Графическая комплексная оценка качества ниток "Ленок" 71,4 х 2 текс (70% хлопок, 30% лен)

Сравнение физико-механических характеристик ниток "Ленок" 71,4 тскс * 2 (70 % хлопок, 30% лен) с аналогичной по сгругауре и сопоставимой по линейной плотности хлопчатобумажной вязальной нитью "Ирис" 84 текс * 2 высшей категории качества (ГОСТ 8402-84) позволяет утверждать, что исследуемые хлопколыюные ниточные изделия близки по качеству к требованиям стйцдзрта для хлопчатобумажных тптток.

Расчет ожидаемой экономической эффективности выпуска 1 тонны льносодержащей пряжи го смеси 30 % котонина и 70 % хлопка 5 типа, I сорта показал, что при выпуске предприятием 1 тонны льносодержащей пряжи им моижт бьгп, получена прибыль в сумме 17 690 рублей, а государство при этом, соответственно, получит доход в размере 25 474 рублей.

Общие выводы

1 .Обоснована возможность и разработана технология переработки смесей льняного котонина с хлопком по кардной системе прядения хлопка для получения конкурентоспособных изделий-ниток для рукоделия.

2.Разработаны рекомендации по составу хлопкальняной смески для выработки пряжи для ниточных изделий и обоснована возможность увеличения выхода льняного комт гонен-та из смеси.

3.На основании анализа уравнений, характеризующих влияние крутки па разрывную нагрузку, уд линение и неровнолу по прочности пряжи разработаны рекомендации по выбору значений коэффициента крупен ]гьносодержащей пряжи для типичных изделий

4.Рагзработана технология энзимной обработки хлопкольняных смесей, позволяющая сырабатываль кардную лыюсодержащую пряжу с пониженной ворсистостью и улучшоенны ми фюикомехат тическими характеристиками.

5.Сосгавлены рекомендации по использованию биохимической очистки котонизированного льняного всяокна от мелкодисперсной пыли и улучшению его гигроскопических свойств с помощью ферментных препаратов отечественного производства

6.Установлеиа зависимость ворсистости и коэффициента поверхностного трения льносодержащей пряжи от ее волокнистого состава.

7.0предепены особенности свойств льносодержащей пряжи, выявленные с помощью комплекса новых компьютеризированных приборов (LaseiSpot, LaserScan, MfcroColour и др.), позволяющих изучил, характер массовой и оптической неровного и провести оценку эффективности процесса првдения.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Богдан А.Ф, Рудин АЕ., Труевцев НН, Шамолина ИИ Влияние биохимической обработки на геометрические свойства льняного волокна // International Conference «Baltic Textile &Leasure».-Kaunas, Technologija, 2003, C. 16-21.

2. Богдан Л.Ф., Труевцев H.H. Исследование неронноты хлопкальняной пряжи по толщине и структуре // Тез. междунар. копф. «Современные проблемы текстильной промышлен-1ЮСТИ». -М: РосЗИГЛП, 2004, С. 16-18.

3. Аснис ЛМ, Богдан А.Ф., Коложина СЛ. Исследование характеристик неровнолы льносодержащей пряжи на измерительных комплексах фирмы «KeisoJdd» // Наука-Образование-Техника -Кыргызстан, Ош: КУУ, 2004, №1 ,С. 217 - 220.

4. Коложина С J L, Бовдн Л.Ф., Аснис Л.М Исследование неровной,! льносодержащей троки на измерительных комплексах фирмы «Кейсокки» с емкостными и лазерными чувст-

¿££6ji 1 4 4 93 //к®

вигеяьными элементами // Вестник всерос. науч-техн. конф. студентов и аспирантов «Дни науки -2004». - СПб.: РИО СПГУТД 2004, С. 135 - 136.

5. Богдан А.Ф., Труевпев H.R, Шамолина ИИ Изучение геометрических свойств льняных волокон, подвергнутых энзимной обработки // Сборник трудов аспирантов и докго-

____™ чпго тс .гаяглгч-п-лггп iíw» »г.г р "

раш»/О^АЛ/_,—v i IV.. 1 Г1V7 V I11 J

6. Богдан А.Ф., Аснис JIM, Коложина СН Исследование неровногы хлопкольняной пряжи по толщине и структуре // Материалы научной конференции по проекту Nato SFP № 973658. - СПб.: ИПЦ СПГУТД 2004, С. 19-24.

7. Труевпев НИ, Богдан А.Ф., Шамолина И.И. Изучение поверхностных свойств льно-содержащей пряжи // Материалы междунар. науч-тех. кшф. «Волокнистые Материалы XXI век».-СПб.: ИПЦ СПГУТД 2005, С. 74-80.

Подписано в печать 24.05.2006. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16.

Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 26