автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Князев, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ КОРПОРАТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.
1.1 Особенности функционирования медицинских корпоративных учреждений.
1.2 Место информационных технологий в повышении эффективности медицинского обслуживания в рамках стоматологического холдинга.
1.3 Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКО
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1 Декомпозиция систем с потоковым взаимодействием элементов.
2.2 Системные проблемы децентрализованного управления вертикально-интегрированной бизнес-группой.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
ОБРАЩАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ КОНЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА.
3.1 Моделирование случайных потоков пациентов стоматологического холдинга и процесса их обслуживания.
3.2 Рациональный выбор структуры стоматологической клиники на основе имитационного и прогностического моделирования.
3.3 Анализ конечных результатов медицинской помощи холдинга по оказанию стоматологических услуг населению региона.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ХОЛДИНГА ПО ОКАЗАНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ.
4.1 Оптимизация структуры административного управления и эффективного взаимодействия подразделений стоматологического холдинга.
4.2 Структура компьютерной системы управления деятельностью стоматологического холдинга.
4.3. Анализ деятельности и перспективы развития холдинга по оказанию стоматологических услуг.
Выводы четвертой главы
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Князев, Евгений Николаевич
Актуальность темы. Одним из перспективных и стабильно развивающихся компонентов рынка медицинских услуг в условиях реформирования экономики России является многопрофильная стоматологическая помощь населению региона.
Оказание данных услуг напрямую связано с внедрением инновационных технологий медицинского обслуживания. Внедрение таких технологий возможно только при комплексном подходе, учитывающем не только медицинское обеспечение, но и организацию работы лечебно-профилактического учреждения в целом, включая формирование оптимальной структуры инновационного ЛПУ, оптимального планирования традиционных и инновационных методов лечения и учет оказанных пациенту услуг и затраченных на него в ходе лечения расходных материалов.
Учет данных аспектов функционирования ЛПУ становиться более актуальным когда речь идет о стоматологическом холдинге объединяющем несколько самостоятельных фирм, оказывающих все виды стоматологической помощи от терапии до хирургии и пародентологии.
Изменение объективных условий функционирования организаций, связанное с ростом их размеров и сложности, обусловливает необходимость оптимальной координации структурных элементов, совершенствования структуры систем управления, выдвигает ряд задач, связанных с научно обоснованным построением систем децентрализованного управления в условиях непрерывной адаптации к внешним изменениям. Проблема научно обоснованного построения систем децентрализованного управления, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование как компании в целом, так и отдельных ее участников, является одной из наиболее актуальных задач современности.
Объединение бизнес-единиц в интегрированные корпоративные структуры обеспечит самоорганизацию только в том случае, если все связи в иерархической системе при ее организационном проектировании будут определены правильно и процессы обеспечат устойчивое согласованное движение товарно-материальных, финансовых и информационных потоков в системе. Наиболее распространенным на практике подходом к управлению структурно-сложными иерархическими организациями является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.
Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости применения методов оптимизации при выборе структурных компонентов стоматологического холдинга и их взаимодействия в условиях перехода к инновационным технологиям медицинского обслуживания.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах «Биомедкиберне-тика, компьютеризация в медицине».
Целью работы является разработка комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического прогнозирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ путей повышения эффективности медицинского обслуживания населения в условиях применения инновационных технологий и определить основные требования к системам структурной оптимизации системами управления инновационными медицинскими учреждениями; предложить декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией; разработать модели оценки конечных результатов деятельности инновационного медицинского учреждения и методы коррекции структуры учреждения на основе этих оценок; построить оптимизационные модели для рационализации потоков пациентов различных видов в процессе инновационного медицинского обслуживания стоматологического холдинга; внедрить результаты исследования в практику инновационного медицинского обслуживания населения в городе Воронеже с использованием компьютерной системы управления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, иерархических систем, адаптивного управления.
Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: предложен декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией, отличающийся учетом неполной и асимметричной информированности лиц, принимающих решения; процедура оценки эффективности функционирования стоматологического холдинга, позволяющая корректировать план работы отделений по результатам оценки; оптимизационная модель планирования инновационных видов стоматологической помощи населению, отличающаяся характером учета временных рядов различных периодов, обращаемости по различным видам стоматологических услуг; структура системы управления оказанием стоматологических услуг, позволяющая использовать информационное обеспечение в задачах прогнозирования, планирования и принятия управленческих решений на административном уровне.
Практическая значимость работы.
Разработанная методика управления работой стоматологического холдинга на основе оптимизационно-прогностического моделирования предложена для клинического использования, что позволяет оптимизировать с одной стороны структурно-функциональную организацию холдинга, с другой повысить эффективность лечения и профилактики стоматологических заболеваний за счет рационального распределения кадров и материальных средств, а так же индивидуализации тактики ведения больных.
Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику стоматологического холдинга «Эра» (г. Воронеж) и учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах Материалы исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2002);); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001); научно-методическом семинаре кафедры системы автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2000, 2002).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав,
Заключение диссертация на тему "Рационализация функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического моделирования"
8. Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику стоматологического холдинга «Эра» (г. Воронеж) и учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оказание стоматологических услуг населению связано с внедрением инновационных технологий медицинского обслуживания. Внедрение таких технологий возможно только при комплексном подходе, учитывающем не только медицинское обеспечение, но и организацию работы стоматологического холдинга в целом, включая формирование оптимальной структуры, планирование и учет оказанных пациенту услуг.
Целью исследования являлась разработка комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического моделирования.
В ходе работы получены следующие результаты:
1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности функционирования стоматологического холдина как многопрофильной иерархической структуры. Показано, что для рационального управления работой данной структуры целесообразно использование методов оптимизационно-прогностического моделирования, позволяющих оптимизировать с одной стороны структурно-функциональную организацию холдинга, с другой повысить эффективность лечения и профилактики стоматологических заболеваний за счет рационального распределения кадров и материальных средств, а так же индивидуализации тактики ведения больных.
2. При управлении работой стоматологического холдинга, относящегося к классу иерархических систем, наиболее приемлемым является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.
3. Систему децентрализованного управления стоматологическим холдингом как иерархической организацией с потоковым взаимодействием элементов, целесообразно создавать как многоуровневую, в которой все уровни, кроме нижнего, являются согласующимися. Декомпозиционный подход к построению модели системы управления является перспективным как в теоретическом, так и в практическом отношении. Структура системы управления иерархической организацией с произвольными гибкими потоковыми связями может быть получена методами декомпозиции.
4. Глобальная задача управления иерархической организацией с гибкими потоковыми связями в условиях неполной и асимметричной информированности ЛПР может быть сформулирована в терминах системных переменных как задача стохастической оптимизации, причем целесообразным является использование М-моделей стохастического программирования со смешанными ограничениями.
5. Для решения задачи выбора оптимальных параметров функционирования стоматологического холдинга необходимо построение модели случайных потоков пациентов и процессов их обслуживания в виде системы массового обслуживания, при этом характер входных потоков существенно влияет на показатели модели, в связи с чем необходим обоснованный выбор одного из трех типов потоков: простейшие, потоки Эрланга и потоки комплектности.
6. Для эффективного использования модели потоков пациентов и процессов их обслуживания при оптимизации функционирования стоматологического холдинга необходимо построение прогностической модели изменения параметров входных потоков (обращаемости населения) на заданный календарный период, для чего наиболее эффективны методы адаптивного моделирования и прогнозирования на основе модели экспоненциального сглаживания.
7. Для оценивания конечных результатов деятельности стоматологического холдинга используется множество показателей. Для коррекции годового плана с учетом текущих показателей качества и объема обслуживания целесообразно использование лингвистических переменных.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического моделирования"
На правах рукописи
КНЯЗЕВ Евгений Николаевич
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГА ПО ОКАЗАНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННОГО И ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 05.13.01
- Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель
кандидат технических наук Ключников Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Разинкин Константин Александрович; кандидат технических наук, доцент Заславский Евгений Леонидович
Ведущая организация Курский государственный
технический университет
Защита состоится «19» декабря 2003 г. в-^ часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
/Р
Автореферат разослан" "_^ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Федорков Е.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из перспективных и стабильно развивающихся компонентов рынка медицинских услуг в условиях
стоматологическая помощь населению региона.
Оказание данных услуг напрямую связано с внедрением инновационных технологий медицинского обслуживания. Внедрение таких технологий возможно только при комплексном подходе, учитывающем не только медицинское обеспечение, но и организацию работы лечебно-профилактического учреждения в целом, включая формирование оптимальной структуры инновационного ЛПУ, оптимального планирования традиционных и инновационных методов лечения и учет оказанных пациенту услуг и затраченных на него в ходе лечения расходных материалов.
Учет данных аспектов функционирования ЛПУ становиться более актуальным когда речь идет о стоматологическом холдинге объединяющем несколько самостоятельных фирм, оказывающих все виды стоматологической помощи от терапии до хирургии и пародонтологии.
Изменение объективных условий функционирования организаций, связанное с ростом их размеров и сложности, обусловливает необходимость оптимальной координации структурных элементов, совершенствования структуры систем управления, выдвигает ряд задач, связанных с научно обоснованным построением систем децентрализованного управления в условиях непрерывной адаптации к внешним изменениям. Проблема научно обоснованного построения систем децентрализованного управления, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование как компании в целом, так и отдельных ее участников, является одной из наиболее актуальных задач современности.
Объединение бизнес-единиц в интегрированные корпоративные структуры обеспечит самоорганизацию только в том случае, если все связи в иерархической системе при ее организационном проектировании будут определены правильно и процессы обеспечат устойчивое согласованное движение товарно-материальных, финансовых и информационных потоков в системе. Наиболее распространенным на практике подходом к управлению структурно-сложными иерархическими организациями является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и
реформирования экономики России является многопрофильная
децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.
Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости применения методов оптимизации при выборе структурных компонентов стоматологического холдинга и их взаимодействия в условиях перехода к инновационным технологиям медицинского обслуживания.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Является разработка комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического прогнозирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить .следующие задачи:
провести системный анализ путей повышения эффективности функционирования медицинских корпоративных учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям и определить основные требования к структурной оптимизации системы управления холдингом по оказанию стоматологических услуг населению региона;
предложить декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией;
построить оптимизационные модели для рационализации потоков пациентов различных видов в процессе инновационного медицинского обслуживания стоматологического холдинга;
разработать модели оценки конечных результатов деятельности стоматологического холдинга и методы коррекции структуры учреждения на основе этих оценок;
внедрить результаты исследования в практику работы холдинга по оказанию стоматологических услуг населению с использованием компьютерной системы управления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы, теории управления, основные положения теории
вероятностей и математической статистики, иерархических систем, адаптивного управления.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией, отличающийся учетом неполной и асимметричной информированности лиц, принимающих решения;
оптимизационная модель планирования инновационных видов стоматологической помощи населению, отличающаяся характером учета временных рядов различных периодов, обращаемости по различным видам стоматологических услуг;
процедура оценки эффективности функционирования стоматологического холдинга, позволяющая корректировать план работы отделений по результатам оценки;
структура системы управления оказанием стоматологических услуг, позволяющая использовать информационное обеспечение в задачах прогнозирования, планирования и принятия управленческих решений на административном уровне.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная методика управления работой стоматологического холдинга на основе оптимизационно-прогностического моделирования предложена для клинического использования, что позволяет оптимизировать с одной стороны структурно-функциональную организацию холдинга, с другой повысить эффективность лечения и профилактики стоматологических заболеваний за счет рационального распределения кадров и материальных средств, а так же индивидуализации тактики ведения больных.
Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику стоматологического холдинга «Эра» (г. Воронеж) и учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных
и экономических системах» (Воронеж, 2003), научно-методических семинарах кафедры системы автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 печатных работах в региональной печати.
В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] - проведена классификация оценок показателей эффективности конечной деятельности в условиях инновационных процессов в здравоохранении; [2] - предложена структура интеллектуальных подсистем принятия решений показанию многопрофильной стоматологической помощи населению региона; [3] -введены интегральные оценки эффективности принятия решений при управлении стоматологическим холдингом; [4] - проведен анализ системных проблем децентрализованной иерархической организацией; [6] -сформированы процедура анализа конечных результатов медицинской помощи в структуре стоматологического холдинга на основе лингвистических переменных и аппарата нечетких множеств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований, приложений. Основная часть работы изложена на 106 страницах, содержит 11 рисунков, 8 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава посвящена анализу путей повышения эффективности функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи населению региона. Исследуется также эффективность использования информационных технологий и различных методов системного анализа и математического моделирования для оптимизации лечебно- диагностических
мероприятий в стоматологии в условиях инновационных технологий. На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.
Во второй главе проведен анализ категории эффективности экономико-математических моделей иерархических систем и обосновано использование специальных системных моделей, определено место оптимальных систем в процессе организационного проектирования.
При моделировании децентрализованного управления определена функция и показана необходимость использования системной модели оптимизации.
На примере иерархической системы рассматриваются организация, условия и процесс разделенного принятия решений совокупностью (п+1) ЛПР. Роль верхнего уровня играет Центр, а нижний уровень представлен бизнес-единицами. Автономное функционирование выделенных экономических субъектов возможно после формирования для них самостоятельных задач принятая решений, чтобы выполнялись определенные условия оптимальности системы в целом. Структура математической модели децентрализованного управления приведена на рис.1.
Рис. 1. Структура управляемой иерархической системы децентрализованной бизнес - группы
Рассматривается двухэтапный подход к моделированию (этап 1 -построение формальной иерархической системы; этап 2 - конкретизация условий выбора решения выделенных ЛПР).
Анализ процесса разделенного управления привел к двум выводам.
1. Если децентрализация управления используется как вычислительный прием только на этапе планирования действий, то при декомпозиции системной задачи можно не учитывать асимметрию информированности Центра и бизнес-единиц, а процесс согласования решений проектировать на основе существующих иерархических алгоритмов блочного программирования.
2. Если децентрализация управления сохраняется на этапе реализации планов, то необходимо при постановке системной задачи и при ее декомпозиции учитывать реальную асимметрию информированности Центра и нижестоящих элементов.
Полученные результаты при асимметрии информированности использованы при декомпозиции иерархической системы с произвольной структурой (стоматологический холдинг). Полученный в результате преобразований детерминированный эквивалент исходной стохастической задачи управления, в которой сохранена блочность структуры имеет вид:
(1)
1=1.П
Задача (1) декомпозируется методами закрепления и цен.
Задача оптимизации системы децентрализованного управления имеет
вид:
тах М Л^{ил{/,ал%ив\ш (2)
¿л* О л 1
ив еив
Задача (2) представляет собой М-модель стохастического программирования при одинаковой информированности БЕЛ и БЕЛ, где БЕл осуществляет выбор переменной <ЛА. Таким образом, прием фиктивного выравнивания информированности сводится к отысканию таких параметров реального процесса принятия решений, выбор которых соответствует одинаковой информированности элементов.
Проведено обоснование возможности использования приема параметризации для уравнивания информированности БЕА и БЕВ. Прием параметризации решающих правил служит лишь для целей декомпозиции стохастических задач децентрализованного управления.
Рассматривается общий случай декомпозиции при следующей исходной задаче БЕ,:
п
(з)
*< = (*,р>ре&); у,= {уаЛ^Р,); Уи =17АхпипЛ), '=М; (4)
=М; Ц = «.(/")> г = (5)
где и е Л", * е X - требуемый вид решающих правил в задачах с разделением параметров, записанных в соответствии с информационной структурой.
Множества /,, 1 = 0, л считаются априорно заданными. Считается, что информированность Центра не превышает совокупной информированности бизнес-единиц (БЕ,, 1 = 1,л), т.е. /,, с у /,. Пусть и = Е - совокупность
1=1
переменных, которые известны 1-ой бизнес-единице (££,), но неизвестны в Центре, т.е. /р' =(/(11'е/, \/0). Без потери общности принято /0 =0. Введена следующая параметризация решающих правил в (5):
и, =йДы',£/,), 1 = 1,п.
Тогда задача (3-5) при выборе переменных с1\,..А'„ является задачей стохастического программирования с одинаковой информированностью бизнес-единиц.
Таким образом, для задач с асимметричной информированностью элементов показана возможность декомпозиции. Основным приемом является выравнивание информированностей бизнес-единиц до уровня информированности Центра. Это выравнивание осуществляется за счет параметризации требуемых решающих правил.
Рассмотрены так же системные исследования проблемы децентрализованного управления иерархической организацией в виде вертикально-интегрированной бизнес-группы при неполной информации и разработка декомпозиционных процедур разбиения сложных задач управления.
В третьей главе представлено моделирование и оценивание конечных результатов деятельности медицинского учреждения - холдинга. Показано, что для коррекции годового плана с учетом текущих показателей качества и объема обслуживания целесообразно использование лингвистических переменных. Характер входных потоков существенно влияет на показатели систем массового обслуживания. Потоки в медицинское учреждение могут быть трех типов: простейшие (Пуассоновские), потоки Эрланга и потоки комплектности.
С учетом случайного характера потоков анализ вариантов функционирования структурного подразделения стоматологического холдинга осуществляется с использованием двух типов математических моделей сложных вероятностных процессов: аналитических и имитационных. Наиболее полное исследование удается провести в том случае, когда получены явные зависимости, связывающие показатели деятельности холдинга по оказанию стоматологических услуг с параметрами потоков и операций обслуживания.
Удобным для оценки вариантов является вероятностное описание функционирования отдельных операций обслуживания. Если Э - число каналов, X - интенсивность входного потока, ц - интенсивность обслуживания, то вероятность простоя системы
/>=_5_
-х/ц) £ л
а вероятность того, что система полностью загружена (в системе находится по меньшей мере 8 заявок)
где К - число заявок в системе.
По этим выражениям можно выбрать рациональный вариант, обеспечивающий согласованность ритма поступлений пациентов (А.), количество специалистов (в) и производительности (ц).
Информационный мониторинг деятельности структурных подразделений стоматологического холдинга позволяет сформировать временные ряды по множеству показателей у; / = 1,/. Объективные данные дают возможность провести адаптивное ранжирование показателей с получением весовых коэффициентов а„ 0<а,<1, / = 1,7.
Для повышения достоверности результатов автоматической обработки временных рядов и оптимизации комплексного оценивания конечных результатов предлагается использовать экспертную информацию.
С этой целью группе экспертов с использованием метода дихотомии предлагается оценить значимость каждого показателя у, (/ = 1,/) для включения в типовую модель. Обработка результата осуществляется методом априорного ранжирования. Для i-ro показателя получаем значение ранга а; (i = l,/). На основании этих значений вычисляются вероятностные оценки
р, =-^-,*=u,5>=i. (6)
1=1
Вероятностные оценки (6) имеют большое значение для формирования структуры информативных показателей. Поэтому помимо процедуры группового экспертного оценивания необходимо ввести процедуры верификации оценок р; и а; и последующей коррекцией oii по значениям р;.
Множество информативных показателей должно содержать минимальное их число при условии, что включаются показатели, перекрывающие по значимости и влиянию каждый из оставшихся показателей. Такое требование отражается следующей оптимизационной моделью:
i
min,
i=i
/ _
>u=i,i, (7)
На основании оптимизационной модели (7) проводится имитационный эксперимент. С этой целью производится замена переменных на случайные альтернативные переменные х,, имеющие следующее расширение: р{х, = 1) = р„,р{х, = 0) = q„ = \-Рх1,
ый- (8)
После этого генерируется последовательность псевдослучайных чисел равномерно распределенных на интервале (0,1). Эта последовательность
используется, в первую очередь, для выбора показателей, участвующих в проверке условий оптимизационной модели (8) по величине вероятностных оценок р'к, а затем формирования комбинации уровней варьируемых переменных путем решения системы неравенств:
|%если/> <£;,,
(9)
О, в противном случае.
Второй этап комплексного оценивания отражает допустимые отклонения и их балльные оценки. Для рационального выбора сбалансированной системы оценок используется экспертный анализ на основе лингвистических переменных.
В этом случае используется лингвистическая переменная «допустимо изменить» с двумя градациями: <увеличить>, <уменьшить>. Степень изменения предполагается качественно оценивать следующими градациями: <сильно>, <существенно>, <несколько>, <немного>, <мало>.
Ответ эксперта обрабатывается с использованием функции принадлежности для размытого множества качественных оценок. Для вычисления её значений ориентируются на значение показателя у], указываемое экспертом, и балльные отклонения от номинального значения показателя у".
По этим данным вычисляется относительное значение показателя
У, уГ
Далее используются аналитические выражения для функции принадлежности. В случае <увеличить>:
1, если у,0 < с;
в случае <уменынить>: цг(а,Ъ,с) =
! + [«(У*-с)}'
если у,0 > с;
О, если у? < с;
1--г—--V, если у? > с.
1+к у>-4
Значения ц,, и ц2, вычисляются для каждого г-го показателя, вошедшего в множество информативных показателей для модели конечных
результатов, с учетом значений параметров (а, Ь, с) для каждой качественной градации. Оценки конечных результатов являются эффективными для управления стоматологическим холдингом в том случае, если подобрана равномерная по всем показателям шкала отклонений, совпадающая с экспертными оценками в качественных градациях. Критерием выполнения этого требования является функция энтропии размытых оценок ц,,, ц2(. В случае равномерного распределения эта функция достигает своего максимума и равна log/. Поэтому формирование модели конечных результатов предполагается проводить на основе анализа данных информационного мониторинга и экспертных оценок до тех пор, пока не будет выполнено условие
где в левой части находится значение энтропии размьггых отношений в случае <увеличить> и <уменьшить>, а правая часть определяется достаточностью для целей управления достичь значения энтропии 0,81о§/.
Для выполнения условия (10) в первую очередь рассматриваются отклонения, по которым экспертные и балльные оценки расходятся.
В четвертой главе приводятся результаты практического использования разработанных моделей и алгоритмов. Приводиться оптимальная структура стоматологического холдинга (рис. 2), схема программного комплекса (рис. 3).
Первая подсистема является исходной и связана с переходом на компьютерный ввод информации необходимых данных бухгалтерского учета и медицинской статистики. Набор данных определяется подсистемой 2, алгоритмические схемы которой построены на основе процедур рационального выбора. При этом выполняется часть, ориентированная на построение оптимизационных моделей с использованием экспертного оценивания. Для непосредственного решения задач оптимизации используется подсистема 5. Исходные данные необходимо трансформировать в набор оптимальных параметров. Для этих целей используется подсистема 3.
(10)
Подразделение руководства Директор
"0 ЦЕНТР
Совет учредителей 1.1
Связи с внешними структурами 12.
Исшляселыый директор
1.3.
Подразделение кадров а коммуникации
Отдел кадров
2.1
Директор Ощет
коммуникаций 22
Отдел отчетов
2.3
«Ч
Подразделение по распространению
информации 1
Директор
Отдел рекламы
3.1
Отдел хранения
3 2
Ощэт регилратуры
3.3
Бухгалтерия
Подразделение производства ^
Оадел
производства
Ощея
ПРОИЗВОДИВ.
ресурсов 52.
АЛЬТЕР-Д (БЕЛ
Главный воач
О.
Терапевтическое отделение (5 воачей)
Оотоаедичеекое отделение (5 воачеи)
Хиоуогическое отделение (3 воача)
Пйоодонгологическое апкление О воача)
Дссистешы воача (4 человека)
Администраторы (А человека)
Механики и водители ГЗ человека-)
РОДЕНТ ШЕЛ
Главный воач
— Теоапевтическое отделение ГЗ врачей)
— Оотопелическое отделение СЗ врачей)
а
Хирург
— Паоолонгодог
Ассистенты воача (4 человека-)
_ Механики и водители (3 человека')
"О"
— Теоапевтическое отделение (2 воача-)
ЭСТЕТ (БЕ,)
Главный воач
0~
ДЕТЛАЙН (БЕ4)
Заведующий лабораторией
Оитопелическое отделение (2 воача)
Паголонгологическое опеленне С1 воач)
Ассистент
Бухгалтер (2)
" Техники (21 человек)
Рех истоатоо (2 человека)
Санитарка (1 человек)
I__________________,__________х
Рис. 2. Структура стоматологического холдинга "ЭРА".
Рис. 3. Структурная схема программного комплекса принятия управленческих решений в структуре стоматологического холдинга.
Параллельно следует осуществлять построение модели, связывающей временные ряды, идентификацию параметров этой модели и получение прогностических оценок с использованием подсистемы 4.
Подсистема оптимизации включает в себя программную реализацию алгоритмов решения задач многоальтернативной оптимизации и линейного программирования используемых при выборе рациональных управленческих решений. Важную роль играет подсистема установления расценок, т. е. расчета стоимости оптимизированных медицинских услуг. Он осуществляется с учетом нормативной нагрузки на врача-специалиста по видам приема. Кроме того, определяется интенсивность нагрузки на врачебную должность по фактически выполненным посещениям, что определяет оплачиваемую долю расходов. Прогностические модели позволяют осуществлять упреждающую оценку эффективности деятельности по выбранным услугам, что реализует подсистема 7 в режиме диалога с администрацией. Завершающими подсистемами являются подсистемы отчетности в структуре холдинга, контроля по этим отчетным данным и принятия руководителями корректирующих оперативных решений.
30000 ----1-1--1--г——--
I ! '
25000 -------1----!-7!г.-——8 I
I
20000 ----------О------
/
•
г 15000--------—А^---
г
в '
4 _
юооо----:'.----
5000 '' 5 ^^-------
О --------
1 5 10 15 20 25 30 35 40
Период
Рис. 4. Динамика финансовых потоков стоматологического холдинга по данным за январь-октябрь 2003 года
Использование разработанных алгоритмов и моделей позволило повысить эффективность функционирования стоматологического холдинга за счет рациональной организации потоков пациентов, и загрузки специалистов с учетом прогнозирования обращаемости за стоматологической помощью в клиники холдинга. Это подтверждается ростом дохода холдинга за 2003 год (рис. 4).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности функционирования стоматологического холодинга как многопрофильной иерархической структуры. Показано, что для рационального управления работой данной структуры целесообразно использование методов оптимизационно-прогностического моделирования, позволяющих оптимизировать с одной стороны структурно-функциональную организацию холдинга, с другой повысить эффективность лечения и профилактики стоматологических заболеваний за счет рационального распределения кадров
1 1
1 1 у А г
/
-- г"'
и материальных средств, а так же индивидуализации тактики ведения больных.
2. При управлении работой стоматологического холдинга, относящегося к классу иерархических систем, наиболее приемлемым является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.
3. Систему децентрализованного управления стоматологическим холдингом как иерархической организацией с потоковым взаимодействием элементов, целесообразно создавать как многоуровневую, в которой все уровни, кроме нижнего, являются согласующимися. Декомпозиционный подход к построению модели системы управления является перспективным как в теоретическом, так и в практическом отношении. Структура системы управления иерархической организацией с произвольными гибкими потоковыми связями может быть получена методами декомпозиции.
4. Глобальная задача управления иерархической организацией с гибкими потоковыми связями в условиях неполной и асимметричной информированности ЛПР может быть сформулирована в терминах системных переменных как задача стохастической оптимизации, причем целесообразным является использование М-моделей стохастического программирования со смешанными ограничениями.
5. Для решения задачи выбора оптимальных параметров функционирования стоматологического холдинга необходимо построение модели случайных потоков пациентов и процессов их обслуживания в виде системы массового обслуживания, при этом характер входных потоков существенно влияет на показатели модели, в связи с чем необходим обоснованный выбор одного из трех типов потоков: простейшие, потоки Эрланга и потоки комплектности.
6. Для эффективного использования модели потоков пациентов и процессов их обслуживания при оптимизации функционирования стоматологического холдинга необходимо построение прогностической модели изменения параметров входных потоков (обращаемости населения) на заданный календарный период, для чего наиболее
эффективны методы адаптивного моделирования и прогнозирования на основе модели экспоненциального сглаживания.
7. Для оценивания конечных результатов деятельности стоматологического холдинга используется множество показателей. Для коррекции годового плана с учетом текущих показателей качества и объема обслуживания целесообразно использование лингвистических переменных.
8. Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику стоматологического холдинга «Эра» (г. Воронеж) и учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Князев E.H., Львович ИЛ., Табенская Л.В. Моделирование результатов деятельности многопрофильной стоматологической поликлиники в условиях инновационных процессов / Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С. 193-198.
2. Князев E.H., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Компьютеризация управленческого учета в ЛПУ / Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях: Материалы юбилейной науч.-практ. конф. Воронеж, 2002. С. 232-233.
3. Князев E.H., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Рационализация системы ресурсного обеспечения ЛПУ на основе прогностического моделирования и интегральных оценок эффективности / Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 233.
4. Князев E.H., Ключников В.И. Системные проблемы децентрализованного управления вертикально-интегрированной бизнес-группой / Оптимизация и моделирование в сложных системах: Межвуз сб. науч. тр. Воронеж, 2003. С. 87-92.
5. Князев E.H. Декомпозиция систем с потоковым взаимодействием элементов на примере стоматологического холдинга / Оптимизация и моделирование в сложных системах: Межвуз сб. науч. тр. Воронеж, 2003. С.93-97.
6. Князев E.H., Львович И.Я. Анализ конечных результатов медицинской помощи в структуре стоматологического холдинга / Оптимизация и моделирование в сложных системах: Межвуз сб. науч. тр. Воронеж, 2003. С. 98-102.
ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 17.11.2003. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Объем 1,0 усл. печ.л. Тираж 85 экз. Зак.№
Воронежский государственный технический университет 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
1 W
1191 Л'
i
Ц
I