автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Размещение и типы яхтенных центров в комплексной застройке Черноморской рекреационной системы Болгарии

Василев, Красимир Добрев
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Размещение и типы яхтенных центров в комплексной застройке Черноморской рекреационной системы Болгарии»

Автореферат диссертации по теме "Размещение и типы яхтенных центров в комплексной застройке Черноморской рекреационной системы Болгарии"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

РАЗМЕЩЕНИЕ И ТИПЫ ЯХТЕННЫХ ЦЕНТРОВ

В КОМПЛЕКСНОЙ ЗАСТРОЙКЕ ЧЕРНОМОРСКОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БОЛГАРИИ

Специальность 18.00.02 — архитектура зданий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

На правах рукописи

Архитектор ВАСИЛЕВ Красимир Добрев

и сооружений

Москва —1992

Диссертация выполнена на кафедре „Архитектура общественных зданий" Московского архитектурного института.

Научный руководитель — профессор И. Е. ЮЖИН Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор —

В. Г. БАРХИН

кандидат архитектуры ~~

Е. М. ЛОСЬ

Ведущая организация — ЦНИИЭП зрелищных зданий и

спорпввш сооружений им. Б. С. Мезенцева.

Защита состоится 1992 г. в час. на засе-

дании специализированного совета Д.063.20.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: 103754, Москва, ул. Рождественка, 11.

С йиецрп^ моаоб Мякршшя в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан ^<5 /»^уе^^ 1992 года.

Учешй секретарь гппцншпн й|чц|Н1КН^ совета профессор

Н. Я. СЕНАТОРОВ

•«,гI и» г: 'щ

сг;« гдел сертчщи.н ц

На переломном этапе развития болгарского общества,когда многое переосмысливается, существуют ценности, потребности, сохраняющие свое значение и, в этом смысле, остаициеся постоянными. Таковы, например, потребности в отдыхе, спорте, туризме.

Крутые перемены в сфере экономики Болгарии - в ее структуре и организации по пути к современному рынку, еще сильнее утверждают роль туризма и рекреации. Во всех экономических программах, прогнозах, рекомендациях, разрабатываемых ныне, туризм присутствует как одно из приоритетных направлений развития национального хозяйства.

Актуальность темы. Самое важное место в структуре туристской индустрии Болгарии, исходя прежде всего из природно-климатических особенностей страны, и впредь будет занимать Черноморская рекреационная система. Однако традиционные методы, связанные с использованием новых приморских районов в целях международного туризма и социального отдыха, должны уступать место качественным изменениям условий и форм рекреационной деятельности на основе более полного использования всех рекреационных ресурсов, в том числе и морской акватории. Одним из путей достижения этой цели является сооружение гаваней дои малых прогулочных судов, строительство центров и баз парусного спорта.

Необходимость строительства таких сооружений определяется и нарастанием популярности парусного спорта и рекреационного мореплавания. Так например, согласно проведенному в 1988 году обследованию среди болгарских и иностранных туристов, около 10% из них предпочитают заниматься парусным спортом во время своего отдыха на морском побережье Болгарии. Обследование же спроса только среди иностранных туристов западноевропейских стран в крупных курортных центрах побережья еще категоричнее подтвердило тенденцию к нарастанию популярности таких рекреационных услуг как прокат парусных судов (55% анкетированных), прокат моторных судов (.10%), обучение по парусному спорту (60$) и по виндсерфингу (76%).

К сожалению, существунцая база - как в количественном, так и в качественном отношении, далеко не в состоянии удовлетворить этих потребностей. Лишь одив-два из всех 10 яхт-клубов и парусных баз, которые функционируют ныне на Черноморском побережье Болгарии, отвечают в какой-то мере современным требованиям к таким сооружениям, а количество прогулочных судов, хотя и значительно увеличилось за последние десять лет, составляет всего около 3 500 единиц.

Обслуживание такой формы активного отдыха как парусный спорт и рекреационное мореплавание требует разработки ряда теоретических и практических проблем, связанных со специфическими вопросами планирования и проектирования в этой обла-. сти.

Степень разработанности проблемы. Поскольку вопросы проектирования яхтенных центров узко связаны с проблемами отдыха, спорта -и туризма вообще, в некоторых работах болгарских авторов (Антова С., Еврев П., Станев С.) и зарубежных специалистов (Гусев В., Исаченко Т., Лебедев Г., Лобанов Ю., Мурата М., Орзул В., Орлов М., Перени И., Полянский А., Руутс У., Стаускас В., Твденко Б., Уолкер Т., Яма.да М.) уделено определенное внимание морским видам спорта и отдыха -в русле теоретического осмысления более общих характеристик рекреационной архитектуры.

Труднее выделить теоретические исследования, посвященные специально вопросам архитектурного проектирования яхтенных центров. Ценный вклад в этом направлении составляют работы таких авторов как Бериолло Ж., Бертлин П., Бойц-Боуви М., Виан Р., Дональд А., Кандшшс Ж., Лоусон С'., Машине кии В., Не1фасов А., Сирито Ж. и .другие, в которых затрагиваются специфические вопросы водного туризма, прогулочных портов, парусного спорта, яхтинга. Обогатили теорию и коллетивные труды (1ЩИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений им.Б.С .Мезенцева, ЦНИИЭП лечебно-оздоровительных и санаторно-курортных зданий, других институтов), обращенные так или иначе к проблематике обслуживания парусного спорта.

В целом анализ имеющихся источников, вклкная материалы

периодической печати, позволяет констатировать: вопросы яхтенных центров сравнительно мало разработаны с точки зрения их типологических характеристик, недостаточно выявлены архитектурные проблемы специфики среды, в которой они сооружаются.

К настоящему времени в болгарской специализированной литературе отсутствуют исследования и нормативы относительно специфических вопросов архитектурного проектирования яхтенных центров и баз в условиях Черноморского побережья страны. Принятые в 1988 году Правила проектирования спортивных зданий и сооружений весьма кратко и узко рассматривают эти проблемы.

Цель и задачи исследования. В процессе изучения специфики архитектуры яхтенных центров в контексте общего состояния рекреационной системы, диссертант ставил своей целью разработать единую концепцию развития этих центров на Черноморском побережье Болгарии. Разработка такой концепции потребовала решения следувдих, более конкретных задач:

1 - исследовать условия и определить перспективы развития парусного спорта на протяжении морской береговой зоны;

2 - разработать рекомендации по номенклатуре и ооставу зданий, помещений и сооружений основных типов яхтенных центров;

3 - выявить специфические проблемы архитектурного проектирования в этой области в связи с совершенствованием существующей материальной базы и новых проектных решений;

4 - разработать методику определения места и типа яхтенных центров и предложить участки их размещения на морском побережье Болгарии.

Предмет, объект и границы исследования. Предает исследования составляют закономерности формирования сети яхтенных центров и их архитектурно-планировочная организация в условиях морского побережья Болгарии. В качестве объекта исследовалась Черноморская рекреационная система Болгарии и, более подробно, ее береговая зона - место размещения сооружений парусного спорта. Зарубежный опыт проанализирован с точки зрения его возможного применения в условиях болгарской рекреационной системы. Исследование не распространяется на все типы сооружений,

связанные с яхтингом - такие как "порты-укрытия", "города-укрытия" и другие.

Теоретической и методической основой диссертации являются вопросы теории архитектуры, архитектурной композиции, формообразования, зрительного восприятия.

Работа опирается на изучение специализированной болгарской и зарубежной литературы, связанной с планированием, проектированием, строительством и эксплуатацией разных типов учреждений парусного спорта и рекреационного мореплавания, на анализ и обобщение ряда проектных материалов - как отечественных, так и зарубежных. К числу фактических источников данной работы следует отнести и собранные статистические данные и социологические исследования, а также большой объем картографического материала. Так как архитектурные проблемы яхтенных центров рассматриваются в контексте развития Черноморской рекреационной системы Болгарии, использован ряд работ, связанных с исследованием ее состояния и перспективы.

В ходе работы применен метод натурных обследований всей береговой зоны болгарского морского побережья и существувдих зданий и сооружений парусного спорта. Обследованы в натуре также некоторые яхтенные центры и базы в СССР (в Санкт-Петербурге, Таллине и Сочи), в Финляндии (в Хельсинки), в Румынии (Констанца, Мамая, Нептун).

Ряд вопросов решен путем графо-аналитических схем и математического анализа. В работе привлечены материалы по экологии, по гидрологии и гидротехнике, по географии, экономики, технической эстетики и другие.

На защиту выносится научное обоснование концепции развития типов яхтенных центров и их архитектуры в Черноморской рекреационной системе Болгарии.

Научная новизна может быть сведена коротко к сле.цущим основным моментам:

1. Введен в научный обиход и проанализирован новый проектный материал; обобщен опыт архитектурного проектирования яхт-клубов и парусных баз на болгарском морском побережье.

2. Обоснована необходимость строительства яхтенных цент-

ров в целях дальнейшего развития Черноморской рекреационйой системы Болгарии, рассматривая их как структурными элементами в уже сформировавшейся застройке рекреационных сооружений.

3. Разработана классификация основных типов яхтенных центров, их структура и взаимосвязи композиционных элементов и определены перспективы их развития на болгарском морском побережье.

4. Выявлены наиболее важные, специфические вопросы формообразования морских яхтенных центров.

5. Определены критерии комплексной оценки территории и акватории и, на этой основе, предложена модель размещения яхтенных центров по протяжению морской береговой линии Болгарии.

Значение полученных результатов заключается:

- в дальнейшей разработке типологических основ формирования яхтенных центров, что может быть использовано для создания правил проектирования таких центров в условиях морского побережья Болгарии;

- в выявлении специфических проблем архитектурно-художественной выразительности морских яхтенных комплексов, что может послужить для дальнейших теоретических исследований формообразования архитектурных объектов, сооружаемых в береговой зоне;

- в предложенном методе сочетания берегозащитных и спортивно-рекреативных функций зданий и сооружений яхтенного центра, который может быть конкретизирован в совместных научных исследованиях архитекторов и специалистов по гидротехнике.

Практическая значимость результатов заключается в определении критериев оценки условий при выборе места и типа яхтенных центров и в предложение по их размещению на болгарском побережье, что может найти применение при дальнейшей конкретизации и актуализации генерального плана побережья.

Апробация и внедрение работы. Некоторые идеи и выводы настоящей работы, связанные со специфическими проблемами архитектурного проектирования яхтенных центров, апробированы на XI Научной конференции болгарских аспирантов в СССР с международным участием. Методологические подходы по выбору места и типа

яхтенных центров и рекомендации по их размещению использованы при разработке "Перспективного плана интегрированного развития болгарского Шного черноморского побережья", изготовленного в КНИПИ по территориальному устройству, градоустройству и архитектуре в Софии.

Структура и содержание диссертации. Поставленные цели и задачи обусловили логику исследования (выявление щжтериев оценки - анализ - предложения), предопределили и его структуру. Работа состоит из введения, трех глав и заключения (первый том - текстовая часть) и иллюстративного материала (схемы и фотографии), сведенного в 37 таблиц (второй том), а также дополнена списком использованных источников и литература

В первой главе - УСЛОВИЙ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЯХТЕННЫХ ЦЕНТРОВ В ЧЕРНОМОРСКОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ БОЛГАРИИ - предпринято исследование существущих условий, касавдихся развития парусного спорта в границах болгарского морского побережья. Целесообразность строительства яхтенных центров, рассматриваемых как элемент, способствующий дальнейшему развитию рекреационной системы, выявляется с точки зрения преимущественно двух основных групп факторов - природно-климатических и экологических.

В § I - "Природно-климатические условия и факторы" определены как основные в отношении развития парусного спорта и рекреационного мореплавания. В частности, подчеркивается влияние таких метеорологических и климатических условий, как ветры, температура воздуха и морской воды, а также гидрологических условий (волны, колебания уровня воды, штормы, течения).

Метеорологические и климатические условия, а также гидрологические особенности обеспечивают длительность навигационного сезона более восьми месяцев, что вполне оправдывает строительство необходимых зданий и сооружений .для развития парусного судоходства. В связи с строительством и эксплуатацией таких сооружений отмечается и незначительное влияние приливов и отливов на колебания водной поверхности в Черноморском бассейне, что также весьма благоприятно.

Особое место в параграфе уделено изучению особенностей рельефа и конфигурации берега и более конкретно т.н. "береговой зоны", в которой будут располагаться яхтенные комплексы. В связи с условиями для их сооружения, существенное значение имеет анализ результатов таких показателей как коэффициенты расчлененности береговой линии и закрытости бухт, характери-зувдие уровень защищенности участка от волнового воздействия. При их помощи можно определить с достаточным приближением самые благоприятные участки .для размещения яхтенных центров с точки зрения минимальных затрат на создание защищенных от волнового воздействия водных бассейнов.

Недостаточная естественная защищенность болгарского побережья от волнового воздействия, связанная с сравнительно слабой расчлененностью береговой линии, определяет необходимость дополнительных мероприятий (в большинстве случаев строительство ограждаицих сооружений) по созданию защищенного экваториального участка .для причаливания судов.

Результаты анализа показали также неравномерность в отношении расчлененности и естественной защищенности на протяжении береговой линия. Сагой точки зрения,'более благоприятные условия для сооружения яхтенных центров существуют на южной части побережья.

В § 2 - "Экологические факторы" - решение некоторых экологических проблем на морском побережье Болгарии связывается с развитием парусных центров и баз.

В самом деле, проблема сохранения экологического равновесия Черноморского побережья является одной из основных национальных проблем в сфере экологии. Это связано прежде всего с быстрым ухудшением санитарно-гигиенических условий в результате индустриализации и урбанизации прибрежных территорий и, что парадоксально, сам туризм, пользующийся рекреационными ресурсами, влияет отрицательно на состояние прибрежного ландшафта и акватории.

Существенное значение для сохранения экологического равновесия среды имеет правильное планирование и территориальное размещение туристских центров и соблюдение допустимых рекреа-

идонных нагрузок пляжных зон. Как показало исследование, Черноморское побережье Болгарии располагает богатыми пляжными ресурсами. Однако, во многих участках побережья рекреационные нагрузки уже превышают установленные нормативы в отношении числа одновременно отдыхащих (или приближается к этим нормативам), что отрицательно сказывается на самом качестве отдыха.

В связи с этим, сооружение яхтенных центров рассматривается как один из путей к уменьшению рекреационных нагрузок пляжей и, тем самым, к увеличению мощности курортно-туристских комплексов. Строительство таких центров может способствовать также туристскому освоению участков с ограниченными пляжными ресурсами, превращая парусный спорт в основную рекреационную деятельность.

Таким образом, по мнению диссертанта, определение мощности курортных комплексов и рекреационной системы в целом должно основываться не только на емкости пляжных ресурсов. Определение максимального числа одновременно отдыхащих должно учитывать также возможности пользования дополнительными рекреационными услугами, существенное значение среди которых может иметь парусный спорт.

Серьезной экологической проблемой болгарского морского побережья является защита берегов от абразии и оползней (около 58% береговой линии подвергнуты абразии и 13% - оползням). В зависимости от конкретных условий и предусмотренных методов защиты, берегоукрепительные мероприятия могут сочетаться со строительством редакционных зданий и сооружений в береговой зоне и, прежде всего, сооружениями для причаливания, хранения и ремонта малых прогулочных и спортивных судов. Таким образом инженерные сооружения, основная функция которых защитная (бе-регоукреплящая), будут выполнять одновременно и рекреативные и спортивно-рекреативные функции. Такой подход приводит к повышению экономической целесообразности этих сооружений, к улучшению их эстетического воздействия, к функциональному обогащению береговой зоны.

Вторая глава - АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЯХТЕННЫХ ЦЕНТРОВ - посвящена анализу болгарского и зарубежного опыта проектирования и строительства в этой области.

Яхтенный центр определяется как многофункциональный комплекс, предназначенный для приема и обслуживания спортивных и туристских судов (парусных и моторных яхт), а также их экипажей и любителей развлекательного мореплавания и состоящий из одного или более защищенных водных бассейнов и территориального участка, объединенными общими функциональными я композиционными факторами.

В § I "Классификация морских яхтенных центров" сделана на основе систематизации преяде всего зарубежных учреждений обслуживания парусного спорта - в зависимости от направленности их работы, от их величины и местоположения.

Исходя из направленности работы, определены четыре основных' функциональных типа яхтенных центров:

- спортивные (центры парусного спорта) -комплексы, предназначенные .для подготовки спортсменов парусного спорта, в том числе и юных яхтсменов, а также для проведения соревнований разного уровня; они могут быть обособлены как спортивно-соревновательные и спортивно-тренировочные;

- туристско-гостиничные - рекреационные комплексы, предназначенные .для приема и обслуживания туристов-яхтсменов и их судов, основанные на полной интеграции функций стоянок яхт и проживания экипажей;

- коммерческие - рекреационные комплексы, своего рода коммерческие предприятия с большим набором услуг, в том числе и проката судов;

- морские парусные клубы - муниципальные (доступные широкому кругу желаадих заниматься парусным спортом, с необходимым минимумом коммерческой деятельности) и морские клубы, предназначенные для обслуживания постоянных членов.

Яхтенные комплексы классифицированы по величине в зависимости от вместимости их акваторий (максимальное количество судов, одновременно находящиеся в гавани комплекса) на:

- 10 -

- яхтенные базы - до 100 судов;

- яхтенные центры с малой вместимостью - от 100 до 300 судов, со средней вместимостью - от 300 до 500 судов и с большой вместимостью - от 500 до 1000 судов;

- яхтенные комплексы с очень большой вместимостью -свыше 1000 судов.

В параграфе проанализированы также преимущества и недостатки возможных мест размещения яхтенных центров - в городской структуре (в черте города и в загородной зоне), в курорт-но-туристских центрах, в структуре портовых комплексов и самостоятельно, на прибрежных участках с природным ландшафтом.

Далее в этой главе, на основе анализа болгарской и зарубежной практики, выявляются функциональные я планировочные особенности яхтенных центров, обосновывается необходимость комплексного подхода к их проектированию. Подчеркивается, прежде всего, такая характерная особенность этих комплексов, как их функциональная связь одновременно и с сушей, и с водой, что определяет взаимосвязь и взаимозависимость их территории и акватории.

В § 2 - "Архитектурно-планировочная и инженерная организация акватории яхтенных центров" учитывая, что разделение комплекса на акваторию и территорию весьма условно, обосновывается значение акватория .для общего композиционного решения, вытекащее из ее величины (она, чаще всего, занимает большую площадь, чем территория комплекса), а также из стоимости сооружений, входящие в ее состав. Определяющая роль акватории в отношении организации территории яхетенного центра обусловлена и спецификой и неповторяемостью природно-географических факторов (прежде всего гидрологических условий, рельефа и конфигурации берега).

Многообразие существуицих в практике экваториальных участков систематизируется по их форме и внутренней организации (структуре, расположению причалов и другие).

Форда акватории определяется расположением оградительных сооружений и экваториальных участков в отношении к прилегающему берегу. С этой точки зрения анализируется ряд примеров решения гаваней зарубежных комплексов, который систематизируется

в пять основных схем развития акватории - с одной или с двух сторон условной береговой линии (по морской акватории, внутри суш или смешанное расположение), внутри суши на расстоянии от берега или же развитие гавани вокруг или внутри островных (полуостровных) площадок (естественных или искусственных). Выявляются преимущества и недостатки возможного применения этих схем на морском побережье Болгарии и подчеркивается,что выбор той или иной схемы должен основываться на оценке результатов модельных исследований.

Специфические условия участков размещения гаваней яхтенных комплексов обусловливают многообразие не только их формы, но и структуры. Разные требования к акватории в сочетании с особенностями берега часто приводят к обособлению взаимосвязанных участков (бассейнов), каждый из которых выполняет определенные функции. Эти бассейны - аван-порт, бассейн причаливания, технический бассейн, зимний бассейн - рассматриваются с точки зрения их функциональных связей, величины, их роли в композиции комплекса.

Далее в параграфе приводятся методы и формулы определения вместимости и площади экваториальных участков. Существующие различия в рекомендациях относительно определения соотношения между судами, которые будут находиться постоянно или временно в комплексе, приводят к выводу, что общая вместимость акватории должна определяться при помощи анализа ожидаемых плавательных средств, исходя из конкретных условий и направленности работы яхтенного центра. Необходимо, однако, иметь в виду, что экваториальные участки с ограниченной вместимостью (до 150-200 судов) не всегда оправдывают затраты по строительству огр&ждавдих сооружений, а чрезмерная концентрация плавзтель-ных средств (свыше 1000 судов) гложет привести к ухудшению рек-реэционных условий в районе.

В целях определения площади гавани исследован показатель "площадь акватории на одно судно", который варьирует в еще более широких границах из-за существуюцего многообразия плавательных средств, предназначенных .для спорта и отдыха. Приводится классификация прогулочных судов, предложенная Междуна-

родным конгрессом по навигации, а также параметры самых распространенных спортивных яхт. В связи с проектированием яхтенных центров на Черноморском побережье Болгарии, автором исследован наличный "малый" флот в рекреационной системе.

Данные, полученные в результате исследования параметров судов, используются и в процессе проектирования внутренней организации акватории. Содержательный вклад в определении длины причального фронта, расположения и размеров причалов,составляют рекомендации Д.П.Бертлина, Р.Виана, а также Национальной ассоциации лодочной и моторной промышленности США.

Зарубежная и болгарская практика внутренней организации акватории яхтенных центров систематизируется на основе возможных схем расположения причалов - причалы, связанные с сушей, с огражадавдими сооружениями или комбинированное расположение, а также в зависимости от способов причаливания судов к пирсам и понтонам.

В § 3 "Архитектурно-планировочная организация территории яхтенных центров"анализируется в связи с обоснованием специфических подходов, направленных на органическое включение их зданий и сооружений в архитектурно-ландшафтную среду рекреационной' системы. Подчеркивается требование максимально четкой компановки и функционального зонирования с целью эффективной эксплуатация, а также из-за ограниченности береговой зоны. Этому требованию должен подчиняться, прежде всего,- выбор схемы расположения территории яхтенного центра по отношению к водной поверхности - с одной, с трех или четырех сторон, а также в виде острова, которые соответствуют рассмотренным в предыдущем параграфе схемам развития акватории.

Многофункциональность яхтенного комплекса обусловливает расположение на его территории разных по характеру зданий и сооружений, которых можно объединить в две основные функциональные группы: I - для обслуживания плавательных средств и 2 - для обслуживания экипажей судов, посетителей и персонала. Для определения общей площади территории, в начальных стадиях проектного процесса предлагается использовать формулу, рекомендуемую Международной организацией по навигации и дополненную

автором в результате анализа большого количества проектов и реализаций. (Считается, что площадь территории - Плт приблизительно равна 68.Сп, где Сп - количество судов, постоянно находящихся в комплексе).

Далее в параграфе прослеживается состав, функциональные особенности, значение и величина основных функциональных звеньев (секторов) на территории яхтенного комплекса - административно-бытовой и учебный, сектор социально-рекреативной деятельности, гостиничный сектор, хранение судов и оборудования, ремонтно-техническое обслуживание, спуско-подъемные устройства и сооружения наземного транспорта.

Более подробный анализ делается в отношении технологических и архитектурно-планировочных особенностей эллингов,предназначенных для зимнего хранения и ремонта судов. На основе сравнительной характеристики проектов и реализаций эллингов в отечественной практике, анализируются варианты хранения судов, типы механизации и способы перемещения судов к месту хранения, этажность и конструктивные особенности зданий. Своими большими размерами в плане и в высоте, а также нерасчлененностью объема из-за технологических особенностей, эллинги нередко создают проблемы в общем объемно-пространственнсм решении комплекса. В болгарской и зарубежной практике применяются разные способы уменьшения негативного воздействия их "жестких" объемов путем использования возможностей ландшафта для частичного или целостного заглубления эллинга в прилегаицей территории, сочетания с другими зданиями и сооружениями, применения более гибкой механизация и другие.

Особое место в анализе уделяется зданию яхт-клуба как основному элементу композиции яхтенного центра. Роль яхт-клуба определяется не величиной, а его функцией - он является средоточием жизни комплекса. Этой роли должно соответствовать как целостное композиционное решение яхтенного центра, так и объемно-пространстЕенное решение самого здания яхт-клуба. На примерах проектов и реализаций исследованы разные способы достижения этой цели - расположение здания яхт-клуба на пересечении основных композиционных осей (центр парусного спорта в

Таллине), оригинальный силуэт здания (яхтенный центр Енопшма, Япония^ выполнение роли "статического" центра композиции (центр парусного спорта в Сочи) и другие. •

В конце главы, обобщая анализ структурных элементов яхтенного центра, предлагается номенклатура зданий, помещений и сооружений в зависимости от его фнуцкионального типа, местоположения и емкости. Подчеркивается, что в специфических условиях морского побережья Болгарии, определение состава и необходимых площадей функциональных звеньев, должно происходить и с учетом существувдих рекреационных сооружений, на основе комплексной оценки всех факторов, влияющих на выбор участка и конкретного архитектурного решения.

Третья глава - ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЯХТЕННЫХ ЦЕНТРОВ И ИХ АРХИТЕКТУРЫ В ЧЕРНОМОРСКОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БОЛГАРИИ -посвящена такой оценке среды с точки зрения научно-обоснованного, рационального размещения системы сооружений и определения их типологических характеристик.

В § I - "Проблемы, задачи и пути осуществления новых архитектурных решений" - выявляются основные направления к совершенствованию существунцей материальной базы парусного спорта и ее дальнейшего развития. В результате анализа условий и потребностей, с учетом зарубежного опыта и тенденций развития рекреационной системы, определяются самые перспективные типы яхтенных центров на болгарском морском побережье:

- в соответствии с требованиями расширения сферы рекреационных услуг .для отдыхащих, преимущественно в больших курортных комплексах, целесообразно сооружение яхтенных центров коммерческого типа;

- особо актуальным представляется проектирование и строительство яхтенного центра спортивного типа, совмещащего спортивно-соревновательные и спортивно-тренировочные функции;

- в целях расширения доступа большего числа желающих заниматься парусным спортом, а также с учетом намечакщейся тенденции к увеличению количества индивидуальных судов, необходимо строительство муниципальных морских клубов, преимущественно в райо-

крупных приморских городов;

- в целях туристского освоения новых районов побережья, перспективными являются яхтенные центры туристско-гостинично-го типа.

Совершенствование существущей материальной базы парусного спорта долянб происходить в следущих основных направлениях: эффективное использование существущих гаваней путем наиболее рациональной организации системы причаливания; приведение архитектурно-планировочной организации территории центров и баз в соответствие с реальными возможностями существущих экваториальных участков;'обособление бассейнов внутри защищенных акваторий в целях улучшения функциональности комплекса и другие.

Достижение архитектурно-художественной выразительности яхтенных центров связывается и с учетом некоторых специфических проблем их проектирования, которые теоретически мало разработаны на сегодняшний день. В частности, одна из упомянутых проблем связана с осмыслением и объемно-пространственным выражением специфики среды.

Морские центры парусного спорта и отдыха всегда сооружаются в зоне контакта двух материальных сред - суши и воды. В этой зоне осуществляется своеобразный переход от берега через акваторию яхтенного комплекса к открытому морю. Процессы, происходящие в "контактной" береговой зоне взаимосвязаны - каждое изменение в ней ведет к изменению динамически сложившемся равновесном состоянии суши и воды.

Более того, водная среда сила является элементом композиции комплекса, активным формообразующим фактором. Существенно отметить, что влияние "извне" - со стороны моря, несмотря на ■особенности лаццшафта конкретного берега, как правило постоянно. Со стороны моря здания комплекса не взаимодействуют с "полем" других архитектурных или природных объектов, что позволяет свободно формировать их "морское лицо" (по аналогии со свободным формированием силуэта архитектурных зданий и комплексов, согласно исследованиям Арнхеша).

Разнородный характер зданий и сооружений, входящих в состав яхтенного центра нередко создает проблемы композиционного и объемно-пространственного единства. Рассматриваются методы

достижения единого архитектурно-художественного образа: компактность композиционного решения; создание визуальных связей между функциональными звеньями; общая пластическая трактовка фасадов и повторение некоторых деталей в архитектуре защитного мола (форма отверстий, ритм контрфорсов); использование фактуры при оформлении волноотбоя и ее повторение в наземной части зданий; единство строительного материала и цветового решения, системы вечернего освещения и другие.

§ 2 - "Рекомендации по территориальному размещению и реконструкцию яхтенных центров на Черноморском побережье Болгарии посвящен решению одной из основных задач настоящего исследования, поставленной диссертантом в начале работы: определение мест и типа яхтенных центров по протяжению береговой линии.

Решение этой задачи осуществляется на основе комплексной оценки береговой зоны при помощи таких групп критериев как 'экологические, эстетические, экономические и другие. Подчеркивается приоритетное значение требований, связанных с сохранением экологического равновесия среда. Подробный анализ этих более общих критериев привел к определению конкретных условии, наличность которых (в той или иной степени) обосновывает выбор участка размещения сооружений яхтенного центра: естественная защищенность от волнового воздействия; исчерпанные возможности пляжных зон или их отсутствие; необходимость эстетизации архитектурно-ландшафтной среды; возможность сочетании берегозащитных и спортивно-рекреативных Функций инженерных сооружений; существующая туристская инфраструктура; естественная глубина акватории; традиции в парусном спорте; необходимость создания опорного пункта на туристских маршрутах; туристское освоение новых районов в соответствии с генеральным планом' побережья и другие.

На основе вышеуказанных критериев подробно проанализированы все районы Черноморского побережья Болгарии, предложены самые благоприятные (с точки зрения .диссертанта) участки для размещения яхтенных центров, определены их функциональный тип и вместимость акваторий. Рекомендованы также варианты развития гаваней в выбраните участках, исходя из специфики берега и

происходящих в береговой зоне динамических процессов.

Предложенная автором модель размещения яхтенных центров включает: семь яхтенных центров туристско-гостиничного типа с общей вместимостью гаваней от 2200 до 2700 судов; яхтенные центры коммерческого типа с 1400+1700 причальными точками, расположенными в пяти комплексах; морские парусные клубы с общей вместимостью гаваней около 3000 судов, в том числе муниципальные с 1200+1600 причальных мест; спортивный яхтенный центр с вместимостью гавани около 500 судов.

Таким образом, общая емкость предлагаемых .для строительства яхтенных центров составляет около 8000 судов. Если к ним добавится емкость ныне существущих гаваней парусных баз (после их реконструкции) - около 250 судов в спортивной базе и 600+700 судов в морских клубах, то общее количество причальных мест е яхтенных центрах Черноморской рекреационной системы Болгарии составит около 9000. Более 60% из них будут предназначены для туристской индустрии, что соответствует тенденции развития рекреационной системы.

В Заключении обобщены основные выводы и результаты исследования. Наиболее существенные из них следущие:

1. Обоснована необходимость строительства яхтенных центров в целях полноценного использования рекреационных ресурсов побережья (в частности морской акватории) и расширения сферы предлагаемых рекреационных услуг отдыхащим.

2. Сооружение яхтенных центров определено как один из путей к уменьшению рекреационных нагрузок пляжных зон и, тем самым, к увеличению мощности курортно-туристских комплексов.

3. Предложена возможность сочетания строительства зданий и сооружений в берегоЕой зоне, связанных с развитием парусного спорта, с мероприятиями по укреплению и защите берега от оползней и абразии, что повысит экономическую целесообразность и эстетические достоинства инженерных сооружений (выполняющее одновременно берегоукреплящие и спортивно-рекреативные функции) .

4. Выявлено содержание, функциональная организация, композиционные особенности яхтенного комплекса и разработана номенклатура объектов, входящих в его состав.

5. Разработана классификация яхтенных центров и определены перспективы развития их основных функциональных типов на морском побережье Болгарии (спортивных, коммерческих, турист-ско-гостиничных и морских парусных клубов - муниципальных и обслуживающих постоянных членов).

6. Выявлены наиболее важные, специфические вопросы формообразования объектов, сооружаемых в береговой зоне, методы достижения единого архитектурно-художественного образа яхтенного комплекса.

7. Разработана методика определения места и типа яхтенных центров в общей системе рекреационных сооружений; предложена модель их размещения (участки, функциональный тип, вместимость гавани, композиционные схемы), что может явиться перспективным планом интегрированного развития Черноморского побережья Болгарии.

По теме диссертации автором опубликованы (депонированы) следующие работы:

1. Архитектурно-художественные проблемы проектирования яхт-клубов на Черноморском побережье Болгарии // Сб.научн. тр.: Актуальные проблемы современной науки-89. - М.: 1ЩНТИ

НРБ, 1989. - 9 с.

2. Методологически подходи при определяне местоположението и типа на яхтените комплекси на Черноморскою крайбрежие // Териториално и селищно устройство и архитектура. - София, 1990. - 8 с. - Деп. в КНИПШТА янв.1990.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЯХТЕННЫХ ЦЕНТРОВ В ЧЕРНОМОРСКОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ БОЛГАРИИ