автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций

кандидата технических наук
Аксенова, Людмила Леонидовна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксенова, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ

СБОРНЫХ ЛЕГКОБЕТОННЫХ ОГРАЛДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО КЕРАМЗИТОБЕТОНА.

2.1.Применяемые материалы и методика исследований.

2.2.Снижение водопоглощения пористого заполнителя.

2.3.Методы регулирования влагосодержания керамзитобе-тона.

2.4.Влияние режимов термообработки на прочностные свойства керамзитобетона.

2.5.Влияние режимов термообработки на физические свойства керамзитобетона.

Выводы по главе 2.

Глава 3. АНАЛИЗ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА ТЕПЛОВУЮ ОБРАБОТКУ ЛЕГКОБЕТОННЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1.Методики расчёта энергозатрат на тепловую обработку в камерах непрерывного действия щелевого типа

3.2.Расчёт количества тепла на нагрев системы изделие-форма-вагонетка. Определение расхода тепла на испарение влаги.

3.3.Анализ теплопотерь в процессе термообработки бетона.

Выводы по главе 3.

Глава 4. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СПОСОБОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЛЕГКОБЕТОННЫХ

ОГРАЩЩИХ КОНСТРУКЦИЙ. IOI

4.1. Методика экономической оценки различных мероприятий, способствующих снижению энергозатрат на термообработку керамзитобетонных ограждающих конструкций.

4.2. Анализ экономической эффективности термообработки сборных легкобетонных ограждающих конструкций в камерах, оборудованных ТЭНами и паровыми регистрами.

4.3. Анализ экономической эффективности различных режимов электротермообработки легкобетонных ограждающих конструкций.

4.4. Анализ экономической эффективности использования пластифицирующих добавок с целью экономии энергозатрат.

5. Анализ экономической эффективности использования плёнкообразующих покрытий с целью экономии энергозатрат.

4.6. Анализ экономической эффективности использования обработанного пористого заполнителя с целью экономии энергозатрат.

Выводы по главе 4.

Глава 5.ВНЕДРЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Аксенова, Людмила Леонидовна

Развитие народного хозяйства СССР характеризуется интенсивным ростом общественного производства, что влечёт за собой увеличение потребления топливно-энергетических ресурсов.

Задача их экономного использования является одной из важнейших задач развития народного хозяйства, о чем неоднократно упоминалось в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства /х7.

Советский Союз обладает ныне мощнейшим топливно-энергетическим комплексом, это единственная из стран мира, которая полностью удовлетворяет свои энергетические потребности за счет собственных ресурсов и собственного производства. Однако при этом приходится сталкиваться с определёнными трудностями и учитывать влияние многих факторов, в том числе ситуацию на международном энергетическом рынке. Такими факторами являются особенности размещения природных запасов топлива и энергии по территории СССР. Примерно 90% всех потенциальных ресурсов минерального топлива и гидроэнергии расположено к востоку от Урала, в то время как 80% всего энергопотребления приходится на Европейскую часть СССР. В связи с его интенсивным ростом приходится включать в энергопотребление все более удалённые источники энергии. В результате этого растет себестоимость продукции газовой, нефтяной промышленности, а также электроэнергетики Следовательно, важное значение приобретают работы, направленные на повышение эффективности использования и экономию энергоресурсов.

Сборные бетонные и железобетонные конструкции, а также цемент относятся к энергоёмким видам промышленной продукции. На их производство расходуется около 30-40% теплоэнергетических ресурсов, потребляемых строительной отраслью.

В СССР производится более 120 млн.м3 сборного железобетона, при этом расходуется около 12 млн.ту.т. или около 4% от всей тепловой энергии, потребляемой промышленностью страны. Из них на долю тепловой энергии приходится 90%, а на долю электрической не более 10% /37.

В предстоящем десятилетии сборный железобетон останется основным строительным материалом. Одной из центральных задач технической политики в этой области является увеличение объёмов применения легких бетонов, с целью снижения массы возводимых сооружений, удешевления строительства, высвобождения транспортных и монтажных средств. Один кубический метр легкого бетона в среднем дает уменьшение массы конструкций по сравнению с тяжёлым бетоном и кирпичём на 0,4-0,8 т, экономию стали 1,5-5 кг, а в сейсмических районах до 15-18 кг. Одновременно снижаются и комплексные трудовые затраты.

СССР занимает одно из ведущих мест по объёму легкобетонного строительства. За последние десятилетия объём применения конструкций и деталей из легкого бетона возрос с 7,4 до 17,4 млн.м3.

Наибольшую часть в общем объёме производства занимают лёгкие бетоны марок 50-100, используемые в основном для изготовления стеновых панелей и, в меньшей степени, плит перекрытий и покрытий, объёмных блоков и других элементов зданий /5,6/.

При производстве сборных железобетонных изделий тепловая обработка является одним из наиболее энергоёмких переделов, потребляющим около 60% от общего количества энергозатрат. Теоретически на нагрев бетона и металла форм требуется всего 10-15%, то есть почти десятая часть тепловой энергии, расходуемой в настоящее время, а планируемые и непланируемые потери достигают 50% общего количества энергозатрат /4/.

Энергетическая эффективность должна стать одним из основных критериев уровня технологии и производства наряду с такими показателями, как себестоимость, трудоёмкость, материалоёмкость, а также удельные капиталовложения.

Поэтому проблема снижения энергозатрат при тепловой обработке сборных легкобетонных ограждающих конструкций является весьма актуальной.

Целью настоящей работы является исследование энергетических аспектов процесса термообработки легкобетонных ограждающих конструкций и определение наименее энергоёмких методов их прогрева при конвейерном производстве.

В задачи настоящих исследований входило:

- исследование возможности снижения энергозатрат за счёт уменьшения содержания воды, как наиболее теплоёмкого компонента бетонной смеси, путём введения высокоэффективных пластифицирующих добавок, а также использования пористого заполнителя с пониженным водопоглощением;

- изучение возможности снижения энергозатрат за счет нанесения плёнкообразующего покрытия;

- анализ энергозатрат на тепловую обработку керамзитобетон-ных стеновых панелей в камерах щелевого типа с учётом реализации возможности их снижения различными способами;

- оценка экономической эффективности снижения энергозатрат.

Научную новизну работы составляют следующие полученные результаты:

-влияние плёнкообразующего покрытия на формирование физико-механических характеристик конструктивно-теплоизоляционного ке-рамзитобетона, прошедшего термообработку по различным режимам;

- влияние введения обработанного жидким стеклом и отвердителем пористого заполнителя на формирование физико-механических характеристик керамзитобетона, прошедшего термообработку по различным режимам;

- сравнительная оценка величины снижения энергозатрат на термообработку по различным режимам при введении пластифицирующих добавок, нанесении плёнкообразующих покрытий, либо использовании кольматированного жидким стеклом пористого заполнителя;

- сравнительная экономическая оценка величины снижения энергозатрат на термообработку изделий из лёгкого бетона при использовании для достижения этой цели некоторых технологических приёмов.

Результаты исследований позволяют для различных температур предложить наиболее рациональные способы термообработки керамзи-тобетонных ограждающих конструкций с учётом экономии энергозатрат и дать их количественную оценку.

Настоящая работа выполнялась в НИЖБ Госстроя СССР в лабораториях методов ускорения твердения бетона и экономики железобетона. На начальной стадии в руководстве работой принимал участие к.т.н.

И.И. Цыганков|. Автор выражает глубокую благодарность и признательность учёным и специалистам НИИЖБ /д.т.н., проф. И.Е. Путля-еву, к.т.н. А.И. Ли, Ю.М. Романову, A.B. Лагойде, E.H. Малинско-му, инж. В.И. Семёнову/, Моспроектстройиндустрии / инж. В.А. Устинову/, ХИИТ / к.т.н., проф. А.И. Бирюкову, к.т.н. Ю.А. Спирину, инж. Л.П. Мацкела/, ВНИПИГеплопроект / д.т.н., проф. И.Б. Засе-дателеву/ за содействие и помощь в проведении настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Рациональные способы термообработки с учетом экономии энергозатрат при конвейерном производстве легкобетонных ограждающих конструкций"

общие вывода

1. Показаны пути сокращения энергозатрат на тепловую обработку легкобетонных ограждающих конструкций за счёт использования различных технологических приёмов регулирования влагосодержания и влагоотдачи керамзитобетона.

2. Введение в конструктивно-теплоизоляционный керамзитобетон пластифицирующих добавок позволяет на 15-20% уменьшить количество воды затворения для получения равноподвижной бетонной смеси. За счёт этого прочность керамзитобетона в результате термообработки при температурах ниже Ю0°С увеличивается на 10-15%, что даёт возможность снизить температуру прогрева на Ю-15°С, либо укоротить цикл прогрева на 1,5-4 часа; снижение энергозатрат при этом составляет 25-30%, а экономический эффект достигает 0,620,53 руб/м3.

3. Нанесение на неопалубленную поверхность керамзитобетонных панелей плёнкообразующих покрытий предохраняет бетон от пересушивания и дает возможность осуществить термообработку при температурах изотермического выдерживания выше Использование плёнкообразующих покрытий при температурах термообработки ниже Ю0°С способствует повышению прочности керамзитобетона на 9-30%, во все сроки твердения и позволяет за счёт этого либо сократить цикл прогрева на 1,5-4 часа, либо понизить температуру изотермического выдерживания на Ю-15°С. Экономия энергии в данном случае может составить 5-8%. Однако при этом имеет место увеличение себестоимости стеновых панелей на 0,07-0,27 руб/м3.

4. Обработка пористого заполнителя раствором жидкого стекла, способствующая уменьшению его водопоглощения, на 20% снижает расход воды затворения без изменения подвижности бетонной смеси.

За счёт этого экономия энергии при термообработке может составить

19-20/6. Экономия тепла от использования с той же целью обработанного ГКШ-94 пористого заполнителя несколько выше и составляет 25-29% от общего количества энергозатрат на термообработку за счёт возможности снижения в этом случае температуры или продолжительности изотермического выдерживания. Общий экономический эффект при этом достигает 0,93-1,44- руб/м3.

5. Влажность керамзитобетона при прочих равных условиях зависит от температуры и продолжительности прогрева. С понижением температуры прогрева влажность керамзитобетона увеличивается в 2-4 раза. Нанесение плёнкообразующих покрытий приводит к увеличению остаточной влажности керамзитобетона на 20% по сравнению с керамзитобетоном без плёнкообразующего покрытия, прогретым в аналогичных условиях.

6. Общая пористость керамзитобетона понижается на 18-20/6 с понижением температур изотермического выдерживания от 150 до 40°С; причём общая пористость керамзитобетона с пластифицирующей добавкой превышает общую пористость обычного керамзитобетона на 4-1056.

7. Использование высоких температур термообработки керамзитобетона приводит к снижению его теплопроводности на 16-1756 по сравнению с керамзитобетоном, прогретым при более низких температурах.

8. Теплотехнические расчёты, а также анализ экономической эффективности показали, что оптимальными с позиций энергозатрат, а также по критерию приведённых затрат, следует считать режимы термообработки с температурами изотермического выдерживания порядка 60-80°С.

9. Наиболее экономичными по приведённым затратам, а также по металлоёмкости форм являются режимы с температурами изотермического выдерживания выше однако затраты тепла на термообработку в них повышаются.

- 138

Наименее экономичными по приведённым затратам и металлоёмкости форм являются режимы термообработки с температурами прогрева ниже 60°С. Энергозатраты при их использовании также увеличиваются за счёт больших потерь тепла.