автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ значимости факторов риска и рационализация лечения эндоцервикоза на основе клиссификационно-прогностического моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Парьева, Ксения Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ
И ЛЕЧЕНИЯ ЗНДОЦЕРВИКОЗА.
1.1. Современные представления этиологии и патогенеза псевдоэрозии шейки матки.
1.2. Особенности диагностики эндоцервикоза, применяемых методов лечения и пути их совершенствования.
1.3. Использование системного анализа и методов моделирования для повышения эффективности прогнозирования развития заболевания и рационализации тактики лечения.
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С ЭНДОЦЕРВИКОЗОМ В АНАМНЕЗЕ.
2.1. Формирование структуры информационной базы и методика предварительной обработки данных.
2.2. Особенности медико-биологической характеристики больных с эндоцервикозом.
2.3. Анализ патоморфологических особенностей эндоцервикозов . . 60 Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗНАЧИМОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА И КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ
МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭНДОЦЕРВИКОЗА.
3.1. Анализ значимости медико-биологических факторов риска развития эндоцервикоза.
3.2. Методика построения классификационно-прогностических моделей на основе оптимизированного набора факторов риска.
3.3. Разработка классификационно-прогностических моделей развития эндоцервикоза и дисплазии.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЭНДОЦЕРВИКОЗЕ НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АДАПТИВНЫХ ПРОЦЕДУР.
4.1. Выбор тактики лечения больных с эндоцервикозом на основе полимер-лекарственных комплексов с использованием адаптивных алгоритмов.
4.2. Разработка и оценка клинической эффективности лечебно-диагностического алгоритма ведения больных с эндоцервикозом.
Выводы четвертой главы.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Парьева, Ксения Викторовна
Актуальность темы. Псевдоэрозия шейки матки относится к числу частых гинекологических заболеваний и составляет 25 % всех патологических процессов шейки матки. При профилактических осмотрах псевдоэрозия шейки матки выявляется у 10-15 % женщин, причем 67 % из них составляют молодые женщины в возрасте до 30 лет. При наличии гинекологических заболеваний процент выявления псевдоэрозий повышается до 49,2, а у нерожавших женщин до 25 лет - до 52,2-90 %. В анамнезе же данная патология встречается у 38,6 % женщин. При псевдоэрозии повышается частота бесплодия, преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, осложнений в родах и послеродовом периоде. Данная патология в 85-90 % способствует развитию дисплазии и в 9 % случаев — возникновению рака шейки матки [50, 112, 125, 173].
Несмотря на достаточно высокий уровень знаний в области дифференциальной диагностики эндоцервикоза, а также используемых в настоящее время в клинической практике методы лечения, решение задачи прогнозирования развития заболевания и выбора рациональной тактики лечения требует дальнейшего развития. Существующие в настоящее время подходы к решению данной задачи, в том числе и применяемые методы моделирования и принятия решений, предполагают ограниченную индивидуализацию схемы терапии, основанную на выборе предопределенного для больной варианта лечения из некоторого множества типовых схем без соотнесения выбора препаратов с параметрами состояния конкретной больной и всеми факторами риска. Большой интерес представляет также исследование влияния медико-биологических факторов риска на развитие эндоцервикоза, так как результаты такого исследования позволят принимать своевременные решения по индивидуальной профилактике эндоцервикоза.
Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости повышения эффективности индивидуализированного выбора профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при эндоцервикозе, с учетом результатов классификационно-прогностического моделирования.
Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».
Целью работы является разработка моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки врача при выборе рациональной тактики ведения больных с эндоцервикозом, основанных на классификационно-прогностическом моделировании развития заболевания, его течения и адаптивном управлении процессом лечения с учетом индивидуальных медико-биологических факторов риска.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ современных методов комплексной диагностики и лечения эндоцервикоза и определить пути повышения их эффективности на основе использования методов классификационно -прогностического моделирования и принятия решений; предложить программу и провести исследование медико-биологических характеристик женщин, больных эндоцервикозом, с целью выявления основных факторов риска развития данной патологии; разработать классификационно-прогностические модели развития заболевания с учетом индивидуальных медико-биологических факторов риска; предложить методику медикаментозного лечения эндоцервикоза с адаптивным выбором дозы лекарственного средства на основе текущей информации и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения; разработать алгоритм выбора тактики ведения больных с эндоцервико-зом с учетом результатов классификационно-прогностического моделирования и адаптивной коррекции медикаментозного лечения с использованием полимер-лекарственных комплексов; провести клиническую апробацию разработанных алгоритмов и моделей и оценить эффективность предложенного подхода.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, регрессионного и кластерного анализа, априорного ранжирования.
Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика исследования и формирования информационной базы по медико-биологическим характеристикам женщин, больных эндоцервикозом, отличающаяся комплексным подходом с возможностью совместной обработки как количественных, так и качественных показателей и позволяющая выявить и оценить значимость основных факторов риска развития данной патологии; классификационно-прогностические модели развития эндоцервикоза и дисплазии, основанные на учете оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска, являющиеся основой для своевременного принятия решения о выборе адекватных превентивных мероприятий; методика адаптивного выбора дозы лекарственного средства при медикаментозном лечении эндоцервикоза, отличающаяся учетом как результатов объективных обследований, так и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения; лечебно-диагностический алгоритм выбора тактики ведения больных с эндоцервикозом, отличающийся учетом результатов классификационно-прогностического моделирования и адаптивной коррекции дозы лечебного воздействия в процессе лечения.
Практическая значимость и реализации результатов работы. В результате проведенного исследования на основе разработанной программы получена клиническая характеристика больных с эндоцервикозом и проведена оценка значимости медико-биологических факторов риска.
На основе результатов прогностического моделирования развития эн-доцервикоза разработаны рекомендации по выбору адекватных превентивных мероприятий с учетом медико-биологических факторов риска.
Разработан подход к рационализации диагностики и лечения эндоцер-викоза, основанный на результатах классификационно-прогностического моделирования и адаптивной его коррекции на каждом шаге лечения.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и в клиническую практику ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 74 Студенческой научной конференции, посвященной столетию Р.А. Вяселева (Казань, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007, 2009); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007); научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2007-2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 129 страниц, включая 11 рисунков, 9 таблиц, 2 приложения и список литературы из 184 наименований.
Заключение диссертация на тему "Анализ значимости факторов риска и рационализация лечения эндоцервикоза на основе клиссификационно-прогностического моделирования"
Выводы четвертой главы
1. Для повышения эффективности медикаментозного лечения эндоцервикозов предлагается использование инсуффляции полимер-лекарственных комплексов на основе гелевых сорбентов. При этом, при лечении эндоцер-виккоза на фоне Mill 111 в дополнение к основной схеме лечения соответствующего инфекционного заболевания, добавлялась инсуффляция сорбента, связанного с кларитромицином, а женщинам с неосложненным эндоцервикозом на фоне гипоэстрогении, назначается марвелон и инсуффляция сорбента, связанного с фолликулином.
2. Для выбора тактики лечения путем формирования оптимальных лечебных воздействий (количество нанесенного препарата при каждой инсуффляции, время между инсуффляциями, величина сорбционной способности сорбента и т.д.) с учетом индивидуальных характеристик пациенток в условиях неполной априорной информации, предлагается использование адаптивных методов управления процессом регенерации псевдоэрозий шейки матки.
3. Для повышения эффективности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при эндоцервикозе предлагается алгоритм ведения больных с эндоцервикозом, основанный на использовании классификационно-прогностических моделей развития эндоцервикоза и риска утяжеления эпителиального поражения, а также полимер-лекарственных комплексов с адаптивным выбором дозы активного вещества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фоновые заболевания влагалищной части шейки матки, как правило предшествуют развитию предракового и ракового процесса. Раннее выявление, своевременное и рациональное лечение этой группы гинекологических больных является действенной профилактикой предраковых процессов шейки матки. Высокая частота встречаемости данной патологии у женщин в возрасте до 30 лет (10-15%) зачастую делает невозможным использование традиционных методов лечения из-за необходимости сохранения генеративной функции. Необходимо отметить, что при эндоцервикозе нередко (у 75-85% больных) отмечаются воспалителные процессы половой системы. Наличие воспалительного компонента делает сомнительной эффективность традиционных методов лечения и требует ликвидации возбудителя еще до начала лечения, что в свою очередь затягивает сроки реабилитации до 1,5-2-х месцев. Особое внимание обращает на себя группа женщин, у которых клинические проявления псевдоэрозий тесно связаны с гормональными сдвигами, что вызывает безусловные трудности при лечении таких пациенток.
В этой связи, возникают задачи рационализации принятия решений при выборе тактики ведения больных с эндоцервикозом с учетом индивидуальных медико-биологических особенностей. Значительную помощь при решении данной задачи может оказать использование методов системного анализа, управления и обработки информации, а также классификационно-прогностического моделирования.
В ходе работы были получены следующие результаты:
1. На основе системного анализа современных методов комплексной диагностики и лечения эндоцервикоза исследована проблемная область и определена возможность повышения их эффективности на основе использования методов классификационно-прогностического моделирования и принятия решений.
2. Разработана программа и проведено исследование медико-биологических характеристик женщин, больных эндоцервикозом с целью выявления основных факторов риска развития данной патологии.
3. Разработана классификационно-прогностическая модель развития эндоцервикоза с учетом индивидуальных медико-биологических особенностей женщины, позволяющая выделять группы повышенного риска.
4. Сформирована классификационно-прогностическая модель развития дисплазии у больных с эндоцервикозом, являющая основой для рационализации лечебно-диагностического процесса.
5. Для повышения эффективности медикаментозного лечения эндоцер-викозов на фоне ИППП или гипоэстрогении, предложено использование ин-суффляции полимер-лекарственных комплексов на основе гелевых сорбентов.
6. Предложена методика адаптивного выбора дозы активного вещества в полимер-лекарственных комплексах на основе текущей информации и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения.
7. Разработан алгоритм выбора тактики ведения больных с эндоцервикозом с учетом результатов классификационно-прогностического моделирования и адаптивной коррекции дозы лечебного воздействия в процессе лечения.
8. Проведена апробация и внедрение разработанных алгоритмов и моделей в учебный процесс и в клиническую практику.

Автореферат диссертации по теме "Анализ значимости факторов риска и рационализация лечения эндоцервикоза на основе клиссификационно-прогностического моделирования"
ии^485185
На правах рукописи
ПАРЬЕВА Ксения Викторовна
АНАЛИЗ ЗНАЧИМОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОЦЕРВИКОЗА НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические и медицинские системы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 НОЯ 2009
Воронеж - 2009
003485185
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Фролов Михаил Вадимович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Борисов Вячеслав Алексеевич;
кандидат медицинских наук Серова Лидия Федоровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Тульский государственный
университет»
Защита состоится 11 декабря 2009 г. в 1422 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Автореферат разослан 11 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Федорков Е.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Псевдоэрозия шейки матки относится к числу частых гинекологических заболеваний и составляет 25 % всех патологических процессов шейки матки. При профилактических осмотрах псевдоэрозия шейки матки выявляется у 10-15 % женщин, причем 67 % из них составляют молодые женщины в возрасте до 30 лет. При наличии гинекологических заболеваний процент выявления псевдоэрозий повышается до 49,2, а у нерожавших женщин до 25 лет - до 52,2-90 %. В анамнезе же данная патология встречается у 38,6 % женщин. При псевдоэрозии повышается частота бесплодия, преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, осложнений в родах и послеродовом периоде. Данная патология в 85-90 % способствует развитию дисплазии и в 9 % случаев - возникновению рака шейки матки.
Несмотря на достаточно высокий уровень знаний в области дифференциальной диагностики эндоцервикоза, а также используемых в настоящее время в клинической практике методов лечения, решение задачи прогнозирования развития заболевания и выбора рациональной тактики лечения требует дальнейшего развития. Существующие в настоящее время подходы к решению данной задачи, в том числе и применяемые методы моделирования и принятия решений, предполагают ограниченную индивидуализацию схемы терапии, основанную на выборе предопределенного для больной варианта лечения из некоторого множества типовых схем без соотнесения выбора препаратов с параметрами состояния конкретной больной и всеми факторами риска. Большой интерес представляет также исследование влияния медико-биологических факторов риска на развитие эндоцервикоза, так как результаты такого исследования позволят принимать своевременные решения по индивидуальной профилактике эндоцервикоза.
Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости повышения эффективности индивидуализированного выбора профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при эндоцервикозе, с учетом результатов классификационно-прогностического моделирования.
Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки врача при выборе рациональной тактики ведения больных с эндоцервикозом, основанных на классификационно-прогностическом моделировании развития заболевания, его течения
и адаптивном управлении процессом лечения с учетом индивидуальных медико-биологических факторов риска.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести системный анализ современных методов комплексной диагностики и лечения эндоцервикоза и определить пути повышения их эффективности на основе использования методов классификационно-прогностического моделирования и принятия решений;
предложить программу и провести исследование медико-биологических характеристик женщин, больных эндоцервикозом, с целью выявления основных факторов риска развития данной патологии;
разработать классификационно-прогностические модели развития заболевания с учетом индивидуальных медико-биологических факторов риска;
предложить методику медикаментозного лечения эндоцервикоза с адаптивным выбором дозы лекарственного средства на основе текущей информации и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения;
разработать алгоритм выбора тактики ведения больных с эндоцервикозом с учетом результатов классификационно-прогностического моделирования и адаптивной коррекции медикаментозного лечения с использованием полимер-лекарственных комплексов;
провести клиническую апробацию разработанных алгоритмов и моделей и оценить эффективность предложенного подхода.
Методы исследования. В работе использованы основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, регрессионного и кластерного анализа, априорного ранжирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
методика исследования и формирования информационной базы по медико-биологическим характеристикам женщин, больных эндоцервикозом, отличающаяся комплексным подходом с возможностью совместной обработки как количественных, так и качественных показателей и позволяющая выявить и оценить значимость основных факторов риска развития данной патологии;
классификационно-прогностические модели развития эндоцервикоза и дисплазии, основанные на учете оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска, являющиеся основой для своевременного принятия решения о выборе адекватных превентивных мероприятий;
методика адаптивного выбора дозы лекарственного средства при медикаментозном лечении эндоцервикоза, отличающаяся учетом как результатов объ-
ективных обследований, так и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения;
лечебно-диагностический алгоритм выбора тактики ведения больных с эндоцервикозом, отличающийся учетом результатов классификационно-прогностического моделирования и адаптивной коррекции дозы лечебного воздействия в процессе лечения.
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования на основе разработанной программы получена клиническая характеристика больных с эндоцервикозом и проведена оценка значимости медико-биологических факторов риска.
На основе результатов прогностического моделирования развития эндо-цервикоза разработаны рекомендации по выбору адекватных превентивных мероприятий с учетом медико-биологических факторов риска.
Разработан подход к рационализации диагностики и лечения эндоцерви-коза, основанный на результатах классификационно-прогностического моделирования и адаптивной его коррекции на каждом шаге лечения.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и в клиническую практику ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10».
Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 74 Студенческой научной конференции, посвященной столетию P.A. Вяселева (Казань, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007, 2009); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007); научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2007-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем в [2] проведен анализ значимости медико-биологических факторов риска развития эндоцервикоза и разработана прогностическая модель; [3] - представлен анализ клинико-морфологических аспектов эндоцервикоза; [1, 5, 11] - проведен анализ возможностей использования классификационно-прогностического и оптимизационного моделирования для ра-
3
ционализации лечения эндоцервикоза; [6, 8, 10] - предложены методы предварительной обработки данных для классификационно-прогностического моделирования; [7] - сформирована структура программного комплекса выбора оптимального плана лечения при эндоцервикозе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 184 наименований. Основная часть работы изложена на 129 страницах, включает 11 рисунков, 9 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава посвящена анализу путей повышения эффективности диагностики и лечения эндоцервикоза.
Проведено исследование современных представлений об этиологии и патогенезе псевдоэрозии шейки матки.
Рассмотрены воспалительно-язвенная концепция развития эндоцервикоза, дисгормональная теория, концепция эктропиона. Определена роль наследственного фактора, а также нарушений местного иммунитета.
Рассмотрены особенности диагностики эндоцервикоза, применяемых методов лечения и пути их совершенствования.
Анализируется возможность использования системного анализа и методов классификационно-прогностического моделирования для повышения эффективности прогнозирования развития заболевания и рационализации тактики лечения.
На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.
Во второй главе рассмотрены вопросы формирования информационной базы данных и исследования медико-биологических факторов риска развития эндоцервикоза.
Для проведения углубленного медико-биологического исследования больных с эндоцервикозом разработана специальная программа, включающая 24 вопроса к обследуемым женщинам. В программу исследования вошли вопросы, характеризующие возраст менархе, длительность менструального цикла, количество беременностей, родов и абортов, степень доношенности и массы тела новорожденных, качество лактации, наличие нарушений менструального
4
цикла, их характер и частоту, спектр сопутствующей генитальной и экстрагени-тальной патологии, время начала половой жизни, использование гормональных контрацептивов, наличие эндоцервикоза у ближайших родственников. Учитывали также группу крови и резус-фактор. С помощью индекса Пинье определяли конституциональный тип телосложения, выделяя среди гиперстеников лиц с ожирением.
Исследование проводилось в течение трех лет (с 2006 по 2008 гг.). Методом выборочного наблюдения обследовано 575 женщин, среди которых у 358 (62,3 %) был эндоцервикоз. У 312 женщин с эндоцервикозом морфологически изучены биоптаты шейки матки, из них у 160 микробиологически исследована цервикальная слизь.
С использованием системы управления базами данных MS Access разработана компьютерная база данных, позволяющая в более удобной форме хранить и обрабатывать собранную информацию (рис. 1).
Номер И?
Трупе бмэосйин
Прмчжа зрозии
с»«ествует fio.ro
*И0 Сгебело» Пвбое* Озеров**
ив связана с оссв^ Возраст 33 во ejxrrffl беремв*«эсп<
до бвреммостм сэчмка с абортом сэямнас ВМС
Рост
acre»*» _
roc»* «yi очный
Грута*роои
Дяигвллость шклз
....... 23
Лигвлмость менстр»иции
' ' 5
Н Jp^iAS«« ШЛА»
есть _
I BosfcacT чечене гол *»m4
• ' ~~ 25 Семей** го-южеже
Реэус-»актор |
Число роьое в
Чмсчс абортов 0 Чиспс ыхмсышей
Пеоьые меся»*» 1
часто
нэдеам
Харжгвр
Aiwtiwe занержги иерег^ляр»»»4 чиг.я Гдрчгиеемаь
1 ече»*«е 6«:«Met»txi * ПЭРММЫЮ греадеерем ролы урол> поссъелмя
т<у.о*вэ
8ес * ребенка
¿5 кг гв-э.ом 3.1-3.5«.' 3.S-4.QW более* кг
Вес 2 ре6»»л
¿6-3.0 кг 3.1-3.5 гг
Вес Зребеи-а менее 2.5 м
2.6-3.0 м it 3.5 кг 3,64.0 м более 4м Вес * ребежа менее 25 гг 2£-2.0м 3.1-3.5 м 3.&-4J) кг бог«4м
8».арм<»«анив 1 рсбсил йс 3-х месяц» дс 6
более £ месяцев смбо»*<
Власилва^е ¿ребенка до 3-« месива дсбмесяда более 6 месяхее
Гори коитраиептш» Эре мет (Ц
Заболевания гоиита/»*
ЧМ
ц»а»««ес*1Л воиемит
млки С
АР/мв ;
Сомашчесы« габояевагев .
8с*«мл«ание 3 ребе*.а ас 3-* месяцев йсбглкэдее более S месяцев
яэеежм боле»»
Адперо»еоше габооевагм) 8сяас*им>ак«е i ребежа астма
до }-* меелда a-uetTM4ec»m «сматить.
аобмесямя полпива*
белее 6 месяцев anntfrw««
CMCC5MI
towef. \WJ
Г llQjTJy*)ю 575
Рис. 1. Фрагмент интерфейса компьютерной базы данных больных с эндоцервикозом
Для статистического анализа и моделирования были использованы следующие математические методы: сравнение характеристик исследуемых групп женщин с использованием параметрических и непараметрических критериев, корреляционный анализ, метод экспертного оценивания индивидуальных характеристик, априорного ранжирования, лингвистических переменных, регрессионный и кластерный анализ.
Для обеспечения возможности сравнительной оценки значимости факторов риска, представленных как в численном, так и в качественном виде, а также для классификационно-прогностического моделирования, все данные на основе экспертных оценок были преобразованы к численному виду.
На основе сформированной информационной базы проведено исследование медико-биологических характеристик женщин с эндоцервикозом.
Отмечено преобладание женщин в возрасте 20-29 лет (42,5 %), ростом 160-169 см (57,2 %); с весом 60-69 кг (41,8 %). Отмечены различия женщин основной и контрольной группы по конституциональному типу телосложения (рис. 2), что говорит о том, что наиболее предрасположены к развитию эндо-цервикоза женщины астенического телосложения, в то время как женщины с ожирением подвержены ему в меньшей степени.
□ основная группа ■ контрольная группа
нормостеник
онституциональныи гиперстеник тип телосложения
Примечание: отмечены достоверные различия между основной и контрольной группами (прир<0,05): х2Расч = 10,38 >х2™бл = 7,82.
Рис. 2. Распределение обследованных женщин в зависимости от конституционального типа телосложения
Выявлено, что женщины с эндоцервикозом почти в 2,3 раза чаще чем в контрольной группе начинали половую жизнь в возрасте до 18 лет и вне брака (10,3 % против 29,8 %). При этом среди нерожавших женщин это процент был в 1,7 раз выше, чем среди рожавших (45,0 % против 27,2 %). Значение этого обстоятельства может, по-видимому, заключаться в более раннем инфицировании влагалища разнообразными микробами. Основное большинство женщин с эндоцервикозом имели в анамнезе роды (86,0 %), причем 17 из них (4,7 %) рожали 4 и более раз, в контрольной группе таких женщин вообще не было.
Следует отметить, что 139 женщин непосредственно связывали развитие эндоцервикоза с последними родами (61,2 %), осложненными травмами шейки матки разной степени, а 11 (3,1 %) женщин указали на связь возникновения эндоцервикоза с выкидышами, абортами, использованием внутриматочной спирали. Следовательно, у 150 женщин из 358 (64,3 %) имелась определенная связь развития эндоцервикоза с травматизацией шейки матки.
На вопрос о наличии эндоцервикоза у близких родственников утвердительно ответили 31,9 % женщин основной группы и только 9,2 % - контрольной (рис. 3). Трактовать эти данные затруднительно, но можно предположить наследственную передачу особенностей конституционально-эндокринного и иммунного статуса по женской линии, способствующих развитию эндоцервикоза.
60
% 53
□ основная группа ■ контрольная ipynna
затрудняется ответить
Наличие эндоцервикоза
Примечание: отмечены достоверные различия между основной и контрольной группами (при р<0,05): х2ра£ч = 22,63 = 5,59.
Рис. 3. Распределение обследованных женщин в зависимости от наличия эндоцервикоза у близких родственников
Микробиологический анализ цервикальной слизи при первично выявленном эндоцервикозе установил наличие патогенной флоры у 131 женщины из 160 (81,9 %). Наиболее часто выделялись в различных сочетаниях гарднереллы, хламидии, трихомонады и реже - уреаплазмы и грибки рода Candida; в остальных случаях обнаруживались неспецифические кокки.
Следует, однако, отметить, что среди женщин с воспалительными заболеваниями гениталий эндоцервикоз имелся в 13,4 % случаях, то есть вчетверо ре-
же, чем частота встречающихся воспалительных заболеваний в группе женщин с эндоцервикозом (13,4 % против 51,5 %). Это косвенно свидетельствует против непосредственной каузальной роли микробов в развитии эндоцервикоза.
Гистологическое исследование биоптатов шейки матки выявляет ряд возрастных отличий в морфологии эндоцервикоза, которые обусловлены, по всей видимости, более высоким уровнем гестагенных гормонов в крови у женщин в возрасте до 25 лет, вызывающим выраженную пролиферацию желез в зоне эндоцервикоза, и наиболее интенсивной половой жизнью в этот период с высоким риском экзогенного инфицирования гениталий.
Таким образом, проведенное исследование показало, что в развитии эндоцервикоза имеют значение факторы как местного, так и общего характера: инфекция, травматические повреждения шейки матки, астенический тип телосложения, эндокринный дисбаланс в системе гестагенных гормонов, нарушения иммунитета, особая реактивность ЦНС, некоторая генетическая предрасположенность.
Третья глава посвящена вопросу анализа значимости факторов риска и классификационно-прогностического моделирования развития эндоцервикоза.
Для оценки прогностической значимости медико-биологических характеристик женщин выделено 32 показателя, которые могут быть связаны с развитием эндоцервикоза и дисплазии. Исходя из предположения, что прогностическая значимость показателя тем выше, чем сильнее его средние значения отличаются в сравниваемых группах (с наличием или отсутствием заболевания), на основе Ькритерия Стьюдента проведены расчеты, позволившие установить, что наиболее значимыми факторами риска развития эндоцервикоза являются возраст женщины, конституциональный тип телосложения, нарушения менструального цикла, возраст начала половой жизни, число родов, наличие данного заболевания у близких родственников (табл. 1); с развитием дисплазии в наибольшей степени связаны возраст женщины, раннее начало половой жизни и частая смена партнеров, наличие высокоонкогенных типов папилломавируса, нарушения менструального цикла, наследственная отягощенность.
Для построения классификационно-прогностических моделей предложено использовать уравнение логистической регрессии и процедуры кластерного анализа. Показано, что для включения в модели целесообразно с использованием метода «дискретных корреляционных плеяд» сформировать минимальный набор наиболее значимых и не связанных друг с другом характеристик.
На основе предложенной методики разработаны модели для прогнозирования развития эндоцервикоза и риска утяжеления эпителиального поражения (дисплазии). В результате проведенной оценки установлено, что наиболее точными являются классификационно-прогностические модели, построенные на основе евклидова расстояния с использованием метода к-средних.
8
Таблица 1
Оценка достоверности различия показателей у женщин с эндоцервикозом (основная группа) и без эндоцервикоза (контрольная группа)
Название Доверительный интервал Отличие показателя 1 Выдвинутая гипотеза Вероятность
показателя Основная группа (х;) Ко1ггрольная группа (х?) гипотезы, %
Возраст 31,8935±1,3035 36,63 25±2,6245 -4,7389 -3,5413 >99,96
Рост 164,4048±1,2977 161,7647±2,6234 2,6401 1,9653 X, » X: >94,82
Вес 65,7463*2,5390 66,593814,6767 •0,8475 -0,3398 3,"3; >73,48
Конституциональный тип телосложения 0,3294*0,0268 0,4031±0,0377 -0,0737 -3,1944 З^З: >99,85
Цвет глаз 0,3913±0,0496 0,3793±0,0716 0,0120 0,2557 3,=3." >79,84
Группа крови 2,1127±0,1322 2,0225±0,1930 0,0902 0,7381 3, >3: >53,90
Резус-фактор 0,7972±0,0543 0,8391±0,0777 -0.0419 -0,8362 X, <Х: >59,63
Возраст появления первых месячных 13,6751±0,1496 13,8018±0,1789 -0,1268 -1,0475 Х.'Х-. >70,47
Месячные установились сразу 0,8885±0,0344 0,8854±0,0452 0,0031 0,1084 3, = 3: >91,37
Возраст начала половой жизни 19,0667^03716 20Д158±0,4282 -1,1492 -3,9885 Х'Х- >99,99
Семейное положение 0,7155±0,0825 0,7787±0,0740 -0,0632 -1,1201 3^3: >73,62
Длительность цикла 27,365(Ы),3483 27,2607±0,3889 0,1044 0,3829 3,-3, >70,19
.Х'вггелыюсгъ менструации 4,5846±0,1333 4,2755±0,1846 0,3091 2,7092 X, »3: >99,30
Нарушения цикла 0,1114±0,0330 0,1111±0,0429 0,0003 0,0115 X, ' X: >99,08
Нерегулярный цикл 0,0335±0,0187 0,0691±0,0338 •0,0356 -1,9595 X, <Х; >94,95
Длительные задержки 0,0391 ±0,0201 0,0276±0,0219 0,0115 0,7258 3, >3: >53,18
Число родов 1,5978±0,1046 13192±0,1350 0,2785 3,1924 Х,>Х: >99,85
Число абортов 1,6966±0,1958 1,6056±0,2655 0,0910 0,5471 3,"3: >58,45
Число выкидышей 0,2425±0,0773 0,2872±0,1279 -0,0447 -0,5806 3,"3: >56,19
Осложнения беременности 0,3571±0,0549 0.2886±0,0730 0,0686 1,4454 >85,09
Вес 1-го ребенка 0,6167±0,0285 0,5641±0,0376 0,0525 2,1495 3, >3: >96,79
Вес 2-го ребенка 0,7323±0,0324 0,7514±0,0466 -0,0191 -0,6498 X, -х-. >51,65
Вес 3-го ребенка 0,7238±0,0712 0,7002±0,2221 0,0236 0,2627 3,"3: >79,42
Вскармливание 1-го ребенка 0,5025±0,0553 0,6398±0,0727 -0,1373 -2,8955 X, "-3: >99,60
Вскармливание 2-го ребенка 0,6613±0,0761 0,6291±0,1360 0,0322 0,4060 Х,'Х: >68,53
Вскармливание 3-го ребенка 0,7379±0,1399 0,7667±0.2539 -0,0287 -0.1890 х,-х. >85,12
Использование гормональных контрашптивов 0,1894±0,0511 0,1765±0,0606 0,0130 0,3187 5,-Х: >75,01
Заболевания мочеполовой системы 0,3128±0,0481 0,3318±0,0628 -0,0189 -0,4714 3, "3: >63,75
Соматические заболевания 0,3911 ±0.0506 0,4332±0,0661 -0,0421 -0,9957 3, <Х: >68,02
[Аллергические заболевания 0.2308±0.0459 0.2074±0,0581 0,0233 0,6113 3, = 3: >54,13
[)ндонервны>з у близких родственниц 0,5137±0,0543 0,2785±0,0706 0,2352 4,7316 X, 'X. >99,99
¡Объем груди 2,4180±0,2114 2.614ШЮ.3426 -0,1960 -0,9906 3, <3. >67,68
- доверительные интервалы приведены при 95%-ом уровне значимости.
9
Совпадение прогноза с реальными данными составило соответственно 85,5 % и 87,1 % (против 80,0 % и 82,6 % соответственно - при использовании уравнения логистической регрессии), что вполне достаточно для использования в клинической практике. Эталоны параметров полученных моделей представлены в табл. 2, 3.
Таблица 2
Эталоны параметров классификационно-прогностической модели развития эндоцервикоза
Название показателя Группа
«Наличие эндоцервикоза» «Отсутствие эндоцервикоза»
Возраст 0,2207 0,2552
Конституционапьный тип телосложения 0,3249 0,4031
Возраст начала половой жизни 0,1653 0,1409
Длительность менструации 0,3692 0,2527
Вес первого ребенка 0,6168 0,5641
Наличие эндоцервикоза у близких родственников 0,5137 0,2785
Таблица 3
Эталоны параметров классификационно-прогностической модели развития дисплазии
Название показателя Группа
«Наличие дисплазии» «Отсутствие дисплазии
Возраст 0,5909 0,3712
Возраст начала половой жизни 0,3636 0,4318
Семейное положение 0,3748 0,7015
Длительность менструации 0,5455 0,4162
Заболевания мочеполовой системы 0,7273 0,3784
Наличие эндоцервикоза у близких родственников 0,8182 0,4215
Наличие папиломавируса 0,7378 0,4025
Вопрос прогнозирования решается путем определения принадлежности вновь поступившего объекта одной из существующих моделей т, по правилу:
х\т, | г.,-"«г., _ (1)
I 0 \г„* г„
10
где гх, - степень сходства объекта X с моделью у;
г0 - минимально допустимая степень сходства (если г„ < г0, то данный объект не принадлежит ни одной из моделей).
Для расчета гч используется выражение:
где <]у - евклидово расстояние между объектом X и эталоном параметров моде-
Определение минимально допустимой степени сходства, при которой производится классификация, определялось исходя из гистограмм распределения степени сходства объектов из обучающей выборки. В результате расчетов было установлено значение г0 = 0,7. В случае, когда новый объект нельзя отнести ни к одной из моделей, окончательное решение должен принимать сам врач на основе анализа степеней сходства объекта с каждым из эталонов.
В четвертой главе рассматривается вопрос рационализации лечебно-диагностических мероприятий при эндоцервикозе на основе классификационно-прогностического моделирования и адаптивных процедур.
Для повышения эффективности медикаментозного лечения эндоцервико-зов предлагается использование инсуффляции полимер-лекарственных комплексов на основе гелевых сорбентов. При этом при лечении эндоцервикоза на фоне И111111 в дополнение к основной схеме лечения соответствующего инфекционного заболевания добавлялась инсуффляция сорбента, связанного с кларитроми-цином, а женщинам с неосложненным эндоцервикозом на фоне гипоэстрогении назначаются комбинированные оральные контрацептивы (марвелон) и инсуффляция сорбента, связанного с фолликулином.
Для выбора тактики лечения путем формирования оптимальных лечебных воздействий (количество нанесенного препарата при каждой инсуффляции, время между инсуффляциями, величина сорбционной способности сорбента и т.д.) с учетом индивидуальных характеристик пациенток в условиях неполной априорной информации, предлагается использование адаптивных методов управления процессом регенерации псевдоэрозий шейки матки.
Из множества показателей, характеризующих процесс регенерации, ведущим является площадь эрозии (у). В ходе лечения необходимо полное заживление эрозии, то есть требуется приблизить показатель у к желаемому значению уж=0. В формализованном виде это выглядит следующим образом:
(2)
ли ].
А=(у -V,)2 =тш
(3)
Влияние на процесс принятия решений показателей, противоречащих у (побочных эффектов), можно избежать введением условия (3), обеспечивающего сохранение скорости изменения выходной переменной от шага к шагу :
/:=(У"'-У) =т'п ■ И)
где к - номер шага управления, на котором принимается решение.
Таким образом, задача формирования оптимальной дозировки полимер-лекарственного комплекса сводится к нахождению компромисса между (3) и (4) путём сворачивания их в критерий (5).
/[*] = Я/'+АЛ*. (5)
гдерир2~ вероятности использования показателей (3)и(4).
Настройку вероятностей р/ и р: предложено производить по двухуровневым адаптивным алгоритмам на основе формализованного суждения врача «волнует медленное изменение площади эрозии в сторону желаемого значения» в виде А= +1, а суждение «волнует быстрое изменение площади эрозии от шага к шагу» в виде А = -I.
Расчет дозы лечебного воздействия производится в соответствии с текущими значениями р/ и р: по двухуровневым алгоритмам. Если на к-м шаге лечения врач отдает предпочтение вида А=+1, то величина дозы препарата определяется по формуле
«* =«*-'+а* [(/-,,)]. (6)
Величина шага ак определяется следующим образом:
а" = а"1 *ехр||-^«[(/ -д^Х/"' ~ Лг)]}, (7)
где у1, - значение площади эрозии шейки матки соответственно на [к] - м и [к-1]-м шагах лечения.
Если на к-м шаге А= -1, то величина дозы препарата остается прежней:
ик=ик-> (8)
Величина коэффициента а' на первом шаге лечения определяется по реакции на управляющее воздействие на 0-м шаге. Коэффициент а" зависит от порядка начальной дозы препарата и подбирается индивидуально для каждого типа лечебного воздействия. В большинстве случаев при лечении эндоцервико-за подходит а = 0,0005.
Результирующая доза препарата рассчитывается в соответствии с текущими значениями вероятностейр/ ир: по формуле
=+/><•,/-' (9)
где ик и мы - величина дозы препарата соответственно на [к]-м и [к-1]-м шагах лечения.
Начальная доза лекарственного воздействия задается лечащим врачом.
В соответствии с предложенным алгоритмом проведено лечение 20 пациенток на базе ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10». У десяти из них эндоцервикоз был на фоне различных сопутствующих инфекционных заболеваний, у десяти - неосложненный эндоцервикоз, вызванный гормональными нарушениями.
Использование полимер-лекарственных комплексов дня медикаментозного лечения эндоцервикоза позволило ликвидировать такой тормозящий заживление фактор, как воспаление и значительно сократить сроки лечения.
По результатам проведенного исследования разработан лечебно-диагностический алгоритм профилактики заболевания и ведения больных с эн-доцервикозом (рис. 4).
Первым этапом является прогнозирование вероятности развития эндоцервикоза у обследуемой пациентки на основе разработанной модели. При высоком риске развития эндоцервикоза даже в отсутствие его проявлений пациентке рекомендуется динамическое наблюдение, включая кольпоскопию и цитологическое исследование мазка из шейки матки 2 раза в год.
На втором этапе проводится углубленное обследование пациенток с выявленными проявлениями эндоцервикоза. Целесообразно начинать его с исследования мазков на флору из влагалища и шейки матки. При микроскопии мазков на флору у пациенток с эндоцервикозом нередко выявляются проявления кольпита, цервицита, бактериального вагиноза. Проводится лечение этих заболеваний и состояний.
Для более глубокого исследования поражений шейки матки применяют расширенную кольпоскопию, которая позволяет с увеличением исследовать строение эпителия шейки матки и уточнять его поражение с использованием диагностических тестов. Цитологическое исследование мазков шейки матки дополняет данные кольпоскопии и способствует уточнению диагноза.
Проведение этих диагностических мероприятий позволяет получить основную информацию о состоянии эпителия шейки матки. При сомнительной кольпоскопической и/или цитологической картине показано проведение прицельной биопсии шейки матки. При спокойных результатах обследования проводится прогнозирование риска утяжеления эпителиального поражения (развитие дисплазии). При благоприятном прогнозе (низкий риск) лечебные мероприятия направлены на нормализацию гормонального и иммунного статуса, ликвидацию сопутствующих воспалительных процессов шейки матки и влагалища.
Динамическое наблюдение с контрольным цитологическим и кольпоско-пическим исследованием проводится каждые 6 мес.
Рис. 4. Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с эндоцервикозом
При неблагоприятном прогнозе проводится прицельная биопсия шейки матки под контролем кольпоскопии (при наличии воспалительных процессов -после их ликвидации).
При спокойной патоморфологической картине врачебная тактика не отличается от таковой при благоприятном прогнозе. При выявлении дисплазии рекомендуется удаление патологически измененной ткани. При выявлении простой дисплазии (CIN I) рекомендуется химическая коагуляция шейки матки или днатермокоагуляция. При выявлении дисплазии средней степени (CIN II) -криодеструкция шейки матки. При дисплазии тяжелой степени (CIN III) показана электрохирургическия или радионожевая конизация шейки матки. В этом же случае при отсутствии репродуктивных планов и возрасте, близком к менопаузе, возможно и оперативное лечение.
С целью профилактики рецидивов проводится нормализация гормонального и иммунного статуса, контроль излеченности воспалительных процессов влагалища и шейки матки.
Таким образом, предложенный алгоритм позволяет повысить эффективность профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при эндоцервикозе за счет использования классификационно-прогностического моделирования при формирования групп риска и использования полимер-лекарственных комплексов и адаптивных алгоритмов для рационализации медикаментозного лечения.
В заключении рассмотрены основные результаты работы.
В приложении приведена разработанная статистическая карта для изучения оказания медицинской помощи женщинам в условиях женской консультации; частотная характеристика ответов обследуемых женщин, акты внедрения результатов диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе системного анализа современных методов комплексной диагностики и лечения эндоцервикоза исследована проблемная область и определена возможность повышения их эффективности на основе использования методов классификационно-прогностического моделирования и принятия решений.
2. Разработана программа и проведено исследование медико-биологических характеристик женщин, больных эндоцервикозом, с целью выявления основных факторов риска развития данной патологии.
3. Разработана классификационно-прогностическая модель развития эндоцервикоза с учетом индивидуальных медико-биологических особенностей женщины, позволяющая выделять группы повышенного риска.
4. Сформирована классификационно-прогностическая модель развития дисплазии у больных с эндоцервикозом, являющая основой для рационализации лечебно-диагностического процесса.
5. Для повышения эффективности медикаментозного лечения эндоцерви-козов на фоне ИППП или гипоэстрогении предложено использование инсуф-фляции полимер-лекарственных комплексов на основе гелевых сорбентов.
6. Предложена методика адаптивного выбора дозы активного вещества в полимер-лекарственных комплексах на основе текущей информации и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения.
7. Разработан алгоритм выбора тактики ведения больных с эндоцервикозом с учетом результатов классификационно-прогностического моделирования и адаптивной коррекции дозы лечебного воздействия в процессе лечения.
8. Проведена апробация и внедрение разработанных алгоритмов и моделей в учебный процесс и в клиническую практику.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Фролов М.В. Интеллектуальная поддержка выбора лечебных мероприятий при эндоцервикозе на основе оптимизационного моделирования / М.В. Фролов, К.В. Курганова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т. 3. № I. С. 9-11.
2. Фролов М.В. Анализ значимости медико-биологических факторов риска и прогнозирование развития эндоцервикоза / М.В. Фролов, К.В. Курганова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М„ 2009. Т.8. №4 . С. 885-888.
Статьи и материалы конференции
3. Некоторые клинико-морфологические аспекты эндоцервикоза / К.В. Курганова и др. // Человек и его здоровье: сб. науч. работ. Курск, 1998. Вып. I. С. 164-167.
4. Курганова К.В. К вопросу о клиническом значении железистой эрозии шейки матки /К.В. Курганова'/ Материалы 74 Студенческой научной конференции, посвященной столетию P.A. Вяселева. Казань, 2000. С. 41.
5. Курганова К.В. Использование прогностического моделирования при исследовании биомедицинских систем / К.В. Курганова, В.А. Куташов // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 84-89.
6. Курганова K.B. Технология формирования информационной базы для моделирования медицинских систем / К.В. Курганова, В.А. Куташов, A.A. Про-ценко И Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 143-149.
7. Курганова К.В. Программный комплекс выбора оптимального плана лечения при эндоцервикозе / К.В. Курганова, М.В. Фролов // Интелектуализа-ция управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 271.
8. Курганова К.В. Технология предварительной обработки информационных баз данных для моделирования систем / К.В. Курганова, О.Н. Черных, О.Ю. Шалаев 7 Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж, 2007. С. 153-155.
9. Курганова К.В. Рационализация лечения больных на основе классификационных и прогностических моделей / К.В. Курганова // Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж, 2007. С. 155-156.
10. Бугакова E.H. Преобразование качественных характеристик в численные оценки при обработке результатов медико-социального исследования / E.H. Бугакова, Е.Ю. Капустина, К.В. Курганова // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 172-177.
11. Курганова К.В. Использование методов системного анализа и моделирования для решения задач прогнозирования, диагностики и рационализации лечения эндоцервикоза / К.В. Курганова, М.В. Фролов // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 223-224.
Подписано в печать 06.11.2009. Формат 60*84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 85 экз. Заказ № ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14