автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация лечебно-профилактической деятельности больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии
Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Прозорова, Галина Гаральдовна
Введение
Глава 1. Пути повышения эффективности лечебно-профилактической деятельности на промышленных предприятиях.
1.1. Особенности исследования заболеваемости органов дыхания, рационализации лечения и профилактики в условиях промышленного предприятия.
1.2. Возможности повышения эффективности лечебно-профилактической работы на основе использования современных технологий обработки информации и управления
1.3. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Структурная модель исследования заболеваемости органов дыхания работающих промышленного металлургического предприятия
2.1. Структурная схема комплексного исследования заболеваемости.
2.2. Формирование лингвистической информации на основе скринингового анкетирования.
2.3. Формирование ретроспективной информации на основе функционального и клинического обследования
Глава 3. Моделирование влияния производственных факторов и курения на заболеваемость органов дыхания.
Глава 4. Разработка моделей комплексного исследования и прогнозирования эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Глава 5. Рациональный выбор комплекса лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости.
Глава 6. Анализ эффективности разработанных методов в условиях ОАО
Новолипецкий металлургический комбинат».
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Прозорова, Галина Гаральдовна
Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) признана актуальной проблемой практического здравоохранения около 50 лет назад. Медицинское и социально-экономическое значение ХОБЛ чрезвычайно высоко в связи с ее значительной распространенностью. ХОБЛ входят в число лидирующих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности (79). У 58% больных ХОБЛ основания для признания их инвалидности появляются в возрасте до 50 лет (11). По прогнозам с применением композитного показателя DALY к 2020 году ХОБЛ будет занимать пятое место среди всех заболеваний в мире (в 1990 г. - двенадцатое) - после ИБС, депрессии, дорожных происшествий и цереброваскулярных заболеваний (150, 149). Стремительный рост заболеваемости, значительные затраты на лечение, быстрая инвалидизация трудоспособного населения объясняют необходимость дальнейшего изучения нерешенных вопросов лечения и профилактики (12).
Эпидемиологические данные о заболеваемости и смертности недооценивают значение и распространенность ХОБЛ, так как болезнь очень редко диагностируется до развития клинически выраженных и относительно тяжелых стадий. Это диктует необходимость как можно более раннего выявления первых признаков заболевания, особенно среди работающего населения, которое подвергается воздействию различных средовых факторов (курение, экологические и промышленные поллютанты). Однако любые эпидемиологические исследования требуют сложной организации и весьма существенных материальных затрат, причем единого дизайна исследования до настоящего времени не было, что связано с различными подходами к постановке диагноза в разных странах (3, 151, 178, 86). Лишь разработка в 2003 г. Российской Федеральной программы ХОБЛ в соответствии с положениями доклада рабочей группы ученых при поддержке Национального института сердца, легких и крови США и ВОЗ, известного под названием «Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких», или "GOLD", в котором разработано определение, принятое в настоящее время в большинстве стран мира, способствовало унификации постановки диагноза ХОБЛ. В настоящее время масштабных исследований с целью выявления истинной распространенности ХОБЛ на крупных промышленных предприятиях, имеющих многофакторное производство, в нашей стране не проводилось и роль воздушных поллютантов, непылевых промышленных факторов и их сочетание с табакокурением изучены недостаточно. При этом недостаточно изучен вклад острых респираторных вирусных инфекций как манифестной формы ХОБЛ, так и в качестве фактора, провоцирующего обострение заболевания (15).
Несмотря на несомненный прогресс в области пульмонологии, всестороннее изучение различных звеньев патогенеза заболевания, до настоящего времени остается много вопросов, требующих неотложного решения, и, прежде всего, в вопросах лечения ХОБЛ в период ремиссии, на ранних этапах заболевания, так как проблема проградиентности течения болезни до сих пор остается нерешенной (15, 75, 78).
Представляется перспективным комплексное изучение основных звеньев патогенеза - свободнорадикальных процессов, иммунитета, ферментов сыворотки крови для более обоснованной коррекции выявляемых изменений у больных ХОБЛ. Целесообразно разработать логическую модель выбора патогенетической терапии на основании информации о состоянии ведущих патогенетических систем организма.
Проведение сложных иммунохимических исследований, результаты которых индивидуализируют лечение больного ХОБЛ, возможно только на базе крупных лечебных учреждений, оснащенных современным оборудованием. В связи с этим представляется необходимым провести клинико-биохимические параллели и выделить клинико-лабораторные проявления заболевания, отражающие состояние патогенеза ХОБЛ у конкретного больного, что позволит алгоритмизировать патогенетическую терапию в лечебных учреждениях любого уровня, в том числе и амбулаторного звена, без проведения предварительного дорогостоящего обследования, что принципиально важно в случаях начальных проявлений болезни, когда пациенты недооценивают значимость выявленных изменений и с трудом идут на сотрудничество с врачом.
Дальнейшее развитие здравоохранения возможно только на основе внедрения современных информационных технологий, что позволит составить прогноз заболевания и объем профилактических медицинских мероприятий на каждом этапе заболевания.
Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости разработки модели учета особенностей течения ХОБЛ с целью рационального выбора комплекса лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости. Цель и задачи исследования.
Целью исследования является создание комплекса моделей и процедур принятия решений рационального выбора для системы интеллектуальной поддержки разработки и реализации комплексной программы профилактики и лечения ХОБЛ с учетом экологических, эпидемиологических, клинических особенностей развития ХОБЛ среди работников металлургического производства.
Выполнение поставленной цели требует решения следующих задач: = разработать пути повышения эффективности лечебно-профилактической деятельности на промышленных предприятиях путем выявления истинной распространенности ХОБЛ среди работников металлургического производства; проанализировать особенности исследования заболеваемости органов дыхания, рационализации лечения и профилактики в условиях промышленных предприятий; определить возможности повышения эффективности лечебно-профилактической работы на основе использования современных технологий обработки информации и управления; разработать структурную модель исследования заболеваемости органов дыхания работающих промышленного производства; провести комплексное клинико-лабораторное, функциональное обследование больных ХОБЛ, ферментов сыворотки крови (холинэстераза), системы ПОЛ (МДА) у больных ХОБЛ и здоровых лиц, выявить ассоциации между клиническими проявлениями ХОБЛ, отдельными фенотипическими признаками (вес при рождении), определяющими различные варианты течения заболевания; сформировать лингвистическую информацию на основе скринингового анкетирования; построить обобщенную модель влияния производственных факторов и экологических условий на заболеваемость органов дыхания; разработать модели совокупного учета клинико-генетических и фенотипических особенностей развития и течения ХОБЛ, социально-медицинских и эколого-производственных факторов для управления комплексом лечебно-профилактических мероприятий с целью повышения его эффективности; разработать рациональную схему выбора комплекса лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости; оценить эффективность разработанных методов в условиях ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Методы исследования. В работе используются лингвистический, рентгенологический, функциональный, фотометрический, турбодиметрический методы, методы непараметрической математической статистики, экспертного оценивания, моделирования.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика эпидемиологического обследования работающих промышленного металлургического производства, позволяющая выделить группу больных, имеющих респираторные симптомы или угрожаемых по развитию ХОБЛ; моделирование сочетанного влияния табакокурения и производственных (в том числе «непылевых») факторов на развитие и течение ХОБЛ различной степени тяжести, ориентирующее врача в выборе рациональных схем реабилитационных мероприятий у работников металлургического производства; процедура визуализации результатов комплексного обследования при ХОБЛ, позволяющая на основе методов непараметрической статистики повысить эффективность оценки степени взаимосвязи между лабораторными и функциональными показателями в процессе диагностики и прогнозирования течения заболевания; разработка обобщенной модели оценки патогенеза ХОБЛ при различной степени тяжести течения заболевания на основе информации о динамике состояния свободнорадикальных процессов, иммунитета, биохимических показателей, фенотипических признаков, дающая возможность прогнозировать течение заболевания и обосновывающая комплекс лечебных мероприятий без предварительного сложного иммуно-биохимического обследования; выявление роли острой респираторной вирусной инфекции в развитии и течении ХОБЛ, изучение скорости прогрессирования патологического процесса под влиянием вакцинации против гриппа, позволяющей уменьшить тяжесть обострения заболевания и оптимизировать усилия врача в выборе рациональной иммунокорригирующей терапии; база данных по результатам лингвистической, статистической информации, функционального и лабораторного обследования, содержащая пополняемую библиотеку схем комплексной терапии больных ХОБЛ, позволяющая управлять их лечением; создана модель совокупного учета клинических проявлений заболевания, техногенных, социально-медицинских, фенотипических факторов, оптимизирующая и повышающая эффективность управления лечебно-профилактическими мероприятиями на этапах оказания медицинской помощи больным ХОБЛ.
Практическая значимость исследования.
Разработаны конкретные практические рекомендации по лечению ХОБЛ различной степени тяжести с учетом особенностей клинического и патогенетического состояния больного. Выявлены основные диагностические критерии, позволяющие прогнозировать тяжесть и частоту обострения заболевания, замедлить скорость прогрессировать ХОБЛ. Оптимизированы показания для назначения различных видов патогенетической терапии больных с различной тяжестью состояния без предварительного сложного лабораторного обследования, что удешевляет лечебные мероприятия при сохранении их эффективности и позволяет проводить комплекс современных профилактических мероприятий в лечебных учреждениях всех звеньев здравоохранения.
Выявлена роль вакцинации против гриппа в комплексной терапии больных ХОБЛ на амбулаторном этапе. Индивидуализация профилактических мероприятий с учетом медико-социальных, производственно-экологических условий труда позволяет оптимизировать деятельность врачей, обслуживающих работников промышленных предприятий.
Предложенные модели ориентированы на практическое здравоохранение и могут быть использованы в качестве обучающих для подготовки врачей пульмонологов, повышения квалификации терапевтов, врачей общей практики и приобретения углубленных знаний по заболеваниям органов дыхания интернами и клиническими ординаторами. Ожидаемый эффект внедрения складывается из сокращения сроков временной нетрудоспособности больных ХОБЛ, улучшения общего прогноза заболевания и близок к предотвращенному экономическому ущербу.
Результаты внедрения. Результаты исследования используются в практической работе клинической медико-санитарной части ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», Липецкой металлургической компании «Свободный Сокол», внедрены в клиническую практику ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в работе главных специалистов управления здравоохранения при администрации Липецкой области и города Липецка, при обучении врачей-пульмонологов на циклах тематического усовершенствования ФУВ ВГМА, студентов, аспирантов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА (1995 - 1998), межкафедральных конференциях, проводимых на базе ВГМА (1997 - 2000), межрегиональных конференциях «Здоровье человека и действие факторов внешней среды» (1997), «Терапия -2000» (Воронеж, 2000), «День науки» (Липецк, 1997 - 2003), I Научно-практической конференции в рамках сотрудничества ВГМА им. Н.Н. Бурденко и клинической медико-санитарной части ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (Липецк, 1995), Всероссийской конференции «Здоровье человека и действие факторов внешней среды» (Липецк, 1996), Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004), Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы терапевтической и хирургической пульмонологии» (г. Санкт - Петербург, 1997), I Международном конгрессе «Лазер и здоровье» (Кипр, 1997), Европейском конгрессе пульмонологов (Берлин, 2001).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, списка литературы. Объем диссертации составляет 226 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков, 7 диаграмм, 47 таблиц. Список литературы содержит 204 наименование.
Заключение диссертация на тему "Рационализация лечебно-профилактической деятельности больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны пути повышения эффективности лечебно-профилактической деятельности на промышленных предприятиях путем выявления истинной распространенности ХОБЛ среди работников металлургического производства.
2. Показано, что традиционные методы выявления распространенности ХОБЛ (анализ заболеваемости по обращаемости и при периодическом профилактическом осмотре) не отражают истинной распространенности заболевания.
3. Выявлено, что степень интенсификации ПОЛ, уровень содержания холинэстеразы, нарушения иммунитета и фагоцитарной активности клеток периферической крови находятся в прямой зависимости от степени тяжести заболевания, воздействия факторов риска, фенотипических признаков (вес при рождении).
4. Изучение динамики некоторых показателей исследуемых звеньев патогенеза на фоне лечения выявило возможность использования некоторых из них (МДА, холинэстераза) в качестве критериев эффективности проводимой терапии.
5. Эффективное лечение больных ХОБЛ сопровождается снижением интенсивности процессов ПОЛ, возрастанием содержания холинэстеразы, фагоцитарной активности клеток крови, устранением дисбаланса в иммунной системе, на основании чего предложены методы коррекции выявляемых при обострении ХОБЛ патогенетических изменений.
6. Проведена оптимизация набора признаков, характеризующих состояние пациентов, и выявленные нами значимые корреляционные связи между отдельными лабораторными показателями позволяют прогнозировать течение заболевания и возможные патогенетические нарушения, требующие медикаментозной коррекции и применения реабилитационных программ без использования сложных методов обследования.
7. Проведенное нами комплексное исследование обеспечило построение большой базы лабораторных данных, а также обширной базы знаний по результатам диагностики.
8. На основе лингвистической информации, полученной в результате скринингового анкетирования, и клинико - лабораторного обследования пациентов разработана структурная модель исследования заболеваемости органов дыхания работающих промышленного производства.
9. Построена обобщенная модель влияния производственных факторов и табакокурения на заболеваемость органов дыхания, показана определяющая роль интенсивности, стажа курения в развитии и течении ХОБЛ, утяжеление течения заболевания при воздействии двух факторов.
10. На основании совокупного учета клинических и фенотипических особенностей развития и течения ХОБЛ, социально-медицинских и эколого-производственных факторов сформированы модели обследования больных ХОБЛ различного течения.
11. На основании данных о состоянии свободнорадикальных процессов, фагоцитоза, иммунитета и содержании холинэстеразы предложены методы дифференцированной коррекции различными сочетаниями антиоксидантов, квантовой и иммуномодулирующей терапии, способствующие улучшению состояния изучаемых звеньев патогенеза и повышающие эффективность лечения больных ХОБЛ, разработаны рациональные схемы выбора комплекса лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости.
12. Показана целесообразность рационального управления лечебно -профилактическим процессом при ХОБЛ с учетом предложенных моделей ранней диагностики и дифференцированного лечения ХОБЛ различной степени тяжести.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время ХОБЛ является приоритетной проблемой здравоохранения в связи широкой распространенностью заболевания и связанными с ним значительным социально-экономическим ущербом, причем эксперты Всемирного Банка и Всемирной организации здравоохранения прогнозируют рост экономического ущерба от этого заболевания и выход ХОБЛ на 1-е место в этой категории среди болезней органов дыхания и на 5-е место среди всех заболеваний к 2020 г. Возникая исподволь, на начальных этапах не беспокоя ни больного, ни врача, ХОБЛ приводит к ранней потере трудоспособности и смерти больных.
На современном этапе развития пульмонологии главной задачей является повышение эффективности лечебно-профилактической деятельности на промышленных предприятиях путем выявления истинной распространенности ХОБЛ, анализа вклада каждого из ведущих факторов риска в возникновение и прогрессирование заболевания. Отсутствие единого подхода к выбору и обоснованию лечения, особенно на ранних стадиях болезни, когда затруднена кооперация пациента и врача из-за минимальных проявлений болезни, создавали определенные трудности в принятии врачом решения по оптимизации терапии заболевания. Сложилась ситуация, когда разработано множество моделей разрозненных звеньев патогенеза ХОБЛ и методов коррекции выявленных нарушений, однако интеграции триггерных факторов, клинических и лабораторных методов обследования, способных однозначно определить тактику лечения, в амбулаторную практику работы цехового врача предложено не было. В руках врача медико-санитарной части промышленного предприятия не было механизма, определяющего возможности активного выявления истинной распространенности ХОБЛ с целью предотвращения инвалидизирующего течения болезни.
Для управления процессом лечения больных ХОБЛ была необходима интеграция различных моделей патогенеза заболевания на основе информации о состоянии основополагающих в патологическом процессе систем ПОЛ, иммунитета.
Представлялось целесообразным на основании моделирования влияния факторов риска (интенсивности табакокурения, работы в условиях промышленных поллютантов, частоты заболевания острыми респираторными инфекциями) и фенотипических признаков, способствующих развитию и прогрессированию патологии, выделить группы больных, однотипных по клинико-патогенетическим особенностям процесса, для выявления отдельных критериев, характерных для каждой из групп, и контролировать эффективность назначаемой терапии. Синтез лингвистической информации, полученной путем скринингового анкетирования, клинико-лабораторных признаков, характерных для каждой из выделенных групп, позволил нам предложить структурную модель выявления ХОБЛ на промышленном предприятии. Апробация этой модели показала, что истинная распространенность заболевания превышает цифры официальной статистики более, чем в 10 раз.
Проведенное нами комплексное исследование обеспечило построение большой базы лабораторных данных, а также обширной базы знаний по результатам диагностики. Нами было выявлено, что при воздействии промышленных вредностей важным является определение холинэстеразы сыворотки крови, при рецидивировании респираторных симптомов в течение года - уровня малонового диальдегида, при частых (2 и более в год) ОРВИ и обострениях ХОБЛ в сочетании с низким весе при рождении - определение показателей иммунитета, при сочетанном воздействии промышленных вредностей и табакокурения - определение фагоцитарной активности клеток периферической крови, при низком весе при рождении у пациентов, не подверженных воздействию промышленных поллютантов и некурящих - определение холинэстеразы и уровня малонового диальдегида.
Эффективное лечение больных ХОБЛ сопровождается снижением интенсивности процессов ПОЛ, возрастанием содержания холинэстеразы, фагоцитарной активности клеток крови, устранением дисбаланса в иммунной системе, на основании чего методы нами предложены методы коррекции выявляемых при обострении ХОБЛ патогенетических изменений: назначение антиоксидантов, внутрисосудистой квантовой терапии, иммуномодуляторов, разработаны наиболее рациональные схемы сочетания предложенных методов у больных ХОБЛ различной степени тяжести.
Выявленные нами параллели в группах обследованных больных и корреляционные зависимости отдельных лабораторных показателей позволило предложить упрощенные модели обследования и лечения, которые выглядят следующим образом:
A. Анкетирование (во время профосмотра).
Б. Выделение групп риска (возраст, курение, работа во вредных условиях, частота обострений ХОБЛ и ОРВИ, низкий вес при рождении).
B. Функциональное обследование работающих:
• Мониторирование ПСВ всем курящим;
• Проведение ФВД имеющим респираторные симптомы и при выявлении ПСВ < нижней границы возрастной нормы.
Г. Обследование выявленных больных ХОБЛ: Г. Обследование и лечение выявленных больных ХОБЛ:
• при воздействии промышленных вредностей - назначение антиоксидантов и мембраностабилизаторов;
• при рецидивировании респираторных симптомов в течение года -антиоксиданты;
• при частых (2 и более в год) ОРВИ и обострениях ХОБЛ, низком весе при рождении - иммуностимуляторы;
• при сочетанием воздействии промышленных вредностей и табакокурения - иммуностимуляторы и иммунокорректоры;
• при низком весе при рождении у пациентов, не подверженных воздействию промышленных поллютантов и некурящих - назначение антиоксидантов и мембраностабилизаторов.
Важнейшей задачей программы снижения заболеваемости ХОБЛ на промышленном предприятии является как первичная профилактика заболевания, так и предотвращение обострений. С этой целью все курящие больные ХОБЛ должны быть вовлечены в антисмокинговые программы с целью полного отказа от курения или уменьшения интенсивности курения.
Антиоксидантная терапия показана всем больным ХОБЛ. Пациенты, работающие во вредных производственных условиях и курящие, начиная с ХОБЛ I должны получать дополнительные методы лечения. В лечении больных ХОБЛ 0, работающих во вредных условиях, вместо антиоксидантов может быть использована внутривенная лазеротерапия курсами 2 раза в год, а при сочетании факторов риска у больных ХОБЛ 0 и при их отсутствии у больных ХОБЛ II квантовая терапия должна сочетаться с антиоксид антами. Больным ХОБЛ II, не имеющих факторов риска и больным, страдающим табакокурением или работающим во вредных условиях, начиная с ХОБЛ I, должна быть назначена комплексная терапия: антиоксиданты + лазеротерапия или антиоксиданты + бронхомунал, которые могут рассматриваться как альтернативные. Больным ХОБЛ I, имеющим обострение заболевания 2 и более раз в году и работающим во вредных условиях целесообразно назначение комплекса «лазеротерапия + бронхомунал». Больным ХОБЛ III - IV, а также больным ХОБЛ II, имеющим 2 фактора риска заболевания и низкий вес при рождении показано назначение сочетания антиоксидантов, квантовой терапии и бронхомунала.
На следующем этапе исследования проведено сравнение терапии по предложенным нами логическим моделям лечения и традиционных методов. Показано, что алгоритмизированная терапия ХОБЛ по предложенным нами схемам более эффективна по сравнению с лечением, назначаемым врачом на основании его личного опыта и впечатлений. Обоснована целесообразность рационального управления лечебно -профилактическим процессом при ХОБЛ с учетом предложенных моделей ранней диагностики и дифференцированного лечения ХОБЛ различной степени тяжести.