автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Рациональный обжиг термически массивных изделий из керамики
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кунавин, Михаил Матвеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Технология обяига керамических изделий
1.2. Процессы теплопередачи при обжиге
1.3. Техника обжига изделий санкерамики 39 Общие выводы и обоснование рабочей гипотезы исследования
2. ВЫБОР ОБЪЕКТА И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования и его характеристика
2.2. Определение физико-механических и тепло-физических свойств фарфоровой массы
3. МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ПЕРЕПАД В ИЗДЕЛИИ ПРИ ОБЕЙТЕ
3.1. Определение максимально допустимого температурного перепада AtmcYx для образцов
3.2. Определение максимально допустимого перепада для изделий
4. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ РАСЧЕТА РЕЖИМА
ОБЖИГА ИЗДЕЛИЙ САНКЕРАМИКИ
4.1. Решение уравнений теплопроводности и термоупругости относительно длительности термообработки и допустимых скоростей нагрева и охлаждения изделий в интервалах обжига
4.2. Расчет режима обжига изделий санкерамики по разрабатываемой методике
4.3. Опробование расчетного резкима обжига санизделий на опытной конвейерной печи S
4.4. Приведенный коэффициент теплоотдачи по интервалам конвейерной печи
4.5. Корректирование расчетного режима обжига изделий в отдельных наиболее ответственных интервалах обжига
4.6. Выпуск опытной партии изделий на конвейерной печи по скорректированному 8-часовому режиму обжига
5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА САНИТАРНОГО ФАРФОРА СКОРОСТНОГО И ОБЫЧНОГО ДЛИТЕЛЬНОГО ОБЖИГА
5.1. Фазовый состав фарфора
5.2. Структура фарфора
5.3. Пористость фарфора
5.4. Обобщающая характеристика фарфора по результатам исследований
6. МОДЕРНИЗАЦИЯ ТУННЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ, ОПРОБОВАНИЕ И ОСВОЕНИЕ УСКОРЕННОГО ОБЖИГА САНКЕРАМИКИ И ДРУГИХ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ТЕХНЙКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ТУННЕЛЬНОЙ ПЕЧИ С
7. МЕТОДИКА РАСЧЕТА PEIMA ОБЖИГА ТЕРМИЧЕСКИ МАССИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ КЗ КЕРАМИКИ
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Кунавин, Михаил Матвеевич
Выполнение жилищной программы в России надолго сохранит спрос на изделия санитарной керамики. Следует отметить, в прошлом на эти изделия, несмотря на их увеличивающийся выпуск, всегда ощущался значительный дефицит. Уровень обеспечения по сан-керамике до 1990 г. составлял 80%. Прирост выпуска изделий в основном решался за счет строительства новых и расширения действующих предприятий (экстенсивное развитие), В 1989 г. по СССР было произведено санитарных: керамических изделий в количестве 11,22 млн.шт., в том числе по РСФСР - 6468,4 тыс. шт.[и.
В настоящее чрезвычайно трудное время перехода экономики на рыночные отношения производство изделий санкерамики стало несколько снижаться по отношению к предыдущим годам. В 1992 году по России выпушено санитарных изделий 6 млн. шт. или 91,3% по отношению к 1990 году [ 2 ].
По прогнозам Министерства экономики России, начиная с I99S г.,планируется увеличение строительства индивидуального и государственно-глуниципального жилья, ожидается ежегодное увеличение производства изделий санкерамики на 3-5%.
При условии выполнения в России намечаемых: планов общей стабилизации и подъема экономики на предприятиях строительной керамики потребуется восстановление объемов производства основных видов продукции с непременным условием качества и ассортимента. В противном случае, потребители в условиях рыночной конкуренции и тенденции выравнивания цен по биржевому курсу конвертируемых валют будут ориентироваться на западных производителей.
Технический прогресс на обжиговом переделе неразрывно связан с теоретическими и практическими изысканиями в области ускорения технологии обжига и модернизации печной техники.
Чтобы правильно управлять обжиговым процессом, необходимо иметь базисный режим обжига изделий, который по длительности блив промышленных печахзок к теоретической кривой обжига. Однако до настоящего времени режим обжига как правило подбирают опытным или полуэмпирическим путем. Отсюда и длительные сроки обжига санитарных изделий на заводах (до 25 ч.). Скорости нагрева и охлаждения изделий в интервалах установлены не точно, приблизительно, где на пределе, а где с большим запасом для их варьирования. Неизвестно, в каких интервалах можно повышать скорости (сокращать длительности) нагрева или охлаждения, а в каких оставить прежними или несколько понизить.
Предпринимались многие попытки определить скорости обжига изделий расчетным путем, но в основном для отдельных периодов обжига и недостаточно точно, чтобы можно было их использовать для установления режима обжига в данных периодах. Пока еще нет достаточно точной методики расчета режима обжига изделий санкерамики и соразмерных с ними изделий строительной и технической керамики.
Целью настоящей работы является определение расчетного минимально возможного по срокам базисного (скоростного) режима обжига изделий санкерамики из фарфоровой массы. Испытание этого режима на ряде обжигов изделий в опытной конвейерной печи. Разработка научно обоснованной инженерной методики расчета режима обжига крупногабаритных изделий из керамики. Изучение структуры и свойств санитарного фарфора скоростного и обычного длительного обжига. Выполнение технического задания (ТЗ) на проектирование конвейерной роликовой печи производительностью 250-300 тыс.шт. изделий в год. Разработка ТЗ на модернизацию действующих туннельных печей. Осуществление модернизации туннельных печей на Шах-тинском заводе стройфарфора. Выпуск промышленной партии изделий по ускоренному режиму обжига. Практическое подтверждение возможности ускоренного режима обжига в туннельных печах.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории расчета режима обжига термически массивных ( Bi ^ 0,5) изделий из керамики на основе их физико-механических и теплофизи-ческих свойств. В этой связи проанализированы и учтены недостатки прежних подходов к решению данной проблемы. Был определен основной фактор, сдерживающий обжиговый процесс, - это критический градиент температуры в изделиях и вызываемый им соответствующие термонапряжения в изделиях, приводящие к разрушению последних. Для решения задачи приняты уравнения сопротивления материалов, теплопроводности и теплоотдачи, учитывающие этот решающий фактор. Проведено преобразование и решение этих уравнений относительно допустимой скорости термообработки изделий в интервалах стадий нагрева, выдержки и охлаждения, а также длительности нахождения изделий в данных интервалах. На основе полученных расчетных формул составлена математическая модель обжига, позволяющая производить прямое решение задачи - расчет температурно-временного графика обжига изделий.
Расчетные параметры обжигового процесса вполне удовлетворяют критерию практики. Алгоритм (заданный вычислительный процесс) модели положен в основу методики расчета режима обжига термически массивных изделий из керамики.
В плане работы рассчитаны максимальные температурные перепады Для стандартных образцов и изделий в натуральную величину. Определен эмпирический коэффициент корреляции Ъ между этими величинами, на основе которого установлен и введен поправочный коэффициент Кп = 0,8 в формулы термоупругости. Данный коэффициент позволяет рассчитывать &t/7iax непосредственно для изделий, минуя промежуточные опытные стадии.
Проанализированы законы теплопереноса при обжиге изделий в печном пространстве. Выбраны необходимые начальные и граничныеусловия (ГУ) - закон теплообмена между печной средой и обжигаемыми изделиями. Рассмотрена взаимосвязь теплообмена с термонап*ряженным состоянием изделия. Проведено математическое описание процесса теплообмена поверхности изделий с греющей средой при ГУ П рода с целью определения длительности термообработки в интервалах обжига. Сформулирована и решена задача времени высокотемпературной изотермической выдержки при ГУ теплообмена I рода.
Рассчитан приведенный коэффициент теплоотдачи сС пр. по интервалам конвейерной печи. Предложены формулы, учитывающие оС пр., благодаря которым можно по-новоцу рассчитывать температуру печной среды по заданной температуре поверхности изделий в интервалах стадий нагрева, выдержки и охлаждения.
Впервые по разработанной методике рассчитан и опробован на опытной конвейерной печи минимально допустимый по времени(базисный^ режим обжига изделий санкерамики длительностью 8 ч. Получены годные (по ГОСТ 15167-85) изделия санкерамики из фарфора.
Изучена и показана идентичность структуры и свойств санитарного фарфора скоростного и обычного длительного обжига.
Практическая ценность. Впервые на основе базисного режима обжига изделий разработан и осуществлен проект модернизации туннельных печей (две печи на Шахтинском заводе стройфарфора), позволивший сократить срок обжига санитарных керамических изделий с 23 до 13,5 ч. без снижения качества продукции (П.1).
Результаты работы используются институтом Типростройма-териалы" и Институтом керамического машиностроения при проектировании новых туннельных печей для обжига изделий строительной керамики [ 9].
ПКБ НИИстройкерамики по разработанным исходным требованиям выполнен проект конвейерной роликовой печи ускоренного 10-часового обжига изделий санкерамики производительностью 250-300 тыс. шт. изделий в год (П.2).
Экономичность обжига является основным требованием к современным печам. Расход топлива в значительной степени зависит от продолжительности и температуры обжига. Преимуществом ускоренного обжига, помимо сохранения хорошего качества изделий и снижения энергозатрат, является его гибкость. Появляются большие возможности оперативного вмешательства на отклонения в технологических параметрах. Распространение модернизации туннельных печей на основе ускоренных режимов обжига позволит значительно сократить расход топлива на обжиговом переделе. Реализация проекта конвейерных печей также будет способствовать экономии топлива на обжиге. Повсеместное освоение ускоренного обжига изделий санкерамики позволит повысить КПД печей, уровень развития печной техники и культуры производства в целом. Предварительный экономический эффект по промышленности может составить только по экономии топлива порядка 20-25%.
Апробация работы. О результатах научно-исследовательской работы неоднократно докладывалось на заседаниях и секциях Ученого совета института "НИИстройкерамика" и на совещании (июнь 1995 г.) в РХТУ им. Д.И.Менделеева на тещ "Наука и технология силикатных материалов в современных условиях рыночной экономики".
Проведены опытные испытания скоростного (8-часового) режима обжига санизделий на опытно-конвейерной роликовой печи Кубинского опытно-керамического завода. Практическое осуществление ускоренного (13,5-часового) режима обжига изделий санкерамики произведено на модернизированных туннельных печах Шахтинского завода стройфарфора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатныхработ.
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте строительной керамики "НИИстройкерамика" в лаборатории тепловых процессов.