автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ взаимосвязей тяжелого гестоза с факторами риска, репродуктивными потерями, патологическими изменениями и прогнозирование на популяционном и индивидуальном уровне

кандидата медицинских наук
Будник, Ирина Васильевна
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ взаимосвязей тяжелого гестоза с факторами риска, репродуктивными потерями, патологическими изменениями и прогнозирование на популяционном и индивидуальном уровне»

Автореферат диссертации по теме "Анализ взаимосвязей тяжелого гестоза с факторами риска, репродуктивными потерями, патологическими изменениями и прогнозирование на популяционном и индивидуальном уровне"

На правах рукописи

БУДНИК Ирина Васильевна

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ТЯЖЕЛОГО ГЕСТОЗА С ФАКТОРАМИ РИСКА, РЕПРОДУКТИВНЫМИ ПОТЕРЯМИ, ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА ПОПУЛЯЦИОННОМ И ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

иил5Э581

Воронеж-2007

003159581

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Агарков Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Летникова Людмила Ивановна, Воронежский лечебно-диагностический центр, кандидат медицинских наук Зубов Олег Михайлович, Городская детская больница г Белгород

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежская

государственная медицинская академия имени Н.Н Бурденко»

Защита диссертации состоится «25» октября 2007г в 1700 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212. 037 02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г Воронеж, Московский просп 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «26» сентября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гестоз относится к числу наиболее серьезных осложнений беременности и родов и в настоящее время является одной из важнейших проблем акушерства и перинатологии [Юрченко Т. В., 2005, Чистякова Г Н и др , 2006, Пестрикова Т Ю , Юрасова Е А , 2006; Anderson С М et al, 2005, Chang Е Y et al, 2005, Parra M et al, 2005] Удельный вес гестоза в последние годы не только не имеет тенденции к снижению, но и неуклонно увеличивается [Токова 3 3 ,2004, Чистякова Г Н и др , 2006, Краснопольский В И. и др , 2006] В 2004 г в Российской Федерации частота гестоза составила 22,51 %, в Дальневосточном федеральном округе 20,9 % [Пестрикова Т. Ю , Юрасова Е. А, 2006]

Гестоз занимает одно из первых мест в структуре материнской смертности, достигая 13 % - 18,55 % [Пастухова JI Ю , Степанян Н А , 2006, Пестрикова Т Ю, Юрасова Е А, 2006]. При гестозе наблюдаются значительные нарушения состояния здоровья плода и новорожденного [Токова 3. 3 , 2004; Венцковский Б М и др , 2005], высокий уровень перинатальной смертности [Серов В Н., Стольникова И. И, 2006] Преэклампсия, являющаяся одной из тяжелых форм гестоза, вызывает ежегодно около 50 000 случаев смертности матерей во всем мире, 25 % всех ограничений роста плода и 15 % досрочных родов в развитых странах [Powers R W, 2005]. Высокой остается ассоциация тяжелого гестоза с факторами риска Однако исследование связей распространенности тяжелого гестоза с факторами риска и осложнениями беременности и родов посредством методов системного анализа не выполнялось Не разрабатывались модели для прогнозирования частоты тяжелых форм гестоза, материнских и перинатальных потерь в различных территориальных системах

В ранее проведенных работах не определялась информативность факторов риска, лабораторных и инструментальных показателей, характерных для развития тяжелого гестоза Прогностическое значение факторов риска и происходящих вследствие гестоза изменений различных показателей гомеостаза оценивалось на основе их удельного веса и различий в сравниваемых группах беременных Не осуществлялось индивидуальное прогнозирование возникновения тяжелого гестоза посредством расчета прогностических коэффициентов для совокупности

разнотипных признаков. Вместе с тем поиск и осуществление прогнозирования течения гестоза, раннее выявление пациенток с высоким риском развития тяжелых форм является одной из важнейших научно-практических задач акушерства [Пастухова Л Ю , Степанян Н А., 2006, Краснопольский В. И. и др., 2006]

Таким образом, моделирование и исследование причинно-следственных связей тяжелых форм гестоза с факторами риска, лабораторными показателями, осложнениями беременности и родов и прогнозирование данных последствий и его развития в различных иерархических системах и на индивидуальном уровне представляют актуальную задачу.

Работа выполнена в соответствии с территориальной программой «Здоровье матери и ребенка» и научным направлением Курского государственного технического университета «Системные исследования в медицине и образовании».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ взаимосвязей тяжелого гестоза с факторами риска, репродуктивными потерями, патологическими изменениями и прогнозирование на популяционном и индивидуальном уровне

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

синтезировать и исследовать модель ассоциации тяжелого гестоза с экстрагенитальной заболеваемостью и его осложнениями на популяционном уровне, алгоритмы анализа факторов риска, лабораторных и инструментальных показателей у беременных с данной патологией;

изучит^ взаимосвязи распространенности тяжелого гестоза с частотой экстрагенитальных болезней, осложнений со стороны матери и плода в различных иерархических системах;

разработать модели для прогнозирования тяжелых форм гестоза и неблагоприятных исходов беременности и родов по территориальным системам,

проанализировать частоту встречаемости и определить информативность медицинских, социальных факторов риска, патологических изменений лабораторных, инструментальных и хронобиологических показателей, ассоциируемых с тяжелым гестозом;

провести прогностическую оценку различных факторов риска,

лабораторных и инструментальных данных для индивидуального прогнозирования тяжелого гестоза

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались лабораторные и инструментальные исследования, ретроспективный анализ, текущее наблюдение, методы системного анализа, основные положения теории вероятностей и прогнозирования.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

модель ассоциации тяжелого гестоза с распространенностью основных экстрагенитальных заболеваний и репродуктивных потерь, обеспечивающая выявление причинно-следственных связей на территориальном уровне,

алгоритмы анализа факторов риска и результатов обследования беременных с тяжелым гестозом, отличающиеся одновременной оценкой информативности и прогностичности разнородных социальных, медицинских факторов риска, данных лабораторных, хронобиологических и функциональных исследований на основе единой методики, моделированием посредством сетей Петри, обеспечивают объективизацию отбора информации для планирования диагностического процесса и осуществления индивидуального прогнозирования у указанных пациенток,

взаимосвязи частоты тяжелых форм гестоза с уровнем его осложнений и экстрагенитальной патологии, отличающиеся прямым соотношением, структурой главных компонент, кластеризацией перинатальной смертности с распространенностью кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде, ранней неонатальной смертности с мертворождаемостью, и позволяющие обосновать содержание программы профилактических мероприятий и прогноз ситуации на территориальном уровне,

математические и графические модели динамики и осложнений тяжелого гестоза, синтезированные пошаговой регрессией основных экстрагенитальных заболеваний и последствий беременности и родов, обеспечивающие получение и визуализацию прогнозных оценок для различных популяций;

комплекс информативных социальных, медицинских факторов риска, лабораторных и инструментальных маркеров тяжелого гестоза, отличающийся разнородной природой, информативностью Кульбака, структурой биоритмов гемодинамичесмих параметров и температуры

тела, обеспечивающий выбор приоритетных профилактических и диагностических мероприятий;

прогностические таблицы для определения индивидуального риска развития тяжелого гестоза, отличающиеся учетом различных медицинских, социальных факторов риска, лабораторных, инструментальных и хронобиологических данных, исследованием прогностической значимости разнотипных признаков по единой методике

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Выявлены наиболее существенные репродуктивные потери и факторы риска тяжелого гестоза, определяющие формирование органами управления здравоохранения и акушерско-гинекологической службой соответствующих территориальных профилактических программ.

Прогнозирование тяжелых форм гестоза на популяционном и индивидуальном уровне обеспечивает принятие и реализацию упреждающих управленческих лечебных и превентивных воздействий. Кроме того, при индивидуальном прогнозировании определяется степень риска возникновения тяжелого гестоза, что позволяет проводить в зависимости от этого дифференцированные профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия. Моделирование на основе сетей Петри диагностического процесса у беременных с тяжелым гестозом способствует его совершенствованию

Практическое значение диссертации обусловлено использованием синтезированных моделей и алгоритмов при создании системы поддержки принятия решений, осуществляющей отбор наиболее информативных факторов риска и лабораторных показателей, прогнозирование развития тяжелых форм гестоза и его осложнений на индивидуальном и популяционном уровне и с незначительной погрешностью.

Результаты работы внедрены в перинатальном центре Белгородской областной клинической больницы, городской детской больнице г Белгорода, Управлении здравоохранения

Рязанской области и в педагогическом процессе Курского государственного технического университета, Рязанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих

конференциях юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70летию научно-педагогической и лечебной деятельности профессора Новиковой Р И (Донецк, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемные вопросы интенсивной терапии и анестезиологии на современном этапе развития медицины» (Липецк, 2001), П-й Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001), Международной научной конференции «Диверсификация и стратегия медицины и образования» (Курск, 2006), XIX Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Рязань, 2006), Международной научной конференции «Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования» (Курск, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автором в [1,2,3,4,5] выявлены системные изменения в организме беременных с тяжелым гестозом, в [6] разработан алгоритм диагностики осложнений тяжелых форм гестоза, в [7] представлен анализ метаболических нарушений при гестозе, в [8] построена система интеллектуальной поддержки ведения беременных с гестозом, в [9] сформированы подходы к управлению лечебным процессом беременных с тяжелым гестозом, в [13] синтезированы прогностические модели тяжелого гестоза

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 206 наименований, в

том числе 56 иностранных источников Основная часть изложена на 160 страницах, содержит 22 рисунка, 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы Кратко излагается содержание глав диссертации.

Первая глава включает анализ состояния проблемы гестоза в современном акушерстве Показывается, что исследование системных связей тяжелого гестоза с факторами риска, осложнениями и

лабораторными изменениями, возникающими при его развитии, осуществление прогнозирования данной патологии на основе совокупности разнотипной информации не выполнялось

Вторая глава посвящена разработке моделей и алгоритмов анализа и прогнозирования тяжелых форм гестоза

Модель ассоциации тяжелого гестоза с факторами риска и осложнениями беременности и родов на популяционном уровне включает уровень тяжелого гестоза на 1000 беременных, наиболее распространенные экстрагенитальные заболевания, репродуктивные потери (перинатальная смертность, мертворождаемость, ранняя неонатальная и материнская смертность и др ), связанные с гестозом Частота экстрагенитальной патологии рассматривается на 1000 беременных в различных иерархических системах в Белгороде и Белгородской области. Осложнения со стороны матери и плода вследствие тяжелых форм гестоза представлены также в интенсивных величинах

Для анализа причинно-следственных связей частоты тяжелого гестоза с распространенностью факторов риска и осложнений и прогнозирования ситуации модель предусматривает использование соответствующих математических методов: корреляционного, кластерного анализа, метода главных компонент, регрессионного анализа

Следовательно, созданная модель обеспечивает выявление методами статистической обработки причинно-следственных связей тяжелого гестоза с экстрагенитальной заболеваемостью и частотой осложнений беременности и родов в территориальных системах.

На индивидуальном уровне при обследовании беременной с тяжелым гестозом выявляются разнотипные факторы риска, относящиеся к различным классам болезней и проявлениям жизнедеятельности пациенток Одновременно определяются многочисленные лабораторные показатели, характеризующие изменения или нарушения соответствующих процессов в различных органах и системах, измеряемых в разных единицах Проводятся обладающие различной информативностью функциональные пробы или тесты, что затрудняет интерпретацию результатов

В качестве носителей исходной информации разнотипных признаков рассматриваются, группы социальных, медицинских факторов риска, лабораторных и инструментальных показателей Среди социальных факторов риска тяжелого гестоза нами предложен

31 признак Каждый признак данной группы, как и других, имеет необходимые градации В группу медицинских факторов риска отобрано 32 признака. Лабораторные и инструментальные показатели, ассоциируемые с гестозом, включают 29 признаков, в том числе хронобиологические параметры гемодинамики и температуры тела

Для проведения различных признаков к единой шкале измерений и осуществления индивидуального прогнозирования предлагается использовать прогностическую значимость градаций указанных ранее признаков Интеграция предложенных подходов к анализу различной природы признаков, используемых для прогнозирования на индивидуальном уровне тяжелых форм гестоза, позволила разработать специальный алгоритм (рис. 1).

Параллельно индивидуальному прогнозированию решается задача определения информативности медицинских, социальных факторов риска, лабораторных и инструментальных показателей Наиболее информативные показатели и методы исследования отбираются для математического моделирования диагностического процесса на основе сетевых моделей Петри

В третьей главе исследуются посредством методов системного и корреляционного анализа связи тяжелого гестоза с экстрагенитальной заболеваемостью и репродуктивными потерями на популяционном уровне, синтезируются прогностические модели для различных территориальных систем и осложнений

Выявление взаимосвязей тяжелого гестоза с факторами риска и его осложнениями проведено на основе рассмотренной выше структурной модели Установлена прямая достоверная связь между распространенностью тяжелых форм гестоза и частотой анемии ( г=+0,924), болезней мочеполовой системы ( г=+0,745 ), болезней сердечно-сосудистой системы (г=+0,506) на 1000 беременных в г Белгороде При кластерном анализе обнаружена наиболее тесная интеграция результативного признака с уровнем болезней сердечнососудистой системы среди беременных Выделенная одна главная компонента с влиянием 84,01 % указывает, что снижение уровня тяжелого гетоза в Белгороде произойдет в результате уменьшения частоты анемии, болезней мочеполовой и сердечнососудистой системы среди беременных Это следует учитывать при планировании и осуществлении профилактических и лечебных мероприятий на популяционном уровне.

Рис 1. Алгоритм анализа факторов риска (ФР) и лабораторных Показателей (ЛП) у беременных с тяжелым гестозом (ТГ).

В ходе изучения причинно-следственных связей тяжелых форм гестоза и различных осложнений беременности и родов установлено существенное влияние распространенности тяжелого гестоза на развитие названных

последствий. Так, соотношение между частотой тяжелого гестоза и уровнем перинатальной смертности характеризуется наличием прямой сильной достоверной корреляции (г=+0,728). Для частоты мертворождаемости, ранней неонатальной смертности и распространенности тяжелых форм гестоза в г Белгороде

обнаружена средняя репрезентативная связь (г=+0,572 и г=+0,450) Наиболее тесная интеграция в однородную группу признаков присуща уровню мертворождаемости и ранней неонатальной смертности При компонентном анализе взаимодействие признаков представлено двумя главными компонентами с максимальным вкладом первой 63,56 % Составляющие первой компоненты свидетельствуют о том, что уменьшение распространенности тяжелых форм гестоза приведет к снижению перинатальной смертности, мертворождаемости и ранней неонатальной смертности в г Белгороде.

Распространенность тяжелого гестоза в городской популяции оказывает существенное влияние и на другие изучаемые осложнения беременности и родов В частности, установлена прямая сильная связь между уровнем тяжелого гестоза и частотой кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде (г=+0,781, Р < 0,001) Умеренной статистически значимой прямой связью представлено взаимодействие материнской смертности, частоты преждевременных родов и распространенности тяжелого гестоза Выявлены также особенности межгруппового и внутригруппового взаимодействия

Совместный анализ межгруппового взаимодействия шести рассмотренных выше осложнений беременности и родов с частотой тяжелых форм гестоза подтвердил высокую однородность мертворождаемости и ранней неонатальной смертности и выявил тесную интеграцию в самостоятельный кластер перинатальной смертности и частоты кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде. Внутригрупповые связи тяжелого гестоза и совокупности осложнений беременности и родов представлены в табл 1

Аналогично исследованы ассоциации тяжелого гестоза с факторами риска и его осложнениями в Белгородской области С частотой анемии, болезней сердечно-сосудистой системы у

беременных и частотой тяжелого гестоза существует прямая сильная достоверная связь (г=+0,769 и г=+0,850). С уровнем патологии мочеполовой системы связь является прямой и умеренной (Р > 0,05).

Кластер, представленный распространенностью болезней мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, интегрирован с уровнем тяжелых форм гестоза в области. Влияние главной компоненты несколько ниже (72,61%), чем в г. Белгороде, но ее структура идентична.

Таблица 1

Главные компоненты при внутригрупповых связях тяжелого гестоз и осложнений беременности и родов в г Белгороде в 2000-2006 гг.

Признак ГК1 ГК2 ГКЗ

X] -0,861 -0,482 0,102

Х2 -0,728 -0,291 -0,591

Хз -0,426 -0,229 0,874

Х4 -0,710 0,699 -0,044

х5 -0,636 -0,569 -0,177

Хб -0,456 0,861 -0,027

У1 -0,925 0,214 0,137

Дисперсия 3,424 1,97 1,175

% 48,91 28,15 16,79

В табл 1 приняты обозначения: Х[ перинатальная смертность, х2 - мертворождаемость, х3 ранняя неонатальная смертность, х4 частота кровотечений в родах и в раннем послеродовом периоде, х5 частота преждевременных родов, х6 материнская смертность, у, распространенность тяжелого гестоза

Как в городской популяции, так и в области выявлены выраженные связи распространенности тяжелого гестоза с частотой осложнений беременности и родов Сильная прямая достоверная корреляционная связь характерна для уровня тяжелого гестоза и частоты перинатальной и ранней неонатальной смертности (г=+0,814 и г=+0,774). С показателем мертворождаемости имеется прямая слабая связь (г=+0,177). На дендрограмме максимальная однородность свойственна мертворождаемости и ранней неонатальной смертности Выделено две главные компоненты Первая компонента с вкладом 65,20% указывает на уменьшение перинатальной, ранней

неонатальной смертности, мертворождаемости при снижении уровня тяжелых форм гестоза в области.

С другими осложнениями наиболее выраженная достоверная связь установлена между частотой преждевременных родов и тяжелого гестоза (г=+0,952). Прямая средней и слабой силы связь выявлена соответственно между уровнем тяжелых форм гестоза и частотой кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде (Р<0,01) и материнской смертности (Р>0,05) в области. Наименьшая дистанция имеется между частотой преждевременных родов и материнской смертности. Первая главная компонента (55,80%) свидетельствует, что увеличение распространенности тяжелых форм гестоза вызовет повышение частоты кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде, преждевременных родов Содержание второй компоненты (25,32%) определяет снижение материнской смертности при уменьшении уровня тяжелого гестоза

Прогнозирование частоты тяжелого гестоза в зависимости от распространенности ведущих экстрагенитальных заболеваний выполнено как для г Белгорода, так и для области Математическая модель зависимости уровня тяжелых форм гестоза (у,) в г Белгороде от частоты анемии (х7), болезней мочеполовой (х8) и сердечно-сосудистой системы (х9) на 1000 беременных выражается уравнением у|=155,251+0,163хх70,695хх80,068хх9.

Модель статистически достоверна по критерию Фишера (Р<0,001). Проверка адекватности модели показала, что она обеспечивает высокий уровень безошибочного прогноза. Прогнозируемая на основе модели величина уровня тяжелого гестоза имеет отклонение от фактической для 2005г всего 0,20% График полученной функции между частотой тяжелых форм гестоза и заболеваемостью анемией у беременных характеризуется линейным соотношением.

Высокой точностью прогноза (отклонение 4,44%) распространенности тяжелого гестоза от экстрагенитальной патологии отличается также математическая модель для Белгородской области с одноименными обозначениями

у2=609,9620,724хх7+0,369хх80,895хх, графически модель имеет

линейную функцию.

Хорошая аппроксимация достигнута при разработке моделей для прогнозирования частоты перинатальной смертности (у,) от уровня тяжелых форм гестоза в городской (х^ и областной (х2)

территориальной системах- у1 = -3,183 +0,089хх, и у, = 0,815 + 0,060><х2 Доверительный 95% интервал для графических моделей достоверен.

Прогнозирование другого осложнения тяжелого гестоза (х3) ранней неонатальной смертности (у3) можно осуществлять посредством достоверной модели- у3 = -0,301 + +0,042 хх3 Уровень безошибочного прогноза равен 90,65% Для области модель имеет вид у3= -3,146 + 0,051 хх3 с отклонением в 1,58%

Высокий уровень безошибочного прогноза (98,42%) имеет математическая модель для прогнозирования частоты кровотечений в родах и в раннем послеродовом периоде (у4) в г Белгороде от уровня тяжелого гестоза (х4) у4 = -1,189 + 0,088 хх4 Однако для области модель оказалась нерепрезентативной

Материнскую смертность (у6) в г. Белгороде следует прогнозировать от частоты тяжелого гестоза (хб) на основе модели- у6 = -32,249 ± 0,393хх6 Частота преждевременных родов (у5) в области прогнозируется посредством синтезированной математической модели у5 = -0,397 + 0,144хх5, где х5 уровень тяжелых форм гестоза Доверительные границы для графических моделей имеют незначительное отклонение.

В четвертой главе проведена оценка частоты встречаемости различных факторов риска, изменений лабораторных и инструментальных показателей, их информативности и прогностической значимости. Выделены ведущие признаки для индивидуального прогнозирования с использованием компьютерных технологий

Среди факторов риска развития тяжелых форм гестоза изучены две группы социальные и медицинские Социальными факторами риска следует считать безработицу, тяжелый физический труд беременной и нервнопсихическое перенапряжение на работе Удельный вес безработных беременных в основной группе равен 23,81 ±2,32% при практическом отсутствии в контроле (0,31 ±0,31%) (Р<0,001). Тяжелый физический труд отметили 19,21±2,15% и 0,23±0,27% соответственно. Другие неблагоприятные производственные факторы (шум, загазованность, вибрация, переохлаждение) встречались редко

В период настоящей беременности женщины с тяжелым гестозом очень мало отдыхали. При этом значительная часть

(43,01±2,07%) беременных основной группы отдыхали днем 1 час в день против 1,13±0,58% в контроле (Р<0,001) Более того, 28,56±2,46% и 0,32±0,32% не отдыхали вообще

Употребляли спиртные напитки чаще беременные с тяжелой формой гестоза. Один раз в неделю в период данной беременности спиртное употребляли 24,01±2,33% женщин основой группы (0,21±0,21% в контроле) (Р<0,001). Беременные с тяжелым гестозом достоверно реже употребляли мороженую рыбу Установлены различия и по другим социальным факторам риска: работа во вредных условиях, неудовлетворенность работой, место проведения отпуска, продолжительность ночного сна, курение, стрессовые ситуации, семейные отношения.

Распространенность медицинских факторов риска неодинакова Исследование генетических аспектов патологии выявило, что гестоз встречался у матерей основной группы в 14,29±1,90% случаев (0%- в контроле). Примерно у 10% беременных (9,42%) с тяжелым гестозом у родных сестер в анамнезе имелся гестоз (в контроле 0,32%) (Р<0,001).

Частота всех гинекологических заболеваний в сравниваемых группах одинакова. Однако у беременных с тяжелым гестозом ведущие позиции занимает кольпит (62,10 на 100 беременных), воспаление придатков матки (19,38%), эрозия шейки матки (38,34%) В контроле наиболее высокий уровень заболеваемости принадлежит воспалению придатков матки и эрозии шейки матки

Удельный вес болезней мочеполовой системы достоверно выше в основной группе (62,14±2,64% против 47,60±2,82%) Различие характерно и для ведущей патологии беременных с тяжелым гестозом-хронического пиелонефрита (38,24±2,65%), гломерулонефрита (14,42±1,91%) против 18,26±2,18% и 0,31%- в контроле Заболевания эндокринной системы зарегистрированы преимущественно в основной группе (47,61±2,72%), в контроле-13,65±1,94 (Р<0,001)

Среди беременных с тяжелой формой гестоза достоверно выше доля случаев анемии. Анализ встречаемости болезней сердечнососудистой системы показал высокий их удельный вес в основной группе, равный 85,41±1,92% (37,47±2,73%- в контроле) (Р<0,001). При этом максимальный процент составляет вегето-сосудистая дистония Значительна доля гипотонии (19,11%) и варикозного расширения вен (14,32%), что существенно выше контроля (9,47%) и (0,47%). Гипертоническая болезнь выявлена у 38,41±2,65% беременных с

тяжелым гестозом и у 9,36±1,61 %- в контроле

Среди перенесенных венерических заболеваний чаще отмечены хламидиоз (28,68±2,46% в основной и 19,04±2,22% в контрольной группах) и гарднереллез (19,04±2,14% и 0,25±0,25%)

В основной группе выше частота осложнений настоящей беременности в первой и второй половине. Наиболее резкие различия характерны для распространенности угрозы прерывания беременности во второй половине 57,35±2,69 и 13,41±1,93 на 100 беременных (Р<0,001) Достоверными являются различия в непосещении женской консультации и в сроках постановки на диспансерный учет

Исследование лабораторных изменений при тяжелом гестозе показывает снижение гемоглобина, повышение СОЭ (Р<0,001) и лейкоцитов (Р>0,05) Существенно повысилась активность аланинаминотрансферазы (М=2,4 мккат/л против 0,6- в контроле), аспартатаминотрансферазы (М=58,2 ЕД/л против 22,8- в контроле), уровень непрямого билирубина в крови (М= 19,4 мкмоль/л против 10,0в контроле) (Р<0,001) У беременных с тяжелой формой гестоза обнаружено репрезентативное снижение в крови общего белка, увеличение мочевины и глюкозы В основной группе выявлена достоверная протеинурия- 0,82±0,05г/л против 0,1±0,01г/л в контроле

Тяжелый гестоз вызвал существенные нарушения реологических и коагуляционных свойств крови Так, время свертывания крови достоверно снизилось с 3,6±0,01 минут в контроле до 1,1 ±0,02 минут в основной группе. Одновременно произошло уменьшение числа тромбоцитов в крови, повышение протромбинового индекса, весового фибриногена, гематокрита и активированного частично тромбинового времени

Один из показателей антиоксидантной системы- витамин С-при развитии тяжелой формы гестоза у беременных достоверно уменьшился до 8,2±1,3 мкмоль/л, тогда как в контроле среднее значение равно 54,3±1,2 мкмоль/л (Р<0,001). Содержание витамина В2 оставалось в пределах нормы

Нарушения белкового и липидного обмена при тяжелом гестозе характеризуются достоверным снижением количества общего альбумина, липопротеидов высокой плотности (0,8 ммоль/л в основной группе и 1,8 ммоль/л- в контроле) Наряду с этим зарегистрировано существенное повышение уровня триглицеридов, общего холестерина и липопротеидов низкой плотности (Р<0,001)

Индекс резистентности в маточно-плацентарных сосудах увеличился с 0,42±0,03 в контроле до 0,74±0,02 у беременных с тяжелым гестозом (Р<0,001). Скорость кровотока в большей степени понизилась в правой маточной артерии (М=0,81±0,001) (в контроле 2,7±0,05), чем в левой.

Хронобиологический анализ выявил наличие достоверных акрофаз у беременных с тяжелой формой гестоза для систолического и диастолического артериального давления в 18 00 часов, для ЧСС- в 10.00 часов.

Оценка информативности факторов риска и различных показателей гомеостаза показала, что среди социальных факторов наибольшей информативностью обладают дневной отдых 1 час в день (330,85), употребление спиртного в беременность 1 раз в неделю (244,90), безработица беременных (221,49), тяжелый физический труд (182,21) и нервно- психическое напряжение на работе (175,85). В группе медицинских факторов риска тяжелого гестоза высокоинформативными являются: гестоз в анамнезе у матери и родных сестер беременной (218,66), гарднереллез в анамнезе (176,63), угроза прерывания беременности во 2-ой половине (138,41), наличие гломерулонефрита (117,65), кольпита (110,42), варикозное расширение вен (102,75) Среди лабораторных и инструментальных показателей максимальная информативность характерна для уровня аланинаминотрансферазы (633,78), протеинурии (368,26), скорости кровотока в правой маточной артерии (289,34), витамина С (245,79), времени свертывания крови (200,33), биоритмологического профиля систолического артериального давления (203,25), непрямого билирубина (195,29), липопротеидов высокой плотности (193,06)

На основе наиболее информативных лабораторных, инструментальных и хронобиологических показателей построена сетевая модель диагностики тяжелого гестоза, обеспечивающая ее рационализацию и возможность варьирования набором показателей и соответствующих методов исследования

Для осуществления индивидуального прогнозирования тяжелого гестоза рассчитаны прогностические коэффициенты и разработаны прогностические таблицы Наибольшим прогностическим значением обладают ранее перечисленные высокоинформативные признаки. Так, в группе социальных факторов риска тяжелых форм гестоза высокие прогностические коэффициенты имеют- употребление спиртного в беременность 1 раз в неделю

(-20,58), тяжелый физический труд (-19,22) и тд Среди медицинских факторов риска наибольшие прогностические коэффициенты характерны для гестоза в анамнезе у матерей и родных сестер беременной (-18,70), гарднереллеза в анамнезе (-18,82), гломерулонефрита (-16,68), варикозного расширения вен (-14,84), среди различных показателей- для аланинаминотрансферазы (-19,95), протеинурия (-17,33), витамина С (-14,13), непрямого билирубина (12,13)

В случае самого неблагоприятного сочетания факторов риска и отклонений показателей сумма прогностических коэффициентов равна (-598,95) (табл. 2) С учетом значений прогностических коэффициентов определены параметры и выделены 4 группы индивидуального риска по развитию тяжелого гестоза

Разработанные прогностические таблицы, модели, алгоритмы и другие результаты исследования нашли отражение при построении структуры системы поддержки принятия решений врача акушера-гинеколога, включающей подсистемы частоты тяжелого гестоза, экстрагенитальной патологии, осложнений беременности и родов, анализа взаимосвязей и прогнозирования на популяционном уровне, факторов риска, лабораторных и инструментальных показателей, отбора информативных признаков и индивидуального прогнозирования и моделирования. Испытания компьютерной системы показали хорошее качество работы.

Таблица 2

Прогностическое значение факторов риска и различных показателей при тяжелом гестозе

Группа признаков Прогностический коэффициент

признак имеется признак отсутствует

Социальные -148,90 +41,86

Медицинские -196,46 +65,61

Лабораторные, инструментальные и хронобиологические -253,59 +45,60

Итого -598,95 +153,07

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 .Разработана и реализована на популяционном уровне модель ассоциации тяжелого гестоза с наиболее распространенной

экстрагенитальной заболеваемостью, осложнениями беременности и родов.

2. Выявлены причинно-следственные связи тяжелых форм гестоза с частотой анемии, болезней мочеполовой, сердечно-сосудистой систем среди беременных и репродуктивных последствий в различных иерархических системах Определены наиболее значимые соотношения и однородные признаки

3. Построены адекватные математические и графические модели для прогнозирования частоты тяжелого гестоза, осложнений беременности и родов в территориальных системах

4. Синтезированы алгоритмы анализа разнотипных социальных, медицинских факторов риска, результатов лабораторного, инструментального и хронобиологического обследования беременных с тяжелым гестозом с целью выделения информативных признаков для моделирования и прогнозирования соответствующих ситуаций.

5. Получена статистическая характеристика многообразных социальных факторов риска, сопутствующей экстрагенитальной, гинекологической патологии, осложнений первой и второй половины беременности и патологических нарушений, ассоциируемых с тяжелым гестозом.

6. Отобраны наиболее информативные факторы риска, лабораторные, инструментальные и биоритмологические показатели развития тяжелых форм гестоза. Построена сетевая модель диагностики тяжелого гестоза на основе высокоинформативных результатов комплексного обследования.

7. Выделены группы и параметры индивидуального риска по возникновению тяжелого гестоза и разработаны прогностические таблицы, обеспечивающие индивидуальное прогнозирование.

8. Созданы информационное и математическое обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решений врача акушера-гинеколога

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Будник И В. Алгоритмизация диагностики и лечения тяжелых форм гестоза//Вестник новых медицинских технологий 2006 - №4 С 76

2 Будник И В Рационализация диагностического и лечебюного процесса при тяжелом гестозе //Системный анализ и управление в биомедецинских системах: журнал практической и теоретической биологии медицины. 2006. Т.5, №4 С 866-868

Статьи и материалы конференций

3 Будник И В , Григоренко А П, Анацкий А Н Некоторые аспекты патогенеза полиорганной недостаточности у больных с тяжелыми гестозами //Научные ведомости БелГУ. 2000 - №4(13) С.22-25

4. Григоренко А. П., Анацкий А Н, Будник И. В Новые аспекты патогенеза полиорганной недостаточности у больных с тяжелыми гестозами //Проблемные вопросы интенсивной терапии и анестезиологии на современном этапе развития медицины: материалы межрегион науч-практ конф,-Липецк, 2001 С.74-77.

5 Григоренко А П., Будник И В , Анацкий А. Н Клинико-неврологические аспекты диагностики церебрального отека при гестозах // Проблемные вопросы интенсивной терапии и анестезиологии на современном этапе развития медицины: материалы межрегион, науч -практ конф - Липецк, 2001 С.54-58.

6 Григоренко А П, Анацкий А Н, Будник И. В. Диагностический алгоритм энцефалопатий, обусловленных гестозом //Актуальные вопросы экологии, экспериментальной и клинической медицины материалы П-й Всерос. науч-практ конф -Орел, 2001 С. 158-159

7 Анацкий А Н , Григоренко А. П , Будник И. В Влияние нарушенного силепорта натрия и глюкозы на адаптивную систему у больных с гестозом //Актуальные вопросы экологии, экспериментальной и клинической медицины материалы П-й Всерос. науч -практ конф - Орел, 2001 С. 159-160

8 Агарков Н М , Будник И. В Интеллектуальная поддержка ведения беременных с гестозом //Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы Биомедсистемы 2006- XIX Всеросс науч.техн. конф. студентов, молодых ученых и специалистов Рязань, 2006 С. 166-167

9 Агарков Н. М, Будник И В., Яковлев А П. Управление лечебным процессом беременных с тяжелыми формами токсикоза //Диверсификация и стратегия медицины и образования- Сб

материалов междунар науч конф. Курск, 2006 41 С 5-7

10 Будник И В , Гигоренко А П , Анацкий А Н Стратегия и методология интенсивной терапии полиоганной недостаточности критических сотояний //материалы юбилейной науч -практ. конф, посвященной 70-летию науч -педагог и лечебной деятельности проф. Р И. Новиковой Донецк, 2000. С.35-40

11 ГригоренкоА П., Будник И В , Анацкий А Н Диагностика и интенсивная терапия полиорганной недостаточности у больных с гестозами //Бшь знеболювания интенсивна терашя 2000 -№3 -С.15-19.

12 Будник И В Отбор информативных метаболических нарушений при тяжелых формах гестоза на основе методов системного анализа //Диверсификация и стратегия медицины и образования сб. материалов междунар науч. конф Курск, 2006 4 1 С. 17-18.

13 Агарков Н. М., Будник И. В , Яковлев А П. Прогнозирование тяжелых форм гестоза и его осложнений // Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования- сб. материалов междунар науч. конф. Курск, 2007 С. 3-5

14 Будник И В Совершенствование организации лечебно-диагностического процесса при тяжелом гестозе // Общественное здоровье и здравоохранение 2007 -№4 С 32-37

Подписано в печать 19.09 2007 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Уел печ л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ №254

Типография «Фабрика рекламы» 308002, г Белгород, Мичурина, 41