автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Рациональные типы морских стальных стационарных буровых платформ для бурения и добычи нефти в условиях Вьетнама

кандидата технических наук
Нгуэн Суан Мань, 0
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Рациональные типы морских стальных стационарных буровых платформ для бурения и добычи нефти в условиях Вьетнама»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуэн Суан Мань, 0

Введение.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРСКИХ

СТАЛЬНИК СТАЦИОНАРНЫХ БУРОВЫХ ПЛАТФОРМ ЛЛСЕП/.

1.1. Обзор существующих типов МСШ.

1.2. Существующие типы свай для крепления МСШ.

1.3. Анализ существующих способов транспортирования и установки опорных блоков МСЕП на море.

1.4. Применяемые методы расчета и проектирования

1.5. Анализ методов оптимизационного расчета стальных конструкций.

1.6. Задачи исследования.

П. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ МСШ

ДЛЯ УСЛОВИЙ ВЬЕТНАМА.

2.1. Классификация применяемых систем.

2.2. Условия Вьетнама.

2.3. Разработка рациональных систем и конструктивных форм стальных буровых опор платформ для условий моря Вьетнама.

Ш. МЕТОД РАСЧЕТА ОПОР МСШ С УЧЕТОМ ПОДАТЛИВОСТИ

СВАЙНОГО ОСНОВАНИЯ.

3.1. Разработка метода расчета.

3.2. Численное исследование работы одиночных свай с учетом податливости грунта.

3.3. Численное исследование и анализ результатов расчета опор платформ с учетом совместной работы со сваями.

1У.МЕТ0Д ОПТИМИЗАЦИОННОГО РАСЧЕТА ОПОР МОРСКИХ СТАЛЬНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ БУРОВЫХ ПЛАТФОРМ С УЧЕТОМ ПОДАТЛИВОСТИ СВАЙНОГО ОСНОВАНИЯ.

4.1. Постановка задачи расчета.

4.2. Разработка методики оптимизационного расчета.

4.3. Рекомендации по выполнению оптимизационного расчета платформ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Нгуэн Суан Мань, 0

В настоящее время около 20% добычи общего количества нефти и газа приходится на морские месторождения. По прогнозу в последующие годы добыча нефти и газа в море увеличится до 30$ общей добычи.

В мировой практике разработана и освоена технология выполнения всех необходимых нефтегазопромысловых операций при глубине моря до 120-365 м /для бурения до 2500 м/ для всех акваторий.

Эксплуатация морских нефтяных и газовых местороздений проводится тремя способами:

- со стационарных платформ;

- при помощи скважин с подводной устоевой арматурой;

- с плавучих промысловых платформ.

Наибольшее развитие получил способ эксплуатации скважин со стационарных платформ, как наиболее простой в осуществлении нефтегазопромысловых операций. В мире установлено около 4000 стационарных платформ в различных районах земного шара на глубинах до 300 м и более. Наивысшим достижением является установка в 1978 г. в проливе Санта-Барбара платформы номо на глубине 259 м, платформ C0D РАС на 62 скважины при глубине моря 315 м и высотой 396 м [i] .

В основных направлениях экономического и социального развития СРВ на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается обеспечение развития бывших в эксплуатации и разведенных запасов нефти и газа на континентальной шельфе страны.

По мнению ряда специалистов, вблизи берегов Меконгского бассейна СРВ /площадь около 90 тыс.км2 - равна 1/3 площади шельфа СРВ/ запасы нефти могут обеспечить максимально возможную добычу от 25-50 млн.т/год [2] .

Освоение морских местороящений ведет к необходимости интенсивного проведения научных исследований в области разработки средств для проведения разведочного бурения, их устройства и эксплуатации. В частности, это относится к конструкциям морских стационарных платформ /МСБП/, с которых производится освоение морских местороящений. Сложные климатические, инженерно-геологические условия этих сооружений, особые требования к обеспечению надежности и безопасности конструкций привоядт к необходимости изучения их действительной работы и совершенствования методов расчета.

В настоящей работе представлен обзор, в котором рассматриваются различные типы платформ, конструкции опор, свай, способы изготовления, транспортирования и монтажа на месте установки в море, нагрузки и воздействия на конструкции, общие методы расчета. Разработана методика расчета, которая учитывает влияние податливости сваи на напряженное состояние опоры платформы, а также методика оптимизационного расчета металлических конструкций МСШ. Приводятся также рекомендации по выбору рациональных схем опор.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРСКИХ СТАЛЬНЫХ СТАЦИОНАШЫХ БУРОВЫХ ПЛАТФОРМ /МСЕП/

I.I. Обзор существующих типов МСШ

По способу закрепления к основанию МСБП подразделяются на два основных типа: гравитационные и свайные.

Отличительной особенностью МСШ гравитационного типа является то, что их устойчивость при эксплуатации обеспечивается за счет силы тяжести. При этом не требуется устройства свайного закрепления, являющегося наиболее трудоемкой и длительной операцией, выполняемой непосредственно в море. Основным преимуществом гравитационных платформ являются минимальные сроки их доставки и установки. Недостатком этих платформ является их высокая материалоемкость, сложность изготовления и, как следствие, высокая стоимость.

Гравитационная платформа состоит из основания и опорных колонн, поддерживающих палубу. Основание платформы должно состоять из тяжелых элементов для обеспечения устойчивости сооружения. Основание обычно выполняется из железобетонных блоков с полыми внутренними камерами, которые обеспечивают всему сооружению плавучесть, а при заполнении их водой сооружение приобретает устойчивость. Камеры рационально использовать для хранения нефти, Опорные стойки могут выполняться из стали и железобетона, однако в большинстве случаев выполняются из железобетона, в том числе предварительно напряженного. Общая масса гравитационных МСЕП составляет 150 - 350 тыс.т.

В мировой практике гравитационные платформы нашли применение только в случае скальных грунтов, когда основание не допускает забивки свай. Кроме того, строительство гравитационных платформ требует наличия на берегу глубоких сухих доков. Поэтому для условий вьетнамского шельфа, где грунты слабые и допускают забивку свай, строительство гравитационных платформ следует признать нерациональным.

Свайные МСЕП выполняются в виде пространственной башенной конструкции из стальных трубчатых элементов. Вертикальные или наклонные стойки крепятся ко дну моря с помощью металлических трубчатых свай, обеспечивающих устойчивость МСЕП от воздействий ветра, волн, течения и эксплуатационных нагрузок. После закрепления опорного блока сваями монтируется конструкция палубы и технологическое оборудование. Ниже приводятся наиболее характерные конструктивные решения МСЕП, нашедших применение в последние годы и отражающие современные принципы их конструктивного решения и проектирования [з, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, II, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22] .

Моноблочная платформа в Мексиканском заливе /рис. 1.1/

В 1974 году установлена стационарная платформа в Мексиканском заливе в 210 км от побережья при глубине воды 114,5 м. Платформа рассчитана на воздействие волн высотой 15 м и ветра со скоростью до 60 м/сек. Основание платформы представляет собой моноблок в форме усеченной пирамиды высотой 122 м. Размеры оснований моноблока равны: нижнего - 71,4x44,2, верхнего 39,6x13,8; масса основания составляет 3400 т. Елок основания платформы имеет восемь несущих опор, изготовленных из стальных труб диаметром 1,45 ми соединенных между собой пространственной решеткой из трубчатых элементов. Крепление платформы ко дну моря осуществлено с помощью 12 свай, восемь /основных/ из которых погружены через несущие опоры на глубину 113 м от дна моря, четыре - на глубину

107 м через дополнительные трубчатые опоры. Общая длина каждой основной сваи /от нижнего конца до вершины основания/ более 240 м. После добивки свай зазоры между сваями и опорами были зацементированы. После забивки и цементирования свай была смонтирована трехпалубная надводная платформа из крупноблочных элементов массой 400-500 т кадцый и установлено оборудование. Верхняя палуба возвышается над водой на 22 м, а общая высота ее от дна составляет 136,6 м. Общая масса конструкций буровой платформы с оборудованием свыше 8000 т.

Свайная стационарная платформа на месторождении 0УК в Северном море /рис. 1.2/

На месторождении 0УК была установлена платформа, рассчитанная на воздействие волн высотой 27,5 м и ветра со скоростью до 82 м/сек. Ее установили на расстоянии 260 км юго-восточнее г. Абердин при глубине воды 87 м. Основание платформы выполнено в виде моноблока массой 3500 т и имеет форму усеченной пирамиды общей высотой 95 м. Размеры оснований: нижнего - 67,5x40 м, верхнего - 49,2x21,7 м. Елок основания имеет восемь несущих трубчатых опор, соединенных перекрестной решеткой из трубчатых элементов. Материал конструкций - специальная мартеновская сталь с пределом текучести 3600 кгс/см2, с содержанием углерода 0,2$ и марганца 1,26$. Четыре угловые опоры выполнены с переменным диаметром, изменяющимся по высоте от 2,185 до 2,219 м, толщина стенок труб - до 50,8 мм, диаметр четырех центральных /промежуточных/ опор равен 1,37 м. Нижние концы восьми опор снабжены башмаками из стали с опорной поверхностью 3,3x3,3 м. Елок основания крепится ко дну 20 сваями диаметром 1218 м, которые забиты через четыре центральные опоры и через направляющие трубчатые кондукторы, размещенные в основании каждой из четырех угловых опор /около кадцой из них внизу на длине 18,3 м приварены кронштейны с четырьмя втулками диаметром 137 мм/.

Крепление блока основания ко дну производилось так. После окончательной установки блока основания на дно через его центральные опоры были забиты четыре сваи из труб диаметром 1218 мм с толщиной стенки 50,8 мм на глубину 49 м от дна моря. Общая длина свай 147 м, наибольшая длина первой секции сваи 80 м. После забивки первых секций свай к ним дополнительно были приварены секции свай длиной 18 м. После достижения проектной глубины забивки /49 м/ верхние концы свай обрезали и сваи приваривали к верхним концам центральных опор для их усиления. Затем через направляющие трубчатые кондукторы, установленные в основании угловых опор на глубине 49 м, были забиты стальные 16 свай диаметром 1218 мм с толщиной стенки 50,8 мм. Верхние концы, выступающие из кондукторов, срезали, а кольцевой зазор между трубами кондукторов и сваями /заполнили цементным раствором/ зацементировали. Забивка свай производилась молотом /типа "Мепск-700"/ массой 265 т. После окончания свайных работ был осуществлен крупноблочный монтаж пяти несущих ферм надводной платформы. Размеры каждой фермы: длина -62,5 м, ширина - 21,7 м, высота - 16,8 м, масса фермы - 350-400 т. После окончания монтажа несущих конструкций надводной платформы были смонтированы 6 производственных блоков модулей.

Общая высота стационарной платформы от морского дна до вертолетной площадки равна 133 м, до вершины буровой вышки - 170 м. В опорном блоке размещено 12 направлений для бурения наклонных скважин, запланировано пробурить 6 наклонных скважин. Общая стоимость изготовления и установки блока основания по контракту составляет 1,75 млн.фунтов стерлингов, затраты на металл равны 20% от общей стоимости блока оснований.

Моноблочная ппатрорма ô Мене тайском

Ылиъв у+22,0

Спайная стационарная платформа ня места рождений О УК 0 1

Платформы месторождения Фортис /рис. 1.3/

На нефтяном месторождении Фортис установлены четыре однотипные глубоководные стационарные платформы. Первая платформа /"Грэй Торп I"/ установлена в море в августе 1972 г., вторая -/"Хай Лэвдз I"/ осенью 1974 г. Глубина воды на месторождении Фортис в месте установки платформ изменяется от 115 до 128 м, грунты основания слабые. Платформы рассчитаны на воздействие волн высотой 28,2 ми периодом 15-18 сек. с повторяемостью раз в 100 лет и ветра со скоростью 58 м/сек. Основание платформы выполнено в виде пирамидального моноблока высотой 122-135 м с размерами нижнего основания 70,5x57 м и верхнего 40x36 м. Блок основания имеет 4 несущие трубчатые опоры, каждая из которых оканчивается внизу опорным цилиндром диаметром 10 м и длиной 30 м. На днище опорного цилиндра имеется конус с диаметром основания 6,0 м По окружности каждого опорного цилиндра размещаются 11-12 направляющих кондукторов из труб диаметром 1470 мм и длиной по 30 м для забивки свай диаметром 1370 мм. Диаметр несущих опор в месте примыкания к опорным цилиндрам равен 4,5 м. Несущие опоры связаны между собой пространственной решеткой из трубчатых элементов диаметром 0,9 - 2,0 м. Металлоконструкции блока основания выполнены из высокопрочной стали марки 50Д толщиной до 60 мм /трубы большого диаметра для первых двух оснований, изготовленных с внутренними диафрагмами/. Для крепления четырех опор блока основания ко дну моря через трубчатые кондукторы опорных цилиндров забивают 44-48 свай из стальных труб диаметром 1,372 м с толщиной стенки 51 мм. Длина каждой сваи - 120 м, глубина забивки от дна - 73 м /сборка платформ производилась в сухих доках/.

После транспортировки блока основания на специальном транспортном понтоне на точку строительства в море и установки блока с транспортным понтоном на дно в вертикальное положение производилась забивка 12 свай /по 3 на опору/ через трубчатые кондукторы опорных цилиндров до проектной глубины - 73 м. Затем, после отвода транспортного понтона, производилась забивка оставшихся свай и монтаж трехпалубной надводной платформы из крупноблочных элементов массой до 1900 т /для размещения обслуживавдего персонала и технологического оборудования/. Общая масса металлоконструкций надводной части платформы около 7500 т, оборудования - около 10000 т. Размеры надводной платформы в плане 51,8x51,8 м, высота палуб над уровнем моря: нижней 22,5 м, средней - 32 м, верхней -40,2 м. Верхняя палуба отстоит от дна моря на 155-168 м, высота буровой вышки - 55 м. Общая масса глубоководной стационарной платформы месторождения Фортис /с учетом свай и оборудования/ составляет 46500 - 53500 т. Каждой глубоководной стационарной платформой на месторождении Фортис должно быть пробурено до 27 наклонных скважин.

Платформа месторождения Брент /рис. 1.4/

Одно из самых 1фупных металлических оснований установлено на месторождении Брент при глубине воды 140 м на расстоянии 216 км к северо-востоку от г. Лервик /Шотлавдия/. Платформа рассчитана на воздействие волн высотой 30 м и ветра со скоростью'72 м/сек. Блок основания платформы выполнен в виде моноблока пирамидальной формы общей высотой 161 м, массой около 1400 т, площадью оснований 85,3x82,3 м, внизу и 73,1x36,3 м сверху. Конструкция имеет вид не-равноблочной усеченной пирамиды с различным наклоном ног. Число несущих опор блока основания уменьшено до шести, три из них /более пологие/ диаметром 7,3 м разделены на герметичные отсеки и выполняют роль понтонов при транспортировке блока основания на плаву

Платформа месторождений Фэртнс I

1—I CO к месту установки. Остальные опоры имеют диаметр 3,0 м, внизу их установлены трубчатые кондукторы для свай. Для увеличения количества опорных свай установлены две дополнительные промежуточные опоры с трубчатыми кондукторами, проходящими снизу до второго пояса конструкции. Несущие опоры соединены крупнопанельной перекрестной решеткой из трубчатых элементов. Конструкции блока основания выполнены из специальной стали с добавкой ниобия, содержанием 0,2% углерода и 1,5% марганца. Опоры блока основания через трубчатые направляющие крепятся ко дну сваями диаметром 1,83 м, с глубиной погружения 60 м от уровня дна /общее количество установленных свай равно 42/. Перед погружением свай предусмотрено бурение скважин большого диаметра. Здесь производилась забивка свай,их цементирование. Трехпалубную надводную платформу и технологическое оборудование монтируют морскими 1фановыми баржами из у!фупненных блоков массой до 60 т. Низ надводной платформы возвышается над водой на 21 м, вертолетная площадка - на 47 м, общая высота от дна до вертолетной площадки - 187 м.

Общая масса платформы с оборудованием составляет 40000 т. С платформы предполагалось бурить до 20 наклонных скважин.

Платформа месторождения Фистл /рис. 1.5/

Первая МСБП на месторождении нефти Фистл, расположенном на расстоянии 145 миль юго-западнее Шотландских островов, установлена на слабых глинистых грунтах дна на глубине воды 162 м. Платформа рассчитана на воздействие суровых погодных условий Северного моря - высота волн 30 м, скорость ветра до 70 м/сек. Конструктивно опорный блок представляет собой четырехгранную усеченную пирамиду, состоящую из четырех несущих стальных трубчатых опор, соединенных крупнопанельной решеткой также из стальных трубчатых

V( sj*

- 16 элементов. Размеры моноблока в плане /в осях/: - у дна 73,3x73,2 м, на верхнем конце - 73,2x62,5 м, полная высота блока основания 185 м. Опоры блока основания крепятся ко дну моря сваями. Диаметр передних вертикальных опор постоянен по высоте и равен 9,15 м, а стенки имеют толщину 37,9; 32 и 25,4 мм соответственно в нижней, средней и верхней частях. Все соединения выполнены герметичными. Внутри ноги проходят элементы жесткости, перегородки отсеков, а также трубчатые направляющие для восьми свай, семи скважин и трубопроводы. Еще по четыре направляющих для свай выполнены снаружи. Две другие ноги проходят под наклоном 5° к вертикали. Диаметр их уменьшается снизу вверх от 6,1 до 1,8 м. Со стороны этих ног ставятся жилой блок и вертолетная площадка. Вокруг казвдой наклонной ноги смонтированы направляющие для девяти свай. Передние опоры разделены переборками на водонепроницаемые отсеки и используются в качестве понтонов при спуске моноблока на воду и транспортировании на плаву до места установки. Дополнительными понтонами служат две стальные трубы диаметром 9,15 м и длиной III м, которые закреплены к нижним концам двух передних основных опор. Предусмотрено также бурение 10 скважин через полость каждой из двух вертикальных передних опор, что обеспечивает защиту буровых колонн. До транспортировки блока основания морем в направляющие, размещенные в опорах, устанавливают 42 сваи JD = 1,37 м, которые забивают непосредственно после установки блока в вертикальное положение на точке строительства на глубину 31 м. Затем для окончательного закрепления платформы через забитые сваи забуривают, устанавливают и цементируют 34 сваи диаметром 1,07 м на глубину от дна 145 м /для их заглубления внутри внешней сваи необходимо бурить скважины диаметром 1220 мм/, последнюю сваю намечено вбивать. Внешняя и внутренняя сваи имеют толщину стенки 37,9 и 50,8 мм, зазор межцу внешней сваей и трубчатыми направляющими опорного блока на длине 61 м заполняется специально разработанным для Фистл тампонажным составом. Проектная несущая способность одной сваи 4200 тс. Общая длина всех внешних свай 3070 м, а их общая масса 3830 т. Общая длина стволов под внутренние сваи 4100 м.

Монтаж трехпалубной надводной платформы осуществлялся крупными блоками. Нижняя палуба возвышается над водой на 24,7 м, верхняя на 34,8 м, вертолетная площадка - на 53,4 м.

Наиболее высокое сооружение на платформе - факельная вышка высотой 91,5 м. Общая высота глубоководной стационарной платформы месторождения Фистл от дна моря 294 м. Общая масса металлоконструкций и оборудования - около 55000 т. Всего с платформы можно пробурить до 60 наклонных скважин.

Платформы в проливе Санта-Барбара /рис. 1.6/

В 1972 году фирмой „ МТЫЕ была разработана конструкция стационарной платформы для установки ее в проливе Санта-Бар-бара на глубине моря около 200 м. Блок пирамидальной формы имеет высоту 230 м. Рабочая палуба платформы, где могут разместиться временно работающие буровые установки, имеет размер 44x46,5 м. С платформы можно бурить до 60 наклоннонаправленных скважин. Диаметр опорных стоек в верхней части составляет 3 м и в нижней 5 м. Масса блока достигает 194 тыс.тонн и ориентировочная стоимость более 15 млн.долларов. К месту установки блок доставляется на плаву за счет плавучести опорных ног. Крепление платформы ко дну моря производится с помощью свай диаметром 814 и 762 мм, забиваемых в грунт на глубину до 90 м.

В районе пролива Санта-Барбара в 25 милях от Калифорнии установлена глубоководная стационарная стальная свайная морская буро рис, вая платформа при глубине моря 260 м с учетом воздействия штормовых, сейсмических до 0,5 и транспортных нагрузок. Блок основания МСЕП представляет собой пирамидальную конструкцию с 8 несущими опорными трубчатыми стойками, связанными в пространствен-, ную конструкцию крупнопанельной решеткой из трубчатых элементов. Внизу блока основания установлены дополнительно 8 трубчатых опор неполной высоты. Все опорные стойки снабжены балластными отсеками, Блок основания крепится ко дну 16 сваями диаметром 1,22 м и 1,372 м, которые забивают через трубчатые опоры, приваривают и цементируют. Оригинальность проекта заключается в предложении изготовить блок основания из двух частей, каждая из которых транспортируется от места изготовления до места установки на существующих спусковых баржах в горизонтальном положении. После спуска частей блока основания с барж в воду, они собираются на плаву в горизонтальном положении в единую конструкцию. При этом блок почти полностью погружают в воду. Соединение осуществляется с помощью монтажных конусов. Сварщики спускаются к месту стыковки опорных ног по внутренней полости труб. После сборки обеих частей блок основания переводят в вертикальное положение наполнением балластных отсеков в опорных стойках, устанавливают на дно и крепят сваями. Рабочая площадка платформы смонтирована крупными блоками с помощью барж.

Платформа месторождения им. 28 Апреля в Каспийском море

В 1977 году построена глубоководная стационарная платформа на перспективной структуре им. 28 Апреля в Каспийском море при глубине воды 84 метра. Платформа рассчитана на воздействие волн высотой 15 метров и ветра со скоростью до 15 м/сек. Основание платформы выполнено из четырех опорных моноблоков трехгранной пирамидальной формы, которые состоят из надводной и подземной частей, монтируемых в море раздельно. Подводная часть опорного блока /рис. 1.7 и 1.8/ имеет форму трехгранной усеченной пирамиды, высотой 87 м, с размерами оснований: нижнего 30x30 м, верхнего 19,124x19,124 м. По высоте она разделена на шесть панелей: пять верхних длиной по 13 метров и одной нижней длиний 21 м. Элементы решетки панели изготовлены из труб 426x11, 377x11, 325x10, 273x10, 219x10 мм. Подводная часть опорного блока платформы имеет шесть опорных стоек /ног/ из труб диаметром 530x12, три из которых расположены в !файних угловых точках треугольника, а остальные - в серединах его сторон /эти средние опорные стойки по высоте подводной части блока в зоне каздой панели обвязаны меэвду собой в виде диафрагмы/. На угловых опорных стойках предусмотрены опорные столики с направляющими для свободного попадания и установки на столики надводной части опорного блока при монтаже в море на точке строительства. После установки подводной части опорного блока на морское дно уровень оказался выше уровня моря на 1,5-2 метра /для удобства монтажных работ/. Для обеспечения устойчивости опорных блоков во время монтажа в море в схему опорных блоков введена дополнительная центральная колонна-свая с системой подкосов и воронок, обеспечивающих ее свободное перемещение. Колонна-свая работает лишь на вертикальную нагрузку. Металлоемкость подводной части опорного блока - 250 т.

Надводная часть опорного блока представляет собой пространственную конструкцию призматического типа с надводным строением фермы рабочей площадки высотой 1,5 м. Стойки и раскосы надводной части выполнены из труб диаметром 480x11, 377x11 мм.

Опорные блоки устанавливаются на дно моря на расстоянии 22 мм друг от друга в продольном направлении, а в поперечном -на расстоянии 10 м. Свободное пространство между опорными блоками в продольном направлении заполняется промежуточными секциями пространственной ферменной конструкции пролетом 22 м, а в поперечном направлении в зависимости от точности установки блоков на точке строительства заполняется ферменными конструкциями со специальными допусками пролетом 1,5-2 метра. Таким образом, создается производственная площадка в 3000 км2 для бурения куста из 20 скважин. Чтобы стойки опорных блоков и их анкерные крепления не касались друг друга в грунте морского дна, опорные блоки устанавливаются так, чтобы расстояние между стойками соседних блоков на уровне дна моря было не менее 2,5 м. Крепление опорных блоков МСШ в грунте морского дна осуществляется комбинированными бурозаливными сваями. Диаметр внутренней трубы - сваи принят равным 480 мм, то есть на одну ступень меньше, чем диаметр опорной стойки подводной части опорного блока. Она заправляется внутрь опорной стойки и забивается в грунт до отказа. Потом через эту трубу осуществлялось забуривание шурфа до проектной глубины с последующей заправкой второй трубы /эта труба одновременно служит приспособлением для поддерживания систем анкерных труб при заданном проектном уровне/. После этого шурф заполняется цементным раствором соответствующей марки /в один или два приема снизу вверх/ до отметки отверстий, предусмотренных на опорной стойке для заправки пальцев. Для плотного заполнения цементным раствором междутрубного пространства на теле второй трубы и систем анкерных труб осуществляется перфорация. Крепление анкерных /внутренних/ свай было осуществлено вдавливанием специальным грузом массой 220 т, забиваемым механическим молотом с падающей частью массой 3,5 т. Колонны-сваи были забиты в грунт на глубину 30-32 м, а сваи опорных стоек - на 24 м. После забивки сваи были зацементированы.

Общая масса конструкций буровой платформы с оборудованием

3,5 тыс.тонн, стоимость платформы - 4,63 млн.руб.

Заключение диссертация на тему "Рациональные типы морских стальных стационарных буровых платформ для бурения и добычи нефти в условиях Вьетнама"

1. На основании результатов численных исследований подтвер вдается расчетная дискретная физическая модель упругой среды, разработанная нами.2, Для решения проблемы взаимодействия опорных блоков и свайного основания можно принимать расчетную модель, показанную на рис. 3,19, 3.20. и . МЕТОД ОПТРМ^ЗАЩОННОГО РАСЧЕТА ОПОР МОРСКИХ СТАЛШЫХ СТАЩ01-1АРНЫК БУРОВЫХ ПЛАТФОРМ С УЧЕТОМ ПОДАТЛИВОСТИ СВАЙНОГО ОСНОВАНИЯ

4.1, Постановка задачи расчета М С Ш представляет собой пространственную стерлшевую конструк цию, состоящую из двух частей: надводной палубы и подводного опор ного блока.Надводная часть включает в себя несущие модули и рабочую площадку.Вопросы расчета надводной части платформы в настоящей работе не рассматрршаются, Наиболее ответственной и сложной частью платформы является опорный блок, работающий в тяжелых природшк условиях. Экономич ность блока в значительной мере определяет экономичность всей платформы [56] . Опорный блок является конструкцией, работающей во взаимодействии с окружающей средой, превде всего водой моря.Поэтому нагруз1ш на опорный блок также зависят от параметров само го блока и образующих его элементов. Для статического расчета опор ного блока метода1ли строительной механике! необходимо задаваться соотношением жесткостей элементов. Известно, что экономичность сис темы зависит от правильно заданного соотношения жесткостей, В слож ной пространственной системе, рассчитываемой с учетом податливос ти свайного основания, задача правильного выбора жесткостей явля ется весьма слохшой, особенно учитывая отсутствие достаточного опы та проектирования.Поэтому в настоящей работе для определения рационального рас пределения жесткостей применяется метод оптшлального проектирова ршя металлических конструкций.После определения рациональных жесткостей задача решается обычными методами строительной механиш с использовшшем Э М ,

В основе применяемого в настоящей работе метода оптималь ного проектирования лежит метод прямого проектирования, основан ный на решении обратной задачи теории сооружений. В этом случае сечения элементов подбираются исходя из заданных нагрузок, т.е.расчет ведется аналогично расчету статически определимых систем.Выбор наилучшего решения предполагает всегда наличие опре деленного критерия, по которому рассматриваемые конструкции срав ниваются друг с другом. Достижение выбранным критерием оптималь ного значения и является задачей оптимального проектирования, а конструкция - отвечающая условию оптимальности - оптимальной.При решении задачи оптимального проектирования опорный блок, 1сак пространственная система, разбивается вдоль некото рой стороны на род плоских систем.Распределение жесткостей, соответствующее распределению жесткостей в плоскостной оптимальной конструкции опорного бло ка, в настоящей работе приншлается в качестве оптимального при расчете пространственного опорного скока.Принимается следующая задача решения общей задачи расчета платформы.1. Задаются сечения элементов и производится сбор нагрузок.2. Пространственная система разбивается на плоские в направ лении меньшей стороны опорного блока.3. Решается задача оптимального проектирования плоскостной статически неопределимой системы в предположении, что усилия в лишних связях являются свободными переменными.Производится подбор сечений в оптимальной системе по полу ченным усилиягл. Подобранные сечения должны удовлетворять всем условиям прочности, общей и местной устойчивости.4. Производится статический расчет пространственного опор ного блока при жесткостях, полученных из оптимального решения

плоской задачи.Такой подход является правомочным, так как распределение усилий в блоке зависит от соотношения жесткостей, а не от их аб солютных значении.4.2. Разработка методики оптимизационного расчета Задача оптимального проектирования конструкций решается ме тодами математического программирования, в которых отыскивается вяинимум показателя качества проектирования /функции цели/ при соблюдении определенных требований - ограничений. Постановка за дачи оптимального проектирования предопределяет и метод их реше ния. В настоящей работе для решения задачи оптимального проекти рования строится итерационный процесс, причем на каждой итерации решается линеаризованная задача с помощью симплекс-метода линей ного програмглирования.В качестве исходных данных рассматриваются: геометрическая схема системы, схема опор и размещение шарниров, схемы и величи ны действующих нагрузок, расчетные сопротивления и стоимости еди ниц массы материалов. Искомыми параметрами являются: площади по перечных сечений элементов Л^ / L - номер элемента/ и усилия предварительного напряжения лишних связей X / L - номер лишней связи/.Расчет выполняется в определенной последовательности, кадцый этап представляет собой самостоятельную задачу.4.2.1. Предварительный статический расчет заданной конструкции Цель расчета заключается в определении усилий самонатяжения лишних связей ЗС„^, , возникающих в ненапряженной статически

неопределимой системе. Расчет выполняется традиционными методами строительной механики на Э Ш с предварительным заданием всех жесткостей.4.2.2. Основная система Основная система во всех случаях выбирается статически оп ределимой, При выборе основной системы следует руководствоваться соображениями минимальной трудоемкости расчета. Здесь всегда сле дует использовать рекомендации, относящиеся к выбору основных систем метода сил при расчетах статически неопределимых конструк ций, В элементах основной системы определяем усилия от единичных моментов в лишних связях М. /изгибающий момент в L -ом сечении от Х„^ = I/ и Л, /продольное усилие в L -ом эле менте от J!„„ = I/,

4.2.3. Составление системы ограничений Ограничения - неравенства вьфажают условия несущей способ ности отдельных элементов, а также возможные требования. Oim сос тавляются с учетом характера напряженного состояния, в котором находится рассматриваемый стержень, В системах ограничений мы должны учитывать условия несущей способности условных опорных стержней, через которые происходит влияние грунта на напряженные состояния опорного блока и расчет ные характеристики которых приводятся к характеристикам стали.Поэтому соответствующие им ограничения и неравенства запишем как для растянутых и сжатых стальных элементов, причем значение коэф фициента продольного изшба для них принимаем равным единице.Запишем систему ограничений следующим образом: а/ Раскосы и распорки работают на растяжение: lJr.N%-^/^x„^.0 (4.1) где i - номер поперечного сечения элемента; J. - площадь поперечного сечения; ^. - расчетное сопротивление растяжению; N - усилие в сечении L -го элемента неопределимой сис темы сооружения от действия внешней нагрузки; ^, - усилия в том же сечении расчетно-основной определимой системы от действия единичного неизвестного Л* = I.б/ Раскосы и распорки работают на сжатие %R:Jlri^;^%J^i.-^>0, (4.2) где тг •" коэффициент продольного изгиба; Л. и Л. ; X. записываются со знаком "плюс".в/ Стойки работают на сжатие с изгибом ^Г"-^Л-(%Ф,-Х)^0; (4.3) где р - дцровое расстояние характерного сечения; М - расчетный изгибающий момент в сечении L' -го элемен та неопределимой расчетной схемы от действия внешней нагрузки; М - изгибающий момент в том же сечении основной системы, решаемой методом сил, от действия единичного неиз вестного. г/ Анкеры работают на растяжение с иззжбом.STL^ ip i^^ 1л п -^ Ш ^ У где Щ- Я - изгибающий момент и продольная сила в сечении 1 -го элемента расчетно-основной определимой системы, решаемой методом сил от действия еди ничного неизвестного лишних связей в условиях опорных стержней X = 1 ; CL - количество анкеров, лежащих на плоскости с данным номером, перпендикулярный расчетной плоскости.д/ Анкеры работают на сжатие с изгибом, е/ Сваи работают на растяя{ение.и.-Л'[В'2.Ж.х„^6'км. хП^о, (4.8) где Q - количество свай, лежащих на плоскости с данным но мером, перпендикулярной расчетной плоскости.ж/ Сваи работают на сжатие.f.R.l-iJ^'^b'^M.x^i-kM. х'')^0 (4.9) Значение коэффициента продольного изгиба свай принтшем У; = 1 . з/ Для условных опорных стержней запишем выражение неравенств как для свай, только вместо " ^ " /количество свай/ подставим " ^ " /количество анкеров/.4.2.4 Составление выражения целевой функции При оптимизации опорного блока в качестве критерия оптималь ности может быть принята масса конструкций, стоимость материалов, стоимость в деле или приведенные затраты, В настоящей работе целевой функцией задачи оптимизации при нята стоимость в деле. Поскольку целевая функЕЩя представляет со бой выражение стоимости конструкций в деле, а стоимость условных опорных стержней равна нулю, то для возможности расчета на Э Ш с использованием стаддартных программ в вьтражение целевой функции стоимости вводим коэффициент, исключающий влияние стоимости ус ловных опорных стержней на общую стоимость опорного блока МСШ. Таким образом, целевая функция: где J. - площадь I -го поперечного сечения элементов опор него блока; /. - длина L -го элемента опорного блока; /J - плотность материала элемента опорного блока; (// - конструктивный коэффициент опорного блока; С- - стоимость единицы массы материала или конструкции в деле; J - площадь условных опорных стержней; /С - коэффициент, исключающий влияние стоимости условных опорных стержней на общую стоимость опорного блока принимаем , 1000. 4.2.5. Алгоритм расчета Задача минимизации целевой функции (4.10) при вьшолнении ог раничений типа (4.1) - (4.9) является задачей линейного программи рования и ее решение выполняется симплекс-методом. В результате определяют усилия предварительного напряжения X и площадки поперечных сечений элементов Л' . Однако учитывая, что для сжа тых, изгибаемых, сжато- и растянуто изогнутых элементов значения il и Д. назначались предварительно, а для подбора сечений сжато- изогнутых элементов использована приближенная зависимость Ясинского, необходхшо, исходя из расчетных усилий в стержнях, произвести подбор сечений по форглулам СНиП. Новые размеры сечений будут отличаться от принятых первона чально в п. 3.3.1, поэтоглу расчет следует повторить снова, исполь зуя для второго итерационного шага уточненные значения т^ и Д Описанный процесс повторяют до заданного совпадения результатов на предьщущем и последующем шаге.Алгоритм расчета преднапряженной конструкции можно сформули ровать так:

1. Назначают произвольно соотношение жесткостей элементов системы и выполняют статический расчет /п. 3.3.1/ с целью опреде ления усилий самонатяжения М„,.. и Я „ . . . .2. В основной системе /п. 3.3.2/ определяют усилия от единич ных усилий в лишних связях М, и Л ^ .3. Составляют систему ограничений /п. 3.3.3/ и целевую функ цию /п. 3.3.4/.4. Решение задачи линейного прозтраммирования устанавливает оптимальные величины J. и X., .5. Исходя из усилий преднапряжения уточняются расчетные уси лия в элементах конструкции и подбираются поперечные сечения эле ментов. 6, В случае расхоадения между величинами X , найденными из решения задачи /п. 4/ и при подборе соотношения жесткостей элементов принимают по данным подбора сечений /п. 5/.После выполнения необходимого числа итераций устанавливают окончательные величины J; и Д^ _„. , обеспечивающие минимум принятого критерия оптимальности.4,3. Рекомендации по выполнению оптимиза ционного расчета платформ Принимается следующая схема решения общей задачи расчета платфорглы.1, Пространственная система /рис. 3.19/ разбивается на плос кие в направлении меньшей стороны опорного блока.2. Задаются предварительно сечениями элементов и производит ся сбор нагрузок. Рассчитывается основная статически неопредели мая система и определяются расчетные усилия в решающих сечениях от внешней нагрузки.Величинами ' , fi , ^ задаются руководствуясь опытом проектирования. Обычно для стоек г = 0,7-0,8, р = 0,5-0,6 и К = 1,5 м; для раскосов и распорок принимаются меньшие значения - т = 0,5-0,6, р - 0,4-0,5 ж к - 0,8 м; для анкеров и свай г = I, / = 0,4-0,5 и у?" = 0,4.Жесткости элементов при сжатии и изгибе принимаются равными f^* = 10000 КН; Е%1^ 10000 кН/м2.Натру31Ш, действующие на опорный блок МСБП, должны быть рас смотрены в два характерных периода - в период бурения и во время урагана [57, 58] .В период урагана действие сильных ветров вызнвает волны мак симальной высоты, образуя течение. В этот период МСБП находится под действием максимальных нагрузок. В период бурения самая боль шая нагрузка возникает, когда на кронблоке буровой вышки будет

висеть колонна бурильных труб [?] .Теоретическими и численными исследованишж доказано, что для морских зон, имеющих ветер большой интенсивности, период ура гана самый опасный. Поэтому при проектировании М С Ш необходимо учесть работу конструкции в этот период, а затем проверить рабо чее состояние М С Ш для периода бурения.В период ураганов, нагрузки от волны и течения рассмотрива ются как постоянно действующее давление.Горизонтальные и вертикальные воздействия волн и течений на раскосы и распорки передаются на стойки в узлах, к которым они примыкают.При этом внешние нагрузки сводятся в одно невыгодное загру жение /учитываются собственная масса, вертикальные эксплуатацион ные нагрузки, волна и ветер/.Лдя сокращения числа лишних связей принимаем статически не определищю систему, включающую: • неразрезные стойки; • раскосы и распорки, связанные между собой шарниром; • раскосы и распорки, соединенные со стойкой пршлыкающим шарни ром /рис. 4.1/.3. Рассчитывается основная статически определимая система путем отбрасывания лишних связей,в элементах которых определяют усилия от единичных сил А/. и jJ /рис. 4.2/.Поскольку ветровая и волновая нагрузки меняют свое направление и кроме того, учитывая все стойки, раскосы, распорки и анкеры, запроектированы одинакового сечения, соответствующего типу эле мента.В качестве единичных сил принимаются групповые неизвестные, симметричные относительно вертикальной оси опорного блока., -« «t ^ -ч.Ф Р о о - ^ Q • * • < • < £ . ^ • < • « < <

4, Составляются система ограничений и выражение целевой функции.5, Решается задача линейного программирования с использова нием симплекс-метода, В результате решения задачи определяются значения оптимальных.предварительного напряжения в каждой лиш ней связи, обозначаззщихся X . Строятся эпюры внутренних усилий конструкции при оптимальном решении по формулам: где XX X - значения неизвестных в лишних связях

1,2,...,/? , которые получаем в результате опти мального решения сшшлекс-методом; X '*" Х^ X - значения неизвестных в лишних связях условных опорных стержней 1,2,3,4, которые получаем в результате оптимального решения симплекс-методом /Пример расчета определения оптимального распределения жесткостей опорного блока приведен в приложении/.6. Производится предварительный подбор сечений элементов.7. Рассчитывается пространственная статически неопределимая система с подобранными сечениями методами строительной механики,

8. По полученньм усилиям производится корректировка сечений и в случае расхождения жесткостей более 10-15^ производится новый статический расчет при полученных в результате корректировки жесткостей сечений. В ы в о д Итерационный метод оптимального проектирования М С Ш в сис теме "Опорный блок-свая-грунт" обеспечивает определение и реа лизацию внутренних усилий в стержнях опорного блока МСШ. Характерно для разработанного метода то, что подбор сечений /жесткостей/ элементов МСЕП ведется с учетом податливости свайно го основания и по расчетным усилиям, а не назначается произволь но, как принято в классических методах строительной механики к статически неопределимым системам. ОБЩЕ ВЬШОДЫ

1. Для условий шельфа Вьетнама по климатическим и грунтовым условиям рациональными являются стальные платформы со свайным закреплением к основанию. Возможность пригленения платформ грави тационного типа крайне ограничена ввиду слабых зтрунтов на разве данных участках.2. В условиях ограниченной грузоподъемности монтажных средств и средств для транспртировки единственно возможным способом дос тавки опорных конструкций к месту установки является способ тран спортировки платформы с использованием собственной плавучести, "на плаву", монтаж платформы должен осуществляться самозатопле нием.3. Для условий Вьетнама в качестве основного типа конструк тивного решения морских платформ следует рекомендовать малоэле ментные моноблочные конструкции, которые отличаются рядом преиму ществ, по сравнению с традиционными конструктивными формами, а именно, экономичнее по массе на 20-25^, имеют меньшую трудоемкость изготовления благодаря малому числу элементов и обладают собствен ной плавучестью. Плавучесть обеспечивается соответствующим диа метром стоек.4. Автором на основании опытного проектирования и выполнения расчетов предложены две конструктивные схемы опор в виде монобло ков с четырьмя опорными стойками, С целью снижения волновой на грузки в верхней части блока решетка принята разреженной.5. Впервые автором разработан метод расчета опорных блоков с учетом податливости свайного основания, удобный для использова ния существующих программ при расчете на Э Ш . На основании чис ленных исследований установлено, что учет податливости свайного основания приводит к существенному перераспределению внутренних

усилий в элементах опорного блока и снижению изгибающих моментов в нижней его части и в анкерах, что уменьшает массу платфоркш.6. Разработан итерационный метод оптимального проектирования в системе "опорный блок-свая-грунт", основанный на поэтапной реализации задачи линейного программирования. В качестве целевой функции принимается стоимость системы.7. На основании ОПЫТНБЕХ разработок автором установлено, что при распространенных глубинах шельфа Вьетнама до 100 м и клшлати ческих условиях масса опорной конструкции составляет порядка 1800-2200 т.8.