автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем

кандидата технических наук
Юдин, Сергей Семенович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юдин, Сергей Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТУ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ

1.1. Лифты, их конструктивные особенности и условия эксплуатации.

1.2. Технико-экономические показатели эксплуатации лифтов.

1.3. Задачи и функции диспетчерских систем в жилищном хозяйстве города.

1.4. Задачи и методическая схема исследования.

Глава 2. ВЫЯВЛЕНИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА

ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОНТАЖА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Отбор значимых факторов, влияющих на время безотказной работы , на величину отказов и сбоев лифтов.

2.2. Обеспечение рациональной периодичности этапов и параметров восстановления отказов при эксплуатации лифтов.

2.3. Прогнозирование показателей эффективной работы в процессе реновации лифтов.

2.4. Определение рационального срока жизненного цикла эксплуатации лифтов.

Глава 3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ МОНТАЖНО - ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Методические предпосылки рационализации работы монтажно-эксплуатационных предприятий при автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при эксплуатации лифтов.

3.2. Определение тенденций изменения параметров работ по замене и модернизации лифтов в зависимости от объёма восстановления технических систем.

3.3. Мобильность монтажно-эксплуатационного предприятия при замене и модернизации лифтов.

3.4. Диспетчерские службы по мониторингу надежности лифтового хозяйства.

3.5 Методика определения эффективности автоматизированной диспетчеризации ремонтных потоков при эксплуатации лифтов.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Юдин, Сергей Семенович

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений реформирования коммунального хозяйства является совершенствование организационно-технологических решений реновации зданий за счёт снижения эксплуатационных издержек, обусловленных устаревшей инфраструктурой и несовершенством управления. Современный уровень организации управления неразрывно связан с применением автоматизированных технологий, что делает проблему повышения эффективности автоматизации и компьютеризации управления монтажно-эксп-луатационным предприятием актуальной и своевременной. Компьютеризация позволяет создавать единую систему контроля и управления монтажно-эксп-луатационной жизнедеятельностью и жизнеобеспечением зданий и сооружений ЖКХ, включая все элементы инженерного оборудования (в том числе лифтовое хозяйство). При этом должно происходить перераспределение ресурсов между различными видами реновационных работ.

Актуальной также является проблема оценки и выбора рациональных организационных форм и эффективности работы монтажно-эксплуатационных предприятий, включая диспетчеризацию ремонтных потоков при реновации, как одной из составляющих системы управления эффективной реновацией инженерного оборудования жилых комплексов. Решение проблемы рассмотрено на примере одного из видов инженерных систем долга лифтов.

Гипотезой диссертации является предположение о необходимости учета информации автоматизированного мониторинга по установлению надёжности эксплуатации технических систем в жилых комплексах с целью повышения эффективности работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий.

Целью исследования является анализ и разработка рациональных организационных форм работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий, оснащённых системами автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков на примере лифтового хозяйства жилых комплексов крупных мегаполисов.

Для достижения заданной цели определены основные задачи исследования: выявить факторы, вызывающие отказы и сбои, износ, нарушение сроков реновации и безопасность эксплуатации лифтов; исследовать динамику накопления стоимостных, трудовых и временных затрат на восстановление отказов и реновацию лифтового хозяйства; разработать методику интегральной оценки организации работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий, основанных на системе мониторинга автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при эксплуатации лифтов; определить тенденции изменения себестоимости реновации лифтов в зависимости от организации работ, темпов их замены и модернизации; выявить характер изменения эксплуатационных затрат на мониторинг надёжности лифтов; определить рациональные области охвата работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий.

Объект исследования - являются формы организации монтажно-эксплуатационных предприятий, работающих в системе мониторинга эксплуатационной надёжности и реновации инженерного оборудования жилых зданий, включая лифтовое хозяйство.

Предмет исследования - методы и рациональная организация оценки эффективности реновации инженерных систем жилых комплексов, выполняемых мобильными монтажно-эксплуатационными предприятиями в системе автоматизированного мониторинга.

Методологическая основа исследования - законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, Постановления Правительства РФ, программы развития жилищных комплексов России, Москвы и крупных мегаполисов. Теоретическую и методическую базу составляют труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам повышения эффективности строительного переустройства и совершенствования работы монтажно-эксплуатационных предприятий, в том числе - в жилищно-коммунальном хозяйстве в современных рыночных ус5 ловиях, а также вопросам автоматизированной диспетчеризации обеспечения надежности машин и оборудования, зданий и сооружений: Абрамова Л.И., Архиповой В.Ф., Белкина А.Г., Буйцева Б.С., Быстрова А.С., Бубки X., Волкова Д.П., Га-лимовой Е.Я., Гранова Г.С., Карданской H.JL, Карлинской М.И., Лоодуса О.Г., Малахова В.В., Мешечека В.В., Окорокова В.Р., Олейника П.П., Порывай Г.А., Прыкина Б.В., Ройтмана А.Г., Стражникова A.M., Уревича А.Б., Черняка В.З., Чулкова В.О., Шрейбера К.А., Яковенко Е.Г. и др.

В процессе исследования использованы информационные базы МГУП «Мослифт» и ОАО «МосОТИС», материалы научных конференций и семинаров, положения ведущих научных школ многих стран мира, модели и методы математической статистики, теории надёжности, рискологии, диагностики, мониторинга и т.д.

На защиту выносятся имеющие научную новизну результаты диссертационного исследования: метод выявления, классификации и оценки значимости факторов, влияющих на отказы и сбои при эксплуатации технических систем лифтов жилых комплексов в крупных мегаполисах; модель динамики накопления издержек в зависимости от организованных форм выполнения работ по надёжному функционированию инженерных систем; методология прогнозирования характера изменения организационных форм работы и эффективности мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий по обеспечению надёжности функционирования инженерных систем в среде автоматизированного мониторинга их эксплуатационной надёжности; методика интегральной оценки выбора организационных форм работы мон-тажно-эксплуатационных предприятий, работающих в условиях автоматизированной диспетчеризации реновационных стохастических потоков восстановления отказов при эксплуатации лифтов в жилых комплексах крупных мегаполисов.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты мо-гут быть использованы для: дальнейших практических исследований и развития теории прогнозирования качества среды обитания человека в селитебной инф6 раструктуре; разработки универсальной методики интегральной оценки состояния ресурсов (технологий, качества материалов и изделий, способов организации, инвестиций и др.); формирования моделей устранения возникающих неблагоприятных явлений при минимальных издержках.

Практическая ценность. На основе результатов исследований разработана методика интегральной оценки организационных форм деятельности мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий, работающих в условиях автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при эксплуатации технических систем и лифтов селитебной инфраструктуры крупных мегаполисов.

Методика позволяет: оценить рациональные формы организации работ мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий в допустимых интервалах объёмов восстановления лифтового хозяйства, в условиях постоянного мониторинга его износа на различных уровнях управления (диспетчерская служба микрорайона - район - административный округ - город); определить допустимые интервалы радиуса (и площади) территории обслуживания автоматизированными диспетчерскими службами для эффективного управления реновацией лифтов; установить область допустимого интервала объёма работ (количество лифтов, которые нужно заменить и модернизировать в течение года) при минимальных издержках обслуживания по уровням управления (диспетчерская служба микрорайона - АО - город).

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования доложены автором на научных конференциях, опубликованы в статьях, сборниках научных работ. Ряд принципиальных результатов по рассматриваемым проблемам изложен в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в МГСУ, МИКХиС, а также на международных конференциях.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками и актами.

Достоверность результатов исследований основана на теоретических и методологических положениях, сформулированных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, результатах работы зарубежных и отечественных компаний в условиях российского рынка, предварительной апробации теоретических результатов практическим их внедрением и определением критериев сходимости (Пирсона, Колмогорова и др.), репрезентативной статистической отчётности МГУП«Мослифт» и ОАО«МосОтис» за 2000- 2004гг.

Публикации. Общий объем научных публикаций соискателя по теме диссертации составляет 1,6 п.л. в пяти статьях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит: 119 страниц основного текста (введение; три главы, заключение), 24 таблицы, 22 рисунка; список использованной литературы, включающий 129 наименований отечественных и зарубежных диссертаций; 10 приложений.

Заключение диссертация на тему "Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Одним из важнейших направлений преобразования рыночной экономики в настоящее время является задача реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Однако эффективность коммунальных услуг и эксплуатации жилого фонда остаётся не достаточной .Это обусловлено, в том числе устаревшей инфраструктурой и несовершенством её управления. Поэтому в ряду организационных и экономических мер одно из ведущих мест занимает совершенствование организации мониторинга и эксплуатации технических систем в жилищном комплексе мегаполисов. Внедрение постоянно действующего мониторинга за процессом и эксплуатации жилых домов, их конструктивных элементов и оборудования направлено на: снижение эксплуатационных расходов, повышение эффективности монтажа и эксплуатации систем, обеспечение сохранности жилого фонда, создание комфортных условий проживания жителей.

Одноиз перспективных направлений мониторинга в коммунальном хозяйстве - это мониторинг надежности монтажа и реновации лифтов. Существующая система планово-предупредительных ремонтов лифтов создает лаги отставания (или преждевременности) между реальными отказами оборудования и временем проведения восстановительных работ.

Поэтому совершенствование методов оценки экономической эффективности монтажно-эксплуатационных предприятий при автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при эксплуатации лифтов даёт возможности найти наиболее рациональные решения в процессе управления жилищным фондом, особенно, в крупных мегаполисах.

В результате проведенного исследования сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. Анализ научных работ, их систематизация и обобщение, анализ современного опыта функционирования монтажно-эксплуатационных предприятий при автоматизированном диспетчерском мониторинге показывают, что процесс оценки их эффективности должен базироваться на положениях, включающих:

- учёт комплексности и системности в подходе, организации и оценки дея

105 тельности монтажно-эксплуатационных предприятий лифтового хозяйства;

- выявление и ранжирование факторов, вызывающих отказы и сбои, надёжность, при функционировании лифтов, влияющих на эффективность работы монтажно-эксплуатационных предприятий;

- проведение исследования и выявление тенденций, характеризующих составляющих эффективной работы монтажно-эксплуатационных предприятий при автоматизированном мониторинге состояния лифтового хозяйства;

- разработку методики оценки экономической эффективности работы мон-тажно-эксплуатационного предприятия при автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при монтаже и эксплуатации лифтов.

2. Существующие диспетчерские системы ОДС в настоящее время по своему техническому оснащению не отвечают современным требованиям, поэтому назрела необходимость их замены на компьютеризированные системы, дающие возможность вести постоянный мониторинг за состоянием жилого фонда. Мониторинг включает в себя:

- систему наблюдений за эксплуатационным износом жилых зданий и инженерного оборудования (в том числе лифтов);

- прогноз их состояния;

- управление состоянием эксплуатационного износа жилых зданий, инженерного оборудования.

3. Факторы, вызывающие отказы и сбои, влияющие на изменение издержек, при эксплуатации лифтов, были выявлены методом экспертных оценок. По значимости на надежность работы лифтов и эффективность работы монтажно-эксплуатационных предприятий максимальное влияние (до 87-91%) оказывают следующие факторы: отсутствие устройств автоматического контроля за состоянием электрических контактов безопасности дверей шахты и кабины лифта (средний ранжировочный балл - 1); ускоренный физический износ механического оборудования лифтов (балл - 2); нарушение сроков планово-предупредительных ремонтов и скорость (мобильность) восстановления отказов (балл - 3); ускоренный физический износ электрооборудования лифта (балл - 4).

106

4. Одним из направлений совершенствования системы технической эксплуатации лифтов является совершенствование организации, скорости (мобильности) восстановления сбоев оптимизация режимов и периодичности технического обслуживания и ремонта лифтов. Данные организационные факторы являются фоном, на котором проявляются конструктивные свойства надежности лифтов и определяются тенденции изменения издержек по экономической устойчивости работы предприятия.

5. От свойств надежности оборудования, в основном, зависят затраты труда на проведение: осмотров (диагностирование); ремонтов (всех видов); технического обслуживания реновации. Среди всех эксплуатационных затрат (с ростом времени наработки лифтов) наиболее существенно увеличиваются затраты на ремонты. Так на 2-ом (3-ем) году эксплуатации лифтов они составляют 150-250% (по отношению к 1-му году), при дальнейшей эксплуатации лифтов затраты на ремонты стабилизируются и т.п.

6. Основными методами определения экономически оправданного срока эксплуатации машин (в том числе, лифтов) являются следующие технико-экономические методы: нахождение оптимума между затратами на производство и затратами на эксплуатацию машин; сравнительный анализ удельных амортизационных отчислений на восстановление технических систем и удельных затрат на текущий и капитальный ремонты; метод определения стоимости ППР с учетом надежности системы (элементов) на основе обработки статистических данных об отказах системы (элемента).

7. Система ППР не полностью характеризует динамику распределения затрат на реновацию лифтов (за счет лагов между простоями и ремонтами) и не позволяет точно прогнозировать реальную сумму затрат при эксплуатации лифтов.

8. Система мониторинга за эксплуатационным износом лифтов, с одной стороны, позволяет сократить сроки восстановления работоспособности лифтов (за счет сближения лагов отказа и ремонта), тем самым сокращая затраты на ремонты. С другой стороны, система мониторинга (помимо дополнительных капиталовложений на внедрение автоматизации) ведет к изменению размеров и структуры эксплуатационных затрат диспетчерских служб и издержек монтажно-эксплуатационных предприятий.

9. Методика оценки экономической эффективности работы монтажно-эксплуатационных предприятий автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при эксплуатации лифтов основывается на комплексном учете различных видов затрат в зависимости от концентрации работ:

- себестоимости реновационных работ в зависимости от объёма восстановления технических систем, в зависимости от плотности размещения лифтов, радиуса обслуживания на территории и т.п. (например, в 2004г. в Зеленоградском АО по ДС-3 в расчёте на весь объём производства себестоимость составляла 3 011 тыс. руб, а удельная себестоимость - 752,75 тыс. руб.);

- эксплуатационные затраты диспетчерских служб на мониторинг надежности лифтового хозяйства (с использованием автоматизированной системы телеметрического контроля за техническим состоянием зданий - АСТК) в зависимости от площади территории, обслуживаемой диспетчерской службой. Так, например, в Зеленоградском АО в 2004г. они составили 206 580, 640 тыс. руб.; затраты на мобильность подразделений монтажно-эксплуатационных предприятий при обеспечении ремонтных потоков по замене и модернизации лифтов необходимыми людскими и материальными ресурсами (с учетом площади территории S, обслуживаемой данной ДС и количества заменённых и модернизированных лифтов п ). Например, в Зеленоградском АО в 2004г. затраты составили : по ДС-10 ( S= 2.01 кв. км ; п = 3) 43,92 руб.; по ДС-6 ( S=2.453 кв. км; п = 4) 104,55 руб.

10. На основе проведенных исследований были построены графоаналитические модели изменения видов затрат и их оптимизации, которые позволяют определить: оптимальную экономическую эффективность работы монтажно-эксплуата-ционного предприятия при автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при эксплуатации лифтов, которая соответствует минимальным суммарным издержкам. Например, для Восточного АО Smin = 93,974 032 млн.

108 руб/год; допустимый интервал издержек и объёмов СМР, соответствующих повышению минимальных издержек на 3-5% , возникающих их за счёт точности расчётов и учёта рациональной концентрации работ по эксплуатации лифтового хозяйства. Например, для Северного АО l,03Smm= 76,129 550 млн. руб/год; оптимальный радиус территории обслуживания мониторинга диспетчерской станцией (а также допустимый интервал значений радиуса); оптимальную площадь территории обслуживания подразделениями мон-тажно-эксплуатационного предприятия (а также допустимый интервал значений площади); оптимальное количество лифтов, которое нужно заменить и модернизировать в течение года (а также допустимый интервал количества лифтов).

11. По предложенной методике рассчитана оптимальная (и допустимая) экономическая эффективность работы монтажно-эксплуатационного предприятия при наличии системы диспетчеризации (по мониторингу надежности лифтов) на автоматизированной основе АСТК по всем АО г. Москвы. В целом для города при достижении оптимальных эксплуатационных затрат на обслуживание реновационных потоков по замене и модернизации лифтов экономическая эффективность может составить 713,780 250 млн. руб/год.