автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и управление развивающимися системами сетевой структуры

доктора технических наук
Савельев, Михаил Владимирович
город
Таганрог
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и управление развивающимися системами сетевой структуры»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Савельев, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ.

1.1. Исследование развивающихся систем.

1.2. Процесс поступления и потребления потока.

1.3. Цели и критерии управления для развивающихся систем инженерных сетей.

1.4. Графы как структурные модели.

1.5. Функциональные связи параметров развивающихся систем с установившимся детерминированным потокораспределением.

1.5.1. Функциональные связи параметров на ветвях не содержащих регулирующих органов.

1.5.2. Функциональные связи аэродинамических параметров на активных регулирующих органах.

1.5.3. Функциональные связи аэродинамических параметров на пассивных регулирующих органах.

1.6. Математическое моделирование установившегося детерминированного распределения потока в развивающихся системах.

1.7. Область допустимых решений.

1.8. Выводы.

2. ПРОБЛЕМА ОПТИМАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

РАЗВИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ.

2.1. Технологическая и математическая постановки задачи при детерминированном потокораспределении.

2.2. Математическая постановка задачи при вероятностном потокораспределении.

2.3. Декомпозиция общей задачи моделирования развивающихся систем.

2.3.1. Приближеннная декомпозиция.

2.3.2. Декомпозиция нелинейных стохастических систем управления, линейных по входному воздействию.

2.3.3. Декомпозиция стохастических систем при линейном воздействии.

2.3.4. Схема декомпозиции.

2.4. Синтез структуры развивающихся систем с учетом требований надежности.

2.4.1. Методика построения избыточных схем.

2.4.2. Синтез структуры инженерной сети для повышения надежности.

2.5. Распределение потоков в условиях неопределенности.

2.6. Выводы.

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И УПРАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРАМИ РЕГУЛЯТОРОВ МНОГОКОНТУРНЫХ

РАЗВИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ.

3.1. Постановка задачи моделирования структуры и управления систем.

3.1.1. Достаточные условия устойчивости и стабилизации многоконтурных развивающихся систем.

3.1.2. Достаточные условия существования локального стабилизирующего управления.

3.1.3. Синтез многоконтурных систем.

3.2. Алгоритм решения задачи моделирования структуры и управления параметрами регуляторов многоконтурных развивающихся систем.

3.3. Расчет потока в управляемых развивающихся системах.

3.4. Анализ режима потокораспределения относительно попадания параметров в заданные интервалы.

3.5. Моделирование структуры и оптимизация управления параметрами регуляторов разветвленных развивающихся систем.

3.6. Выводы.

4. ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ПАССИВНЫХ

РЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ.

4.1.Введени е.

4.2. Оценки качества функционирования развивающихся систем, учитывающие отказы элементов в период эксплуатации.

4.3. Постановка задачи оптимального размещения пассивных регулирующих органов и ее декомпозиция.

4.4. Размещение пассивных регулирующих органов на пути движения потока.

4.5. Размещение пассивных регулирующих органов возле мест пересечения путей движения потока.

4.6. Асимптотическая нейтрализация нелинейных взаимодействий между подсистемами.

4.7. Выводы.

5. УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ.

5.1. Расчет потокораспределения эксплуатируемых развивающихся систем.

5.2. Анализ качества функционирования развивающихся систем

5.2.1. Прямые и косвенные оценки вероятности возникновения дефицита потока.

5.2.2. Энтропийный подход к анализу качества функционирования развивающихся систем.

5.3. Анализ устойчивости режимов работы активных элементов

5.4. Моделирование режимов распределения потока в инженерной сети.

5.5. Дифференциальный алгоритм решения задачи нелинейного программирования.

5.6. Вероятностное потокораспределение в сети для моделируемого режима функционирования.

5.7. Стабилизация режимов подачи и распределения потока.

5.8. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Савельев, Михаил Владимирович

Актуальность работы. В настоящее время большое внимание уделяется проблемам развития и дальнейшего наращивания топливно-энергетического потенциала нашей страны, являющегося базой практически всех отраслей народного хозяйства. Значительное место в структуре топливно-энергетических систем занимает класс развивающихся систем (РС). Коренное изменение угольной, газовой и энергетической промышленности, повышение степени безопасности и улучшение экологии приводят к значительному увеличению расхода материального потока на социальные и производственные нужды. Удовлетворение потребностей происходит за счет строительства новых и модернизации старых систем.

Усложнение структуры, изменение протяженности и энергоемкости РС, а также интенсификация их эксплуатационных режимов привели к тому, что традиционные методы управления, применяемые в этих системах, перестали быть эффективным средством рационального ведения технологических процессов подачи и распределения потока. Это привело к резкому возрастанию непроизводительных затрат материальных и энергетических ресурсов, к снижению степени удовлетворения потребителей потока. Поэтому перед специалистами, проектирующими и эксплуатирующими РС стоят сложные задачи по отысканию резервов, дающих возможность интенсифицировать их работу. Один из таких резервов - совершенствование методов управления технологическими процессами подачи и распределения потока на базе применения современных математических методов и средств вычислительной техники.

Эффективное управление потокораспределением при эксплуатации РС во многом зависит от того, насколько правильно смоделирована система. В то же время при моделировании выбор технических характеристик невозможен без анализа процессов потокораспределения. Так как потокораспределение существенным образом влияет на выбор численных значений технических характеристик, то проблема управления потоком является неотъемлемой составной частью при создании РС.

При моделировании и управлении режимами работы развивающихся систем осуществляется процесс решения комплекса задач, заключающийся в разработке моделей и методов решения, а также реализации этих методов в виде специального математического обеспечения.

Перспективное время развития инженерных сетей разбивается на заданные интервалы (например, год или пятилетка), по истечении которых прогнозируются места присоединения и нагрузки новых потребителей, увеличение нагрузок существующих потребителей и т.д. Многовариантность развития инженерных сетей приводит к необходимости на каждом временном интервале определять ее наилучший вариант, т.е. формировать оптимальное решение, соответствующее наименьшим затратам. Реконструкция ряда объектов возможна при наличии существующей РС и должна рассматриваться при моделировании, так как способствует улучшению принимаемых проектных решений. Процесс моделирования РС, как решение комплекса задач управления, заключается в создании такой системы, которая способна обеспечить потребителей потока в требуемых количествах при различных режимах эксплуатации, иметь высокую надежностью с минимальной стоимостью. Кроме того, требуется выбрать конфигурацию системы, места размещения новых элементов системы, определить физико-технических параметры элементов системы, способы развития и реконструкции системы. Совместное решение указанных структурных и параметрических задач характеризует системный подход к процессу моделирования РС, благодаря которому при эксплуатации системы появится возможность управлять различными режимами за счет собственных ресурсов.

При эксплуатации решаются задачи, связанные с реконструкцией РС и управлением процессами подачи и распределения потока. В условиях постоянного развития инженерной сети недостаточно решать задачи их реконструкции только на этапе проектирования. Накопленный опыт показывает, что назрела необходимость решения задач реконструкции в процессе эксплуатации и своевременной корректировке принятых проектных решений с учетом уточненных нагрузок и мест расположения новых потребителей на схеме инженерной сети, а также других изменившихся условий. Постоянное изменение в процессе функционирования РС их эксплуатационных режимов, связанных с планово-профилактическими работами, возникающими аварийными ситуациями, изменяющимися требованиями к параметрам потока, приводит к необходимости управления потокораспределением, которое должно обеспечить выполнение функционального назначения РС при всей совокупности возмущающих факторов и технологических ограничений. Причем процесс управления должен быть направлен не только на удовлетворение требований потребителей в потоке заданного количества и определенного качества, но также должен способствовать повышению эффективности функционирования РС за счет рационального использования энергии, необходимой на подачу и распределение потока.

Разработанные, в настоящее время методы моделирования и управления потокораспределением в РС не охватывают весь комплекс основных оптимизационных задач, являются, как правило, детерминированными, не учитывают реальные условия функционирования РС, связанные с неопределенностью как объекта управления, так и окружающей среды. Получаемые с помощью этих методов оптимальные решения соответствуют только конкретным граничным условиям и находятся, как правило, на границе допустимой области. Практически это приводило к тому, что даже незначительные вариации граничных условий могли не только изменить оптимальное решение, но и вывести его из области технологически допустимых режимов.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ моделирования и управления режимами работы развивающихся систем в условиях неопределенности; реализация методов в виде моделей, алгоритмов и программ; а также внедрение полученных результатов в эксплуатацию РС, что позволит сократить непроизводительные затраты ресурсов и обеспечить повышение эффективности и качества функционирования рассматриваемых систем.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы теория графов, теория множеств, математическое программирование, теория вероятностей, математическая статистика, теория надежности, теория случайных процессов, теория информации, методы оптимального управления, методы системного анализа, методы решения систем нелинейных уравнений.

Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе проведен комплекс исследований, который позволяет решить научную проблему создания теоретико-методологических основ научного направления - прикладной теории моделирования и управления режимами работы развивающихся систем в условиях неопределенности функционирования объекта управления и окружающей среды.

При этом разработать основы:

1. Методологии и методы анализа вероятностного потокораспре-деления, протекающего в РС.

2. Методика и методы моделирования РС, которые учитывают вероятностный характер процессов потокораспределения и способствуют выбору оптимальных вариантов развития систем, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к качеству и надежности снабжения потребителей потоком, что приводит к сокращению непроизводительных затрат материальных ресурсов и способствует повышению эффективности управления различными режимами при эксплуатации.

3. Методология и методы управления вероятностным потокорас-пределением, обеспечивающие повышение качества и эффективности функционирования РС, за счет использования их внутренних резервов и сокращения непроизводительных затрат энергетических ресурсов.

Автор защищает следующие новые научные результаты:

1. Методологию оптимального проектирования развивающихся систем, использование которой позволило сформулировать наиболее полную постановку рассматриваемой задачи, по сравнению с имеющимися постановками, и провести ее декомпозицию на отдельные подзадачи, что привело к упрощению оптимизационного процесса.

2. Метод синтеза допустимых конфигураций РС, удовлетворяющих требованиям надежности снабжения потребителей потоком, что обеспечивает необходимый уровень качества функционирования РС.

3. Метод оптимального синтеза структуры и параметров многоконтурных РС, позволяющий, по сравнению с известными детерминированными методами, улучшить принимаемые решения, так как учитывает реальный вероятностный характер потокораспределения внутри объекта управления и неопределенность функционирования среды.

4. Метод оптимального секционирования, обеспечивающий существенное повышение надежности РС.

5. Методы расчета проектируемых и эксплуатируемых РС, позволяющие, в отличие от известных детерминированных методов, определять реально существующие вероятностные характеристики параметров, что позволяет провести более точный анализ потокораспределения.

6. Метод анализа качества функционирования РС относительно попадания параметров в заданные интервалы в условиях неполной и полной информации об их законах распределения, использование которого позволяет судить о правильности выбора технических характеристик системы и анализировать режимы работы РС.

7. Метод анализа качества функционирования РС по энтропийному критерию, использование которого позволяет, в отличие от известных методов, учитывать реально существующую зависимость между случайными величинами, характеризующими параметры потокораспределения и судить по изменению величины энтропии, которая зависит как от режима работы, так и от структуры РС об изменении качества ее функционирования.

8. Метод определения областей устойчивой и экономичной работы активных элементов (АЭ) внутри которых осуществляется поиск оптимальных режимов работы, что позволяет с достаточно высокой вероятностью гарантировать устойчивость выбранных управлений по отношению к возможным отклонениям подачи и напоров АЭ.

9. Постановки и алгоритмы решения задач планирования и стабилизации режимов управления потоком воздуха, отличающиеся от известных способах вероятностным подходом при формировании целевых функций и системы ограничений, позволяющие получать такие результаты, которые обеспечивают существенное повышение качества и эффективности функционирования РС за счет более полного использования их внутренних резервов и сокращения непроизводительных затрат энергетических ресурсов.

Практическая ценность полученных результатов исследования заключается в возможности использования их научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями при проектировании, реконструкции и эксплуатации инженерных сетей. Научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, прошли апробацию при создании САПР и АСУ ТП развивающихся систем. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, учебных пособиях и статьях использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по проектированию и управлению систем.

Исследования автора выполнялись в рамках госбюджетных и хоздоговорных тематик в соответствии с планом развития науки и техники в СССР на 1991 - 1995 г.г. приказ №16 от 28.01.91 г.; планом развития науки и техники в Минуглепром СССР на 1986 - 1990 г.г.; координационным планом научно-исследовательских работ вузов страны в области технической кибернетики на 1992 - 1995 г.г. раздел 5.18; координационным планом научно-исследовательских работ по комплексной целевой научно-технической программе МВ и ССО СССР "Создать и внедрить новые средства, технологические процессы, оборудование, методику технико-экономического планирования и организации труда, обеспечивающие комплексное развитие народного хозяйства страны"; координационным планом научно-исследовательских работ МВ и ССО СССР на 1991 - 1995 г.г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 51 работа (4 монографии, 5 учебных пособий, 2 свидетельства программы для ЭВМ, 27 статей, 13 тезисов докладов).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка основных использованных источников из 155 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 256 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и управление развивающимися системами сетевой структуры"

Основные результаты работы следующие:

1. На базе теоретических предпосылок проведено комплексное исследование основных системных свойств инженерных сетей, являющихся объектом управления РС, функционирующим в среде, которая определяется случайными величинами.

2. Разработана методология оптимального моделирования РС, использование которой позволило:

- сформулировать постановку рассматриваемой задачи, отличающуюся от известных постановок, более полным перечнем проводимых при моделировании и реконструкции мероприятий, учет которых способствует повышению надежности РС и позволит в процессе эксплуатации управлять различными режимами за счет собственных ресурсов;

- провести декомпозицию рассматриваемой задачи на отдельные подзадачи, что позволяет упростить оптимизационный процесс.

3. Разработан и исследован метод резервирования РС, повышающий надежность потокораспределения, что обеспечивает должный уровень качества функционирования РС в процессе эксплуатации.

4. Разработан и исследован метод структурной и параметрической оптимизации многоконтурных РС, который в отличие от известных методов, учитывает существующий вероятностный характер процессов потокораспределения, что способствует улучшению принимаемых модельных решений, заключающихся в определении:

- оптимальных мест размещения и типов АЭ и ПРО;

- оптимальных значений технических характеристик и параметров пото-кораспределения системы, пропускных способностей (диаметров) ветвей, сопротивлений ПРО,

- вероятностных характеристик: объёмов потока и депрессий АЭ, количество потока в ветвях и напора в узлах сети.

Метод включает решение двух подзадач: расчета потокораспределе-ния моделируемых многоконтурных РС и синтеза структуры, а также параметров разветвленных РС, составляющих основу единого итерационного процесса оптимизации.

5. Разработан метод анализа попадания параметров потокораспреде-ления в заданные интервалы (при неполной информации), с учетом их законов распределения. Использование этого метода позволяет судить при моделировании РС о правильности выбора технических характеристик системы, а при эксплуатации - о степени выполнения РС своего основного назначения (бесперебойного снабжения потоком потребителей в требуемых количествах и под заданным напором).

6. Предложены оценки качества функционирования РС, которые учитывают отказы элементов и служат для анализа величины ущерба от недостаточного количества потока.

7. Разработан и исследован метод оптимального размещения ПРО. Данный метод обеспечивает повышение надежности РС и способствует уменьшению ущерба от недостаточного количества потока и возможных отказах элементов в процессе эксплуатации. Декомпозиционный подход, положенный в основу реализации предложенного метода, состоит из двух этапов и включает:

- оптимальное размещение ПРО на пути движения потока от источника к потребителям;

- оптимальное размещение ПРО возле мест пересечения ветвей.

8. Разработан и исследован метод расчета потокораспределения эксплуатируемых РС. Этот метод позволяет (в отличие от известных детерминированных методов) определять реально существующие вероятностные характеристики параметров потокораспределения, по числовым значениям которых можно судить о качестве функционирования РС и об его изменении в процессе эксплуатации.

9. Предложены прямые и косвенные оценки вероятности возникновения недостаточного количества потока. С помощью этих оценок можно проанализировать качество функционирования РС относительно поступления потребителям минимально допустимыми уровнями потока (напора).

10. Разработан и исследован метод анализа качества функционирования РС по энтропийному критерию, использование которого позволило:

- учесть реально существующую зависимость между случайными величинами, характеризующими параметры потокораспределения на входах и выходах РС, что позволяет, в отличие от известных методов, анализировать качество функционирования системы в целом;

- по изменению величины энтропии судить об изменении качества функционирования РС в процессе эксплуатации;

- анализировать влияние структуры РС на качество функционирования, что позволяет при создании и реконструкции давать рекомендации, способствующие повышению надежности РС.

11. Разработан метод анализа устойчивости режимов работы АЭ. Использование данного метода позволило определять области устойчивой и экономичной работы АЭ, внутри которых при моделировании и стабилизации режимов потокораспределения осуществляется поиск оптимальных управлений, что обеспечивает достаточно высокую вероятность устойчивости выбранных управлений по отношению к возможным отклонениям необходимого количества потока и перепада напора (депрессии) АЭ.

12. Сформулированы постановки задач планирования и стабилизации режимов потокораспределения, отличающиеся, от известных постановок, вероятностным подходом при формировании целевых функций и системы ограничений, решения которых гарантируют:

- при планировании режимов заданное качество функционирования РС на всем заданном интервале времени при максимальной эффективности эксплуатации системы;

- при стабилизации режимов заданное качество функционирования РС, в условиях возникающих в процессе эксплуатации непредвиденных возмущающих воздействий в контуре системы управления.

13. Разработаны алгоритмы решения задач планирования и стабилизации режимов потокораспределения, которые сводятся к задачам нелинейного программирования при ограничениях в виде равенств и двусторонней ограниченности переменных.

14. Разработано программное обеспечение, рассматриваемых в данной работе задач, реализованное на алгоритмическом языке ФОРТРАН-77 для персональных ЭВМ.

15. Результаты диссертационной работы нашли практическое использование при проектировании, реконструкции и эксплуатации систем тепло-, водо- и электроснабжения. Разработанные методы и алгоритмы оптимального проектирования и управления потокораспределением использованы в научно-исследовательских институтах Ростовгипрошахт и Центр-гипрошахт, проветриванию и комплексному улучшению условий труда в негазовых угольных шахтах при создании проектов вентиляции и при их реконструкции, а также в Шахтинском научно-исследовательском центре ВостНИИ по безопасности работ в горной промышленности при создании САПР и АСУ ТП вентиляции негазовых шахт. Пакеты алгоритмических и программных модулей включены в состав САПР и АСУ ТП вентиляции ряда шахт России.

Реальный годовой экономический эффект от внедрения результатов данной работы составляет 214 млн. рублей (по ценам 1997 года). Экономический эффект получен за счет более полного использования внутренних резервов РС и сокращения непроизводительных затрат материальных и энергетических ресурсов, повышения надежности и качества функционирования РС.

Рекомендуется разработку прикладной теории моделирования и управления режимами работы РС продолжить в следующих направлениях:

- расширить класс реальных оптимизационных задач с целью получения функционально полной системы алгоритмов автоматизированного проектирования и управления режимами работы РС;

- совершенствовать методы определения элементов информационной базы данных с целью получения их более точных значений;

- расширить внедрение в практику проектирования и эксплуатации РС оптимизационные расчеты на современных ЭВМ;

- расширить объем внедрения разработанных методов, алгоритмов и программ в состав САПР и АСУ ТП водо-, электро- и теплоснабжения промышленных предприятий;

- расширить область использования полученных результатов для типов трубопроводных и аэродинамических систем, которые не рассмотрены в данной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в диссертационной работе, доказывают возможность моделирования режимов работы и управлении РС в условиях неопределенности функционирования объекта управления и окружающей среды, имеющие значение в инженерных сетях.