автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Рациональные конструктивно-технологические формы элементов усиления листовых конструкций

кандидата технических наук
Мельников, Дмитрий Сергеевич
город
Новосибирск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Рациональные конструктивно-технологические формы элементов усиления листовых конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельников, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА УСИЛЕНИЯ СВАРНЫХ ЛИСТОВЫХ

КОНСТРУКЦИЙ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ЦИКЛИЧЕСКИМ, ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

1.1 Анализ отказов и разрушений листовых конструкций.

1.2 Анализ факторов хрупкого и усталостного разрушения

1.3 Оценка хрупкой и усталостной прочности элементов стальных конструкций.

1.3.1 Теоретические основы вязкого и хрупкого (квазихрупкого)разрушения при статической нагрузке.

1.3.2 Теоретические основы усталостного разрушения.

1.3.3 Теоретические основы механики разрушений

1.3.4 Оценка концентрации напряжений

1-4 Цели и задачи исследования

Глава 2. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И

СПОСОБОВ ИХ УСИЛЕНИЙ

2.1 Характерные дефекты и разрушения, наблюдаемые в листовых металлоконструкциях

2.2 Анализ развития усталостных трещин в листовых металлоконструкциях.

2.3 Анализ способов усилений листовых конструкций.

2.4 Выводы по 2 главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ УСИЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1 Решение конечно-элементных моделей элементов усиления листовых конструкций в упругой стадии работы материала

3.1.1 Задачи машинного эксперимента

3.1.2 Структура моделей

3.1.3 Обработка результатов расчета моделей в упругой стадии работы материала

3.1.4 Анализ результатов расчета моделей в упругой стадии работы материала

3.2 Анализ напряженно-деформированного состояния узлов стальных конструкций при билинейной работе материала.

3.2.1 Задачи машинного эксперимента

3.2.2 Структура моделей

3.2.2 Анализ результатов расчета моделей при билинейной работе материала.

3.3 Выводы к главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ,

ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ УСИЛЕНИИ КОНСТРУКЦИЙ

4.1 Задачи эксперимента, выбор образцов

4.2 Методика лабораторных испытаний

4.3 Результаты испытаний

4.3.1 Исследование деформированного состояния соединений при сборке и скручивании образцов.

4.3.2 Результаты предварительных испытаний при повторных нагрузках

4.3.3 Результаты экспериментальной проверки несущей способности фрикционных соединений

4.3.4 Результаты обработки сканированных изображений контактных поверхностей фрикционных соединений

4.4 Построение конечно-элементной модели работы фрикционных соединений по результатам лабораторного эксперимента

4.5 Экспериментальных проверочные исследования распространения трещин и методов их торможения при помощи накладок установленных на высокопрочных болтах.

4.5.1 Задачи исследования, выбор образцов

4.5.2 Методика лабораторных испытаний

4.5.3 Результаты испытаний

4.5.3.1 Испытание несимметричных образцов

4.5.3.2 Испытание симметричных образцов

4.6 Выводы к главе 4.

Глава 5. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ

5.1 Методика проверки и подбора элементов усиления листовых элементов подверженных циклическим нагрузкам.

5.2 Методика проверки и подбора элементов усиления листовых элементов подверженных циклическим нагрузкам.

5.3 Основные по работе

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Мельников, Дмитрий Сергеевич

В России на предприятиях топливно-энергетического комплекса, нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности, а также на предприятиях черной и цветной металлургии эксплуатируется большой парк листовых конструкций и сооружений, подверженных влиянию различных статических, динамических и температурных нагрузок. Это такие сооружения как: резервуары, газгольдеры, бункера, силосы, листовые транспортные галереи, трубопроводы большого диаметра, несущие металлоконструкции трубчато-балочных кранов-перегружателей, некоторые сооружения нефтепереработки, доменного и химического производства. Известно, что срок эксплуатации таких сооружений, в зависимости от их назначения, режима эксплуатации, температуры и других не менее значимых факторов составляет 10-50 лет. При этом необходимо учитывать, что появление разрушений в виде трещин наблюдается и на ранних стадиях эксплуатации, и без принятия особых мер по усилению, разрушения могут принять катастрофический характер. Первые дефекты и разрушения в виде усталостных и хрупких трещин могут появляться в этих конструкциях после 3-5 лет эксплуатации. Таким образом, вопросы ремонта и усиления листовых металлоконструкций выглядят наиболее актуально. Особенно следует остановиться на проблеме разрушения стержневых, плоских и объемных элементов с точки зрения механики разрушения. Здесь основным фактором является непосредственно трещина, которая по своим размерам сопоставима с размерами разрушаемого элемента, что, в конечном счете, переводит стержневые элементы в разряд плоских и объемных при условии сопоставимости размеров.

Исследования и разработки, посвященные проблеме повышения надежности листовых конструкций, изучению их действительной работы, практический опыт проектирования, эксплуатации, изготовления, монтажа, ремонта и усиления, накопленный из анализа отказов (аварий) позволили сформулировать требования к производству и возведению, а также основы расчета таких конструкций, включенные в нормы проектирования. Вопросы ремонта и усиления рассмотрены в специальной литературе и приняты в качестве рекомендаций.

Существующие методики и рекомендации не в полной мере охватывают спектр используемых способов усиления и не позволяют производить оценку их эффективности еще на этапе проектирования. Здесь важно отметить, что некоторые из методов усиления не только не снижают отрицательное действие дефектов, но в некоторых случаях даже увеличивают напряженное состояние в узлах установки усиливающих элементов, что может приводить к разрушениям.

Выбор темы диссертационной работы связан с необходимостью детального изучения некоторых из этих способов и выработки рекомендаций по их применению.

Целью работы является систематизация известных и детальная проработка рациональных конструктивно-технологических форм элементов листовых конструкций, препятствующих развитию повреждений в виде усталостных трещин. На пути достижения главной поставленной цели намечено решение следующих задач:

1.Выполнить анализ дефектов и разрушений листовых конструкций с учетом характера их работы и предложить наиболее эффективные методы предотвращения разрушения.

2.Произвести расчетно-теоретический анализ напряженно-деформированного состояния в узлах усиления листовых конструкций при помощи стрингеров на сварке.

3.Теоретически оценить напряженно-деформированное состояние в узлах усиления листовых конструкций при вариации геометрических параметров усиливающих элементов с точки зрения минимизации коэффициента концентрации.

4.Экспериментально исследовать работу фрикционных соединений на высокопрочных болтах как способ предотвращения разрушения.

5.Разработать методы и рекомендации по применению исследуемых типов усилений

В первой главе работы сделан краткий обзор анализа разрушения листовых конструкций и классификация методов их усиления. Рассмотрены особенности работы некоторых листовых конструкций и анализ причин отказов с хрупкими и усталостными разрушениями. Отмечены недостатки нормативной методики расчета таких конструкций. Определена цель и задачи исследований.

Во второй главе проведен анализ дефектов листовых конструкций и способов их усиления. На основе классификаций способов усиления для всех типов конструкций, представленных в общем виде, построена наиболее целесообразная классификация, применительно только для листовых конструкций. Выполнен обзор всего спектра способов усилений, приведены характерные дефекты и разрушения, наблюдаемые в листовых металлоконструкциях. Дан анализ развития усталостных трещин в листовых металлоконструкциях.

В третьей главе исследуется напряженно-деформированное состояние узлов усиления конструкций, с учетом различных геометрических параметров. Методом КЭ решены конечно-элементные модели элементов усиления листовых конструкций в упругой стадии работы материала. Определен коэффициент концентрации напряжений и сформулирован закон распределения для стрингерного усиления.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям несущей способности болтовых соединений, применяемых при усилении конструкций. Исследовалось деформированное состояние соединений при сборке и скручивании образцов, с экспериментальной проверкой несущей способности фрикционных соединений. По результатам лабораторного -эксперимента построена конечно-элементная модель работы фрикционных соединений. Проведены экспериментальные проверочные исследования распространения трещин и методов их торможения при помощи накладок, установленных на высокопрочных болтах.

В заключительно - пятой - главе предложены формулы для практической оценки концентрации напряжений для различных геометрических соотношений стрингерных усилений, с дальнейшим их применением в методике оценки усталостной прочности. Разработана методика оценки жесткостных характеристик фрикционных соединений способом сканирования контактных поверхностей.

1. Проблема усиления сварных листовых конструкций, подверженных циклическим, динамическим нагрузкам и эксплуатируемых при низких температурах

Листовыми конструкциями называют пространственные конструкции, несущей основой которых являются плоские или изогнутые металлические листы, образующие оболочки различной формы [83] .

К листовым конструкциям относят в первую очередь кожухи и компенсаторы воздухонагревателей доменных печей, резервуары для хранения жидкости и газов, трубопроводы большого диаметра, газгольдеры, мембраны и др. К листовым конструкциям относятся также и конструкции кранов-перегружателей трубчато-балочного типа.

Появление повреждений происходит в таких конструкци-' ях, как правило, в сварных соединениях, являющихся источником концентрации напряжений, остаточных напряжений и зон изменения свойств стали от температурного влияния сварки. Концентрация напряжений обусловлена и конструктивно-технологической формой (изменением сечения, геометрией сварного шва и др.) и наличием дефектов (подрезов, непроваров, угловатостей, депланаций и др.).

Для листовых конструкций характерно двухосное напряженное состояние. В местах сопряжений различных оболочек возникают местные напряжения, быстро затухающие по мере удаления от этих участков. Такое явление называется краевым эффектом. В районе действия краевого эффекта наблюдается трехосное напряженное состояние. Таким образом, листовые конструкции работают, как правило, в более тяжелых по сравнению с другими типами металлических конструкций условиях. В них возникают напряжения, близкие к расчетным сопротивлениям сварных швов. При этом в зонах сопряжений листовых элементов возникают зоны локального повышения напряжений, обусловленные наличием краевого эффекта, температурными воздействиями, а также большим числом сварных швов. Кроме указанных неблагоприятных воздействий эти конструкции имеют больший запас потенциальной энергии упругой деформации (ПЭУД), чем балочные, стержневые (фермы) и другие конструкции. По оценкам сделанным в работе В.М. Горбачева, А.В. Сильвестрова и др. [23, 137], наибольшая ПЭУД, также как и наибольшее число отказов с полным разрушением (рис. 1.1), приходится на листовые и решетчатые конструкции. В работе [165] на основе данных о реальных разрушениях сделана оценка повреждаемости конструкций, в зависимости от накопленной в них ПЭУД, где прослеживается четкая зависимость проявления полных отказов конструкций от названного выше фактора. Таким образом, при усилении листовых металлоконструкций необходимо учитывать, что снижение запасов ПЭУД позволит снизить опасность возникновения хрупких разрушений имеющих катастрофические последствия .

Расчет листовых строительных конструкций осуществляется в соответствии с нормами и правилами [60, 61, 111, 125, 139, 147]. Характерно, что конструкции подверженные нагрузкам переменным во времени в зонах концентрации напряжений возникают локальные пластические деформации, которые приводят к образованию трещин малоцикловой усталости [78]. Опасность появления таких трещин в сварных конструкциях связана с тем, что трещины данной длины или острые концентраторы напряжений могут при определенном соотношении уровня нагрузки, климатической температуры эксплуатации, скорости нагружения и других факторов стать причиной возникновения хрупких разрушений (рис. 1.2).

Проблема возникновения хрупких и усталостных разрушений в листовых конструкциях ощущается особенно остро, когда, они приводят к катастрофическим последствиям. Анализ и описание причин их возникновения можно встретить в источниках [3, 64, 65, 81, 117, 131, 168] . В большинстве случаев этих последствий можно избежать, приняв необходимые и своевременные меры по устранению дефектов и причин их возникновения. Как правило, эти меры способствуют повышению эксплуатационной надежности путем усиления отдельных элементов и конструкции в целом.

Под усилением подразумевается комплекс конструктивно-технологических мероприятий, направленных на восстановление утерянных эксплуатационных свойств конструкций с целью повышения несущей способности и надежности конструкций и их элементов.

Опыт эксплуатации листовых конструкций, таких как резервуары, газгольдеры, доменные комплексы и листовые конструкции кранов-перегружателей трубчато-балочного типа, показывает, что при появлении в них трещин и других аварийных дефектов возникает необходимость выполнения ремонтов и усилений.

В условиях общей тенденции снижения капиталовложений, направляемых на замену старого оборудования, проблема проведения ремонтных работ по усилению и восстановлению существующих листовых металлоконструкций на предприятиях топливно-энергетического, металлургического комплекса и

1 00% 80% 60% 40% 20% 0%

Рис. 1.1 Распределение полных и частичных отказов по типам конструкций

55 67 80 64

45 33 20 36

Листовые Фермы Балки Все Полные отказы ПЧастичные отказы

Разрушение

Число циклов в год

Рис. 1.2 Среднегодовое число циклов нагружения для различных типов конструкций. нефтехимической промышленности выглядит наиболее актуально.

Исследование действительной работы листовых конструкций без учета влияния усилений можно встретить в литературе [6, 19, 67, 100, 130, 141]. В специальной литературе [7, 157, 170] обобщен опыт ремонта металлоконструкций, где рассмотрены различные методы их восстановления. Не смотря на то, что в отечественной и иностранной технической литературе существуют систематизированные данные, содержащие достаточно подробный анализ влияния основных дефектов на работу отдельных элементов конструкции, оценка их влияния на работу конструкции в целом до конца не изучена и представляет собой наиболее актуальную тему для научных исследований.

Разработка и внедрение современных эффективных способов ремонта является задачей важной и необходимой, которая требует для своего решения научных подходов.

Целью данной'работы является систематизация известных и детальная проработка некоторых способов ликвидации характерных дефектов и повреждений листовых конструкций. Основным направлением этой работы является исследование напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов в зонах усиления конструкций, анализ мест концентрации напряжений, и разработка эффективных способов снижения их влияния.

Заключение диссертация на тему "Рациональные конструктивно-технологические формы элементов усиления листовых конструкций"

5.3 Основные выводы по работе

1. На основе анализа трещиноподобных дефектов, а также методов их ликвидации, в качестве наиболее рациональных и эффективных предложены способы, связанные с созданием «энергетических мостиков» через дефектные участки конструкции. Для остановки развития трещины и снижения концентрации напряжений разработан способ с применением низкомодульных соединений.

2. Проведен расчетный анализ методом КЭ узлов усиления листовых конструкций при помощи стрингеров на сварке. Вы

Методика определения характеристик фрикционных соединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая данное исследование, надо отметить некоторые новые результаты, не включенные в основные выводы. К их числу отнесем следующее:

1. Коэффициенты концентрации напряжений для двутавровых и тавровых сопряжений листовых элементов зависят от геометрических соотношений элементов и могут изменяться в широких пределах от 3 до 12. Наличие скосов кромок не менее чем 1^3, а также наличие вогнутого сварного шва, выведенного на торец вертикального ребра при отношении радиуса его закругления к толщине R/t не менее чем 0,3, также снижает концентрацию напряжений в рассматриваемых узлах. Для узлов тавровых сопряжений наиболее предпочтительным может являться устройство скосов размером у элементов усиления, а влияние рядом стоящих ребер незначительно сказывается на величине концентрации напряжений.

2. В результате анализа разгружающего действия элементов усиления на конструкцию отмечено снижение продольных напряжений в зоне установки этих элементов. С внешней стороны отмечено снижение продольных напряжений на 16%, с внутренней - на 35%. При этом изменение геометрических параметров незначительно сказывается на изменении продольных напряжений в разгружаемой зоне.

3. Увеличение расстояния между поперечными элементами усиления приводит к изменению характера работы конструкции. В диапазоне значений 2<b/h<Q происходит изменение режима работы конструкции от работы по теории плоских сечений в режим объемной деформации.

4. С переходом от упругой к упругопластической и пластической стадиям работы коэффициент концентрации напряжений затухает по степенному закону от 5.3 до 1.5. При этом приведенные напряжения асимптотически стремятся к пределу текучести, а главные напряжения о3 по толщине элемента резко увеличиваются.

5. Коэффициент стеснения пластических деформаций при переходе от упругой к упругопластической стадии работы резко возрастает, создавая благоприятные условия для хрупкого разрушения стального элемента. Размер области у концентратора напряжений, в которой преобладает напряженное состояние с главными растягивающими напряжениями, на порядок возрастает при переходе в упругопластическую и пластическую стадии работы материала.

6. Центр окружности изгиба пластин при стяжке высокопрочными болтами для соединений как без корундового и клеевого наполнителя, так и с ним, находится на радиусе

50±5 мм от центра отверстия и задает границы геометрического пятна контакта.

7. Выявлена фаза работы фрикционного соединения, при которой возможны необратимые сдвиговые деформации при нагрузках менее 50% от действительной несущей способности. Эта фаза объясняется эффектом притирания корундового порошка к поверхности соединяемых деталей. Таким образом, деформации в исследуемых типах соединений в фрикционной стадии работы не могут однозначно расцениваться как упругие .

8. С увеличением фракции корундового наполнителя несущая способность фрикционного соединения снижается вместе с площадью контактной поверхности, это связано с увеличением расстояний между зернами, и как следствие, уменьшением числа контактных поверхностей. В то же время для мелких фракций корундового наполнителя упругие деформации непропорционально выше, чем у корундовых соединений более крупных фракций. Это можно объяснить влиянием клеевого состава и образованием плотно спаянных клеекорундовых структур в зоне активного контакта болтового соединения, которые могут обладать собственными фрикционными характеристиками.

9. Наиболее оптимальной фракцией корундового наполнителя для применения в фрикционный соединениях является фракция 25, сочетающая в себе относительно небольшую де-формативность и несущую способность в упругой стадии.

При этом автор отдает себе отчет в том, что не смог найти решение всех вопросов, связанных с хрупкой и усталостной прочностью элементов усиления листовых конструкций. В частности необходимо накапливать статистический и экспериментальный материал, исследуя различные более сложные конструктивные формы элементов усиления. Продолжить работу по исследованию концентрации напряжений и определению параметров К, и Kw отвечающие за хрупкую прочность элементов для широкого набора конструктивных форм. Получить экспериментальные данные о ресурсных характеристиках выбранных конструктивных форм.

Вместе с тем, автор надеется что, проведенные экспериментальные и теоретические исследования помогут повысить надежность элементов усиления стальных конструкций при низких температурах и при циклических воздействиях и будут полезны тем, кто занимается вопросами усиления конструкций .

Автореферат диссертации по теме "Рациональные конструктивно-технологические формы элементов усиления листовых конструкций"

Новосибирский Государственный Архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

На правах рукописи

Мельников Дмитрий Сергеевич

Рациональные конструктивно-технологические формы элементов усиления листовых конструкций

Специальность 05.23.01 -Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Новосибирском Государственном

Архитектурно-Строительном университете (Сибстрин)

доктор технических наук, профессор Шафрай С. Д.

доктор технических наук, профессор Казарновский В. С.

кандидат технических наук Катюшин В. В.

Ведущая организация: СибЗНИИЭП, г. Новосибирск

Защита состоится 15 марта 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 2/2.171.01 в Новосибирском Государственном Архитектурно-Строительном университете (Сибстрин), по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская 113, аудитории 239 в 14.00

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАСУ (Сибстин)

Автореферат разослан ««■?#» гУ^т^апс^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор техн. наук.

2

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Тема определяется требованиями продления срока службы стальных листовых конструкций, подверженных воздействию циклических, динамических воздействий и низких температур. В современных экономических условиях остро стоит проблема обеспечения безопасности эксплуатации промышленных объектов. В этой связи потенциально опасными считаются листовые конструкции, испытывающие значительные растягивающие напряжения, такие как: резервуары, газгольдеры, кожухи доменных печей и атомных реакторов, пролетные строения трубчатых кранов перегружателей. Первые дефекты и разрушения в виде усталостных и хрупких трещин могут появляться в этих конструкциях после 3-5 лет эксплуатации. Таким образом, вопросы ремонта и усиления листовых металлоконструкций выглядят наиболее актуально. Особенно следует остановиться на проблеме разрушения стержневых, плоских и объемных элементов с точки зрения механики разрушения. Здесь основным фактором является непосредственно трещина, которая по своим размерам сопоставима с размерами разрушаемого элемента, что, в конечном счете, переводит стержневые элементы в разряд плоских и объемных при условии сопоставимости размеров. Существующие методики и рекомендации не в полной мере охватывают спектр используемых способов усиления и не позволяют производить оценку их эффективности еще на этапе проектирования. Здесь важно отметить, что некоторые из методов усиления не только не снижают отрицательное действие дефектов, но в некоторых случаях даже увеличивают напряженное состояние в узлах установки усиливающих элементов, что может приводить к разрушениям.

Выбор темы диссертационной работы связан с необходимостью детального изучения некоторых из этих способов и выработки рекомендаций по их применению.

Целью работы является систематизация известных и детальная проработка рациональных конструктивно-технологических форм элементов листовых конструкций, препятствующих развитию повреждений в виде усталостных трещин. На пути достижения главной поставленной цели намечено решение следующих задач:

1. Выполнить анализ дефектов и разрушений листовых конструкций с учетом характера их работы и предложить наиболее эффективные методы предотвращения разрушения.

2. Произвести расчетно-теоретический анализ напряженно-деформированного состояния в узлах усиления листовых конструкций при помощи стрингеров на сварке.

3. Теоретически оценить напряженно-деформированное состояние в узлах усиления листовых конструкций при вариации геометрических параметров усиливающих элементов с точки зрения минимизации коэффициента концентрации.

4. Экспериментально исследовать работу фрикционных соединений на высокопрочных болтах как способ предотвращения разрушения.

5. Разработать методы и рекомендации по применению исследуемых типов усилений.

На защиту выносятся:

1. Анализ отказов листовых конструкций с хрупким и усталостным разрушением.

2. Результаты оценки напряженно-деформированного состояния листовой конструкции на примере крана-перегружателя трубчато-балочного типа и узлов его усиления, а также экспериментальные зависимости скорости роста усталостных трещин в реальных конструкциях.

3. Определение напряженно-деформированного состояния в узлах усиления листовых конструкций с прогнозированием развития хрупкого, вязкого и усталостного разрушений.

4. Экспериментальное исследование несущей способности и де-формативности фрикционных соединений на высокопрочных болтах с применением клеевого и корундового наполнителя.

5. Методика определения зон контакта в фрикционных соединениях после их разрушения методом сканирования поверхности контакта и построение расчетной модели.

6. Экспериментальная оценка способа торможения усталостной трещины методом установки в ее устье стягивающей накладки на высокопрочном болте.

7. Рекомендации по оценке и применению исследуемых методов усиления листовых конструкций с учетом расчета на хрупкую и усталостную прочность.

Научная новизна. Теоретически обоснована и практически разработана оптимальная форма усиления листовых элементов с трещинопо-добными дефектами с помощью вертикальных листовых элементов на сварке и фрикционными соединениями на высокопрочных болтах. Определены оптимальные геометрические параметры этих элементов с точки зрения минимизации концентрации напряжений.

Установлено, что в узлах усиления стальных листовых конструкций может возникать объемно-деформированное состояние знакопеременного характера, способствующее возникновению как хрупкого, так и усталостного разрушения.

Получены оптимальные размеры фракций корундового наполнителя в соединениях на высокопрочных болтах. Оценена работоспособность таких соединений для сдерживания роста усталостных трещин.

Предложен и реализован новый способ подсчета площади контактных поверхностей в фрикционных соединениях на высокопрочных болтах.

Практическая ценность. На основе проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований разработаны методы декон-центрации напряжений в узлах усиления листовых конструкций и остановки трещин. Предложены методики расчета конструктивных элементов, обеспечивающих передачу силового потока через «энергетический мостик».

Реализация исследований. Результаты исследований внедрены в институте ГПИ "Сибпроектстальконструкция" (г. Новокузнецк) и использованы при усилении реальных кранов-перегружателей трубчато-балочного исполнения, установленных на рудном дворе ООО «Кузнецкий ГОК» в 1999 году.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 54-58-ой научных конференциях НГАСУ, Новосибирск 1997-2001 г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем 300 страниц, в число которых входит: машинописного текста - 140 страниц, рисунков - 95 страниц, таблиц - 52 страниц, библиографический список 195 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована необходимость изучения вопроса проведения мероприятий по ремонту листовых металлоконструкций, подверженных циклическому, динамическому и низкотемпературному воздействию, с точки зрения снижения концентрации напряжений в узлах их усиления.

Первый раздел посвящен анализу проблемы усиления сварных листовых конструкций, подверженных циклическим, динамическим нагрузкам и эксплуатируемых при низких температурах. Осуществлен аналитический обзор современных теорий хрупкой прочности стальных элементов. Здесь отмечена первостепенная роль работ российских и зарубежных ученых: А.Ф. Иоффе, Н.Н. Давиденкова, Я.Б. Фридмана, Г.В. Ужика, Е.М. Шевандина, Л.А. Копельмана, В.А. Балдина, СВ. Серенсена, А. Гриффитса, С.Д. Шафрая, B.C. Ивановой и др. Теоретические основы прочности конструкций, подверженных воздействию низких температур, связаны с работами: СВ. Серенсена, В.П. Когаева, А.П. Гусенкова, B.C. Ивановой, В.Т. Трощенко, В.Х. Мюнзе, Ф.Р. Шенли, В. Вейбулла. Первоочередная роль в оценке циклической прочности сварных конструкций отведена работам Е.О. Патона,

И.В. Кудрявцева, Н.О. Окерблома, Д.И. Навроцкого, В.И. Труфякова,

A.П. Махова, B.C. Казарновского, Н.А. Махутова.

Классифицированы факторы, приводящие к возникновению хрупких и усталостных разрушений в стальных конструкциях. На основе анализа установлено, что наибольшее число разрушений конструкций происходит по причинам, связанным с плохим проектированием и изготовлением. Как правило, такие дефекты дают о себе знать после непродолжительного времени эксплуатации объекта и, зачастую, требуют проведения ремонтных мероприятий уже на ранних стадиях жизни конструкций.

Отмечено, что наиболее характерной особенностью всех конструктивных дефектов является наличие концентрации напряжений в элементах конструкции, вызываемой различного рода выточками, надрезами, отверстиями, уступами и прочими резкими изменениями формы. Основные исследования по проблеме концентрации напряжений в сварных конструкциях проводились В.И. Труфяковым, В.А. Кархиным,

B.И. Стакановым, В.И. Костылевым, К.М. Гумеровым и др. Исследования по оценке теоретического коэффициента концентрации напряжений, обусловленного геометрией самого элемента связаны с трудами Г. Нейбера, Р. Петерсона, Г.Н. Савина, В.И. Тульчего. Сведения, приведенные в ряде нормативных документов о концентрации напряжений в типовых элементах, как правило, не обладают исчерпывающей информацией об условных расчетных параметрах и граничных условиях для той или иной конструктивной формы.

В заключении главы формулируются задачи исследования по снижению концентрации напряжений в узлах усилений листовых конструкций.

Во втором разделе анализируются характерные отказы и разрушения, наблюдаемые в листовых металлоконструкциях резервуаров, доменных печей, воздухонагревателей и кранов-перегружателей трубчато-балочного типа. Отмечено, что наибольшее число дефектов и разрушений обнаружено в элементах конструкций, подверженных циклическим и динамическим нагрузкам, примером таких листовых конструкций служат краны-перегружатели трубчато-балочного типа.

В результате натурных исследований выявлены характерные зоны их появления. Для этого исследована работа конструкции в целом, и отдельных ее элементов. Вследствие жесткого сопряжения ригелей портальных рам с несущей трубчатой балкой пролетного строения при передвижении грейферной тележки на консоли происходит продольное перемещение моста крана и изгиб ригелей и диафрагм из плоскости. В зонах пересечения ригелей и трубы непровары швов и местные концен-

трации напряжений усиливаются изгибами листовых элементов из плоскости, тем самым, снижая их усталостный ресурс. Особенностью таких конструкций является неудачно выбранная конструктивная форма ряда элементов. В значительной степени это касается зон сопряжения трубы с ригелями опор, а также ездовых конструкций. Причинами появления особо опасных трещин в трубе являются дефекты сварных швов и высокий уровень концентрации напряжений в зонах пересечения листовых элементов.

В работе, наряду с анализом напряженного состояния отдельных конструктивных элементов крана-перегружателя, приведены сведения об относительных деформациях всей конструктивной схемы в основных режимах его работы. Детально рассмотрено, непосредственно на объекте, развитие усталостных трещин в узле усиления обечайки трубы пролетного строения крана-перегружателя трубчато-балочного типа, в ходе которого оценивалась скорость роста усталостных трещин и величина их раскрытия.

В заключении раздела представлена классификация способов усиления листовых металлических конструкций и рассмотрены критерии оценки эффективности применяемых методов усиления. На основании принятой классификации автором выполнена систематизация известных способов усиления, и проведена оценка их эффективности по принятым критериям. Проведенный анализ различных способов усиления листовых конструкций указывает на то, что одними из наиболее часто применяемых способов их усиления являются способы, связанные с установкой дополнительных элементов, обеспечивающих передачу рабочих напряжений через участок с дефектом, образуя «энергетические мостики». Вместе с тем, в зонах установки элементов усиления может возникать объемное напряженное состояние и концентрация напряжений, что создает определенные трудности для их применения. Таким образом, автором приняты в качестве объектов исследования способы усиления, связанные с установкой дополнительных элементов передачи усилий («энергетических мостиков»).

Третий раздел посвящен исследованию напряженно-деформированного состояния в узлах усиления листовых конструкций в зонах ортогонального сопряжения сварных листовых элементов при помощи программных комплексов Algor и Cosmos/M, реализующих метод конечных элементов на базе персональных компьютеров. В работе сформулированы основные задачи исследования:

1. Расчет полей напряжений в упругой стадии работы материала для узла усиления оболочки при помощи вертикальных ребер с вариациями следующих параметров и конструктивных особенностей (рис. 1):

а) отношение ширины элементов Ь к их толщине / может принимать значения от 3 до 30;

б) значения величин скосов пластины для конструктивной формы в виде вертикального ребра усиления определено величиной отношения с/Ъ= {0,0.5,1,2,3,5};

в) отношение длины ребра усиления а к его высоте И принимает значения а/Ъ = {1,1.5,2,4};

г) величина скосов в тавровом сопряжении листовых элементов варьируется в пределах от 0 до 5;

д) величина радиуса сварного шва, выведенного на торец вертикально ребра в тавровом сопряжении листовых элементов.

2. Определение зависимости от перечисленных в п. 1 геометрических параметров следующих величин:

а) коэффициентов концентрации напряжений

б) коэффициент стеснения пластических деформаций и размеров зон стеснения пластических деформаций:

К,= ■ 1 (1)

>5((1 - 77,)2 +(1 - 772)2 +(7?2-77,)2)

где 7, =<т2/о-|; % = ;

в)значение и распределение отношения плотности энергии дилата-ции И^д к плотности полной энергии разрушаемого объема

где Жф - удельная энергия формообразования. Обычно при Кп<0.5 происходит вязкое разрушение, при К* =0.5... 1 - разрушение хрупкое;

г) общие закономерности распределения главных нормальных напряжений <7/, (¡2 И аз.

3. Оценить разгружающее действие элементов усиления при их различных геометрических параметрах (см. п. 1).

Расчетный анализ осуществлялся с применением конечных элементов призматической формы. Призматические конечные элементы позволили построить сеть, которая в местах наибольших градиентов напряжений сгущалась. Величина нагрузки подбиралась из условия равенства номинальных растягивающих напряжений 2100 кг/см2 в поперечном сечении основного листового элемента вне зоны концентрации на-

пряжений В расчетных моделях влияние геометрии сварного шва не учитывалось

Рисунок 1 Общий вид расчетных моделей

На основании расчета методом конечных элементов получена картина напряженно-деформированного состояния узлов листовых конструкций, что позволило проанализировать величины коэффициентов концентрации напряжений. В таблице 1 приведены аналитические зависимости и коэффициенты, полученные в результате аппроксимации значений коэффициентов концентрации, в зависимости от соотношения различных геометрических параметров.

Проведено исследование влияния отношения ширины усиливаемого листа к высоте усиливающего ребра Ат/А на коэффициент концентрации в узле 1. Величина коэффициента концентрации у крайних и средних ребер отличается не более чем на 5%.

Использование скосов в вертикальном ребре, определяемых величиной параметра с/Л, приводит к снижению значения коэффициента концентрации более чем в 3 раза, по мере увеличения величины от О до 5.

Отмечена высокая степень концентрации напряжений в двутавровом узле сопряжения элементов (узел 3 на рис 1). Изменение отношения значительно сказывается на коэффициенте При этом оптимальное значение коэффициента а„ получено при а/И^2.

Изучалась возможность снижения коэффициента концентрации за счет плавного перехода от одного элемента к другому, который осуществлялся путем устройства скосов по ширине пластин на угол с соотношением сторон катетов \-2(Л/(Ь-1) в зоне сопряжения (рис 1, узелЗ). Расчеты показали, что этот конструктивный прием позволяет снизить концентрацию напряжений в узле 3 более чем в 2 раза.

Таблица 1. Зависимости коэффициента концентрации напряжений а„ от основных геометрических параметров расчетной модели соединения

«р II Узел 3 с/ = 0 Я = 0 а/И 1 1.5 2 4

X 3.535 2.934 2,861 3.049

У 0.382 0.412 0.417 0.403

Узел 2 X 3.092 2.568 2.351 1.972

У 0.164 0.199 0.215 0.244

УзелЗ а/А - 2 Д = 0 2 ¿/(Ь-О 1 3 5

X 2.941 3.282 3.037

У 0.365 0,223 0,197

аа=х(А2/АУ Узел 1 с/И 0 3

X 2.154 1.533

У 0.233 0.11

= х(И/1 )у с/И 0 0.5 1 2 3 5

X 1.622 1.728 1.622 1.456 1.351 1.381

У 0.253 0.192 0.188 0.135 0.1 0.041

а„= 1811,8х5 - 3360,8*4 + 2288,4х3 - 677,4*2 + 67,4х + 8,8 х = Л/г /г// = 15

В качестве возможного примера снижения концентрации напряжений за счет технологических приемов приведен пример расчета узла 3 с возможностью устройства сварного шва, выведенного на торец вертикального элемента. Здесь наблюдается сложная степенная зависимость коэффициента концентрации напряжений от отношения радиуса закругления к толщине горизонтального элемента.

По результатам расчетов тензоров напряжений были построены изолинии величин К, и К„ (формулы 1 и 2) для узлов 2 и 3 (рис. 2). Внутри изолинии, где К,>1.15, существует объемное напряженное состояние материала, что способствует возникновению хрупких трещин. Изолинией К„=0.5 ограничена область, внутри которой К„,>0.5. Как видно из рисунка 2, в обоих узлах имеется две зоны с такими изолиниями, где существует опасность возникновения хрупкого разлома. Обе зоны располагаются в местах резкого перехода от одного элемента к другому. Размер области Кк по толщине составляет 0.21. Здесь максимальные значения К№тах=0.54', К1тах=1.59. Другая зона расположена в теле горизонтального листа. Максимальное значение для этой зоны Здесь зона с отсутствует. Вместе с тем в

непосредственной близости у этих концентраторов существуют зоны, где коэффициент стеснения пластических деформаций составляет на расстоянии 3 мм от концентратора напряжений. Наличие таких зон у

концентраторов напряжений будет способствовать развитию усталостного разрушения при циклической нагрузке.

Рисунок 2. Изолинии значений коэффициентов К, И Кк: а) в узле 2, (рис.1); б) в узле 3, (рис.1.) Указаны максимальные значения этих коэффициентов для расчетной модели при ЬЛ=3, а/Ъ=1 Исследование картины напряженного состояния у концентратора напряжений выявило, что распределение поперечных напряжений носит затухающий и знакопеременный характер и для узла 3 может быть описано выражением общего вида:

где - расстояние от концентратора напряжений в направлении действия усилия. Все коэффициенты С/, С;, С), С4, я и и в представленной зависимости определены в результате обработки полученный расчетных данных по методу нелинейной регрессии.

Оценивалось разгружающее действие элементов усиления на конструкцию в зависимости от отношения различных геометрических параметров моделей для узла 1 (рис. 1). Во внимание принимались максимальные напряжения на усиливаемой пластине в зоне разгружающего действия элементов усиления, как со стороны установки вертикальных ребер, так и с противоположной стороны.

Анализируя зависимость напряжений 07 на крайних фибрах усиливаемого элемента от отношения длины отсека к высоте усиливающего ребра можно сделать вывод, что напряжения при принимали

постоянные значения. С внешней и внутренней стороны усиливаемого элемента они составляли соответственно 84% и 66% от номинальных напряжений.

При рассмотрении моделей с различным отношением b/h, как и ожидалось, наименьшие напряжения на крайних фибрах усиливаемого элемента будут возникать при наименьшем расстоянии между вертикальными ребрами. Линейная часть графиков при b/h>8 свидетельствует о снижении влияния расстояния между вертикальными ребрами на общую картину напряженно-деформированного состояния. А локальный максимум значений растягивающих напряжений в диапазоне значений 2<b/h<8 указывает на переход конструкции от режима работы по теории плоских сечений в режим объемной деформации. Рассматривались серии расчетных моделей с варьируемым отношением По мере роста отношения h/t наблюдалось снижение продольных напряжений ff/ на внешней стороне на 4% , а на внутренней стороне в зоне разгрузки их увеличение на ] 3% по отношению к номинальным напряжениям.

В работе осуществлен анализ напряженного состояния с учетом билинейной работы материала в узле 3 (рис. 1) в зоне сопряжения ортогональных листовых элементов. При этом ставились следующие задачи исследования:

а) оценка изменения величины коэффициента в упругой, упруго-пластической и пластической стадии работы материала;

б) определение характера распределения величин главных нормальных напряжений и напряжений у концентратора напряжения;

в) выявление закономерностей изменения значений коэффициента К, и прогнозирование характера вязкого или хрупкого разрушения у концентратора напряжения при увеличении номинальных напряжений и развитии пластических деформаций.

Для решения поставленных задач был проведен эксперимент на конечно-элементной математической модели с использованием программного комплекса COSMOS/M. В качестве расчетной схемы была принята модель узла 3 (рис. 1), составленная из конечных элементов, представляющих собой прямоугольные элементарные параллелепипеды. Расчет соединения проводился с учетом нелинейной работы материала, при этом зависимости между напряжениями и деформациями задавались билинейными соотношениями, а в качестве материала использовалась сталь класса С345: в упругой стадии работы стали а=Е-е (0<<ту<350МПа); в пластической стадии работы стали a~Ef£ (ау> 350 МПа), где Е = 2,МО4 кН/см2; £>=6,5-1 (Г кН/см2 ; шаг приращения номинальных напряжений был не более 1.4% от максимальных значений.

2.2-

2.01.81.61.4-

Рисунок 3. Распределение главных нормальных напряжений Сь (¡2, коэффициентов концентрации напряжений а„ и стеснения пластической деформации К, в зависимости от номинальных напряжений в упругой (I), упругопластической (II) и пластической (III) стадиях работы материала

В упругопластической стадии работы материала (зона II, рис. 3) коэффициент а„ имеет значительное снижение значений с 5.2 до 3.4 вследствие развития пластических деформаций, но при этом растут главные напряжения О}. При этом наблюдается незначительное снижение отношения До^йоноч в среднем на 10%, и п о в ы ш Ао^игад о 2-х раз по сравнению с упругой стадией работы. В пластической стадии работы (зона III) происходит снижение отношения Да/АОми на 16% и ДаУДсГнои на 12% вследствие развития пластических деформаций. В дальнейшем при повышении номинальных напряжений ,>105МПа происходит линейное увеличение главных напряжений по эквидистантным зависимостям.

В упругопластической стадии работы происходит резкое повышение коэффициента стеснения пластической деформации с 1,65 до 2,4. В этой стадии вероятность появления хрупких трещин будет возрастать вместе с увеличением значения а также с расширением зоны их критических значений в 4-5 раз по сравнению с упругой стадией работы.

Графики распределения напряжений ах (вдоль силового потока) в зоне концентрации напряжений по плоскости (Х0У) в пластической ста-

дии имеют два пика максимальных напряжений, и убывают по мере удаления от концентратора. При этом между пиками образуется локальная зона уравновешивающих сжимающих напряжений Оу И Таким образом, у концентратора напряжений имеются благоприятные предпосылки для зарождения хрупкой трещины, особенно при переходе материала в пластическую стадию работы.

В циклически нагруженных конструкциях при усилении зачастую применяют, наряду со сварными элементами, передающими усилия (энергетическими мостиками), элементы, установленные на высокопрочных болтах (ВПБ). Имеющийся опыт применения ВПБ для остановки роста усталостных трещин в конструкциях нуждается в теоретической проработке и экспериментальном исследовании.

В четвертом разделе представлены результаты экспериментального исследования оценки несущей способности соединений на ВПБ, применяемых при усилении конструкций. В соответствии с целью данной работы поставлены задачи эксперимента:

а) экспериментально проверить несущую способность соединений на ВПБ без и с применением корундового наполнителя и выбрать рациональную фракцию корунда;

б) определение формы деформированного состояния образцов при стяжке высокопрочными болтами и площади контактных поверхностей стягиваемых деталей;

в) выявить взаимосвязи между контактными напряжениями стяжки пакета и сдвигающими напряжениями, а также размером фракции корундового наполнителя и несущей способности соединения;

г) на основе экспериментальных данных выработать расчетную методику оценки концентрации напряжений у туго затянутых отверстий при помощи метода конечных элементов.

Для проверки несущей способности соединений на ВПБ были изготовлены образцы аналогичные, образцам Княжева-Чеснокова (рис. 4). Во время сборки замерялись деформации пакетов соединяемых пластин. Замеры производились на расстоянии 75 и 175 мм от центра болта. Измерение расхождения пластин при сборке производилось с шагом угла поворота гайки 15°. Контроль натяжения высокопрочных болтов производился по углу закручивания.

По результатам замеров, углы расхождения концов пластин при сборке составили 0.015°±0.005° в соединении без корундового наполнителя и 0.075°±0.025° в соединениях с корундовым наполнителем. Размер контактной зоны в фрикционном соединении составил 50±5мм.

Рисунок 4. Общий вид модели испытания с различными композитами: а) клеевой или корундовый слой; б) корундовый слой; в) свободная металлическая поверхность

Испытание производили на гидравлической разрывной машине с максимальным усилием 100 т. Загружение образцов производилось ступенями. Первые ступени нагружения до 50% несущей способности соединения составляли 50 кН, а последующие 20 кН до полного сдвига пакетов. На каждой ступени загружения замерялась величина сдвига пакетов пластин при помощи индикаторов часового типа с точностью измерения до 0.01 мм.

Методика проведения эксперимента включала в себя выполнение предварительных испытаний всех образцов до 50% их несущей способности. Повторная загрузка и разгрузка соединений во время предварительных испытаний выполнялась 5 раз.

Результаты проведенных предварительных испытаний указывают на то, что деформации в исследуемых типах соединений в фрикционной стадии работы не могут однозначно расцениваться как упругие. Существует вполне определенная фаза работы соединения, при которой возможны сдвиговые деформации при нагрузках менее 50% от действительной несущей способности фрикционного соединения.

В результате проведения основных испытаний получены зависимости: приведенное напряжение среза - деформация сдвига элементов

(рис. 5). Экспериментальные данные обработаны методом кусочно-нелинейной регрессии, и получены зависимости единого вида:

Ф,~Т1) + £г> (т2^т.)

где в1, е2, вз И е4 - коэффициенты системы уравнений кусочно-нелинейной функции; е1 И £2 - предельные деформации для окончаний упругой и упругопластической стадий работы соединения; Т] И Т2 - предельные касательные напряжения на границе упругой и упругопласти-ческой стадий.

После испытаний соединения разбирались. Проводился анализ пятен контакта на поверхности соединяемых деталей, в результате которого выполнена количественная оценка площади и количества элементарных контактных площадей на единицу поверхности соединяемых деталей. С этой целью пластины случайно выбранных образцов маркировались и фотографировались в зоне контакта вокруг отверстия. Полученные фотографии сканировались и подвергались предварительному преобразованию в полярные координаты относительно центра отверстий и обращению в негатив. Подсчет площадей контактных поверхностей проводился с использованием графических данных матрицы яркости точек по шкале серого цвета по следующей формуле:

|зю

¡а»

б »2«

$200

»•«И

120

¿п ( -1- -' ¡А" 1 --»

А Ш г г ¿Г 1 /? 1• ■ -

ш/' Щ7 У! п % 14- * - Мах - ♦ - Мш • -Мей ___ 1 _

ш' у т 1 1 : -

(56,321

<22.»,

0< 1145 0$ Деформация само с. I

^хКГ4 1.56

е2х\о* е3хю~* 4.744 5.253

С| , мм 0.038

е4х\о-2 0.722

С2, мм 0.099

Г] МПа 241.5

Г2МПа 312.5

Г3МПа 426.1

Рисунок 5. Обобщенная диаграмма работы серии соединений на высокопрочных болтах с использованием фракции 25 корундового наполнителя (в таблице значения для среднего графика).

и-"о т

йщ* = II

,=1 }=\

йп{<1 + х) 2 пт

ГШ л л

где Мч - элемент матрицы данных о яркости точки; Я/ет - уровень отсекаемой яркости, определяемый итерационным путем; ¿1 - диаметр отверстия; п - количество точек от центра отверстия до края изображения; т -число точек по ширине; х - расстояние от края отверстия до элементарной поверхности.

Из диаграммы распределения площади контактных поверхностей от уровня отсекаемой яркости видно, что существует три основные зоны (рис. 6) в которых характер отсекаемого сигнала можно назвать типичным для данной зоны. Зона I - характеризует высокий уровень отсекаемого сигнала и соответственно малые значения площади контакта. В зоне III - уровень отсекаемого сигнала невысок, но в рассматриваемую площадь контакта входит и фон изображения. В переходной зоне II уровень яркости близок к оптимальному значению, но размер этой зоны достаточно велик, чтобы однозначно определить требуемый уровень отсекаемого сигнала.

Характер распределения контактных поверхностей подсказывает, что вокруг темных пятен образуется зона более светлых, образующих зону перехода. Если расширение переходной зоны вокруг зоны контакта напрямую связать с увеличением площади контакта, то интенсивность увеличения площади будет возрастать с увеличением радиуса концентрической окружности переходной зоны при равной величине приращения Ак/еу уровня отсекаемой яркости.

Резкое увеличения площади контакта в зависимости от уровня осекаемой яркости на коротком участке кривой свидетельствует

о том, что полученное граничное значение уровня отсеченного сигнала характеризует действительную площадь контакта. На диаграмме можно получить место перегиба аппроксимирующей кривой и характерную точку аномального превышения значений площади контактных поверхностей 8в виде минимального расстояния Яп к сглаженной или аппроксимированной кривой путем решения системы уравнений:

где

<1е\ - полиномиальная функция, аппрокси-

1=1

мирующая значения р=5к01/5ф11 - плотности контактных поверхностей при изменении х и у - координаты центра фокусного расстояния. Решением системы уравнений будет являться такое и, при котором Яп минимальное. Соответственно, этому значению Яп соответствуют искомые значения и 5К0„.

Рисунок 6. График распределения плотности контакта в зависимости от уровня отсекаемой яркости.

Приведенный коэффициент числа элементарных контактных площадей на единицу поверхности соединяемых деталей можно подсчитать по формуле:

Матицу р1 удобно представить в виде диаграммы распределения приведенного коэффициента числа элементарных контактных площадей на единицу поверхности ряда в зависимости от расстояния его до края отверстия (рис. 7).

р

0.5 0.4

0.3

0.2

0.1

°0 5 10 15 20 25 30 мм.

Рисунок 7. Характерное распределение плотности элементарных контактных поверхностей от края отверстия для фрикционного соединения с использованием корундового наполнителя фракции 40

Полученные экспериментальные данные о распределении плотности контактных поверхностей в зависимости от расстояния х до края отверстия можно аппроксимировать следующей функцией:

где коэффициенты получены в результате аппроксима-

ции экспериментальных данных.

В работе выполнено сравнение результатов оценки площади контактных поверхностей с несущей способностью фрикционных соединений. По результатам сравнения несущая способность соединения напрямую зависит от площади контактных поверхностей.

С целью построения конечно-элементных моделей работы таких соединений необходимо знать упругопластические свойства фрикционной прослойки, а для детального анализа необходимо точно представлять размер контактной поверхности и плотность распределения элементарных контактных поверхностей. В результате проведенных исследований определены основные параметры расчетных конечно-элементных моделей фрикционных соединений как в упругой, так и уп-ругопластической стадии работы с возможностью различной степени детализации объектов. В таблице 2 приведены ориентировочные жест-

костные сдвиговые характеристики различных типов фрикционных материалов для расчетных схем разной степени детализации при решении задач с использованием объемных конечных элементов.

Таблица 2. Типы расчетных моделей фрикционных соединений и их основные параметры

Тип расчетной модели /Л/ уЩ

/с ./ "

Степень детализации Низкая Средняя Высокая

Д мм М (18...24)+<1 (24...30)+а (32...36)+<1

К (32. ..42)+<3 (40...50)+(1 (54...62)+<1

1,мм М 0.25

К 0.5

Б, см2 й2 0.25(£)2 - (}2)я

ЕСОе, кг 1см2 кЕ • / V

5-М*,)

металл 2,8 3,5 2,6

К -Ю6, кг! см | корунд 16 1,4 1,5 1,1

20 2,8 3,1 2,2

25 3,4 4,3 2,7

32 3,1 4,2 3,0

40 2,5 2,8 2,0

50 2,8 3,2 2,3

В работе приведена проверка предложенной методики на примере исследования способа торможения усталостной трещины при помощи накладок, которые установлены на высокопрочных болтах в устье трещины. Для проверки эффективности данного типа усиления были изготовлены образцы из стали С345 (рис. 8). Методика проведения эксперимента предусматривала нахождение исходного параметра - скорости роста трещины. В последующем по этому параметру проверялась эффективность ремонтных мероприятий, включающих в себя способ остановки трещины путем установки на ее пути туго затянутого болтового соединения.

Рисунок 8 Общий вид образца во время определения скорости роста усталостной трещины под туго затянутой накладкой

Предварительно выполнен расчетный анализ снижения концентрации напряжений в месте установки высокопрочного болта. В расчетной модели фрикционного соединения принимались анизотропные свойства зоны контакта из таблицы 2 со средней степенью детализации модели. Установлено, что растягивающие напряжения на кромке отверстия компенсированы силами трения, возникающими в контактной зоне, а напряжения на внутренней кромке отверстия снизилось в 2.3 раза.

В ходе проведения экспериментальной части на образцах для определения начальной скорости трещины подрост трещин производился на участке 60 мм до края отверстия. При испытании образцов с фрикционными накладками подрост трещин останавливали за 7 мм до края отверстия. После этого устанавливали стягивающие накладки и продолжали циклическое нагружение. В результате исследования скорости роста усталостной трещины при действии пульсационной нагрузки установлено, что скорость ее роста на образцах со стягивающими фрикционными накладками снижается. При использовании корундовых фрикционных соединений скорость роста трещины снижается до 50 раз, тогда как обычные накладки позволяют ее снизить до 8 раз.

В пятом разделе обобщаются результаты, полученные в настоящем исследовании. Раздел содержит методики проверки и подбора элементов усиления листовых конструкций на циклическую прочность. В разделе описана методика определения несущей способности и основ-

ных расчетных параметров фрикционных соединений методом сканирования изображения контактных поверхностей соединяемых деталей.

Основные выводы по работе

1. На основе анализа трещиноподобных дефектов, а также методов их ликвидации, в качестве наиболее рациональных и эффективных предложены способы, связанные с созданием «энергетических мостиков» через дефектные участки конструкции. Для остановки развития трещины и снижения концентрации напряжений разработан способ с применением низкомодульных соединений.

2. Проведен расчетный анализ методом КЭ узлов усиления листовых конструкций при помощи стрингеров на сварке. Выявлено что, в местах высокой концентрации напряжений поперечные напряжения по отношению к силонагружению имеют ярко выраженный знакопеременный и затухающий характер, что приводит к колебанию в названых пределах коэффициентов стеснения пластических деформаций. Выявлен знакопеременный характер напряжений в узлах с концентраторами напряжений. Коэффициент стеснения пластических деформаций при переходе от упругой к упругопластической стадии работы резко возрастает, создавая благоприятные условия для хрупкого разрушения стального элемента.

3. В результате исследования НДС определены коэффициенты концентрации напряжений в узлах крепления усиливающих элементов в зависимости от их геометрических параметров. Оптимальным соотношением с точки зрения концентрации напряжений в узлах усиления листовых конструкций является отношение длины соединения к его высоте а/к=2.

4. Проведенные испытания показали, что несущую способность фрикционных соединений на высокопрочных болтах в упругой стадии их работы можно повысить от 1,2 до 1,7 раз при использовании корундового наполнителя. Несущая способность соединения напрямую зависит от площади контактной поверхности, причем мелкие фракции корундового наполнителя обеспечивают большую площадь контактной поверхности. Проведение численного эксперимента, моделирующего работу элементов усиления при остановке усталостной трещины с помощью высокопрочного болта и накладки установленной в отверстие засверленное перед фронтом трещины, доказало высокую эффективность рассматриваемого типа усиления. Так, напряжения на внутренней кромке отверстия после установки элементов усиления снизились в 2,3 раза. Экспериментальная проверка эффективности рассматриваемого типа усиления на образцах при циклическом деформировании свидетельствует о снижении скорости роста усталостной трещины до 50 раз.

5. Предложены формулы для практической оценки концентрации напряжений для различных геометрических соотношений стрингерных усилений, с дальнейшим их применением в методике оценки усталостной прочности. Разработана методика оценки жесткостных характеристик фрикционных соединений способом сканирования контактных поверхностей.

Список публикаций.

1. Свидетельство на полезную модель №10132 за №98115507/02/017112 от 10.08.98; "Усиление сварных тавровых сопряжений листовых элементов с трещинами"; Конаков А. И., Михайлов Г. Г., Мельников Д. С.

2. Конаков А. И., Мельников Д. С, Новиков В. М. Проблемы и методы обеспечения безопасной эксплуатации мостовых перегружателей // Безопасность труда в промышленности. - 1998.-№10.-с. 40-42.

3. Конаков А. И., Мельников Д. С, Шафрай С. Д. Анализ развития усталостных трещин в металлических конструкциях кранов-перегружателей. // Известия вузов. Строительство. - 2000 г. - №1. - с. 128-133.

4. Мельников Д. С, Шафрай С. Д. Анализ напряженного состояния в узлах усиления листовых конструкций. // Изв. Вузов. Строительство. -1999.-№4.

5. Мельников Д. С, Шафрай С. Д. Анализ напряженно-деформированного состояния узлов конструкций при билинейной работе материала. // Изв. Вузов. Строительство. - 2001. - №6.

6. Шафрай С. Д., Мельников Д. С. Конаков А. И. Динамическая повреждаемость металлоконструкций кранов-перегружателей. Сборник тезисов докладов 54 научно-технической конференции НГАСУ, 1997 г. Новосибирск.

05.2 Ъ

Новосибирский государственный архитектурно-

строительный университет^и$с ТРс н) 6300С8,Новосибирск,ул.Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ заказ $./ тираж 100.2005". — -

" Г * I ! ' •" 1108