автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разделение изотопов азота в системах аммиак - растворы солей аммония при повышенной температуре

кандидата технических наук
Тюпина, Екатерина Александровна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Разделение изотопов азота в системах аммиак - растворы солей аммония при повышенной температуре»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюпина, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Ректификация как способ разделения изотопов азота.

1.1.1. Ректификация аммиака.

1.1.2. Ректификация молекулярного азота.

1.1.3. Ректификация оксида азота (II).

1.2. Разделение изотопов азота методом химического изотопного обмена между оксидами азота и азотной кислотой.

1.2.1. Фазовое и изотопное равновесие.

1.2.2. Кинетика изотопного обмена.

1.2.3. Обращение потоков.

1.2.4. Условия проведения процесса и производственные каскады.

1.2.5. Результаты исследования при пониженных температурах.

1.3. Разделение изотопов азота методом химического изотопного обмена с использованием аммиака и солей аммония.

1.3.1. Система аммиак - карбонат аммония.

1.3.1.1. Фазовое и изотопное равновесие.

1.3.1.2. Схема разделения изотопов азота аммиачнокарбонатным способом и недостатки ее реализации.

1.3.2. Система аммиак - нитрат аммония.

1.3.2.1. Фазовое и изотопное равновесие.

1.3.2.2. Оптимальное давление проведения процесса разделения изотопов азота аммиачным способом с точки зрения минимального объёма аппаратуры.

1.3.2.3. Лабораторные и промышленные каскады для разделения изотопов азота аммиачным способом.

1.3.2.4. Сравнение физико-химических методов разделения изотопов азота. Перспективы аммиачного способа.

2. ИЗУЧЕНИЕ ФАЗОВОГО И ИЗОТОПНОГО РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ NH3 - NH/B ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУРЫ (293 -г- 363) К.

2.1. Определение эффективного коэффициента разделения (ар) по результатам определения растворимости аммиака в водных растворах солей аммония.

2.1.1. Определение растворимости аммиака в водных растворах солей аммония.

2.1.2. Расчет эффективного коэффициента разделения (сср) для исследуемых систем NH3 - NH4+.

2.2. Экспериментальное определение эффективного коэффициента разделения (ЙГЭ) по результатам опытов на колонне изотопного обмена.

2.2.1. Методика определения эффективного коэффициента разделения.

2.2.2. Лабораторная установка для разделения изотопов азота аммиачным способом.

2.2.2.1. Схема и описание лабораторной установки.

2.2.2.2. Порядок пуска и работы установки.

2.2.2.3. Отбор газовых проб на изотопный анализ.

2.2.2.4. Частота отбора проб на изотопный анализ.

2.2.3. Методика изотопного анализа азота на приборе NOI - 5.

2.2.4. Экспериментальное определение эффективного коэффициента разделения (сс э) по результатам опытов на колонне изотопного обмена.

2.2.4.1. Отработка методики экспериментального определения эффективного коэффициента разделения.

2.2.4.2. Экспериментальное определение эффективного коэффициента разделения (аэ) в системах NH3 - NH4NO3 и NH3 - (NH4)2S04 в интервале температуры (323 ч- 363) К.

2.3. Выводы из главы 2.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НАСАДКИ В СИСТЕМАХ NH3 - NH4+ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИИ.

3.1. Исследование гидравлического сопротивления насадочного слоя и пропускной способности насадки СПН.

3.2. Исследование удерживающей способности насадки в КИО.

3.3. Выводы из главы 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЩЕНИЯ ПОТОКА В СИСТЕМАХ NH3 - NH4+ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИИ.

4.1. Методика определения удерживающей способности системы обращения потока (ДНсоп).

4.1.1. Методика определения удерживающей способности смесителя.

4.1.2. Методика определения удерживающей способности куба-испарителя.

4.2. Зависимость удерживающей способности смесителя от величины потока нитрата и сульфата аммония в колонне изотопного обмена и величины избытка щёлочи.

4.3. Зависимость остаточной концентрации иона аммония в отвальном потоке от потока нитрата и сульфата аммония в колонне изотопного обмена.

4.4. Расчёт максимально допустимой концентрации иона аммония в потоке выходящем из системы обращения потока.

4.5. Выводы из главы 4.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ АЗОТА В СИСТЕМАХ NH3 - NH4+ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И

АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИИ.

5.1. Исследование эффективности массообмена.

5.1.1. Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных.

5.1.2. Результаты экспериментов по разделению изотопов азота в системах NH3 - NH4NO3 и NH3 - (NH4)2S04.

5.1.3. Результаты экспериментов по разделению изотопов азота в системе аммиак - 25 % (масс.) водный раствор аммиака.

5.2. Определение температуры проведения процесса разделения изотопов азота в системе NH3 - NH4NO3.

5.3. Сравнение параметров разделительной аппаратуры для различных систем при разделении изотопов азота.

5.4. Выводы из главы 5.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Тюпина, Екатерина Александровна

Азот имеет два стабильных изотопа, и N, некоторые свойства которых приведены в табл. 1 [1].

Таблица 1.

Некоторые свойства изотопов азота.

Изотоп Атомная масса, Распространённость Сечение захвата а.е.м. в природе, % ат. тепловых нейтронов, м2- 1028

14n 14,007531 99,635 1,9

15n 15,004863 0,365 2,4 • 10"5

Разделение изотопов азота проводится с целью концентрирования редкого изотопа азота 15N, который находит значительное применение в качестве "меченого" атома, в ядерной технике, в радиолокационном оборудовании и в медицине.

Применение стабильных изотопов (в том числе 15N, UN) в биологических науках за последние годы привело к значительному расширению номенклатуры меченых соединений. Она охватывает жиры, углеводы, аминокислоты, ферменты, большой ряд фармацевтических препаратов.

С применением изотопов азота связано решение разнообразных медико-биологических, био- и агрохимических проблем [2, 3]. Достаточно сказать, что 15N необходим для проведения исследований по: определению баланса азота удобрений [4 - 24]; миграции и превращений азота в почве [25 - 30]; физиологии питания растений [31 - 38]; размеров и механизма биологической фиксации азота из атмосферы [39 - 40]; созданию более совершенных «длительнодействующих» форм азотных удобрений [31,41 - 43].

Появилась потребность и в новых формах меченых удобрений для сельского хозяйства. Предъявляются такие требования к меченым соединениям,

13 15 15 18 как ввод двух или более стабильных изотопов (например, Си N; N и О) для определения загрязнения водного бассейна и атмосферы соединениями азота [30, 44 - 46]; ввод метки в определенную функциональную группу, в несколько групп или получение общемеченного соединения для более глубокого понимания путей метаболизма питательных веществ и лекарственных препаратов в живых организмах [47].

Различие ядерно-физических свойств изотопов азота, в частности, сечения захвата тепловых нейтронов, делает возможным создания на их основе высокоэффективного ядерного горючего [48], существенно превосходящего по своим характеристикам ныне используемое горючее на основе окиси - закиси урана или двуокиси плутония [49 - 54]. Предполагается применение изотопа азота 15N в составе нитридного [49] топлива Th, U, Pu в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах с улучшенными характеристиками воспроизводства ядерного горючего [50].

Применение аммиака на основе 15N позволяет значительно увеличить стабильность частоты сигналов молекулярных генераторов радиолокационных установок, что повышает надёжность их работы.

Для разделения изотопов азота было предложено большое число разнообразных методов: диффузия [55] и электролиз на ртутном катоде [56], термо- [57] и массдиффузия [58], изотопный обмен с термодиффузией [59, 60] и хроматография [61], разделение в электрическом разряде [62, 63] и под воздействием лазерного источника [64 - 66].

Однако перечисленные выше методы, как правило, представляют интерес для организации процесса в лабораторных условиях и характеризуются очень высокими затратами на разделение.

К числу наиболее приемлемых с точки зрения производства изотопа азота 15N методов разделения следует отнести физико-химические методы, основанные на обратимом элементарном акте разделения - ректификацию и химический изотопный обмен (ХИО).

Мировая промышленность насчитывает несколько способов производства изотопа азота 15N: низкотемпературную ректификацию оксида азота NO (применяется в США) [51, 67, 68 - 71], и химический изотопный обмен (применяется в Европе и Азии), осуществлённый с использованием разных систем: NH3 - NH4NO3 (аммиачный способ) [72 - 77], оксиды азота -HNO3 (азотнокислотный способ) [51, 68, 78 - 80]. В последние годы предложено несколько новых технических решений по модернизации как химобменного способа разделения изотопов азота - азотнокислотного [81 - 92], так и ректификации N0 [93 - 95]. Рассматриваются и новые системы для разделения изотопов азота с термическим обращением потоков фаз [96].

Значительная доля публикаций посвящена процессам ионного обмена применительно к получению высококонцентрированного 15N [97 - 101]. Особенно активно такие работы велись в Японии [98 - 101], что связано с большим опытом, накопленным в этой стране в области ионообменной технологии разделения изотопов урана (Asahi Chemical Enrichment Procrss-АСЕР) [102].

С целью удешевления конечного продукта при производстве изотопов азота предложены варианты комбинирования разных методов разделения [94].

1 ^

Следует отметить, что вся область концентраций N, начиная с нескольких процентов, представляет практический интерес (рис. 1) [78]:

Биология и медицина Атомная энергетика 1 ^^^^

Экология ■■^■■■■■Н Аггюпищевая irwras^1. rfi ■ ■ ■ iIIIiL

О 20 40 60 80 100

Концентрация 15N. %

Рис. 1. Основные области применения и требуемая концентрация изотопа bN ( 1 - наиболее частое применение). 9

Таким образом, потребность в обогащённом азоте при развитии всех выше перечисленных направлений через несколько десятилетий может существенно возрасти. Поэтому в настоящее время рассматривается вопрос о проектировании и строительстве новых предприятий по разделению изотопов азота [103], а также о разработке более эффективных методов разделения изотопов азота. Под последним понимается как внедрение новых, так и усовершенствование старых методов.

Настоящая работа посвящена изучению возможности модернизации исторически первого (1937 год) [72 - 76], способа разделения изотопов методом химического изотопного обмена - разделению изотопов азота так называемым "аммиачным" способом при изотопном обмене между газообразным аммиаком и водным раствором NH4NO3. Одним из недостатков этого способа является проведение процесса при пониженном давлении, что снижает производительность установки и требует использования дополнительной аппаратуры для поддержания вакуума. Для устранения этих недостатков необходимо изучение возможности проведения процесса при атмосферном давлении и повышенной температуре (323 -г- 363 К), что предположительно должно улучшить технико-экономические показатели способа.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разделение изотопов азота в системах аммиак - растворы солей аммония при повышенной температуре"

ВЫВОДЫ

С] Показано увеличение эффективного коэффициента разделения (а ) при атмосферном давлении в интервале температуры (323 -ь 363) К в системах:

NH3 - NH4NO3 (50 масс. %) от а = 1,017 при Т = 323 К до а = 1,022 при Т = 363 К;

NH3 - (NH4)2S04 (40 масс. %) от 1,021 при Т = 323 К до а= 1,025 при Т = 363 К.

2. Независимо от системы и нагрузки в колонне изотопного обмена в интервале температуры (323 -г 353) К ВЭТС остается постоянной и равна 3,3 ± 0,4 см. При повышении температуры до 363 К наблюдается возрастание ВЭТС на 35 4- 40 %. Установлено, что массообмен контролируется диффузионными процессами в газовой фазе.

3. Исследованы гидродинамические характеристики (гидравлическое сопротивление единицы длины насадочного слоя, пропускная и удерживающая способность насадки (СПН 2x2x0,2 мм) рабочих систем в интервале температуры (323 -ь 363) К. Для пропускной и удерживающей способности получены выражения для расчета на основе физико-химических свойств систем.

4. Установлено, что система NH3 - (NH4)2S04 обладает рядом недостатков сравнению с системой NH3 - NH4N03, поэтому для промышленного использования рекомендовано проведение процесса разделения изотопов азота в системе NH3 - NH4N03 в интервале температуры (343

Д^Локазано, что экспериментально достигнутая полнота обращения К^ротока в системе NH3 - NH4N03 достаточна для получения 10 % ,3N при потери производительности не более 5 %, что соответствует точности инженерных расчетов. 6. Несмотря на то, аммиачный способ разделения изотопов азота несколько уступает азотнокислотному, показаны преимущества его

- 353) К.

154 проведения в условиях атмосферного давлении и Т = 353 К по сравнению с классическими условиями Р = 0,013 МПа и Т « 298 К: ВЭТС уменьшается в 1,6 раз; величина объема насадочной части КИО снижается в 1,7 раз. Кроме того, уменьшаются капитальные затраты из-за отсутствия необходимости дополнительного оборудования для поддержания пониженного давления.