автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка алгоритмов оптимального управления гальваническими процессами нанесения металлов и сплавов

кандидата технических наук
Афанасьев, Александр Вячеславович
город
Тамбов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка алгоритмов оптимального управления гальваническими процессами нанесения металлов и сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьев, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Краткая характеристика технологии и оборудования процесса электрохимического нанесения металлов.

1.2. Обзор работ по автоматизации и оптимальному управлению процессом гальванического нанесения покрытий.

1.3. Выбор критериев качества процесса и постановка задач оптимального управления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ.

2.1. Математическая модель процесса нанесения металлов и сплавов.

2.2. Применение методов теории разностных схем.

2.3. Алгоритм решения краевых задач для уравнения Лапласа с нелинейными граничными условиями.

2.4. Методы сокращения вычислительных затрат

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕСАМИ

НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ.

3.1 Анализ поставленных задач оптимального управления одностадийными процессами нанесения гальванопокрытий.

3.2. Методы решения задач оптимального управления одностадийными процессами.

3.3. Поиск оптимальных управлений процессами нанесения сплавов.

3.4. Оптимальное управление многостадийными процессами нанесения покрытий.

3.5. Общая методика поиска оптимальных управлений гальваническими процессами.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

4.1. Выбор структуры системы управления гальваническими процессами.

4.2. Технические средства системы управления гальваническими процессами.

4.3. Интегрированная система проектирования и управления гальваническими процессами.

Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Афанасьев, Александр Вячеславович

Электролитические процессы нанесения покрытий на основе металлов и сплавов (гальванотехника) применяются для защиты изделий от коррозии, для защитно-декоративной отделки, повышения сопротивления механическому износу, достижения необходимой поверхностной твердости, сообщения антифрикционных свойств, отражательной способности, а также для изготовления металлических копий (гальванопластика). До настоящего времени гальваническая обработка является и на ближайшую перспективу будет оставаться одним из самых распространенных способов придания поверхности защитных, защитно-декоративных и других свойств.

По сравнению с другими известными способами нанесения металлических покрытий на изделие (горячий, контактный способы, пульверизация, термическая диффузия, плакирование, химическое восстановление) преимущества электролитического осаждения заключаются в следующем: возможность получения осадков различной структуры с легко регулируемой толщиной (от долей микрона до нескольких миллиметров) на металлических и неметаллических изделиях (твердые и мягкие, матовые и блестящие, с различной окраской).

Наряду с покрытиями чистыми металлами уже давно была показана возможность осаждения бинарных и более сложных сплавов без применения высоких температур с различным составом и фазовым строением. Ряд давно известных сплавов в связи с возросшими требованиями промышленности получил широкое применение. Так, например, латунные покрытия применяются для улучшения сцепления металлов с резиной, а покрытия из малооловянистой бронзы хорошо защищают сталь от воздействия горячей воды. Покрытия бронзой с большим содержанием олова (40 - 50%) хорошо полируются, отличаются высоким блеском и твердостью, коррозионной стойкостью, немагнитны и могут в ряде случаев успешно конкурировать с хромовыми и никелевыми покрытиями. Сплавы олова и свинца стали широко применяться для покрытия контактов, подлежащих пайке. Такие сплавы имеют более низкую температуру плавления по сравнению с чистым оловом и значительно дешевле.

Разработана технология нанесения покрытий из многих ранее не применявшихся сплавов, обнаруживших весьма интересные и ценные свойства. Например, сплавы никеля и кобальта используются в магнитной звукозаписи, сплавы цинка и олова в качестве устойчивых к коррозии покрытий применяются в странах с тропическим климатом. Особый интерес представляют сплавы металлов, технология осаждения которых в чистом виде не разработана. Найдены условия для осаждения сплавов вольфрама с никелем, кобальтом и железом с высоким содержанием вольфрама. Имеется возможность осаждения сплавов молибдена.

Отметим, что состав наносимого сплава, как и толщина покрытия, также сравнительно легко регулируется.

Вместе с тем, до настоящего времени, по крайней мере в России и странах СНГ, гальваническое производство остается сравнительно слабо автоматизированным производством с большой долей ручного труда и ограниченными функционально-техническими возможностями.

Вместе с тем, до настоящего времени, по крайней мере в России и странах СНГ, гальваническое производство остается сравнительно слабо автоматизированным производством с большой долей ручного труда и ограниченными функционально-техническими возможностями. Это приводит к искусственным ограничениям на качество и стабильность покрытий.

Это приводит, к большим и непроизводительным расходам воды, энергоресурсов, химикатов и материалов, используемых в процессах электрохимической обработки, а также к искусственным ограничениям на качество и стабильность покрытий и процессов очистки поверхности обрабатываемых деталей.

В настоящее время существует ряд решений, в которых осуществляется регулирование отдельных параметров процесса (температура, уровень, величина рН электролита и т.д.), поиск оптимальных с точки зрения отдельных оказателей качества режимов электролиза (в том числе нестационарных). Тем не менее, остались нерешенными некоторые важные практические задачи. В частности, не решены задачи оптимального управления процессами нанесения сплавов. Не получили необходимой проработки и задачи поиска оптимальных управлений в процессах многократного использования электролита.

В этой связи весьма актуальными и своевременными представляются вопросы, связанные с разработкой методов оптимального управления нанесением металлов и сплавов, а также математического описания процессов гальванического нанесения металлов и сплавов с целью повышения производительности используемого оборудования и получения покрытий с оптимальными показателями, важнейшим из которых является равномерность.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой ГВКШ «Разработка теории САПР гальванических роботизированных производств».

Целью настоящей работы является разработка алгоритмов функционирования и структуры систем оптимального управления технологическими параметрами процессов электролитического осаждения металлов и сплавов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие частные задачи:

1) определение критериев управления, оценивающих эффективность работы оборудования и качество получаемых покрытий, постановка задач оптимального управления гальваническими процессами;

2) построение математической модели гальванических процессов нанесения сплавов;

3) анализ существующих и разработка новых методов решения уравнений математической модели процессов нанесения металлов и сплавов;

4) анализ поставленных задач оптимального управления и выбор современных методов их решения;

5) разработка структуры и технического обеспечения системы управления процессами электрохимического осаждения металлов и сплавов;

6) внедрение разработанной системы управления для подтверждения ее работоспособности и эффективного выполнения всех заданных функций.

Для решения этих задач применялись методы математического маодели-рования, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, методы оптимизации и принцип оптимальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой ГВКШ «Разработка теории САПР гальванических роботизированных производств». Научная новизна работы:

- поставлены задачи оптимального управления процессами однократного нанесения металлов и сплавов (одностадийных процессов электроосаждения), а также сформулированы задачи поиска оптимальных управлений (напряжений на электродах) для всех процессов нанесения, протекающих в течение цикла использования электролита, с момента его приготовления до замены свежим (многостадийных процессов электроосаждения);

- построена математическая модель процессов электроосаждения сплавов, проведена проверка адекватности построенной математической модели;

- разработан метод расчета электрического поля в объеме ванны и способы упрощения математической модели;

- для поиска оптимальных управлений процессами электроосаждения металлов и сплавов обосновано использование класса кусочно-постоянных функций, срет ди функций данного класса найдены оптимальные управления одностадийными и многостадийными процессами нанесения меди в цианистом электролите и латуни в щелочном глицератном электролите;

- предложена методика решения задач оптимального управления, включающая этап предварительных расчетов и этап собственно поиска оптимальных управлений и позволяющая использовать параллельные вычисления. Разработанная методика существенно снижает объем вычислений и ее использование позволяет управлять электрическими полями при нанесении гальванических покрытий в режиме реального времени.

Практическая ценность работы состоит:

1) в разработке алгоритмов функционирования системы управления процессами гальванического нанесения металлов и сплавов;

2) в разработке и внедрении систем оптимального управления процессами электроосаждения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (г.Новгород Великий, 1999, г. Санкт-Петербург, 2000) и на 1 Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (г.Нижний Новгород, 1999).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано . печатных работ в научных журналах и сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов по работе, списка литературы и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов оптимального управления гальваническими процессами нанесения металлов и сплавов"

166 выводы

1. На основе анализа технологии гальванических производств и процессов, протекающих в электролизерах при нанесении металлов и сплавов, были выявлены факторы, влияющие на свойства получаемых покрытий и предложены критерии, позволяющие оценить их качество. Гальваническая ванна рассмотрена как объект управления и поставлены задачи оптимального управления токовыми режимами электролизера.

2. Построена математическая модель процессов гальванического нанесения сплавов. Проверена адекватность построенной модели и сделан вывод о ее пригодности для поиска оптимальных управлений.

3. Проведен анализ методов расчета распределения электролитического поля в электролизере, являющегося базисным для вычисления рассматриваемых характеристик получаемого покрытия. Разработан алгоритм, представляющий собой модификацию методов решения линейных сеточных уравнений. Данный алгоритм учитывает нелинейность граничных условий, задаваемых на границе электролит-электроды и позволяет в несколько раз уменьшить вычислительные затраты, необходимые для вычисления распределения поля.

4. Предложена методика сокращения вычислительных затрат для вычисления различных критериев качества процесса.

5. Поиск оптимальных управлений предложено искать в классе кусочно-постоянных функций. При этом проведен анализ задач оптимального управления процессами однократного нанесения покрытия с учетом выбранного класса. Исследовано применение для решения этих задач современных высокопроизводительных методов поиска.

6. Проведено исследование многостадийных процессов нанесения покрытий. Предложена схема расчетов оптимальных с точки зрения всего цикла использования электролита управлений, базирующаяся на принципе оптимальности и схеме H.H. Моисеева.

167

7. Все предложенные методы обобщены в виде методики поиска оптимальных управлений гальваническими процессами. Выделен наиболее трудоемкий этап предварительного расчета и исследована возможность осуществления параллельных вычислений. Разработаны эффективные алгоритмы функционирования ЭВМ, на базе которых планируется реализация данного этапа. Использование разработанной методики позволяет управлять электрическими полями при нанесении гальванопокрытий в режиме реального времени.

8. Рассмотрена возможность построения на базе используемых управляющих вычислительных машин интегрированной системы автоматизированного проектирования и управления гальваническими процессами.

9. Проведено внедрение системы управления, построенной на предложенных принципах, на АО «Алмаз», г. Котовск Тамбовской области.