автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и исследование процессов пневмомеханического прядения при выработке хлопкольняной пряжи

кандидата технических наук
Шитик, Елена Владимировна
город
Иваново
год
1998
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование процессов пневмомеханического прядения при выработке хлопкольняной пряжи»

Текст работы Шитик, Елена Владимировна, диссертация по теме Технология текстильных материалов

/

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

4\1 .!

Шитик Елена Владимировна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЮЦЕССОВ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЯДЕНИЯ ПРИ ВЫРАБОТКЕ ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ

Специальность : 05.19.03 - Технология текстильных материалов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель к.т.н., доцент

ЛАРИН Игорь Юрьевичич

ИВАНОВО -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............. 5

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ ...........................................

1.1. Обоснование актуальности выбранного направления 5

1.2. Анализ свойств котонина и методов их определения .. 12

1.3. Изменение свойств котонина по переходам обработки................................................. 17

1.4. Прядение хлопкольняных смесей.................. 19

1.5. Выводы и задачи исследования.................... 23

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ КОТОНИНА 27

2.1 Анализ методов определения характеристик длины... 27

2.2 Определение характеристик длины котонизированного льна по диаграммам распределений массового и чи-

34

елового содержания волокон.........................

2.2.1 .Выявление закона массового распределения волокон

котонина............................................ 34

2Л.2.Выявление закона числового распределения волокон котонина...................................... 37

23. Анализ методов определения линейной плотности... 41 2.4 Анализ методов определения содержания элементр-ных волокон, тонких и грубых комплексов в котонине 42 2.5.0пределение характеристик длины в группах элементарных волокон,тонких и грубых комплексов........... 49

2.6. Выводы по главе................................ 51

3. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЛЬНЯНОГО КОТОНИНА В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕРАБОТКИ В ПРЯДЕНИИ.......... 53

3.1. Влияние кардочесальных машин на изменение основных свойств котонина............................... 53

3.2. Влияние пневмомеханической машины на изменение основных свойств котонина.......................... 65

3.3.Изменение размеров поперечника волокон котонина после обработки на кардочесальных и пневмомеханиче-

73

ских прядильных машинах............................

3.4Деформации и повреждения волокон котонина в

процессе обрабапси.................................. 76

3.5. Выводы по главе................................ 78

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ОБРЫВНОСТИ И ПРОЦЕССА ЗАБИВАНИЯ СОРООТВОДЯЩЕГО КАНАЛА ПРИ ВЫРАБОТКЕ ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ...... 80

4.1.Исследование причин обрывности.................. 80

4.2. Исследование полуцикловых и одноцизсловых характеристик волокон котонина и его смесей с хлопком при

84

кручении............................................

4.3. Исследование процесса забивания сороотводящего канала при выработке хлопкольняной пряжи............ 90

4.4. Выводы по главе................................ 98

5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТИРОВКИ ВОЛОКНИСТЫХ ТЕЛ В ОДНОМЕРНЫХ ПОТОКАХ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ СОРООТВОДЯЩЕГО КАНАЛА.......... 99

5.1. Постановка задачи............................... 99

5.2. Методика расчета аэродинамических сил, действующих на волокно..................................... 101

5.3.Расчет волнообразного профиля сороотводящего канала ............................................... 103

5.4. Исследование динамики волокна в сороотводящем

канале с волнообразным профилем.................... 109

5.5.0писание предложенного устройства............... 116

5.6.Номограмма для расчета оптимальных параметров предложенного устройства............................ 120

5.7. Выводы по главе............. ................... 121

6. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРЯДЕНИЯ...................... 124

6.1.Выбор влажности питающего полуфабриката при производстве хлопкольняной пряжи.................... 124

6.2.Выбор оптимальных параметров настройки узла 125

дискретизации.......................................

бЗ.Выводы по главе.............. ................... 136

7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ...... 137

7.1. Исследование количества и качества отходов, выделяющихся по переходам хлопкопрядильного производ-

_ 137 ства................................................

7.2. Подготовка полуфабрикатов....................... 141

7.3.Исследование качественных показателей хлопксшьня-

143

ной пряжи..........................................

7.4. Изучение физико-механических и структурных харак-

147

теристик ткани.......................................

7.5. Выводы по главе................................. 148

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.................................. 150

ЛИТЕРАТУРА...................................... 153

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................... 160

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рабопгы. Сложившаяся в настоящее время ситуация в текстильной отрасли России, связанная с дефицитом хлопка-волокна, обуславливает актуальность работ, направленных на расширение использования местного сырья, в частности короткого льняного волокна, которое в России имеется в достаточном количестве, однако используется нерационально, так как традиционная технология льнопрядения позволяет вырабатывать из него лишь толстую пряжу дня грубых тарных и упаковочных тканей.

В последние годы в России наблюдается переориентация использования льняного волокна. Вместо классических технологий и устоявшегося ассортимента изделий расширяется переработка льняного волокна в хлопчатобумажной промышленности.

Использование льняного котонизированного волокна (котонина ) в хлопкопрядении позволит снизить зависимость хлопкоперерабаты-вающих предприятий от поставщиков хлопка-волокна (на 10% ) и расширить сырьевую и ассортиментную базы текстильной промышленности.

Работа посвящена совершенствованию процессов пневмомеханического прядения котонинсодержащей пряжи на существующем хлопчатобумажном оборудовании и выполнена в соответствии с программой гранда 1996 года по фундаментальным исследованиям в области проблем лёгкой промышленности по теме " Разработка теоретических основ и оптимизация технологии производства льняного котонина и смесовой пряжи

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение качества вырабатываемой хлопкольняной пряжи пневмомеханического способа прядения и повышение стабильности этого процесса на основе изучения свойств котонина и оптимизации процессов дискретизации и

сороудаления. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

провести исследование причин возникновения погрешности при определении геометрических свойств котонина существующими методами;

определить объективные критерии оценки свойств котонина и разработать методику их определения;

провести экспериментальное исследование изменения основных свойств котонина в процессе совместной переработки с хлопком на хлопчатобумажном оборудовании;

провести экспериментальное исследование процесса забивания сороотводящих каналов, причин обрывности и низкого качества пряжи на пневмомеханических прядильных машинах;

провести теоретические исследования движения волокна в воздушном одномерном потоке и разработать новую конструкцию сороот-водящего канала, позволяющую исключить засорение каналов сороочи-стки;

получить математические зависимости влияния заправочных параметров узла дискретизации пневмомеханической прядильной машины на качественные показатели вырабатываемой пряжи с целью определения оптимальных условий его работы;

провести экспериментальное исследование возможностей улучшения качества хлопкольняной пряжи за счёт изменения влажности питающего полуфабриката;

провести производственные испытания процесса получения хлопкольняной пряжи пневмомеханического способа прядения из смеси хлопкового волокна ( 75% ) и котонизированного льна ( 25% ) и ткани из этой пряжи.

Методика исследования. Для теоретических исследований использовали методы аналитической геометрии, дифференциального и интегрального исчислений, численные методы прикладной математики, мето-

ды аэродинамики, методы теории вероятностей и математической статистики.

В экспериментальных исследованиях применяли методы планирования, анализа, оптимизации эксперимента; корреляционного и дисперсионного анализов; математической статистики, текстильного материаловедения.

Научная новизна работы. В диссертационной работе: разработана комплексная методика оценки геометрических свойств котонина и содержания в нем волокон разной толщины;

разработана методика и компьютерная программа расчёта профиля волнообразной верхней поверхности сороотводящего канала прядильного блока пневмомеханической прядильной машины;

разработана теоретическая модель механики вращения грубого ко-плекса льна с учетом действия аэродинамических сип в сороотводящем канале с волнообразной верхней поверхностью;

получены математические зависимости влияния параметров настройки узла дискретизации прядильного блока пневмомеханической машины на удельную разрывную нагрузку и коэффициент вариации по разрывной нагрузке, неровному по линейной плотности и содержание пороков в пряже.

Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в том, что

экспериментально установлены причины возникновения погрешности при определении геометрических свойств котонина по существующим методикам;

созданы компьютерные программы для проверки закона распределения содержания волокон котонина разной длины по числу и дня определения характеристик длины волокон котонина при логарифмически-нормальном законе распределения первичных данных;

экспериментально определено, что котонин в процессе переработки изменяет геометрические свойства;

экспериментально установлены причины забивания сороотводя-щих каналов пневмомеханической прядильной машины, причины обрывности и снижения качественных показателей хлопкольняной пряжи;

предложена новая конструкция сороотводящего канала прядильного блока (решение о выдаче свидетельства Российской Федерации на полезную модель от 29.10.97 по заявке № 97113910/20 ), используемого при переработке смесей, содержащих котонизированный лён;

определена влажность питающего полуфабриката при выработке хлопкольняной пряжи на пневмомеханической прядильной машине, позволяющая получить пряжу с более высокими качественными показателями;

определены оптимальные параметры настройки узла дискретизации пневмомеханической прядильной машины;

экспериментально доказана эффективность применения оптимальных параметров настройки узла дискретизации, оптимальной влажности питающей ленты и предлагаемой конструкции сороотводящего канала на повышение качества пряжи и стабильность процесса прядения.

Результаты работы могут быть использованы в научных и производственных исследованиях, при проектировании нового оборудования и модернизации существующего в прядильном производстве, в практической работе текстильных предприятий, в учебном процессе в курсе " Текстильное материаловедение " Прядение натуральных и химических волокон", при выполнении научно-исследовательских дипломных проектов.

Реализация результатов работы. Отдельные результаты работы внедрены в АООТ " Томна " (г.Кинешма Ивановской области), используются при проведении научно-исследовательских работ в Ивановской государственной текстильной академии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в тек-

стильной и лёгкой промышленности"(Пр01ресс-95),(Иваново, 1995);Научно-техническом семинаре "Повышение эффективности переработки отечественного льняного сырья", (Москва, 1995);Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки процессов и конструкций в текстильном производстве "(Прогресс-96),(Иваново,1996) ; Республиканской научно- технической конференции "Комплексное использование волокнистого сырья при производстве товаров широкого потребленияп(Ташкент,1997); Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности" (Текстиль-97),(Москва,1997); Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Прогресс-97),(Иваново, 1997); Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности" (Москва,1998).

Публикации. Результаты работы отражены в 15 публикациях , из них три публикации в журналах "Известия вузов.Технология текстильной промышленности" и "Текстильная промышленность" . Получено решение о выдаче свидетельства Российской Федерации на полезную модель от 29.10.97 по заявке №97113910/20.

Структура в объём работы. Диссертационная работа состоит из 7 глав,общих выводов и списка литературы из 77 наименований.Текст диссертации содержит 177 страниц машинописного текста ,из них 10 приложений,45 рисунков и 31 таблица.

В первой главе обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена анализу методов определения геометрических свойств котонина.

В третьей главе исследовано изменение геометрических свойств котонина и возникающих в волокнах деформациях и повреждениях в процессе прядения.

Четвёртая глава посвящена исследованию основных причин обрывности и процесса забивания сороотводяицего канала прядильного блока при выработке хлопкольняной пряжи на певмомеханической прядильной машине.

В пятой главе проведены теоретические исследования движения волокна в воздушном одномерном потоке и разработана конструкция сороотводящего канала прядильного блока.

Шестая глава посвящена исследованию возможностей улучшения качественных показателей пряжи путём оптимизации процесса дискретизации и выбора влажности питающего полуфабриката на пневмомеханической прядильной машине.

В седьмой главе показаны производственные исследования процесса получения хлопкольняной пряжи пневмомеханического способа прядения из смеси хлопкового волокна (75%) и льняного котонина (25%) и ткани из этой пряжи.

В приложении представлены данные,полученные в результате экспериментальных исследований, условия проведения экспериментов, методика проведения исследований основных свойств котонина, программы обработки экспериментальных данных.

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обоснование актуальности выбранного направления

Во все исторические эпохи развития человеческого общества ни теплая шерсть, ни драгоценный шёлк, ни творения химии не смогли потеснить лён. Во всём мире миллионы людей с удовольствием носят одежду из тканей и трикотажа, содержащих льняное волокно. Такие изделия обладают не только прекрасными гигиеническими свойствами и большой комфортностью, но и отличаются благородным внешним видом и экологической чистотой.

Традиционные способы использования льняного волокна в текстильном производстве для выработки тканей предполагают использование длинного волокна и специальной технологии. В тоже время в балансе льняного сырья 65 - 75 % составляет короткое волокно. По существующей технологии льнопрядения оно может быть использовано только при получении пряжи большой линейной плотности для тарных и упаковочных тканей. Льняная отрасль заинтересована в более эффективном и рациональном применении короткого льняного волокна, как сырья для производства бытовых тканей.

Для переработки льняного волокна в смеси с хлопком на оборудовании хлопчатобумажного производства необходимо льняной компонент приблизить к хлопку по длине и линейной плотности, то есть пользуясь международной терминологией, котонизировать.

Создание и внедрение технологии получения котонизированного льна обеспечит наиболее полное и рациональное использование льняной сырьевой базы, снизит потребление хлопка текстильными предприятиями, расширит ассортимент текстильных изделий.

Однако, в силу большой дисперсии свойств волокон котонина, используемого в настоящее время в промышленности, отсутствия у него извитости, наличия большой группы пуховых волокон и грубых комплексных, технологический процесс прядения смесовой котонинсодержа-щей пряжи значительно осложнён /1,2,3,4,5 /.

Поэтому разработка и совершенствование получения льносо-держащей пряжи с вложением котонина на существующем хлопчатобумажном оборудовании является весьма актуальной проблемой.

1.2. Анализ свойств котонина ■ методов вх определения

Как известно / 6, 7,8, 9 /, котонин обладает большой неровнотой по своим свойствам, которая вытекает из самой природы льняного материала.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование процессов пневмомеханического прядения при выработке хлопкольняной пряжи"

'На правах рукописи

ШИТИК Елена Владимировна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЯДЕНИЯ ПРИ ВЫРАБОТКЕ ХЛОПКОЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ

Специальность 05.19.03 — Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1998

Работа выполнена на кафедре прядения Ивановской хо-сударственной текстильной академии.

Научный руководитель —

кандидат технических наук, доцент Ларин И. Ю.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фролов В. Д.,

кандидат технических наук Соков В. С.

Ведущее предприятие —

ОАО «Комбинат им. Ф. Н. Самойлова» г. Иваново.

сов на заседании диссертационного совета К 063.33.01. в Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « Л » . . 1998 г.

Защита состоится « Леи »

Ученый секретарь диссертаиионного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сложившаяся в настоящее иремя ситуация в текстильной отрасли России, связанная с дефицитом хлопка-волокна, обуславливает актуальность работ, направленных на расширение использования местного сырья, в частности короткого льняного волокна, которое в России имеется в достаточном количестве, однако используется нерационально, так как традиционная технология льнопрядения позволяет вырабатывать из него лишь толстую пряжу для грубых тарных и упаковочных тканей.

В последние годк в России наблюдается переориентация использования льняного волокна. Вместо классических технологий и устоявшегося ассортимента изделий расширяется переработка льняного волокна в хлопчатобумажной промышленности.

Использование льняного котонизированного волокна (котонина ) в хлопкопрядении позволит снизить зависимость хлопкоперерабаты-вающих предприятий от поставщиков хлопка-волокна (на 10%) и расширить сырьевую и ассортиментную базы текстильной промышленности.

Работа посвящена совершенствованию процессов пневмомеханического прядения котонинсодержащей пряжи на существующем хлопчатобумажном оборудовании и выполнена а соответствии с программой гранда 1996 года по фундаментальным исследованиям в области проблем лёгкой промышленности по теме " Разработка теоретических основ и оптимизация технологии производства льняного котонина и смесовой пряжи ".

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение качества вырабатываемой хлопкольняной пр?:жи. пневмомеханического способа прядения и повышение стабильности этого процесса на основе изучения свойств котонина и оптимизации процессов дискретизации и

сороудалення. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

провести исследование причин возникновения погрешности при определении геометрических свойств котонина существующими методами;

определить объективные критерии оценки свойств котонина и разработать методику их определения; '

провести экспериментальное исследование изменения основных свойств котонина в процессе совместной переработки с хлопком на хлопчатобумажном оборудовании;

провести экспериментальное исследование процесса забивания сороотводящих каналов, причин обрывности и низкого качества пряжи на пневмомеханических прядильных машинах;

провести теоретические исследования движения волокна в воздушном одномерном потоке и разработать новую конструкцию сороот-водящего канала, позволяющую исключить засорение каналов соро-очистки; ■

, получить математические зависимости влияния заправочных параметров узла дискретизации пневмомеханической прядильной машины на качественные показатели вырабатываемой пряжи с целью определенна оптимальных условий его работы;

провести экспериментальное исследование возможностей улучшения качества хлопкольняной пряжи за счёт изменения влажности питающего полуфабриката;

провести производственные испытания процесса получения хлопкольняной пряжи пневмомеханического способа прядения из смеси хлопкового волокна ( 75% ) и котонизирован!.ого льна ( 25% ) и ткани из этой пряжи.

Методика исследования. Для теоретических исследований исполь-зозагш методы аналитической геометрии, дифференциального и инте-трального исчислений, численные методы прикладной математики, ме-

тоды аэродинамики, методы теории вероятностей и математической статистики.

В экспериментальных исследованиях применяли методы планирования, анализа, оптимизации эксперимента; корреляционного и дисперси онного анализов; математической статистики, текстильного материаловедения.

Научная новизна работы. В диссертационной работе: разработана комплексная методика оценки геометрических свойств котонина и содержания в нем волокон разной толщины;

разработана методика и компьютерная программа расчёта профиля волнообразной верхней поверхности сороотводящего канала прядильного блока пневмомеханической прядильной машины;

разработана теоретическая модель механики вращения грубого коплекса льна с учетом действия аэродинамических сил в сороотводя-щем канапе с волнообразной верхней поверхностью;

получены математические зависимости влияния параметров настройки узла дискретизации прядильного блока пневмомеханической машины на удельную разрывную нагрузку и коэффициент вариации по разрывной нагрузке, неровноту по линейной плотности и содержание пороков в пряже.

Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в том, что

экспериментально установлены причины возникновения погрешности при определении геометрических свойств котонина по существующим методикам;

созданы компьютерные программы для проверки закона распределения содержания волокон котонина разной длины по числу и для определения характеристик длины волокон котонина при логарифмически-нормальном законе распределения первичных данных;

экспериментально определено, что котонин в процессе переработки изменяет геометрические свойства;

¿жснеркменгально установлены причины забивания сороотводя-щих каналов пневмомеханической прядильной машины, причины обрывности и снижения качественных показателей хлопкольняной пряжи;

предложена новая конструкция сороотводящего канала прядильного блока (решение о выдаче свидетельства Российской Федерации на полезную модель от 29.10.97 по заявке Уя 97113910/20 ), используемого при переработке смесей, содержащих котонизированный лён;

определена влажность питающего полуфабриката при выработке хлопкольняной пряжи на пневмомеханической прядильной машине, позволяющая получить пряжу с более высокими качественными показателями;

определены оптимальные параметры настройки узла дискретизации пневмомеханической прядильной машины;

экспериментально доказана эффективность применения оптимальных параметров настройки узла дискретизации, оптимальной влажности питающей ленты и предлагаемой конструкции сороотводящего канала на повышение качества пряжи и стабильность процесса прядения.

Результаты работы могут быть использованы в научных и производственных исследованиях, при проектировании нового оборудования и модернизации существующего в прядильном производстве, в практической работе текстильных предприятий, в учебном процессе в курсе " Текстильное материаловедение "," Прядение натуральных и хи-. мических волокон", при выполнении научно-исследовательских дипломных проектов.

Реализация результатов работы. Отдельные результаты работы внедрены в АООТ " Томна " (г.Кинешма Ивановской области), используются при проведении научно-исследовательских работ в Ивановской государственной текстильной академии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Проблемы развития малоот-

ходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и лёгкой промышленности"(Г!рогрссс-95), (Иваново, 1995); Научно-техническом семинаре "Повышение эффективности переработки отечественного льняного сырья", (Москва, 1995); Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки процессов н конструкций в текстильном производстве" (Прогресс-96), (Иваново, 1996); Республиканской научно- технической конференции "Комплексное использование волокнистого сырья при производстве товаров широкого потребления" (Ташкент, 1997); Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности" (Текстиль-97), (Москва, 1997); Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Прогресс-97), (Иваново, 1997); Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности" (Москва, 1998).

Публикации. Результаты работы отражены в 15 публикациях, из них три публикации в журналах ^'Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и "Текстильная промышленность". Получено решение о выдаче свидетельства Российской Федерации на полезную модель от 29.J0.97 по заявке №97113910/20.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из 7 разделов, общих выводов, приложений и списка литературы из 77 найме-, нований. Текст диссертации содержит 177 страниц машинописного текста, из них 10 приложений, 45 рисунков и 31 таблица.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе приведён обзор работ в области прядения ко-тонинсодержащих смесей. Из анализа литературы следует, что большая часть работ посвящена вопросам котонизации низкосортного коротко-

го льняного волокна и лишь отдельные исследования Труевцева H.H., Лсниса Л.М., Легезиной Г.И., Лаврентьевой Е.П. - процессу преработки смесей хлопка с котонином на хлопчатобумажном оборудовании. Рассмотрены результаты экспериментальных исследований по выработке хлопкольняной пряжи по кардной системе прядения. Установлено, что в хлопчатобумажном производстве технологический процесс прядения идет более стабильно на кольцевых прядильных машинах и получаемая пряжа имеет удовлетворительные физико-механические показатели. Переработка котонинсодержащих смесей на пневмомеханических прядильных машинах, которые составляют около половины парка современного прядильного оборудования, сопровождается повышенной обрывностью и вырабатываемая пряжа имеет неудовлетворительные свойства. Это является следствием специфики строения льняного волокна, выражающейся в наличии большого количества грубых комплексных волокон. Поэтому, с целью исключения забивания грубыми волокнами, выделяющимися в сороочистку и приводящими к обрывности, целесообразно разработать новую конструкцию сороотводящего канала прядильного блока, а для повышения качественных показателей пряжи необходимо определить оптимальные заправочные параметры узла дискретизации пневмомеханической прядильной машины. Проблема рацио-палыгого использования котонина, прогнозирование свойств полуфабрикатов- и пряжн, выбор оптимальных режимов работы оборудования, как отмечает ряд авторов, связаны с отсутствием объективной оценки • свойств льняного котонина. Основываясь на преработке котонизированного льна по хлопчатобумажной системе, большинство исследователей применяют для оценки его свойств методики, разработанные для хлопкового волокна, не учитывая при этом значительного отличия свойств котонина от хлопка. Поэтому актуальной задачей является разработка методов определения свойств котонина, учитывающих его специфические особенности.

Определены пели работы, приведен перечень проблем и возможные пути их решения.

Во втором разделе представлены результаты по экспериментальному исследованию существующих и разработке новой методики определения геометрических свойств льняного котонина и содержания волокон разной толщины.

Исследована возможность применения существующих методов рассортировки волокон на группы длин, наиболее распространенных для хлопка и метода, рекомендуемого ЦНИИЛКА для определения длины волокон котонина. Установлено, что распределения волокон по группам длин, полученные данными методами не соответствуют распределению, полученному базовым методом ( метод промера отдельных волокон). Это не позволяет точно оценить характеристики длины волокон. Причина заключается а неточной рассортировке на приборах Жукова, МШУ-1 и МПРШ-1 по группам длин и большой интервал в методе ЦНИИЛКА. Следовательно, для точной оценки длины волокон котонина необходимо применять метод промера отдельных волокон. На основе применения этого метода установлено, что в отличие от хлопкового волокна законы распределения волокон котонина по числу и по массе различаются. Распределение содержания волокон котонина разной длины по массе подчиняется нормальному закону, что позволяет определять характеристики длины как у хлопка. Распределение содержания волокон . котонина разной длины по числу описывается логарифмически-, нормальным законом. Для настройки вытяжных приборов следует применять характеристики длины, полученные по числовому распределению волокон, а распределение волокон по массе - лишь для оценки содержания волокон пуховой группы. Для определения характеристик длины по числовому распределению написаны специальные программы с использованием гипотезы о логарифмически-нормальном законе распределения.

Экспериментально установлено, что погрешность определения линейной плотности волокон котонина методом ЦНИИЛКА в сравнении с базовым (основанном на прямом измерении массы и длины) достаточно высока и составляет 22%, а при использовании метода вырезки из пучка волокон, являющегося стандартным для хлопкового волокна, невозможно точнь подсчитать число волокон в препарате вследствие расщепленности котонина.Поэтому точно оценить линейную плотность волокон косвенными методами невозможно. Экспериментальными исследованиями базовым методом установлено наличие высокой степени прямой статистической взаимосвязи длины и линейной плотности волокон котонина.

Существующая в настоящее время градация волокон котонина на элементарные волокна, тонкие и грубые комплексы основана на подсчете числа составляющих их элементарных волокон. С целью снижения трудоемкости предложено проводить градацию волокон на элементарные, тонкие и грубые комплексы по визуальным образцам, созданным по разработанной методике.

На основе прямых методов определения геометрических свойств предложена комплексная методика оценки свойств котонина, позволяющая одновременно получить характеристики длины волокон котонина по массе и количеству и их неравномерности, характеристики толщины, построить зависимость толщины от длины, определить долю элементарных волокон, тонких и грубых комплексов.

В третьем разделе исследовано влияние процессов переработки в хлопкопрядении на свойства льняного котонина.

По предлегаемой комплексной методике проведена оценка свойств волокон котонина после обработки на кардочесальных машинах ЧММ-14, ЧМД-4, ЧМ-50, ЧМ-50-04. Наибольшее значение среднего арифметического комплексного показателя качества составляет 0,873 для машины ЧММ-14, а наименьшее - 0,817 для машины ЧМД-4. В наилучшем варианте по сравнению с исходным котонином штапельная мае-

содлина сократилась на 9%, штапельная длина сократилась на 4%, содержание волокон пуховой группы по массе увеличилось на 65%, снизился коэффициент вариации по длине на 16%, уменьшилась средняя линейная плотность волокон в два раза, сократилось число грубых комплексов на 31%.

Оценка свойств котонизированного льняного волокна с машины ЧММ-14, прошедшего обработку на пневмомеханической прядильной машине ППМ-120-А1М показала, что в сравнении с прочесом штапельная массодлнна сократилась на 15,4%, штапельная длина сократилась на 12,3%, линейная плотность волокон снизилась на 12%, уменьшилось содержание грубых комплексов на 7%.

Экспериментально установлено, что, кроме воздействия рабочих органов машин, дополнительной причиной укорочения волокон котонина является наличие деформаций, в местах которых, вероятнее всего, происходит разрушение волокон. Общее число деформаций на 1000 мм длины по сравнению с котонином уменьшилось в прочесе на 19%, а в мычке на 32%.

В четвертом разделе исследован процесс забивания сороотводящих каналов прядильных блоков пневмомеханической прядильной машины при выработке хлопкольняной пряжи, показаны причины обрывности и низких качественных показателен пряжи.

Экспериментально установлено, что жесткость волокон котонина . увеличивается сростом их линейной плотности по закону У= - 0,01 + 2.96Х - 1,55Х2 + 0,42Х3 - 0,03Х4 .

Неравномерное распределение волокон котонина разной толщины по длине пряжи приводит к неровноте по жесткости на отдельных участках хлопкольняной пряжи и неравномерному распределению крутки. Вследствие этого повышается коэффициент вариации по крутке на 30-мнллиметровых отрезках пряжи, что приводит к снижению ее качественных показателей.

Проведенный методом видеосъемки анализ работы узлов соро-удачения на разных типах прядильных блоков показал, что с течением времени происходит забивание сороотводяших каналов и грубые комплексы попадают в ротор, вызывая обрыв. Анализ выделенных отходов показал, что льняные волокна, выделяемые в отходы могут иметь длину до 37 мм и толщину до 208 мкм. Визуальное изучение движения волокон в серийном сороот водящем канале от прядильного блока типа СЕ-П показывает изменение ориентации волокон с продольной на поперечную по отношению к направлению воздушного потока. Кончики грубых комплексов льна входят в соприкосновение с нижней и верхней поверхностью канала и из-за возникших в результате этого сил трения волокно замедляет свое продвижение и происходит наращивание массы выделяемых волокон, образуя забивание.

В пятом разделе проведено математическое моделирование процесса транспортировки грубых комплексов льна в сороотводящих каналах прядильных блоков и разработана его новая конструкция.

С целью исключения забивания грубыми комплексами льна серийных сороотводящих каналов предложена новая конструкция канала - с волнообразной верхней поверхностью.

Замедлившее свое движение волокно 1 на входе в канал предложенной формы представлено на рис.1. В следующий момент времени в силу . волнообразности верхней поверхности канала верхний кончик волокна теряет соприкосновение с каналом и волокно переходит в по-• ложение 2.

Рассматривалась математическая модель механики перемещения волокна из положения 2. Выведена аналитическая зависимость для момента аэродинамических сил, действующ, . на грубый комплекс льна.

где К) = 0,5 Ае рвоад Vе Ов1е (вШ Р)2'е ;

LB " длина волокна; DB - диаметр волокна; Рвозл * плотность воздуха; . Ае, е -постоянные;

V - молекулярный кинематический коэффициент вязкости; • (| - координата, направленная по оси волокна;

Р -угол наклона оси волокна к нижней поверхности канала;

Л* -координата центра масс волокна;

Л'е - проекция вектора скорости центра масс волокна на

направление, перпендикулярное оси волокна;

Ue - проекция вектора скорости воздуха на направление,

перпендикулярное оси волокна.

Волнообразный- профиль верхней части канала моделировался синусоидой

VI = A sin ( Bxi ), (2) В = 2 Я/Я,

где . X] - координата , направленная под углом ф к нижней поверхности канала;

yi - координата, перпендикулярная ocuXiJ

А - амплитуда;

А, - длина волны профиля.

На входе сечение канала на небольшом участке расширяется так, что касательная к профилю наклонена под углом S к нижней поверхности канала( рис.1). Для плавного нетурбулентного перехода воздушного потока из сороотводящего канала в возм/ховод обеспечивается

Расчет профиля продольного сечения сороотводящего канала

Рис. 1

конфузорностыо канала на его конечном участке. С учетом перечне-ichiimt условий получены зависимости

В = (- arceos ((tg (р ) / tg (<р+е )) + 27ln ) / xl K) А = tg (<р+г ) / В,

где х,к= lííg(p',n- 0,5(Ш+1); i - длина канала;

Ш - количество полуволн, полностью укладывающихся на длине

верхнего профиля канала.

С учетом волнообразности профиля канала получена зависимость 0.5 Ь„

М =-К|Кз / я [(- (х+я собР) Гдф + Аэт (В(х+ях собР)/

—0.51,,,

СОБф)"' - К;(- .^ф + А8Ш(В.х/ со8ф)со§ф)"1 ]dq , ( 3 )

где К;-постоянная;

Кз = 0 этр /Ь;

- объемный расход воздуха в канале;

Ь - ширина канала.

Численный расчет показывает положительное значение интеграла в (3 ), что доказывает отрицательное значение момента аэродинамических сил, действующих на грубый комплекс льна. Следовательно, волокно после перехода в положение 2 (рис.1) придет во вращение относительно центра масс по часовой стрелке. В результате переориентации волокна его верхний конец окажется в зоне сужения канала. Аэродинамические силы окажут распрямляющее действие на волокно и его ориентацию в горизонтальном направлении, что в целом будет способствовать удалению грубого комплекса льна из канала. .

Полученные теоретические результаты были использованы при разработке новой косгрукции сороотводящего канала от прядильного блока типа СЕ-Н пневмомеханической прядильной машины ПГ1М-120-А1М и получено положительное решение о выдаче свидетельства Российской Федерации на полезную модель от 29.10.97 по заявке № 97113910/20.

Разработаны методика и компьютерная программа расчета параметров сороотводящего канала. В частности, получена зависимость для

определения величины угла 8 по следующеГ формуле

8 = ШЧ^ ^ф + 2 7Г (Ин - 1 tg ф - Ьк )/ (Л СОБф ))0,5 - ф, где Ин ,Ьк - высоты канала на входе я выходе.

В шестом разделе представлены результаты экспериментального исследования возможности повышения качества хлопкольняной пряжи , вырабатываемой на пневмомеханической машине ППМ-120-А1М с учетом свойств льняного котонизированного волокна.

С целью определения оптимальных заправочных параметров узла дискретизации пневмомеханической прядильной машины, обеспечивающих максимальную удельную разрывную нагрузку хлопкольняной пряжи Т=36 текс при минимальных коэффициенте вариации по разрывной нагрузке, коэффициенте вариашш по линейной плотности на коротких отрезках и количестве пороков в пряже проведён факторный эксперимент. Уравнения регрессий критериев оптимизации имеют следующий вид:

У| = 7,95 + 0,34X1 + 0,04X2 - 0,05Х,ЧО,035Хг - 0,19ХзХ| + 0,65Хзг + +0,42X4X1

У2 = 15,47 - 0,69X1 + 0,49Хэ + 2Д4Х)1 + 0,81X2X1 + 0,93Х:г +

+ 0,89ХзХг - 1,50Хз- + 0,30X4X2 + 0,64X4X3 - Ю,43Х^

У, = 566,34 - 34,38X1 - 13,88X2 - 34,88X4 - 35,52X12+ 16,77ХзХ1 +

4.л27ХзХг - 53,52Хз* + 31,77Х4Хз+ 53,98X4-

У4=531,98 -77,15X1-33,90X2+ 16,НХз - 48,65X4+ 10^4Х1г +

+31,98X2X1 - 39,41Хг2 + 18,48X3X1 + 24,98ХзХг - 156,41Х32 +

+6,48Х4Х| + 36,73X4X2 + 36,23Х4Хз + 98,34X4*

У5 = 695,78 - 19,19X1 - 6,69Х; + 6,57Хз - 27,94Х4 - 18,45X12 +

+4,65X2X1 + 17,90ХзХ1 + 11,65ХзХ2 - 28,20Хзг + 18,40X4X2 +

23,40Х4Хз +13,ЗОХч1'

У6 = 19,61 - 1,12X1 - 0,84Хг + 0,34Хз - 0,44Х4 + 1.87Х12 + 0,50Х2Х1 --0,71Х:г+ 0,27ХзХ2- 1,48Хз2-0,61Х4г , где У) - удельная разрывная нагрузка одиночной нити, сН/тскс;

Ут - коэффициент вариации по разрывной нагрузке, %;

Уз - количество утолщений в пряже на 100 м;

У4 - количество утонении в пряже на 100 м; .

У5 - количество непсов в пряже на .100 м;

У(, - коэффициент вариации по линейной плотности 30-мм

отрезков пряжи,%;

X] - тпп гарнитуры дискретизирующего барабанчика;

X: - частота вращения дискретизирующего барабанчика, мин1;

Хз - разводка между питающим столиком и дискретизирующим

барабанчиком, мм;

Х-4 - нагрузка на питающий столик, Н.

При решении компромиссной задачи оптимизации заправочных параметров узла дискретизации пневмомеханической прядильной машины использовали метод построения комплексного показателя эффективности на базе частных параметров У) - Уб, максимизацией которого установлены оптимальные заправочные параметры: X* - гарнитура дискретизирующего барабанчика фирмы'Траф", Хг =7050 мин-', Хз = 68,8 мм, Х4 =25,65 Н.

Приведены результаты исследований влияния влажности питающего полуфабриката, содержащего котонизированный лен на качественные показатели хлопкольняной пряжи линейной плотности 36 текс пневмомеханического способа прядения. Влажность ленты Т=3,5гекс устанавливалась после выдерживания её в эксикаторе и изменялась на четырех уровня: 6%, 8%, 10%, 12%. Лучшей по значению комплексного показателя качества является пряжа, выработанная при влажности питающего полуфабриката 10%.

В седьмом разделе приведены результаты производственных' исследований процесса получения хлопкольняной пряжи линейной плотности 36 текс с вложением в смесь 25% котонизированного льна в условиях прядильного производтсва АООТ "Томна" (г.Кинешма). В процессе переработки смеси определено количество и качество отходов,

выделяющихся по переходим хлопкопрядильного производства. При сравнении с нормами выхода пряжи из хлопкового волокна выход пря.кн из смеси со льном снизился на 6%. Анализ качественного состава отходов показал, ■ что на машинах приготовительно-прядильного оборудования льняного котонина в отходы выпадает в 10 раз меньше, чем хлопка.

На основе оценки качества полуфабрикатов установлено, что введение котонина в смеску не ухудшает распрямленности волокон. Коэффициент вариации по массе метровых отрезков чесальной и выпускной лент составляет 5,0% и 1,8%, что соответствует нормам технического контроля.

Выработка хлопкольняной пряжи осуществлялась по двум вариантам. В контрольном варианте пряжа вырабатывалась на машине ППМ-120-А1М с камерами обычной настройки для хлопка. В опытном варианте камеры были настроены по оптимальным заправочным параметрам узла дискретизации, влажность питающей ленты составляла 10%, сороотводящий канал прядильного блока был заменен на сороотводя-щий канал предлагаемой конструкции.

Уровень обрывности в опытном варианте снизился до 144 обр./час на 1000 кам. Пряжа опытного варианта по всем исследуемым показателям лучше пряжи контрольного варианта: удельная разрывная нагрузка пряжи повысилась на 13%, снизился коэффициент вариации по линейной плотности на 13% и коэффициент вариации по разрывной нагрузке на 15%, количество пороков сократилось на 34%.

Комплексный показатель качества пряжи, предназначенной для ткачества, в опытном варианте по сравнению с контрольным повысился на 20%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Анализ-современного состояния проблемы выработки хлоп-кольняной пряжи на хлопчатобумажном оборудовании выявил необходимость совершенствования процессов пневмомеханического прядения на основе изучения геометрических свойств котонина.

2. Экспериментальное исследование существующих методов определения геометрических свойств котонина показало их высокую погрешность относительно базового.

3. Разработанная комплексная методика оценки геометрических свойств котонина и содержания волокон разной толщины позволяет одновременно получить характеристики длины по массе и количеству волокон и их неравномерности, характеристики толщины, а также определить содержание элементарных волокон, тонких и грубых комплексов в общем числе волокон котонина.

4. Распределение содержания волокон котонина разной длины по массе подчиняется нормальному закону, а распределение содержания волокон котонина разной длины по числу описывается логарифмически - нормальным законом.

5. Экспериментально установлено наличие тесной корреляционной связи между длиной и толщиной волокон котонина.

6. На основе разработанной математической модели, описывающей механику вращения грубого комплекса льна в сороотводящем канале с волнообразной верхней поверхностью обоснована возможность разворота грубого комплекса льна под влиянием момента аэродинамических сил в горизонтальное направление.

7. Применение новой конструкции сороотводящего канала с волнообразной верхней поверхностью исключает контакты грубых комплексов льна с поверхностью канала и осуществляет переориентацию их в горизонтальное направление, что позволяет повысить стабильность

процесса прядения за счёт исключения забивания сороотводящих каналов.

8. Разработанная методика расчета профиля волнообразной верхней поверхности сороотводящего канала позволяет получить значения амплитуды волны в зависимости от угла наклона осевой линии волнообразного профиля к нижней поверхности каната при различных значениях высоты канала на выходе. Значения высоты на входе и длина канала соответствуют параметрам в серийном сороотводящем канапе прядильного блока типа СЕ-П пневмомеханической прядильной машины ППМ-120-А1М.

9. Исследована работа узла дискретизации пневмомеханической прядильной машины при выработке хлопкольняной пряжи линейной плотности 36 текс методом планирования эксперимента, позволившее получить регрессионные модели, выражающие зависимости между удельной разрывной нагрузкой пряжи, коэффициентом вариашш по разрывной нагрузке, коэффициентом вариации по линейной плотности, количеством пороков в пряже и частотой вращения дискретизирующего барабанчика, типом его гарнитуры, разводкой между питающим столиком и зубьями дискретизирующего барабанчика, нагрузкой на питающий столик.

10. Максимизацией комплексного показателя эффективности работы узла дискретизации пневмомеханической прядильной машины установлены оптимальные значения заправочных параметров: гарнитура дискретизирующего барабанчика фирмы "Граф"; частота вращения дискретизирующего барабанчика 7050 мин1; разводка между питающим столиком и зубьями дискретизирующего барабанчика 68,8 мм; нагрузка на питающий столик 25,65 Н.

11. Для хлопкольняной пряжи линейной плотности 36 текс пневмомеханического способа прядения получено оптимальное значение влажности питающего полуфабриката составляющее 10%, при котором достигаются наилучшие качественные показатели пряжи.

12. Хлопкольннная пряжа линейной плотности 36 текс, выработанная в опытном варианте на пневмомеханической прядильной машине ППМ-120-А1М с сороотводящимн каналами новой конструкции)! с волнообразной верхней поверхностью при оптимальных параметрах настройки узла дискретизации и оптимальной влажности питающей ленты имеет комплексный показатель качества на 20% выше по сравнению с пряжей контрольного варианта.

Основное содержание дисертацни опубликовано в следующих работах:

1.. Губина С.М., Ларин И.К ., Стокозенко В.Г., Морыганов А.П., Шитик Е.В. Новая технология . котонизации отходов трепания льноволокна//Текстильная промышленность, 1995, №4-5

2. Ларин И.Ю., Шитик Е.В. Расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет использования короткого льняного волокна в хлопчатобумажном производстве // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности. Прогресс-95: Тез. докл. международной науч.-техн. конф. - Иваново, 1995

3. Ларин И.Ю., Морыганов А.П., Губнна С.М., Стокозенко В.Г., Шитик Е.В. Новая технология котонизации отходов льноволокна и производство пряжи и ткани на их основе // Повышение эффективности переработки отечественного льняного сырья: Тез. докл. научн.-техн. семинара. - Москва, 1995

4. Ларин И.Ю., Морыганов А.П., Губина С.М., Стокозенко В.Г., Шитик Е.В. Технологические аспекты получения котонина и его переработки // Текстильная промышленность. Выгг.2 ЦНИИТЭИЛегпром. -Москва, 1995

5. Ларин И.Ю., Губина С.М., Стокозенко В.Г., Шитик Е.В. Особенности переработки котонина в смеси с "скуственнымн волокнами //

Теория и практика перспективных способов прядения: Межвузовский сборник научных трудов.-Иваново, 1996

6.Ларин И.Ю., Гусев Б.Н., Попова Т.Н., Шитик Е.В. Оценка качества подготовленного к смешиванию льняного волокна // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности, 1996, .\Ь 2

7. Ларин Н.Ю.. Шитик Е.В., Шеманаев Д.В. Влияние способа котонизации на свойства льняного волокна // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс-96: Тез. докл. международной научн.-техн. конф. -Иваново, 1996

8. Ларин И.Ю., Шитик Е.В., Красик Я.М. Совершенствование процесса пневмопрядения с целью повышения стабильности технологического процесса и качества пряжи // Современные технологии текстильной промышленности. Текстиль-97: Тез. докл. всероссийской научн.-техн. ко.¡ф. - Москва, 1997

9. Шитик Е.В., Ларин И.Ю., Пузанова Н.В. Возможность использования льняного котонизированного волокна для производства нового ассортимента смесовой пряжи, тканей и трикотажа II Комплексное использование волокнистого сырья для призводсгва товаров народного потребления: Тез. докл. научн.-практ. конф. - Ташкент, 1997

10. Ларин И.Ю., Пузанова Н.В., Метелева О.В., Шитик Е.В. Исследование хлопкольняной пряжи с использованием льняного котонина и влияние ее на потребительские свойства ткани и готовых швейных изделий // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс-97: Тез. докл. международной научн.-техн. конф. - Иваново, »997

11. Ларин И.Ю., Шитик Е.В. Исследование характеристик кручения льняного котонина и его смесей с хлопком//Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс-97: Тез. докг международной научн.-техн. конф. - Иваново, 1997

12. Ларин И.Ю., Шитик Е.В., Пузанопа Н.В., Воронина Е.Р. Качество полуфабрикатов прядения из смеси хлопка и котонизированного льна // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс-97: Тез. докл. между народной научн. -техн. конф. - Иваново, 1997

13. Шитик Е.В. Деформации и повреждения льняного котонина в процессе переработки II Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс-97: Тез. докл. международной научн.-техн. конф. - Иваново, 1997

14. Ларин И.Ю., Шитик Е.В., Пузанова Н.В. Исследование полуцикловых характеристик льняной, котонина и его смесей с хлопком при кручении II Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межвузовской науч.-практ. конф. - Москва, 1998

15. Заявка на изобретение № 97113910/20 от 29.10.97 с решением о выда-е свидетельства Российской Федерации на полезную модель.

Подписано к печати 18.05.98г. Формат издания 60x841/15. Печ.л.1,5. Усл.п.л.1,59. Заказ 1210/р. Тираж 80экэ.

Типография ГУ КПК,г.Иваново,ул.Ермака,41