автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Развитие теории магнитно-акустических шумов, создание способов и средств неразрушающего контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Филинов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА, ОСНОВАННОГО НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАГНИТНОГО И АКУСТИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЙ ЭФФЕКТА БАРКГАУЗЕНА, ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ.
1.1 Эффект Баркгаузена и комплекс проблем управления остаточными напряжениями при контроле технологических и эксплуатационных свойств металлоизделий
1.2 Анализ физических особенностей метода контроля с использованием магнитных шумов (МШ) и магнитных акустических шумов (МАШ).
1.3 Анализ информативных параметров и моделей сигналов МШ и МАШ.
1.4 Проблемы практической реализации эффекта Баркгаузена для контроля напряженного состояния металлоизделий.
Выводы.
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МШ И МАШ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИКРО- И МАКРОНАПРЯЖЕНИЙ.
2.1 Стационарная модель ЭДС скачков Баркгаузена и их спектральные характеристики.
2.1.1 О методике расчета спектральных характеристик ЭДС скачков Баркгаузена первичных преобразователей.
2.1.2 Определение ЭДС, наводимой в измерительной катушке скачком Баркгаузена, охватывающей экранированный ферромагнитный цилиндр
2.1.3 Анализ формы импульса ЭДС скачка Баркгаузена и его спектра, и характера взаимосвязи их параметров с внутренними напряжениями в металлах.
2.2 Нестационарная модель формирования энергетических характеристик МШ и анализ взаимосвязи с уровнем микро- и макронапряжений.
2.2.1 Применение статистической теории намагничивания к моделированию параметров огибающей МШ
2.2.2 Анализ взаимосвязи параметров огибающей МШ с микро- и макронапряжениями.
2.3 Нестационарная модель формирования эмиссионных характеристик МШ.
2.3.1 Расчетная модель определения текущего числа выбросов МШ.
2.3.2 Метод определения текущих характеристик выбросов МШ за нулевой уровень селекции.
2.4 Энергетические и эмиссионные характеристики МАШ.
2.5 Частотные характеристики эффекта Баркгаузена при электрохимическом воздействии на ферромагнетик.
Выводы.
РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СРЕДСТВ И АЛГОРИТМОВ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ЭМИССИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МШ И МАШ.
3.1 Средства контроля, использующие энергетические и эмиссионные характеристики МШ и МАШ.
3.1.1 Базовая модель приборов серии «А ФС».
3.1.2 Прибор «ТЭБ-1».
3.1.3 Базовая модель прибора, использующая энергетические и эмиссионные характеристики МШ и МАШ .ПО
3.2 Определение оптимального интервала осреднения текущей интенсивности МШ и МАШ.
3.3 Определение оптимального интервала осреднения при измерении числа выбросов МШ и МАШ.
3.4 Принцип построения алгоритмов контроля макронапряжений.
3.5 Исследование первичных преобразователей для регистрации МШ и МАШ.
3.5.1 Исследование конструктивных параметров и режимов работы первичных преобразователей для регистрации МШ.
3.5.2 Особенности использования первичных преобразователей с круговой диаграммой перемагничивания для контроля одноосных макронапряжений
3.5.3 Исследование конструктивных параметров и режимов работы первичных преобразователей МАШ.
3.6 Исследование режимов работы преобразователей ЭДС скачков Баркгаузена, работающих в условиях воздействия агрессивной среды и механических напряжений.
Выводы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МШ И МАШ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С НАПРЯЖЕННЫМ СОСТОЯНИЕМ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ
4.1 Материалы, оборудование и эксперимент.
4.2 Исследование связи параметров огибающей МШ с величиной микронапряжений
4.3 Зависимость параметров МШ и МАШ от величины макронапряжений.
4.3.1 Влияние упругих напряжений.
4.3.2 Влияние пластических деформаций.
4.4 Исследование влияния поверхностного деформирования на параметры МШ.
4.5 Сравнительный анализ МШ и МАШ и разработка алгоритмов контроля напряжений на основе их совместного использования.
Выводы.
КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МШ И МАШ.
5.1 Контроль качества корпусов из стали ЭП
5.1.1 Оптимизация технологии и разработка методик контроля корпусов из стали ЭП-836.
5.1.2 Разработка специализированных средств и производственный контроль.
5.2 Контроль прочностных характеристик изделий стали 50РА.
5.3 Контроль режимов и параметров упрочнения сталей при поверхностном пластическом деформировании.
5.4 Контроль качества упрочнения торсионных валов.
5.5 Контроль уровня накопления усталостных напряжений в поверхностном слое деталей из стали 30ХГСН2А.
5.6 Применение эффекта Баркгаузена для контроля процессов разрушения металлов при воздействии деформирующих напряжений и агрессивной среды.
Выводы.
СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СИГНАЛЫ МШ И МАШ.
6.1 Погрешности первичных преобразователей и способы их снижения.
6.2 Исследование влияния толщины информативного слоя и покрытия ферромагнетика на параметры МШ.
6.2.1 Исследование влияния макронапряжений на толщину информативного слоя.
6.2.2 Исследование влияния толщины проводящих покрытий на параметры МШ.
6.3 Способы повышения достоверности контроля и их аппаратурная реализация.
6.4 Методические основы функционального регрессионного моделирования при контроле методом эффекта Баркгаузена и приборы типа МИЛ.
6.4.1 Разработка процессорных средств контроля методом МШ и МАШ.
6.4.2 Методические основы регрессионного моделирования.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Филинов, Владимир Викторович
Повышение технического уровня и эффективности производства машиностроительной отрасли, создание и освоение ресурсосберегающих технологии с улучшением качества продукции определяют устойчивый интерес к проблеме управления остаточными напряжениями (ОН), существенно влияющими на технологические и эксплуатационные свойства металлоизделий. Особое значение приобретает проблема ОН в деталях и узлах ответственного назначения, изготовленных из высокопрочных сталей, условия эксплуатации которых предполагают воздействие существенных механических нагрузок и коррозионно-активных сред.
Существенную роль ОН играют в технологии производства боеприпасов. Отличительной особенностью таких изделий является то, что они одноразового пользования и запас прочности у них отсутствует. Это обосновывает выбор сталей при их производстве с незначительными запасами прочности. К таким материалам • относятся безуглеродистые мартенситностареющие высокопрочные стали.
Положительное влияние на эксплуатационные и ресурсные характеристики металлоизделий оказывают сжимающие ОН: так, возникающие при некоторых видах обработки поверхностным пластическим деформированием (1И1Д) напряжения способствуют повышению малоцикловой выносливости конструкционных сталей, износостойкости и сопротивления коррозионной усталости. Сжимающие ОН существенную роль играют в технологии производства и в эксплуатации высокопрочных валов, таких как торсионные валы системы подрессоривания гусеничных машин или стоек шасси летательных аппаратов, работающих в тяжелых условиях циклического и повторно-статического нагруженения. Это обосновывает выбор вида сталей при их производстве с высоким уровнем прочностных и пластических свойств; К таким материалам относятся среднеуглеродистые легированные стали.
В этой связи, одной из ключевых задач становится обеспечение неразрушающего контроля (НК) уровня напряженного состояния как на этапе разработки и исследования технологии, так и в процессе производства и эксплуатации таких изделий.
Наиболее целесообразное решение этой задачи связано с развитием новых методов НК, таких как метод эффекта Баркгаузена (магнитных шумов (МШ)), внедрению в производство которого автор посвятил более 20 лет работы. Однако, широкое применение этого метода сдерживается неоднозначностью зависимости известных информативных параметров от уровня микро- и макронапряжений, отсутствием данных об исследованиях новых конструкционных материалов, в частности, высоколегированных мартенситностареющих и углеродистых сталей, недостатком опыта промышленного использования этого метода в комплексе проблем управления качеством машиностроительной продукции. Существенно расширяет возможности контроля методом МШ параллельное использование акустического проявления эффекта Баркгаузена (магнитные акустические шумы (МАШ)). Разработка принципов совместного использования МШ и МАШ, позволяет повысить информативность метода эффекта Баркгаузена.
Таким образом усовершенствование метода эффекта Баркгаузена (ЭБ), разработка новых информативных параметров и алгоритмов контроля МШ и МАШ, создание аппаратуры, разработка методических основ использования этого метода для контроля напряженного состояния металлоизделий в промышленных условиях является актуальной задачей, позволяющей повысить достоверность и надежность контроля их технологических и эксплуатационных свойств.
Актуальность исследований по теме диссертации подтверждает также соответствие её планам важнейших научно-исследовательских работ АН, ГКНТ и Минобразования РФ в период 1980-2000 гг, в рамках которых выполнен комплекс НИР по заказам отраслевых министерств в количестве 9 тем [146-154], ответственным исполнителем и руководителем которых был автор.
Состояние проблемы. При перемагничивании ферромагнитных материалов возникают: в индукционной катушке импульсы ЭДС, получившие название магнитные шумы (МШ), в пьезопреобразователе -акустические сигналы, получившие название магнитный акустический шум (МАШ).
Широкое развитие в НК получил метод магнитных шумов. Большой вклад в становление этого метода внесли работы Н.Н Калачевского, В.М. Рудяка, В.В. Клюева, Э.С. Горкунова, В.Г. Герасимова, Г.В. Ломаева, В.Е. Щербинина, В.В. Поповой, В.Л. Венгриновича, В.Н. Москвина, Н.С. Кузнецова, а также зарубежных исследователей - Ц. Гарднера (США), И. Шродера (США), И. Бартона (США), Л. Карьялайнена, К. Титто (Финляндия) и т.д. Вместе с тем, применение метода МШ в промышленности явно не соответствует его возможностям и требует комплексного решения исследовательских, конструкторских и методических задач. К их числу относятся вопросы более глубокого исследования взаимосвязи параметров сигналов МШ с ОН и структурными изменениями в конструкционных сталях, методическое обеспечение выбора информативных параметров и режимов контроля с наибольшей достоверностью результатов измерений, разработка принципов создания надежной контрольно-измерительной аппаратуры и методик контроля, приемлемых для производственных условий.
Существенно увеличивает возможности контроля методом МШ параллельное использование сигналов МАШ. Энергетические и эмиссионные характеристики МШ и МАШ определяются перестройкой магнитной текстуры ферромагнетика скачками Баркгаузена (СБ), соответственно 180° и 90° доменных границ, при его циклическом перемагничивании. Поэтому МШ и МАШ несут разную информацию о физико-механических свойствах сталей, а параметры их сигналов во взаимосвязи могут использоваться для построения новых алгоритмов контроля и диагностики напряженного состояния ответственных изделий из этих сталей.
Значительный вклад в исследование физики акустических шумов перемагничивания внесли работы Э.С. Горкунова, В.А. Хамитова, В.Е. Щербинина, В.Ф. Кумейшина, В.А. Комарова, а также зарубежных исследователей - К. Оно, М. Шибато (Япония), А. Лорда, (США) и др. Однако, техническое использование МАШ в промышленности сдерживается недостаточной теоретической и экспериментальной проработкой, позволяющей разработать научно-обоснованные методики выбора информативных параметров, режимов и принципов конструирования средств контроля.
Общий случайный характер сигналов МШ и МАШ позволяет надеяться на возможность разработки методических основ их совместного применения в НК, повысить надежность и информативность средств контроля методом ЭБ.
Несколько слов о терминологии. В работе, так же как и в известной литературе по неразрушающему контролю, встречаются два взаимозаменяемых названия метода, основанного на регистрации высокочастотных импульсов электродвижущей силы (ЭДС) при перемагничивании - «метод эффекта Баркгаузена (ЭБ)» и «метод магнитных шумов (МШ)». Соответственно, и для регистрируемых индукционной катушкой импульсов используют два термина - «ЭДС СБ» и «МШ». Термин «ЭДС СБ», как правило, используется в исследованиях физики ЭБ, там, где изучаются параметры отдельных СБ при квазистатическом перемагничивании; термин «МШ» чаще используется в промышленности там, где речь идет об аппаратуре НК и исследованиях параметров потока импульсов ЭДС, регистрируемых при динамическом перемагничивании контролируемого объекта. Состояние с терминологией определения акустического проявления ЭБ более запутанное. В литературе используют следующие термины: «магнитомеханическая акустическая эмиссия» (АЭ), «магнитоупругая АЭ», «АЭ Баркгаузена», «акустические шумы перемагничивания» и «магнитная акустическая эмиссия». В дальнейшем нами будет использоваться термин «магнитный акустический шум» (МАШ), что достаточно, чтобы подчеркнуть связь с термином «акустический шум» -с одной стороны, и отразить его магнитное происхождение - с другой.
Целью диссертационной работы является разработка средств и алгоритмов контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных конструкционных сталей на основе использования МШ и МАШ.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
Д Создать теорию стационарных и нестационарных МШ и МАШ, учитывающую влияние микро- и макронапряжений на формирование их энергетических и эмиссионных характеристик.
Исследовать взаимосвязь параметров МШ и МАШ с уровнем микро- и макронапряжений в высокопрочных сталях разных классов.
3. Определить новые информативные параметры МШ и МАШ и разработать принципы построения алгоритмов, позволяющих повысить достоверность и чувствительность контроля микро- и макронапряжений.
4. Разработать аппаратуру, оптимизировать режимы её работы, обосновать основные принципы построения методик и средств контроля напряжений.
5. Внедрить высокоэффективные методики и средства на стадиях отработки технологий изготовления ответственных изделий и контроля в условиях серийного производства, эксплуатации и ремонта.
6. Разработать метод и средства испытаний ферромагнитных материалов в условиях действия агрессивной (электрохимической) среды и механических напряжений.
Задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертация на тему "Развитие теории магнитно-акустических шумов, создание способов и средств неразрушающего контроля технологических и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных сталей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Системный подход к проблеме анализа и регулирования остаточных напряжений требует применения методов неразрушающего контроля как на этапе отработки технологий, так и в процессе изготовления и эксплуатации изделий из высокопрочных сталей. В качестве таких методов в работе использованы методы, основанные на регистрации магнитных (МШ) и акустических шумов (МАШ) перемагничивания.
2. Создана теория формирования МШ и МАШ, развивающая новые принципы построения средств и алгоритмов контроля технологических напряжений. При этом решены следующие задачи:
2.1. Разработана стационарная модель МШ, включающая: получение аналитического выражения формулы импульса ЭДС скачка Баркаузена (СБ), наводимого в измерительной катушке, с учётом динамики и местоположения СБ, характера электродинамических процессов в ферромагнетике и материале проводящего покрытия, геометрических размера измерительной катушки и ферромагнетика, и определение спектральных характеристик МШ в рамках модели «дробового шума». Исследование модели показало, что наличие в ферромагнитном металле с положительной магнитострикцией растягивающих внутренних напряжений увеличивает амплитуду и уменьшает ширину спектра МШ, а наличие сжимающих напряжений уменьшает амплитуду и увеличивает ширину спектра МШ. У металлов с отрицательной магнитострикцией должна наблюдаться обратная зависимость.
2.2. В рамках потенциально-энергетической теории эффекта Баркгаузена (ЭБ) разработана нестационарная модель формирования огибающей магнитного шума (ОМШ), макропараметры которой, Вм -максимум, Нм - положение этого максимума по полю перемагничивания, определяются уровнем микро- и макронапряжений. Установлено, что однозначный и обратный характер изменений Вм и Нм от уровня микро- и макронапряжений позволяет использовать параметры ОМШ для разработки новых алгоритмов контроля напряженного состояния деталей из высокопрочных конструкционных сталей:
- для повышения чувствительности контроля уровня приложенных напряжений - параметр Я, пропорциональный отношению амплитуды и поля максимума ОМШ;
- для повышения достоверности оценки макронапряжений в случае, если структурное состояние контролируемого материала заранее неизвестно, - параметр Р, пропорциональный произведению амплитуды и поля максимума ОМШ.
2.3. На основе нестационарной модели разработана методика расчета текущих энергетических и эмиссионных характеристик МШ. Получены аналитические выражения для определения числа выбросов МШ как функции уровня амплитудной селекции и его средневыпрямленного значения. В рамках методики сформулированы требования к выбору оптимального значения интервала временной селекции при измерении текущих характеристик МШ. Получены выражения, позволяющие с достаточной для инженерной практики точностью рассчитать интервал временной селекции в приборах, основанных на регистрации текущих энергетических и эмиссионных характеристик ЭБ. Разработан и обоснован метод повышения надежности контроля, основанный на регистрации выбросов МШ за нулевой уровень селекции.
2.4. На основе аналогии механизму возбуждения сигналов акустической эмиссии при пластической деформации создана теория энергетических и эмиссионные характеристик, МАШ. Исследована зависимость этих характеристик от параметров измерительной аппаратуры, объёма СБ и магнитострикции. Установлено, что последняя определяет их взаимосвязь с механическими напряжениями и объясняет двухгорбьш характер изменения огибающей МАШ (ОМАШ). Показано, что метод измерения выбросов МАШ за нулевой уровень селекции уменьшает влияние расстояния между зонами возбуждения и регистрации МАШ на параметры сигналов. Общий случайный характер МШ и МАШ при перемагничивании позволяет определить отношение интервала временной селекции к периоду перемагничивания на уровне 0,02 -ь 0,03 при регистрации текущих энергетических и эмиссионных характеристик этих сигналов.
3. Теоретически и экспериментально исследованы конструкции и режимы работы первичных преобразователей МШ и МАШ.
3.1. Исследованы особенности использования для контроля технологических напряжений преобразователей с круговой диаграммой перемагничивания. Показано, что неоднозначный характер изменений параметров максимума ОМШ ограничивает применение таких преобразователей диапазоном напряжений, величина которого зависит от соотношения постоянной кристаллографической анизотропии и магнитострикции насыщения контролируемого материала, однако перспективно их применение при контроле напряжений с использованием параметров Я и Р.
3.2. Исследованы конструктивные особенности первичных преобразователей МАШ и предложена конструкция с улучшенным отношением сигнал/шум. Предложены режимы перемагничивания и регистрации сигналов МШ и МАШ, удобные для их совместного использования при решении задач неразрушающего контроля. Установлена естественная избирательная чувствительность МШ к изменению свойств поверхностных слоёв и интегральная чувствительность МАШ к изменению свойств всего объёма перемагничивания металлоизделий. Слабое затухание сигналов МАШ в металлах позволяет использовать их для контроля трудных для доступа зон изделия.
3.3. Выявлены источники погрешностей первичных преобразователей МШ и МАШ. Выработаны рекомендации и приведены технические решения, улучшающие их характеристики. Все технические решения защищены авторскими свидетельствами на изобретения.
4. Теоретическое и экспериментальное исследование МШ и МАШ при нагружении высокопрочных сталей позволило разработать и внедрить в практику серийного производства НПО «Машиностроитель» методику и приборы для оценки уровня напряженного состояния в металлоизделиях При этом получены следующие результаты:
4.1. Экспериментальные исследования взаимосвязи параметров максимума ОМШ с механическими напряжениями на образцах трех классов конструкционных сталей: углеродистых (ст. 20, 35), легированных (ст. ЗОХГСН2А, 35ХЗНМ, 45X1) и мартенситностареющих (ст. ЭП-836, ЧС-98), подтвердили теоретические выводы п. 2.2.
Доказана возможность использования единой, в пределах марки стали, зависимости параметра Р от величины макронапряжений, в случае контроля деталей из углеродистых и легированных сталей. Показано, что использование параметра К позволяет увеличить разрешающую способность аппаратуры ~ в 1,4 раза.
Установлено, что область применения метода контроля напряженного состояния металлоизделий существенно расширяется за счет использования алгоритмов, основанных на нормировке параметров ОМШ к параметрам ОМАШ, например, к параметру напряжения первого максимума ОМАШ или к значению среднеквадратического напряжения сигналов МАШ. В первом случае увеличивается разрешающая способность аппаратуры ~ в 2 раза, а во втором - обеспечивается отстройка от изменения микроструктуры мартенситостареющей стали.
4.2. Разработаны и используются при отработке технологии изготовления, производстве и эксплуатации боеприпасов следующие методики контроля макронапряжений, основанные на регистрации МШ и МАШ:
- методика контроля напряжений в сборках корпусов из стали ЭП
836;
- методика контроля распределения напряжений в трубных заготовках из стали ЭП-836.
Все разработанные методики оригинальны и защищены авторскими свидетельствами на изобретения. Методики внедрены в производство, что подтверждается актами внедрения (см. Приложения 20-25).
4.3. Разработаны и используются при контроле напряжений в изделиях следующие приборы:
- прибор для исследования МШ и МАШ - «АФС-5»;
- прибор для контроля деталей из стали ЭП-836 - «АФС-3»;
- портативный индикатор остаточных напряжений - «ПИОН-01»;
- прибор для контроля напряжений - «ПИОН-02».
Большинство технических решений, используемых в приборах, защищены авторскими свидетельствами на изобретения и внедрены (см. Приложения).
5. Теоретические и экспериментальные исследования МШ в технологиях упрочнения поверхностным пластическим деформированием (ППД) высокопрочных сталей позволило разработать и внедрить их на стадиях производственного контроля и отладки технологических режимов. При этом получены следующие результаты:
5.1. Установлена корреляционная зависимость между величиной внутренних остаточных напряжений после технологической операции формообразования редуцированием, и твердостью стали 5 OPA. Показана перспективность контроля твердости деталей из стали 5 OPA и режимов их термообработки после редуцирования по параметрам МШ. Разработан прибор неразрушающего контроля «ТЭБ-1», использующий средние за период перемагничивания энергетические характеристики МШ. Прибор «ТЭБ-1» и методика контроля внедрены на ПО «Ижмаш» (см. Приложение 5).
5.2. Установлено, что технологическая наследственность не позволяет найти однозначную зависимость параметров ОМТТТ с режимами ППД деталей из высокопрочных сталей ЗОХГСН2А, 45ХН2МФА-Ш. Разработаны приборы типа «АФС» и методики контроля, использующие текущие энергетические и эмиссионные характеристики МШ с избирательной чувствительностью к временной и амплитудной селекции, позволяющие учесть особенности технологической последовательности.
Процессорный вариант прибора МИП (MIP) существенно сокращает методические затраты метода МШ и МАШ. Все технические решения в приборах защищены авторскими свидетельствами на изобретения и внедрены в производство (см. Приложения 7, 8, 10, 11, 12).
5.3. На основе использования приборов типа «АФС» выявлены закономерности изменения параметров МШ при ППД изделий из высокопрочной стали ЗОХГСН2А и в ходе их эксплуатационного нагружения. Установлено, что преимущество использования в качестве информативного параметра числа выбросов МШ заключается в возможности выбора оптимальной чувствительности к контролируемому параметру. Разработаны методики контроля качества поверхностных слоев изделий и режимов упрочнения ППД. Показана возможность оценки степени усталостных повреждений при циклическом характере нагружения. Оценена возможность контроля качества ремонта ППД на стадии накопления необратимых усталостных повреждений.
Разработанные методики и приборы контроля внедрены на предприятиях энергетического и авиационного комплексов (см. Приложения 10,12, 28).
5.4. На основе использования приборов типа «АФС» разработана методика неразрушающего контроля остаточных напряжений в поверхностном слое торсионных валов гусеничных машин из стали 45ХН2МФА-Ш, позволяющая выявлять закономерности технологической наследственности, оценивать эффективность отдельных операций технологического процесса изготовления торсионных валов, наличие шлифованных трещин и прижогов с улучшением эксплуатационных свойств валов.
Приборы и методики контроля внедрены на Муромском заводе им. Орджоникидзе и ПО «Завод им. Малышева» г. Харьков (см. Приложения 17, 18, 19).
6. Предложен и исследован метод испытания ферромагнитных материалов путём помещения ферромагнетика в постоянное магнитное поле, воздействия электрохимической среды и деформирующих напряжений. Установлено, что существует прямопропорциональная зависимость между скоростью электрохимического растворения поверхностного слоя ферромагнетика и частотой следования СБ. Показано, что частота следования СБ зависит от магнитного состояния, определяемого положением на петле гистерезиса и механических напряжений. Разработаны прибор «КТЭБ-2» и преобразователи, использующие частотно-импульсные характеристики ЭБ. Прибор испытан на заводе (см. Приложение 6), рекомендован для использования в научно - исследовательских и заводских лабораториях, для испытания материалов на стойкость работы в тяжелых условиях воздействия агрессивной среды и механических напряжений. Технические решения защищены авторскими свидетельствами на изобретения.
7. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований метода МШ и МАШ внедрен комплекс приборов и методик контроля технологических напряжений на стадиях совершенствования и отработки технологий изготовления, и производства (в том числе серийного) изделий из высокопрочных сталей. Внедрение разработанных мероприятий с использованием прибора «ПИОН-01» в серийное производство сборных корпусов на «ЛМЗ им. К. Либкнехта» позволило снизить количество забракованных корпусов только в течение 3х лет с 8% до 0,4% и получить значительный экономический эффект (см. Приложение 26). Использование технических решений, реализованных в серии модификаций приборов типа «АФС», позволило приступить к серийному производству прибора «ПИОН-01» (см. Приложение 29). Разработанные приборы представлялись на ВДНХ СССР и награждены медалями.