автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучерова, Елена Аркадьевна
Обозначения и сокращения.
Введение.
1 Анализ методов получения прогнозной трудоемкости в легкой промышленности.
1.1 Обзор методов повышения эффективности работы предприятий 10 легкой промышленности.
1.2 Обзор систем автоматизации на предприятиях швейной промышленности.
1.3 Обзор методов разработки нормативов трудоемкости.
Цели и задачи исследования.
2 Определение и исследование показателя сложности изделий трикотажной промышленности.
2.1 Математическая модель конструктивно-технологической сложности и трудоемкости трикотажных изделий.
2.2 Выбор значимых факторов, влияющих на трудоемкость изготовления трикотажных изделий.
2.3 Исследование показателя сложности основной конструкции при выполнении операций раскроя.
2.4 Исследование показателя сложности переплетения при раскрое.
2.5 Исследование показателя сложности рисунка при раскрое.
2.6 Исследование сложности осноёной конструкции и сложности отделки при операциях пошива.
2.7 Исследование показателя сложности переплетения при пошиве.
Выводы.
3 Создание автоматизированной системы получения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ».
3.1 Структура и функциональные возможности автоматизированной системы определения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ».
3.2 Модель расчета сложности и трудоемкости трикотажных изделий.
3.3 Структура информационных компонентов системы.
Выводы.
4 Реализация результатов исследований на предприятиях трикотажной промышленности.
4.1 Подготовка данных для расчета прогнозной трудоемкости трикотажных костюмов.
4.2 Расчет прогнозной трудоемкости трикотажных костюмов и администрирование системы «ПРОТТИ».
4.3 Оценка рентабельности планируемого изделия в производстве
Выводы.:.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кучерова, Елена Аркадьевна
Легкая промышленность - единственная отрасль, в которой за годы реформ произошло беспрецедентное падение объемов производства. Критическое положение отрасли определяется рядом сложных как внутренних, так и внешних проблем: неудовлетворительным финансовым положением, недостатком оборотных средств, отсутствием необходимых сырьевых ресурсов, опережающим ростом цен на энергоносители по сравнению с ценами на готовую продукцию, отсутствием защитных мер на внутреннем и внешних рынках по отношению к отечественным товаропроизводителям.
Например, по данным Госкомстата Удмуртии, удельный вес отрасли в промышленном производстве республики снизился почти в 7 раз - с 4,1 в начале девяностых годов до 0,7% в 2002 году, что существенно превышает темпы падения по промышленности республики в целом. Вместе с тем, индекс физического объема производства в 1999 году составил 110 %, впервые с начала девяностых годов продемонстрировав рост производства. В 2001 г. темпы роста легкой промышленности несколько снизились, но тенденция роста, как физических объемов, так. и удельного веса отрасли в промышленном производстве республики, сохраняется.
Несмотря на увеличение объемов производства предприятий легкой промышленности в 1999-2003 гг., финансовое состояние многих из них продолжает оставаться напряженным. Рентабельность большинства предприятий почти нулевая. Удельный вес убыточных предприятий отрасли в 2001 году составлял 30%, в настоящее время около 40% предприятий легкой промышленности Удмуртии убыточны. Рентабельность отрасли в 2003 г. резко упала по сравнению с 1999 г., вследствие роста затрат, направленных на погашение кредитов, при неизменном объеме производства.
Недостаток сырья и его качество всегда были одной из главных проблем легкой промышленности. В условиях Удмуртской республики на остроту этих проблем влияет и удаленность от основных рынков сырья, и отсутствие собственных сырьевых предприятий.
Уход с рынка одежды отечественных товаропроизводителей компенсировался поступлением товаров из Европы, Азии, Америки. Представители иностранных фирм и совместных предприятий закупают и реализуют изделия, изготовленные в Китае, Тайване, Гонконге, в Италии, Португалии, Египте. Значительные партии одежды ввозятся «челноками» из Турции, Кореи, Китая, Арабских Эмиратов.
Общепризнанно, что качество основной массы ввозимой в Россию, как детской, так и взрослой одежды очень низкое. Особенно неблагополучное положение складывается с товарами детского ассортимента. Ввозятся детские товары низкого качества, не соответствующие российским санитарно-гигиеническим нормам. Естественно, такие товары гораздо дешевле отечественных, и в отсутствие должного контроля они без труда вытесняют качественные товары отечественных производителей. Удельный вес импортных товаров в России составляет от 70 до 85%, отечественные товары практически вытеснены с внутреннего рынка. На внутреннем рынке России объем нелегальной продукции оценивается в 10 млрд. долларов США.
В то же время, предприятия легкой промышленности обладают значительным потенциалом, поскольку в период приватизации и перестройки им удалось сохранить производственные помещения, квалифицированный персонал и оборудование. Специфика производства предприятий отрасли, высокие коэффициенты ликвидности и оборачиваемости средств, приближенность к конечному потребителю продукции создают предпосылки для эффективного использования финансовых ресурсов и максимально быстрой отдачи вложенных средств. Отрасль традиционно являлась эффективной, высокодоходной и быстро окупаемой (длительность оборота финансовых ресурсов в среднем составляла 45 дней) [1,2,3].
Перспектива развития легкой промышленности просматривается в реконструкции и техническом перевооружении предприятий отрасли, в повсеместном внедрении систем автоматизации, в организации выпуска товаров, отвечающих современным требованиям, в переподготовке кадров, в кооперации предприятий легкой промышленности с др. промышленными предприятиями республики и других направлениях. Поэтому на основании распоряжения Правительства Удмуртской Ресцублики от 19.05.2003 г. № 345-р разработана республиканская целевая программа «Развитие текстильной и легкой промышленности Удмуртской Республики на 20042010 годы» [4,5].
Одним из способов ускорения адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям рынка является автоматизация на всех этапах производства изделий. В разработанной программе по развитию легкой промышленности Удмуртии в разделе производственных мероприятий отмечается, что важным направлением является автоматизация производства.
На предприятиях легкой промышленности Удмуртии не существует сквозных систем автоматизации. Степень автоматизации предприятий этой отрасли самая низкая по промышленности в целом.
Проблемы с автоматизацией приводят к плохо контролируемому использованию сырьевых, производственных и людских ресурсов, а, следовательно, к некачественному менеджменту. Повышение цен на сырье, на электроэнергию ставит задачу определения оптимальной номенклатуры изделий на этих предприятиях в ряд особо острых. Поэтому такие задачи, как, например, задача предварительного определения прогнозной трудоемкости изготовления изделий для оценки их себестоимости и рентабельности производства, является жизненно необходимой для предприятий любой формы собственности с различными организационно-техническими условиями производства [6,7,8,9].
Существующие методы предварительной оценки трудоемкости изготовления определены лишь для отдельных операций и не дают удовлетворительных результатов, на что в сильной мере влияет организационное, структурное и технологическое многообразие производства [10,11,12,2]. А потому получение количественного прогнозного показателя, учитывающего все особенности реального производства, является очень актуальной задачей.
Характеристика состояния производства, обзор перспектив развития легкой промышленности, обзор применяемых средств автоматизации и оценка применяемых методов нормирования определили цель настоящей работы - провести комплексное исследование деловых процессов для трикотажной отрасли легкой промышленности, на основе полученных выводов разработать математическую модель сложности трикотажных изделий и на ее основе создать автоматизированную систему определения прогнозной трудоемкости операций раскроя и пошива изделий.
Диссертация состоит из четырех глав.
В первой главе проанализированы методы повышения эффективности работы трикотажных предприятий легкой промышленности, эффективность применения автоматизации процессов на предприятиях данного профиля, а также методы получения прогнозной трудоемкости. Проведенный анализ позволил выбрать методологию и уровень исследования.
Вторая глава посвящена разработке математической модели сложности и трудоемкости групп операций раскроя и пошива трикотажных изделий как перспективному методу нормирования, позволяющему получать прогнозную трудоемкость изготовления изделий на ранних этапах предварительной подготовки производства и решать вопрос о целесообразности производства изделия.
В третьей главе на основе математической модели сложности и прогнозной трудоемкости представлена разработка автоматизированной системы определения трудоемкости операций раскроя и пошива изделий трикотажных предприятий.
Четвертая глава отражает практическую реализацию теории сложности в условиях конкретного предприятия и конкретной САПР. По статистическим данным установлена адекватность разработанной модели и область ее применения.
Результатом работы является математическая модель сложности групп операций раскроя и пошива трикотажных изделий, методика определения прогнозной трудоемкости изготовления трикотажных изделий на операциях раскроя и пошива и создание на ее основе автоматизированной системы получения прогнозной трудоемкости «ПРОТТИ».
Данная работа является примером инновационной деятельности ученых Уральского и Ижевского государственных технических университетов. Автор выражает признательность за консультации по теории сложности доктору технических наук, профессору Якимовичу Б.А.
Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива"
Выводы
Использование методики определения прогнозной трудоемкости групп операций раскроя и пошива трикотажных изделий на основе показателя конструктивно-технологической сложности и возможностей системы «ПРОТТИ» позволило эффективно реализовать задачу сквозной автоматизации предварительной подготовки производства с получением эскиза модели, ее описания, описания узлов обработки и характеристик используемых полотен, а также прогнозных численных значений трудоемкости раскроя и пошива и трудоемкости изделия в целом.
В общем объеме выпускаемых изделий наибольший вес имеют изделия из полотна, вывязываемого на предприятии ЗАО «САКТОН» по группе кругловязального оборудования КЛК и «Метин». Наиболее затратной при производстве является группа женских костюмов, что определило выбор ее в качестве объекта расчетов.
Использование предлагаемой методики определения численных значений составляющих показателя структурно-параметрической сложности трикотажных изделий позволило оперативно и с достаточной степенью точности определить прогнозные численные значения трудоемкости групп операций раскроя и пошива, а также изделия в целом.
Применение системы «ПРОТТИ» позволило использовать величины прогнозной трудоемкости операций раскроя и пошива для оценки возможных перспектив выпуска определенной номенклатуры изделий и, кроме того, обеспечило эффективное и оперативное решение конкретной производственной задачи автоматизации создания конструкторско-технологической документации.
Система определения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий «ПРОТТИ», созданная на основе результатов проведенных исследований, была внедрена в производство и используется на ЗАО «САКТОН» для определения себестоимости осваиваемой модели и оценки ее рентабельности в производстве. Кроме того, систему «ПРОТТИ» можно использовать для выбора конструктивных решений модели с точки зрения трудоемкости ее реализации и выявления неэффективных технологических решений.
Заключение
Результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1) Одним из перспективных направлений получения прогнозной трудоемкости для трикотажных изделий является метод оценки сложности, который представляет сложность трикотажных изделий в виде параметрического ряда, включающего 3 основных группы факторов: конструктивных, субстантных и организационно-технологических.
2) Выявлены значимые факторы, служащие причиной увеличения трудоемкости выполнения этапов раскроя и пошива. Для раскроя этими факторами являются: основная конструкция, переплетение и рисунок полотна. Для пошива в качестве значимых определены факторы: основная конструкция, отделка и переплетение полотна.
3) Для операций раскроя установлены линейные зависимости сложности основной конструкции от количества деталей кроя, линейные зависимости сложности переплетения от количества слоев в настиле и определена сложность рисунка для раппорта 2-5 см.
4) Для операций пошива установлены величины сложностей для отдельных видов переплетений, и установлено, что отраслевой классификатор может быть применен для определения сложности основной конструкции и отделки.
5) Установлена количественная математическая зависимость между сложностями раскроя и пошива и соответствующими трудоемкостями в виде уравнений регрессии. Относительная ошибка прогноза не превышает 5%.
Получены следующие практические результаты:
1) На основе проведенных исследований разработаны алгоритмы расчета прогнозной трудоемкости изготовления трикотажных изделий на этапах раскроя и пошива на примере женских костюмов;
2) Разработана и внедрена в производство автоматизированная система определения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий "ПРОТТИ", на основе которой возможно решение задач формирования необходимой документации на проектируемое изделие, оценивание трудоемкости операций раскроя и пошива вновь осваиваемых в производство изделий, формирование оптимальной номенклатуры производства. Система внедрена в производство на ЗАО «САКТОН». Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы оценивается в 102 тыс. руб/год при сокращении пошива 1 опытной партии в месяц (в ценах 2004 года).

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной системы управления процессами подготовки производства трикотажных изделий на основе показателей сложности раскроя и пошива"
На правах рукописи
Кучерова Елена Аркадьевна
РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЛОЖНОСТИ РАСКРОЯ И
ПОДЛИВА
Специальность 05.13.06 — Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (легкая промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ижевск - 2004
Работа выполнена на кафедре «Организация вычислительных процессов и систем управления» Боткинского филиала Ижевского государственного технического университета
Научный рук°в°дитель кандидат технических наук,
доцент Лукин Л. Л.
Официальные оппоненты доктор технических наук,
профессор Севостьянов П.Л. кандидат технических наук, доцент Коршунов А. И.
Ведущая организация ЗАО « «Чайковская
текстильная компания» г. Чайковский
Защита состоится «_»_2004 г.
в_часов на заседании диссертационного совета
Д212.139.03 в Московском государственном текстильном университете им А.Н. Косыгина
Адрес университета: 119991, г. Москва, ул. М. Калужская, 1, МГТУ им. А.Н. Косыгина
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им А.Н. Косыгина
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук /^^^Корнеев С. Д.
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность, Основная проблема, свойственная предприятиям легкой промышленности Удмуртии, заключается в низкой эффективности производства. В условиях жесткой конкуренции, когда требуется максимально быстро реагировать на изменение рынка, перед производством возникает задача минимизировать период освоения новых изделий.
Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения требуют пересмотра традиционного подхода ко многим важным экономическим категориям, а в отдельных случаях -наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием. К одной из важных категорий, по мнению Шарила Ю.С., Якимовича БА., Коршунова А.Й., можно отнести сложность изделия, которая является мерой трудоемкости его изготовления.
Получение математической модели определения сложности изделий трикотажной отрасли легкой промышленности позволит установить факторы, от которых зависит трудоемкость выполнения основных процессов производства изделий.
Прогнозное определение трудоемкости позволяет снизить финансовые и временные затраты на этапе предварительной подготовки производства, а также повысить объективность принимаемых решений. Поэтому инновационное применение теории сложности для изделий трикотажной промышленности является актуальной задачей.
Цель работы. Разработка методики применения теории сложности для автоматизации управления процессами подготовки производства трикотажных изделий. Задачи исследования.
1. Разработать математическую модель сложности трикотажных изделий на этапах раскроя и пошива.
2. На основе экспертных методов оценки создать методику выявления факторов, влияющих на трудоемкость операций раскроя и пошива трикотажных изделий.
3. Исследовать выявленные факторы и получить их численные значения.
4. Разработать методику определения прогнозной трудоемкости операций раскроя и пошива.
5. Создать автоматизированию систему управления процессами
подготовки производства на этапах раскроя-м-лошива изделий
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
БИБЛИОТЕКА „ | СПеттрв 03 ГЛ1
трикотажной промышленности. 6. Внедрить результаты исследований на предприятия трикотажной промышленности с целью сокращения трудозатрат на этапе подготовки производства и повышения эффективности работы производственных подразделений.
Методы исследования. В работе применялись методы экспертного оценивания, положения теории сложности и методы математической статистики.
Научная новизна. Впервые предложена математическая модель сцепки трудоемкости трикотажных изделий на основе показателя сложности на этапах раскроя и пошива, что позволяет повысить эффективность управления процессами подготовки производства трикотажных изделий.
На основе методов экспертной оценки определены факторы, существенно влияющие на трудоемкость процессов раскроя и пошива. К ним отнесены: сложность основной конструкции, сложность вида переплетения, сложность рисунка - для операций раскроя; сложность основной конструкции, сложность отделки, сложность вида переплетения—для операций пошива.
Изучены факторы, влияющие на коэффициенты, входящие в состав структурно-параметрического показателя сложности и разработана методика оценки коэффициентов с получением их численных значений.
Практическая ценность. Результаты исследований использованы при построении автоматизированной системы получения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий на этапах раскроя и пошива для ЗАО «САКТОН» (г. Ижевск).
Апробация. Материалы диссертации докладывались па: -1 Международной научно-технической конференции (Ижевск, 1999г.)
-электронной конференции (Ижевск, 2000г.) 4-ой Всероссийской научной конференции «Современные гехнологии в машиностроении» и Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Пенза, 2001 г.)
-Всероссийской научно-практической конференции
«Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (Оренбург, 2003 г.) -IV Международной научно-технической конференции (Ижевск, 2003 г.)
Заседаниях кафедры «Организация вычислительных процессов
и систем управления» ВФ ИжГТУ (Воткинск, 2002-2004 г.г.) и научном семинаре ИжГТУ (Ижевск, 2004г.) Заседании кафедры информационных технологий и вычислительной техники МГТУ им. А.Н.Косыгина (Москва, 2004 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных
работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 190 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 63 рисунка. Список литературы включает в себя 79 источников, приложения приведены на 49 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение Легкая промышленность - единственная отрасль, в которой за годы реформ произошло беспрецедентное падение объемов производства. В то же время, предприятия легкой промышленности обладают значительным потенциалом, поскольку в период приватизации и перестройки им удалось сохранить производственные мощности и квалифицированный кадровый персонал. Специфика производства предприятий отрасли, высокие коэффициенты ликвидности и оборачиваемости средств, приближенность к, конечному потребителю продукции создают предпосылки для эффективного использования финансовых ресурсов и максимальна быстрой отдачи вложенных средств.
Актуальной задачей в связи с этим является получение количественного прогнозного показателя, учитывающего затраты на освоение производства трикотажных изделий и их конкурентоспособность на рынке.
В первой главе отмечается, что основной проблемой, с которой столкнулись предприятия легкой промышленности, является низкая эффективность производства. В условиях жесткой конкуренции, когда требуется максимально быстро реагировать на изменение рынка, ПСрСД ПрОмЗБОДСТВОл! оОЗКПКаСТ Зы^аЧа тИтшгимрОпиТЬ освоения новых изделий. Необходимо дать возможность менеджменту предприятия оценивать изделие таким показателем, как прогнозная трудоемкость, который позволит повысить обоснованность принимаемых решений о производстве моделей.
Одним из способов ускорения адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям рынка является автоматизация на всех этапах производства изделий. Проведя обзор рынка программных
продуктов, предназначенных для автоматизации предприятий легкой промышленности, можно сделать вывод о том, что при разработке систем автоматизации процессов и технологий в легкой промышленности, вопросам нормирования и прогнозирования трудоемкости изделий уделяется недостаточно внимания.
Существующие методы оценки трудоемкости имеют ряд существенных недостатков:
1) учитывается только конструктивная сложность изделий и не учитывается технологический аспект изготовления изделия;
2) для отдельных методов требуется изделие - аналог, свойства и конструкция которого должны быть приблизительно идентичны оцениваемому изделию;
3) длительный период расчета при постоянно меняющихся условиях рынка.
Анализ методов оценки нормативов трудоемкости показывает, что наиболее предпочтительным является так называемый метод оценки сложности, который может быть применен для нахождения протонной трудоемкости изготовления изделий трикотажных предприятий. Согласно работам ученых Уральского государственного технического и Ижевского государственного технического университетов, суть метода заключается в определении зависимости трудоемкости ш сложности шделня и определении трудоемкости изготовления изделия статистическим методом.
Исходя из этого, в результате анализа работ по данной тематике, были сформулированы цель и задачи исследований данной работы.
Вторая глава посвящена разработке математической модели сложности трикотажных изделий на этапах раскроя и пошива. Анализ структуры производственных процессов изготовления изделий позволил сделать вывод о том, что наиболее трудоемкими этапами являются операции раскроя и пошива, в среднем их удельный вес составляет около 55% в общей трудоемкости изготовления изделия.
По принятой в настоящее время методике определения сложности, предложенной в качестве отраслевого классификатора, она предедставляет собой аддитивную функцию от сложностей узлов обработки. Этот показатель сложности определен для такого технологического этапа, как пошив изделия. В результате анализа данных выявилась слабая корреляционная зависимость времени выполнения операций пошива от рассчитываемой по отраслевому клаесификаюру сложносш изделия.
Неудовлетворительный результат применения существующей
методики прогнозирования трудозатрат связан, в первую очередь, с тем, что сложность рассматривается как независимая величина, определяемая лишь конструктивной сложностью изделия. Предложено ввести понятие сложности трикотажного изделия как определенной меры трудоемкости выполнения отдельных этапов изготовления модели. На основе выполненных исследований и предложенных гипотез разработана математическая модель сложности трикотажных изделий.
Для операций раскроя и пошива трудоемкости представляют собой определенные функции от соответствующих показателей сложности:
1
раскр
> ДСраскр)
(1)
Тпош^СО™) (2)
Выделены группы показателей, от которых могут зависеть определяемые сложности изделия:
конструкционная - определяет состав изделия и его конструктивную сложность;
субстантная - определяет свойства изделий» характеризующие материал, применяемый для изготовления; организационно - технологическая - объединяет организационные и технологические факторы, которые проявляются при анализе трудоемкости изготовления партии изделий или номенклатуры различных по сложности изделий. Отсюда соотношения (1) и (2) примут следующий вид:
1) 2) 3)
раскр
пош
= с.
констр ,р
С субст .р * С °ГГ Р
~ Сконстр .п * Ссубст л * с°рг -п
(3)
(4)
Группа конструкционных факторов при раскрое. Изделие с точки зрения операций раскроя представляет собой набор лекал, который должен быть выкроен из материала определенной ширины. Поэтому описывается как:
Сконстр.р=Соси р*Сцод1сл.р*СЮ1сев р^Сраяюр/роет.р (5)
Первые три мультипликативных показателя описывают конструкцию изделия как набор отдельных элементов кроя для основных деталей, деталей подклада, и деталей из клеевого материала. Они представляют собой функции от количества деталей кроя, объединим их в один элемент Ск.р.
Показатель определяет влияние размерных н
ростовых измерений конструкции на использование материала. Поэтому представим его как функцию от г — размерного показателя и
Ь - показателя ширины полотна.
Срщ игр/рост р— № (7)
Учет субстантных факторов для операций раскроя
необходим потому, что количество деталей кроя напрямую зависит от количества слоев полотна в одном настиле, что связано со способом настилания, видом и толщиной трикотажного полотна, а также применяемым оборудованием для разрезания настила. Кроме того, при раскрое необходимо учитывать наличие рисунка на полотне. Для рисунчатых полотен существенно увеличивается время выполнения отдельных операций, связанных с совмещением рисунка в деталях кроя. Поэтому для С^убс-р предлагается мультипликация следующих показателей ^
где первый показатель описывает влияние вида переплетения на выполнение операций раскроя и зависит от количества слоев в настиле
Сперр=1з(т) (9)
а шорой - показатель, описывающий влияние рисунка на выполнение операций раскроя и зависящий от раппорта рисунка
с^рЧсю (Ю)
Организационно технологические факторы как для операций пошива, так и для операций раскроя могут проявляться при анализе трудоемкосги изготовления партии изделий или номенклатцры различных но сложности изделий и учитывают влияние организационно-технических характеристик производства. Для них могут быть предложены зависимости от показателей: размера партии, характеристик оборудования и номенклатуры изделий.
Сорг р—Спарг р*(--обор р*^-номен р (И)
Срргл-1Спартл*^,обор.п''^'номев.п (12)
Данные показатели могут быть описаны зависимостями согласно формулам (13), (14), (Ь5)
где р - размер партии, V - скорость работы оборудования, А - степень автоматизации оборудования, С„ - сложность номенклатуры, к -количество наименований изделий.
Выяснено, что определения конструкции трикотажного и швейного изделий весьма схожи. Конструкция определяется видом изделия, формой и количеством деталей, расположением швов и узлов в изделии, и технологией изготовления. В конструкции изделий детали подразделяются на детали основной конструкции и детали отделки.
Предлагается рассмотреть следующую структуру показателя конструкционной сложности для операций пошива
Сконс 1!=Сосн кон П*С<>ТД ||*Сил и
где первый элемент описывает основную конструкцию, второй элемент определяет сложность отделки изделия, третий элемент определяет влияние методов изготовления изделия определенной конструкции.
Для оценки сложности конструкции предлагается использовать уже существующий отраслевой классификатор. В нем сложность конструкции изделия рассматривается как аддитивная функция от сложностей узлов обработки конструкции.
К субстантным характеристикам па этапе пошива можно отнести свойства изделий, характеризующие материал, применяемый для выполнения операций данного этапа. В работе суммарная сложность представлена как мультипликация элементов, определяющих пошивочные свойства полотна: вид переплетения, наличие и характер рисунка и волокнистый состав полотна:
Сеуботл-Спер п* Срис л*Смат п (18)
Таким образом, представленная математическая модель конструктивно-технологической сложности и трудоемкости трикотажных изделий дает возможность установить зависимость между величинами сложности и трудоемкости.
Определение факторов, влияющих на величину трудоемкости, произведено с использованием методов экспертной оценки. Формирование экспертной группы производилось в производственной сфере из числа специалистов экспериментальных цехов и подразделении, занимающихся технологической и экономической подготовкой производства. Анализ данных, представленных экспертами, позволил выявить следующие факторы:
1. состав сырья 5. наличие рисунка
2. размер 7. вид переплетения
3. рост 8. вид отделки
4. размер партии 9. основная конструкция Были получены количественные значения относительной
весомости рассматриваемых показателей для групп операций раскроя и пошива. В результате полученных данных и соответствующей статистической обработки было определено, что значимыми параметрами являются:
для раскроя для пошива
1) основная конструкция 1) основная конструкция
Для формирования математической модели были исследованы выделенные значимые показатели.
При исследовании сложности основной конструкции при выполнении операций раскроя было определено, что количество деталей кроя определяет длительность операций обмеловки, рассечения, раскроя, намеловки, осноровки и комплектовки по раскрою изделия, а их вес составляет 77% от всей длительности раскроя.
Для основных деталей, деталей подклада и клеевой проклади изготавливаются настилы, которые раскраиваются отдельно. Исследуя зависимость трудоемкости раскроя от сложности основной конструкции, следует исключить влияние материала полотна. Из различных полотен изготавливаются настилы с разным количеством слоев в них. Поэтому данные были сформированы по группам переплетений и включали в себя количество основных, клеевых и деталей кроя подклада для каждой модели. Были исследованы зависимости между временем выполнения групп операций раскроя 1раскроя и общим количеством деталей кроя п для двухластичного гладкого, жаккардового и комбинированного переплетения.
Таким образом, исследование показатели сложности основной конструкции для групп операций, раскроя описываются следующей формулой
С\р=0,02п+0,47 (19)
Анализируя связь трудоемкости раскроя от сложности переплетения, необходимо отметить, что количество получаемых деталей кроя находится в прямой зависимости от толщины настила. Чем большее количество слоев находится в настиле, тем большее количество деталей кроя будет получаться из одного настила, а следовательно, тем меньшей трудоемкостью будут обладать полученные детали кроя. Поэтому для определения зависимости грудоемкости раскроя от сложности переплетения были использованы статистические данные по количеству слоев в настиле определенных видов полотен.
Зависимость сложности от количества слоев в настиле принимает вид (20)
С„срр=-и,0.5т+2,08 (20)
Исследование трудоемкостей операций раскроя показало, что необходимо учитывать влияние на трудоемкость такой субстантной характеистики полита, как наличие рисунка. Из общей структуры выделяются операции, длительность выполнения которых
существенно изменяется для рисунчатых полотен. Это операции настилания, обмеловки, осноровки и комплектовки. Суммарная трудоемкость выделенных операций составляет 71,8%. Так как I припуск на подгонку рисунка при раскрое составляет 1... 2 см, было принято, что рисунчатое полотно с раппортом до 2 см будет считаться полотном без рисунка.
Для определения влияния наличия рисунка на полотне на трудоемкость раскроя были собраны статистические данные трудоемкостей раскроя моделей, которые изготавливались из рисунчатых полотен и полотен без рисунка. Исследования подтвердили статистическую значимость выборки. Величина сложности принимается равной 1,314 для рисунчатых полотен с раппортом от 2 до 5 см.
Определение сложности основной конструкции и сложности отделки при операциях пошива, согласно математической модели (формула 17), базируется на отраслевом классификаторе. В качестве элементов классификатора используются узлы обработки, включающие в себя как узлы основной конструкции, так и узлы отделки. Каждому элементу классификатора назначена своя конструкционная сложность, зависящая от времени его выполнения. Поэтому была проведена экспертиза относительно вопроса о том, насколько ючно определяется сложность основной конструкции и отделки с помощью данного классификатора. Обработка исходных данных экспертизы статистическими методами позволила сделать вывод о том, что точность оценки сложности основной конструкции и отделки с помощью классификатора является удовлетворительной и составляет 94,44% и 93,00% соответственно. Методика определения сложностей' основной конструкции и сложности отделки при операциях пошива описывается в отраслевом классификаторе и остается без изменений.
Для исследования показателя сложности переплетения при пошиве следует отметить, что вид полотна существенно влияет на трудоемкость группы операций пошива. Чем более рыхлое полотно, тем большее количество перехватов приходится выполнять, при неизменной длине шва, чтобы обеспечить хорошую посадку шва, не растянув его.
Экспериментально установлена зависимость между видом переплетения и трудоемкостью выполнения шва (на образце длиной 50 см выполнялся шов на выбранном виде оборудования). Показатель переплетения может быть определен согласно формуле (24)
Исходя из этого положения, показатели сложности переплетения представлены в таблице 1:
№ Название переплетения Спеоп
I накладной жаккард 1,09
2 двух-трехцветный жаккард 1.32
3 ластичное 2,02
4 прессовое 0,93
Ь плюшевое 1,44
6 комбинированное 0,67
V глазкозое 0,93
S кулирная гладь 0,8 i
9 двухластичное гладкое 0,81
Третья глава посвящена разработке и построению автоматизированной системы управления процессами подготовки производства изделий для групп операций раскроя и пошива на основе рассмотренной методики определения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий.
На основе предложенной математической модели, полученных значимых факторов и их исследованных значений становится возможным предложить модель расчета сложности и трудоемкости трикатажных шдедий. Были получены зависимости трудоемкостей раскроя и пошива от соответствующих значении сложностей, которые показали хорошую корреляцию этих величин (формулы 22 и 23)
Описанная модель оценки трудоемкости выполнения операций
nnf%im/\it к ПАШИПИ плпnnn/inntin п тшА nivmi iOT4Mimrti»ntitirttf PUIVIVMLI ri iiwiurii>u pvtbiiuvuuuu ti ut^v uuiv/iuulfkj(ipvuaniiUn Ln^lCMAf
управления процессами подготовки производства.
Автоматизированная система представляет собой комплекс из 6 приложений (рисунок 1), работающих с единой базой данных, иепппьзуя технологию «клиент — сервер». Применение данной вехнологии позволяет обеспечить простые средства синхронизации работы с данными и, кроме того, существенно сократить сетевой график. Средством реализации приложений была выбрана и интегрированная среда разработки DELPHI, позволяющая выполнять реализацию проектов для ОС WINDOWS. Все приложения разделены
функционально и имеют единую стандартную структуру и унифицированный интерфейс, что позволило свести количество хранимых процедур до необходимого и достаточного минимума. Для построения информационной модели с использованием концепции БД был использован метод Проектирования «сущность -связь». Создание объектов базы данных происходило с использованием CASE-средства ERWIN. В соответствии с правилами проектирования была получена схема связей сущностей, на основе этой схемы были созданы инфологическая и диалогическая модель БД и определены правила ограничения целостности БД.
Рисунок 1 - Функциональная схема автоматизированной системы «ПРОТТИ»
Четвертая глава посвящена описанию разработки и создания программных приложений для отдельных пользователей и анализу эффективности функционирования производственных систем трикотажных предприятий с использованием созданной системы «ПРОТТИ».
В результате создания автоматизированной системы «ПРОТТИ» стало возможным изменить схему подготовки производства. При анализе процессов подготовки производства по старому вариапту основными параметрами выбора изделия для последующего производства по данной схеме являлись субъективная визуальная оценка модели и лишь один количественный показатель -расход сырья. Использование системы «ПРОТТИ» позволяет сделать систему отбора рентабельных моделей многоступенчатой, т.е. решение о пошиве опытной партии может быть принято еще на этапе разработки эскиза модели и создании полотна. Изменение схемы подготовки производства позволило дать информацию о трудоемкости изделия на более ранних сроках, а, следовательно, избежать лишних
затрат.
Основные выводы
1. ОДНИМ ИЗ перспективных направлений получения прогнозной трудоемкости для трикотажных изделий является метод оценки сложности, который представляет сложность трикотажных изделий в виде параметрического ряда, включающего 3 основных группы факторов: конструктивных, субстантных и организационно-технологических.
2. Выявлены значимые факторы, служащие причиной увеличения трудоемкости выполнения этапов раскроя и пошива. Для раскроя этими факторами являются: основная конструкция, переплетение и рисунок полотна. Для пошива в качестве значимых определены факторы: основная конструкция, отделка и переплетение полотна.
3. Для операций раскроя установлены линейные зависимости сложности основной конструкции от количества деталей кроя, линейные зависимости сложности переплетения от количества слоев в навтиле и определена сложность рисунка для раппорта 2 — 5 см.
4. Для операций пошива установлены величины сложностей для отдельных видов переплетений, и установлено, что отраслевой классификатор может быть применен для определения сложности основной конструкции и отделю.
5. Установлена количественная математическая зависимость между сложностями раскроя и пошива и соответствующими трудоемкостями в виде уравнений регрессии. Относительная ошибка прогноза не превышает 5%.
Получены следующие практические результаты:
1. На основе проведенных исследований разработаны алгоритмы расчет провозной трудоемкости изготовления трикотажных изделий на этапах раскроя и пошива на примере женских костюмов;
2. Разработана и внедрена в производство автоматизированная система управления подготовкой производства трикотажных изделий "ПРОТТИ", на основе которой возможно решение задач формирования необходимой документации на проектируемое изделие, оценивание трудоемкости операций раскроя и пошива вновь осваиваемых в производство изделий, формирование рациональной номенклатуры производства. Система внедрена в производства на ЗАО «САКТОИ» Ожидаемый экономический эффект oт внедрении сисдемы оцениваемся в 102 тыс. руб/год при сокращении пошива 1 опытной партии в месяц (в цепах 2004 года).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Якимович Б.Д., Кучерова ЕА Методология формирования критериев конкурентоспособности при проектировании изделий легкой промышленности с использованием САПР //Тезисы докладов Международной конференции Ижевск,1999. - с. 41
2. Кучерова ЕА., Шишкин М.В. Подходы к созданию автоматизированной системы получения прогнозной трудоемкости трикотажных изделий для операций раскроя и пошива//Молодые ученью - первые шаги третьего тысячелетия: Труды электронной заочной конференции. — Ижевск: Изд-во Удмуртского государственного университета, 2000. — с. 114-118.
3. Кучерова Е.А., Якимович Б.А., Шишкин . М.В Автоматизированная система получения прогнозной трудоемкости трикотажных изделиц/ЛВестник ИжГТУ Периодический научно-теоретический журнал Ижевского государственного технического университета. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2000.- Вып.2. - с. 12-13
4. Якимович БЛ.У Кучерова ЕА, Шишкин М.В, Формирование новых инновационных направлений в сфере легкой промышленности// Вестник ИжГТУ: Периодический научно-теоретический журнал Ижевского государственного технического университета. - Ижевск Изд-во ИжГТУ, 2000*.-Вып.2. -с. 27
5. Кучерова Е.А. Применение теории сложности для изделий трикотажного производства//Современные технологии Б машиностроении: сборник мат. 4 Всероссийской научно конференции, ч.2. Пенза, 2001 г. -с.141-142
6. Шишкин М.В., Сентяков БА., Кучерова ЕА Использование методов прогнозирования при формировании ассортимента продукции // Инновации в машиностроении - 2001: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Ч. П.-Пенза, 2001.-с. 41-42
7. Кучерова Е.А., Чумакова Е.В., Воротова И.Н. Инновационное применение теории сложности для исследования операций пошива трикотажных изделий// Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Оренбург, 2003. - с. 275-278
8. Кучерова Е.А, Воротова И.Н. Исследование факторов, влияющих на трудоемкость операций раскроя// Сборник трудов IV Междунар. научно-технич. конф. (Ижевск, 29.30 мая, 2003 г.). В 4 ч". Ч. 3. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2003. - с.
9. Кучерова Е.А., Завертяева О. В. Подходы!^ З^^^н^0, маркетинговых исследований швейной и трикотажной промышленности в Удмуртской республике// Наука Экономика. Образование.: сборник трудов научно методической конференции ВФ ИжГТУ .- Ижевск, 2003. - с 81-83
10. Кучерова Е.А., Чувашова О.А., Зворыгина А.В. Прогнозная трудоемкость и ее влияние на эффективный менеджмент предприятия// Проблемы экономики, финансов и управления производством: сборник материалов. Вып. 14 - Иваново, 2003. -с. 130
11. Лукин Л.Л., Кучерова Е.А. Прогнозная трудоемкость и управление производственными процессами/ Сборник научных трудов «Проектно-технологические и социально-экономические аспекты современного производства» вып.2. -Екатеринбург-Ижевск: Изд-во УО РАН, 2004. - с.100-103
ИД №01809 от 17.05.2000
Подписано в печать 02.07.04 Сдано в производство 02.07.04 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.издл. 0,75 Заказ 321 Тираж 80
Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1