автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка аналитико-эвристических системных методов синтеза структур и управления потокораспределением в сетях связи

кандидата технических наук
Пушнин, Алексей Валерьевич
город
Таганрог
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка аналитико-эвристических системных методов синтеза структур и управления потокораспределением в сетях связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пушнин, Алексей Валерьевич

Введение

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМНЫХ ПОДХОДОВ К ЗАДАЧАМ СИНТЕЗА И

УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ СООБЩЕНИЙ

1.1. Возможности системных и эвристических методов в задачах синтеза и управления потоками сообщений

1.1.1. Определение понятий предмета исследований

1.1.2. Протоколы обмена

1.1.3. Возможности системных и эвристических методов в задачах синтеза и управления потоками сообщений

1.1.4. Предмет исследований диссертационной работы

1.2. Назначения транспортного и сетевого уровней в задачах управления потокораспределением

1.3. Анализ существующих технологий методов синтеза сетей

1.3.1. Современные сетевые технологии глобальных сетей

1.3.1.1. Цифровая сеть с интегрированным обслуживанием (ISDN)

1.3.1.2. Сети с трансляцией кадров Frame Relay

1.3.1.3. Синхронные оптические сети (SONET/SDH)

1.3.1.4. Сети ATM

1.3.2. Синтез структуры сети, как задача поисковой оптимизации

1.4. Анализ существующих методов управления потоками сообщений на сетях связи

1.5.Выводы

2. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К СТРУКТУРНОМУ СИНТЕЗУ

КОММУТИРУЕМОЙ СЕТИ СВЯЗИ

2.1. Общая постановка задачи

2.2. Интегральный критерий оценки эффективности сети связи

2.3. Разработка рекомендаций по выбору оптимального числа территориальных узлов коммутации коммутируемой сети связи

2.3.1. Качественное решение задачи выбора оптимального числа территориальных узлов коммутации

2.3.2. Вариант поиска аналитического решение задачи выбора оптимального числа территориальных узлов коммутации

2.4. Обзор моделей сети связи

2.5. Выводы

3. РАЗРАБОТКА ЭВРИСТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ ВТОРИЧНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ

3.1. Общая постановка и условия задачи

3.2. Стоимость аренды

3.3. Оптимизация соединений абонентских пунктов с территориальными узлами коммутации

3.3.1. Критерии оптимизации

3.3.2. Алгоритмизация задачи оптимизации

3.4. Оптимизация межузловых соединений территориальных узлов коммутации с территориальными узлами коммутации

3.5. Экспертные оценки

3.6. Выводы

4. ЭВРИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЙ ПЕРЕДАЧ НА СЕТИ СВЯЗИ

4.1. Условия постановки задачи

4.2. Разработка итерационных эвристических процедур 114 4.2.1. Маршрутизация сообщений

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пушнин, Алексей Валерьевич

Современное экономическое развитие России требует новых постановок задач технического плана, принципиально других, отличающихся от ранее известных методов исследования и внедрения средств автоматизированной разработки и проектирования сетей связи. Этому также способствует широкое внедрение вычислительной техники и специализированного программного продукта, имитационного моделирования систем и сетей передачи дискретной информации.

В России широко внедряются средства связи и телекоммуникаций, причем, преимущественно разработанные и изготовленные за рубежом. Очевидно, что такое существующее положение требует активизации работ в области проектирования и внедрения средств связи, прежде всего, с целью производства отечественного оборудования и программных средств, способных успешно конкурировать с аналогами ведущих зарубежных компаний.

Разработкой теории построения сетей связи, сетей передачи данных успешно занимались такие известные как за рубежом, так и в России ученые, как Д.Барбер, И.Джекобс, Д.Дэвис, Х.Иносэ, Д.Мартин, Дж.Дж.Стиффлер, В.Феллер, Е.В.Базилевич, Э.Л.Блох, В.А.Вейцель, В.Н.Рогинский, В.Г.Давыдов, Г.П.Дивногорцев, Г.А.Емельянов, Г.П.Захаров, В.А.Игнатов, Д.Д.Кловский, В.Г.Лазарев, С.Т.Малиновский, И.А.Мизин, В.И.Нейман, О.В.Попов, И.Л.Позин, Б.В.Рощин, Г.Г.Саввин, Е.Н.Сальников, Р.Л.Стратонович, И.М.Тепляков, В.Я.Турин, Л.С.Уринсон, А.Г.Усольцев, А.И.Фомин, Л.К.Храмешин, В.О.Шварцман и многие другие ученые.

Решение задач синтеза сетей передачи данных, а также управления потоками сообщений на сети требует применения методологии системного анализа. Это связано в первую очередь с тем, что данные задачи относятся к классу трудно формализуемых задач со многими параметрами. Математические модели, которые бы достаточно адекватно отображали процесс функционирования сети связи, получить практически невозможно, что связано в первую очередь с большим числом параметров, нестационарностью характеристик потоков передаваемых сообщений, наличием последействия.

Сети передачи данных, по совокупности признаков, можно отнести к классу систем, называемых большими системами, исследование которых также эффективно с применением методов системного анализа.

Достоинства системного анализа проявляются в его постоянном развитии, в возможности разработки новых методов для формализованного описания сети передачи данных, в получении достаточно адекватных моделей и практическом решении достаточно сложных задач анализа сетей передачи данных и поиска эффективных методов управления потоками сообщений на сети. К числу работ, в которых изложены эффективные методы системного анализа, а также системные подходы к решению задач на сетях передачи данных следует отнести работы [1 - 10].

Методы системного анализа разрабатываются путем применения многих теорий, поэтому арсенал системного анализа богат математическими методами. Достоинством системного анализа является также и то, что в нем объединяют формальные и эвристические подходы. Это предоставляет определенные преимущества в решении задач для исследования сетей передачи данных путем одновременного применения эвристических подходов и моделирования отдельных процессов, которые в совокупности и определяют функционирование сети в целом.

Среди работ с применением математических методов системного анализа сетей передачи данных широко известны работы [4,5], в которых исследуется передача данных в телефонных сетях, принципы построения вторичных сетей для передачи данных, управление информационными потоками, системы коммутации сообщений, протоколы, терминалы и управление работой сети, моделирование сетей передачи данных.

При исследовании сетей передачи дискретной информации наиболее сложно решаемыми являются задачи синтеза оптимальной структуры сети и управления распределением потоков сообщений на сети.

При решении задачи синтеза оптимальной структуры сети определяется критерий оптимальности. Одним из наиболее часто встречаемых критериев оптимальности является время доставки сообщений [4,5,12,13,14,15,16].

Известно много работ [5,12,13,14,17-26], в которых рассматривались решения данных задач. Однако, учитывая, что эти задачи относятся к числу трудноформализуемых, получить достаточно универсальные решения сложно. Тем не менее, задача построения оптимальных сетей передачи дискретной информации относится к числу важнейших научно-исследовательских задач, требующих решения при заданных ограничениях.

В рамках существующих исследований и решений этих задач существует ряд проблем. Перечислим это проблемы.

На основе аренды существующих каналов связи выполняется построение сетей передачи дискретной информации как вторичных сетей. Требуется выбрать такую структуру сети, чтобы аренда каналов связи была оправданной, сеть передачи дискретной информации приносила наибольшую прибыль при наименьших эксплуатационных издержках и полном удовлетворении требований абонентов сети. Названные обстоятельства приводят к тому, что традиционные аналитические модели для построения сетей передачи данных являются мало эффективными.

Отсутствует достаточно универсальная математическая модель для расчета трафика в сетях передачи данных, что не позволяет аналитически решать задачу выбора маршрутов для передачи сообщений с учетом такого критерия, как минимальное время доставки сообщений.

В связи с этим определенный интерес представляет такой подход к решению, в котором бы существовал симбиоз аналитического моделирования и эвристического анализа. Действительно, эвристические подходы включают неформальные, экспертные методы системного анализа, основывающиеся на анализе ситуаций, соответствующих реальному процессу функционирования сетей передачи дискретной информации.

Диссертационная работа посвящена разработке аналитико-эвристических методов синтеза и исследования структур сетей передачи дискретной информации, разработке моделей управления распределением потоков сообщений в сетях. Это определяет и подтверждает актуальность диссертационной работы.

Диссертационные исследования в практическом приложении направлены на разработку методов синтеза и исследования сетей передачи дискретной информации, а также на создание проблемно-ориентированного прикладного программного продукта для решения задач синтеза вторичных сетей и применения его в человеко-машинных системах, способных решать задачи автоматизированного проектирования.

Цель диссертационной работы состоит в развитии методов синтеза оптимальных по времени доставки сообщений сетей передачи дискретной информации с применением системного подхода, аналитико-эвристических методов исследования структур сетей, а также моделей управления распределением потоков сообщений в сетях.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- обоснование целесообразности применения аналитико-эвристических системных методов синтеза структур и управления потокораспределением в сетях связи;

- разработка интегрального критерия для оценки эффективности сети связи;

- разработка эвристического метода для решения задач синтеза вторичных сетей, адекватно отображающего объективные требования синтеза;

- разработка метода, алгоритмов и программного приложения для синтеза вторичной сети на уровне «абонентские пункты - территориальные узлы коммутации»;

- разработка метода, алгоритмов и программного приложения для синтеза вторичной сети на уровне территориальных узлов коммутации;

- разработка метода, алгоритмов и программного приложения назначения платы абонентов на основе обработки знаний экспертов в виде модели вычисления степени истинности нечеткого правила вывода;

- разработка метода поиска к кратчайших по времени доставки сообщений путей на сети с применением итерационного эвристического анализа функционирования сети связи.

Объектом исследования в диссертационной работе являются вторичные сети передачи дискретной информации, полученные с применением аналитико-эвристических методов синтеза и исследования структур сетей, а также модели управления распределением потоков сообщений в сетях, позволяющие выбирать маршруты передачи, соответствующие требованиям допустимого времени доставки сообщений адресату.

Математическими методами исследования в диссертационной работе являются теория построения сетей передачи данных, принципы системного анализа, методы функционального анализа, теория массового обслуживания, теория вероятностей и математическая статистика, теория нечетких множеств и нечеткая логика.

В экспериментальных исследованиях применялось моделирование на

ЭВМ.

Методологическую основу работы составляет концепция системности, суть которой - представление и исследование моделей сетей передачи дискретной информации применительно к задачам синтеза вторичных сетей и управления распределением потоков сообщений на сетях.

Поставленная цель диссертационной работы и сформулированные в соответствии с целью задачи позволили получить новые научные результаты в области математического моделирования и проектирования вторичных сетей передачи дискретной информации.

Новыми научными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

- интегральный критерий эффективности сети связи, отличие которого состоит в том, что он позволяет оценивать влияние наиболее важных параметров сети в одной единице измерения, а также отображает затраты на сеть за фиксированный отрезок времени и позволяет перейти к функционалу, в котором учтены параметры сети, как элементы вектора конструктивных параметров;

- эвристический метод решения задач оптимизации, отличающийся от ранее известных подходов возможностью выбора, по мнению специалистов, тех моделей и алгоритмов решения задач, которые адекватно отображают существующие реалии и позволяют решать задачи с меньшими затратами;

- метод, алгоритмы и программное приложение для синтеза вторичной сети на уровне «абонентские пункты - территориальные узлы коммутации»;

- метод синтеза вторичной сети на уровне территориальных узлов коммутации;

- метод, алгоритмы и программа назначения платы абонентов на основе обработки знаний экспертов в виде модели вычисления степени истинности нечеткого правила вывода;

- метод поиска к кратчайших по времени доставки сообщений путей на сети с применением итерационных эвристических процедур анализа функционирования сети связи.

Практическая ценность результатов исследований состоит в применении полученных результатов для решения задач предприятий связи, а также в применении программного обеспечения для задач синтеза вторичных сетей передачи дискретной информации, определения оплаты абонентов за пользование услугами связи.

Исследования автора выполнялись также в соответствии с планом выполнения госбюджетной НИР 13158 "Разработка и исследование помехоустойчивости телекоммуникационных систем для передачи цифровой информации", а также проекта №96-03-12110 "Разработка концептуальной модели и информационного обеспечения интеллектуальной системы принятия аналитических и социально-экономических решений и прогнозирования их результатов" Российского гуманитарного научного фонда.

Диссертационная работа состоит из четырех разделов, заключения и приложения.

В первом разделе проведен анализ научно-технических работ с целью обоснования и разработки концепции аналитического исследования систем, обоснования целесообразности применения аналитико-эвристических системных методов синтеза структур и управления потокораспределением в сетях связи. Определены понятия предмета исследования - сети передачи дискретной информации, коммутационной системы, состояния сети, первичных и вторичных сетей, протоколов обмена. Выполнен анализ возможностей системных и эвристических методов в задачах синтеза и управления потоками сообщений. Определен предмет исследования диссертационной работы. Выполнен анализ существующих технологий и методов синтеза сетей. Отмечено, что синтез структуры сети следует рассматривать как задачу поисковой оптимизации. Выполнен анализ существующих методов управления потоками сообщений на сетях связи.

Во втором разделе выполнены аналитические исследования задач структурного синтеза сети. Произведена общая постановка задачи, разработан интегральный критерий для оценки эффективности сети связи, который позволяет оценивать влияние наиболее важных параметров сети в одной единице измерения (денежной единице). Отличие интегрального критерия состоит в том, что он не только отображает затраты на сеть за фиксированный отрезок времени, но и позволяет перейти к функционалу, в котором учтены параметры сети, как элементы вектора конструктивных параметров. Подобный подход позволяет производить исследования, путем поиска экстремальных значений функционала и нахождения параметров сети, позволяющих достигать значения экстремума. На примере выбора оптимального числа территориальных узлов коммутации показана сложность аналитического решения и возможность получения качественных оценок в виде рекомендаций. Сделан вывод о существовании двух подходов к дальнейшему решению задачи оптимального синтеза сети, а именно, продолжение аналитических исследований методами вычислительной математики и разработки соответствующих программных приложений или разработки эвристических алгоритмов поиска оптимальных решений. Осуществлена классификация подходов к моделированию в рамках исследований данной диссертационной работы. Сделан вывод о том, что многообразие моделей, полученных в результате многочисленных исследований, позволяют применить их в эвристических подходах для решения задач сетей передачи дискретной информации. Разработан эвристический метод решения задач.

В третьем разделе диссертационной работы выполнены исследования, связанные с разработкой эвристических алгоритмов синтеза вторичных сетей связи, коммерческое назначение которой определяется минимизацией суммарной стоимости аренды за каналы связи, выделенные из первичной сети. Исходя из эвристических соображений, а также опыта эксплуатации и проектирования сетей и систем передачи дискретной информации определены функциональные зависимости в виде интегральной функции, в которой стоимости затрат на аренду соотносятся со стоимостями, обеспечивающими прибыль от эксплуатации сети. Предложена линейная аппроксимация минимальной стоимости в виде функционала для решения задачи синтеза. Разработан метод, алгоритмы и программное приложение для синтеза вторичной сети на уровне «абонентские пункты -территориальные узлы коммутации», отличающийся от ранее известных возможностью интегрального учета как интенсивности адресации сообщений, средних длительностей передач, так и стоимостей аренды и платы абонентов. Разработан метод синтеза вторичной сети на уровне территориальных узлов коммутации, отличающийся от ранее известных возможностью соотносительной оценки затрат как абонентов сети, так и на аренду каналов.

Разработан метод, алгоритмы и программа назначения платы абонентов на основе обработки знаний экспертов в виде модели вычисления степени истинности нечеткого правила вывода.

В четвертом разделе решена задача поиска к кратчайших по времени доставки сообщений путей на сети с применением итерационных эвристических процедур анализа функционирования сети связи, проверкой эффективности работы алгоритмов, построенных на итерационных процедурах с применением имитационной модели функционирования сети. Определены аналитические модели структуры сети, модель отказов сети в виде двух матриц - матрицы вероятностей выхода из строя каналов связи между узлами сети и матрицы вероятностей отказов узлов сети, модели потоков сообщений. Эвристическая процедура алгоритма поиска к кратчайших путей разработана на основе анализа всех существующих путей передачи сообщений из ьго узла в ]-ый узел сети. Модель узла коммутации разработана с применением математического аппарата теории массового обслуживания. Разработан алгоритм функционирования сети связи и построена имитационная модель, позволяющая определить оценки времени доставки сообщений, а также сделать вывод о предложенных эвристических процедурах выбора к кратчайших по времени доставки путей на сети связи. Решение данной задачи позволяет говорить о разработке нового метода поиска кратчайших путей на сети для решения задач маршрутизации, отличающегося от ранее известных прагматическим подходом, учитывающим ожидаемый трафик маршрутов, их надежность при ограничении на допустимое время доставки сообщения по маршрутам.

Заключение содержит выводы о работе.

В приложении приведены документы, описание модели вывода решения о плате абонентов, описания программного продукта, подтверждающие практическую значимость и достоверность результатов, полученных в диссертационной работе.

Результаты работы внедрены:

- на предприятии Усть-Донецкий УЭС ОАО «Электросвязь» Ростовской области;

- на предприятии КМП «Спец-Стройсвязь» г.Макеевка Донецкой области Украины,

- на предприятии ООО Hl 111 «Спец-Стройсвязь» г.Таганрога;

- в госбюджетной НИР 13158 «Разработка и исследование помехоустойчивости телекоммуникационных систем для передачи цифровой информации» госбюджетной НИР»;

- в проекте №96-03-12110 «Разработка концептуальной модели и информационного обеспечения интеллектуальной системы принятия аналитических и социально-экономических решений и прогнозирования их результатов» Российского гуманитарного научного фонда.

Научные и практические результаты, полученные в диссертации и изложенные в пяти статьях, двух отчетах по госбюджетным НИР, использованы при подготовке и чтении лекций по дисциплинам «Информационные обмены в сложных системах», «Сети ЭВМ и телекоммуникации», постановке лабораторных работ на кафедре системного анализа и телекоммуникаций Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения составил 208 тыс. 360 руб.

Основные результаты докладывались и обсуждались на первой Всероссийской НТК молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог, 1998), на отраслевой НТК, посвященной 50-летию университета «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-на-Дону, 1998), на международной НТК «Интеллектуальные САПР» (Гурзуф, 1998), на 5-ой Всероссийской НТК студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (г.Рязань, 2000 г.), на

16

45-й и 46-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ТРТУ.

По теме диссертации опубликованы пять статей и три тезиса докладов на научных конференциях разного уровня.

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Диссертация содержит 194 страницы машинописного текста, включая введение, четыре раздела, заключение, приложение на 24-х страницах, список литературы из 118 наименований на 10 страницах, 19 таблиц, 51 рисунок.

Заключение диссертация на тему "Разработка аналитико-эвристических системных методов синтеза структур и управления потокораспределением в сетях связи"

4.4. Выводы

По материалам данного раздела можно сделать следующие выводы.

Модель структуры сети достаточно полно задается матрицей связности узлов в сети, матрицей скоростей модуляции в каналах связи и матрицей числа каналов связи между узлами сети. Модель отказов сети в виде двух матриц - матрицы вероятностей выхода из строя каналов связи между узлами сети и матрицы вероятностей отказов узлов сети. Модели потоков сообщений задаются матрицей интенсивности адресных связей, а также матрицей средней длительности сообщений.

Введение ограничений на время доставки сообщений определено матрицей предельно допустимого времени доставки сообщений.

Сделан вывод о невозможности получения строгих аналитических формул для определения величин времени задержки сообщений в узлах сети.

Решение задачи поиска к кратчайших по времени доставки сообщений путей на сети предлагается решать с применением итерационных эвристических процедур анализа функционирования сети связи, а проверку эффективности работы алгоритмов, построенных на итерационных процедурах, предлагается проводить с применением имитационной модели функционирования сети.

Эвристическая процедура алгоритма поиска к кратчайших путей разработана на основе анализа всех существующих путей передачи сообщений из 1-го узла в ]-ый узел сети. Модель узла коммутации строится с применением математического аппарата теории массового обслуживания.

Результаты анализа сведены в таблицу, в которой определены к кратчайших маршрутов для передачи сообщений существующих адресаций и время доставки сообщений поданным маршрутам.

Разработан алгоритм функционирования сети связи и построена имитационная модель, которые позволяют определить эмпирические оценки

158 времени доставки сообщений, а также сделать вывод о предложенных эвристических процедурах выбора к кратчайших по времени доставки путей на сети связи.

Заключение

В диссертационной работе исследованы методы и решены задачи синтеза оптимальных по времени доставки сообщений сетей передачи дискретной информации. Решение задач стало возможным при применении системного подхода для разработки аналитико-эвристических методов синтеза и исследования структур сети, а также моделей управления распределением потоков сообщений в сетях

Исследования проводились для вторичных сетей передачи дискретной информации. Исследовались модели управления распределением потоков сообщений в сетях, позволяющие выбирать маршруты передачи, соответствующие требованиям допустимого времени доставки сообщений адресату.

При этом получены новые научные результаты:

- интегральный критерий эффективности сети связи, отличие которого состоит в том, что он позволяет оценивать влияние наиболее важных параметров сети в одной единице измерения, а также отображает затраты на сеть за фиксированный отрезок времени и позволяет перейти к функционалу, в котором учтены параметры сети, как элементы вектора конструктивных параметров;

- эвристический метод для решения задач, отличающийся от ранее известных подходов возможностью выбора, по мнению специалистов, тех моделей и алгоритмов для решения задачи, которые адекватно отображают существующие реалии и позволяют решать задачи с меньшими затратами;

- метод, алгоритм и программное приложение для синтеза вторичной сети на уровне «абонентские пункты - территориальные узлы коммутации»;

- метод синтеза вторичной сети на уровне территориальных узлов коммутации;

- метод, алгоритм и программа назначения платы абонентов на основе обработки знаний экспертов в виде модели вычисления степени истинности нечеткого правила вывода;

- метод поиска к кратчайших по времени доставки сообщений путей на сети с применением итерационных эвристических процедур анализа функционирования сети связи.

Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены

- на предприятии Усть-Донецкий УЭС ОАО «Электросвязь» Ростовской области;

- на предприятии ООО HI1I1 «Спец-Стройсвязь» г,Таганрога;

- на предприятии КМП «Спец-Стройсвязь» г.Макеевка Донецкой области Украины;

-в госбюджетной НИР 13158 «Разработка и исследование помехоустойчивости телекоммуникационных систем для передачи цифровой информации» госбюджетной НИР»;

- при выполнении госбюджетной НИР: г/б 12481 "Разработка концептуальной модели и информационного обеспечения интеллектуальной системы принятия политических и социально-экономических решений и прогнозирования их результатов", проводимой Таганрогским радиотехническим университетом по проекту номер 96-03-12110 Российского гуманитарного научного фонда.

Результаты диссертации применены при подготовке и чтении лекций по дисциплине "Сети ЭВМ и телекоммуникации", постановке лабораторных работ на кафедре системного анализа и телекоммуникаций Таганрогского государственного радиотехнического университета.