автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование направлений совершенствования технологических систем угольных шахт с учетом требований рынка

кандидата технических наук
Малышева, Марина Юрьевна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование направлений совершенствования технологических систем угольных шахт с учетом требований рынка»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений совершенствования технологических систем угольных шахт с учетом требований рынка"

РГ6 Ой

1 ^ \т да

На правах рукописи

МАЛЫШЕВА Марина Юрьевна

УДК 622.272:622.33(043.В)

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ РЫНКА

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском -государственном горном университете и Институте горного дела им. А. А. Скочинского.

Научный руководитель профессор, доктор технических наук МИХЕЕВ О. В.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. СТАРИКОВ А. В., канд. техн. наук, доц. ЛИВЕНЦЕВ В. В.

Ведущее предприятие — Институт угля СО РАН. Защита диссертации состоится« » ¿/Р^Я . 1995 р.

в ,$7 час. на заседании диссертационного совета К-053.12.02 й Московском государственном горном университете по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

' Автореферат разослан «

_ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, с. н. с. КОРОЛЕВА В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При переходе к рыночной экономике угольную отрасль реструктуризируют с целью снизить государственные дотации на добычу и переработку угля, а в конечном итоге перевести отрасль на самофинансирование. Угольные предприятия акционируются, переходя из государственной собственности в собственность коллектива трудящихся, при этом введены свободные цены на уголь и продукты его переработки. Макроструктурная перестройка отрасли предусматривает закрытие неперспективных предприятий, поддержку и помощь для развития перспективных предприятий со значительными запасами угля в благоприятных условиях. Однако макроструктурные изменения без изменений на самих предприятиях, позволяющих повысить их рентабельность, не смогут полно решить задачи повышения рентабельности отрасли и снижения, а тем более отказа от дотаций. Повышение рентабельности предприятия можно осуществить с помощью комплекса организационных, экономических и технологических мероприятий. Причем технологические мероприятия, заключающиеся в рационализации технологической системы предприятия, могут дать наибольший устойчивый эффект повышения рентабельности производства. Однако рационализация технологической системы с целью повышения рентабельности в новых условиях требует разработки новых подходов, методологии и механизмов решения этих вопросов. Так как теперь предприятие само определяет цену, ассортимент и объемы производимых товаров и услуг, заключает договоры на поставку необходимых для производства ресурсов и продажу производимых им товаров и услуг, на первое щесто выступает необходимость согласования производства и сбыта с требованиями рынка, через рационализацию технологической системы предприятия. Отсюда очевидна актуальность исследований, направленных на разработку стратегии, методологии и механизмов рационализации технологических систем угольных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Цель работы — установление комплекса связей производственно-технических характеристик и показателей эффективности функционирования предприятия для обоснования направлений совершенствования его технологической системы, отвечающей требованиям рынка.

Идея работы заключается в адаптации технологической системы угольного предприятия к требованиям рынка, установленным на базе маркетинговых исследований.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

алгоритм оценки и рационализации технологической системы угольного предприятия в условиях рынка базируется на использовании результатов маркетинговых исследований, анализа фактического состояния производства и прогнозирования показателей эффективности очистных работ с учетом научно-технического прогресса;

рациональные модели технологических звеньев угольного предприятия формируются на основе автоматизированного использования банка технологической информации и данных о выявленных ресурсах предприятия;

эконометрический метод определения прибыльности производства основывается на результатах маркетинговых исследований и анализа состояния технологической системы предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводок и рекомендаций подтверждаются:

достаточным объемом статистического материала, необходимого для прогноза и оценки эффективности выемки угля на шахтах Южного Кузбасса (данные горнотехнических показателей эффективности работы за десять лет по 14 шахтам на 1543 выемочных участках, охватывающих все типичные условия региона);

удовлетворительной сходимостью результатов реализации алгоритма оценки и рационализации технологических систем шахт с фактическими данными (расхождение не более 10— 15%).

Научное значение работы заключается в разработке методических принципов и элементной 'базы оценки н рационализации технологической системы угольного предприятия для определения перспектив развития шахтного фонда с учетом требований рынка и научно-технического прогресса в отрасли.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию технологической системы шахты для повышения уровня ее прибыльности как основы адаптации его к требованиям рынка.

Реализация выводов и рекомендаций. Предложенный способ подготовки выемочных участков, .крепления и охраны горных выработок внедрен на шахте «Полосухинская» АО УК «Кузпецкуголь». Рекомендации по корректировке параметров технологических схем очистных работ, решения по реализации гидрокомплекса по сортировке и брикетированию угля рассмотрены техническим советом АО «Кузпецкуголь» и приняты к внедрению.

Апробация работы. Основное содержание, отдельные положения и выводы диссертационной работы были доложены и. обсуждены на научно-техническом совете АО УК «Кузнецк-уголь», на техническом совете шахты «Есаульская», на заседании кафедры «Технология, механизация и организация подземной разработки угля» МГГУ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на ¡/ страницах (.машинописного текста, содержит /У таблиц, рисунков, список литературы из^'у наименований.

Автор выражает благодарность академику РАЕН А. 'С. Бурчакову, проф., докт. техн. наук В. Г. Лурию за ценные консультации и методическую помощь при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рыночных условиях угольные предприятия выступают как субъекты рынка и могут быть рентабельны при соблюдении следующих условий:

на продукцию предприятий имеется платежеспособный спрос;

соотношение рыночной цены и полных издержек производства и сбыта продукции таково, что предприятие от сбыта имеет прибыль, достаточную для нормального функционирования предприятия, в том числе и для расширения производства;

производство не противоречит социально-правовым аспектам общества, в том числе не агрессивно к окружающей среде.

Такое положение обязывает во главу угла ставить не произведенную, а реализованную продукцию и при этом рассматривать технологическую систему производство — переработка— сбыт. При этом продукцией может быть товар или услуга, например рядовой уголь, сортовой уголь или отсев, уголь после мероприятий по снижению зольности в шахте и предварительной породовыборке на поверхности, шлам, брикеты из отсева или шлама, обогащенный угольный концентрат, концентрированный газ от дегазации, газ, выносимый исходящей струей воздуха, тепло исходящей струи, вода от шахтного водоотлива, шахтная порода.

Таким образом, в условиях перехода к рыночной экономике для предприятий отрасли необходима новая стратегия их развития, главная цель которой — повышение рентабельности предприятия, снижение дотаций на первом этапе и в итоге — переход на полное самофинансирование.

Деятельность предприятия для повышения рентабельности должна быть согласована с требованиями рынка, в первую

очередь через рационализацию его технологической системы, которая позволит снизить до минимума затраты на производство и сбыт продукции, выпускать продукцию требуемого ассортимента и качества, не допустить чрезмерную агрессию по отношению к окружающей среде.

Анализ работ, связанных с рационализацией технологической системы угольного предприятия, показал, что для реализации «указанной выше стратегии необходимо разработать:

1) алгоритм рационализации технологической системы угольного предприятия для повышения рентабельности его в условиях перехода к рыночной экономике;

2) методологию исследования рынка для угольного предприятия в условиях перехода к рыночной экономике;

3) методологию прогноза эффективности очистных работ как наиболее значимого технологического звена добычи и переработки угля;

4) автоматизированный банк технологической информации;

5) критерии оценки рационализации технологической системы .в условиях перехода к рыночной экономике;

6) решения по рационализации технологической системы на примере конкретной шахты и оценить эти решения.

В результате для рационализации технологической системы шахты можно предложить алгоритм, представленный на рис. 1.

Для формирования моделей рационализированных технологий, их оценки и принятия решений в пользу какой-либо из них, как видно из рис. 1, -нужна информационная база в виде перечисленных ¡выше знаний о задачах рационализации технологии шахты, о ресурсных возможностях шахты для реализации принятых решений, о 'Критериях, которыми оцениваются модели рационализированных звеньев или технологической системы в целом, о существующих технологических элементах или технологиях, позволяющих осуществить те или иные процессы и операции производства.

Изучается рынок товаров и услуг, которые может произвести предприятие, и при этом выявляются требуемые ассортимент, ¡количество, качество и рыночная цена товаров и услуг. Эти рыночные требования выступают в роли задач, которые должны решаться через рационализацию технологической системы предприятия. Для этого после выявления требования рынка производится анализ существующей технологической системы предприятия на предмет соответствия ее требованиям рынка. В результате такого анализа выявляются конкретные задачи по изменению технологической системы добыча — переработка — сбыт. Далее разработчик с целью рационализации конкретных технологических объектов для решения выявленных задач обращается в автоматизированный банк тех-

нологической информации и к информации о ресурсах предприятия. На основе поставленных задач и указанной информации' формируется модель рационализированной технологии, которая оценивается по определенной системе критериев. Если модель технологии удовлетворительна, то ее включают как основу в бизнес-план развития предприятия для дальнейшей реализации. Если ¡модель технологии не удовлетворительна по оценочным критериям, то описанная выше, процедура повторяется от анализа технологической системы. Часть указанного алгоритма связана с конструированием технологических схем, ¡выбором и формированием оптимальных вариантов.

Анализ работ, посвященных данному направлению, показал, что их можно разделить на две группы, одна из которых использует экспертную оценку влияния условий на эффективность технологий в совокупности с формализацией на определенном этапе и использованием ЭВМ, для выполнения рутинных операций, вторая группа работ использует накопленный в виде информации опыт с помощью вероятностно-статистических методов. Необходимо отметить, что первая группа работ, радикально не улучшая экспертные оценки, требует привлечения'(высококвалифицированных программистов и пользователей ЭВМ, вторая группа работ из-за значительной трудоемкости формирования информационных массивов не нашла широкого применения. На наш взгляд, для рационализации технологических систем в соответствии с требованиями рынка в наибольшей степени соответствует представленный экспертно-графический метод. Для реализации предложенного метода в части анализа технологической системы, формирования задач ее рационализации-и формирования рациональных моделей технологии подбирается группа высококвалифицированных экспертов из специалистов по технологии, экономике, маркетингу, охране окружающей среды и социологии. Для повышения объективности и верности оценок общим решением группы I определяется квалификация каждого эксперта по каждой из поставленных задач. Затем определяются рейтинговые оценки каждого эксперта ¡как произведения стажа его работы на. квалификационную оценку. Затем используя поставленные задачи, банк технологической информации и информацию о ресурсах, разработчик строит структурную модель рационализированной части технологической системы на базе процессов, проводимых в этой части, руководствуясь принципом минимума изменений при достижении решения поставленных задач. Для всех задач рационализации суммируют произведения экспертных оценок на рейтинговое число эксперта по ¡каждой задаче. На базе этой информации строят ветвящийся альтернативный граф структуры рационализируемой части технологии (рис. 2). В вершинах графа помещают способы и

средства структурной модели. Входящие в вершину дуги означают связь между вершинами, а цифры (у//) на дугах означают силу влияния находящегося ,в вершине способа или средства на вероятность решения поставленных задач. Если на дуге стоит 0, то это означает обрыв цепи по условиям несовместимости вершин. По данному графу отыскивают максимальную сумму оценок -н"пах) при проходе от начала до конца графа, обходя обрывы цепи. Полученная цепь укажет набор классов, способов и средств, в наибольшей степени отвечающий решению задач, исходящих из требований рынка. На втором этапе структурная модель за счет выбора конкретных машин, средств и параметров развивается в (конкретную технологию рационализируемой части технологической системы. Оценка полученной части технологической системы на соответствие решения поставленных задач осуществляется экспертным методом, так же как и при построении структурной модели. Главным критерием оценки технологической системы нами принят безразмерный показатель уровня рентабельности, где в знаменателе отражены суммарные затраты на производство, сбыт, расширение производства и затраты, связанные с природопользованием и охраной окружающей среды. Для оценки эффективности затрат на рационализацию технологической системы принят сравнительный показатель.

Учитывая высокую значимость очистных работ как основы эффективности технологии добычи угля, на которые в первую очередь необходимо обращать внимание при рационализации технологической системы добывающего предприятия, в работе проведен анализ влияния факторов, определяющих эффективность очистных работ, а также разработан прогноз эффективности очистных работ в зависимости от горнотехнических условий их ведения. Для этого использован метод последовательного неоднородного вероятностно-статистического анализа, применяемого в теории распознавания образов. Для формирования исходного массива информации были собраны данные по эффективности работы очистных забоев, такие, как нагрузка на очистной забой, производительность труда и себестоимость, и по каждому из забоев — данные по 16 основным горнотехническим факторам. Данные собраны за 10-летний период по 14 шахтам по 1543 выемочным участкам, отражающим все типичные условия угольных районов Южного Кузбасса. При этом по эффективности очистных работ забои были разделены на две группы. Первая группа забоев обеспечивает нагрузку более 1000 т/сутки, производительность труда более 20 т/выход и себестоимость по забою (в ценах 1990 г.) менее 7 руб/т. Вторая группа забоев имеет более низкие показатели. Такое деление обусловлено тем, что первая группа отвечает требованиям «коммерческого» забоя, т. е. обеспечивает ос-

нову для рентабельной добычи угля, а вторйя — ¿того условия не обеспечивает. Основой анализа служило разбиение и ранжирование каждого фактора по группам эффективности забоев и проверка статистической гипотезы об однородности выборок фактора, принадлежащих разным группам, с помощью критериев непараметрической статистики, таких, как Вилкок-сона — Манна — Уитни, Розенбаума, Л'-критерия Ван-дер-Вар-дена, Колмогорова — Смирнова.

На следующем этапе для построения прогноза существенно влияющие факторы разбивали на диапазоны, придерживаясь принципов максимального различия диапазонов по частоте встречаемости прогнозируемого параметра; каждый диапазон должен включать не менее пяти наблюдений и технологически диапазоны должны быть различимы. Затем отыскивались эмпирические вероятности попадания данного диапазона фактора в первую или вторую группу забоев по эффективности. Затем отыскивались отношения правдоподобия, отражающие, во сколько раз более вероятна (правдоподобна) реализация показателей первой или второй группы забоев, которые через логарифмирование преобразовывались в прогностические коэффициенты. Суммирование прогностических коэффициентов по всем факторам вплоть до прогностического порога, который вычисляется в зависимости от уровня достоверности прогноза, позволяет прогнозировать уровень эффективности очистного забоя. Результаты анализа, а также средство прогноза реализованы в прогностических таблицах, использование которых достаточно просто. Необходимо по численным значениям факторов прогнозируемого забоя находить соответствующие прогностические коэффициенты и складывать их в порядке снижения информативности. Если после суммирования всех прогностических коэффициентов прогностический порог не достигнут, то делается вывод о недостаточности информации и при этом можно либо пойти на снижение достоверности прогноза и снизить прогностический порог, либо собрать необходимую дополнительную информацию. Из прогностических таблиц наглядно видно, что сила и направление влияния каждого диапазона данного анализа могут эффективно использоваться как для рационализации технологии очистных работ, так и для прогноза перспективности разработки новых выемочных участков и месторождений. Согласно алгоритму рационализации технологической системы угольного предприятия для ее реализации кроме информации и прогноза эффективности очистных работ необходима информация о требованиях рынка по ассортименту, объему, качеству и цене товара, а также информация о наличии природных, материальных, энергетических, трудовых, финансовых и информационных ресурсов. Для выявления требований рынка необходимо выяснить:

1) адресный перечень возможных покупателей и конкурентов;

2) объем спроса и предложения по тем товарам и услугам, которые предприятие производит и может производить;

3) зависимости спрос-цена на упомянутые товары и услуги.

С целью снижения трудоемкости изучения рынка, повышения информативности и достоверности, а также повышения значимости выводов рынок на примере угля как основного продукта угольного предприятия был нами разделен на три сегмента. Первый сегмент представлен группой покупателей — это крупные промышленные предприятия энергетики, металлургии, химии, а также крупные импортеры угля и крупные посредники продвижения угля на рынок.

Второй сегмент: рынка представлен группой таких покупателей, как предприятия коммунальной сферы, предприятия, вырабатывающие тепло и электроэнергию для собственных нужд, некрупные посреднические организации, занимающиеся куплей-продажей угля.

Третий сегмент рынка представлен населением и предприятиями, использующими уголь и продукты его переработки для сжигания в бытовых топках.

По указанным сегментам также распределены конкуренты рассматриваемого предприятия. По указанным сегментам рынка определены источники, методы сбора и представления рыночной информации. Так, для первого и второго сегментов рынка главными источниками являются статистические и отчетно-статистические данные. По третьему сектору рынка наиболее достоверная информация может быть получена путем анкетирования, проведения интервью и личных наблюдений. Это наиболее трудоемкий для изучения сектор рынка и достоверность сформулированных требований этого сектора будет Ниже. Однако значительные объемы потребления угля и продуктов его переработки в этом секторе не позволяют отказаться от его изученйя. Полученные на основе изучения рынка зависимости спрос-цена могут: служить основанием для определения по предложенному методу оптимальных цен и объемов производства, которые являются одними из главных требований рынка, необходимых для правильной рационализации технологической системы угольного предприятия, так как цена определяет уровень допустимых затрат на производство и сбыт товара, а совокупность затрат, цен и объемов производства определяет планы развития и прибыльность работы предприятия.

'Как показывает опыт, с увеличением цены на товар спрос на него падает. Эта зависимость характеризуется кривой спрос-цена. Получить кривую спрос-цена' можно, изучая цены и сбыт аналогичных товаров'у конкурентов, по статистическим данным, по результатам опроса, анкетирования и экспер-

пГ<Ф6

Прибыль при

цене £

гу^-

У* Ь Мл^ Зависимость бырууки '1 ° 0ГП а^веыа проЭазс при

/Прибшь при цене 2

7СОЗ

ВаЙ0§1

Тытох при

цене

допаянные издерзски про из-

¿'г-

,0-1

\

8 о Зет в а

Объем спроса, ^б'ем продаа^ объем

принятии объем прои&боЗс/тгба

\Zf~L

Опытная ценвЗ

Зависимость (к/зибая) спрос-иена

тных оценок. Получив кривую спрос-цена, можно приступить К назначению цены на товар, услугу. При нашем еще недостаточно развитом рынке можно рекомендовать два подхода к назначению цены. Первый состоит в том, что цена на товар складывается из двух компонентов — издержки производства плюс валовая прибыль. Это достаточно простой и наиболее часто употребляемый нашими коммерческими организациями подход к назначению цены, однако этот подход практически не учитывает влияние на доход организации количества продаваемого товара и зависимости спрос-цена. Второй подход к назначению цены товара, услуги, учитывающий названные факторы, состоит в том, что оптимальную цену на товар, услугу определяют по номограмме (рис. 3). Для этого на кривой спрос-цена намечают пробную цену товара, услуги.. Из намеченной на кривой спрос-цена точки проводят вверх перпендикулярную оси абсцисс линию. На этой линии откладывают в масштабе верхнего отрезка оси ординат точку, отражающую валовую выручку, полученную как произведение количества проданного товара на цену товара, определяемых по кривой спрос-цена. Проведя несколько раз такую операцию с различной пробной ценой, устанавливают ту цену на товар, услугу, которая позволит получить максимальную валовую прибыль. По данной номограмме при закреплении цены на определенном уровне можно определить либо оптимальный объем, либо рациональную тенденцию по изменению объема производимых товаров,услуг.

Рационализация технологической системы предприятия требует, привлечения различных ресурсов. С этой целью в ра-• боте определены источники, методы изучения и оценки использования необходимых ресурсов. Реализация упомянутого алгоритма рационализации технологической системы предприятия потребовала разработки банка технологической информации, т. е. информации о. способах, средствах, параметрах, режимах, ресурсах и схемах осуществления технологических процессов,, связанных с добычей и переработкой угля и связанных с ним ресурсов. Данный банк информации представляет собой автоматизированную информационно-поисковую систему, позволяющую реализовать и поддерживать структуру базы данных, ввод, хранение, поиск, вывод на экран и печать и исключение из базы данных информации, контроль действий пользователя, с -помощью персональных компьютеров. Для осуществления работы банка технологической информации была разработана специальная программа.

Для формирования базы данных технологической информации был организован ее сбор в институтах, на шахтах, в объединениях, библиотеках и -патентных фондах.

"База данных имеет два каталога, которые увязаны между собой, — это каталог-средств, изделий, услуг и каталог тех-

пологий с общим объемом информации на сегодня около 6 Мбит. Данный банк технологической информации является основой при формировании рациональных моделей технологий предприятия.

iB качестве объекта реализации, проверки и развития проведенных исследований была выбрана шахта «Есаульская» АО УК «'Кузнецкуголь», которая является молодым предприятием, обеспеченным значительными запасами угля, залегающего в сравнительно благоприятных условиях. Шахта является типичным представителем угольных предприятий Южного Кузбасса, перспективна для дальнейшего развития, а по результатам работы 1993 года она была убыточным предприятием. В результате проведенных маркетинговых исследований были сформулированы следующие требования рынка для повышения рентабельности работы шахты:

1) снизить затраты на добычу и сбыт угля;

2) повысить цену, но не цену продаваемого товара;

3) оставить без изменения объем добычи на ближайшие годы.

Для рационализации технологической системы шахты в соответствии с изложенным алгоритмом была сформирована группа экспертов из специалистов шахты, АО УК «Кузнецк-уголь» и МГГУ. Анализ существующей технологической системы шахты показал, что в большей степени удовлетворить требования рынка можно, рационализировав такие технологические звенья, как очистные работы, проведение выработок, оконтуривающих очистные забои, схема подготовки последних, водоотлив, подъем и утилизация мелких классов угля и шламов, а также переработка угля на промплощадке шахты.

На основании проведенных исследований влияния факторов на эффективность очистных забоев длину лавы было рекомендовано увеличить со 125 до 150 м, длину столба на восточном крыле шахты увеличить с 800—900 м до 1500— 1600 м за счет разворота комплексов без демонтажа.

Схема подготовки рекомендована бесцеликовая с проведением выработки вприсечку ,к выработанному пространству и охраной ее за счет сформированных блоков кровли и за счет формирования плоскости раскола в кровле вдоль границы охраняемой выработки с креплением выработок комбинированной анкер-металлической крепью, для которой проведен расчет по условиям шахты. Решения эти с положительным результатом были апробированы в лаве 26-23 шахты «Поло-сухинокая».

С целью повышения темпов проходки проведение выработок рекомендовано осуществлять с гидротранспортом горной массы из забоя, для чего предложено построить локальный

гидрокомплекс, для которого исследованы и определены глав ные параметры и разработан элементный состав.

Повышение ценности угля предложено реализовать за счет сортировки выданного на поверхность угля, для выделения сортового угля и брикетирования угля мелких классов и шлама. Для брикетирования разработана новая технологическая схема с применением экологически чистых связующих. Расчет эффективности предложенной рационализации технологической системы шахты «Есаульская» показал, что рентабельность шахты будет повышена на 17,8%, а затраты на реализацию этих мероприятий составляют 1,68 руб. на 1 рубль годовой прибыли, что является высоким технико-экономическим результатом. При этом шахта выходит в разряд рентабельных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся квалификационной работой, дано новое решение актуальной научной задачи обоснования направлений совершенствования технологических систем угольных шахт с учетом требований рынка, имеющей существенное значение для угольной промышленности.

1. На основе анализа работ и опыта, связанных с совершенствованием добычи и переработки угля, а также экономико-правовых отношений между субъектами рынка выявлена необходимость адаптации угольных предприятий к требованиям рынка на базе соответствующей рационализации технологических систем предприятия.

2. Разработан алгоритм оценки и рационализации технологической системы угольного предприятия в условиях рынка, базирующийся на использовании результатов маркетинговых исследований, анализа фактического состояния производства и прогнозирования показателей эффективности очистных работ с учетом научно-технического прогресса. В работе рассмотрены два варианта алгоритмов, один из которых основан на экспертных оценках, второй — комбинированный в виде машинно-экспертной системы.

3. Для адаптации угольных предприятий к требованиям рынка:

разработан метод экспертных оценок моделей рационализированных систем с учетом квалификации экспертов в конкретных вопросах;

модифицированы с учетом рыночных отношений критерии оценки экономической эффективности рационализации технологии;

выявлены природа и степень влияния двадцати горнотехнических факторов на эффективность очистных работ «ак основополагающего звена технологии, а также разработаны средства прогноза эффективности очистных работ;

' обоснованы объём и содержание рыночной информации, необходимой для рационализации технологии предприятия;

разработаны классификация и характеристика покупателей и конкурентов продукции угольного предприятия;

дана методика сбора необходимой информации и оценки ¡выявленных ресурсов;

разработаны архитектура, программа банка технологической информации, проведены поиск, сбор и заполнение базы данных банка в объеме более 6 Мбит;

предложен эконометрический метод определения оптимальных цены и объема выпускаемой предприятием продукции.

4. Разработаны рациональные модели технологических звеньев угольного предприятия, которые формируются на основе автоматизированного использования банка технологической информации и данных о выявленных ресурсах предприятия.

5. По предложенному алгоритму рационализации технологической системы угольного предприятия были проведены маркетинговые исследования продукции шахты «Есаульская», выявлены требования рынка к предприятию, выразившиеся в необходимости снизить затраты на производство и сбыт, повысить ценность -выпускаемой продукции, объем производства оставить без изменения. С учетом этих требований на основе анализа существующей технологической системы шахты были сформулированы задачи и разработана рациональная модель технологии, которая обуславливает необходимость увеличить длину лавы до 50 м, длину столба до 1500 м, снизить затраты на проведение выработок за счет внедрения бес-целикового способа подготовки, с охраной присечных выработок с помощью формирования плоскости раскола в ¡кровле и охранных блоков из пород кровли. Для крепления выработок комбинированной анкер-металлической ¡крепью и обеспечения гидротранспорта горной массы из проходческого забоя была разработана схема, обоснованы параметры и элементный состав локального гидрокомплекса. Ценность продукции шахты предложено повысить за счет сортировки угля и брикетирования отсеянной мелочи и шлама, для чего была разработана технологическая схема переработки угля на поверхности. Данное решение кроме повышения ценности продукции рас ширяет ее рынок, так как существует дефицит сортового угля и брикетов.

6. Оценка результатов предложенных решений показала, что при их реализации рентабельность работы шахты может быть повышена более чем на 17%, а на каждые вложенные в рационализацию 1,68 руб. средств можно получить 1 руб. годовой прибыли.

Основные положения диссертации опубликованы в следу' ющих работах:

1. Евтушенко А. Е., Малышева М. Ю. Рационализация технологической системы добычи угля и его переработки при реструктуризации отрасли. — М/. МГГУ, Горный информационно-технический бюллетень, 1994, № 3, с. 3—5.

2. Малышева М. Ю. Механизм разработки рациональных технологических решений. — М.: МГГУ, Горный информационно-технический бюллетень, 1994, № 5, с. 29—35.

3. Малышева М. Ю. Анализ факторов, определяющих эффективность выемки угля,, и прогноз показателей эффективности технологии выемки угля. — М., 1995. — Деп. в МГГУ. Горный информационно-технический бюллетень. 31.03.95, № 27/9-181.

Подписано в печать 12.04.95 г. Формат 60x90/16 Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1235.

Типография Московского государственного горного университета. Ленинский проспект, 6