автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Контроль технологических напряжений в валах машин из высокопрочных конструкционных сталей методом магнитных шумов

кандидата технических наук
Ковалев, Дмитрий Алексеевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Контроль технологических напряжений в валах машин из высокопрочных конструкционных сталей методом магнитных шумов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалев, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МАГНИТНЫХ ШУМОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ

В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ

КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ.

1.1. Анализ причин разрушения валов машин и пути повышения ресурсов их работы.

1.2. Эффект Баркгаузена и комплекс технологических проблем повышения эксплуатационных свойств валов машин.

1.3. Анализ физических особенностей контроля с использованием магнитных шумов.

1.4. Анализ информативных параметров и проблемы практической реализации метода магнитных шумов.

Выводы 1.

2. АНАЛИЗ МАГНИТНЫХ ШУМОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

В ВЫСОКОПРОЧНЫХ СТАЛЯХ.,.

2.1. Статистическая модель формирования энергетических характеристик магнитных шумов.

2.2. Статистическая модель формирования эмиссионных характеристик магнитных шумов.

2.3. Прибор «АФС» для контроля методом магнитных шумов.

2.4. Исследование взаимосвязи параметров магнитных шумов с уровнем микро- и макронапряжений.

2.4.1. Эксперимент и оборудование.

2.4.2. Исследование зависимости параметров магнитных шумов от уровня микронапряжений.

2.4.3. Исследование зависимости параметров магнитных шумов от уровня макронапряжений.

2.4.4. Исследование зависимости параметров магнитных шумов от остаточных деформаций.

Выводы 2.

3. КОНТРОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ТОРСИОННЫХ ВАЛАХ.

3.1.Оценка остаточных напряжений при поверхностном пластическом деформировании валов.

3.2. Контроль режимов и параметров упрочнения стали при поверхностном пластическом деформировании.

3.3. Разработка методики контроля технологических напряжений и качества упрочнения торбионных валов.

Выводы 3.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ В ТОРСИОННЫХ ВАЛАХ,

ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МАГНИТНЫЕ ШУМЫ.

4.1. Первичные преобразователи и методика градуировки магнитошумового прибора для контроля механических напряжений.

4.2. Компьютеризированная система магнитошумового контроля механических напряжений.

4.2.1. Описание блока измерения и связи с ЭВМ.

4.2.2. Описание алгоритма работы блока измерения и связи с компьютером.

4.2.3. Методический пример адаптивной системы управления алмазным выглаживанием торсионных валов с использованием магнитных шумов.'.

Выводы 4.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ковалев, Дмитрий Алексеевич

Повышение технического уровня и эффективности производства машиностроительной отрасли, создание и освоение ресурсосберегающих технологии с улучшением качества продукции определяют устойчивый интерес к проблеме управления остаточными напряжениями (ОН), существенно влияющими на технологические и эксплуатационные свойства металлоизделий. Особое значение приобретает проблема ОН в деталях и узлах ответственного назначения, изготовленных из высокопрочных сталей, условия эксплуатации которых предполагают воздействие существенных механических нагрузок, что подтверждает актуальность проблемы.

Положительное влияние на эксплуатационные и ресурсные характеристики металлоизделий оказывают сжимающие ОН: так, возникающие при некоторых видах обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД) напряжения способствуют повышению малоцикловой выносливости конструкционных сталей, износостойкости и сопротивления коррозионной усталости. Сжимающие ОН существенную роль играют в технологии производства и в эксплуатации высокопрочных валов, таких как торсионные валы системы подрессоривания гусеничных машин или стоек шасси летательных аппаратов, работающих в тяжелых условиях циклического и повторно-статического нагруженения. Это обосновывает выбор вида сталей при их производстве с высоким уровнем прочностных и пластических свойствами. К таким материалам относятся среднеуглеродистые высокопрочные легированные стали 30ХГСН2А и 45ХН2МФА-Ш.

Решение задачи повышения долговечности торсионных валов может быть достигнуто за счет оптимального управления технологическими процессами их изготовления. Исследования в указанном направлении обычно ограничивались рамками отдельных технологических операций или группы операций. Однако для установления объективных закономерностей необходимо всесторонне изучать свойства деталей, учитывать воздействие на эксплуатационные показатели технологической наследственности, определяемой ОН.

Наиболее целесообразное решение этой задачи связано как с совершенствованием традиционных методов неразрушающего контроля (НК), так и с развитием сравнительно новых методов, таких как метод эффекта Баркгаузена (ЭБ), который получил в промышленности название метод магнитных шумов (МШ).

Имеются отличительные особенности в физике этого явления от других электромагнитных методов контроля: источником электромагнитного излучения является сам контролируемый объект по причине перестройки его доменной текстуры; большая локальность контроля, обеспеченная малой величиной объема скачкообразно перемагничивающейся области - 10"9 + 10"5 см3; возможность снимать информацию в аналоговом или цифровом виде даже с очень тонких слоев образцов. Это позволяет, используя тесную связь магнитной текстуры со структурой деформированного металла, найти новые пути решение задачи контроля остаточных напряжений в деталях и разработки новых средств контроля.

Таким образом, основной задачей диссертации является развитие метода контроля и разработка новых средств, основанных на эффекте Баркгаузена, для целей НК и управления технологическими остаточными напряжениями при производстве валов машин из высокопрочных сталей.

Состояние проблемы. Широкое развитие в- НК получил метод магнитных шумов, основанный на ЭБ. Большой вклад в становление этого метода внесли работы Н.Н Колачевского, В.М. Рудяка, В.В. Клюева, Э.С. Горкунова, В.Г. Герасимова, Г.В. Ломаева, В.В. Филинова, Н.С. Кузнецова, В.Л. Венгриновича, В.Н. Москвина, а также зарубежных исследователей - Ц. Гарднера (США), И. Шродера (США), И. Бартона (США), Л. Карьялайнена, К. Титто (Финляндия) и т.д. Вместе с тем, применение метода МШ в промышленности явно не соответствует его возможностям и требует комплексного решения исследовательских, конструкторских и методических 5 задач. К их числу относятся вопросы более глубокого исследования взаимосвязи параметров сигналов МШ с технологическими ОН и структурными изменениями в конструкционных сталях, методическое обеспечение выбора информативных параметров и режимов контроля с наибольшей достоверностью результатов измерений, разработка принципов создания надежной контрольно-измерительной аппаратуры и методик контроля, приемлемых для производственных условий.

Энергетические и эмиссионные характеристики МШ определяются перестройкой магнитной текстуры ферромагнетика скачками Баркгаузена (СБ), и несут информацию об изменении физико-механических свойств металла в процессе технологии изготовления изделий.

Целью диссертационной работы является разработка новых методик и средств контроля технологических остаточных напряжений, основанных на методе МШ, используемых при изготовлении валов машин из высокопрочных конструкционных сталей (на примере торсионных валов гусеничных машин).

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи: анализ закономерностей изменения экстремальных и текущих параметров огибающей магнитных шумов (ОМШ) в зависимости от уровня микро- и макронапряжений в высокопрочных сталях, таких как 30ХГСН2А и 45ХН2МФА-Ш; экспериментальные исследования взаимосвязей энергетических и эмиссионных параметров МШ на образцах углеродистых легированных конструкционных сталей с характеристиками и режимами ППД; разработка методик оценки технологической наследственности, учитывающих остаточные напряжения; разработка аппаратуры и методик контроля технологических напряжений при оптимизации технологии изготовления и производства изделий из высокопрочных конструкционных сталей, таких как торсионные валы гусеничных машин.

Методы исследования. Выполнение научных исследований проводилось с привлечением методов статистической физики, корреляционного анализа. Результаты теоретических положений проверялись экспериментально с 6 использованием механических методов испытаний, результатов металлографического и рентгеноструктурного анализа, статистических методов обработки экспериментальных данных.

Новые научные результаты. В работе разработаны и исследованы:

1. потенциально-энергетическая модель формирования энергетических и эмиссионных характеристик огибающей магнитного шума (ОМШ), макропараметры которой: Вм - максимум, Нм - положение этого максимума по полю перемагничивания и текущие параметры определяются уровнем микро- и макронапряжений. Однозначный характер изменений макро-и текущих параметров от уровня микро- и макронапряжений позволяет использовать параметры ОМШ для разработки новых алгоритмов контроля технологических остаточных напряжений в изделиях из высокопрочных сталей.

2. новые зависимости текущих энергетических и эмиссионных характеристик МШ с режимами и параметрами при упрочнении изделий статическими и динамическими методами ППД.

3. методик контроля технологической наследственности, определяемой ОН, при операциях оптимизации изготовления и производства металлоизделий из высокопрочных конструкционных сталей, таких как торсионные валы гусеничных машин.

4. новые алгоритмы обработки сигналов МШ, микропроцессорный прибор и система для контроля механических напряжений при упрочнении ППД торсионных валов гусеничных машин.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Теоретические и экспериментальные исследования МШ . при нагружении высокопрочных сталей позволили разработать методику и прибор для оценки уровня остаточных механических напряжений в процессе технологии производства валов машин из этих сталей.

2. Исследование технологической наследственности, определяемой ОН, в процессе производства торсионных валов гусеничных машин с использованием МШ позволило предложить и усовершенствовать технологию их изготовления.

3. Разработаны микропроцессорный вариант прибора и система для контроля механических напряжений при упрочнении ППД валов машин методом МШ.

4. Результаты работы реализованы в виде методик контроля технологических ОН и микропроцессорного варианта прибора контроля методом МШ, и использованы на предприятиях машиностроительной отрасли ,например, НПЦ "Гарантия" Научно-исследовательского машиностроительного института.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в 8-ти печатных работах и обсуждены на 3-ух международных конференциях: "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики", г.Сочи-2004; "Эффект Баркгаузена и аналогичные физические явления ", г.Ижевск-2004; «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», г. Москва - 2005.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 107 наименований, приложения и изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрируется 61 рисунком и 6 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Контроль технологических напряжений в валах машин из высокопрочных конструкционных сталей методом магнитных шумов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Системный подход к проблеме анализа и регулирования остаточных напряжений требует применения методов неразрушающего контроля как на этапе отработки технологий, так и в процессе изготовления и эксплуатации изделий из высокопрочных сталей. В качестве таких методов в работе использованы методы, основанные на регистрации энергетических и эмиссионных характеристик магнитных шумов (МШ) перемагничивания.

2. На основе потенциально-энергетической теории эффекта Баркгаузена (ЭБ) разработана нестационарная модель формирования огибающей магнитного шума (ОМШ) макропараметры которой, Вм — максимум, Нм - положение этого максимума по полю перемагничивания, определяются уровнем микро- и макронапряжений. Установлено, что однозначный характер изменений Вм, Нм и текущих параметров МШ от уровня микро- и макронапряжений позволяет использовать эти параметры для разработки новых алгоритмов контроля напряженного состояния деталей из высокопрочных конструкционных сталей методом МШ.

3. Экспериментальные исследования МШ в технологиях статического и динамического упрочнения поверхностным пластическим деформированием (ППД) высокопрочных сталей позволило разработать методики и использовать их на стадиях производственного контроля и отладки параметров технологических режимов при изготовлении валов машин. Установлено, что технологическая наследственность не позволяет найти однозначную зависимость параметров ОМШ с режимами ПЦЦ деталей из высокопрочных сталей ЗОХГСН2А, 45ХН2МФА-Ш. Разработаны приборы типа «АФС» и методики контроля, использующие текущие энергетические и эмиссионные характеристики МШ с избирательной чувствительностью к временной и амплитудной селекции, позволяющие учесть особенности технологической последовательности.

4. На основе использования приборов типа «АФС» разработана методика неразрушающего контроля остаточных напряжений в поверхностном слое торсионных валов гусеничных машин из стали 45ХН2МФА-Ш, позволяющая выявлять закономерности технологической наследственности, оценивать эффективность отдельных операций технологического процесса изготовления торсионных валов, наличие шлифованных трещин и прижогов с улучшением эксплуатационных свойств валов.

5. На базе прибора «АФС» разработан опытный образец микропроцессорного варианта магнитошумового прибора и система контроля остаточных напряжений, позволяющие автоматизировать и существенно сократить методические затраты метода МШ при отладке технологии изготовления торсионных валов гусеничных машин с использованием упрочняющих технологий.