автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация принятия решений при подготовке к индуцированным родам на основе прогностического моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Шарапова, Ирина Александровна
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ШЕЙКИ МАТКИ К ИНДУЦИРОВАННЫМ РОДАМ.
1.1. Анализ проблемы индуцированных родов: показания, способы подготовки, течение, прогноз, методы оценки состояния родовых путей.
1.2. Роль простагландинов класса Е и ламинарий при прединдукционной подготовке шейки матки.
1.3. Использование методов системного анализа и моделирования для рационализации принятия решений при подготовке к индуцированным родам.
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ПОДГОТОВКИ К ИНДУЦИРОВАННЫМ РОДАМ.
2.1. Формирование клинических групп и методика обследования беременных с различными вариантами подготовки к индуцированным родам.
2.2. Методика оценки эффективности прединдукционной подготовки и прогностического моделирования течения родов.
2.3. Клиническая характеристика беременных, получавших альтернативные варианты прединдукционной подготовки шейки матки при доношенной беременности.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДОВ
ПРЕДИНДУКЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ШЕЙКИ МАТКИ
ПРИ ДОНОШЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
3.1. Течение периода прединдукционной подготовки шейки матки, родов, послеродового и раннего неонатального периода при применении натуральных ламинарий.
3.2. Анализ эффективности применения интрацервикального введения Препидил-геля при подготовке шейки матки к индуцированным родам при доношенной беременности.
3.3. Оценка влияния комбинированного метода прединдукционной подготовки шейки матки на течение родов, послеродового и раннего неонатального периода.
3.4. Сравнительный анализ эффективности различных вариантов прединдукционной подготовки шейки матки при доношенной беременности.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЖЕНЩИН С ДОНОШЕННОЙ
БЕРЕМЕННОСТЬЮ К ИНДУЦИРОВАННЫМ РОДАМ.
4.1. Разработка прогностических моделей течения родов у женщин, после прединдукционной подготовки.
4.2. Алгоритмизация выбора рационального варианта прединдукционной подготовки с учетом результатов прогностического моделирования.
4.3. Оценка эффективности принятия решений на основе ситуационного моделирования.
Выводы четвертой главы.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шарапова, Ирина Александровна
Актуальность темы. Одной из задач, стоящих перед акушерско-гинекологической помощью, является выбор рациональных методов подготовки шейки матки и индукции родов, поскольку родовозбуждение является достаточно частым вмешательством в естественное течение беременности, направленным на снижение перинатальных потерь и материнской заболеваемости [5, 79, 123].
Индукция родов стала широко использоваться с момента синтеза окси-тоцина в 50-х годах. Частота индукции варьирует в разных местностях и лечебных учреждениях, но имеется тенденция к ее увеличению. В настоящее время индукция родов проводится в 13-15 % случаев [41, 200].
Наиболее частыми показаниями для индукции родов в российских родовспомогательных учреждениях являются: осложнения беременности, угрожающие здоровью матери (прогрессирующий гестоз, экстрагенитальная патология), плоду (внутриутробное гипоксия плода, гипотрофия плода, перенашивание беременности и изосенсибилизация) или здоровью матери и плода, а также внутриутробная гибель плода, анэнцефалия и другие аномалии его развития, не совместимые с жизнью [79].
Определяющим условием для индукции считается «зрелая» шейка матки. Многочисленными исследованиями установлено, что особенности течения родов, их исход для матери и плода в значительной степени определяются состоянием шейки матки [75]. Известно, что у 10 % женщин, даже с не-осложненным течением беременности, ко времени спонтанного начала родов обнаруживается «незрелая» или недостаточно «зрелая» шейка матки. Это часто приводит к патологическому течению родов, в особенности к затяжному течению родового акта, дискоординации родовой деятельности с проявлениями дистоции шейки матки. При этом показатели перинатальной заболеваемости составляют более 30 %. Особое значение подготовка шейки матки имеет при необходимости досрочного родоразрешения беременных с различной акушерской и экстрагенитальной патологией.
В настоящее время с целью прединдукционной подготовки шейки матки наиболее часто используют простагландины группы Е2, а также интрацер-викальное введение ламинарий [53, 174].
Подготовка шейки матки к родам с помощью PgE2 позволяет значительно уменьшить продолжительность самопроизвольных родов, существенно снизить частоту родостимуляции и оперативного родоразрешения [90]. Однако эффективность данного метода находится в пределах 80-87 % и к применению простагландинов существует ряд противопоказаний. Эффективность ламинарий для прединдукционной подготовки шейки матки на любом сроке беременности доказана многими исследователями, но механизм действия до конца не определен. Кроме того, их использование часто ограничено в связи с настороженностью, обусловленной длительным нахождением их в цервикальном канале, что по некоторым данным увеличивает риск развития восходящей инфекции. В этом отношении синтетические гигроскопические расширители (Дилапан) имеют преимущества: короче временной интервал нахождения в цервикальном канале, гарантированная стерильность.
В зарубежной литературе имеются немногочисленные данные о комбинированном использовании медикаментозных и немедикаментозных способов подготовки шейки матки к родам, публикации в отечественной литературе единичны и носят характер предварительных сообщений.
В связи с этим, актуально дальнейшее изучение механизма действия, эффективности и безопасности существующих и разработка новых методик подготовки шейки матки к родам, очередность и длительность их использования. Очевидна необходимость учета значительного объема анамнестических и клинико-лабораторных данных, результатов инструментальных и дополнительных методов исследований. Это свидетельствует о целесообразности разработки моделей и алгоритмических схем поддержки принятия решений врачом-акушером на основе методов системного анализа, управления и обработки информации.
Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии «Реабилитация репродуктивной функции».
Целью диссертации является рационализация принятия решений при подготовке к индуцированным родам на основе оценки эффективности альтернативных методов прединдукционной подготовки шейки матки и результатов прогностического моделирования течения родов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ современных подходов и эффективности подготовки шейки матки к индуцированным родам на основе использования комбинированных методов и прогностического моделирования; разработать методику комплексного исследования эффективности альтернативных вариантов подготовки шейки матки к индуцированным родам; предложить метод комбинированной прединдукционной подготовки шейки матки и статистически оценить его эффективность в сравнении с медикаментозными и немедикаментозными методами; разработать прогностические модели течения родов после различных вариантов прединдукционной подготовки шейки матки; сформировать алгоритм принятия решений при индивидуализированном выборе рациональной тактики ведения пациенток при подготовке к индуцированным родам на основе прогнозирования различных вариантов их течения; оценить эффективность использования разработанного алгоритма на основе ситуационного моделирования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, математического моделирования, общепринятые методы клинического и лабораторного обследования.
Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной: методика исследования эффективности альтернативных вариантов подготовки шейки матки к индуцированным родам, включающая оценку анамнестических данных, результатов ультразвукового и кардиотокографическо-го исследования, оценки зрелости шейки матки, показателей сократительной активности матки при подготовке к родам, параметров течения родов, послеродового и раннего неонатального периодов; комбинированный метод подготовки шейки матки к индуцированным родам, основанный на интрацервикальном введений натуральных ламинарий и интрацервикальном введении простагландина группы Е2; комплекс прогностических моделей, отличающихся возможностью прогнозирования длительности родов, вероятности кесарева сечения и самопроизвольных родов у пациенток с показаниями к индуцированным родам; алгоритм выбора рациональной тактики ведения пациенток при подготовке к индуцированным родам, отличающийся многоэтапным характером принятия решений с учетом как общепринятых показателей, так и результатов прогностического моделирования.
Практическая значимость и реализации результатов работы. В результате проведенного исследования предложен комбинированный метод подготовки шейки матки к индуцированным родам в III триместре беременности, имеющий высокую клиническую эффективность.
На основе разработанной программы исследования проведена сравнительная оценка эффективности использования натуральных ламинарий, простагландина Е2 и комбинированного метода при подготовке к индуцированным родам, позволившая дать рекомендации по выбору метода прединдукционной подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки.
Использование предложенного алгоритма принятия решений при выборе рациональной тактики подготовки к индуцированным родам, учитывающего результаты прогнозирования их течения, позволило уменьшить количество повторных индукций и осложненных родов.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМА им. Н. Н. Бурденко и в клиническую практику ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» (г. Воронеж).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, а также научно-практических семинарах кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2005-2009 гг.), заседаниях научно-практического общества акушеров-гинекологов г. Воронежа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 137 страниц, включая 2 рисунка, 40 таблиц, два приложения и список литературы из 201 наименования.
Заключение диссертация на тему "Рационализация принятия решений при подготовке к индуцированным родам на основе прогностического моделирования"
Выводы четвертой главы
1. Несмотря на доказанную эффективность комбинированного метода прединдукционной подготовки шейки матки, использование данного подхода для всех без исключения беременных нецелесообразно, так как в некоторых ситуациях по показаниям необходимо первоначально использовать наиболее щадящий способ прединдукционной подготовки, поэтому в каждом случае необходимо учитывать индивидуальные особенности родильниц, данные анамнеза, течения беременности.
2. Эффективность принимаемых решений при выборе метода прединдукционной подготовки шейки матки может значительно возрасти при наличии индивидуального прогноза течения родов и их исхода. Для решения данной задачи разработан комплекс моделей, позволяющих осуществлять прогнозирование длительности родов, вероятности кесарева сечения и самопроизвольных родов у пациенток с показаниями к индуцированным родам на основе набора наиболее значимых индивидуальных характеристик.
3. Выбор рациональной тактики ведения пациенток при подготовке к индуцированным родам возможен на основе разработанного алгоритма, позволяющего учесть наряду с общепринятыми характеристиками результаты прогностического моделирования.
4. Клиническая апробация и ситуационное моделирование подтвердили эффективность предложенного подхода практическую значимость проведенного исследования - достигнуто достоверное снижение числа случаев повторной прединдукционной подготовки, уменьшение длительности родов, улучшение динамики оценки степени зрелости шейки матки по Бишопу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди проблем, имеющих государственное и медико-социальное значение, особо выделяется проблема охраны здоровья матери и ребенка. Многогранность этой проблемы состоит в том, что она включает в себя комплекс задач, определяющих качество здоровья населения. Учитывая, что в настоящее время практическое акушерство все чаще сталкивается с необходимостью оказывать помощь в условиях патологии матери и плода одной из задач является задача поиска эффективных и безопасных методов родоразрешения. Особенно актуальной становиться задача совершенствования способов прединдукционной подготовки.
Отсутствие единого подхода к выбору и обоснованию таких способов, субъективность оценки их эффективности, затрудняют врачу принятие решения по оптимизации ведения данного контингента пациентов.
В этой связи, возникают задачи рационализации принятия решений при подготовке к индуцированным родам, разработки новых способов прединдукционной подготовки и обоснования выбора наиболее эффективных с учетом индивидуальных характеристик пациентки и плода. Значительную помощь при решении данной задачи может оказать использование методов системного анализа, управления и обработки информации, а также прогностического моделирования.
В ходе работы были получены следующие результаты:
1. С позиций системного анализа рассмотрены современные подходы и пути повышения эффективности подготовки шейки матки к индуцированным родам на основе использования комбинированного метода прединдукционной подготовки шейки матки и прогностического моделирования.
2. Сформирована методика исследования эффективности альтернативных вариантов подготовки шейки матки к индуцированным родам, позволяющая получить комплексную оценку с учетом анамнестических данных, результатов ультразвукового и кардиотокографического исследования, зрелости шейки матки, параметров сократительной активности матки при подготовке к родам, параметров течения родов, послеродового и раннего неонатального периодов.
3. Предложен комбинированный метод прединдукционной подготовки шейки матки в III триместре беременности, заключающийся в сочетании ин-трацервикального введения натуральных ламинарий с интравагинальным введением простагландина группы Е2; проведена сравнительная оценка эффективности использования натуральных ламинарий, простагландина Е2 и комбинированного метода при подготовке к индуцированным родам, позволившая дать рекомендации по выбору метода прединдукционной подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки.
4. Предложена методика оценки эффективности различных вариантов прединдукционной подготовки шейки матки на основе прогностического моделирования, использующая параметрические и непараметрические критерии, алгоритмы оценки прогностической значимости отдельных показателей, оптимизацию признакового пространства, методы регрессионного анализа.
5. Разработан комплекс моделей, позволяющих осуществить прогнозирование длительности родов, кесарева сечения и самопроизвольных родов у пациенток с показаниями к индуцированным родам; по результатам прогностического моделирования сформирован алгоритм выбора рациональной тактики ведения пациенток при подготовке к индуцированным родам.
6. Проведена клиническая апробация разработанных моделей и алгоритма, подтвердившая эффективность предложенных подходов и целесообразность их использования в акушерско-гинекологической практике.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация принятия решений при подготовке к индуцированным родам на основе прогностического моделирования"
003483542 На правах рукописи
ШАРАПОВА Ирина Александровна
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ИНДУЦИРОВАННЫМ РОДАМ НА ОСНОВЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность: 05.13.01 — Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
19 :-:ол
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-2009
Л
003483542
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава).
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Коротких Ирина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Летникова Людмила Ивановна
доктор медицинских наук, доцент Семенов Сергей Николаевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный
медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится 27 ноября 2009 г. в_часов в конференц-зале на
заседании диссертационного совета Д 208.009.03 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».
Автореферат разослан «_» октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ Бурлачук В.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из задач, стоящих перед акушерско-гинекологической помощью, является выбор рациональных методов подготовки шейки матки и индукции родов, поскольку родовозбуждение является достаточно частым вмешательством в естественное течение беременности, направленным на снижение перинатальных потерь и материнской заболеваемости (Чернуха Е.А., 1999, Абрамченко В.В., 1999, Watson W. J., 1998).
Индукция родов стала широко использоваться с момента синтеза окси-тоцина в 50-х годах. Частота индукции варьирует в разных местностях и лечебных учреждениях, но имеется тенденция к ее увеличению. В настоящее время индукция родов проводится в 13—15 % случаев (Кулаков В.И., 2002, Цвелев Ю.В., 2004, Yamamoto К.,2000).
Наиболее частыми показаниями для индукции родов в российских родовспомогательных учреждениях являются: осложнения беременности, угрожающие здоровью матери (прогрессирующий гестоз, экстрагенитапьная патология), плода (внутриутробная гипоксия плода, гипотрофия плода, перенашивание беременности и изосенсибилизация) или здоровью матери и плода, а также внутриутробная гибель плода, анэнцефалия и другие аномалии его развития, не совместимые с жизнью (Шабалов Н.П., 2002, Цхай В.Б., 2003).
Определяющим условием для индукции считается «зрелая» шейка матки. Многочисленными исследованиями установлено, что особенности течения родов, их исход для матери и плода в значительной степени определяются состоянием шейки матки (Хечинашвили Г.Г. и соавт., 1982). Известно, что у 10 % женщин, даже с неосложненным течением беременности, ко времени спонтанного начала родов обнаруживается «незрелая» или недостаточно «зрелая» шейка матки. Это часто приводит к патологическому течению родов, в особенности, к затяжному течению родового акта, дискоординации родовой деятельности с проявлениями дистоции шейки матки. Показатели перинатальной заболеваемости составляют в данной ситуации более 30 %. Особое значение приобретает подготовка шейки матки имеет при необходимости досрочного родоразрешения беременных с различной акушерской и экстрагенитальной патологией.
В настоящее время с целью прединдукционной подготовки шейки матки наиболее часто используют простагландины группы Е2, а также интрацер-викальное введение ламинарий (Никонов А.П., 2000, Kristoffersen ML, 2004; Ferguson J.E., 2005).
Подготовка шейки матки к родам с помощью PgE2 позволяет значительно уменьшить продолжительность самопроизвольных родов, существенно снизить частоту родостимуляции и оперативного родоразрешения (Lind-
mark G., 1998; Mahmood Т., 2003; Neilson D., 2000). Однако эффективность данного метода оценивается в пределах 80-87 % и к применению простаглан-динов существует ряд противопоказаний. Эффективность ламинарий для прединдукционной подготовки шейки матки при любом сроке беременности доказана многими исследователями, но механизм действия до конца не определен. Кроме того, их использование часто ограничено в связи с длительным нахождением их в цервикальном канале, что по некоторым данным увеличивает риск развития восходящей инфекции. В этом отношении синтетические гигроскопические расширители (Дилапан) имеют преимущества: уменьшение временного интервала нахождения в цервикальном канале, гарантированная стерильность.
В зарубежной литературе имеются немногочисленные данные о комбинированном использовании медикаментозных и немедикаментозных способов подготовки шейки матки к родам, публикации в отечественной литературе единичны и носят характер предварительных сообщений.
В связи с этим, актуально дальнейшее изучение механизма действия, эффективности и безопасности существующих и разработка новых методик подготовки шейки матки к родам, очередность и длительность их использования. Очевидна необходимость учета значительного объема анамнестических и клинико-лабораторных данных, результатов инструментальных и дополнительных методов исследований. Это свидетельствует о целесообразности разработки моделей и алгоритмических схем поддержки принятия решений врачом-акушером на основе методов системного анализа, управления и обработки информации.
Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии «Реабилитация репродуктивной функции».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рационализация принятия решений при подготовке к индуцированным родам на основе оценки эффективности альтернативных методов прединдукционной подготовки шейки матки и результатов прогностического моделирования течения родов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести системный анализ современных подходов и эффективности подготовки шейки матки к индуцированным родам на основе использования комбинированных методов и прогностического моделирования;
разработать методику комплексного исследования эффективности альтернативных вариантов подготовки шейки матки к индуцированным родам;
предложить метод комбинированной прединдукционной подготовки шейки матки и статистически оценить его эффективность в сравнении с медикаментозными и немедикаментозными методами;
разработать прогностические модели течения родов после различных вариантов прединдукционной подготовки шейки матки;
сформировать алгоритм принятия решений при индивидуализированном выборе рациональной тактики ведения пациенток при подготовке к индуцированным родам на основе прогнозирования различных вариантов их течения;
оценить эффективность использования разработанного алгоритма на основе ситуационного моделирования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, математического моделирования, общепринятые методы клинического и лабораторного обследования.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной:
методика исследования эффективности альтернативных вариантов подготовки шейки матки к индуцированным родам, включающая оценку анамнестических данных, результатов ультразвукового и кардиотокографическо-го исследования, оценки зрелости шейки матки, показателей сократительной активности матки при подготовке к родам, параметров течения родов, послеродового и раннего неонатального периодов;
комбинированный метод подготовки шейки матки к индуцированным родам, основанный на интрацервикальном введений натуральных ламинарий и интрацервикальном введении простагландина группы Е2;
комплекс прогностических моделей, отличающихся возможностью прогнозирования длительности родов, вероятности кесарева сечения и самопроизвольных родов у пациенток с показаниями к индуцированным родам;
алгоритм выбора рациональной тактики ведения пациенток при подготовке к индуцированным родам, отличающийся многоэтапным характером принятия решений с учетом как общепринятых показателей, так и результатов прогностического моделирования.
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования предложен комбинированный метод подготовки шейки матки к индуцированным родам в Ш триместре беременности, имеющий высокую клиническую эффективность.
На основе разработанной программы исследования проведена сравнительная оценка эффективности использования натуральных ламинарий, простагландина Е2 и комбинированного метода при подготовке к индуцирован-
ным родам, позволившая дать рекомендации по выбору метода прединдукци-онной подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки.
Использование предложенного алгоритма принятия решений при выборе рациональной тактики подготовки к индуцированным родам, учитывающего результаты прогнозирования их течения, позволило уменьшить количество повторных индукций и осложненных родов.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМА им. Н. Н. Бурденко и в клиническую практику ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» (г. Воронеж).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, а также научно-практических семинарах кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМА им. H.H. Бурденко (2005-2009 гг.), заседаниях научно-практического общества акушеров-гинекологов г. Воронежа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад соискателя состоит в следующем: в [1] проанализированы прогнозы развития возможных осложнений после абдоминального родоразрешения; в [2] рассмотрены возможности применения прогностического моделирования к рационализации принятия решений при подготовке к индуцированным родам; в [3, 4] проанализированы факторы риска, влияющие на особенности течения и исходов родов и послеродового периода у пациенток после хирургической коррекции шейки матки; в [5] проведена сравнительная оценка эффективности различных методов прединдукционной подготовки шейки матки. Личный вклад автора составляет не менее 50 %.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 201 наименования. Основная часть работы изложена на 137 страницах, содержит 2 рисунка, 40 таблиц, 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, представлены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава посвящена анализу современных подходов и путей повышения эффективности подготовки шейки матки к индуцированным родам.
Представлен анализ необходимых условий, преимуществ и отрицательных сторон индуцированных родов. Проанализированы показания и противопоказания, способы подготовки, течение, прогноз, возможные осложнения, методы оценки состояния родовых путей. Отмечен зарубежный опыт оценки эффективности прединдукционной подготовки, в частности, метод, основанный на шкале Бишопа, где, кроме признаков включенных в отечественную шкалу, учитывается местонахождение предлежащей части плода.
Проанализированы различные способы подготовки шейки матки к родам при недостаточно выраженной ее зрелости и необходимости быстрого родоразрешения, среди которых выделяются медикаментозные, инструментальные и смешанные, сочетающие механическое расширение цервикального канала и местное медикаментозное воздействие.
На основе анализа литературных источников показано, что эффективность подготовки шейки матки к родам инструментальными методами крайне низка, требует специальной аппаратуры, обученного медицинского персонала и поэтому не находит широкого практического применения. В этой связи рассматривается роль простагландинов класса Е и ламинарий при прединдукционной подготовке шейки матки. Отмечаются преимущества и недостатки данного подхода.
Проведенное исследование показывает, что несмотря на достаточно большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, до сих пор не определены критерии выбора оптимального метода подготовки шейки матки к родоразрешению, учитывающие не только состояние беременной и плода, но и отдельные характеристики готовности шейки матки к родам.
Также анализируется возможность использования методов системного анализа и моделирования для рационализации принятия решений при подготовке к индуцированным родам. Представлены этапы медицинского исследования с использованием новых информационных технологий, призванных повысить эффективность принимаемых решений при выборе рациональных схем прединдукционной подготовки.
На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.
Во второй главе рассматривается методика комплексного исследования эффективности альтернативных вариантов подготовки к индуцированным родам.
Показано, что наиболее перспективными методами прединдукционной подготовки шейки матки являются: интрацервикальное введение натураль-
ных ламинарий, интрацервикальное введение геля простагландина Е2. Предложен комбинированный метод, сочетающий введение натуральных ламинарий и геля простагландина Е2. Для исследования эффективности перечисленных методов сформированы 3 клинические группы: I группа - 36 пациенток с доношенной беременностью, которым в качестве прединдукционной подготовки шейки матки использовался немедикаментозный способ подготовки шейки матки (интрацервикальное введение ламинарий); 2 группа - 31 беременная, получившая подготовку шейки матки к индуцированным срочным родам с помощью интрацервикального введения простагландина группы Е2 (Препидил-геля); 3 группа - 39 пациенток, которым для подготовки к индуцированным родам при доношенной беременности применяли комбинированный метод подготовки шейки матки, включающий интрацервикальное введение ламинарий и интравагинальное введение простагландина группы Е2
Для комплексной оценки эффективности альтернативных вариантов подготовки шейки матки к индуцированным родам разработана программа исследования, объединяющая анализ анамнестических данных, характеристики течения беременности с учетом результатов лабораторных и дополнительных методов исследования, включая ультразвуковое и кардиотокографи-ческое исследования, оценку зрелости шейки матки по шкале Бишопа, показатели сократительной активности матки при подготовке к родам, параметры течения родов.
Для получения достоверной и статистически обоснованной оценки эффективности различных вариантов прединдукционной подготовки шейки матки и прогностического моделирования предложена методика обработки данных, использующая как параметрические, так и непараметрические критерии ^-критерий Стьюдента, ^-критерий Пирсона), алгоритмы оценки прогностической значимости отдельных характеристик, оптимизации признакового пространства, методы регрессионного анализа.
С использованием статистических критериев проведен сравнительный анализ клинической характеристики беременных, получавших альтернативные варианты прединдукционной подготовки шейки матки при доношенной беременности. Установлено, что практически по всем показателям, характеризующим анамнестические данные, особенности течения беременности, состояние шейки матки накануне прединдукционной подготовки, достоверные различия отсутствуют (табл. 1, 2), то есть сформированные клинические группы сопоставимы, что позволяет получить обоснованные оценки эффективности различных методов подготовки шейки матки к индуцированным родам.
Таблица 1
Возрастной состав беременных обследуемых групп
Группы Возраст беременных (лет)
18-25 26-30 31-35 36-39 40 и более Средний возраст
п % п % п % п % N %
1гр. (п=36) 12 33,3 15 41,7 5 13,9 3 8,3 1 2,7 27,0±0,8
2 гр. (п=31) 10 32,3 12 38,7 6 19,3 2 6,5 1 3,2 27,6±0,9
3 гр. (п=39) 13 33,3 18 46,2 5 12,8 2 5,1 1 2,6 27, Ш,7
Всего: (п=106) 35 33,0 45 42,5 16 15,1 7 6,6 3 2,8 27,2±0,8
Примечание: достоверных различий при р<0,05 между группами не выявлено (х2ц - 0,44; Х223 = 0,78; = 0,39; х^л = 9,49)
Таблица 2
Основные исходные параметры групп сравнения
Параметры 1 группа (п = 36) 2 группа (п = 31) 3 группа (п = 39)
Срок беременности (недели) 39,38±1,02 39,35±0,87 39,40±0,95
Исходный индекс степени зрелости шейки матки (баллы) 2,38±0,24 2,42±0,17 2,36±0,19
Примечание: по ^критерию Стьюдента достоверных различий при р<0,05 между группами не выявлено.
В третьей главе представлены результаты исследования клинической эффективности альтернативных методов прединдукционной подготовки шейки матки при доношенной беременности.
Анализировались такие показатели, как сократительная активность матки при подготовке к родам (число схваток за 10 мин, длительность и активность схватки); состояние шейки матки после прединдукционной подготовки по Бишопу, характеристики течения родов (длительность 1-го, 2-го и 3-го периодов, общая продолжительность, интервал между амниотомией и полным открытием шейки матки, длительность безводного периода, общей кровопотери).
Доказано, что наиболее эффективным способом прединдукционной подготовки шейки матки является комбинированный способ - среднее изме-
нение индекса Бишопа составляет 4,79 балла. Среднее изменение индекса Бишопа при применении натуральных ламинарий составляет 2,92 балла, при интрацервикальном введения Препидил - геля (простагландина Е2 ) - 3,74 балла (табл. 3).
Таблица 3
Состояние шейки матки при различных способах прединдукционной подготовки (оценка зрелости по Бишопу)
Оценка зрелости Доверительные интервалы для средних значений (М±т) Результаты сравнения по ^-критерию Стъюдента
Группа 1 (п = 36) Группа 2 (п = 31) Группа 3 (п = 39) 112 и3 t23
Накануне родов (баллы) 2,39±0,27 2,42±0,30 2,36±0,24 -0,1476 0,1604 0,3101
После подготовки (баллы) 5,31±0,51 6,16±0,47 7,15±0,33 -2,3811* -6,0697* -3,4849*
Обозначения: * - значения ^статистики, характеризующие достоверные различия между соответствующими группами (при р<0,05)
При применении комбинированного способа отмечается меньшее количество осложнений родового акта (развитие первичной и вторичной слабости, дискоординации родовой деятельности), сокращение длительности безводного промежутка, сокращение длительности родов (включая длительность 1, 2, 3 периодов, интервал между амниотомией и развитием спонтанной родовой деятельности), уменьшение процента осложнений 3-го периода родов (разрывов шейки матки, промежности) (табл. 4).
При применении комбинированного способа повторная подготовка шейки матки требуется у меньшего количества беременных - всего у 2,6 % пациенток после проведения контрольного исследования, при применении Препидил - геля - у 16,1 %, при применении ламинарий - у 36,1 %.
Процент оперативных родоразрешений наиболее низкий при комбинированной подготовке шейки матки — 5,1 % по сравнению с 12,9 % при применении Препидил - геля и 13,9 % - при применении ламинарий (табл. 5).
При применении механических способов подготовки (ламинарии) достоверно реже встречается развитие спонтанной родовой деятельности -11,1 % по сравнению с Препидил - гелем (16,1 %) и комбинированным способом (25,6 %), что обосновывает целесообразность использования ламинарий при прединдукционной подготовке женщин с высокой вероятностью спонтанных родов.
Таблица 4
Основные показатели течения родов при различных способах прединдукционной подготовки шейки матки
Название показателя Доверительные интервалы для средних значений (М±т) Результаты сравнения по 1-критерию Стьюдента
Группа 1 Группа 2 Группа 3 12з
I период родов, ч. 7,65±0,44 7,62±0,51 7,44±0,43 0,0848 0,6585 0,5270
П период родов, мин. 29,23±3,49 28,39±3,34 28,15±2,70 0,3392 0,4823 0,1077
Ш период родов, мин. 6,18±0,53 6,31±0,59 6,08±0,50 -0,3127 0,2637 0,5763
Общая продолжительность родов, ч. 8,16±0,49 7,95±0,51 7,91±0,43 0,5642 0,7549 0,1367
Интервал между амниотомией и родовой деятельностью, ч. 35,45±5,15 37,64±4,41 32,04±4,80 -0,6146 0,9444 1,6703
Безводный период, ч 8,57±0,79 8,63±0,55 7,29±0,65 -0,1265 2,4606* 2,9956*
Обозначения: * - значения ^статистики, характеризующие достоверные различия между соответствующими группами (при р<0,01)
Таблица 5
Способ родоразрешения при различных вариантах прединдукционной подготовки шейки матки
Способ родоразрешения Число случаев, абс. (%) Результаты сравнения по критерию х2
Группа 1 (п = 36) Группа 2 (п = 31) Группа 3 (п = 39) Х212 Х21з Х223
Естественные роды 31 (86,1 %) 27 (87,1 %) 37 (94,9 %) 0,0139 1,6978 1,3323
Кесарево Сечение 5 (13,9 %) 4(12,9%) 2 (5,1 %)
Примечание: достоверных различий между группами при р<0,05 (Х2табл = 3,84) не выявлено.
В четвертой главе рассматривается вопрос рационализации принятия решений при подготовке женщин с доношенной беременностью к индуцированным родам.
Показано, что несмотря на доказанную эффективность комбинированного метода прединдукционной подготовки шейки матки, использование данного подхода для всех без исключения беременных нецелесообразно, так как в некоторых ситуациях по показаниям необходимо использовать наиболее щадящий способ прединдукционной подготовки. В каждом случае необходимо учитывать индивидуальные особенности родильниц, данные анамнеза, течения беременности. В этой ситуации эффективность принимаемых решений может значительно возрасти при наличии прогноза течения родов и их исхода.
Дня построения прогностических моделей были отобраны следующие показатели: тип родов (индуцированные или самопроизвольные), длительность родов (в мин.) и способ родоразрешения (через естественные родовые пути или кесарево сечение).
Для включения в модели были отобраны (из 68 параметров) наиболее значимые и не связанные друг с другом показатели. Выбор метода определения прогностической значимости исследуемых характеристик пациенток зависит от численного представления прогнозируемой величины. Так как тип родов и способ родоразрешения может принимать только два значения, было осуществлено разбиение исходной выборки на соответствующие группы и проведено сравнение средних значений каждой исследуемой характеристики по t-критерию Стьюдента. Модуль t-статистики характеризует степень различия каждого показателя в сравниваемых группах и был принят в качестве оценки прогностической значимости. На основе коэффициентов парной корреляции определялась взаимосвязь длительности родов с анализируемыми характеристиками пациенток. В качестве оценки прогностической значимости данного параметра был принят модуль полученной величины (табл. 6).
Так как тип родов и способ родоразрешения имеет только два альтернативных значения (соответственно 0 — самопроизвольные роды, 1 — индуцированные роды и 0 - через естественные родовые пути, 1 - кесарево сечение), для построения прогностических моделей использовано уравнение логистической регрессии. Для прогнозирования длительности родов с использованием регрессионного анализа была построена линейная модель:
1. Тип родов (Yj) (0 - спонтанные; 1 - индуцированные):
Yi = exp(eta)/(l+exp(eta)) где eta = 1,09051 - 0,349292*XU - 0,0393507*Х12- 3,38944*Xn - 38,215*Х,4+ 33,2663*Х15- 19,6781*Х16+ 1,37403*ХП-0,41448*Х18
где Хц — срок беременности; Х12 — внутриутробная гибель плода; Х/3 — гестоз второй половины беременности; Хц — гипертоническая болезнь; Х15 — пиелонефрит; Х16 — железодефицитная анемия; Х17— возраст начала месячных; Х18 — оценка зрелости шейки матки по Бишопу.
Таблица 6
Оценка прогностической значимости отдельных показателей, характеризующих состояние беременной накануне прединдукционной подготовки
Наименование показателя Тип родов Длительность родов Способ родоразрешения
t Ранг г Ранг t Ранг
Возраст 0,2309 54 -0,4082 5 1,0372 25
Срок беременности -1,2464 6 0,1618 35 -2,4596 2
Показания к индукции
Гестоз П половины 1,214 7 -0,2363 19 1,0801 22-24
Переношенная беременность -1,1225 8-9 0,1739 32 -2,3242 8
Антенатальная гибель плода -0,4934 41-50 -0,1321 39-40 -2,4152 3-6
Соматические заболевания
Гипертония 1,0826 10-14 -0,1097 47 0,637 40-48
Цистит -0,7135 24-30 0,4337 4 -3,9441 1
ЖД анемия 2,2336 1 -0,0364 60 0,7977 29-38
Гастродуоденит -0,4934 41-50 0,3992 6 0,441 51-57
Гинекологический анамнез
Возраст начала месячных -1,4548 4 0,0437 58 -1,1223 21
Длительность месячных -0,0665 62 -0,4494 2 2,3406 7
Число беременностей -0,5951 33 -0,2143 22 1,0097 26
Число родов 0,1926 58-59 -0,5435 1 1,6202 10
Число выкидышей -0,4183 51-52 0,0565 55 1,3472 13-14
Гинекологические заболевания
Дисфункция яичников 0,5916 34-40 0,3708 8 -0,7977 29-38
Фибромиома -0,4934 41-50 -0,3093 12-13 0,441 51-57
Диатермокоагуляция 2,1166 2 -0,1741 31 0,441 51-57
Течение первой половины беременности
Угроза выкидыша 1,1225 8-9 0,2776 15 0,1638 63
Анемия -0,6022 32 0,3107 11 0,3576 58-59
Токсикоз -0,9504 16 -0,2112 23 0,6747 39
Обострение цистита -0,4934 41-50 0,3293 9-10 -2,4152 3-6
Течение второй половины беременности
Повышение АД 0,8944 17-19 -0,2000 25 1,214 18-20
Гестоз средней степени 0,7135 24-30 0,2875 14 -0,637 40-48
ОРВИ 0,0021 63-68 0,4406 3 -1,5434 11
Стационарное лечение 0,7391 22-23 -0,3783 7 1,9149 9
Оценка зрелости ШМ по Бишопу -1,8838 3 -0,1366 38 -0,0992 65
2. Длительность родов (Y2) (мин.):
Y2 = 430,475 + 3,22303*Х21 + 48,8371*Х22 - 5,12323*Х23 - 99,0528*Х24 + 35,4788*Х25 + 58,4032*Х26 + 45,5332*Х27-61,0708*Х28-43,5816*Х29
где Х21 — возраст; Х22 — цистит в анамнезе; Х23 - длительность месячных; Хи — число родов; X2s — дисфункция яичников; Х2(— угроза выкидыша; Х2у — ОРВИ во второй половине беременности; X2g - железодефицитная анемия в первой половине беременности;^-стационарное лечение во время беременности.
3. Способ родоразрешения (Y3) (0 - через естественные родовые пути; 1 - кесарево сечение):
Y3 = exp(eta)/( 1 +exp(eta)) где eta = -55,8732 + 0,860374*Х31 + 20,8808*Х32 + 18,7474*Х33 + 40,1381*Х34+ 0,30716*Х35- 14,9184*Х36- 15,9707*Х37 + 1,75884*Х38- 14,2505*Х39
где Хц - срок беременности; Xi2 — антенатальная гибель плода; Xi3 — миопия в анамнезе; Х34 — цистит в анамнезе; X3s — длительность месячных; Х36 - число родов; Х37 — заболевания, передающиеся половым путем в анамнезе; Х38 — ОРВИ во второй половине беременности; Хм — стационарное лечение во время беременности.
Проведенное исследование позволило сформировать общий алгоритм ведения беременных в процессе прединдукционной подготовки (рис. 1).
На первом этапе при обследовании всех пациенток анализируются анамнестические данные, а также данные клинических, лабораторных и дополнительных методов исследования, включая ультразвуковые, кардиотоко-графические и гистерографические.
На следующем этапе проводится оценка степени зрелости шейки матки с использованием шкалы Бишопа, а также прогнозирование течения родов. С целью получения комплексной оценки, учитывающей степень зрелости шейки матки и показатели течения родов, был введен прогностический индекс, представляющий собой сумму балльных оценок перечисленных показателей (табл. 7). Для получения балльных оценок проводился опрос экспертов, результаты которого обрабатывались с использованием метода априорного ранжирования.
Таблица 7
Система балльных оценок составляющих прогностического индекса
Название показателя Абсолютное значение Балльная оценка
Оценка зрелости шейки матки по Бишопу 0-1 балла 3
2-3 балла 2
4 и более баллов 1
Длительность родов (прогноз) до 7 часов 1
7-9 часов 2
более 9 часов 3
Вероятность спонтанных родов (прогноз) до 0,4 3
0,4-0,7 2
более 0,7 1
Пациентка с показаниями к индуцированным родам
Анамнез, клинико-лабораторные данные
УЗИ, УЗДГ, КТГ, гистерография
Оценка степени зрелости шейки матки по Бишопу
Прогнозирование длительности родов
Прогнозирование возможности спонтанных родов
Оценка зрелости шейки матки и прогнозирование течения родов 1'
Формирование прогностического индекса
Оценка степени зрелости шейки матки по Бишопу
Применение комбинированного метода
Роды через естественные родовые пути
3-4 балла 5-6 баллов 7-9 баллов
* *
Применение натуральных ламинарий Применение Препедил - геля Применение комбинированного метода
Выбор метода прединдукционной подготовки шейки матки
Прогнозирование
вероятности кесарева сечения
Применение натуральных ламинарий
Оценка степени зрелости ШМ по Бишопу
Рис. 1. Схема алгоритма ведения беременных в процессе прединдукционной подготовки
На следующем этапе вновь проверялась степень зрелости с использованием шкалы Бишопа. В том случае, если устанавливалась степень зрелости шейки матки более 7 баллов, осуществлялись роды через естественные родовые пути. Если шейка матки недостаточно зрелая (менее 7 баллов по шкале Бишопа) применялся дополнительно комбинированный метод подготовки шейки матки, и если ситуация не изменялась, рекомендовалось родоразреше-ние путем кесарева сечения.
Отдельная тактика ведения беременных при прединдукционной подготовке шейки матки используется в случае, когда на основе анализа анамнестических данных, результатов клинических, лабораторных и дополнительных методов исследования и по результатам прогнозирования установлена высокая вероятность кесарева сечения. В этом случае проводится одноэтап-ная прединдукционная подготовка с использованием натуральных ламинарий. Если на основании шкалы Бишопа установлено, что шейка матки остается незрелой, проводится кесарево сечение. Повторная подготовка в этом случае противопоказана.
На основе предложенного подхода осуществлено прогностическое моделирование и выбор рациональной тактики прединдукционной подготовки шейки матки для 30 беременных, не вошедших в основные группы исследования, с показаниями к индуцированным родам.
Результаты оценки эффективности выбора способа прединдукционной подготовки шейки матки по разработанной методике по сравнению с традиционными методами (табл. 8) показали, что при использовании предложенного алгоритма почти в 2 раза уменьшилось число случаев повторной прединдукционной подготовки; на 9,3 % снизилось число спонтанных родов; в среднем на 0,9 часа уменьшилась длительность родов; на 0,67 балла улучшилась динамика индекса Бишопа. Таким образом, результаты клинической апробации подтвердили эффективность предложенного подхода и практическую значимость проведенного исследования.
Таблица 8
Результаты оценки эффективности выбора способа прединдукционной подготовки шейки матки по разработанной методике
Наименование Характеристики Без использования алгоритма (п=106) С использованием алгоритма (п=30)
Число повторных прединдукционных подготовок (абс. / %) 25 (24,3 %) 4 (13,3 %)
Число оперативных родоразрешений (абс. / %) 14 (13,6 %) 3 (10,0 %)
Число спонтанных родов (абс. / %) 15 (14,5 %) 2 (6,7 %)
Длительность родов, ч. (М±т) 8,0 ± 0,27 7,1 ±0,38
Изменение индекса Бишопа, баллы (М±т) 3,85 ± 0,27 4,52 ± 0,35
В заключении рассмотрены основные результаты работы.
В приложениях приведены карта обследования женщин с индуцированными родами и результаты сравнения течения периода прединдукцион-ной подготовки шейки матки, родов, послеродового и раннего неонатального периода при применении натуральных ламинарий, Препидил - геля и комбинированного метода.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. С позиций системного анализа рассмотрены современные подходы и пути повышения эффективности подготовки шейки матки к индуцированным родам на основе использования комбинированного метода прединдукцион-ной подготовки шейки матки и прогностического моделирования.
2. Сформирована методика исследования эффективности альтернативных вариантов подготовки шейки матки к индуцированным родам, позволяющая получить комплексную оценку с учетом анамнестических данных, результатов ультразвукового и кардиотокографического исследования, зрелости шейки матки, параметров сократительной активности матки при подготовке к родам, параметров течения родов, послеродового и раннего неонатального периодов.
3. Предложен комбинированный метод прединдукционной подготовки шейки матки в 1П триместре беременности, заключающийся в сочетании ин-трацервикального введения натуральных ламинарий с интравагинальным введением простагландина группы Е2; проведена сравнительная оценка эффективности использования натуральных ламинарий, простагландина Е2 и комбинированного метода при подготовке к индуцированным родам, позволившая дать рекомендации по выбору метода прединдукционной подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки.
4. Предложена методика оценки эффективности различных вариантов прединдукционной подготовки шейки матки на основе прогностического моделирования, использующая параметрические и непараметрические критерии, алгоритмы оценки прогностической значимости отдельных показателей, оптимизацию признакового пространства, методы регрессионного анализа.
5. Разработан комплекс моделей, позволяющих осуществить прогнозирование длительности родов, кесарева сечения и самопроизвольных родов у пациенток с показаниями к индуцированным родам; по результатам прогностического моделирования сформирован алгоритм выбора рациональной тактики ведения пациенток при подготовке к индуцированным родам.
6. Проведена клиническая апробация разработанных моделей и алгоритма, подтвердившая эффективность предложенных подходов и целесообразность их использования в акушерско-гинекологической практике.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Коротких И.Н. Показатели адаптации организма беременных и использование их при прогнозе развития возможных осложнений после абдоминального родоразрешения / И.Н. Коротких, Е.С. Щетинкина, И.А. Шарапова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал теоретической и практической биологии и медицины. -2006. -Т. , №2. -С. 254257.
2.Шарапова И.А. Рационализация принятия решений при подготовке к индуцированным родам на основе прогностического моделирования / И.АЛНарапова, И.Н. Коротких // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал теоретической и практической биологии и медицины. -2009.-Т.8, №4 - С.923-926.
Статьи и материалы конференций
3. Исходы родов у беременных после хирургической коррекции шейки матки / И.Н. Коротких, Ю.С. Чернышева, Л.Н. Мазуренко, И.А. Шарапова //Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: сборник научных трудов. - Томск, 2007. — Т. 4, №3. — С. 57-59.
4. Течение родов и послеродового периода у пациенток после хирургической коррекции шейки матки / Ю.С. Чернышева, И.Н. Коротких, ЛЛ. Мазуренко, И.А. Шарапова // Мать и дитя: материалы II Регионального научного форума. - Сочи, 2008. - С. 105-106.
5. Сравнительная оценка эффективности различных методов предин-дукционной подготовки шейки матки / И.А. Шарапова, И.Н. Коротких, Л.Н. Мазуренко, Ю.С. Чернышева // Мать и дитя: материалы II Регионального научного форума. - Сочи, 2008. - С. 107-108.
ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» 394000 Воронеж, ул. Студенческая, 10
Подписано в печать 25.09.09. Формат 60x84 '/¡6. у сл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1633
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.