автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Рационализация реинжиниринга бизнес-процессов на основе имитационного моделирования процессов принятия решений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Останков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 12 УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
1.1. Анализ подходов к повышению эффективности бизнес-процессов 12 современных социально-экономических систем на основе стратегического менеджмента
1.2. Этапы и методы принятия управленческих решений в условиях 29 неопределенности
1.3 Подходы к имитационному моделированию и анализу принятия 41 управленческих решений
1.4 Цели и задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В 50 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
2.1. Экономико-математические модели в управлении бизнес- 50 процессами организации
2.2. Имитационное моделирование процессов выработки 58 управленческих решений социально-экономических систем
2.3 Формирование адаптивных систем поддержки принятия управленческих решений
Выводы второй главы
3. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ 81 УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
3.1 Постановка оптимизационной задачи выбора управленческого 81 решения
3.2 Оптимизационная модель реинжиниринга бизнес-процессов для 86 оценки эффективности инновационных решений
Выводы третьей главы
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ 98 РЕИНЖИНИРИНГОМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
4.1 Представление бизнес-процессов в системах моделирования
4.2. Применение имитационно-математического инструментария для 105 моделирования экономических процессов
4.3 Использование имитационной модели в системе поддержки 115 принятия управленческих решений
Выводы четвертой главы
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Останков, Сергей Александрович
Актуальность темы. В настоящее время информационные технологии используются практически во всех сферах деятельности человека, в том числе в обеспечении функционирования бизнес-процессов. Обоснованное применение информационных технологий существенно повышает конкурентоспособность предприятий за счет увеличения экономической эффективности факторов производства и качественных изменений процессов управления.
Получение экономических результатов от использования информационных технологий возможно только после проведения целого ряда подготовительных мероприятий по оптимизации функционирования бизнес-процессов, определения целей и задач внедрения информационных технологий. Только после этого можно непосредственно приступать к самой автоматизации, то есть выбору или разработке программного обеспечения, закупки оборудования, обучению персонала.
В противном случае - автоматизация хаоса может привести только к автоматизированному хаосу, так как ни компьютеры, ни программы ничего не смогут сделать, если пользователи выполняют свои функции в рамках неоптимальных бизнес-процессов, все недостатки которых перейдут в новую систему.
На текущий момент не существует единой методологии и универсального программного обеспечения для решения динамических задач управления. Анализ использования информационных технологий показывает, что для решения подобных задач в рамках корпоративных информационных систем используется комплексный междисциплинарный подход, основанный на применении системного анализа, имитационного моделирования, методов структурной декомпозиции, экспертных оболочек и т.д.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования состоит в разработке оптимизационных и имитационных моделей управления бизнес-процессами и реализации программно-алгоритмического комплекса поддержки принятия управленческих решений в рамках рассматриваемых бизнес-процессов современного предприятия.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись в рамках основного научного направления Воронежского института высоких технологий - автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, технологическими, экономическими и социальными процессами и производствами».
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов, моделей и алгоритмов для системы поддержки принятия управленческих решений в современной социально-экономической системе па основе имитационного моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ существующих подходов к повышению эффективности бизнес-процессов современных социально-экономических систем в условиях неопределенности и определить возможности организации на этой основе системы поддержки принятия управленческих решений; описать структурную имитационную модель процессов выработки управленческих решений социально-экономических систем для ее использования в компьютерной системе; сформировать алгоритмы и описать процедуры имитационного моделирования как основы механизма управления бизнес-процессами в контексте их оптимизации и реинжиниринга; реализовать методы построения и обновления имитационной модели, основанные на оптимальных процедурах принятия решений; разработать лингвистические средства поддержки принятия управленческих решения при реинжиниринге бизнес-процессов на основе имитационного моделирования;
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения системного анализа, стратегического менеджмента, теории вероятностей и математической статистики, методов имитационного моделирования, теории управления, исследования операций и оптимизации.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: динамические процедуры выработки управленческих решений, учитывающие гибкость и адаптивность за счет рассмотрения временных характеристик функционирования исследуемой системы; оптимизационная модель реинжиниринга бизнес-процессов, позволяющая оцепить эффективность инновационных мероприятий при управлении социально-экономической системой; имитационная модель многоуровневого бизнес-процесса на основе структурной послойной декомпозиции, позволяющая инвариантное описание изучаемой социально-экономической системы; структура компьютерной системы моделирования и поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами, отличающаяся возможностью ее адаптации к любым производственным системам за счет открытости программного кода модели.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Предлагаемые в работе' алгоритмы и модели могут являться основой для разного рода задач реинжиниринга бизнес-процессов в современных социально-экономических системах, в оценке эффективности инноваций в управлении предприятием.
Проведено обоснование создания лингвистических средств моделирования, интегрирующих достижения в области создания систем поддержки принятия решений.
Сформирована структура и разработано программно-алгоритмическое обеспечение комплекса поддержки управления современными бизнес-процессами.
Учет динамики контролируемых параметров социально-экономических систем, алгоритмические схемы имитационного моделирования эффективности инновационного менеджмента бизнес-процессов позволяют специалистам выбрать оптимальную схему управления.
Созданный комплекс лингвистических средств поддержки принятия решений апробирован в компании ООО «АЗС ТехЦентр», г.Воронеж.
Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета и кафедры информационных систем Воронежского института высоких технологий.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005-2007), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2005-2007), межвузовской конференции «Моделирование систем и информационные технологии» (Воронеж, 2006-2007). семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах Воронежского государственного технического университета (2005-2007).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 9 печатных работах, в том числе по перечню изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 работа. Перечень работ приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, списка литературы (161 наименование), приложения, содержит 24 рисунка, 11 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Рационализация реинжиниринга бизнес-процессов на основе имитационного моделирования процессов принятия решений"
ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ
1. Проанализированы основные технологии представления бизнес-процессов в информационных системах. Показаны особенности применения систем имитационного моделирования, как основного инструмента реализации процедуры принятия сложных многоэтапных решений с учетом устойчивости и рисков инвестиционных процессов.
2. Применен имитационно-математический инструментарий, основанный на структурном анализе многослойных взаимодействующих процессов и транзактпо-ориентированном представлении событий в модели, позволяющий формализовать технологию создания имитационных моделей без применения трудоемкого процесса реализации моделирующего алгоритма на языке программирования.
3. Разработана имитационная модель сложных многоуровневых процессов для принятия решений в условиях адаптивного управления инвестиционным проектом.
4. Результаты моделирования проанализированы на основе многомерных статистических методов. Построена регрессионная зависимость между показателем экономического потенциала и выделенными факторами. Показана необходимость обеспечения определенного уровня инвестиций и оборота для максимизации целевой функции
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами работы являются следующие:
1. Проведен системный анализ существующих подходов к повышению эффективности бизнес-процессов современных социально-экономических систем в условиях неопределенности и определены возможности организации на этой основе системы поддержки принятия управленческих решений.
2. Описана структурная имитационную модель процессов выработки управленческих решений социально-экономических систем для использования ее в компьютерной системе.
3. Сформированы алгоритмы и описаны динамические процедуры выработки управленческих решений, учитывающие гибкость и адаптивность за счет рассмотрения временных характеристик функционирования исследуемой системы;
4. Построена оптимизационная модель реинжиниринга бизнес-процессов, позволяющая оценить эффективность инновационных мероприятий при управлении социально-экономической системой;
5. Разработана имитационная модель многоуровневого бизнес-процесса на основе структурной послойной декомпозиции, осуществляющая инвариантное описание изучаемой социально-экономической системы;
6. Реализована структура компьютерной системы моделирования и поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами, отличающаяся возможностью ее адаптации к любым производственным системам за счет открытости программного кода модели
7. Созданный комплекс лингвистических средств поддержки принятия решений апробирован в компании ООО «АЗС ТехЦентр», г.Воронеж.
8. Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета и кафедры информационных систем Воронежского института высоких технологий.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация реинжиниринга бизнес-процессов на основе имитационного моделирования процессов принятия решений"
003450568
На правах рукописи
ОСТАНКОВ Сергей Александрович
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных
и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
3 0ОГ.ТГ.П
Воронеж 2008
003450568
Работа выполнена в АНОО «Воронежский институт высоких технологий»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Львович Игорь Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Юрасов Владислав Георгиевич;
кандидат технических наук, доцент Воронин Александр Иванович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный
технический» университет
Защита состоится «21 » ноября 2008 г. в 13 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Автореферат разослан « 20 » октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Родионов О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время информационные технологии используются практически во всех сферах деятельности человека, в том числе в обеспечении функционирования бизнес-процессов. Обоснованное применение информационных технологий существенно повышает конкурентоспособность предприятий за счет увеличения экономической эффективности факторов производства и качественных изменений процессов управления.
Получение экономических результатов от использования информационных технологий возможно только после проведения целого ряда подготовительных мероприятий по оптимизации функционирования бизнес-процессов, определения целей и задач внедрения информационных технологий. Только после этого можно непосредственно приступать к самой автоматизации, то есть выбору или разработке программного обеспечения, закупки оборудования, обучению персонала.
В противном случае - автоматизация хаоса может привести только к автоматизированному хаосу, так как ни компьютеры, ни программы ничего не смогут сделать, если пользователи выполняют свои функции в рамках неоптимальных бизнес-процессов, все недостатки которых перейдут в новую систему.
На текущий момент не существует единой методологии и универсального программного обеспечения для решения динамических задач управления. Анализ использования информационных технологий показывает, что для решения подобных задач в рамках корпоративных информационных систем используется комплексный междисциплинарный подход, основанный на применении системного анализа, имитационного моделирования, методов структурной декомпозиции, экспертных оболочек и т.д.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования состоит в разработке оптимизационных и имитационных моделей управления бизнес-процессами и реализации программно-алгоритмического комплекса поддержки принятия управленческих решений в рамках рассматриваемых бизнес-процессов современного предприятия.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись в рамках основного научного направления АНОО «Воронежский институт высоких технологий» - «Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, технологическими, экономическими и социальными процессами и производствами».
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов, моделей и алгоритмов для системы поддержки принятия управленческих решений в современной социально-экономической системе на основе имитационного моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести системный анализ существующих подходов к повышению эффективности бизнес-процессов современных социально-экономических систем в условиях неопределенности и определить возможности организации на этой основе системы поддержки принятия управленческих решений;
описать структурную имитационную модель процессов выработки управленческих решений социально-экономических систем для ее использования в компьютерной системе;
сформировать алгоритмы и описать процедуры имитационного моделирования как основы механизма управления бизнес-процессами в контексте их оптимизации и реинжиниринга;
реализовать методы построения и обновления имитационной модели, основанные на оптимальных процедурах принятия решений;
разработать лингвистические средства поддержки принятия управленческих решений при реинжиниринге бизнес-процессов на основе имитационного моделирования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения системного анализа, стратегического менеджмента, теории вероятностей и математической статистики, методов имитационного моделирования, теории управления, исследования операций и оптимизации.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
динамические процедуры выработки управленческих решений, учитывающие гибкость и адаптивность за счет рассмотрения временных характеристик функционирования исследуемой системы;
оптимизационная модель реинжиниринга бизнес-процессов, позволяющая оценить эффективность инновационных мероприятий при управлении социально-экономической системой;
имитационная модель многоуровневого бизнес-процесса на основе структурной послойной декомпозиции, позволяющая провести инвариантное описание изучаемой социально-экономической системы;
структура компьютерной системы моделирования и поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами, отличающаяся возможностью ее
адаптации к любым производственным системам за счет открытости программного кода модели.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Предлагаемые в работе алгоритмы и модели могут являться основой для разного рода задач реинжиниринга бизнес-процессов в современных социально-экономических системах, в оценке эффективности инноваций в управлении предприятием.
Проведено обоснование создания лингвистических средств моделирования, интегрирующих достижения в области создания систем поддержки принятия решений.
Сформирована структура и разработано программно-алгоритмическое обеспечение комплекса поддержки управления современными бизнес-процессами.
Учет динамики контролируемых параметров социально-экономических систем, алгоритмические схемы имитационного моделирования эффективности инновационного менеджмента бизнес-процессов позволяют специалистам выбрать оптимальную схему управления.
Созданный комплекс лингвистических средств поддержки принятия решений апробирован в компании ООО «АЗС ТехЦентр», г. Воронеж.
Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и кафедры информатики и вычислительной техники АНОО «Воронежский институт высоких гехнологий».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 20052007), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005-2007), межвузовской конференции «Моделирование систем и информационные технологии» (Воронеж, 2006-2007), семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и кафедры информатики и вычислительной техники АНОО «Воронежский институт высоких технологий» (2005-2007).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: аппарат функций агрегативно-
декомпозиционного подхода [1]; алгоритмы механизмов распределения затрат
[2]; моделирование управления производственными объектами предприятия
[3]; объектно-функциональная модель системы управление [4]; алгоритмы построения динамических сетевых организационных структур [5,6]; моделирование бизнес-процессов [8].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 161 наименования, приложения. Основная часть работы изложена на 145 страницах, содержит 24 рисунка, 11 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава посвящена системному анализу методологических основ повышения эффективности бизнес-процессов современных социально-экономических систем на основе стратегического менеджмента.
Процесс создания стратегии, стратегического планирования и управления представляется следующими основными этапами (рис. 1).
Миссия —» Цели Оценка и анализ внешней среды Управленческое обследование сильных и слабых сторон
+
Оценка страте- Реализация Выбор страте- Анализ альтер-
гии стратегии гии натив
Рис.1. Процесс стратегического бизнес-планирования организации
Рациональное управленческое решение принимается с учетом множества факторов, влияющих на функционирование такой сложной системы, как организация. Среди этих факторов значительную роль играет среда принятия решения. которая характеризуется уровнем определенности или риска. Уровень определенности показывает, насколько вероятным является результат каждого из вариантов выбора.
Процесс принятия решений в условиях определенности, риска и неопределенности может быть проиллюстрирован схемой, представленной на рис. 2.
Рис. 2. Принятие решений в условиях определенности, риска и неопределенности
Имитационная модель реинжиниринга является, как'правило, дискретной динамической моделью и разыгрывается на оси модельного времени Г. Процесс функционирования объекта в течение некоторого интервала Т можно представить как случайную последовательность дискретного времени. При построении динамической имитационной модели должно выполняться следующее
правило: событие становится объектом моделирования только после того, как промоделированы все предшествующие события.
Во второй главе работы рассмотрены особенности экономико-математического моделирования как метода исследования и разработки управленческих решений, учитывающих сложность и многофункциональность систем управления.
Имитационное моделирование рыночных процессов позволяет вводить в компьютерный эксперимент факторы риска и неопределенности. Управление организацией - субъектом рынка, в таких условиях предполагает прогнозирование развития конкурентной ситуации. Формализация условий функционирования организации требует структурирования и анализа данных о рынке, построения системы экономической информации, которая в комплексе с данными о внутренней среде организации служит основой для стратегического планирования и принятия решений. Процесс имитационного моделирования социально-экономической системы представлен на схеме (рис. 3).
Качественное описание процессов, протекающих в системе
Выделение показателей, характеризующих протекающие про-| цессы
Группировка взаимозависимых показателей отдельных подсистем
Математическое описание зависимостей в каждой из подсис-^ тем
Построение имитационной модели_
Выбор критериев оптимальности для каждой из подсистем
Выбор управляющего воздействия в каждой из подсистем
Определение взаимозависимостей выходных параметров отдельных подсистем
Выбор критериев оптимальности для системы в целом Проведение эксперимента
Рис. 3. Схема процесса имитационного моделирования социально-экономических систем
св 2
т я
о
X
о ¡л
0
1
0
1
5
о
и
В соответствии с современными подходами к менеджменту организации, в имитационной модели выделены отдельные структурные элементы организации, строго задана их взаимосвязь, определены внутренние и внешние переменные, характеризующие условия функционирования организации и взаимодействия с внешней средой. Изменение управляющих параметров модели дает возможность создавать различные условия деятельности системы и принимать управленческие решения, направленные на повышение эффективности работы системы.
Границы изменения количественных значений внешних и внутренних переменных определены эмпирически. Определение значений переменных предполагает целенаправленное формирование внешней и внутренней среды организации в соответствии с целями исследования. Основные структурный элементы имитационной модели представлены на рис. 4.
Рис. 4. Основные структурные элементы имитационной модели
Управление промышленным предприятием может быть успешным только при наличии механизма гибкой адаптации, способного обеспечить высокую скорость принятия управленческих решений. Основным звеном адаптации является понятие реинжиниринга. Реинжиниринг предполагает тщательное исследование процессов управления (бизнес-процессов) и анализ их влияния на результаты деятельности предприятия.
В третьей главе рассматривается постановка оптимизационной задачи выбора управленческого решения в аспекте реинжиниринга бизнес-процессов, рассмотренного во второй главе данного диссертационного исследования.
Пусть организационная структура производственного предприятия (ПП) задана в виде графа. Имеется М структурных подразделений ПП, в которых решаются задачи планирования и управления; // - общее число задач планирования и управления. Считаем, что каждая е-я задача имеет набор оценок по продолжительности Се(1), надежности С}2), стоимости Сс<3) и т.д., е = \,ц. При наличии информационной связи между е-й и 5-й задачами известны оценки С,/", СЛ С„°\... Необходимо найти такое распределение задач по вершинам графа организационной структуры, при котором рассматриваемый критерий в однокритериальной оптимизации-принял оптимальное значение. Далее задача решается для всего набора критериев.
Представим граф информационных связей в виде матрицы смежности
= 1 ,г,у = 1,г, где г - число вершин графа. Учитывая свойство симметричности элементов матрицы относительно диагонали, будем принимать во внимание только те элементы, которые удовлетворяют условию /</'. Введем булевы переменные:
[1, если е - я задача принадлежит /- й вершине графа хе ~ Л
' [0, в противном случае Учитывая условия задачи, получим ограничения:
V —
/ = 1,г (1)
е,=1
А —
5>е)<ге е = \,ц ¡=1
Л
где гс - число задач е-го типа, X ге = п.
е=\
Введем вспомогательные переменные:
(1, если ^ - я задача помещена е-у - ю вершину графа п
0, в противном случае
1, если е-я задача принадлежит / - й вершине, а я - я задача - ) - й е'51 [0, в противном случае
Наложим на переменные , 2е1$1 ограничения:
хе,~Уз]= 0. = = = = 5 (2)
Г Я — -
г хе, ~ X = О, I = = 1,//;
<=1у=1
(3)
г М _ _
'" >'5. - X !>,«,= О,; = 1,г;е = 1,// »=0=1
Здесь условие (2) означает, что значения переменных лге(, и у, полностью совпадают, а условие (3) показывает, что г^ принимает значение " 1" только тогда, когда хе>, = =1. В этом случае суммарную оценку организационной структуры по /-му критерию качества с учетом информационных связей можно определить как:
Г И (I) Г Г М М (I)
X X се Хе1 + X X X X .
/=1е=1 у'=1/=1л-=1е=1
Таким образом, общая постановка задачи примет следующий вид. Необходимо минимизировать линейную форму:
г ¡л г г /л ц
с = X хе/+ XX X
/=1е=1 у'=1/=1л=1е=1
при ограничениях
М —
е,=1
У- —
Xхе/<ге е- 1,// /=1
^ _ _
1=17=1
г _ _
= 0. 7 = 1,г;е =
/ = 17 = 1
Формирование и использование инноваций является одной из важнейших составляющих общей стратегии реинжиниринга бизнес-процессов. При этом сами инновации выступают в качестве инструментов, рычагов, посредством которых фирма продвигается к намеченным стратегическим рубежам.
В работе предлагается использование концепции стратегической социально-экономической единицы (ССЕ). ССЕ включает направление или группу направлений социально-экономической деятельности с четко выраженной специализацией, своими конкурентами, рынками и так далее.
Пусть N- множество ССЕ, = п. Входящие в организацию ССЕ будем обозначать индексом J. Пусть М, - множество инноваций /', которые могут внедряться в организации в течение планового периода. Будем считать, что для каждого ССЕ j задан список инноваций Mj. Предположим, что внедрение инновации / на ССЕ j даст экономический эффект су. Пусть внедрение инновации /' на ССЕ j требует аи единиц собственных ресурсов и Аи единиц корпоративных. Собственные средства ограничены величинами к, объем корпоративного фонда равен В. В силу отмеченных особенностей порядка внедрения инноваций, введем булевы переменные х,, е {0,1}, где хц= 1, если инновация j е Mj внедряется в организации j е yV и xv = 0, в противном случае.
Теперь модель можно записать следующим образом:
max X Hcijxij (4)
jeNieMj
при условии
x,j e{0,\},i е Mj,j <=N, <btj,jeN,
ieMj
I (5)
JeNieM j
При формулировке модели мы предполагаем, что собственные и корпоративные ресурсы являются скалярными, в нашем случае они имеют денежную форму. Сформулированная задача оптимизации является задачей линейного программирования с булевыми переменными.
Решая по отдельности каждую из таких задач, получаем оптимальный план задачи (4)-(5) - {х,/ х,„ }. Пусть с0- оптимальное значение целевой функции задачи (4)-(5).
1 Определим для каждого jeN множество \ х ,, = 1} и положим у 1 = ^ . Если ~ ^, то план {х„ } является оптимальным планом задачи
ieQj уеЛ^
(4) - (5). В этом случае корпоративные ресурсы не являются лимитирующими.
Пусть это не так, т.е. X У] Ф^ В этом случае набор {лг,у } не является
допустимым планом задачи (4) - (5), и мы переходим ко второму этапу алгоритма. Наша задача состоит теперь в нахождении булевых переменных хи, удовлетворяющих неравенству (4) - (5) и дающих по возможности минимальное снижение значения целевой функции по сравнению с оптимальным значением с0 первого этапа. Применим для этого следующий эвристический алгоритм пожирающего типа. Вычислим величину средств, которой не хватает для выполнения уже найденного планового решения:
а= I у]-В (6)
Для каждого предприятия ] е. N найдем принятую в плане {х,, } первого этапа инновацию, дающую минимальное приращение эффективности, отнесенной к единице затраченного на это инновации корпоративного фонда. Иными словами, определим для каждого] е N такое /0 = /0(/), для которого достигается
• си
• = Ш1П
Упорядочим эти величины по возрастанию: У/ОУ-^'ОЛ ..........У и •
Будем последовательно полагать х,^ = 0,*,0Л = 0 и т.д. до минимального /, п
при котором а = а ~ Х^оУ/Ь и затем повторим процесс для множеств Оу и к—I
числа а .
Четвертая глава посвящена разработке программного обеспечения комплекса поддержки принятия управленческих решений и имитационного моделирования.
Взаимодействия дискретных и непрерывных компонентов представляются графом стохастической сети. Каждый узел сети представляет независимый процесс в имитационной модели. Причем каждый элементарный процесс модели является параллельным вычислительным процессом в ЭВМ, выполняемым в едином модельном времени с учетом временной, пространственной и финансовой динамики. Узлы модели представляют собой средства обслуживания тран-зактов, посредством которых транзакты могут задерживаться, обслуживаться,
порождать семейства новых транзактов, уничтожать другие транзакты. Вид обслуживания транзакта определяется типом узла. Полный перечень типов узлов, которые можно использовать при создании модели приведен в табл. 1.
Полный перечень узлов модели Диспетчерские, узловые и сервисные функции
Диспетчерские функции:
network(el, е2); - диспетчер транзактов
е!, е2 - модели процессов во внешней среде (или dummy) fault(err); - выход по ошибке
err - код ошибки пользователя top(n),-точка входа в узел "п"
п - номер узла place; - факт входа транзакта в узел Узловые функции: serv (kn, с, u, г, m, s, о, п), - узел обслуживания с п каналами send (kn, kl,sm, u, n); - проводка на счет бухгалтерского учета attach (kn,rs,u,n), - запрос на ресурс manage (kn, n); - менеджер ресурсов queue (kn, u, n); - очередь proc(kn, ер, x, r, m, s, о, n); - процесс с транзактно-управл. активностью term (kn), - терминатор créât (kn, f, a, b, 1, n), -мультипликатор delet (kn, f, a, n); - сборщик key(kn,n); - клапан Ci руктурные функции: pay - структурной узел финансовых платежей rent - структурный узел выделения ресурсов down - произвольный структурный узел parent - структурный узел виртуального пространства модели Сервисные функции: detach (ni, rs); - вернуть ресурс carryoff ( ni, rs, n2); - "похитить" ресурс freed (k), - "спасатель" транзакта cheg (i, р, г, m, s, о, n), - настроить генератор hold (i): - закрыть клапан reis (i), - открыть клапан activ (i), - активизировать процесс passw (if); - прервать процесс clcode - структурный оператор начала блока операторов языка С
Таблица 1
Функции инициализации, маршрутные функции, датчики ПСЧ Функции инициализации модели: modbeg (j, q, z, h, gc, dq, dp, df, dz, ma); - инициализации модели j - максимальное число узлов z - начальное значение ПСЧ h - признак тестирования dq - динамика времени задержки в очереди
df - динамика потока транзактов в терминаторе
dz - точность времени ag (kn, i, р, г, m, s, о, n); - генератор транзактов
kn - условное наименование генератора 1 - инициируемый узел (генератор) р - приоритет, назначаемый транзакту г - тип распределения (norm, unif, expo, erln, beta, none)
m - мат. ожидание (г = norm, expo, unif) s - среднекв отклонение (r =norm) n - узел-преемник modend (res, g, w, pg); - окончание и печать результатов
res - имя файла с результатами моделирования
g - номер 1 -й страницы отчета w - число строк supply (nl, rs); - начальная мощность ресурса
nl - ресурс, куда переместить rs - число элементов ресурса assign (kl,sm); - начальное ассигнование на счет
kl - узел-счет Внутренние датчики ПСЧ: V = normal (m, s) - нормальный v = expont (m) - экспоненциальный v = unifirm (m, s) - равномерный [m-s, m+s] v = rundum () - равномерный на [0,1] v = erlang(m, s)- обобщенный Эрланга v = triplex(m, s, o) - Beta-распределение
! Реализация в имитационной модели общей схемы материальных, фииан-; совых и информационных потоков на предприятии требует их послойной декомпозиции. При этом на каждом слое происходит взаимная увязка всех типов потоков. Основным достоинством имитационного моделирования является возможность быстрого создания альтернативных решений для проведения реорганизации бизнес-процессов.
Однако, с точки зрения самой модели, пользователю методически не всегда понятно, каким образом выделить и детализировать процессы, включаемые в качестве узлов в состав модели. В связи с вышеизложенным предлагается схему модели создавать методами структурной послойной декомпозиции экономических систем, на основе которой генерируется программный код имитационной модели. Этот дополнительный инструментарий позволяет применять используемую методологию экономистами без непосредственного участия системных аналитиков и программистов.
В данном подходе процесс построения графа имитационной модели сопровождается структурным анализом исследуемого процесса. При структурном анализе возникает задача перехода между слоями: нижние слои модели содержат декомпозицию узлов, распложенных выше. Декомпозиция -это детализация " одного узла с помощью совокупности других узлов. Общая схема взаимодействия между слоями представлена на рис. 5.
Слой 1
Слой 2
Слой 3
Рис. 5. Многослойный структурный анализ бизнес-процессов при построении имитационной модели
В имитационной системе существует четыре разновидности декомпозиции процессов:
- Общий случай декомпозиции сложного процесса в виде совокупности узлов (узел типа DOWN).
- Декомпозиция процессов осуществления платежей, бухгалтерских проводок (узел типа PAY).
- Декомпозиция процессов выделения ресурсов (узел типа RENT).
- Абстрактное объединение группы процессов в один псевдопроцесс (мнимый узел PARENT).
На первом слое определяются все входы и выходы модели, представленные генераторами и терминаторами транзактов. Входящие потоки неявно формируют входное воздействие на систему fit) и его изображение /-'(;). Соответствующие т генераторов имеют номера^,.■/„,■ Терминаторы неявно формируют выходные результаты x{t) и соответствующее изображение Х(:). Соответствующие п генераторов имеют номерам, х2, —х„.
На втором слое расположены основные процессы, связанные со снабжением, производством и реализацией выпускаемой продукции и предоставляемых услуг, которые представлены материальными, информационными и финансовыми потоками.
Управление финансовыми потоками осуществляется на третьем слое модели, который определяет структуру операций со счетами бухгалтерского учета > на основе договорных отношений предприятия и требований налогового законодательства. Именно на данном слое происходит взаимная увязка всех бизнес-процессов.
Основным достоинством имитационной модели является возможность быстрого создания альтернативных решений. Проработка альтернативного варианта означает лишь частичное изменение структуры модели. Чем более высокими средствами разработки располагает пакет имитационного моделирования, тем более качественную модель можно создать при общей тенденции сокращения времени на разработку и модернизацию модели. Модель позволяет осуществить многоаспектный анализ деятельности фирмы и использоваться в контуре адаптивного управления инвестиционными и финансовыми ресурсами < в рамках предложенной в настоящем исследовании методики.
Проведя серию экспериментов с моделью, можно получить необходимые для применения методов многомерного статистического анализа данные, что позволяет проанализировать основные результаты моделирования и предло-
Ькить эффективные решения по управлению экономическим потенциалом предприятия.
Таблица 2
Собственные значения факторов
STAT. FACTOR ANALYSIS Eigenvalues (factor.sta) Extraction: Principal components
Value Eigenval % total Cumul. Cumul.
Variance Eigenval %
1 4.451896 55.64870 4.451896 55.6487
2 1.797473 22.46841 6.249369 79.9171
3 .454910 5.68637 6.704279 83.8035
4 .406821 5.08526 7.111100 88.8887
5 .293772 3.67215 7.404872 92.5609
6 .269575 3.36969 7.674447 95.9306
7 .192389 2.40487 7.866836 98.3355
8 .133164 1.66455 8.000000 100.0000
Используем для выделения факторов метод главных компонент. Анализ таблицы их собственных значений (табл. 2.) показывает, что две первые главные компоненты описывают более 80 процентов общей дисперсии признаков, а влияние остальных компонент практически не существенно, так как они не дают значимого приращения информации в объяснении дисперсии исходных переменных. Первый выделенный фактор отмечен высокими нагрузками на переменные, связанные с изменением величины инвестированного капитала, второй наиболее тесно связан с переменными, описывающими величину оборота предприятия.
Теперь мы можем, используя многомерный регрессионный анализ, проанализировать степень влияния полученных факторов на показатель экономического потенциала предприятия. Выявленная зависимость дает нам ясный критерий регулирования: чтобы максимизировать величину экономического потенциала предприятия, необходимо обеспечивать определенный уровень инвестиций и оборота.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен системный анализ существующих подходов к повышению эффективности бизнес-процессов современных социально-экономических снс-
тем в условиях неопределенности и определены возможности организации на этой основе системы поддержки принятия управленческих решений.
2. Описана структурная имитационная модель процессов выработки управленческих решений социально-экономических систем для использования ее в компьютерной системе.
3. Сформированы алгоритмы и описаны динамические процедуры выработки управленческих решений, учитывающие гибкость и адаптивность за счет рассмотрения временных характеристик функционирования исследуемой системы.
4. Построена оптимизационная модель реинжиниринга бизнес-процессов, позволяющая оценить эффективность инновационных мероприятий при управлении социально-экономической системой.
5. Разработана имитационная модель многоуровневого бизнес-процесса на основе структурной послойной декомпозиции, осуществляющая инвариантное описание изучаемой социально-экономической системы.
6. Реализована структура компьютерной системы моделирования и поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами, отличающаяся возможностью ее адаптации к любым производственным системам за счет открытости программного кода модели.
7. Созданный комплекс лингвистических средств поддержки принятия решений апробирован в компании ООО «АЗС ТехЦентр», г. Воронеж.
8. Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и кафедры информатики и вычислительной техники АНОО «Воронежский институт высоких технологий».
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Кострова В.Н., Абанин И.И., Останков С.А. Агрегативно-декомпозиционный подход к построению динамических сетевых организационных структур // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. № 12. С. 119-121.
Статьи и материалы конференций
2. Использование механизма распределения затрат при реализации крупных проектов/В.Н. Кострова, С.П. Пойманов, И.И. Абанин, С.А. Остан-
¡ков // Интеллектуализация управления в социальных и экономических систе--мах: труды Всерос. конф. Воронеж, 2006. С.162-166.
3. Кострова В.Н., Абанин И.И., Останков С.А. Разработка модели управления организационно-производственными объектами предприятия // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж, 2006.
4. Кострова В.Н., Абанин И.И., Останков С.А. Разработка объектно-функциональной системы управления предприятием // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж, 2006. С.90-92.
5. Кострова В.Н., Абанин И.И., Останков С.А. Алгоритм построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж, 2007. С. 162-166.
6. Львович И.Я., Останков С.А. Методы принятия управленческих решений при осуществлении бизнес-процессов // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С.142-145.
7. Останков С.А. Оптимизационная модель реинжиниринга бизнес-процессов для оценки эффективности инновационных решений // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж, 2006. С. 153-156.
8. Львович И.Я., Останков С.А. Применение имитационно-математического инструментария для моделирования экономических процессов // Моделирование систем и информационные технологии: межвуз. сб. науч. тр.-Воронеж: Научная книга, 2006. С.209-210.
9. Останков С.А. Имитационное моделирование процессов выработки и принятия управленческих решений при реинжиниринге бизнес-процессов // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж, 2007. С.22-23.
Подписано в печать 18.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Зак. №
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14
С.36-38.