автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Исследование метода эффекта Баркгаузена и его применение в измерениях, автоматике и контроле материалов и окружающей среды

доктора технических наук
Ломаев, Гелий Васильевич
город
Ижевск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование метода эффекта Баркгаузена и его применение в измерениях, автоматике и контроле материалов и окружающей среды»

Автореферат диссертации по теме "Исследование метода эффекта Баркгаузена и его применение в измерениях, автоматике и контроле материалов и окружающей среды"

УДК 621.391:620.179

На правах рукописи

Ломаев Гелий Васильевич

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ЭФФЕКТА БАРКГАУЗЕНА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ИЗМЕРЕНИЯХ, АВТОМАТИКЕ И КОНТРОЛЕ МАТЕРИАЛОВ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальности:

05.11.16 -"Информационно-измерительные системы (в науке и промышленности)" 05.11.13 -"Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ИЖЕВСК 1998

Работа выполнена на кафедрах «Электротехника» и «Приборы и методы контроля качества» в Ижевском государственном техническом университете 'Линобразования РФ и в лаборатории «Физические методы исследования и метро-югия» Удмуртского государственного научно-исследовательского института .ельского хозяйства РАСХН (г. Ижевск). Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Щербинин В.Е.

доктор технических наук, профессор Ураксеев М.А.

доктор технических наук, профессор Трапезников В.А.

Ведущая организация: Институт машиноведения УрО РАН (г. Екатеринбург).

Защита состоится « Ч » Сока 1998г. в /С часов на заседании

диссертационного совета Д 064.35.01 в Ижевском государственном техническом университете (426069 г. Ижевск, ул. Студенческая,7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИжГТУ.

Автореферат разослан « ¿9 » ^ 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор 4 В.И. Гольдфарб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации Одно из направлений в области информационно-измерительной техники связано с созданием первичных измерительных преобразователей (датчиков).

С появлением таких быстро развивающихся отраслей науки и техники как интроскопия, робототехника, автоматизированное управление технологическими процессами еще более увеличилась потребность в новых чувствительных элементах и датчиках, воспринимающих и преобразующих первичную информацию. Возникли задачи, которые не решаются известными способами и техническими средствами. Например, в неразрушающем контроле качества необходимо преобразовать в электрический сигнал такие величины, которые ранее никогда не измерялись электрическими методами (твердость, пределы прочности, размер зерна и другие), заявляют о своих потребностях в датчиках и приборах специалисты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству.

В последнее двадцатилетие в контрольно-измерительной технике появилось много научных направлений, в рамках которых ведутся исследования новых физических принципов построения первичных измерительных преобразователей и устройств их использования. Новый физический принцип, положенный в основу измерительного преобразования, знаменует прогресс и в смежных с измерительной техникой областях: автоматике, технике контроля и управления.

Научное направление "Эффект Баркгаузена и его использование в технике измерения, контроля и автоматике" разрабатывается автором с 1971 года. На определенном этапе эти исследования вызвали интерес со стороны Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР, который организовал ознакомление с ними научной и технической общественности. На расширенном совещании (доклад делал автор) решением Постоянной комиссии ГК НТ при СМ СССР от 27 марта 1978

года Ижевский механический институт (ИМИ -ИжГТУ) назначен головной организацией, координирующей исследования в данном направлении.

Актуальность исследований подтверждается включением их в Государственные планы экономического развития Госплана СССР (N272/248 от 12.12.1980 г.), координационные планы АН СССР, Минвуза СССР, Госстандарта и другие. Усилиями автора метод эффекта Баркгаузена внесен в ГОСТ 18353-79 как метод нераз-рушающего контроля качества изделия.

Цель работы. Исследовать эффект Баркгаузена и сопутствующие ему магнитные шумы для построения устройств измерения, контроля и автоматики; выявить наиболее перспективные направления, сформулировать проблемы и наметить пути их решения; разработать основы теории и конструирования первичных измерительных преобразователей и устройств на юс основе; создать и освоить производство образцов новой техники и внедрить их.

Научная новизна.

1. Доказана перспективность нового научного направления - применение эффекта Баркгаузена (ЭБ) и сопутствующих ему магнитных шумов в контрольно-измерительной технике. Сформулированы основные проблемы, решение которых имеет первостепенное значение для использования его как метода измерения и контроля.

2. Разработаны прикладные вопросы теории и эксперимента ЭБ. В частности:

- обобщены, систематизированы и перепроверены разрозненные экспериментальные исследования явления;

- обнаружена новая разновидность эффекта, названная автором по аналогии с другими разновидностями "химическим эффектом Баркгаузена" (ХЭБ);

- исследованы основные закономерности обнаруженного явления: зависимость интенсивности СБ от скорости окислительной реакции, влияние побочных факторов и условий эксперимента;

- предложены и изучены новые методы возбуждения скачков Баркгаузена (СБ): перемещением ферромагнетика в постоянном градиентном поле и группированием СБ в пачки высокочастотным полем, накладываемым на поле перемагничивания;

- разработана потенциально-энергетическая модель единичного СБ с использованием кусочно-полиномиальной сплайн-функции третьего порядка;

- предложен новый подход к описанию потока СБ в поликристаллических ферромагнетиках, заключающийся в составлении системы дифференциальных уравнений, переменными в которых являются положение и скорость доменных границ, а решение описывает выходной сигнал от потока СБ в измерительной катушке.

3. Разработаны теоретические принципы и основы теории датчиков Баркгаузена для измерения физических величин - скоростей движения, ускорения, сил, микродеформаций, перемещений и др.

4. Разработаны физические основы неразрушающего контроля качества методом эффекта Баркгаузена (МЭБ), проведено большое количество экспериментов, рассчитаны корреляционные связи между измеряемыми характеристиками ЭБ и контролируемыми параметрами, подтверждающие перспективность метода. Созданы основы теории мапдагошумовой толщинометрии структурных слоев.

5. Созданы физические основы технологии получения бистабильных материалов из аморфных и поликристаллических ферромагнетиков.

Практическая ценность. На базе теоретических и экспериментальных исследований созданы образцы техники различного назначения, метрологическое и методологическое обеспечение их в процессе эксплуатации. Все устройства признаны изобретениями.

Для неразрушающего контроля и толщинометрии структурных слоев разработаны струкхуроскопы-толщиномеры серии СКИФ. Приборы используются для контроля термообработки, толщины лазерного упрочнения, глубины обезуглеро-женного слоя, глубины нигроцементации, борирования и азотирования, качества поверхностно-пластического упрочнения и др.

На базе созданных бистабильных сердечников БИСЕР-1, БИСЕР-2, БИСЕР-3 спроектированы, изготовлены и внедрены магнитометры ИГМП-ЗМБ, ИГМП-1, ИГМП-2, радиометки «БАРД-1», «БАРД-2», тахометры ТБ-1, 1Б-2, кодовые карточки к депозитным шкафам и другие устройства.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались публично на совещаниях, школах, семинарах, конференциях и симпозиумах: 1-я Всесоюз. конф. по дефектоскопии (Москва, МЭИ, 1972); 2-я Всесоюз. межвуз. конф. по ЭМК, (Рига, 1975); Всесоюз. конф. ИИС-75 (Кишинев, 1975); Всесоюз. конф. по методам и приборам для автоматизации точных угловых и линейных измерений в геодезии, аэросъемке и фотометрии (МоскваД975); Респ. совещ. «Проблема теории чувствительности электромеханических устройств и систем» (Владимир, 1976); 3-й Всесоюз. симпозиум «Теория информационных систем управления с распределенными параметрами» (Уфа, 1976); 4,5, 6-я Всесоюз. конф. по НК (Кишинев, 1977, Минск, 1981); 1, 2, 3, 4-я Всесоюз. и Международная школы-семинары по эффекту Барк-гаузена (Ижевск, 1977; Калинин, 1980; Ижевск, 1984; Псков, 1995), организованные и проведенные по инициативе и под председательством автора (сопредседатели Рудяк В.М. и Колачевский Н.Н.); 7,8, 9-я Уральские региональные НТК по НК (Устинов, 1986; Челябинск, 1988, Ижевск,1989, 1998); XVI Всесоюз. совещ. "Магнитные элементы автоматики и вычислительной техники" (Москва,1979); X, XI Международные конф. по неразрушающему контролю (Мельбурн, 1979, Москва, 1982); 2-я Международная конф. «Компьютерные метода и обратные задачи в неразрушаю-щем контроле и диагностике» (Минск, 1998); Болгарская нац. НТК «Дефектоско-пия-89» (Пловдив, 1989); Всероссийская конф. с международным участием «Нераз-рушающий контроль в науке и индустрии-94» (Москва,1994); Всесоюз. конф. по аморфным материалам (Москва, 1988); Всесоюз. НТК по магнитным измерениям (Ленинград,1980); IX и X Всероссийские НТК с международным участием «Дат-чик-97,-98», (Гурзуф, 1997, 1998); Обл. конф. по НК. (Ульяновск, 1978, Свердловск, 1980,1988); 1 и 2-я Респ. конф. «Конверсия. Медицинское приборостроение в Удм. Респ.». (Ижевск 1995, 1996); НТК ученых ИжГТУ с 1970 по 1997 годы; Научный

Совет АН СССР по проблеме "Неразрушающие физические методы контроля " (доклад о создании радиометки, основанной на бистабильном ферромагнетике и использующей для работы энергию поля Земли, (Москва, НИИИН, февраль 1987 года); Научный Совет ГТШТ СССР (доклад «О состоянии и перспективах развития метода неразрушающего контроля на основе эффекта Баркгаузена»), Москва, 27 марта 1978 г.

Результаты диссертации опубликованы в монографии, в 17 статьях центральных журналов, в 68 сборниках и 16 отчетах о НИР и ОКР и получено 42 авторских свидетельства на изобретения (всего 144 источника).

Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста, содержит 64 иллюстрации. Включает введение, четыре раздела, заключение, 10 приложений на 15 листах, а также список литературы из 492 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение.

Эффектом Баркгаузена, открытом в 1917 году, называли первоначально скачкообразные изменения намагниченности (скачки Баркгаузена - СБ) под воздействием медленно изменяющегося внешнего магнитного поля. По предложению К. Штирштадта понятие расширено и объединяет сейчас процессы с СБ, вызванные любыми воздействиями на ферромагнетик (нагрев, деформирование, пропускание тока и т.д.). К ЭБ относят и скачки намагниченности при мартенсигаых превращениях, при прерывистых движениях трещин разрушающегося образца. Скачкообразные процессы переполяризации в сегаетоэлекгриках и сегнетоэдастиках В.М. Рудяк так же называл термином «эффект Баркгаузена». Процесс перемагничивания ферромагнетика осуществляется путем обратимых и необратимых изменений намагниченности. В специально обработанных образцах доля СБ составляет 90% и более. Петля гистерезиса и кривая намагничивания, образованные только СБ, оказываются естественно квантованными функциями. Количество квантов зависит от

многих факторов и может быть детерминированным или случайным с очень большой плотностью - несколько миллионов на 1 мм3 (см. рис.1).

Первые эксперименты, направленные на оценку перспектив применения ЭБ в технике, выдвинули большое количество вопросов. Серьезной технической проблемой оказалось выделение слабых, случайных сигналов на фоне детерминированной составляющей, превышающей по уровню мощности в сотни и более раз.

При взгляде на ЭБ как основу для построения технических устройств мы столкнулись, помимо прочих, с физическими проблемами, то есть с необходимостью постановки и проведения дополнительных физических исследований. Поэтому технические и физические проблемы разрабатывались параллельно. Вот наиболее важные из них.

Рис. 1. Квантование петли гистерезиса: а) сердечника из электротехнической стали; б) композиционного сердечника; в) проволоки Виганда; г) бистабильного сердечника

Проблема 1. Исследование прикладных вопросов теории ЭБ и возможности применения его в технике.

Проблема 2. Разработка идей и теоретических принципов построения датчиков физических величин.

Проблема 3. Разработка метода неразрушающего контроля, основанного на

ЭБ.

Проблема 4. Разработка материалов с заданным числом СБ (в частности, бис-табильных) и создание устройств на их основе.

В разработке данного направления в более широком охвате проблем и задач участвовало большое число ученых и инженеров в нашей стране и зарубежом. Основное стимулирующее влияние на исследования оказали 4 Всесоюзные школы-семинар «Эффект Баркгаузена и его использование в технике» (Ижевск, 1977, Калинин, 1984, Ижевск, 1989). Последняя имела статус Международной (Псков, 1995). На школах-семинарах сложились научные коллективы, выкристаллизовались задачи исследований. В физических исследованиях выделялась школа профессора Рудяка В.М. (г. Тверь, ТГУ), берущая свое начало в Сибирском отделении РАН (Красноярск, Новосибирск), где в 60-е годы велись интенсивные экспериментальные исследования физики скачка Баркгаузена. Радиофизический подход к ЭБ - исследования проблемы магнитных шумов в сердечниках для феррозондов и в тонких пленках - разрабатывался школой профессора Колачевского H.H. (г. Долгопрудный, МФТИ). Многие научные коллективы, занимаясь прикладными проблемами ЭБ, внесли также вклад в понимание физической картины эффекта Научная школа профессора Селезнева Ю.В. (Пискунов Д.К., Казаков Н.С. и др.) исследовала взаимосвязи параметров СБ с петлей гистерезиса, нацеливаясь на использование их для оценки магнитных свойств ферромагнитных сердечников. Ростовская школа профессора Пустынникова В.Г. внесла вклад в изучение электродинамики СБ. Пониманию физики магнитных шумов способствовали исследования в области статистической теории намагничивания (Иванов A.A., Круглов В.В., Красноярск). Важные физические задачи, связанные с моделированием магнитошумовых процессов в массивных образцах, решаются коллективом, руководимым профессором Венг-риновичем В.Л. (г. Минск, БАН).

В научной школе Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) разработаны вопросы электродинамики СБ, исследована тонкая структура магнитного шума, разработана статистическая теория налгагничивания в рамках жестких доменных границ, открыты новые разновидности ЭБ, созданы и исследованы материалы с бистабильными свойствами (Мерзляков Ю.М., Барсуков В.К., Филинов В.В., Леньков С.В., Штин А.А., Малышев B.C., Юран С.И, Ахизина С.П., Водеников С.К. и другие).

Из зарубежных ученых, внесших вклад в развитие физических аспектов теории ЭБ, следует отметить К. Шгирпттадта, чьи работы и особенно обстоятельный обзор были очень полезны на начальном этапе работ над проблемой применения ЭБ, К. Кронмюллера (статистическая теория намагничивания).

Прикладные исследования велись преимущественно в области неразрушакь щего контроля качества, за исключением, во-первых, ИжГТУ, где исследовалась возможность построения измерительных устройств на ЭБ, и, во-вторых, неудачных попыток применить ЭБ для измерения электрических величин, в предпринятых в Ленинградском политехническом институте (Новицкий П.В., Кнорринг Л.Н.). Интенсивные исследования в области НК велись в Ростове-на-Дону (Васильев В.М. Лаврентьев Б.В. и другие), Новосибирске (Москвин В.Н), Минске (Венгринович В.Л.), Иркутске (Зверев В.А.), Ижевске (Ломаев Г.В. и др.). Применением ЭБ для испытания ферромагнетиков занимались в вузах Владимира и Омска и Твери. Широкий подход к вопросам применения ЭБ развивался в ИжГТУ, где были разработаны принципы измерения и контроля с помощью ЭБ многих физических величин. Уральские научные школы (тт. Екатеринбург, Ижевск) сделали вклад в развитие физики акустического ЭБ (Щербинин B.C., Горкунов Э.С., Комаров В.А., Кулеев В.Г., Бартенев О.А. Хамитов В.А., Глухов Н.А., Власов АЛ. и др.). За рубежом раз-заботкой метода ЭБ занимаются в США ученые из Юго-Западного научно-асследовательского института, (г. Сиракьюзы), в ФРГ - из Технологического ин-гппута, (г. Магдебург), в Болгарии из Института биомеханики, (г. София), в Финляндии из университета в г. Оулу.

В последние годы ведутся исследования в направлении создания и использования бистабильных магнитных материалов в Японии (К. Мори и др.), России (Жуков А.П., Ломаев Г.В. и др.), в Испании (М. Васкуес). Данное направление активно разрабатывается в США, Германии, Румынии, Молдове.

Раздел 1. Метод эффекта баркгаузена в теории и исследовании

ферромагнетиков

Основой для анализа ЭБ в прикладном аспекте служит пространственная функция К(х) взаимодействия доменной границы (ДГ) с дефектами кристалла (рис.2) и уравнение Беккера-Деринга движения жесткой ДГ в кристалле [1]:

т'х+Дх+К(х)=2М3Н(0, (1)

где т- эффективная масса ДГ;^-коэффициент затухания; *, х, х -координата, скорость и ускорение движения ДГ; НО) - внешнее магнитное поле. Функция К(х) описывает градиент потенциального рельефа (ГПР), характеризует силу взаимодействия ДГ с дефектами и, в общем случае, является случайной и описывается соответствующими параметрами. Свойства К(х) определяют характеристики потока СБ и выходные сигналы ДБ. Основными параметрами случайной функции К(х), которые полностью определяют статистическое распределение и свойства дефектов ферромагнитной среды, являются дисперсия £> и параметр корреляционной

функции Щх) = (¡хг IО при х=0_ Чем больше Ц тем больше внеш-

ней энергии требуется для перемещения ДГ, а значит для возбуждения СБ. Параметр \J-rQ характеризует частотные свойства случайной функции. С увеличением его растет число пересечений функции К(х) нулевого уровня, и, соответственно, число СБ. Физически это обозначает, что плотность дефектов в кристалле с боль-I

шей величиной ч/-г0 выше. Функцию К(х) можно представить двумя составляющими - детерминированной ах и случайным центрированным процессом К0(х)

К(х)=К0(х)+ ах. (2)

Для рассматриваемой модели ДГ а = 2NMS:/L - коэффициент квазиупругой силы, N - размагничивающий фактор.

Уравнение (1) для статики, записанное в виде

K(x,F(t)) - F(t) - 2Mfl(t) = 0, (3)

характеризует устойчивое равновесное положение границы в точке х и соответствует модели консервативного потенциала в теории смещения ДГ. Уравнение (3) позволяет подойти к объяснению ЭБ с общей позиции. А именно: во-первых, К(х) зависит от внешней силы F(t), а не является лишь порождением дефектности структуры кристалла; во-вторых, СБ могут происходить и без изменения внешнего поля H(t) , если сила F(t) любой физической природы взаимодействуя с дефектами кристалла, приведет к нарушению равновесия (3). Нами опробованы разнообразные физические воздействия на ферромагнетик (нагрев, нагружение, облучение световым потоком, ультразвуком и др.). Обнаружена новая разновидность ЭБ (глава 1), сущность которой состоит в следующем: если ферромагнетик поместить в постоянное магнитное поле, то при действии на него агрессивной среды в измерительной катушке (ИК) наблюдается появление редкого потока импульсов ЭДС, что указывает на скачкообразное изменение намагниченносга ферромагнетика при его коррозийном разрушении. По признакам классификации, принятым в [2], это явление мы назвали химическим эффектом Баркгаузена (ХЭБ). Механизм ХЭБ объяснен в диссертации с помощью потенциально-энергетической модели ЭБ.

Были обнаружены следующие закономерности:

а) СБ, наблюдаемые при ХЭБ, всегда однополярны. Полярность их совпадает с полярностью скачков магнитного последействия, появляющихся при установке заданного магнитного состояния образца;

б) частота СБ зависит от скорости окисления ферромагнитного образца;

в) поток СБ имеет случайный характер и подчиняется закону Пуассона;

г) максимальное проявление ХЭБ наблюдается при внешнем магнитном поле, равном Но Если внешнее магнитное поле больше или меньше Не. то частота следования СБ значительно ниже.

Во многих задачах важен вопрос о расчете импульса ЭДС на выходе ИК о' одного СБ (амплитуда, длительность, форма, площадь). Для их решения в главе ! («Теория единичного скачка Баркгаузена») разработаны прикладные вопросы тео рии СБ. Основная проблема сводится к решению (1) на длине СБ (Ах на рис.2, б). Е узком интервале существования К(х) можно представить гладкой детерминирован ной кривой. Основываясь на физических закономерностях формирования градиен га потенциального рельефа (11 LP) [3] и учитывая подходы к выбору вида аппрок симирующих функций, сформулированы следующие требования к функции F(x):

- функция должна быть непрерывна (что обеспечивает разрешимость уравнения движения ДГ аналитическими или численными методами);

- иметь как минимум два экстремума на интервале скачка, один из которые (максимум) находится в точке начального положения ДГ (х=0), второй • на "дне" ГПР (х=Л) (рис. 3, г);

- перечисленные требования должны выполняться при независимом варьировании параметров функции F(x), отождествляющих основные физические характеристики ГПР.

Анализ аппроксимирующих функций показывает, что наиболее простой и удобной для расчетов дифференцируемой функцией является полином не ниже третьего порядка. Выяснилось, что если увеличивать степень полинома, резко уменьшится диапазон разрешимости по параметру X, характеризующему положение минимума ГПР. Так как физические представления о форме ГПР требуют два и только два экстремума на промежутке (0; Ах), а многочлены четвертой степени и выше имеют не менее трех экстремумов, то произвольное варьирование параметра Я на промежутке (0; ¿к) невозможно, так как в этом случае на данном интервале могут появиться экстремумы, обусловленные степенью полинома, но противоречащие физическим представлениям.

'ис. 2 К механизму смещения жесткой ДГ кристалла во внешнем магнитном оле: двухдоменный кристалл (а), вид К(х) при малой (б) и при большой (в) плот-ости дефектов, а также для бистабшьного ферромагнетика (г)

Требованию независимого варьирования одного при сохранении постоянстве остальных коэффициентов удовлетворяет сплайн-функция вида

Г(х)=)

2/^1 -> 3/1 ? ,

--?-х*+—?-х2,щтх<Л

Л3 Л

2 2ЕД ?МЬх-22) , (4)

г л: +7—-гг-Лпри х>Л

(Ах-Л)2 (Дг-Л)2 (Лг-Я)2 Это гладкая функция на всем интервале СБ (0;Ах), не исключая точку Л, и ее коэффициенты не имеют критических точек относительно А. К достоинству этой аппроксимации следует отнести возможность независимого варьирования физических параметров ГПР - глубины Рт ширины Ах и положения минимума Л на интервале СБ (рис. 3).

Уравнение (1) с аппроксимацией ГПР (4) решалось численным методом Кут-та-Мерсона, являющегося одной из модификаций метода Рунге-Кутта. Расчет удовлетворительно согласовался с экспериментально наблюдаемыми формами импульсов ЭДС.

В массивных проводящих ферромагнетиках регистрируемые аппаратурой импульсы могут быть искажены макроскопическими токами Фуко. В отличие от известных решений [4], когда решалась задача изменения намагниченности ферромагнетика при ступенчатом изменении магнитного момента, в данной работе (глава 3) учитывалось влияние формы ГПР. Искалось поле внутри протяженного ферромагнетика с проницаемостью ¡л и удельной электропроводностью а при следующих условиях: а) ДГ имеет форму цилиндра большой длины, б) ГПР аппроксимируется линейной функцией, в) уравнение движения ДГ имеет вид

т х+ 0 а(х~ Ах) = 0. (5)

Ноль в правой части свидетельствует о том, что в процессе СБ внешнее поле неизменно. Осуществив перенос начала координат в точку Ах, получим

■»ин

д)

г, мкс

Рис.3.К моделированию СБ: а, б, в - осциллограммы двух форм импульсов ЭДС от СБ. Масштабы: по вертикали 0,2 В/дел; по горизонтали 10 мкс/дел. а) — импульс первой формы (Нт= 45 А/см); б) — импульс второй формы (Нт- 35 А/см); в) - импульс первой и второй форм, полученные в соседних циклах пере-магничивания (Нт= 40 А/см); г) вид функции Р(х), аппроксимирующей ГПР, для двух значений ее параметров Рти Рт2 и Л¡, Л^ и постоянном Ах; д) иллюстрация подобия форм зависимостей х (г): кривые 1 ...9 соответствуют значениям X 0,01...0,09 см с шагом 0,01 см и Рт=50000 дин/см2; Ах=0,1 см; (3=6г/см2с

решение (5)

х(г) = Дх

1-е""! сЬр{ + — акр^

(6)

где п = р!т, р = ^п2-д2, д2=а/т.

Поскольку х(г) ~Нф , то с применением принципа взаимности К. М. Полива нова, появляется возможность найга поле от СБ. Из исходного уравнения дгН{т, 0 1 дН{г,{) 2 дН{г,г)

дгг г ёг

при фаничных и начальных условиях

- = а

д1

Я(г0,0 = Л#0

1-е сЪ ргл- — вЬр1

, при 0 < г < +оо,

Н(г, 0) = 0 при 0 < г < г0 (г0 - радиус цилиндра). Решение (7), полученное методом Фурье, имеет вид:

(7)

(8) (9)

Н(г,0 = АН0

1 -е-"(,

I Р

С 2 Л

-2а2 р —-1 2

1У )

к=\

( 2 } Ц-а2п \е~п'5кр1 + а2р и ; Г ( ехр V 2 . 1 гоа -сИр1е~"' 1 го/

<г1 Л2 4 2 гМп) -~--а п -а р ^о )

(10)

где Ли Л - функции Бесселя нулевого и первого порядков, ^Ц— = г° = т, -

Гк П

постоянная времени образца. Видно, что постоянная времени увеличивается с увеличением сечения образца, обратимой проницаемости и проводимости. Таким образом, через Тф учтены все магнитные и электрические свойства образца. Последнее особенно важно для задач дефекто- и структуроскопии.

Аналогичное решение получено для протяженного ферромагнетика прямоугольного сечения.

Оценка влияния вихревых токов проводилась по следующей методике. В начале дифференцированием (10) находилась скорость измерения поля

Щг,0 = АЯ(

е Тф-е'п'скр1

ктФ

КГФ

(П)

Л

[ \ г

Г к>— V гоУ

ГЛ(Гк)

:оторая с точностью до постоянной величины отражает ЭДС от СБ (Я^ - махси-гальная скорость поля).

Далее была подобрана функция, аппроксимирующая (11), и получена форму-а для ЭДС

2. _Л

е(0 = =¿„»(V* + *) (12)

I определялись с использованием теории аппроксимации коэффициенты: А[=1; {2=-1. а]Ка2ъ зависимости от величины токов Фуко менялись от 1 до 0 и от 0 до 1 ^ответственно и задавались таблично. С использованием формулы (6) рассчитывать величина ЭДС от СБ для образца, в котором отсутствуют макротоки Фуко

/ /

= (е°[+е°>). (13)

Коэффициенты в формулах (12) и (13) имеют физический смысл и позволяют »пределить условия, при которых искажения функции скорости ДГ, выраженной юрез ЭДС на выходе ИК, будут минимальны. Коэффициенты в (13) вычисляются ю формулам а'¡=1р/2Ъ1М?=р/Рт и а'2=т/р.

Последняя глава раздела посвящена описанию экспериментальной техники, 1азработанной специально для проведения исследований по ЭБ, приведены мето-щки тарировки и измерения; экспериментальные данные для различных материа-юв, их анализ и сравнение с результатами других авторов. Произведена оценка [редельных метрологических характеристик, которые могут быть достижимы при

овладении принципами проектирования устройств на основе ЭБ. Выделены важнейшие для приложений свойства ЭБ:

1. Функция К(х) в конкретном образце является неизменной в статистиче-

I п

ском понимании, ее характеристики £> и т/-г0 сохраняются в течение длительного срока. Специальными технологическими приемами ее можно изменять («регулировать») в широких пределах и даже превратить в детерминированную кривую, как это происходит в бистабилышх ферромагнетиках (рис. 2, г).

2. Функция К(х) видоизменяется под воздействием внешних физических величин, действующих на ферромагнетик, что создает предпосылки для использования ее при измерении магнитных, химических, механических и других физических величин.

3. Функция К(х) несет на себе отпечаток индивидуальности образца и может быть использована для его идентификации (неразрушающий контроль качества, технологий изготовления деталей, условий их эксплуатации).

4. Информация, содержащаяся в потоке СБ, имеет уровень ниже доменного (каждый домен перемагничивается несколькими СБ объемом 10~2 - 1СГ6 мм3). В эксперименте с тонкой проволокой из углеродистой стали У9А было зарегистрировано 2 ООО ООО СБ на длине 1 мм (!). Этим свойством объясняется высокая чувствительность к магнитному полю (10"4 А/м).

5. Энергия, выделяющаяся при СБ, достаточна для регистрации СБ известными способами: магнитометрическим, индукционным, пьезоэлектрическим, емкостным, гальваномагнитным и другими. Возможность бесконтактного съема информации на расстоянии до 1 м и далее еще более разнообразит варианты применения ДБ. Расстояние увеличивается с увеличением объема и уменьшением длительности СБ. Последняя лежит в пределах с для проводящих металлов, 10~- Ю-8 с для ферритов и тонких пленок.

6. Случайный характер потока СБ оборачивается неожиданной стороной. В силу того, что случайные величины суммируются геометрически, появляется возможность легкой отстройки от детерминированной составляющей алгебраическим

вычитанием. На этом свойстве основано несколько способов перемагничиваю градиентным и вращающимся полями, при которых средняя величина потокоа. ления равна нулю. Выходной сигнал содержит только случайную компоненту.

7. Особенностями электромагнитного проявления СБ являются «поверх» носгь» и «взрывообразность». Обе особенности вызваны вихревыми микроток и локальностью СБ. В начале процесса весь поток рассеяния, будучи вытеснеш вихревыми токами, замыкается через воздушную среду, а затем медленно «ос ет» на поверхность ферромагнетика. После окончания переходного процесса i нитное поле СБ замыкается через ферромагнетик. Эта особенность открывает i стор для конструктивных решений ДБ.

Раздел 2. Принципы работы, теория и расчет датчиков Баркгаузена

Раздел обобщает результаты исследования автора по созданию ДБ для и рения различных физических величин. Глава 1 посвящена классификациям J. общим для всех датчиков вопросам проектирования (регистрация СБ, способы возбуждения, источники погрешностей). Главы 2 и 3 содержат описание ДБ измерения перемещений, скоростей, ускорений и сил, напряжений, деформаций Особенности функции К(х) и механизм ее взаимодействия с вешним физ ским воздействием (прежде всего, взаимодействие с измеряемой или контроле мой величиной) положены в основу классификации физических принципов строения ДБ. Физические принципы группируются следующим образом:

Первый принцип. Функция К(х) выполняет роль многомерной входной i чины. Она меняется в вероятностном смысле от образца к образцу вследствие менения свойств образца, но индивидуальна для каждого из них. Одна ют сколько характеристик К(х) коррелируют с контролируемым свойством обр Режим перемагничивания неизменен, либо изменяется лишь в случае необхоя сти повышения многомерности сигнала для более достоверной идентификаци разца. Применяется в неразрушающем контроле качества (структуроскопия, д< тоскопия, диагностика), а также при испытании магнитных материалов.

Второй принцип предполагает изменение К(х) путем физического воздейст вия измеряемой или контролируемой величины (деформирование, нагрев, окисле ние и др.). Режим перемашичивания неизменен. Входная величина может выпол нять роль возбудителя СБ (генераторные ДБ). Принцип используется для измерь ния сил, деформаций, определения знака и оценки величины мапштострикции и др Третий принцип. Используется зависимость числа СБ от амплитуды пере магничивающего поля. Образец метрологически аттестуется и обеспечивает поете янство вероятностных характеристик .¿ЭД в межповерочном периоде. ДБ этого тип (статистические датчики) применяют при измерении напряженности магнитноп поля, электрических тока и напряжения, перемещений, сил, в толщинометрии и т.д.

Четвертый принцип. В датчиках этой группы используются ферромагнетик] с детерминированной функцией К(х) вида, изображенного на рис. 2, г. ДБ такоп типа используются в автоматике, технике управления и контроля.

Большое разнообразие конструкций ДБ предопределило целесообразносг разработки универсальной структурной схемы ДБ (рис. 4), в которой отражены ка: энергетические, так и информационные процессы. В схему включены элементы I узлы, связанные функционально и обеспечивающие получение заданного уравне ния преобразования ДБ У=Г(Х) сплошными стрелками показаны потоки энергии двойными - информации, пунктирными - отрицательные обратные связи, стабили зирующие режим работы датчика. В силу специфики ЭБ Е/(() должна быть пере менна во времени. Закон изменения ее определяется требуемыми техническими ха рактеристиками, а вид - разновидностью ЭБ. Дополнительная энергия Е2(0, такж< воздействующая на СБ, необходима для увеличения чувствительности, расширение диапазона и улучшения других метрологических характеристик.

ЕКО

ЭП2

- ПОС;|-

I

I--пос,

____I

I Е(1) | ' 1

Е^) - - и -, ,-- | -- Ш

—эпх|-Н Кфгт»>Ф~ЧПБ кс ИП Цтг^

* А I

Ж

Цхк

111,

Рис.4. Универсальная структурная схема ДБ (ПБ-преобразователь величины Хе в СБ, ЭП— энергетический преобразователь, ИП— измерительный преобразователь, КС - канал связи. ПОС—преобразователь обратной связи, Х,У— измеряемая и выходная величины, Хе—естественная входная величина, Е-энергия)

В процессе СБ выделяются энергии: магнитная (поля рассеяния), упругая (магнитострикция) и электрическая (токи Фуко). В диссертации рассматриваются измерительные преобразователи, использующие все три вида Включение канала связи вызвано повышенным вниманием к процессу передачи энергии СБ в ИП; ПОСь ПОС2, ПОСз образуют контур обратной связи. Контур 1 обеспечивает стабильность режима возбуждения СБ; контур 2 позволяет реализовать измерение методом сравнения (нулевым или разностным); контур 3 поддерживает постоянным коэффициент передачи КС.

Структурная схема оказала большое влияние на разработку и систематизацию большого количества датчиков. Все разработанные автором ДБ укладываются в классификацию по величине Хе (рис.5).

Преобразование СБ в ЭДС (цепь <сУе->ПБ-^КС~>ИП-^Г») наиболее уязвимо по помехоустойчивости и надежности передачи информации. В диссертации проработаны несколько важных для всех типов датчиков вопросов для этого преобразования. Рассмотрены особенности полей рассеяния СБ в массивных образцах -взрывообразность, случайность, локальность, благодаря чему разработаны накладные и проходные датчики и градиентный способ перемагничивания с нулевым или

постоянным во времени средним потокосцеплением. В некоторых конструкция датчиков канал связи отсутствует, и связь между преобразователями ПБ и ИП ос; ществляется через эфир. Например, в ДБ для неразрушающего контроля необхода мо обеспечить бесконтактный съем информации на расстоянии от долей до едини мм. В устройствах охранной сигнализации требование к этому параметру расшир) ется до десятков метров. В работе дан анализ предельных возможностей дистанц* онной регистрации СБ. Теоретически и экспериментально доказано, что макс* мальное расстояние от ПБ до ИП зависит от чувствительности ИП, спектра часто' излучаемых СБ, объема СБ и величины Ms. Для ИП в виде магнитной антенны пс лучена расчетная величина расстояния, на котором регистрируется СБ, равная 0,8: (числовые данные расчета: объем СБ 12*10"10 м3, íes = 80 мке, В, = 0,8 Тл). Perecí рация с'помощью магнитометра с ИП в виде четногармонического феррозонд (чувствительность на частоте 10 Гц 0,001 у) возможна на расстоянии до 5 м. Экс перименты, проведенные на специально созданных установках, подтвердили даъ ные расчетов. Съем информации в ДБ, применяемых для НК, несмотря на значв тельно меньшие объемы СБ, при зазорах 0,1 - 0,5 мм не представляет проблемы.

Способы и конструкции присущи только датчикам на ЭБ и являются изобр£ тениями. Классифицированы и проанализированы источники погрешностей, присутствующие с той или иной степенью влияния на точность в датчиках любы физических величин.

Конкретные конструкции ДБ рассмотрены в главах 2 и 3. Глава 2 посвящен принципам проектирования датчиков параметров движения: перемещения, скоро сги перемещения и угла вращения и ускорения вращения вала. Получены уравне ния преобразования. Дан анализ погрешностей и описаны разработанные способ! их устранения. Глава 3 посвящена датчикам усилий, напряжений и микродеформа ций в деталях конструкций.

Приведем несколько примеров ДБ. С применением тонкопленочных сердеч ников были изготовлены ДБ для измерения усилий от 10"2 Не точностью 1% (Bropoi

эинцип). Датчики были использованы в разработке системы ЗЕБРА (Институт кос-

ических исследований, РАН) при шлифовании оптической линзы диаметром б м.

X Цепь преобразования

амплитуда поля Я Амплитуда поля Н, тока I, напряжения и, перемещение / Н->У и-Ы-ЪН-Ъ У г

• Скорость поля Н , н

тока / , I -»Я У

Скорость поля Н напряжения , У

перемещения I, /-»я -»г

угла вращения а а-Ы^Н У

Объем еремапшчивания V Объем сердечника V, его сечение у, толщина Ъ, перемещение 1 У->У И^г-^У

Сила Р СилаР напряжение О деформация Д/ <х ->г А/-»о- ->У

Остаточная индукция: Вг,

Магнитные характеристики Хм коэрцитивная сила Я , проницаемость л/ , "СБ потери на гистерезис, величина магаитострикции Я, коффициент анизотропии К Хг>у

Физико-механические характеристики ферромагнитных сплавов Хф.м. Твердость, вязкость, размер зерна, степень наводороживания, количество феррита, углерода и др. Хф-и У

'ис. 5. Классификация величин измеряемых ДБ (Ям-магнитное сопротивление)

На основе третьего принципа созданы уникальные датчики для измерения верхнизких скоростей (Ю-3 р/с—Ю-2 р/с) с высокой точностью (0,2—0,5 %). С их омощью регулируется скорость подачи баланса при дефибрировании древесины

(Пермский ЦБК). Измеритель с электронной схемой имеет вес 100 г. и габарить 060x50 мм, время измерения Ю-3 с.

Датчики скорости коррозии, перемещений, ускорений и другие реализован! в макетном исполнении и прошли лабораторные испытания. Датчикам для № (первый принцип) и автоматики (четвертый принцип) уделено внимание в раздела: 3 и 4 диссертации.

Раздел 3. Метод эффекта баркгаузена в неразрушающем контроле качества

материалов и изделий

Изучение физики эффекта Баркгаузена показало принципиальную возмож ность применения его и сопутствующих ему магнитных шумов для НК ферромаг нитных материалов и изделий из них. К настоящему времени попытки использовать ЭБ сделаны практически во всех областях НК - дефектоскопии, структуроско-пии, размерометрии и технической диагностике. Метод ЭБ относят к магнитном} виду в силу того, что он основан на анализе «микрорельефа» статической петлт гистерезиса. Действительно, при переходе на динамическую петлю СБ накладываются друг на друга и становятся неразличимы, а при скоростях перемагничивающе-го поля, больших, чем скорость нарастания поля СБ, понятие скачка уже неприменимо для описания механизма перемагничивания. Физическая близость метода ЭЕ к коэрцитивной силе и остаточной намагниченности вытекает из сущности последних. С другой стороны, регистрируемые измерительной аппаратурой параметры СЕ и глубина их залегания тесно связаны с электропроводностью и магнитной проницаемостью материала. Поэтому информативность метода ЭБ частично перекрывается методом вихревых токов, а использование группирования СБ с последующим гармоническим анализом сигналов приближает его к методу высших гармоник. Однако существуют признаки, присущие только ЭБ и подтверждающие самостоятельность метода. Это, во-первых, дифференцированное отражение потоком СБ различных механизмов перемагничивания; во-вторых, сплошная компонента в спектре информационного сигнала - магнитный шум, существующий практически

а любой, сколь угодно высокой частоте перемапшчивания; в-третьих, локальность :Б в пространстве и, как следствие, возникновение ЭДС в измерительной катушке (ри постоянном (нулевом) средне текущем потокосцеплении и другие.

Отбор задач исследования легко осуществляется из рассмотрения цепи изме->ительного преобразования. Для структуроскопии она выглядит так

Х„ К(х) -» ][>,.(f) -> ]Ге,.(г) -> ПХ0К), (14)

де Хок - контролируемый параметр объекта контроля. А для толщиномеггрии

ыт

h V(A) -> £Ах((0 -> £>,(/) Y(Ji), (15)

де N(h) = 5 -h/< VC£ > число СБ, V- объем перемапшчивания, < VC£ > - средний >бъем СБ, s,h—площадь и толщина

В НК не решена проблема взаимосвязи параметров функции К(х) с контролируемыми характеристиками ферромагнетика. Помимо прикладного, она имеет эолыдое значение для теории ферромагнетизма и развивается параллельно со статистической теорией движения доменных границ.

Названная проблема соприкасается с другой - увеличение количества информации о К(х), содержащейся в выходном сигнале ДБ. Структура сигнала на выходе ДБ настолько сложна, что обработка его простыми приборными средствами невозможна. Применение компьютерной техники позволит применить более сложные алгоритмы обработки сигнала с ДБ и улучшшъ их метрологические характеристики, хотя и усложнит средства контроля.

Решение этих проблем, а также поиск новых применений в НК, сравнительный анализ метода ЭБ с другими - магнитными, электромагнитными и вихретоко-вым - должны определить место метода в практике ближайшего будущего.

В разделе содержатся результаты исследования ЭБ как метода неразрушаю-щего контроля в различных его аспектах:

разработка физических основ теории метода ЭБ;

разработка математических моделей выходных сигналов ДБ с целью устг новления взаимосвязи параметров сигналов с контролируемыми характеристикам ферромагнитных материалов и узлов;

разработка средств контроля для решения производственных задач; экспериментальные исследования с целью установления корреляционны связей контролируемых характеристик с параметрами сигналов ДБ, разработка ме тодик контроля, средств и методов метрологического обеспечения.

Физические основы метода ЭБ (глава 1 раздела) базируются на результата статистической теории движения ДГ, полученных Ивановым А.А., Малышевы? В.С. и др., и дополнены в данной работе анализом механизмов формировали функции К(х).

Сделана попытка развить статистическую теорию движения ДГ путем рас смотрения временной эволюции ДГ, что позволило перейти к описанию выходньс сигналов ДБ. В результате получено аналитическое выражение для ЭДС на выхода ДБ. Исходными была система стохастических уравнений, образованная из (1) под становкой XI - положение, х2- скорость ДГ,

~ = ^ = -ксг-д2х1-/М + ЬН(г), (16)

ш ш

где

п = 1, ь=2М,. = (17)

т Ьт т т

Решение системы уравнений (16) есть случайный векторный процесс

X = {х1(/);х2(г) . Следовательно, задача заключается в отыскании плотности совместного распределения компонент X] и х?. С помощью линейного преобразования

*,(/)+ Р(1); хг({) = е2(0+Р(0, (18)

где Р(г) - решение уравнения

P+nP + qгP = вH{t), (19)

система (16) была преобразована к вспомогательной системе уравнений, которая может быть проанализирована функциональным методом изучения вероятностных характеристик [5]

¿МО

= -пег{о - <?Ч(0 - ¡<Ь/(*,') ¿Ь - (О - Р(0]

(20)

Л

Для нахождения плотности распределения х; и х2 получено дифференциальное уравнение в частных производных вида

ЭУ, | дУ,х21 дщ[-пх2-д2х>+ьщг)-л2х2+^]=д2г2'2щ | аЗД^ (21)

ёх2 дх\ дх^дх2

Для кристалла конечного размера 2£ путем использования результатов нелинейного преобразования случайных функций [6] решение уравнения (21) может быть представлено в виде

, (22)

оо 00 со

Ь -оо -со

при х01 <х1 <£, х2> О и й^(х,,х2) = 0 для всех других х\ и

Поскольку между перемещением ДГ и намагниченностью кристалла, а также ее скоростью и ЭДС, наводимой в измерительной катушке, имеется линейная связь

М = + 1 (23)

)

то легко вычислить совместную плотность распределения намагниченности кри-сталлаи ЭДС в ИК

ЩМ,е) =

+ <5 +6

Ж £

К 8.

(М-М, Х

К

о

М-М,

м,

03 о

^ 00 сю

е

| (и,, м2 )с!и1с!и2

и1-1

ж м.

- | {^К^У"^ +

ч § у—05—00

(24;

где - двумерная функция плотности нормального распределения.

Результат (24) использован в работе для описания распределения по пол ЭДС, усредненной по ансамблю кристаллов. В частности, при перемагничивани по восходящей ветви петли гистерезиса ЭДС описывается функцией

(щ-Л)2'

(е(н)) = ё

Ъ —+ #2 л —

1 2 2 V 2л-

. ехР "

2Д,

¿их,

(25)

о л/2^

где 1<0, <2 и 0 < 6>2 < 1 - параметры, зависящие от скорости изменения внеш него поля; /,, /2,Оп, £>22 - некоторые функции поля.

Из уравнения (25) следует, что ЭДС имеет две составляющие. Первая вызва на обратимым смещением ДГ и пропорциональна скорости изменения поля; вто рая - необратимым смещением ДГ, то есть СБ. Последняя зависит от дисперсии си лового поля дефектов.

Приведенная модель эволюции ДГ позволила сделать следующие теоретиче ские выводы, подтвержденные экспериментальными исследованиями:

- дефекты кристалла, препятствующие смещению ДГ, вызывают увеличени параметра вязкого затухания ¡3;

- ЭДС от СБ пропорциональна корню квадратному из плотности дефектов ] обратно пропорциональна параметру вязкого затухания /?;

- кривая ЭДС повторяет кривую дифференциальной магнитной восприим чивости, а ее максимум совпадает с полем, равным Нс.

Глава 2 посвящена разработке принципов и основ теории толщинометри! структурных слоев. Это упрочненные слои, создаваемые химико-термической об

+

аботкой (азотирование, цементация, нитроцементация, борирование и др.), терми-еской обработкой (лазерное упрочнение, закалка токами высокой частоты), по-ерхностно пластическим деформированием (наклеп, выглаживание, обкатка и др.), также разупрочненные слои, возникающие в ряде технологических процессов шлифовочные прижоги, обезуглероживание поверхности и др.). В основу толщи-юметрии положено различие магнитошумовых свойств слоя и основы (рис.6).

Рис. б. Экспериментальные зависимости уровня магнитного шума от тока пе-ремагничивания и их аппроксимации: а) для чугуна после литья и механической обработки (1) и высокотемпературного отпуска (2), НСП « НСТ2; б) для стали с различным содержанием углерода (1 - 0,35%; 2 - 0,65%), <рх » (р2; в- для стали У 10 с различной твердостью (1 - 24,5 НЯС; 2-61,8 ИКС), Нсп < НСТ2, (рх > (рг

Приведем уравнения преобразования для различных случаев толщинометрии: а) слой и основа имеют отличающиеся поля старта (рис.6, а)

42

и*=-

и

кДБ5авке^ оАш 1 + 42

при #0 >>нсп

я0 42

и* =

42 < 1+^Ул'

' лг.

; (26)

(27)

-а*

при Н0 » Нсп и Л» 1

и* = е~

б) слоя и основы отличаются крутизной зависимостей g2 (рис.6, б)

_ 4а

1+41

1-е

Л

Я0

ясг 42+1

Л яс

„ яст

#„ 4а

+ е

(28)

(29)

гдев=*л/*ж;

при кь « уравнение преобразования принимает вид (26), а при Нст «Я0 и « к^ и А »1 вид (28). в) для зависимостей изображенных на рис.6, в, уравнение преобразования для режима перемагаичивания Н0 < Нст принимает вид (26). В уравнениях (26) - (29) приняты следующие обозначения: и - выходное напряжение ДБ; кдв и Бдб -коэффициент преобразования и эффективная площадь датчика; А = /л0ба//£1 -обобщенный параметр, со- частоты анализа магнитного шума и перемагаичивания. Аналогичные уравнения получены для разупрочненных слоев.

В главе также рассмотрены вопросы оптимизации режимов толщинометрии и приведены методики подготовки кошроля. Показано, что метод ЭБ при контроле качества структурных слоев снимает ограничения, присущие способу кошроля по разнице дифференциальных магнитных проницаемостей, предложенному Горкуно-вым Э.С. [7].

Практика НК и толщинометрии, включающая большое число решенных производственных задач, освещена в главах 3 и 4 раздела. Имеется большое число экспериментальных данных, сведения о разработанных и использованных технических средствах. Для примера приведем характеристики двух приборов, мало отличающихся по функциональным и эксплуатационным характеристикам - это СКИФ-1 и МС-20Б (разработчики: Ломаев ГВ., Барсуков ВХ, Шган А А., Малышев В.С.): частота перемагничивания 50 Гц, датчики накладные и проходные, полоса пропускания измерительного канала 1—50 кГц, уровень шумов, приведенных к входу 10 мкВ, стрелочный прибор индикации. Приборы используются на многих предприятиях и заводах России (измерение толщины упрочненного слоя кулачков распределительного вала на ВАЗе, измерение глубины нигроцеменгации десяти кузовных деталей и шпильки крепления колес автомобиля ИЖ-412 на автозаводе г. Ижевска, оценки ударной вязкости деталей рамы самолета на авиазаводе г. Н.-Новгорода). В ЦНИИКМ «Прометей» и ЦНИИМ (С.-Петербург), ИНИТИ «Прогресс» (г. Ижевск) приборы СКИФ-2 применены для кошроля качества лазерного упрочнения. На предприятиях ВИАМ (Москва), «Красная звезда» (С.-Петербург) приборы серии СКИФ использованы для решения разнообразных задач неразрушающего контроля.

раздел4. бисгабильные магнитные материалы: физический, технологический и прикладной аспекты исследований

Сдерживающим фактором применения ЭБ в измерительной технике является сложность метрологической аттестации ДБ из-за случайного характера функции К(х). Попытки разработки способов управления числом СБ в процессе изготовления ферромагнитного материала или сердечника пока не дали желаемых результатов.

Исключением являются бистабильные ферромагнетики, перемагничивающиеся од ним большим СБ. Их применение перспективно во многих устройствах. Как прави ло, в основе работы заложен четвертый принцип.

В разделе представлены результаты исследования, создания образцов и при менения ферромагнетиков с большими СБ. Глава 1 посвящена анализу физически; условий, которые необходимо выполнить для их получения, определен класс мате риалов, пригодных для данной цели - материалы с малым значением коэффициент; кристаллографической анизотропии. К таким относятся некоторые полихристалли ческие сплавы на основе Бе-Со-У и аморфные сплавы на основе Бе и Со. Именно I этих сплавах достаточно простыми технологическими приемами можно создать одноосную наведенную магнитную анизотропию (НМА). В работе уделено значитель ное место обсуждению способов создания НМА. Из большого количества исследованных сплавов в качестве исходных для создания бистабильных сердечников выбраны полшфисгалличесхая проволока диаметром 0,3 мм сплава РезвСо^нь аморфная ленга толщиной 20 мкм и шириной ОД - 3 мм сплавов Ре78В1з819 , Ре^В^ и аморфный микропровод диаметром 6-13 мкм в стеклянной оболочке, полученный по модифицированной технологии Тейлора, сплава (СойРе^МщВ^Бц!. Для первых двух были разработаны физические основы технологии обработки с целью создания бистабильных свойств (главы 2 и 3). Бистабильность третьего материала обеспечивалась в процессе его получения. Как показал комплексный анализ всех трех технологий, несмотря на значительные расхождения механизмов взаимодействия магнитных фаз с технологическими воздействиями, их объединяет магнитострикционный механизм НМА. Данное положение проверялось физическими экспериментами, один из которых сопровождался регистрацией форм импульсов ЭДС с помощью индуктивного и гальванического съема с одновременным нагружением и разгружением образца и последующим численным моделированием эксперимента. В результате этого эксперимента обнаружены два механизма переключения сердечника. В работе дано толкование обоим механизмам и предложены способы управления ими. Это важно для применений, так как флуктуации полей старта различаются на порядок.

Исследования с аморфными материалами были направлены на создание сердечников с полем старта менее 10 А/м. Создан сердечник размерами 0,02x0,5x100 мм, поле старта которого равно 8 А/м, что позволило разработать уникальные датчики, генерирующие сигнал при вращении в поле Земли.

Результаты проведенных исследований легли в основу ряда разработок: радиометка для охранной сигнализации, кодовые карточки для электронных замков, медико-биологические магнитометры для аттестации рабочих мест на соответствие уровня магнитных полей нормам САНПИНа. Подробная информация об устройствах приведена в приложении к диссертации.

В книгах и журнальных обзорах имеется подробное описание устройств на эффекте Баркгаузена, разработанных автором. Например, в книге [8] на стр. 71-86 изложены принципы работы, описание конструкции и технические характеристики датчиков усилия ПУ-1 и перемещения; в учебном пособии для вузов [9] один из параграфов (§ 8.12) посвящен описанию тахометра ТБ-2; в справочник под ред. Клюева В.В. [10] включены данные о структуроскопе СКИФ-100 и методика его применения. В обстоятельных обзорах Розенблата М.А. [11, 12] описаны датчики микроперемещений, радиометка БАРД-1 и другие устройства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. Сделан существенный вклад в развитие перспективного научного направления «Эффект Баркгаузена и его использование в технике контроля, измерения и автоматике». Выделены и разработаны четыре проблемы:

Проблема 1. Эффект Баркгаузена как физический метод теоретического и экспериментального исследования ферромагнитных материалов.

Проблема 2. Принципы работы, теория и расчет датчиков на основе эффекта Баркгаузена.

Проблема 3. Метод эффекта Баркгаузена в неразрушающем контроле деталей узлов и конструкций из ферромагнитных материалов;

Проблема 4. Материалы с большими скачками Баркгаузена и их применение е автоматике и измерительной технике.

2. Проведены исследования физики эффекта Баркгаузена, с целью выяснения возможности использовать его как метод испытания ферромагнитных материалов и перспектив построения информационно-измерительных устройств и устройств контроля, управления и автоматики (Проблема 1.):

- внесен вклад в развитие моделей эффекта Баркгаузена (теория единичного скачка Баркгаузена);

- систематизированы физические данные экспериментальных исследований по эффекту Баркгаузена. Классифицированы разновидности ЭБ, способы возбуждения, каналы рассеяния энергии от СБ и др.;

- с целью получения однородных и сравнимых данных измерений параметров ЭБ на разнообразных материалов и образцах созданы измерительные экспериментальные установки для измерения одиночных импульсов (амплитуда, длительность, площадь), для статистических измерений (гистограммы распределения параметров потоков СБ и для спектрального анализа магнитного шума);

- проведены экспериментальные исследования по всем разновидностям ЭБ и подтверждена возможность использования некоторых из них для испытания ферромагнитных материалов, в измерительной технике и в автоматике;

- обнаружена и исследована новая разновидность эффекта, названная по аналогии с другими разновидностями «химический эффект Баркгаузена»;

- теоретические и экспериментально показано, что существует прямо пропорциональная зависимость между скоростью химического растворения ферромагнетика и интенсивность СБ. Установлено, что интенсивность связана с магнитным состоянием образца и степенью его деформирования;

- исследованы физические и технологические условия управления параметрами СБ и сформулирована научная проблема создания материалов с гигантскими СБ, прове-

дены опыта с ферромагнитными аморфными лентами, подтвердившие правильность и перспективность исследований в данном направлении.

3. Разработаны принципы работы и основы расчета первичных измерительных преобразователей (датчики Баркгаузена), использующих взаимосвязь параметров ЭБ с физическими величинами (Проблема 2):

- предложена обобщенная структурная модель датчика Баркгаузена (ДБ), отражающая основные информационные и энергетические потоки и связи между ними и с внешними устройствами. Модель использована для создания новых видов ДБ;

- на основе обобщенной модели разработана классификация ДБ по признак «естественная входная величина». Выделены четыре вида ДБ - датчики магнитного поля, датчики объема перемагничивания, датчики механического напряжения, датчики дефектности структуры, детали из ферромагнитного материала;

- разработаны теоретические принципы и конструкции измерителей сверхнизких скоростей с порогом чувствительности 10'5-3,0 р/с и погрешностью 0,5%, изготовлены и внедрены установочные партии. ,

- разработаны теоретические принципы и конструкции, подготовлены образцы измерителей сил с порогом чувствительности 10"5-2,0 Н и погрешностью 1%;

- разработаны и исследованы принципы измерения магнитных свойств протяженных лент и проволок как неподвижных, так и в потоке;

- разработаны принципы и созданы макетные образцы приборов для измерения микро- и макроперемещений, ускорений и других величин;

- разработаны и исследованы датчики коррозии на основе «химического ЭБ»;

- выявлены источники погрешностей ДБ и предложены способы их уменьшения или исключения;

- проведены расчеты и эксперименты по использованию четырех каналов съема информации об СБ: магнитного, индукционного, акустического и гальванического, показаны преимущества и недостатки каждого из них;

- предложен способ дистанционной регистрации СБ путем переноса энергетического спектра СБ из низкочастотной (десятки кГц) области в область радиодиапазона

УКВ (100-300 МГЦ), что позволило увеличить дальность съема информации до 10 м (для индукционного канала она составляет 0,1-0,3 м).

4. Разработаны физические, аппаратурные, метрологические и методические основы неразрушающего контроля материалов и изделий из них методом эффекта Баркгаузена (Проблема 3.):

- проведен сравнительный анализ метода ЭБ с физически близкими электромагнитными методами (метод коэрцитивной силы и других характеристик статической петли гистерезиса, метод высших гармоник, метод вихревых токов) и выявлены те задачи контроля, где он имеет преимущества;

- исследована структура выходных сигналов ДБ, предложено их математическое описание, исследовано влияние на структуру сигнала конструкции и типа ДБ, способа возбуждения СБ, контролируемых свойств образца и других факторов;

- разработан способ уменьшения флуктуации огибающей уровня магнитного шума путем группирования СБ в «пачки» и переноса энергетического спектра на гармоники частоты группирования;

- разработаны конструкции ДБ с подавлением детерминированной составляющей спектра сигнала в спектре магнитного шума;

- разработаны алгоритмы выделения полезной информации из сигнала ДБ и разработана серия приборов для неразрушающего контроля;

- создано метрологическое обеспечение приборов контроля;

- создана методическая база контроля, благодаря которой метод эффекта Баркгаузена включен в ГОСТ 18353-79 «Неразрушающий контроль. Виды и методы» как новый вид магнитного метода;

- проведено большое количество экспериментальных исследований, убедительно доказывающих наличие тесных корреляционных связей между контролируемыми характеристиками объектов контроля и информативными параметрами выходных сигналов ДБ. В частности, решены задачи контроля:

- контроль качества термообработки (контроль твердости) малогабаритных деталей и локального контроля крупногабаритных деталей из сталей, конгроль ударной вязкости, контроль фазового состава сталей и другие;

5. Созданы основы теории магнитошумовой толщинометрии, разработаны и внедрены соответствующие методики (составная часть Проблемы 3):

- проведены исследования физических процессов формирования сигналов, выведены уравнения шкал струкгуроскопов-толщино.меров для различных задач, проанализированы алгоритмы обработки сигналов, даны рекомендации по выбору режимов контроля с помощью разработанных средств;

- проведены экспериментальные исследования и получены практически важные результаты при решении таких задач как:

а) контроль толщины упрочненных слоев, образованных различными способами (химикотермическая обработка: цементация, нитроцементация, азотирование, борироваяие; термическая обработка: лазерное и плазменное упрочнение, отбел чугуна; поверхностно-пластическая обработка: дробеструйный наклеп, алмазное выглаживание, обкатка роликом и др.);

б) контроль толщины разупрочненных слоев, образованных в процессе технологических операций (обезуглероживание, шлифовочные прижош, «ожога» металла при сварке);

- предложен способ двухпарамеггрового контроля: одновременно измеряется толщина слоя и его твердость.

6. Созданы, исследованы и применены в устройствах контроля и автоматики ферромагнитные материалы с одним большим скачком Баркгаузена (Проблема 4):

- проведен анализ физических условий для осуществления БСБ и установлен класс материалов для создания бистабильных свойств путем различных видов обработок (термической, термомагнитной, термомагшттомеханической, упруго-пластическим деформированием);

- проведены исследования и разработаны физические и технологические основь получения бистабильных ферромагнитных материалов из поликристаллических I аморфных сплавов;

- на базе бистабильных ферромагнетиков созданы сердечники БИСЕР - 1, БИСЕР ■ 2, БИСЕР - 3 для магнитных компараторов и устройств автоматики, отличающиеся по эксплуатационным характеристикам (поле старта, размеры, мощность выходные сигналов) и не уступающие зарубежным аналогам;

7. Созданы образцы техники, нашедшие применение в различных областям народною хозяйства, оборонной технике, службах государственной безопасности коммерческих, учебных, научных и проектных учреждениях:

- серия структуроскопов, реализующих метод эффекта Баркгаузена, типа СКИФ-1 СКИФ-100, БС-5 и другие (внедрены на заводах ВАЗ, г. Тольятти; Горьковский авиационный завод; «Ижмаш», «Ижсталь», г. Ижевск; ЦНИИМ, ЦНИКМ «Прометей», г. Санкг - Петербург, Московский энергетический институт, кафедра электротехники и интроскопии; Ижевский Государственный технический Университет, кафедра ПМКК и другие);

- тахометры для измерения сверхнизких скоростей ТБ-1, ТБ-2, и ТБ-3 (Пермский целлюлозно-бумажный комбинат, система регулирования скорости подачи баланса в техпроцессе дефибрирования древесины);

- датчики силы ПУ-2 (Институт Космических исследований РАН, ЛИТМО, г.Санкг-Петербург, система шлифования линз диаметром 6 м «ЗЕБРА»);

- радиометка для систем охранной сигнализации, работающая без автономного источника питания. Его роль выполняет ЭДС от СБ, возникающего при перемещении сердечника БИСЕР-1 в поле Земли;

- кодовые карточки для депозитных шкафов с электронными замками (АО «Завод дальней связи», г. Псков, банки Санкт - Петербурга, Москвы, Пскова);

- магнитометр медико-биологический ИГМП-3МБ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

А. Монографии, диссертации

1. Ломаев Г. В. Эффект Баркгаузена и его использование в технике контроля и измерений - Ижевск: УдГУ - ИМИ, 1984. -112 с.

2. Ломаев Г.В. Исследование структурных и физических методов увеличения информационной способности преобразователей «перемещение-код» магнитного типа: Дисс____канд. техн. наук. - Ленинград: ЛЭТИ, 1971, - 227с.

Б. Изобретения

3. Барсуков В. К, Мерзляков Ю. М., Ломаев Г. В. Тахометр: А. с. 530253 - 1976. -Бюл. №36.

4. Дорофеев А. Л., Малышев В. С., Ломаев Г.В., Хвалебнов Ю. П Способ неразру-шакицего контроля степени поверхностно-пластичной деформации ферромагнитных материалов: А .с. 913230- 1982.-Бюл. №10.

5. Клюев В. В., Деггерев А. П, Ломаев Г. В., Есилевский В.П., Штин А. А., Перепелов С. П, Пеликан А. Г. Устройство для контроля ферромагнитных изделий: А. с. 974240-1982.-Бюл. №42.

6. Клюев В. В., Дегтярев А. П., Штин А. А., Ломаев Г. В. Устройство для контроля ферромагнитных изделий: А. с. 1071955 -1983.

7. Леньков С. В., Ломаев Г. В. Устройство для измерения коэрцитивной силы: А. с. 630602-1978.-Бюл. №40.

8. Ломаев Г В., Барсуков В. К. Способ контроля качества ферромагнитных материалов и изделий из них: А. с. 538284 -1975.

9. Ломаев Г. В, Лещенко И. Г., Филинов В. В., Нагаев В. В. Устройство для получения случайных сигналов: А. с. 637943 -1978. - Бюл. №46.

10. Ломаев Г. В. Способ преобразования перемещения в цифровой код: А. с. 622139 . -1978.-Бюл. №32.

11. Ломаев Г. В. Тахометр: А. с. 525885 -1976. - Бюл. №31.

12. Ломаев Г. В., Айзенберг Л. Я. Способ контроля тонкопленочных ферромагнитных сердечников: А. с. 666968 -1978.

13. Ломаев Г. В., Барсуков В. К., Леньков С. В. Устройство для измерения магнитных свойств: А. с. 555330 - 1977. - Бюл. №15.

14. Ломаев Г. В., Барсуков В. К., Мерзляков Ю. М. Тахометр: А. с. 535506 - 1976. -Бюл. №42.

15.Ломаев Г. В., Долбещенков А. К., Мерзляков Ю. М. Устройство для контроля ферромагнитных материалов: А. с. 451970 - 1974. - Бюл. №14.

16.Ломаев Г. В., Исмагилов Е. М. Способ контроля параметров деталей из ферромагнитных материалов: А. с. 1631397 - 1991. - Бюл. N 8.

17. Ломаев Г. В., Леньков С. В. Устройство для контроля движущихся ферромагнитных материалов в форме прутков, проволок, лент: А. с. 573783 - 1977. - Бюл. №35.

18. Ломаев Г. В., Леньков С.В. Измеритель скорости вращения: А. с. 569948 - 1977. -Бюл. №31.

19. Ломаев Г. В., Логунов С. В. Способ магнитошумовой толщинометрии упрочненных слоев ферромагнитных материалов: А. с. 1670372 -1991. -Бюл. N30.

20. Ломаев Г. В., Машкович С. Б., Тихонов Г. В., Малышев В. С. Устройство для измерения дифференциальной обратимой и необратимой магнитной проницаемости: А. с. 907480 -1982. Бюл. №7.

21. Ломаев Г. В., Филинов В. В., Лещенко И. Г. Способ определения пористости немагнитных покрытий на ферромагнитной основе: А. с. 615395 - 1978. - Бюл. №26.

22. Ломаев Г. В., Штин А. А. Датчик усилия: А. с. 659918 - 1979.-Бюл№16.

23.Ломаев Г. В., Штин А. А., Кочнев В. В. Тахометр с использованием эффекта Баркгаузена: А. с. 1051431 -1983 - Бюл. №40.

24. Ломаев Г.В., Долбещенков А. К., Мерзляков Ю. М. Тахометр с использованием эффекта Баркгаузена: А. с. 451010 - 1974. - Бюл. №43.

25. Ломаев Г.В., Исупов А. II Способ определения положения кодовой шкалы: А. с. 468283-1975.-Бюл. №15.

26.Малышев В. С., Дорофеев А. Л., Хвалебное Ю.П., Ломаев Г. В. Устройство для магнитошумового контроля ферромагнитных материалов: А. с. 913228 - 1982. - Бюл. №10.

27.Малышев В. С., Ломаев Г. В. Устройство для перемагничивания ферромагнитных изделий: А. с. 676919 -1979. - Бюл. №26.

28.Малышев В. С., Ломаев Г. В., Смолович В. Л., Гуляева А. Н. Устройство для магнитошумовой струкгуроскопии: А. с. 748238 - 1980.

29.Малышев B.C., Ломаев Г. В. Устройство для магнитошумовой структур оскопш:

A. с. 789726 - 1980. - Бюл. №47.

30.Цепляева М. С., Ломаев Г. В., Шгин А. А., Хафизов С. А. Учебный прибор нераз-рушающего контроля ферромагнитных материалов: А. с. 756466 - 1980. - Бюл. №18. -С. 294.

31.Штин А. А, Ломаев Г. В. Тахометр: А. с. 915012 -1982. - Бюл. №11.

32.Шган А. А., Ломаев Г. В. Устройство для измерения усилий: А. с. 690335 - 1979. -Бюл. №37.-С. 168.

33.Штин А. А., Ломаев Г. В. Устройство для контроля линейных статоров: А. с. 716010-1980.

34.1Птин А. А., Ломаев Г. В., Витриченко Э. А. Способ преобразования усилия: А. с. 717571 - 1980. - Бюл. №7. - С. 234.

35.Штин А. А., Ломаев Г. В., Лаврентьев А. Л., Витриченко Э. А. Устройство для измерения усилий: А. с. 904819 -1982. - Бюл. №6.

36.Штин А. А., Ломаев Г. В., Леньков С. В., Айзенберг Л. Я. Устройство для измерения усилий: А. с. 662826 - 1979.

37.Шгин А. А., Ломаев Г. В., Мериин И. М. Устройство для измерения усилия прокатки: А. с. 741978 -1980.

38.Штин А. А., Малышев В. С., Гуляева А. Н., Ломаев Г. В. Прибор для неразру-шающего контроля неоднородности изделий из ферромагнитных материалов: А. • С.781688- 1980.-Бюл.№43.-С. 177-178.

39.Штин А. А., Малышев В. С., Ломаев Г. В., Гуляева А. Н. Устройство для регистрации огибающей магнитного шума: А. с. 807183 -1981. - Бюл. №7. - С. 185.

40.Штин А.А., Барсуков В. К., Ломаев Г. В. Тахометр с использованием эффекта Баркгаузена: А. с. 690338 - 1979.

B. Статьи в журналах

41.Барсуков В. К., Ломаев Г. В., Мерзляков Ю. М. Контроль параметров ферромагнетиков методом магнитных шумов//Дефектоскопия. - 1973.-№б.-С. 117-119.

42.Водеников С. К., Ломаев Г. В., Васильева Т. Ю. Портативный магнитометр // Мед. техника. - М.: Медицина, 1996. - №3. - С. 45 - 46.

43. Леньков С. В., Ломаев Г. В. К статистической теории скачков намагниченности И Физика металлов и металловедение. - 1976. - Т. 42. - Вып. 3. - С. 491 - 495.

44. Леньков С. В., ЛомаевГ. В. К статистической теории смещения доменных границ и скачков намагниченности // Физика металлов и металловедение. - 1979. - Т. 47. -Вып. 3.-С. 511 -515.

45. Ломаев Г. В. Метод магнитных шумов в неразрушающем контроле ферромагнетиков // Дефектоскопия. -1977. - №4. - С. 75 - 94.

46. Ломаев Г. В., Ахизина С. П., Водеяиков С. К. О двух формах импульсов ЭДС от скачка намагниченности//Дефектоскопия. -1996. - №12. - С. 54 - 59.

47. Ломаев Г. В., Ахизина С. П., Глушкова Т.Е. Моделирование больших скачков Баркгаузена// ФММ.- 1997.-Т.84. Вып.5.-С.461-465.

48.Ломаев Г. В., Барсуков В. К., Малышев В. С. Магнигошумовой дефектоскоп ДМШ-2 // Авиационные материалы. -1979. - №6. - С.27-31.

49. Ломаев Г. В., Долбещенков А. К, Мерзляков Ю. М. Тахометр на основе эффекта Баркгаузена // Измерительная техника. -1975. - №7. - С.11-14.

50. Ломаев Г. В., Логунова М. Г. К вопросу о толщнномегрии структурных слоев методом эффекта Баркгаузена//Дефектоскопия. - 1996.-№11.- С. 10-22.

51. Ломаев Г. В., Малышев В. С., Дегтерев А.П. Эффект Баркгаузена в неразрушающем контроле // Дефектоскопия. -1984. - №3.- С.54-70.

52. Ломаев Г. В., Малышев В. С., Малткович С. Б., Кутанов М. Ю. Контроль импульсного лазерного упрочнения стали 30ХРА методом эффекта Баркгаузена // Дефектоскопия. -1986. - №9. - С. 70 -74.

53. Ломаев Г. В., Мерзляков Ю. М. Тахогенератор на эффекте Баркгаузена // Приборы и системы управления. -1971. - №5. - С. 26 - 27.

54. Ломаев Г. В., Мерзляков Ю. М. Эффект Баркгаузена и перспективы его использования в измерительной технике // Метрология. -1974. - №11. - С. 3-19.

55. Ломаев Г. В., Штин А. А., Малышев В. С. Портативный структуроскоп СКИФ-1 // Дефектоскопия. - 1986. - №3. - С.90-92.

56. Ломаев Г.В., Водеников С.К., Васильев М.Ю. Портативные магнитометры для обнаружения магнитопатогенных зон // Мед. техника. - М.: Медицина, 1997. -N6. -С. 39-41.

57.Малышев В. С., Косачев М. А., Ломаев Г. В. Контроль параметров поверхностных слоев стали 13Х12Н2В2МФ после пластического деформирования поверхности выглаживанием // Дефектоскопия. - 1987. - №9. - С. 85 - 87.

58. Мерзляков Ю. М., Ломаев Г. В., Тихонов Г. А. Магнитное поле в цилиндрическом ферромагнетике при скачке Баркгаузена // Физика металлов и металловедение. -1974. - Т. 37. - Вып. 5. - С. 984 - 989.

59.Штин А. А., Ломаев Г. В., Задовский Е. В. К расчету градиентного дефектоскопа // Дефектоскопия. - 1980. - №8. - С. 94-97.

Г. Статьи в сборниках и тезисы конференций

60.Барсуков В. К., Ломаев Г. В., Леньков С. В. О методе магнитных шумов с модуляцией интенсивности потока скачков Баркгаузена И 2-ая Всесоюзн. межвуз. конф. по электромагнитным методам контроля качества материалов и изделий: Тез. доклад. -Рига, 1975,-4.2.-С. 170-175.

61. Барсуков В. К., Ломаев Г. В., Мерзляков Ю. М. О контроле параметров ферромагнитных изделий методом магнитных шумов И Доклады 1-ой Всесоюзн. конф. по дефектоскопии. - М.: МЭИ, 1972. - С. 191 -192.

62.Безруков А. В., Левин Ю. Б., Ломаев Г. В., Рыбин Д. В., Федоров В. Л. Получение больших скачков Баркгаузена в аморфных листах на основе железа // 3 Всесоюзн. конф. «Проблемы исследования струетура аморфных металлов и сплавов»: Тез. доклад. -М.: МГУ, 1988. - С.284.

63. Комаров В. А., Рубцов В. И., Ломаев Г. В. Экспериментальное исследование акустического эффекта Баркгаузена в конструкционных сталях // Эффект Баркгаузена и его использование в технике.-Калинин, 1981.-С.78-85. - -.:

64. Ломаев Г. В. Датчики Баркгаузена для дифференцирования медленно изменяющихся токов и напряжений II Автоматические устройства учета и контроля. -Ижевск, ИМИ, 1975. - Вып. 10. - С. 32 - 38.

65. Ломаев Г. В. Информационно - энергетическая модель измерительною преобразователя, основанного на эффекте Баркгаузена // Методы и средства измерения магнитного поля: Тез. доклад 2 Всесоюзн. конф. - Ленинград, 1980.

66. Ломаев Г. В. Исследование и контроль поверхностных слоев ферромагнетиков с помощью эффекта Баркгаузена // Современные методы неразрушающего контроля и их метрологическое обеспечение: Тез. докладов7 Уральской науч-техн. конф. - Устинов, 1986.-С. 84-86.

67. Ломаев Г. В. Проблемы и перспективы внедрения метода магнитных шумов // 9 Всесоюзн. науч.-техн. конф. «Неразрушающие физические методы и средства контроля»: Тез. доклад. - Минск, 1981. - С. 159 - 162.

68.Ломаев Г. В. Состояние развития метода магнитных шумов // 2-ая Всесоюзн. межвуз. конф. по электромагнитным методам контроля качества материалов и изделий: Тез. доклад - Рига, 1975. - Ч. 2. - С. 156 - 164.

69. Ломаев Г. В. Электромагнитный расчет преобразователей Баркгаузена //3-ий Всесоюзн. симпозиум «Теория информационных систем управления с распределенными параметрами»: Тез. доклад - Уфа, 1976. - Ч. 2. - С. 70 - 73.

70. Ломаев Г. В., Ахизина С. П. Исследование процессов перемагничивания БИСЕР -сердечников (сплав 52% Со, 37% Бе, 11% V) // Сегнетоэлектрики и пьезоэлеюрики. -Тверь: ТГУ, 1995. - С. 134 - 142.

71. Ломаев Г. В., Вологжанин Л.И., Логунов С. В., Стерхов Г. В., Исмагилов Е. М. Метрологическое обеспечение структуроскопа СКИФ-1 // Современные методы и приборы неразрушающего контроля: Тез. доклад. 9 Уральской региональной науч.-техн. конф. - Челябинск, 1988. - С. 25 - 26.

72. Ломаев Г. В., Комаров В. А., Малышев В. С., Рубцов В. И., Малыган Ю.Д. О новом методе неразрушающего контроля ударной вязкости горячекатаной стали. // Методы и приборы автоматического контроля. - Рига,1981. - С. 93 - 98.

73. Ломаев Г. В., Логунов С. В., Логунова М. Г. Выбор режимов перемагничивания при одновременном контроле толщины и твердости нитроцеменгированнош слоя методом эффекта Баркгаузена // Эффект Баркгаузена и аналогичные физические явления. - Ижевск: ИжГТУ, 1995. - С. 137 - 143.

74. Ломаев Г. В., Малышев В. С. Толщиномегрия и структуроскопия упрочненных и разупрочненных слоев методом эффекта Баркгаузена // Дефектоскопия - 89: Сб. докл. нац. науч. техн. конф. - Пловдив. - Т. 2. - С. 86 - 89.

75. Ломаев Г. В., Мерзляков Ю. М. Датчики Баркгаузена: состояние и перспективы // 1Хнауч.-техн. конф. «Датчик-97»: Тез. докл. - Гурзуф, 1997. - С.19-21.

76. Ломаев Г. В., Мерзляков Ю. М., Барсуков В. К. Преобразователи информации на основе эффекта Баркгаузена // Всесоюзн. конф. ИИС-75: Тез. доклад - Кишинев, 1975.-С. 37-38.

77. Ломаев Г. В., Нагаев В. В. Датчик случайного потока на основе химического эффекта Баркгаузена // Автоматические устройства учета и контроля. - Ижевск, 1974. -Вып. 9. - С. 44 - 47.

78. Ломаев Г. В., Перепелов С. П., Штин А. А. Цифровой структуроскоп СКИФ -110 // Методы и приборы автоматического контроля. - Рига, 1983. - С.55-61.

79. Ломаев Г. В., Стерхов Г. В., Ермолаев ВН., Микешкина Г. С. Контроль глубины нитроцементации изделий из стали 08КП методом эффекта Баркгаузена Л Современные методы неразрушающего контроля и их метрологическое обеспечение: Тез. доклад 7 Уральской науч.-техн. конф. - Устинов, 1986. - С. 108.

80. Ломаев Г .В., Васильев М.Ю., Водеников С.К. Магнитный компаратор на основе бистабильного сердечника го аморфного микропровода // X научн.-техн. конф. «Датчик-98»: Тез. доклад.-Гурзуф, 1998. -С.39-41.

81. Ломаев ГБ., Сунцова Н. Л., Немец А. М., Горбунова Н. В. Контроль лазерного упрочнения методом эффекта Баркгаузена И Эффект Баркгаузена и аналогичные физические явления. - Ижевск: ИжГТУ, 1995. - С .143 - 154.

82. Мерзляков Ю. М., Ломаев Г. В., Тихонов Г. А. Магнитное псше в прямоугольном ферромагнитном при скачке Баркгаузена II Автоматические устройства учета и контроля. - Ижевск, 1974. - Вып. 9. - С. 27 - 30.

83.Нагаев В. В., Ломаев Г. В. О скачкообразном изменении намагниченности ферромагнетика при его коррозионном разрушении // Исследования в области физической химии переходных элементов. - Ижевск, УдГУ, 1976.

84. Филинов В. В., Ломаев Г. В. О природе скачкообразного изменения намагниченности при коррозионных разрушениях ферромагнитного образца // Автоматические устройства учета и кошроля. - Ижевск, 1976. - Вып. 2. - С. 118 -125.

85.Шгин А. А., Ломаев Г. В. Преобразователи усилий и деформаций на основе тонких магнитных пленок II Магнитные элементы автоматики и вычислительной техники: Тез. доклад 16 Всесоюзн. совещ. - М.: Наука, 1979. - С. 257 - 259.

86.Lomaev G., Bortnikov P. Geometrical parameters optimization of inductive coils of surrounding and imposed types IIП International conference "Computer methods and inverse problems in nondestructive testing and diagnostics",1998, Minsk, Belarus, p. 95-101.

87.Lomaev G. Some new trends in the development of Barkhausen effect method. II 10-th World conference NDT. M., 1982,1C-8. p. 180-188.

88.Lomaev G., Malishev V., Pustinikov V., Vasilev V., Shtin A. Nondestructive testing of ferromagnetics using Barkhausen noise, coercitive field and other magnetic parameters. // IX-th World conference on nondestructive testing, Melbourne, 1979,4A-9 p. 1-7.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

[1]. Ферромапппный резонанс: Сб. ст/ Под ред. СЗ. Вонсовского. - М: ИЛ, 1952.-343с.

[2]. Рудяк В.М. Процессы переключения в нелинейных кристаллах. - М.: Наука, 1986.-243 с.

[3]. Кекало И.Б., Самарин Б А Физическое металловедение прецизионных сплавов. Сплавы с особыми магнитными свойствами. - М: Металлургия, 1989. - 496 с.

[4]. Поливанов КМ Ферромагнетики. М., «ГЭИ», 1957. - 320 с.

[5]. Кляцкин В.И. Стохастические уравнения и волны в случайно-неоднородных средах. - М. «Наука», 1980. - 336 с.

[6]. Свешников А .А. Прикладные методы теории случайных функций. - М.: Наука, 1968

[7]. Михеев М.Н, Горкунов Э.С. Магнитные методы структурного анализа и нераз-рушающего контроля.-М.: Наука, 1993.-252 с.

[8]. Витриченко ЭА, Прохоров АЛ!., Трушин ЕВ. Методы изготовления астрономической оптики. - М.: «Наука», 1980. -196 с.

[9]. Левшина Е.С., Новицкий ПВ. Электрические измерения физических величин: (Измерительные преобразования). Учебное пособие для вузов. - Л.: Энергомаш, 1983.-320 с.

[10]. Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Кн. 1 / под ред. Клюева В.В.-М: Машиностроение, 1986.-488 с.

[11]. Розенблат МА. Магнитные датчики. Состояние и тенденции развития // Автоматика и телемеханика.-1995.-№ 6.-С.З -55.

[12]. Розенблат МА Новые достижения и направления в развитии магнитных датчиков. // Приборы и системы управлекия.-l 996. - № 9. - С. 42-50.

Личный вклад. Все результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, получены автором самостоятельно. В публикациях, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка задачи, совместное решение и анализ полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Исследование метода эффекта Баркгаузена и его применение в измерениях, автоматике и контроле материалов и окружающей среды"

Выводы по разделу IV

1 .Поставлена и решена проблема создания сердечников с бистабильны-ми магнитными свойствами. Разработаны, исследованы и применены в устройствах сердечники БИСЕР-1, БИСЕР-2 и БИСЕР-3.

2. Установлен класс материалов и сформулированы условия для получения бистабильных свойств ферромагнитных материалов.

3. Проведены исследования и разработаны физические и технологические основы изготовления сердечников.

4. Разработаны радиодатчики БАРД-1, БАРД-2, работающие без автономного источника питания. Его роль выполняет БСБ, возникающий в сердечнике БИСЕР-2 при перемещении датчика в поле Земли.

5. Разработаны кодовые карточки, кодирование которых осуществляется пространственным расположением сердечников БИСЕР-1 в плоскости карточки. Карточки долговечны и сохраняют код в жестких условиях эксплуатации.

6. Для аттестации рабочих мест на соответствие уровня магнитных полей нормам САНПИНА разработана серия магнитометров ИГМП-1, ИГМП-2 и

285

ИГМП-ЗМБ. Последний является 3-х компонентным, то есть может непосредственно измерять вектор поля в исследуемом помещении. В нем использован сердечник БИСЕР-3.

286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. Сделан вклад в становление и развитие перспективного научного направления - Эффект Баркгаузена и его использование в технике контроля, измерения и автоматике. Выделены наиболее важные для технических применений метода проблемы, разработке которых уделено основное внимание в диссертационной работе:

Проблема 1. Эффект Баркгаузена как физический метод теоретического и экспериментального исследования ферромагнитных материалов.

Проблема 2. Принципы работы, теория и расчет датчиков на основе эффекта Баркгаузена.

Проблема 3. Метод эффекта Баркгаузена в неразрушающем контроле деталей, узлов и конструкций из ферромагнитных материалов;

Проблема 4. Материалы с большими скачками Баркгаузена и их применение в автоматике и измерительной технике.

2. Проведены исследования физики эффекта Баркгаузена, с целью выяснения возможности использовать его как метод испытания ферромагнитных материалов и перспектив построения информационно-измерительных устройств и устройств контроля, управления и автоматики (Проблема 1.):

- внесен вклад в развитие моделей эффекта Баркгаузена (теория единичного скачка Баркгаузена);

- систематизированы физические данные экспериментальных исследований по эффекту Баркгаузена. Классифицированы разновидности ЭБ, способы возбуждения, каналы рассеяния энергии от СБ и др.;

- с целью получения однородных и сравнимых данных измерений параметров ЭБ на разнообразных материалов и образцах созданы измерительные экспериментальные установки дня измерения одиночных импульсов (амплитуда, длитель

287 ность, площадь), для статистических измерений (гистограммы распределения параметров потоков СБ и для спектрального анализа магнитного шума);

- проведены экспериментальные исследования по всем разновидностям ЭБ и подтверждена возможность использования некоторых из них для испытания ферромагнитных материалов, в измерительной технике и в автоматике;

- обнаружена и исследована новая разновидность эффекта, названная по аналогии с другими разновидностями «химический эффект Баркгаузена»;

- теоретические и экспериментально показано, что существует прямо пропорциональная зависимость между скоростью химического растворения ферромагнетика и интенсивность СБ. Установлено, что интенсивность связана с магнитным состоянием образца и степенью его деформирования;

- исследованы физические и технологические условия управления параметрами СБ и сформулирована научная проблема создания материалов с гигантскими СБ, проведены опыты с ферромагнитными аморфными лентами, подтвердившие правильность и перспективность йССЛСДОВиНИИ 3 ДЗННОМ НЭ11рЭ.ВЛСНИИ.

3. Разработаны принципы работы и основы расчета первичных измерительных преобразователей (датчики Баркгаузена), использующих взаимосвязь параметров ЭБ с физическими величинами (Проблема 2):

- предложена обобщенная структурная модель датчика Баркгаузена (ДБ), отражающая основные информационные и энергетические потоки и связи между ними и с внешними устройствами. Модель использована для создания новых видов ДБ;

- на основе обобщенной модели разработана классификация ДБ по признаку «естественная входная величина». Выделены четыре вида ДБ - датчики магнитного поля, датчики объема перемагничивания, датчики механического напряжения, датчики дефектности структуры, детали из ферромагнитного материала;

- разработаны теоретические принципы и конструкции измерителей сверхнизких скоростей с порогом чувствительности 10"5-3,0 р/с и погрешностью 0,5%, изготовлены и внедрены установочные партии.

288

- разработаны теоретические принципы и конструкции, подготовлены образцы измерителей сил с порогом чувствительности 10"5-2,0 H и погрешностью 1%;

- разработаны и исследованы принципы измерения магнитных свойств протяженных лент и проволок как неподвижных, так и в потоке;

- разработаны принципы и созданы макетные образцы приборов для измерения микро- и макроперемещений, ускорений и других величин;

- разработаны и исследованы датчики коррозии на основе «химического ЭБ»;

- выявлены источники погрешностей ДБ и предложены способы их уменьшения или исключения;

- проведены расчеты и эксперименты по использованию четырех каналов съема информации об СБ: магнитного, индукционного, акустического и гальванического, показаны преимущества и недостатки каждого из них;

- предложен способ дистанционной регистрации СБ путем переноса энергетического спектра СБ из низкочастотной (десятки кГц) области в область радиодиапазона УКВ (100-300 МГЦ), что позволило увеличить дальность съема информации до 10 м (для индукционного канала она составляет 0,1-0,3 м).

4. Разработаны физические, аппаратурные, метрологические и методические основы неразрушающего контроля материалов и изделий из них методом эффекта

Баркгаузена (Проблема 3.):

- проведен сравнительный анализ метода ЭБ с физически близкими электромагнитными методами (метод коэрцитивной силы и других характеристик статической петли гистерезиса, метод высших гармоник, метод вихревых токов) и выявлены те задачи контроля, где он имеет преимущества;

- исследована структура выходных сигналов ДБ, предложено их математическое описание, исследовано влияние на структуру сигнала конструкции и типа ДБ, способа возбуждения СБ, контролируемых свойств образца и других факторов;

- разработан способ уменьшения флуктуации огибающей уровня магнитного шума путем группирования СБ в «пачки» и переноса энергетического спектра на гармоники частоты группирования;

289

- разработаны конструкции ДБ с подавлением детерминированной составляющей спектра сигнала в спектре магнитного шума;

- разработаны алгоритмы выделения полезной информации из сигнала ДБ и разработана серия приборов для неразрушающего контроля;

- создано метрологическое обеспечение приборов контроля;

- создана методическая база контроля, благодаря которой метод эффекта Баркгау-зена включен в ГОСТ 18353-79 «Неразрушающий контроль. Виды и методы» как новый вид магнитного метода;

- проведено большое количество экспериментальных исследований, убедительно доказывающих наличие тесных корреляционных связей между контролируемыми характеристиками объектов контроля и информативными параметрами выходных сигналов ДБ. В частности, решены задачи контроля:

- контроль качества термообработки (контроль твердости) малогабаритных деталей и локального контроля крупногабаритных деталей из сталей, контроль ударной вязкости, контроль фазового состава сталей и другие;

5. Созданы основы теории магнитошумовой толщинометрии, разработаны и внедрены соответствующие методики (составная часть Проблемы 3):

- проведены исследования физических процессов формирования сигналов, выведены уравнения шкал структуроскопов-толщиномеров для различных задач, проанализированы алгоритмы обработки сигналов, даны рекомендации по выбору режимов контроля с помощью разработанных средств;

- проведены экспериментальные исследования и получены практически важные результаты при решении таких задач как: а) контроль толщины упрочненных слоев, образованных различными способами (химикотермическая обработка: цементация, нтроцементация, азотирование, борирование; термическая обработка: лазерное и плазменное упрочнение, отбел чугуна; поверхностно-пластическая обработка: дробеструйный наклеп, алмазное выглаживание, обкатка роликом и др.);

290 б) контроль толщины разупрочненных слоев, образованных в процессе технологических операций (обезуглероживание, шлифовочные прижоги, «ожоги» металла при сварке);

- предложен способ двухпараметрового контроля: одновременно измеряется толщина слоя и его твердость.

6. Созданы, исследованы и применены в устройствах контроля и автоматики ферромагнитные материалы с одним большим скачком Баркгаузена (Проблема 4):

- проведен анализ физических условий для осуществления БСБ и установлен класс материалов для создания бистабильных свойств путем различных видов обработок (термической, термомагнитной, термомагнитомеханической, упруго-пластическим деформированием);

- проведены исследования и разработаны физические и технологические основы получения бистабильных ферромагнитных материалов из поликристаллических и аморфных сплавов;

- на базе бистабильных ферромагнетиков созданы сердечники БИСЕР -1, БИСЕР -2, БИСЕР - 3 для магнитных компараторов и устройств автоматики, отличающиеся по эксплуатационным характеристикам (поле старта, размеры, мощность выходных сигналов) и не уступающие зарубежным аналогам;

7. Созданы образцы техники, нашедшие применение в различных областях народного хозяйства, оборонной технике, службах государственной безопасности, коммерческих, учебных, научных и проектных учреждениях:

- серия структуроскопов, реализующих метод эффекта Баркгаузена, типа СКИФ-1, СКИФ-100, БС-5 и другие (внедрены на заводах ВАЗ, г. Тольятти; Горьковский авиационный завод; «Ижмаш», «Ижсталь», г. Ижевск; ЦНИИМ, ЦНИКМ «Прометей», г. Санкт - Петербург; Московский энергетический институт, кафедра электротехники и интроскопии; Ижевский Государственный технический Университет, кафедра ПМКК и другие);

291 тахометры для измерения сверхнизких скоростей ТБ-1, ТБ-2, и ТБ-3 (Пермский целлюлозно-бумажный комбинат, система регулирования скорости подачи баланса в техпроцессе дефибрирования древесины); датчики силы ПУ-2 (Институт Космических исследований РАН, ЛИТМО, г.Санкт-Петербург, система шлифования линз диаметром 6 м «ЗЕБРА»); радиометка для систем охранной сигнализации, работающая без автономного источника питания. Его роль выполняет ЭДС от СБ, возникающего при перемещении сердечника БИСЕР-1 в поле Земли; кодовые карточки для депозитных шкафов с электронными замками (АО «Завод дальней связи», г. Псков, банки Санкг - Петербурга, Москвы, Пскова); магнитометр медико-биологический ИГМП -3МБ.

292

Библиография Ломаев, Гелий Васильевич, диссертация по теме Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

1. A.C. N 1024818 СССР, Способ контроля механических напряжений в кристаллах смешанных сегнетоэластиков / Некрасова Г.М., Рудяк В.М.- Опубликовано 1983, Бюл. N 23.

2. A.C. N 1051431 Тахометр с использованием эффекта Баркгаузена / Ломаев Г.В., Штин A.A., Кочнев В.В.- Опубликовано 1983, Бюл. N 40.

3. A.C. N 1071955 Устройство для контроля ферромагнитных изделий / Клюев В.В., Дегтерев А.П. Штин A.A., Ломаев Г.В.- Опубликовано 1983, Бюл. N 5.

4. A.C. N 1298625 СССР, Способ контроля внутренних механических напряжений в кристаллах смешанных сегнетоэластиков / Большакова H.H., Некрасова Г.М., Рудяк В.М.- Опубликовано 1986 Бюл. N11.

5. A.C. N 160385, СССР, Способ преобразования механических перемещений в цифровой код/Калюжный В.Ф., Болотов Б.В.- Опубликовано 1962, Бюл.Шб.

6. A.C. N 1631397, СССР, Способ контроля параметров деталей из ферромагнитных материалов / Ломаев Г. В., Исмагилов Е. М.- Опубликовано 1990, Бюл. N 8.

7. A.C. N 213431 СССР, Устройство для бесконтактного измерения линейной скорости движущихся ферромагнитных тел / Пивоваров Л.В.- Опубликовано 1968, Бюл. N 10.

8. A.C. N 1670372 Способ магнитошумовой толщинометрии упрочненных слоев ферромагнитных материалов / Ломаев Г.В., Логунов C.B.- Опубликовано 1990, Бюл. N30.

9. A.C. N 290178, СССР, Дискретный уровнемер / Башнин О.И. и др. -Опубликовано 1971, Бюл. N 5

10. А.С. N 451010 Тахометр с использованием эффекта Баркгаузена / Ломаев Г.В., Долбещенков А.К., Мерзляков Ю.М.- Опубликовано 1974, Бюл. N 43.293

11. A.C. N 451970, СССР, Устройство для контроля ферромагнитных материалов / Ломаев Г. В., Долбещенков А. К., Мерзляков Ю. М,- Опубликовано 1974. Бюл. N 14.

12. A.C. N 468283 Способ определения положения кодовой шкалы / Ломаев Г.В., Исупов А.Н.- Опубликовано 1975, Бюл. N 15.

13. A.C. N 525885 Тахометр / Ломаев Г.В.- Опубликовано 1976, Бюл. N 31.

14. A.C. N 530253 Тахометр / Барсуков В.К., Мерзляков Ю.М., Ломаев Г.В.-Опубликовано 1976, Бюл. N 36.

15. A.C. N 535506 СССР, Тахометр / Ломаев Г. В., Барсуков В. К., Мерзляков Ю. М,- Опубликовано 1976. Бюл. N42.

16. A.C. N 537313 СССР, Способ измерения времени магнитного последействия / Казаков Н.С., Прощин А.Н., Кашицин В.И.- Опубликовано 1976, Бюл. N 44.

17. A.C. N 538284 Способ контроля качества ферромагнитных материалов и изделий из них / Ломаев Г.В., Барсуков В.К.- Опубликовано 1975, Бюл. N 45.

18. А.С. N 542155, Способ измерения коэрцитивной силы реманенца / Селезнев Ю.А., Казаков Н.С., Прошин А.Н.- Опубликовано 1977, Бюл. N 1.

19. A.C. N 555330, СССР, Устройство для измерения магнитных свойств / Ломаев Г. В., Барсуков В. К., Леньков С. В.- Опубликовано 1977. Бюл. N 15.

20. A.C. N 567588 СССР, Способ измерения времени магнитного последействия / Пустынников В.Г., Васильев В.М.- Опубликовано 1977,Бюл. N 25.

21. A.C. N 569948 СССР, Измеритель скорости вращения / Леньков C.B., Ломаев Г.В.- Опубликовано 1977, Бюл. N 31.

22. A.C. N 573783, СССР, Устройство для контроля движущихся ферромагнитных материалов в форме прутков, проволок, лент / Ломаев Г. В., Леньков С. В.- Опубликовано 1977. Бюл. N 35.

23. A.C. N 593131 СССР, Магнитоиндукционный датчик / Селезнев Ю.В. и др,-Опубликовано 1978, Бюл. N 6.294

24. A.C. N 615395 СССР, Способ определения пористости немагнитных покрытий на ферромагнитной основе / Филинов В.В., Лещенко И.Г., Ломаев Г.В. -Опубликовано 1978, Бюл. N 26.

25. A.C. N 622139 СССР, Способ преобразования перемещений в цифровой код / Ломаев Г.В. Опубликовано 1978, Бюл. N 32.

26. A.C. N 630602 СССР, Устройство для измерения коэрцитивной силы движущихся ферромагнитных материалов / Леньков C.B., Ломаев Г.В.-Опубликовано 1978, Бюл. N 40.

27. A.C. N 637943 СССР, Устройство для получения случайных сигналов / Ломаев Г.В;, Лещенко И.Г., Филинов В.В. Опубликовано 1978, Бюл. N 43.

28. A.C. N 659918 Датчик усилия / Ломаев Г.В., Штин А.А.-Опубликовано 1979,-Бюл. N 16.

29. A.C. N 662826 СССР, Устройство для измерения усилий / Штин A.A., Леньков C.B., Ломаев Г.В.- Опубликовано 1979, Бюл. N 18.

30. A.C. N 676919 Устройство для перемагничивания ферромагнитных изделий / Малышев B.C., Ломаев Г.В.- Опубликовано 1979, Бюл. N 26.

31. A.C. N 690335 Устройство для измерения усилий / Штин A.A., Ломаев Г.В.-Опубликовано 1979 Бюл. N 17.

32. А.С. N 690338 СССР, Тахометр с использованием эффекта Баркгаузена / Штин A.A., Ломаев Г.В., Барсуков В.К.- Опубликовано 1980, Бюл. N 37.

33. A.C. N 716010 Устройство для контроля линейных статоров / Штин A.A., Ломаев Г.В.- Опубликовано 1980, Бюл. N 6.

34. A.C. N 717571 Способ преобразования усилия / Штин A.A., Витриченко Э.А., Ломаев Г.В.- Опубликовано 1982, Бюл. N 7.

35. A.C. N 726477 СССР, Способ неразрушающего контроля ферромагнитных материалов на основе эффекта Баркгаузена / Венгринович В.П.- Опубликовано 1980, Бюл. N 13.295

36. A.C. N 741978 Устройство для измерения усилия прокатки / Штин A.A., Ломаев Г.В., Мериин И.М.-Опубликовано 1980, Бюл. N 23.

37. A.C. N 748238 Устройство для магнитошумовой структуроскопии / Малышев B.C., Ломаев Г.В., Смолович В.Л., Гуляева А.Н.- Опубликовано 1980, Бюл. N 26.

38. A.C. N 756466 Учебный прибор неразрушающего контроля ферромагнитных материалов / Цепляева М.С., Ломаев Г.В., Штин A.A., Хафизов С.А.-Опубликовано 1980, Бюл. N 18.

39. A.C. N 781688 Прибор для неразрушающего контроля неоднородности изделий из ферромагнитных материалов / Штин A.A., Малышев B.C., Гуляева А.Н., Ломаев Г.В- Опубликовано 1980, Бюл. N 43.

40. A.C. N 789727 Устройство для магнитошумовой структуроскопии / Малышев B.C., Ломаев Г.В.- Опубликовано 1980, Бюл. N 74.

41. A.C. N 799445 Способ изготовления железо-кобальтовой проволоки с двумя магнитными фазами / Нуралиева Р. Д. — Опубликовано 1980, Бюл. N

42. A.C. N 807183 Устройство для регистрации огибающей магнитного шума/ Штин A.A., Малышев B.C., Ломаев Г.В., Гуляева А.Н.- Опубликовано 1981, Бюл. N 7.

43. A.C. N 847703 Способ изготовления магнитного материала. / Нуралиева Р.Д. Опубликовано 1981, Бюл. N 26.

44. A.C. N 875477 Бистабильный магнитный провод и способ его получения / Великодный А.И., Задерей Г.П., Казьмин Н.Д., Йвкин И.В., Яценко A.C. -Опубликовано 1979, Бюл. N

45. A.C. N 904819 Устройство для измерения усилий / Штин A.A., Ломаев Г.В., Лаврентьев A.A., Витриченко Э.А.- Опубликовано 1982, Бюл. N 6.

46. A.C. N 907480 Устройство для измерения дифференциальной обратимой и необратимой магнитной проницаемости / Ломаев Г.В., Машкович С.Б., Тихонов В.Г., Малышев B.C.- Опубликовано 1982, Бюл. N 7.296

47. A.C. N 913228 Устройство для магнитошумового контроля ферромагнитных материалов / Малышев B.C., Дорофеев A.J1., Хвалебное Ю., Ломаев Г.В.-Опубликовано 1982, Бюл. N 10.

48. A.C. N 913230 Способ неразрушающего контроля степени поверхностно-пластичной деформации ферромагнитных материалов / Дорофеев A.JL, Малышев B.C., Ломаев Г.В., Хвалебнов Ю.- Опубликовано 1982, Бюл. N 10.

49. A.C. N 915012 Тахометр / Штин A.A., Ломаев Г.В.- Опубликовано 1982, Бюл. N 11.

50. A.C. N 953606 Устройство для измерения магнитных моментов скачков намагниченности в ферромагнетиках / В.Б. Никитин.-Опубликовано 1982, Бюл. N31.

51. A.C. N 974240 Устройство для контроля ферромагнитных изделий / Клюев

52. B.В., Дегтерев А.П., Ломаев Г.В., Есилевский В., Штин A.A., Перепелов

53. C.П., Пеликан А.Г.- Опубликовано 1982, Бюл. N 42

54. A.C. N 1631397 Способ контроля деталей из ферромагнитных материалов / Ломаев Г.В., Исмагилов Е.М.- Опубликовано 1991, Бюл. N 8.

55. A.C. N 1670372 Способ магнитошумовой толщинометрии упрочненных слоев ферромагнитных материалов / Ломаев Г.В., Логунов C.B.- Опубликовано 1991, Бюл. N30.

56. Акулов H. С. Ферромагнетизм.-M.: ГИТТЛ, 1939.-187 С.

57. Андрианов А. В. Избирательные преобразователи на основе эффекта Барк-гаузена для АСУ ТП обработки деталей из ферромагнитных материалов: Дисс. . канд. техн. наук. Новочеркасск, 1986. С. 120.

58. Афанасьев Ю.В. Феррозонды. Л.: Энергия, 1969,- 166 с.

59. Ахизина С.П., Ломаев Г.В. Технология получения бистабильного магнитного элемента // Вопросы механики и технологии производства машин и материалов. Ижевск: ИжГТУ, 1997. - С. 54 - 58.297

60. Ахизина С.П. Бистабильные магнитные элементы из сплава викаллой: технологический, физический и прикладной аспекты исследования: Дисс. . канд. физ,- мат. наук. Ижевск, 1997. - 224 с.

61. Ахизина С.П. К вопросу о форме импульса ЭДС от скачка Баркгаузена в бистабильном ферромагнетике // Ученые ИжГТУ производству. Тез. докл. науч.-техн. конф. 2-6 апреля 1996 г.-Ижевск: ИжГТУ, 1996.-С.141 -142.

62. Баранов С.А. и др. Ферромагнитный резонанс в аморфных магнитных проводах // ФММ.-1893.-Т.55.-Вып. 1.-С. 102- 105.

63. Барсуков В.К., Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М. О контроле параметров ферромагнитных изделий методом магнитных шумов // Докл. 1-ой Всесоюзн. межвуз. конф. по дефектоскопии М.: МЭИ, 1972,- С. 191-192.

64. Барсуков В.К., Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М. Контроль параметров ферромагнитных материалов методом магнитных шумов // Дефектоскопия. 1973. -N6.-С. 117-119.

65. Барсуков ЛЗ.К. Исследование преобразователей, основанных на эффекте Баркгаузена, и их применение в неразрушающем контроле: Дисс. . канд. техн. наук.-М.: НИИИН, 1979, 240 с.

66. Безруков A.B., Кислов В.А., Ломаев Г.В. и др. Получение больших скачков Баркгаузена в аморфных листах на основе железа // 3 Всесоюзн. конф. «Проблемы исследования структура аморфных металлов и сплавов»: Тез. доклад. -Москва, 1988.-4.2 С. 284.

67. Беккер Р. Динамика граничного слоя и проницаемость при высоких частотах // Ферромагнитный резонанс.-М., 1952.-С. 303 -311.

68. Берг Л.Г. Введение в термографию. М.: Изд. АН СССР, 1961. 286с.298

69. Бернер Р., Кронмюллер Г. Пластическая деформация монокристаллов. М.: Мир, 1969. -272с.

70. Бесконтактный метод контроля параметров тонких пленок в процессе осаждения / напыления /: Технический отчет П9 79. / ИМИ, Каф. «Детали приборов»; Рук. Г. В. Ломаев. - Ижевск, 1980. - 86 с.

71. Биргер И.А. Остаточные напряжения. М.: Металлургия, 1963. -232с.

72. Бозорт Р. Ферромагнетизм: Пер. с англ. / Под. ред. Е.И. Кондорского и Б.Г. Лифшица.-М.: ИЛ, 1956. -784 с.

73. Браун У.Ф. Микромагнетизм.-М .: Наука, 1974.-С. 85-91.

74. Бункин Ф.В. К вопросу о статистическом характере перемагничивания ферромагнетиков //ЖТФ. 1956. Т. 26, N 8. С. 1782-1789.

75. Васильев В.М., Андрианова Л.В. Исследование распределений скачков Баркгаузена по полям старта как метод структуроскопии ферромагнитных материалов // Эффект Баркгаузена и его использование в технике . Калинин. 1981. С. 45-54.

76. Васильев В.М., Дегтерев А.П., Кошелев A.A., Андрианов A.B. Некоторые вопросы расчета и синтеза индукционных преобразователей для регистрации скачков Баркгаузена// Дефектоскопия. 1986. N 2. С. 73-83.

77. Васильев В. М., Дегтерев А. П., Андрианов А. В. Сравнительный анализ полей нормальных и тангенциальных составляющих скачков намагниченности // ФММ. 1986. Т. 61, N 3. С. 421-430.

78. Венгринович В.Л. Магнитошумовая структуроскопия. Минск: Навука i тэхшка, 1991.-288 с.

79. Венгринович В.Л. Определение толщины информативного слоя при магни-тошумовой структуроскопии // Дефектоскопия. 1982. N 9. С. 83-87.

80. Венгринович В.Л., Астапчик C.B., Бабушкин В.Б. Особенности неразру-шающего контроля структурных зон лазерного упрочнения // Физика и химия обработки материалов. 1984.-N 7.-е. 10-15.299

81. Венгринович B.JT., Бусько В. Н. Магнитошумовой контроль химического состава ферромагнитных сплавов // Дефектоскопия. 1982. N 2. С. 36-44.

82. Венгринович В.Л., Бусько В. Н. Низкочастотное квазирезонансное смещение доменных стенок в поликристаллических ферромагнетиках // Изв. АН СССР. Сер. физ. наук. Т.45, N 9. С. 1714-1719.

83. Венгринович В.Л. и др. Исследование упрочненного состояния сплавов Fe-Co-2V, обусловленного шлифованием поверхности // ФиХОМ. 1976. N 4. С. 103-107.

84. Венгринович В.Л. и др. К вопросу о толщине информативного слоя при магнитошумовой структуроскопии // Дефектоскопия. 1986. N 2. С. 89-93.

85. Веселаго В.Г., Кузнецов В.Н., Махоткин В.Е. Влияние света на магнитный шум в магнитном полупроводнике CdCr2Se4 // Изв. АН СССР. Сер. физ. наук. 1981. Т. 45, N 9. С. 1646-1649.

86. Виганд Д. Проволока Виганда новый материал для магнитных приборов // Электроника.-1975-N. 14.-С. 49-51.

87. Витриченко Э.А., Прохоров A.M., Трушин Е.В. Методы изготовления астрономической оптики. М.: «Наука», 1980. - 196 с.

88. Вицена Ф. О влиянии дислокаций на коэрцитивную силу ферромагнетиков // Чехослов. физ. журнал.-1955.-T. 5.-N4.-C. 480-501.

89. Власов А.Ю., Тропинин Ю.Д. Магнитные и магнитострикционные скачки в никеле // Изв. АН СССР. Сер. физ. -1961,- N 25,- С.1532-1534.

90. Водеников С. К., Ломаев Г. В., Васильева Т. Ю. Портативный магнитометр // Мед. техника. М.: Медицина, 1996. - N 3. - С. 45 - 46.

91. Вонсовский C.B. Магнетизм -М.: Наука, 1971.-1032 с.

92. Вонсовский C.B., Шур Я.С. Ферромагнетизм. М.: Гостехиздат, 1948,- 816 с.300

93. Вотруба К. // Изв. АН СССР, Сер. физ. 21.-1957. — N 9.-С. 1246.

94. Гаврилов А.И., Чижиков В.Ю. Технология магнитных элементов для приборов, средств автоматики и вычислит, техники. М.: Энергия, 1974. - 231 с.

95. Глухов H.A., Колмогоров В.Н. Определение оптимальных параметров электромагнитно-акустических преобразователей для контроля ферромагнитных листов // Дефектоскопия. 1973. N 1. С. 74 81.

96. Глухов H.A., Колмогоров В.Н., Саворовский Н.С. Акустические проявления эффекта Баркгаузена // Эффект Баркгаузена и его использование в технике Ижевск, 1977,- С.165-168.

97. Горелик С.С. , Левин Б.Е. , Летюк Л.М. , Никольский А.П. К вопросу о механизме старения магний-марганец-цинкового феррита // Изв. вузов. Физи-Ka.-1967.-N7.-C. 24-28.

98. Горкунов Э.С. Магнитные методы структурного анализа и неразрушающего контроля.-М.: Наука, 1993.-252 с.

99. Грачев A.A. О сплошном спектре ЭДС циклического перемагничивания // Изв. вузов. Сер. Радиофизика. 1958. Т.1, N 2. С. 71.

100. Грачев A.A. , Горонина К.А. , Колачевский H.H. , Андронова И.А. Экспериментальное исследование изменения магнитного потока в проволоке при перемагничивании одного домена//ЖЭТФ-1954.-Т. 27.-N 3 (9).-С.313.

101. Грязнов М.И. Интегральный метод измерения импульсов.-М.: Советское радио, 1975.-279с.

102. Грязнов М.И., Гуревич М.Л., Маграчев З.В. Измерение импульсных на-пряжений.-М.: Советское радио, 1990.-335 с.

103. Грязнов М.И., Мусин P.M., Потапов Ю.П. Прибор И4-3 -многофункциональный измеритель и преобразователь импульсов // Обмен опытом в радиоэлектронной промышленности-1974. -N 4.-С. 56-59.

104. Гудинаф Д. Теория возникновения областей самопроизвольной намагниченности и коэрцитивной силы в поликристаллических ферромагнетиках // Магнитная структура ферромагнетиков // М. ИЛ. -1959-С. 19-57.301

105. Дегтерев А.П., Ломаев Г.В., Штин А.А. и др. Универсальный структуро-скоп "СКИФ-100" //' Эффект Баркгаузена и его использование в технике. Калинин, 1981. С. 123-129.

106. Дёринг В. Инерция границ между ферромагнитными областями // Ферромагнитный резонанс.-М., 1952.-С. 312-320.

107. Добнер Б.А. и др. Исследование напряженных состояний в конструкционных сталях методом магнитного шума // Эффект Баркгаузена и его использование в технике. Ижевск,1977. С. 140-144.

108. Долбещенков А.К., Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М. Тахометр на основе эффекта Баркгаузена // Измерительная техника 1976,- N 7.-С.54-55.

109. Дунаев Ф.Н. Магнитная текстура и процессы намагничивания ферромаг-нетиков.-Свердловск,-1978.-167 с.

110. Дунаев Ф.Н. Процессы перемагничивания ферромагнетиков.-Свердловск, 1979.-144 с.

111. Евдокимов В.Б. // Физическая химия 1969,- Т.З.- С.2703-2721.

112. Евдокимов В.Б., Зубарев В.А. // Вестник Московского университета. Химия 1969,-N2,- С.110-124.

113. Жуков А.П. , Пономарев Б.К., Соколовская Ж.Д. О возможной причине появления флуктуаций поля старта в аморфных сплавах// Физикохимия аморфных (стеклообразных) металлических материалов: Под ред. Ю.К. Ков-неристого.-М.: Наука, 1987.-С.142-144.

114. Жуков А.П. Исследование процесса перемагничивания аморфных магнитно-мягких лент на основе Fe и Со в бистабильном состоянии: Дис. . канд. физ.-мат. наук.-Черноголовка, 1986.-171с.

115. Жуков А.П., Пономарев Б.К. Зависимость поля старта аморфных сплавов на основе Fe и Со от частоты и амплитуды перемагничивающего поля // ФТТ,- 1989,- Т.31.- Вып.7. -С.26-30.

116. Задерей Т.П. Эффект Виганда и его применение // Зарубежная радиоэлектроника.-! 966.-N 6.-С. 206-215.302

117. Зацепин H.H. Метод высших гармоник в неразрушаюшем контроле. Минск., 1980.-С. 183с.

118. Иванов A.A. К статистической теории скачков намагниченности // ФММ.-1974.-Т. 38.-Вып. 2.-С. 240-246.

119. Иванов A.A. К статистической теории смещения доменных границ // ФММ.-1974.-Т. 38.-Вып. 1.-С. 14-21.

120. Иванов A.A., Круглов В.Б. Скачки намагниченности в модели жестких границ // ФММ.-1977.-Т.43.-Вып. 2.-С. 263-268.

121. Иванов A.A., Круглов В.Б. Скачки намагниченности и проблема пересечений в теории случайных процессов // Эффект Баркгаузена и его использование в технике.-Ижевск, 1977.-С. 29-33.

122. Иванов A.A., Круглов В.Б. Статистическая теория смещения жестких доменных границ. Приближение среднего поля // ФММ. 1976. Т. 42. вып. 2. С. 248-252.

123. Иванов A.A., Круглов В.Б. Функция распределения намагниченности в модели жестких границ // ФММ. 1977. Т. 43, вып. 5. С. 919-923.

124. Ивлев В.Ф. // Известия АН СССР. Сер. физ. 1952,- Т.16.-С.664-674.

125. Ивлев В.Ф., Ильюшенко В.Л., Асеев Л.И. // Известия АН СССР. Сер. физ. 1957,- Т.21,- С.1250-1259.

126. Ивлев В.Ф., Рудяк В.М. О существовании наиболее вероятного размера скачка перемагничивания // Док. АН СССР. 1958. Т. 120, N 3. С. 495.

127. Игнатченко В.А., Родичев A.M. О распределении скачков Баркгаузена по величине // Магнитная структура ферромагнетиков.-Новосибирск,1960.-С. 123-129.

128. Исследование возможности неразрушающего контроля качества термической обработки и твердости изделий из конструкционных сталей: Тема П -12 72. / ИМИ, Каф. Электротехники; Рук. Г.В. Ломаев,- Ижевск, 1973.- 77 с.

129. Исследование и разработка датчиков Баркгаузена для измерения угловых скоростей: Отчет о НИР / ИМИ, Каф. ПМКК; Рук. Г.В. Ломаев. П - 10 - 72. -Ижевск, 1973.-49 с.

130. Кадочников А.И. К оценке диапазона возможной задержки перемагничи-вания, обусловленной спиновой релаксацией // ФММ- 1993. 76. - N 3. -С.108 -118.

131. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнени-ям.-М.: Наука, 1976.-575 с.

132. Катык B.C. Исследование эффекта Баркгаузена и разработка прибора контроля остаточных напряжений в деталях корпуса современных гусеничных машин из броневой катаной стали: Дисс. . канд. техн. наук. М., 1982. 216 с.

133. Кекало И.Б., Самарин Б.А. Физическое металловедение прецизионных сплавов. Сплавы с особыми магнитными свойствами.-М.: Металлургия, 1989.-496 с.

134. Клюев В.В., Васильев В.М., Дегтерев А.П., Есилевский В.П., Попов A.B. О контроле фазовых превращений в ферромагнитных материалах с помощью эффекта Баркгаузена и параметров петли гистерезиса // Дефектоскопия. -1981.-N12.-C. 78-81.

135. Кляцкин В.И. Стохастические уравнения и волны в случайно-неоднородных средах. М. «Наука», 1980. - 336 с.

136. Кнорринг Л.Н. Исследование эффекта Баркгаузена для разработки принципов построения средств измерения на его основе: Автореф. . канд. техн. наук. Ленинград., 1976.-24 с.304

137. Кнорринг В.Г., Кнорринг JI.H., Марамзина М.Г. Об одной расчетной модели статистического датчика на основе эффекта Баркгаузена // Автометрия.1971. N5. С. 52-56.

138. Колачевский H.H. Магнитные шумы М.: Наука, 1971,- 136с.

139. Колачевский H.H. Флуктуационные явления в ферромагнитных материа-лах.-М.: Наука, 1985.-184 с.

140. Колачевский H.H. Экспериментальное исследование влияния упругих напряжений, термообработки и кристаллической структуры ферромагнитного образца на интенсивность магнитных шумов // ФММ. 1961. Т. II, вып. 2. С. 211-214.

141. Комаров В.А., Рубцов В.И., Ломаев Г.В. Экспериментальное исследование акустического проявления эффекта Баркгаузена в конструкционных сталях // Эффект Баркгаузена и его использование в технике. Калинин, 1981.

142. Кондорский E.H., Штраубе Э. Магнитная анизотропия никеля //ЖЭТФ,1972.-Т.63.-С. 356-365;

143. Кондорский E.H. Штраубе Э. Спин-орбитальное взаимодействие как причина анизотропии спонтанной намагниченности переходных металлов при низких температурах // Письма в ЖЭТФ-1973.-Т.17.-С. 41- 44.

144. Кондорскиц, E.H. Зависимость коэрцитивной силы от формы однодомен-ных границ//ЖЭТФ.-1940-N 10.-С. 420-440.

145. Кондорский E.H. К вопросу о природе коэрцитивной силы и необратимых изменений при намагничивании 7/ЖЭТФ.-1937-N 7.-С. 1117-1131.

146. Красильников Л.А., Зубов В.Я. Релаксационная стойкость и циклическая прочность холоднотянутой проволоки. М.: Металлургия, 1970,- 168с.

147. Кринчик Г.С. Физика магнитных явлений. М,: Изд-во Московского Университета, 1976.-367 с.

148. Круглов В.Б. Статистическая теория смещения доменных границ с учетом магнито-дипольного взаимодействия. Кандидатская диссертация. Красноярск. ИФ СО АН СССР, 1979, 104 с.305

149. Кулеев В.Г., Щербинин В.Е., Жаков C.B. и др. Влияние физических различий между эффектом Баркгаузена и акустической эмиссией Баркгаузена на их применение в неразрушающем контроле // Дефектоскопия-1986-N9.-C. 3-17.

150. Лаврентьев А.Г. Исследование магнитных шумов четно-гармонических преобразователей: Дисс. . канд. физ.-мат. наук.-Свердловск, 1987.-210 с.

151. Лаврентьев Б.В. Влияние амплитуды и частоты перемагничивающего поля на ЭДС магнитного шума массивных металлических образцов // Эффект Баркгаузена и его использование в технике. Ижевск, 1977. С. 158-163.

152. Лазерная техника и технология. В 7 кн. Кн. 6. Основы лазерного термоупрочнения сплавов. /А.Г. Григорьянц, А.Н. Сафонов.-М.:Высш.шк.,1988.

153. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Электродинамика сплошных сред М.: Наука,1982,- 620 с.

154. Левин М.Л. К теории пространств, корреляции шумов циклического пе-ремагничивания. Сб. «Памяти A.A. Андронова». АН СССР. 1955, С. 681-685.

155. Левшина Е.С., Новицкий П.В. Электрические измерения физических величин: (Измерительные преобразования). Учебное пособие для вузов. Л.: Энергомаш,1983.-320 с.

156. Леготин С.Д. Контроль локально-закаленных слоев методом эффекта Баркгаузена: Дисс. . канд. техн. наук.-Минск. , 1990 181 с.

157. Леньков C.B. Статистическая теория смещения доменных границ в многодоменных кристаллах. Известия АН СССР серия «Физическая», 45, N 9, 1981, с.1720-1722.

158. Леньков C.B. Статистическая теория смещения доменных границ и ее применение для исследования выходных сигналов преобразователей, ис306пользующих эффект Баркгаузена: Дисс. . канд. физ.-мат. наук. М: МГУ, 1982.- 127 с.

159. Леньков C.B., Ломаев Г.В. К статистич. теории скачков намагниченности // Физика металлов и металловедение. 1976. - Т. 42. - Вып. 3. - С. 491 - 495.

160. Леньков C.B., Ломаев Г.В. К статистической теории смещения доменных границ и скачков намагниченности // Физика металлов и металловедение. -1979. Т. 47. - Вып. 3. - С. 511 - 515.

161. Леньков C.B. и др. Устройство для контроля коэрцитивной силы ферромагнитных материалов // 3 Всесоюзн. межвузов, науч. техн. конф. " Электромагнитные методы контроля качества изделий": Тез. доклад. - Куйбышев, 1978.-С. 153 - 155.

162. Лесник А.Г. , Попов В.П. , Сандлер Л.М. Природа магнитной анизотропии, наведенной пластич. деформацией // ФММ.-1974.-Т.37.-С. 440-442.

163. Лесник А.Г. Магнитная анизотропия и дислокационная структура пластически деформированного монокристалла ферромагнитного сплава // ФММ.-1973.-Т.35.-С.301.

164. Лесник А.Г. Наведенная магнитная анизотропия.-Киев: Наук, думка, 1967.-163 с.

165. Лещенко И.Г., Винокуров Б.Б. Исследование двухчастотного намагничивания с учетом образования четных циклов // Труды 2-й межвуз. конф. по электромагнитным методам контроля. Ч. II. Рига. 1975. С. 17-19.

166. Литвиненко A.A. , Лаврентьев А.Г. , Пономарев Ю.Ф. Экспериментальное исследование флуктуаций параметров большого скачка Баркгаузена при циклическом перемагничивании // ФММ.-1983.-Т. 55,-Вып. 1.-С. 102-105.

167. Ломаев Г.В. Датчики Баркгаузена для дифференцирования медленно изменяющихся токов и напряжений // Автоматические устройства учета и контроля. Ижевск: Изд-во ИМИ, 1975. - Вып. 10. - С. 32 - 38.307

168. Ломаев Г.В. и др. Модернизация измерителей скоростей вращения //«Рефераты НИР и ОКР. Автоматика. Вычислительная техника. Приборостроение». М., ВНТИЦентр, 1976. - N 5.

169. Ломаев Г.В. и др. О новом методе неразрушающего контроля ударной вязкости горячекатаной стали // Методы и приборы автоматического неразрушающего контроля. Электромагн. методы. Рига: РПИ, 1981,- С.93-98.

170. Ломаев Г.В. Информационно-энергетическая модель измерительного преобразователя на эффекте Баркгаузена // Методы и средства измерения параметров магнитного поля. Ленинград. - 1980,- С.62-64.

171. Ломаев Г.В. Исследование структурных и физических методов увеличения информац. способности преобразователей «перемещение-код» магнитного типа: Дисс. . канд. техн. наук. Ленинград: ЛЭТИ, 1971 , - 227 с.

172. Ломаев Г.В. К аппроксимации потенциального рельефа при анализе динамики скачка Баркгаузена // 5-ая науч. техн. конф. "Современные методы неразрушающего контроля и их метрологическое обеспечение": Тез. доклад. -Ижевск, 1984.-С. 79-81.

173. Ломаев Г.В. Классификация датчиков Баркгаузена // Автоматич. контроль и измерения магнитных параметров. Владимир: ВПИ, 1975,- С. 8 - 13.

174. Ломаев Г.В. Метод магнитных шумов в неразрушающем контроле ферромагнетиков // Дефектоскопия. 1977. - N 4. - С. 75 - 94.

175. Ломаев Г.В. Новый способ группирования скачков Баркгаузена и его применение // Методы и средства контроля материалов и изделий: Тез. доклад Респ. совещ. Ижевск, 1981.308

176. Ломаев Г.В. О влиянии формы потенциального рельефа на динамику необратимого движения доменной границы// Эффект Баркгаузена и его использование в технике.-Ижевск, 1989.-С. 74 -79.

177. Ломаев Г.В. О глубине съема информации методом эффекта Баркгаузена // 10 Уральская науч. техн. конф. " Физические методы и приборы неразру-шающего контроля ": Тез. доклад. Ижевск, 1989.

178. Ломаев Г.В. Принцип построения измерительных преобразователей на основе эффекта Баркгаузена // Респ. науч. техн. конф. "Физические основы построения первичных преобразователей": Тез. доклад. . - Киев, 1977,- Ч. 2.

179. Ломаев Г.В. Проблемы и перспективы внедрения метода магнитных шумов // 9 -ая Всесоюзн. науч. техн. конф. " Неразрушающие физические методы и средства контроля ": Тез. доклад. - Минск, 1981. - С. 159 - 162.

180. Ломаев Г.В. Состояние развития метода магнитных шумов // 2-ая Всесоюзн. межвуз. конф. по электромагнитным методам контроля качества материалов и изделий: Тез. доклад Рига, 1975. - Ч. 2. - С. 156 - 164.

181. Ломаев Г.В. Структуроскоп толщиномер СКИФ - 1 / Информ. листок.

182. Ломаев Г.В. Электромагнитный расчет преобразователей Баркгаузена //3-ий Всесоюзн. симпоз. " Теория информационных систем управления с распределенными параметрами ": Тез. доклад Уфа, 1976. - Ч. 2. - С. 70 -73.

183. Ломаев Г.В. Эффект Баркгаузена и его использование в технике контроля и измерений Ижевск: УдГУ - ИМИ , 1984. - 112 с.

184. Ломаев Г.В., Ахизина С.П. Бистабильный магнитный сердечник "Бисер" // Тез. докл. конф. "Неразрушающий контроль в науке и индустрии-94" (Москва, 31 мая-2 июня 1994)-М., 1994.-С.92.

185. Ломаев Г.В., Ахизина С.П. Исследование процессов перемагничивания БИСЕР сердечников ( сплав 52% Со, 37% Fe, 11% V ) // Сегнетоэлектрики и пьезоэлектрики. - Тверь: ТГУ, 1995. - С. 134 - 142.309

186. Ломаев Г.В., Ахизина С.П., Водеников С.К. О двух формах импульсов ЭДС от скачка намагниченности в ферромагнетике // Дефектоскопия. 1996. N 12. - С. 54 - 59.

187. Ломаев Г.В., Ахизина С.П., Глушкова Т.Е. Моделирование больших скачков Баркгаузена // ФММ-1997.-N 5.-С. 10-11.

188. Ломаев Г.В., Барсуков В.К., Малышев B.C. Магнитошумовой дефектоскоп ДМШ-2 // Авиационные материалы. 1979. - N 6.

189. Ломаев Г.В., Барсуков В.К., Малышев B.C. Магнитошумовой дефектоскоп ДМШ-2 с группированием скачков Баркгаузена. Доклады VIII Всесоюзной научно-технической конференции по неразрушающим методам контроля. Кишинев, 1977, 4.2 (а), С. 57.

190. Ломаев Г.В., Водеников С.К., Васильев М.Ю. Портативный магнитометр для обнаружения магнитопатогенных зон // Медицинская техника-1997.-N6.-C. 39-41

191. Ломаев Г.В., Водеников С.К., Васильева Т.Ю. Портативный магнитометр // Медицинская техника.-1996 -N З.-С. 45-46

192. Ломаев Г.В., Долбещенков А.К., Мерзляков Ю.М. Тахометр на основе эффекта Баркгаузена // Измерительная техника. 1975. - N 7.

193. Ломаев Г.В. и др. О новом методе неразрушающего контроля ударной вязкости горячекатаной стали. // Методы и приборы автоматического контроля. Рига: РПИ, 1981. - С. 93 - 98.

194. Ломаев Г.В., Леньков C.B. Метод и устройство измерения коэрцитивной силы //4-ая Всесоюзн. науч. техн. конф. " Новые методы и средства неразрушающего контроля промышленной продукции ": Тез. доклад. Куйбышев, 1977.

195. Ломаев Г.В., Леньков C.B. Метод контроля коэрцитивной силы движущихся ферромагнитных материалов // 3 Всесоюзн. межвузов, науч. техн. конф. " Электромагнитные методы контроля качества изделий": Тез доклад. - Куйбышев, 1978. - С. 155 - 158.

196. Ломаев Г.В., Логунова М.Г. К вопросу о толщинометрии структурных слоев методом эффекта Баркгаузена. //Дефектоскопия,-1996.-N 11. С. 10-22. ,

197. Ломаев Г.В., Малышев B.C. Толщинометрия и структуроскопия упрочненных и разупрочненных слоев методом эффекта Баркгаузена // Дефектоскопия 89: Сб. докл. нац. науч. - техн. конф. - Пловдив. - Т. 2. - С. 86 - 89.311

198. Ломаев Г.В. и др. О неразруш. контроле механических характеристик конструкционных сталей // "Эффект Баркгаузена и его использование в технике": Тез . докл. 1 Всесоюз. школы-семинара. Ижевск, 1977. - С.127-129.

199. Ломаев Г.В., Малышев B.C., Дегтерев А.П. Обзор применений эффекта Баркгаузена в неразруш. контроле. // Дефектоскопия-1984. N 3. - С. 54-70.

200. Ломаев Г.В., Малышев B.C., Машкович С.Б., Кутанов М.Ю. Контроль импульсного лазерного упрочнения стали ЗОХРА методом эффекта Баркгаузена // Дефектоскопия. 1986. - N 9. - С. 70 -74.

201. Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М. Измерение скачков Баркгаузена в микронных проволоках // Автоматические устройства учета и контроля. Ижевск, 1976. - Вып. 2. - С. 112-116.

202. Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М. Метод эффекта Баркгаузена в измерениях и контроле // Вестник Ижевского государственного технического университета. Ижевск, 1998.-N 1. - С. 52 - 56.

203. Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М. Тахогенератор с частотно-импульсным датчиком, основанным на эффекте Баркгаузена // Приборы и системы управления. 1971,-N5. - С. 26-27.

204. Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М. Эффект Баркгаузена и перспективы его использования в измерит, технике // Метрология. 1974. - N 11. - С. 3-19.

205. Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М., Барсуков В.К. Преобразователи информации на основе эффекта Баркгаузена // Всесоюзн. конф. ИИС-75: Тез. доклад -Кишинев, 1975. С. 37 - 38.

206. Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М., Долбещенков А.К. Исследование скачков Баркгаузена в пермаллоевой ленте // Применение вычислительной техники в машиностроении. Ижевск: ИМИ, 1971. - С. 99 - 104.312

207. Ломаев Г.В. и др. Применение эффекта Баркгаузена для измерения скоростей вращения // Магнитные элементы автоматики и вычислительной техники: Тез. доклад 16 Всесоюзн. сов. М.: Наука, 1979. - С. 232 - 233.

208. Ломаев Г.В., Нагаев В.В. Датчик случайного потока на основе химического эффекта Баркгаузена // Автоматические устройства учета и контроля. -Ижевск: ИМИ, 1974. Вып. 9. - С. 44 - 47.

209. Ломаев Г.В., Перепелов С.П., Штин A.A. Цифровой структуроскоп СКИФ 110 // Методы и приборы автоматического неразрушающего контроля. -Рига: РПИ, 1983.

210. Ломаев Г.В., Рыбин Д.С., Федоров В.Л. Влияние параметров измерительного тракта на скорость необратимого движения доменной границы при индукционном методы исследования // Управление структурой и свойством аморфных материалов . Свердловск: ИФМ, 1988.

211. Ломаев Г.В. и др. Источники методической погрешности измерения скачков Баркгаузена // Республ. совещ. " Проблема теории чувствительности электромеханических устройств и систем ": Тез. доклад Владимир: ВПИ, 1976.-С. 50- 52.

212. Ломаев Г.В. и др. Контроль глубины нитроцементации изделий из стали 08КП методом эффекта Баркгаузена // Современные методы неразрушающего контроля и их метрологическое обеспечение: Тез. доклад 7 Уральской науч. техн. конф. - Устинов, 1986. - С. 108.

213. Ломаев Г.В., Сунцова Н.Л., Немец А. М., Горбунова Н. В. Контроль лазерного упрочнения методом эффекта Баркгаузена // Эффект Баркгаузена и аналогичные физические явления. Ижевск: ИжГТУ , 1995. - С. 143 - 154.

214. Ломаев Г.В., Сунцова Н.Л., Немец А.И., Горбунова Н.В. Особенности неразрушающего контроля лазерного упрочнения методом эффекта Баркгаузена // Науч. техн. конф." Неразрушающий контроль в науке и индустрии - 94 ": Тез. доклад. - М., 1994. С. 97.313

215. Ломаев Г.В., Сунцова Н.Л. О возможности контроля импульсного лазерного упрочнения стали У 8 методом эффекта Баркгаузена // Научн. техн. конф. "Ученые ИМИ - производству": Тез. доклад. - Ижевск, 1994,- С. 45.

216. Ломаев Г.В., Тимофеев Б.К. Датчики механических величин и изменений магнитного поля на основе эффекта Баркгаузена // Обзорно аналитический сб. секции прикладных проблем при Президиуме АН СССР. - М.: Наука, 1984. - С5 -25.

217. Ломаев Г.В., Филинов В.В., Нагаев В.В. Эффект Баркгаузена при коррозионном воздействии на ферромагнитный образец // Эффект Баркгаузена и его использование в технике: Тез. доклад 1 ой Всесоюзн. школы-семинара -Ижевск, 1977.-С. 45 -50.

218. Ломаев Г.В., Штин A.A., Айзенберг Л.Я. Тонкопленочный преобразователь усилия ПУ-2: Инф. Листок N 50 79. - Удм. межотраслев. территори-альн. ЦНТИ, 1979.

219. Ломаев Г.В., Штин A.A., Малышев B.C. Портативный структуроскоп СКИФ-1, основанный на эффекте Баркгаузена //Дефектоскопия-1986. N З.-С. 90-92.

220. Ломаев Г.В. и др. Универсальный структуроскоп СКИФ 100 // Эффект Баркгаузена и его использование в технике. - Калинин, 1981. - С. 123 - 130.

221. Ломаев Г.В., Турин С.П. Аппаратурное нахождение распределения скачков Баркгаузена по длительности на заданном уровне от амплитуды импульса // Эффект Баркгаузена и его использование в технике Ижевск: ИМИ,-1977,- С.61-64.

222. Ломаев Г.В., Мерзляков Ю.М. Эффект Баркгаузена и перспективы его использования в измерительной технике // Метрология 1974.-N 11.- С.3-11.314

223. Лужинская М.Г., Шур Я.С., Сериков В.В. Об особенностях магнитной структуры сплава викаллой // ФММ.-1961.-Т.12.-Вып. 6.-С. 826-831.

224. Лужинская М.Г., Шур Я.С. Влияние упругих напряжений и термомеханической обработки на магнитные свойства некоторых жестких магнитных материалов // ФММ-1957.-Т. 4,-Вып. 2.-С. 239-244.

225. Лужинская М.Г., Шур Я.С. О природе магнитной анизотропии в сплаве викаллой//ФММ.-1962.-Т. 13-Вып. 1.-С. 51-53.

226. Магнитная структура ферромагнетиков: Сб. ст. Новосибирск.: Изд-во СО АН СССР, 1960.-252 с.

227. Максимов И.Л. О возможности контроля механических напряжений в металле трубопровода методом магнитных шумов // Эффект Баркгаузена и его использование в технике.-Калинин, 1981.-С. 163-169.

228. Малышев B.C. Исследование эффекта Баркгаузена и разработка метода контроля качества упрочнения поверхностным пластическим деформированием изделий из конструкционных сталей: Дисс. . канд. техн. наук. М: ВНИИМАШ, 1982,- 177 с.

229. Малышев B.C., Комаров В.А., Рубцов В.И. Аппаратура для исследования акустического проявления эффекта Баркгаузена // Эффект Баркгаузена и его использование в технике.-Калинин, 1981.-С. 135-138.

230. Малышев B.C., Косачев М.А., Ломаев Г.В. Контроль параметров поверхностных слоев стали 13Х12Н2В2МФ после пластического деформирования поверхности выглаживанием // Дефектоскопия. 1987. - N 9. - С. 85 - 87.

231. Малышев B.C., Ломаев Г.В. Неразрушающий контроль качества термообработки стали 50ХМА // 4 -ая науч. техн. конф. по неразрушающим методам: Тез. доклад. - Иркутск, 1978. - С. 28 - 29.

232. Малышев B.C., Ломаев Г.В., Машкович С.Б. Структуроскоп БС 5, использующий метод эффекта Баркгаузена // Семинар, посвящ. памяти Р.И. Януса. - Свердловск, 1980. - С. 31 - 32.

233. Малышев B.C., Машкович С.Б., Ломаев Г.В., Горючкин А.И., Кутанов М.Ю. Контроль импульсного лазерного упрочнения стали 30ХРА методом эффекта Баркгаузена.// Дефектоскопия. -1986.-N 12,- С. 70-74.

234. Малышев B.C., Штин A.A., Ломаев Г.В. Контроль цилиндрических магнитных пленок по параметрам магнитного шума // Науч. совещание семинар " Проблемы функциональной микроэлектроники ": Тез. доклад. - Горький, ГПИ, 1980. - С. 97 - 98.

235. Малышев B.C., Комаров В.А., Рубцов В.И. Аппаратура для исследования акустического проявления эффекта Баркгаузена // Эффект Баркгаузена и его использование в технике. Калинин: КГУ, 1981,- С. 135-138.

236. Марьин Г.А. К теории взаимодействия дефекта с доменной границей // ФММ.-1976.-Т. 41.-Вып. 2-С. 203.

237. Мерзляков Ю.М. Исследование преобразователей, использующих скачкообразное изменение намагниченности ферромагнетика, и возможностей применения их в контрольно-измерительной технике: Дисс. . канд. техн. наук. Уфа: УАИ, 1975, - 189 с.

238. Мерзляков Ю.М., Ломаев Г.В., Тихонов Г.А. Магнитное поле в прямоугольном ферромагнитном при скачке Баркгаузена // Автоматические устройства учета и контроля. Ижевск, 1974. - Вып. 9. - С. 27 - 30.316

239. Мерзляков Ю.М., Ломаев Г.В., Тихонов Г.А. Магнитное поле в цилиндрическом ферромагнетике при скачке Баркгаузена // ФММ.-1974 Т.37-Вып. 5. - С. 984-991.

240. Мизюк Л.Я. Элементы транзисторных схем измерительной аппаратуры для индуктивной электроразведки. Киев: Наукова думка, 1970,- 271 с.

241. Михеев М.Н., Горкунов Э.С. Магнитные методы структурного анализа и не-разрушающего контроля. -М.: Наука, 1993.-252 с.

242. Мишин Д.Д. Влияние дефектов кристаллической решетки на свойства магнитных материалов-Свердловск: Уральский гос. ун- т., 1969.-185 с.

243. Мишин Д.Д. Влияние дислокационной структуры на магнитные свойства электротехнической стали // Изд. АН СССР. Сер. физ. наук -1970.-Т.34-Ж2.-С.233.

244. Мишин Д.Д. Магнитные материалы.-М.: ВШ, 1981 -336 с.

245. Мишин Д.Д., Гречшикин P.M., Марьин Г.А. К теории критического поля смещения доменных границ в ферромагнетиках // Физика магнитных материалов.-Калинин, 1973.-Вып. 1.

246. Мишин Д.Д., Марьин Г.А. Дислокационная теория потерь при перемаг-ничивании ферромагнетиков. «Известия ВУЗов. Физика», N 5, 1971.

247. Мовенко Б.А., Селезнев Ю.В., Казаков Н. С. Исследование скачкообразных процессов перемагничивания поверхностных слоев ферромагнетиков // Эффект Баркгаузена и его использование в технике. Ижевск, 1977. С. 150157.

248. Нагаев В.В., Ломаев Г.В. О скачкообразном изменении намагниченности ферромагнетика при его коррозийном разрушении // Исследования в области физической химии переходных элементов. Ижевск: УдГУ, 1976,- С.51-56.

249. Никитин В.Б., Ранкис Г.Ж. К оценке формы импульса напряжения от скачка Баркгаузена в поликристаллических ферритах // Эффект Баркгаузена и его использование в технике.-Ижевск, 1977.-С. 74-75.317

250. Никитин В.Б. К методике исследования эффекта Баркгаузена // Вопросы электродинамики и теории цепей.-Рига: РПИ, 1975 -Вып. 10.-С. 59-73.

251. Никитин В.Б. К методике исследования эффекта Баркгаузена // Радиоэлектроника и электросвязь.-Рига, 1974,-Вып. 2.-С. 92-100.

252. Новицкий П.В., Кнорринг В.Г., Гутников B.C. Цифровые приборы с частотными датчиками.-Л.: Энергия, 1970 424 с.

253. Новый ферромагнитный материал с резким наклоном кривой намагничивания // Электроника,-1972.-Т. 45- N 8,- С. 16-17.

254. Нуралиева Р.Д., Бормотов Ю.Л. Свойства двухфазных магнитных материалов со смещенной частной петлей гистерезиса // Тез. докл. XVI Всесоюз. совещания по магнитным элементам автоматики и вычисл. техн.-М.: Изд-во АН СССР, 1980.-С. 297.

255. Нуралиева Р.Д., Гурова Т.И. Методика оценки магнитных свойств материала с двумя магнитными фазами // Электронная техника, Сер. 5 Радиодетали и радиокомпоненты.-1980-N З.-С. 40-41.

256. Нуралиева Р.Д., Гурова Т.И., Лисицкая Т.В. Методика оценки магнитных свойств коротких отрезков проволоки из материала с двумя магнитными фазами. // Электронная техника, Сер. 5 Радиодетали и радиокомпоненты.-1982.-N З.-С. 40-42.

257. Нуралиева Р.Д., Ерухимович А.И. Установки для измерения магнитных свойств проволоки с двумя магнитными фазами // Электронная техника, Сер. 5 Радиодетали и радиокомпоненты.-1980.-N 4.-С. 35 -37.

258. Няшин Ю.И. Об исследовании температурных полей в процессе прокатки // Инж. физ. журн.-1980.-Т. 39.-N 4.-С. 754-755318

259. Пат. 1369902 H ЗВ(Англия). МКИ Gl 1 с 11 / 02.

260. Пат. 3813365 (США). МКИ Gl 1 cl 1/06.

261. Пат. 3818465 (США). МКИ Gil с 11/04.

262. Пат. 3820090 (США). МКИ Gl 1 с 11 / 06 .

263. Пат.3866193 (США). МКИ Gl 1 cil /12.

264. Перепелов С.П., Ломаев Г.В., Штин A.A. Цифровой структуроскоп СКИФ-110 // Методы и приборы автоматического неразрушающего контроля: Межвузовский сб. Рига: РПИ,- 1983,- С.87-94.

265. Перлин И.Л., Ерманюк М.З. Теория волочения. М.: Металлургия, 1971,448 с.

266. Пискунов Д.К. Исследование возможности определения магнитных свойств кристаллитов ферромагнетиков: Дисс. на ученую степень к.т.н,-Владимир: ВПИ, 1976.- 160 с.

267. Поздеев A.A., Няшин Ю.И. Остаточные напряжения. Теория и приложе-ния.-М.: Наука.-1982.-112 с.

268. Поливанов K.M. Ферромагнетики. М., «ГЭИ», 1957.

269. Поливанов K.M., Родичев A.M., Игнатенко В.А. Влияние параметров ферромагнетиков на измерение эффекта Баркгаузена // ФММ.-1960.-Т.9-Вып.5.-С.778 -783.319

270. Пономарев Б.К., Жуков А.П. Влияние температуры на распределение флуктуаций поля старта аморфного сплава ГезСо7о З^оВ^ // ФТТ.-1985-Т.27.-Ы 2.-С.444-448.

271. Пономарев Б.К., Жуков А.П. Флуктуации поля старта аморфного сплава БезСото 81юВ15//ФТТ.-1984.-Т.26.-М 10.-С.2974-2979.

272. Попова В.В. Применение магнитошумового метода для контроля содержания углерода // Эффект Баркгаузена и его использование в технике. Ижевск, 1977. С. 145-148.

273. Прецизионные сплавы. Справочник под. ред. Молотилова Б. В. -М.: Металлургия , 1983.-79 с.

274. Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Кн. 1 / под ред. Клюева В.В. М.: Машиностроение, 1986. - 488 с.

275. Применение эффекта Виганда.-Электроника.-1972.-Т.48.-М 5.

276. Пустынников В. Г., Васильев В. М. Влияние упругой и пластической деформации стальных образцов на спектр магнитных шумов // Дефектоскопия. 1973. N5. С. 76-78.

277. Разработка базового прибора на основе эффекта Баркгаузена для структуроскопии в потоке с использованием УВМ: Технический отчет П 7 - 78. / ИМИ, Каф. Электротехники ; Рук. Г. В. Ломаев. - Ижевск, 1980. - 74 с.

278. Разработка и внедрение приборов и методики неразрушающего контроля: Отчет о НИР / МВССО РСФСР, ИМИ, П. фак.; Рук. Г. В. Ломаев. П - 6 - 85; №ГР 01850055582; Инв. №02880019069. - Ижевск, 1987. - 37 с.

279. Разработка и изготовление прибора для анализа структуры ферромагнитных материалов // Рефераты НИР и ОКР, серия 09. Металлургия. М.: ВНТИЦентр, 1973. -N6.

280. Разработка и изготовление прибора для анализа структуры ферромагнитных материалов / ИМИ, Каф. Электротехники; Рук. Г.В. Ломаев . Тема ФЭБ - 1. - Ижевск, 1972. - 97 с.320

281. Разработка методик контроля режимов термообработки и механических свойств конструкционных сталей неразрушающим методом магнитных шумов: Отчет по теме П 11 - 81. / ИМИ, Каф. Электротехники; Рук. Г.В. Ломаев. - Ижевск,1982. - 75 с.

282. Ранкис Г.Ж. Динамика намагничивания поликристаллических ферритов.-Рига: Зинатне, 1981 .-188 с.

283. Ранкис Г.Ж., Никитин В.Б. Об амплитудном распределении скачков Баркгаузена. В сб.«Радиоэлектроника и электросвязь». Рига, вып. I, 1973.

284. Ранкис Г.Ж., Никитин В.Б. Эффект Баркгаузена в поликристаллических ферритах с различными значениями начальной проницаемости // Известия АН Латвийской ССР, Сер. физ. и техн. наук.-1983 -N З.-С. 29 -34.

285. Ранкис Г.Ж., Никитин В.Б., Пинка М.Э. О параметрах импульса Баркгаузена в поликристаллических ферритах // Вопросы электродинамики и теории цепей.-Рига РПИ, 1972,-Вып. 6.-С. 53-61.

286. Родичев A.M., Игнатченко В.А. Динамика скачка Баркгаузена // ФММ-1960,-Вып. 6.-С. 903-909.

287. Родичев A.M., Игнатченко В.А., Саланский Н.М. К оценке величины скачка Баркгаузена // Магнитная структура ферромагнетиков.-Новоси-бирск,1960,- С. 113-123.

288. Родичев A.M., Саланский М.К., Синегуб В.И. Статистическое распределение скачков Баркгаузена по длительности. В сб. «Магнитная структура ферромагнетиков», Новосибирск, изд-во института физики СО АН СССР, 1960, С. 129-134.321

289. Родичев Ф.М., Игнатченко В.А. Динамика скачка Баркгаузена. «Физика металлов и металловедение», вып.6, 1960, 903.

290. Розенбаум Л.Б. Амплитудно-зависящие потери негистерезисного типа в ферритах//ФТТ.-1972.-Т. 14-Вып. 4.-С. 1245-1248.

291. Розенбаум Л.Б. К теории нелинейных эффектов в магнитомягких никель-цинковых ферритах // ФТТ.-1970.-Т. 12.-Вып. 8.-С. 2503 -2506.

292. Розенблат М.А. Коэффициенты размагничивания стержней высокой проницаемости //ЖТФ.-1954.-Т. 24. -Вып. 4.-С. 637-661.

293. Розенблат М.А. Магнитные датчики электрических и неэлектрических величин: современное состояние и тенденции развития. // Измерения, контроль, автоматика-1987. N 3. - С. 46-53.

294. Розенблат М.А. Магнитные датчики. Состояние и тенденции развития // Автоматика и телемеханика,-199 5.-Ы 6.-С.З -55.

295. Розенблат М.А. Магнитные элементы автоматики и вычислительной техники. М.: Наука, 1966. - 720 с.

296. Розенблат М.А. Новые достижения и направления в развитии магнитных датчиков. // Приборы и системы управления,-1996. N 9. - С. 42-50.

297. Розенблат М.А. Тенденции и перспективы развития и применения магнитных средств преобразования, обработки и хранения информации // Измерения, контроль, автоматизация.-1980.-М 9 -10.-С.З -16.

298. Рудяк В.М. Процессы переключения в нелинейных кристаллах. М.: Наука, 1986.-243 с.

299. Рудяк В.М. Статистическое распределение скачков перемагничивания по размерам. Кандидатская диссертация. Москва, МОПИ, 1959.

300. Рудяк В.М. Физические свойства сегнетоэлектрических кристаллов Калинин: КГУ, 1989,- 82 с.

301. Рудяк В.М. Эффект Баркгаузена // Успехи физических наук 1970,- Т. 101, вып.З,- С.429-462.322

302. Рудяк В.М. Эффект Баркгаузена и его роль в процессах намагничивания ферромагнетиков и поляризации сегнетоэлектриков: Дисс. . д-ра физ.-мат. наук.-М., 1973.-395с.

303. Рудяк В.М., Нечаев Б.П. Возникновение необратимых процессов смещения в ферромагнетиках под воздействием размагничивающего поля // ФММ,- 1971,- Т.31, вып.6,- С.1092-1109.

304. Рудяк В.М., Харитонов Ю.Н. О наличии двух самостоятельных механизмов скачка Баркгаузена в ферромагнетиках // Докл. АН СССР. 1968,- Т. 178, N 2,- С.331-333.

305. Рытов С.М. Введение в статистическую радиофизику. 4.1. Случайные процессы. М., «Наука», 1976,- 494 с.

306. Рытов С.М. Магнитный поток, создаваемый диполем, находящимся внутри ферромагнитной круглой проволоки // ЖЭТФ. 1954,- вып.З (9), С.307.

307. Сандлер JI.M., Попов В.П., Грацианов Ю.А. Магнитная анизотропия, наведенная прокаткой в закаленных монокристаллах пермаллоя // ФММ-1974.-Т.37 С.88-97.

308. Санников Д.Г. К теории эффективной массы доменных границ в ферромагнитных материалах // Изв. АН СССР. Сер. физ. наук.-1964.-Т.28.-Вып. З.-С. 584-591.

309. Свешников А.А. Прикладные методы теории случайных функций. М.: Наука, 1968,196 с.

310. Селезнев Ю.В. и др. Исследование связи физико-химических свойств ферромагнитных материалов с параметрами скачков Баркгаузена.-Известия АН СССР. Серия «физическая».-1975.-Т. 39.-N 7.-С. 1418-1422.

311. Семавина А.И. и др. Влияние протяжки в роликовых волоках на распределение остаточных напряжений в проволоке // Сталь.-1976-N 5.-С. 447448.

312. Создание первичных магнитных преобразователей, устройств и средств структуроскопии и толщинометрии упрочненных и разупрочненных слоев:323

313. РТО по НИР / ИжГТУ, Каф. ПМКК; Рук. Г. В. Ломаев. ГП - 1 - 88 ; №ГР 01880069157; Инв. №02930005138. - Ижевск, 1993. - 2 с.

314. Соколик А.И. Контроль технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей методом эффекта Баркгаузена: Дис. . канд. техн. наук. Минск: 1984. 164 с.

315. Соколик А.И., Филинов В.В., Штин A.A. Метод неразрушающего контроля, использующий выбросы ЭДС шумов Баркгаузена // Тез. докл. 4-й Всесоюз. конф. по электромагнитным методам контроля качества материалов и изделий. Омск: 1983. С. 92 - 94.

316. Телеснин Р.В., Дзагания Е.П. О запаздывающих скачках намагниченности // Магнитная структура ферромагнетиков. Новосибирск: Изд. СО АН СССР, 1960.-С.91 -98.

317. Технологические остаточные напряжения. Под ред. A.B. Подзея. М.: Машиностроение, 1973. 216с.

318. Тихонов А.Н., Самарский A.A. Уравнения математической физики. М.: Наука.-1972.-392 с.

319. Товмасьян И.К., Шевченко Б.С., Готтмахер Н.М.// Защита металлов. 1966,- N.2.- С.195-211.

320. Тройбле Г., Зегер А. Влияние дефектов кристаллической решетки на процессы намагничивания в ферромагнитных монокристаллах // Бернер Р., Кро-нюллер Г. Пластическая деформация монокристаллов.-М, 1969.-С.201-264.

321. Тябликов С. В. Квантовая теория магнитной анизотропии // ЖЭТФ-1950.-Т.20.-С. 661-668.

322. Уокер Г. Практическое использование эффекта Виганда // Электроника, 1977.-N 9.-С. 75 -77.

323. Ферромагнитный резонанс: Сб. ст./ Под ред. С.В.Вонсовского. М.: ИЛ, 1952,- 343 с.324

324. Филинов В. В., Ломаев Г. В. Контроль коррозионных процессов по шумам Баркгаузена // 4 -ая науч. техн. конф. по неразрушающим методам контроля: Тез. доклад. - Иркутск, 1978.

325. Филинов В. В., Ломаев Г. В. О природе скачкообразного изменения намагниченности при коррозионных разрушениях ферромагнитного образца // Автоматические устройства учета и контроля. Ижевск, 1976. - Вып. 2. - С. 118-125.

326. Филинов В.В. , Соколик А.И. , Шатерников В.Е. Влияние поверхностного пластического деформирования стальных изделий на параметры эффекта Баркгаузена // Дефектоскопия.-1986-N 6.-С. 37-41.

327. Филинов В.В. Исследование эффекта Баркгаузена для разработки методов контроля физико-механических свойств изделий из ферромагнитных материалов: Дисс. . канд. техн. наук. Томск: ТПИ, 1979, - 177 с.

328. Фукс И.И. О флуктуациях точки поворота в сложно-неоднородной среде //Известия ВУЗов СССР. Радиофизика.-1973.-К 10.-С. 1558-1567.

329. Фукс И.И., Конилович Л.Е. О распределении времени первого пересечения нестационарным случайным процессом постоянного уровня // Радиотехника и электроника.-1975-N 9.-С.1832-1836.

330. Хазанкин В.Б. Связь эффекта Баркгаузена с элементами петли гистерезиса. Кандидатская диссертация. Калинин. Калининский государственный педагогический институт, 1969, 146с.

331. Харитонов Ю.Н. Чувствительный индикатор изменения магнитного поля, основанный на эффекте Баркгаузена // Приборы и техника эксперимента.-1966,- N 6,- С.206-215.

332. Хуберт А. Теория доменных стенок в упорядоченных средах. М.: Мир, 1977.-306 с.

333. Шимони К. Теоретическая электротехника. М.: Мир, 1964.

334. Шишков А.Г. Движение доменных границ в тонких пермаллоевых пленках: Дис. . д-ра физ. мат. наук М., 1975.-299 с.325

335. Шпади А.П., Белый М.И., Стратонов JI.B. Гальванический метод регистрации эффекта Баркгаузена // Эффект Баркгаузена и его использование в технике. Ижевск: Изд-во ИМИ, 1977,- С.64-69.

336. Штин A.A. Исследование преобразователей, основанных на эффекте Баркгаузена, и их применение для контроля усилий: Дисс. . канд. техн. наук. М: НИИИН, 1982, - 191 с.

337. Штин A.A., Ломаев Г.В. Преобразователи усилий и деформаций на основе тонких магнитных пленок // Магн. элементы автоматики и вычислит, техники: Тез. доклад 16 Всесоюзн. совещ. М.: Наука, 1979. - С. 257 - 259.

338. Штин A.A., Ломаев Г.В., Задовский Е.В. К расчету перемагничивающего устройства градиентного дефектоскопа // Дефектоскопия. 1980. - N 8. - С. 94-97.

339. Штуркин Д.А., Шур Я.С. О магнитной структуре высококоэрцитивных сплавов III. Кривые магнитострикции высококоэрцитивных сплавов альнико и викаллой //ЖТФ. 1949. Т. 19. - Вып. 2. - С.235 - 242.

340. Шубина Л.А., Шур Я.С. О магнитной структуре высококоэрцитивных сплавов //ЖТФ.-1949.-Т. 19,-Вып. 1.-С. 53-64.

341. Шур Я.С., Лужинская М.Г., Шубина Л.А. Влияние упругих напряжений на магн. свойства сплава викаллой // ФММ.-1957.-Т. 4.-Вып. 1 -С. 54-59.

342. Шур Я.С., Лужинская М.Г., Шубина Л.А. Термомеханическая обработка сплава викаллой // ФММ.-1957.-Т. 4.-Вып. 1.-С. 60- 69.

343. Электрические измерения неэлектрических величин / Под ред. Новицкого П.В.- Л.: Энергия, 1975,- 576 с.

344. Эльсгольц Л.Э. Дифференциальные уравнения и вариационное исчисле-ние.-М.: «Наука».-1969.

345. Эффект Баркгаузена и аналогичные физические явления./ Отв. ред. Г.В. Ломаев, Ижевск: ИжГТУ,- 1995,- 194 с.

346. Эффект Баркгаузена и его использование в технике: Сб. науч. трудов.-Калинин, 1981.-179 с.

347. Эффект Баркгаузена и его использование в технике: Тез. докл. науч-техн. совещ. ( Ижевск, июнь 1977г.)- Ижевск, 1977.-179 с.

348. Эффект Баркгаузена и его использование в технике: Тезисы докл., Ижевск: Изд-во ИМИ,- 1989,- 179 с.

349. Aharoni A. J. Appl. Phys.- 1962,-Vol. 33.-Р.1324.

350. Aharoni A. Rev. Mod. Phys.-1962.-Vol.34.-P. 227.

351. Arques P.J. Sur certains problèmes statistiques lies a l'effect de Barkhausen // J. de Physique.- 1968,- T.29, N.4.- P.369-381.

352. Baldwin I.A. Pressure due to variations in the energy of magnetic domain wall.-J.Appl.Phys.-l972.-V. 43.-N 11,- P. 4830-4831.

353. Baldwin I.A., Milstein F. Distribution function of forces exerted by defects on domain wall in 50-50% NiFe.-J. Appl. Phys.-1973.-V. 44.-N 4.-P. 1798-1800.327

354. Baranov S.A., Larin V.S., Torcunov A.V., Zhucov A.P., Vazgues M. Magnetic properties of glass insulated amorphous microwires // EEEE Trans. Magnetics. -1994.-V. 30.-N 2.-P. 907-912.

355. Barkhausen H. Zwei min Hilfe die neuen Verstarker entdeckte Erscheihungen // Physikalische Zeitschrift.-1919,- T.20.- P.401.

356. Bittel H. Zur Statistik der ferromagnetischen Elementarvorgange und ihren Einfluss auf das Barkhausen rauschen // Vorschungsbericht.-1956.-Nr. 251 des Wirtsch. Westfalen.-S.2-104.

357. Bittel H.,Westerboer I. Kopplungen zwischen Barkhausen-Sprungen als magnetischer Nachwirkung // Ann. Phys.- 1959,- 4 (7).- P.203-215.

358. Bosman A.J. Thesis , Amsterdam-1960 -P. 273.

359. Brown W.F. Rev. Jr. Mod. Phys -1945,- Vol. 17.-P. 15.

360. Chikazumi S., Suzuki K., Jmata H. Studies on the magnetic anisotropy induced by cold rolling of ferromagnetic crystals. I. Iron-nickel alloys // J. Phys. Soc. Ja-pan.-l 957-Vol. 12.-P. 1259.

361. Chin G.I. Slip-induced directional order in Fe-Ni alloys. I. Extension of the Chikazumi-Suzuki-Iwata theory // J. Appl. Phys.-1965.-Vol.36.-P.2915.

362. Coune P.J., Krouner I.J. The shape of individual Barkhausen pulses // Magnet-ish and Magnet Material-1974. " 20th conf. AIP San Francisco, 1974"-New Jork, 1975.-P.726.

363. Cullity B. D. Introduction to magnetic materials.-Addison-Wesley reading, 1972.-666 p."

364. Donaldson W.L., Pasley R.L. A new method of nondestructive // Measurement proc. 6th Symposium on nondestructive evaluation of aerospace and weapon system components and materials.-1967/

365. Elo J. Dependence of magnetic domains and Barkhausen noise on the grain size in fine-grain steels. Tampere // University of Technology. Dept. of Phys. 1970. Report 1/70 (in Finish).328

366. Esper Friedrich J., Bethge Karin Der Wiegandgeber ein induktiver Siignalgeber mit einem magnetischen Polarsationsprung// Bosch Techn. Ber -1986.-8.-№ 3.-P.127 -131.

367. Forster F., Wetzel H. Zur Frage der magnetischen Umklapp-vorgange in Eisen und Neckel // Zs. f.Metallkunde.-1941.-Bd.33.-№. 3.-S. 115.

368. Fujumori H., Yoshimoto H., Masumoto T., Mitera T.// J.Appl. Phys.- 1981.-V.52.-P.1893.

369. Fujumori H., Morita H., Obi H. and Okta SM Amorphous Magnetism 11: Plenum Press. /Eds. R.A. Levy and R. Hasegawa.- New-Jork, 1977,- P.393.

370. Gardner C.G., Matzkanin G.A., Davidson D.J. The influence of mechanical stress on magnetization process and Barkhausen jump in ferromagnetic materials //Intern. J. of Nondestructive Testing.-1971.-V. 3.-P. 131-169

371. Gardner C.G., Matzkanin G.A., Lankford J. Influence of stress and plastic deformation on the Barkhausen effect in siliconiron // Int. Adv. in NDT.-1977.-Vol. 5.-P. 201-219.

372. Gomez-Polo C., Olofinjana A.O., Marin P., Vazguez M., Davies H.A. The influence of nanocrystalline microstructure on the magnetic properties of a wire shaped ferromagnetic alloy // IEEE Trans, on magn.-1993.-Vol. 29.-№. 6.-P. 2673-2675.y

373. Gunter Kuers. Ein alternativer magnetischer Sencor: Der Wiegand- Modul // Elektronik.-1980.-№. 7.-S. 43-50.

374. Heaps C.W. Taylor Discontinuities of magnetization in iron and nickel // Phys. Rev.- 1929,-N.34.- P.937-944.

375. Heiden C., Rogalla H. Barkhausen jump field distribution of iron whiskers // J. Magn. and Magn. Mater.-1982.-Vol.26. -P.275 -277.

376. Heiden Chr., Storm L. Grundsatzliches zur Bestimmung der Grosenverteilung der Barkhausen Volumina in Ferromagnetica // Zs. Angew. Phys.-1966.-Bd. 21-S. 349-355.329

377. Hejko V., Zentko A., Tima T. The influence mechanical stress in then region of elastik deformation on the Barkhausen effect // Acta phisika slovaca.-1973.-V. 23-N l.-P. 20-28

378. Hollis R.L., Thompson D. A. Switching behavior of stressed vicalloy wire // IEEE Trans. onMagn.-1979.-Vol. Mag-15.-№.6.- P. 1848.

379. Hristoforou E., Niarchos D. Mechanical sensors based on re-entrant flux reversal // IEEE Trans. Magnetics. -1992,-Vol. 28.-№. 5. -P.2190-2192.

380. Janak J.F. Diffusion-damped domain wall motion // J. Appl Phys.-1963.-Vol. 34 .-№. ll.-P. 3356-3362.

381. Janak J.F. Dynamics of Diffusion damped domain wall motion // J. Appl. Phys.-1963.-Vol. 34.-№. 4(part2).-P. 1119-1120.

382. Jost E. Uber die zeitliche Folge und Grossenverteilung von Barkhausensprungen//Z. Phys.- 1957, Н147,- P.520-530.

383. Kern R., Theiner W. Неразрушающий магнитный контроль слоев закаленных лазером // Mashinenmarkt.- 1987,93,- N39, С.-76-78,80,82.

384. Kersten М. Grundlagener Theorie der ferromagnetischen Hysteresese und der Koerzitivkrafl//Zs. fur Phys.-1948.-Bd. 124.-S. 714.

385. Kings C.V. Recent advances in Barkhausen noise measurements // J. Magn. and Magn. Mater.-1982.-Vol.26.-P.258-260.

386. Kinoshita F., Malmhal R., Mohri K. et al. Influence of applied tensile and compressive stress on large Barkhausen and Matteucci effects in amorphous wires //IEEE Trans. Magnetics.-1986.-Vol.22.-№. 5.-P. 445 -447.

387. Kittel C. Rev. Mod. Phys-1949.-Vol. 21.-P. 54( имеется перевод в сборнике " Физика ферромагнитных областей " , Ил. , 1951).330

388. Kljuev V.V. Research Institute of Introscopy // 10-th World conf. NDT.-M.,1982.- P.3-11.

389. KnellerE. Ferromagnetismus.-Berlin-Gottingen-Heidelberg, Springer, 1962 — 792 S.

390. Koster W. , Schmid H. // Arch. Eisenhuttenwesen.-1955.-Bd.26.-S. 345.

391. Köster W„ Long K. // Zs. f. Metallkunde.-1938.~Bd. 30.-S. 350.

392. Kronmuller H. Statistical of theory Rayleigh's law // Zs. angew. Phys-1970-Bd. 30.-H. l.-S. 9-13.

393. Lineweg U. Barkhausen noise of 3% Si-Fe strips after plastic deformation // IEEE transaction on magnetics.-1970.-V. 10.-N 2.-P. 658-660.

394. Lineweg U., Gross-Nobis W. Distribution of size and duration of Barkhausen pulses and energy spectrum of Barkhausen noise investigated on 81% nickel-iron after heat treatment // Intern. J. Magnetism.-1972.-V. 3.-P. 11-16.

395. Lomaev G. Some new trends in the development of Barkhausen effect method.// 10-th World conference NDT. M., 1982, 1C-8. p. 180-188.

396. Lomaev G., Bortnikov P. Geometrical parameters optimization of inductive coils of surrounding and imposed types // II International conference "Computer methods and inverse problems in nondestructive testing and diagnostics", 1998, Minsk, Belarus.

397. Madurga V., Costa J. L., Inoue A., Rao K. V. Magnetostrictive influence on the bistability of amorphous wires // J. Appl. Phys.-1990.-Vol. 68.-P.1164-1168.

398. Marks J. Materials Considerations in Wiegand-Effect Devices // Ceramic Engineering and Science Proceedings-I980.-Vol.l .-№. 5-6-P. 266-271.331

399. Matsuki H., Watanabe T., Murakamu К. Exciting Characteristics of Wiegand Wire and its Application to Angular Accelerometer// Digest of Fourth Annual Conference, France.-1980.-P.176 -178

400. Me Clure J.C., Schroder K. The magnetic Barkhausen effect // CRC Crit. Revs. Sol. state Sci, 1976,- T.6, N1,- P.45-83.

401. Menyuk N., Goodenougn J.B. Jorn. Appl. Phys-1955.-Vol.26.-P. 8.

402. Миховски M.M. Комплексно использоване на безразрушителните методи за изследване на структурата и физикомеханичните свойства на метални материали: Дисс. . д-ра техн. наук.-София: ИМБМ-БАН., 1991.-318 с.

403. Mohri К., Takeuchi S.// INTERMAG-81, 38-5, Maij 12-15, 1981 / IEEE Trans, on Magn., Mag-17.-1981,- N5.

404. Mohri K., Takeuchi S. Sensitive bistability magnetic sensors using twistedtamorphous magnetostrictive ribbons due to Matteucci effect // J. Appl. Phys.-1982-Vol. 53.-№. 11.-P. 8386-8388.

405. Mohri K. Sensormagnetics // IEEE Trans. J. on Magnetics in Japan-1992-Vol. 7.-№. 8.-P. 654-664.

406. Montalenti G. Le bruit de Barkhausen dans les materials ferromagnetiques // Rew. Phys. Appl.- 1970,- N5,- P.87-98.

407. Murakawa K. Discontinuous change in magnetization in ferromagnetic substances // Prog. Phys.- Math. Soc., Japan.- 1936,- N18.-P.380-401.

408. Neel L. Jour. Phys. Rad. -1954.-Vol.15.-225.

409. NeelL. Jour. Phys. Rad.-l952,-Vol. 13.-269.

410. NeelL. Le trainage magnetigue//J. Phys. Rad.-1951.-Vol.l2.-P.339-351.

411. Nesbitt E. A. //Metals Technology.-1946.-Vol. 13.-P. 1973.

412. Otala M., Saynajakangas S. New electronic grain-size analysis for technical steel // J. Phys. Sci. Instr. 1972. N 7. P. 669-672.

413. Pasley P., Leep R. Barkhausen effect an indication of stress // Materials evaluation.-l 970.-V. 7.-P. 157-160332

414. Pfeffer K. H. Wechselwirkung zwischen Versetzung und ebenen Blochwanden mit starrem Magnetisierungsverlauf // Phys. Stat. Sol.-1967. -Vol. 19-№. 2.-P. 795-750.

415. Pfeffer K.H. Zur Theorie der Koerzitivfeldstarke und Anfangssuszeptibilitat // Phys. Stat. sol. -1967.-Vol. 21.-№. 2.-P. 857-872.

416. Radeloff C., Rauscher G. Pulse generation with short composite wires // IEEE Trans, on magn.-1985.-Vol. Mag-21-№. 5.-P.1933-1935.

417. Rathenau G. W, Smit J., Stuyts A. L. Zs. Phys.-1952.-Bd. 133.-S. 250.

418. Rathenau G.W., Snoek J.L. Magnetic anisotropy Phenomena in cold rolled nickel-iron.-Physica-1941.-Vol.8-P.555.

419. Rauscher G., Radeloff C. Large Barkhausen jumps in composite wires // IEEE Trans. Magnetics.-1991.-Vol. 27.-№. 6.-P. 5238-5240.

420. Reichenauer U. Untersuchung des statischen Verhaltens des magnetomechanischen Barkhauseneffektes unter dem Aspekt des Einsatzes in degitalen Messtechnik: Diss.- DDR, 1975,- 127 s.

421. Reimer L. Vergleich rontgengraphisch und magnetisch ermittelter Eigenspannungen in ferromagnetischen Metallen // Z. Theorie d. Ferroinagn. U.d. Magnetis. kurve/Hrsg. V.W. Koster.-Berlin: Springer-Verlag, 1959,- S.141-169.

422. Ross E. Blochwandrelaxation in Mn-Zn-Ferriten // Zs. angew. Phys-1970-Bd. 30.-H. l.-P. 124-128.

423. Rulka R., Pawlowski Z. Evaluation of the physical state of surface layers in steel using magnetic noise measurement // IX Ninth world conf. On nondestructive testing.-l 979.^1 A-8

424. Sawada H. // J. Phys. Soc. Japan.-1952.-Vol. 11-12.-№. 6-7 . -P. 564.

425. Sawada H. Statistical study of the Barkhausen Effect // Part III, Distribution of time interval / J. Phys. Soc., Japan. 1952. - N7,- P.575-578.

426. Saynajakangas S. A nondestructive electromagnetic method for structural analysis of ferroys // Acta Pol. Seand. E. 1973. N 33. P. 1-58 (review).333

427. Saynajakangas S., Otala M. Measurement of spectra of clustered Barkhausen transitions in technical steel // IEEE transactions of magnetics.-1973.-V. 9.-N 4P. 641-646

428. Scherpereel D.E., Kazmerski L.L., Allen C.W. The magnetoelastic interaction of dislocations and ferromagnetic domain walls in iron and ferromagnetic domain walls in iron and nickel // Met. Trans.-1970.-Vol. l.-№. 2.-P.517-523.

429. Schlomann E. AIP Conf. 5. 160. 1972 // J. Appl Phys.-1972.-Vol. 190.-№. 17.-P. 3358-3380.

430. Schroder K., Kunio T., Weiss V. Measurement of ferromagneticphase transformation with Barkhausen type experiments // IEEE Trans. Magn.- 1974,- VI0, N3,- P.916-918.

431. Schroder K., Mc Clure J.C. Determination of Crack Growth with the Barkhausen Effect Shot. Notes. //Phys. stat. sol.(a).-1973.- V.19, N1,- P.57-60.

432. Seleznev Y.V., Katyk V.S. Peculiarities of the Barkhausen effect application in NDT of stress // 10-th WCNDT.-Moscow, 1982.-P. 188-194.

433. Severino A.M., Gomez-Polo C., Marin P., Vazguez M. Influence of the switching process of the sample length on the switching process of magnetostrictive amorphous wire // J. Magn. Mat.-1992.-Vol. 103,- P. 117.

434. Slonczewski J.C. Band Theory of Anisotropy. // J. Phys. Soc. Japan-1962-17-Suppl. B-l.-P. 34-36.

435. Snoek J.L. Physic -1939,- Vol.6 .-P. 161.-519;

436. Snoek J.L. Physic-1941,- Vol.8.-P.711.

437. Stewart K. H. Experiments on a specimen with large domains // J. Phys. rad-1951.-Vol. 12.-№. 3.-P. 325.

438. Stierstadt K. Der Magnetische Barkhausen-Effekt//Springer tract in modem Physics.-Verlag Berlin- Heidelberg- New Jork, 1966,-Vol. 40.-P.2-106.

439. Stierstadt K., Preuss E. // Zs. Phys.-1967.-Bd. 199.-S. 456.

440. Street R., Smith P.B. Magnetic viscosity under discontinuously and continuously variable field conditions // Prog. Phys.- 1952,- B.65.- P.679-696.334

441. Tamagawa N., Nakagawa I., Chikasumi S. Magnetic anisotropy induced by cold-rolling of nickel-cobalt alloys // J. Phys. Soc. Japan.-1962.-Vol.17.-P. 1265.

442. Taniguchi S.// Sei. Rept Res. Inst. Tohoku Univ. 1955,- A7.- P.269.

443. Tebble R.S., Newhouse V.L. The Barkhausen effect on single crystals // Pros. Soc.-London, 1953.-Sect. B.-Vol. B66.-663 p.

444. Tebble R.S., Skidmore J.C., Corner W.D. The Barkhausen Effect // Proc. Phys. Soc.-1950. -Vol. A- 63.-P.739.

445. Tiito S., Otala M., Saynajakangas S. Mesmethode und Mesgerat fur die zerstörungsfreie Bestimmung der Kongrose in Tiefzichblechen und Tiefzich // Randern aus Stahl.-1978.-V. 49.-N 3.-P. 147-150.

446. Tiito S., Otala M., Säynäjäkangas S. Nondestructive magnetic measurement of steel grain-size // Nondestructive Testing. 1976. - № 9. - P. 117-124.

447. Tiito S., Saynajakangas S. Spectral dumping in Barkhausen noise // IEEE transaction magnetics.-1975.-V. 11.-N6.-P. 1666-1672

448. Trauble H. .II Moderne Probleme der Metallphysik, Bd. II.-Berlin, 1966.-S. 157.

449. Tyndall E.F.T. The Barkhausen Effect II Phys. Rev.-1924.-Vol. 24,- P.439-451.

450. Uliciansky S., Hajko V., Zentko A. The Shape of individual Barkhausen impulses in amorphous and crystalline ferromagnetic material // Acta Phys. Slov.-1990. -Vol. 40.-№. 4.-P. 257-263.

451. Vazguez M. , Gomez-Polo C. , Chen D. X. Switching mechanism and domain structure ofbistability amorphous wires // IEEE Trans, on magn.-1992.-Vol. 28-№. 5.-P. 3147-3149.

452. Vazguez M., Gomez-Polo C., Chen D.X., Hernando A. Magnetic bistability of amorphous wires and sensor applications // IEEE Trans. Magnetics.-1994.-Vol. 30.-№. 2.-P. 907-912.

453. Vicena F. On the influence of dislocation the coercitive field of ferromagnetic // Czechs. J. Phys.-1955.-V. 5.-N 4.-P. 480-485.335

454. Warren R.G. Barkhausen noise in transformer cores // Electronic Technology.-1961.-N 3.-P. 89-44.

455. Wiegand Effect: New pulse generating option // Automotive Engineering-1978,- Vol. 86. -№ 2.-P. 44-48.

456. Willmann W. Untersuchungen zur mestechnischen Ausnutzung des magnetischen Barkhausen Effect // Metallkunde. 1969. Bd 136. - P. 3-95.

457. Wun-Fogle M., Restorff J.B., Clark A.E., Savage H.T. Suppression of large Barkhausen jumps in annealed amorphous wires with an imposed twist as a function of current, external axial stress // J. Appl. Phys.-1991.-Vol.70.-№. 10.-P. 6519-6521.

458. Zentkova A., Datko M. Propagation of the electromagnetic disturbance following a Barkhausen jump in metallic ferromagnetic samples. II. Finite Medium //Czech. J. Phys. 1974. Bd 24. P. 319.336