автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Раздельный контроль различноориентированных дефектов сплошности протяженных ферромагнитных изделий при использовании двухчастотного перемагничивания

кандидата технических наук
Золотухин, Владимир Георгиевич
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Раздельный контроль различноориентированных дефектов сплошности протяженных ферромагнитных изделий при использовании двухчастотного перемагничивания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотухин, Владимир Георгиевич

с т р

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ СПЛОШНОСТИ ПРОТЯЖЕННЫХ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

I.I. Достоверность электромагнитных методов контроля несплошностей протяженных ферромагнитных материа-. . лов и изделий .Пути её повышения Лй

Г»2» Помехи,возникающие при контроле протяженных ферромагнитных материалов и изделий.

1.3• Способы выделения и обработки информации о дефек

1.4. Перспективность использования двухчастотного пере-магничивания для повышения достоверности результатов контроля сплошности протяженных ферромагнитных

ГЛАВА П ФОРМИРОВАНИЕ, ВЫ ДЕЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ИШОРМАЦИИ О ДЕФЕКТАХ ПРОТЯЖЕННЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДВУХЧАСТОТНОГО ПЕРЕМАГНШИВАНИЯ; 50 2.1. Формирование выходного: сигнала преобразователя при двухчастотном намагничивании ферромагнетика. Физические характеристики выходного сигнала. . 51 2,2» Выделение и обработка сигналов от дефектов в условиях действия помех 57 2.3. Оптимизация параметров канала выделения и обработки полезной информации при использовании двухчастах в условиях действия, помех материалов и изделий тотного перемагничивания

Выводы

ГЛАВА 111 ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТОВ РАЗЛИЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОТЯЖЕННЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЯХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ . ДВУХЧАСТОТНОГО ПЕРЕЖАТНИЧИВАНИЯ

З.Г. Поегск и выбор информативных переменных для конт-. . роля различноориентированных дефектов . 98 3.2. Исследование двухчастотного метода контроля дефектов различной ориентации по средним значениям первой и второй гармоник высокочастотного поля. 103 3.3- Исследование энергетических спектров сигналов от дефектов и помех при двухчастотном перемагничивании.

3.4. Исследование двухчастотного метода контроля различноориентированных дефектов по мгновенным значениям огибающих первой, и второй гармоник высокочастотного поля

3.5. Анализ достоверности обнаружения дефектов различной ориентации по средним и мгновенным значениям огибающих первой и второй гармоник; высокочастотного поля при использовании.двухчастотного пе-решгничивания • ••«••**.*•••

3.6. Разработка и исследование двухчастотных проходных преобразователей для контроля дефектов различной ориентации .•••.•.••»»•.•»•

Выводы •

ГЛАВА 1У РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ДВУХКАНАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОСКОПОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРУТКОВ ИЗ ПОДШИПНИКОВЫХ СТАЛЕЙ.

4.1. Разработка,изготовление и испытания двухканальных дефектоскопов ДДЧ-125-50Д и ДКД-ДЧ-125-50-для контроля прутков из стали Ш5,Ш5ШД,Ш5ВД.

4.2. Двухканальный дефектоскоп ДКД-ДЧ-125-50М для контроля прутков из стали 1Ш8МА.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Золотухин, Владимир Георгиевич

Актуальность проблем ы.Разработке, исследованию и внедрению новых и имеющихся методов и средств неразрушающего контроля материалов и изделий принадлежит важное* место в решении широкого круга задач повышений качества, выпускаемой продукции,поставленных ХХУ1 съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку.Затраты на разработку и внедрение неразрушаю-щих методов и средств контроля быстро; окупаются за счет, значительного повышения качества и надежности готовой продукции,сокращения затрат материальных и трудовых ресурсов.

Все, более; широкое применение среди известных неразрушаюших методов в настоящее время находят электромагнитные методы,обладающие такими преимуществами как-, высокая производительность контроля в сочетании с бесконтактным съемом интересующей информации, сравнительная простота аппаратурной реализации,небольшие габариты и вес,возможность автоматизации процесса контроля и непосредственного включения контрольной аппаратуры практически в любое звено технологического процесса.

Разработкой и исследованием электромагнитных методов и средств: неразрушающего контроля у нас в стране активно' занимаются как специалисты научно-исследовательских институтов:ВНИИНК, НШНК,ВНЩт,НИШН,ВИШ,НИИЭЙ,СфТИ,И§М УО АН СССР,так и научные работники ВУЗов:МВТУ,МЭИ,КИИГА,РИСХМ,КуАИ:,ТПИ^коллективы заводов: "Электроточприбор"УКонтрольприбор","Орбита","Сигнал" и целый ряд заводских лабораторий.По результатам проводимых исследований создано большое число дефектоскопических устройств,способных решать различные задачи дефектоскопии.

Однако,достоверность результатов испытаний уже не всегда удовлетворяет постоянно возрастающим требованиям современного производства» Требует решения задача контроля сплошности калиброванных, шлифованных и полированных прутков из магнитных сталей малого и среднего диаметра (от 2 до 30 мм),которая очень остро стоит на большинстве подшипниковых заводов страны,где,несмотря на большое количество применяемых дефектоскопических приборов и автоматов,визуальный контроль все еще занимает значительное место в контрольных операциях.

Это объясняется тем,что:

- очень высоки требования,предъявляемые к дефектоскопической аппаратуре - дефекты на годных изделиях и. полуфабрикатах либо вообще не допускаются,либо их глубина не должна превышать 1$ от диаметра контролируемого изделия [з^| ;

- на процесс контроля влияет большое количество помех,отстройка от которых представляет еще значительные трудности,а при контроле шлифованных и полированных прутков приходится учитывать даже аппаратурные шумы дефектоскопов [Y] ;

- многообразие, дефектов сплошности,из которых не все могут выявляться имеющимися приборами и автоматами;

- процент выпуска металлургическими заводами прутков с дефектами сплошности имеет. тенденцию роста [22] .

Поэтому задача повышения достоверности результатов стопроцентного входного и текущего контроля сплошности прутков актуальна, т. к. ее решение позволит повысить надежность и долговечность продукции,выпускаемой подшипниковыми заводами,потребность в которой у большинства отраслей народного хозяйства постоянно возрастает и удовлетворяется далеко не полностью.

При решении конкретных задач дефектоскопии,как правило, необходимо сознательное применение нескольких методов,что позволяет исключить некоторые их недостатки,взаимно дополнить друг друга и обуславливает получение более высоких результатов испытаний. Примером удачного сочетания является двухчастотный метод,основанный на использовании намагничивания ферромагнитных изделий двумя переменными магнитными полями,значительно отличающимися по амплитуде и частоте [5,б] разработкой которого с 1965г. занимаются в Томском политехническом институте:.Этот метод,сочетающий в себе достоинства магнитного метода контроля в приложенном магнитном поле с индукционным методом регистрации результатов,обладает высокой информативностью,универсальностью при решении различных задач дефекго- и структуроскопии,имеет низкую энергоемкость аппаратуры,разрабатываемой на его основе.

Теоретические и экспериментальные исследования метода [б,7,8 показали перспективность его использования для целей дефектоскопии. Однако, рассмотренный в [?] метод контроля по среднему значению второй гармоники высокочастотного поля был сильно подвержен действию помех и не позволял выявлять продольные дефекты,доля которых в общем числе нарушений сплошности протяженных ферромагнитных изделий достаточно велика. Дальнейшие: исследования [9] показали,что двухчастотный метод может быть использован и для обнаружения продольных дефектов.

Учитывая перспективность применения двухчастотного метода для дефектоскопии ферромагнитных прутков и проволоки в Межвузовскую целевую комплексную программу работ на 1981-1985г.г. включена подпроблема 3.2.1. "Разработка универсальных двухка-нальных двухчастотных дефектоскопов и структуроскопов,основанных на методе высших гармоник" (Приказ министра МБ и ССО СССР HI46 от 1.12.81г.)

Цель работ ы.Целыо настоящей диссертационной, работы является исследование; и разработка методов и средств повышения достоверности контроля сплошности протяженных ферромагнитных изделий, с использованием двухчастотного. перемагничи-вания.

Для ее осуществления необходимо:

1.Провести анализ путей повышения, достоверности электромагнитных методов контроля сплошности протяженных ферромагнитных изделий.

2.Исследовать вопросы выделения и обработки полезной информации в условиях действия помех,Оценить возможности двухчастотного метода по отстройке от влияния помех на различных этапах выделения и обработки информации.

3.Провести экспериментальные исследования путей повышения достоверности двухчастотного метода контроля сплошности протяженных ферромагнитных изделий,

4.По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований, разработать дефектоскопическую аппаратуру,отвечающую. современным требованиям промышленности.

Для достижения поставленной цели диссертантом проведены: теоретический анализ;физические эксперименты,лабораторные и производственные испытания разработанной дефектоскопической аппаратуры.

Научная новизна: I.Впервые исследованы возможности двухчастотного метода-по обнаружению дефектов различной ориентации и выявлены возможности решения данным методом задачи объективного контроля сплошности протяженных ферромагнитных изделий.

- ю

2.На основании.анализа влияния помех на канал выделения и обработки полезной информации получены аналитические выражения, позволяющие оценить возможности отстройки от помех.

3.Проведена оптимизация основных параметров канала выделения и обработки полезной информации,позволившая повысить достоверность выявления дефектов различной ориентации.

4.Разработан метод раздельного контроля дефектов различной ориентации и реализующие; его принципиально новые структурные, схемы двухканальных дефектоскопов,новизна которых подтверждена двумя авторскими свидетельствами на изобретение.

Практическая ценность. В работе определены оптимальные значения напряженное!ей высокочастотного и низкочастотного возбуждающих полей и основных параметров каналов выделения и обработки полезной информации,позволяющие повысить достоверность контроля,Найдены информативные переменные для решения задачи объективного контроля сплошности протяженных ферромагнитных изделий при использовании двухчастотного перемагничивания.Разработана конструкция ВЧ вставок двухчастот-ных проходных преобразователей,повышающая выявляемость дефектов различной ориентации;получены простые выражения для расчета конструктивных параметров ВЧ вставки для широкого диапазона контролируемых диаметров изделий. Практическая реализация метода раздельного контроля показала перспективность его использования для распознавания дефектов по их ориентации относительно продольной оси контролируемого изделия.По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и изготовлены двухканальные дефектоскопы ДДЧ-125-50Д, ДКД-ДЧ-125-50 и ДКД-ДЧ-125-50М.

- //

Разработанные, приборы могут быть использованы для. входного и текущего контроля, протяженных ферромагнитных изделий на предприятиях металлургической,металлообрабатывающей,машиностроительной и др. отраслей промышленности*

Р е а л и з а ц и я в промыт л. е н н о с т и.

- Двухканальные. дефектоскопы(реализующие метод раздельного контроля)разработаны,изготовлены,испытаны в производственных условиях и прошли опытную эксплуатацию на 5мГосударственном подшипниковом.заводе г.Томска.Технические характеристики при- . боров ДДЧ-Г25-50Д.и. ДКД-ДЧ-125-50 находятся на уровне современных требований.промышленности,а энергоемкость,габариты и вес -значительна меньше,чем у отчеств.енных.ж.зарубежных аналогов. Модернизированный вариант двухканального дефектоскопа ДВДгДЧ-125т50М разработан и внедрен для постоянной.эксплуатации. на.Опытном заводе Загорского филиала ВНЙГШ(г.Загорск Московск.обл.)ддя входного контроля прутков из стали 1ГП8НА диаметром р.т.Z до 20(мм) с гарантированным экономическим эффек-. том от. внедрения 25 тыс .рублейЛрибор имеет улучшенные техничес^ кие характеристики ГШ, KBQH, новую схему каналов стробирования, повышенную помехозащищенность и более высокую достоверность результатов контроля.

А П. .Р О Б А Ц. И Я РАБОТ Ы.Диссертационная работа и её разделы докладывались,обсуждались и получили одобрение на:

1.Республиканской НТКиНеразруша1щие методы контрола за качеством металлопродукции",Киев,сентябрь,1976.

2.УЙ Международной конференции по неразрушающим методам контроля "Дефектоскопия - 77",Варна,Болгария,май,1977.

3.Республиканской НТК "Новые физические методы контроля качества продукции",МДНТП,Москва,,май-июнь, 1977.

4.17 областной НТК "Новые методы и средства неразрушающего контроля промышленной продукции",Куйбышев,сентябрь,1977.

5.Региональной НТК по неразрушающим методам контроля промышленной продукции,йркутстк,октябрь,1978.

6.У областной НТК"Новые методы и средства, неразрушающего контроля промышленной продукции",Куйбышев,сентябрь,1979,

7.IX Всесоюзной НТК"Неразрушающие методы и средства контроля" ,Минск,май,I981.

8.У1 областной НТК"Новые методы и средства неразрушающего контроля качества материалов,полуфабрикатов и изделий", Куйбышев, сентябрь, 1982.

9.1У Всесоюзной межвузовской НТК "Электромагнитные методы контроля качества материалов и изделий",Омск,июнь,1983.

Публикации. По теме диссертации опубликовано II печатных.работ,в том числе 2 авторских свидетельства на изобретение.

Объем работ ы.Диссертационная работа состоит из введения,четырех глав,списка, цитируемой литературы из 123 наименований,заключения и приложения.Работа содержит 125 страниц машинописного текста,101 рисунок и I таблицу»

Заключение диссертация на тему "Раздельный контроль различноориентированных дефектов сплошности протяженных ферромагнитных изделий при использовании двухчастотного перемагничивания"

выводы

I.Разработаны,изготовлены,испытаны в лабораторных и производственных условиях.и прошли опытную эксплуатацию двухканаль-ные дефектоскопы ДДЧ-125-5.0Д и. ДКД-ДЧ-125-50,практически реализующие разработанный, метод раздельного контроля дефектов различной ориентации в протяженных ферромагнитных изделиях,позво-ляющие.производить грубое распознавание дефектов.по их ориентации относительно продольной оси контролируемого изделия. Новизна, структурных, схем дефектоскопов защищена авторским свидетельством на.изобретение № 670878. (Б.И., 1.979,№ 24). 2.Разработан,изготовлен,испытан и внедрен в постоянную эксплуатацию модернизированный вариант, двухканального дефектоскопа ДКД-ДЧ-125-50М для входного контроля прутков из стали IIXI8MA на Опытном заводе Загорского филиала ВНИПП,имеющий улучшенные, технические, характеристики и повышенную достоверность результатов контроля.На доработанную структурную схему дефектоскопа получено авторское свидетельство на изобретение ft 896533 (Б.Й.,№1,1982).Гарантированный годовой экономический эффект. от. внедрения составляет. .25 .тис.рублей. 3.Разработанный метод раздельного контроля и реализующие.,его двухканальные. дефектоскопы могут найти применение для, входного и текущего контроля протяженных, ферромагнитных материалов и изделий, на предприятиях, металлургической,металлообрабатывающей,машиностроительной и др. отраслей промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Ha основании анализа путей повышения достоверности электромагнитного контроля сплошности протяженных ферромагнитных материалов и изделий обоснована перспективность использования двухчастотного перемагничивания для .решения задачи объективного контроля качества прутков из подшипниковых сталей.

2.Предложена трехмерная модель выходного сигнала первичного: преобразователя,анализ которой, показал, необходимость дополнения частотной, селекции выходного сигнала. - временной селекцией.для повышения достоверности получаемой информации о дефектах. . . .

3.Получены аналитические.выражения,позволяющие оценить степень опасности различных помех и возможности подавления или отстройки от. их влияния на различных этапах, выделения, и обработки полезной информации.Показано,что наиболее опасными являются аддитивные сосредоточенные помехи (прижеги,наклепы и т.п.), совпадающие по.амплитудно-частотным характеристикам с сигналами от дефектов. .

4.Проведена оптимизация параметров канала выделения и обработки полезной информации,по результатам которой показана необходимость применения квазиоптиыальных фильтров,, согласованных по полосе частот с сигналами от дефектов,а для согласования во временной области (временная селекция) использовать строби-рование огибающих гармоник высокочастотного поля.

5.Предложена методика расчета оптимального порога электромагнитных дефектоскопов,позволяющая повысить достоверность ре;-зультатов контроля.По ней рассчитаны и построены характеристики обнаружения дефектов по средним и мгновенным значениям, гармоник:

• .- • - .- - т - ■- .- . высокочастотного поля,па которым, проведен.сравнительный анализ достоверности рассмотренных .методов-контроля. .

6.Найдены.информативные переменные для.обнаружения дефектов различной -ориентации. на протяженных, ферромагнитных изделиях при.использовании двухчастотного перемагничивания. . У.Проведены исследования энергетических спектров сигналов от дефектов и сосредоточенных помех и.установлено,что они.перекрываются, причем ширина спектров сигналов от. дефектов составляет 1,5+5,5 кГц,а.от помех 4+IQ кГц(при частотах ВЧ ноля 9,0-130 кГц),что подтверждает выводы: теоретической части диссертации о том, что применения „только .частотной:, селекции. недостаточно для обеспечения высокой: достоверности результатов контроля. . . . . . . . 8-.На, широком, классе. дефектов различной, ориентации изучены особенности их обнаружения, и найдены .оптимальные значения, нап-рякенностей ВЧ. и НЧ возбуждающих полей и основных параметров каналов выделения. и обработки информации,повышающие, достоверность контроля. . . . . 9.Разработана, конструкция ВЧ вставки двухчастотных проходных преобразователей,повышающая выявляемость. дефектов различной ориентации.Получены, простые выражения, для расчета конструктивных параметров, вставки для широкого диапазона диаметров контролируемых изделий. .

Ю.Разработан, и практически реализован метод раздельного контроля-дефектов .различной ориентации при использовании, двухчастотного. перемагничивания(и реализующие его принципиально новые структурные, схемы,новизна которых подтверждена двумя авторскими свидетельствами.на^изобретение),обеспечивающий высокую (85+90$) достоверность контроля прутков из подшипниковых сталей. ll .По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований: . . а)Разработаны,изготовлены,испытаны в лабораторных и производственных условиях и прошли опытную.эксплуатацию на 5-ГПЗ г.Томска двухканалыше дефектоскопы ДДЧ-125-50Ди ДКД-ДЗ-125--50,практически реализующие метод раздельного контроля дефектов различной ориентации. б)Разработан,испытан и внедрен для постоянной эксплуатации на Опытном заводе Загорского филиала ВШШПа(г.Загорск Московской области) модернизированный, вариант, двухканального дефектоскопа ДКД-Д5-125-50М,имеющий улучшенные технические характеристики ж повышенную достоверность результатов, контроля.Гарантированный годовой.экономический эффект от внедрения составляет. 25 тыс.рублей,.

12.Разработанный метод раздельного контроля, и реализующие его двухканальные. дефектоскопы могут, быть использовавы для решения, задач .входного, и текущего, контроля протяженных ферромагнитных.материалов.и изделий на предприятиях металлургической,машиностроительной,металлообрабатывающей и др. отраслей промышленности.