автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и выбор рациональной системы лечебно-профилактических мероприятий на основе оценки состояния стоматологического здоровья населения

кандидата медицинских наук
Петросян, Виктор Сергеевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и выбор рациональной системы лечебно-профилактических мероприятий на основе оценки состояния стоматологического здоровья населения»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Петросян, Виктор Сергеевич

Введение.

1. Моделирование и рационализация системы медицинской прмощи с использованием экспертно-статистической информации.

1.1. Состояние и пути повышения эффективности медицинской помощи в стоматологии.

1.2. Анализ современных тенденций развития стоматологической системы лечебно-профилактических мероприятий.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. Формирование моделей эффективности стоматологической помощи на основе обработки экспертно-статистической информации.

2.1. Структурная модель системы лечебно-профилактических мероприятий.

2.2.Дисперсионная модель оценки экспертной информации о состоянии стоматологического здоровья населения.

2.3. Моделирование состояния стоматологического здоровья по территориально распределенным данным.

2.4. Прогностическая модель стоматологического статуса с учетом возрастных групп населения.

Выводы второй главы.

3. Рационализация системы стоматологического обслуживания населения Воронежской области.

3.1.Формирование системы мониторинга состояния полости рта для оценки эффективности стоматологической помощи.

3.2. Рационализация кадрового обеспечения на основе обработке данных мониторинга.

3.3. Рациональный выбор лечебно-профилактического мероприятия на основе модели лечебно-профилактического потенциала пациента.

Выводы третьей главы.

4. Анализ эффективности применения информационной системы обработки экспертно- статистической информации и рационального выбора.

4.1. Формирование информационной базы.

4.2. Выбор лингвистического обеспечения.

4.3. Оценка эффективности стоматологического лечения на базе компьютерных технологий.

Выводы четвертой главы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петросян, Виктор Сергеевич

Актуальность темы. Современные масштабы экологических изменений создают реальную угрозу жизни и здоровья населения. Скорость интенсивности воздействия вредных внешних факторов вышла за пределы скорости биологического приспособления живых систем к среде обитания. [66]

Проблема повышения уровня здоровья, содействия предупреждению болезней, борьбы с ними и укрепление здоровья путем выявления их этиологии и поиска способов воздействия на эти факторы, стала проблемой международного масштаба. И наряду с онкологическими, иммуннодефицитными и другими заболеваниями первостепенную важность приобрели стоматологические заболевания «ибо ротовая полость - это зеркало» заболеваний внутренних органов. В первую очередь патологические изменения происходят именно в этой области: изменяется качественный и количественный состав ротовой жидкости, увеличивается количество зубного налета, ускоряется процесс деминерализации эмали, что ведет к росту различных стоматологических отклонений. А заболевания зубов и десен, потери зубов, ведут к нарушению всего гомеостаза в целом и способствуют развитию других заболеваний.

Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес и пародонтит, охватывающие подавляющее большинство людей. По степени распространенности кариес занимает первое место среди всех видов болезней в разных странах мира им поражено от 80>до 95% населения. В Российской Федерации в возрастной группе 35-44 года распространенность кариеса составляет 58%, а в городах ЦентральноЧерноземного района, в Воронеже - 100%, Курске - 100%. [69]. К 1,5 годам 85% детей нуждаются в помощи стоматолога, у 60% подростков выявляют заболевания пародонта, каждый третий зуб у 80% детей в возрасте 6 -7 лет является источником одонтогенной инфекции, ведущей к интоксикации и аллергизации организма. Так, в г. Белгороде в 2000 году распространенность кариеса в возрастной группе населения 12 лет составляла 87%, КПУ - 3,5, в группе 35-44 лет - 100%, КПУ - 11,7.[81] Кариес поражает твердые ткани зуба, преимущественно эмаль и дентин, а пародонтит комплекс околозубных тканей. Для развития обоих заболеваний необходимо сочетание множества экзогенных и эндогенных факторов, что обуславливает чрезвычайную сложность патогенетических механизмов в зубах и пародонте.

Именно поэтому обеспечение адекватной стоматологической помощи населению стало одной из важнейших проблем современной медицины.

О масштабах этой проблемы можно судить по объему стоматологической службы (в области функционируют 17 стоматологических поликлиник, 9 из них в г. Воронеже, в т.ч. 2 детские, около 35 стоматологических кабинетов при ЦРБ и других ЛПУ, 9 стоматологических отделений) охвату ими населения, численности стоматологического персонала по той доле бюджета здравоохранения, которая выделяется на стоматологические службы.

Параллельно с ростом заболеваемости в России с каждым годом увеличивается количество врачей-стоматологов и зубных врачей.

Согласно официальным данным в РФ, в 2000 году в государственной и ведомственных системах стоматологической помощи населению работало 47440 стоматологов (71,9%) и 18558 зубных врачей (28,1%) всего 65998 специалистов. Примерно на одном уровне в государственной сети остается количество специалистов на 10000 населения. За последнее 5 лет оно колеблется между 4,42 и 4,70. В Воронежской области в 2001 году в муниципальной сети работало врачей-специалистов 1485 врача (в 2000 году -1238). Укомплектованность специалистами в нашем регионе в 2001 году достигло 96%, в районах области 93% в г. Воронеже 100%.

В 2001 году в области было аттестовано 132 врача-стсматолога, 8 из них на высшую квалификационную категорию.[82] I

Значимыми факторами, обеспечения удовлетворительного стоматологического обслуживания, являются биологические факторы, которые обуславливают потребность в стоматологической помощи; отношение потребителей и персонала стоматологических служб к болезням полости рта и обеспечению стоматологического обслуживания и управленческие факторы, влияющие на принцип организации и функционирования стоматологических служб.

Последнее десятилетие в стоматологической практике наблюдается заметное увеличение числа больных нуждающихся в стоматологической помощи. По официальным данным с 1996 года по 2000 постоянно снижается число первичных посещений в государственных стоматологических учреждениях (с 63,4 млн. до 58,7 млн.). В Воронежской области число первичных посещений увеличилось с 38,3 % (2000 год) до 41 % (2001) от населения области, что составило 913506 человек. [81]

Количество посещений на 1 жителя по области составило 1,9^ (2000 -1,82), по районам области - 1,09 (2000 - 1,04), по г. Воронежу - 3,17 (2000 -2,95). В связи с высокой частотой обращаемости населения отдельных городов за стоматологической помощью возрастает фактическая потребность населения в лечебно-профилактической стоматологической помощи.

В настоящее время в практике работы врачей-стоматологов актуальной представляется проблема моделирования процесса состояния стоматологического здоровья населения на основе группового экспертного оценивания. Применение математических методов для построения дисперсионной модели значимости доступных по стоимости профилактических мероприятий и моделирования влияния организационных компонентов медицинской помощи на стоматологическое здоровье населения позволит значительно улучшить выбор лечебно-профилактических мероприятий.

Работа выполнена в соответствии с комплексной программой развития стоматологической помощи, региональной целевой программой «Здоровье», в рамках одного из основных научных направлений

Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей анализа стоматологического здоровья населения и процедур рационализации системы лечебно-профилактических мероприятий на основе выбора эффективных методов обработки экспертно-статистической информации и данных мониторинга. 1

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ современных тенденций в оказании стоматологической помощи населению и выбрать пути повышения эффективности медицинского обслуживания с применением математических методов и информационных технологий; разработать комплекс структурных, математических и прогностических моделей эффективности стоматологической помощи ориентированных на различные источники экспертно- статистической информации; 1 сформировать систему мониторинга состояния стоматологической помощи с использованием разработанных моделей; предложить процедуры рационального выбора кадрового обеспечения лечебно-профилактических мероприятий с учетом результатов мониторинга и моделей анализа; оценить эффективность стоматологической помощи населению Воронежской области с применением информационной системы обработки экспертно-статистической информации рационального выбора.

Методы исследования. В работе реализован системный г!одход с использованием методов экспертного оценивания, математического моделирования, дисперсионного корреляционного метода математической статистики, теории управления, ретроспективного анализа и прогнозирования отчетных данных по заболеваемости населения, оценки данных анамнеза, клинических, инструментальных и лабораторных исследований. 1

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная модель системы лечебно-диагностических мероприятий, позволяющая провести классификацию основных компонентов, влияющих на этиологию стоматологических заболеваний, и анализ их взаимосвязанного влияния на эффективность оказания стоматологической помощи населению; алгоритмическая схема обработки экспертной информации, отличающаяся математическими приемами интерпретации лингвистических шкал стоматологических вопросников, как дискретных уровней при многофакторном дисперсионном анализе на основе латинских, греко-латинских квадратов и неполноблочных планов; модели состояния стоматологического статуса населения, позволяющие эффективно структурировать территориально-распределенные данные и формировать прогностические оценки с учетом корреляционных связей показателей интенсивности стоматологического заболевания по возрастным группам; процедуры рационального выбора компонентов 'системы стоматологического обслуживания населения, обеспечивающие использование данных мониторинга и результатов моделирования при оптимизации кадрового обеспечения на региональном уровне и состав лечебно-профилактических мероприятий от ) 11Ш до больного.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость результатов работы определяется формированием информационной базы данных, на основе разработанного единого стоматологического паспорта пациента, обеспечивающей прогнозирование состояния стоматологического здоровья населёния и способствующей своевременному определению стратегии стоматологического обслуживания.

С целью оптимизации модели состояния стоматологического здоровья населения, разработана методика интеграции медицинских и экологических показателей в виде индекса комфортности проживания для' каждой территориальной единицы, позволяющая учитывать различную степень вариации критериев стоматологического статуса, и корректировать соответственно цели и направления деятельности стоматологического обслуживания.

Разработана система автоматизированного принятия решения при диагностике, лечении и выборе профилактических процедур на основе логического моделирования и алгоритмов адаптивного управления процессом стоматологического обслуживания с применением медицинских стандартов и методик рационального лечения и профилактики стоматологических заболеваний.

Разработан программно-алгоритмический комплекс «CompuDENT», позволяющий по данным стоматологической карты и диагностических исследований, построить прогностическую модель развития осложненных форм кариеса, выбрать комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом материальных возможностей пациента.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Областной клинической стоматологической поликлиники, стоматологических поликлиник №3, №4, №6 г. Воронежа, а также в стоматологических отделениях ЦРБ Бобровского, Богучарского, Лискинского районов. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии ФУВ ВГМА им. H.H. Бурденко.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационного исследования около 600 рублей на одного больного.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих стоматологических конференциях и семинарах: Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко, 1993 - 2001 г.г.; на конференциях регионального уровня, областных научных семинарах, межрайонных конференциях, на днях специалиста (1999 - 2001 годы); Юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных условиях" /Воронеж, 2002 г./. I

Публикации.

Всего опубликовано 10 работ, в том числе по теме диссертации 8 работ. В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [3,4] - автоматическая классификация состояния медико-биологических систем по выборкам измерений их параметров и контроль однородности групп медико-биологических объектов по совокупности количественных и качественных признаков; [5,6] - дисперсный анализ стоматологического состояния различных групп населения и идентификация влияния факторов состояния I стоматологического здоровья населения для принятия управленческих решений; [7,8] - формирование структуры информационного маркетинга и менеджмента при рационализации системы стоматологического обслуживания; [9] - моделирование динамики показателей состояния стоматологического здоровья населения для организации комплексной системы лечебно-профилактических мероприятий; [10] - разработка критериев диагностического алгоритма и оптимального выбора тактики лечения и контроля проведенного лечения на основе определения лечебно-профилактического потенциала. I

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 26 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и выбор рациональной системы лечебно-профилактических мероприятий на основе оценки состояния стоматологического здоровья населения"

Основные результаты работы:

1 .На основе проведенного анализа тенденций рационализации стоматологического обслуживания в современных условиях, выявлено , что основным фактором, обеспечивающим организацию эффективной стоматологической помощи является подход, ориентированный на сохранение и поддержание стоматологического здоровья населения в целом.

2.Разработана модель состояния стоматологического здоровья, основанная на выделении наиболее значимых критериев здоровья, позволяющая оптимизировать объем и структуру потребления медицинских услуг, сбалансировать спрос и потребности на них, тем самым, способствуя интеграции стоматологического обслуживания, в условиях медицинского страхования, в общую систему здравоохранения.

3 Разработана методика мониторинга и оценки стоматологического обслуживания населения Воронежской области, позволяющая повысить эффективность лечебно-профилактической помощи с возможным охватом всего населения области. 1

4.Проведена рационализация системы стоматологического обслуживания, позволяющая оптимизировать использование кадрового обеспечения, сформировать взаимосвязи с другими подсистемами для принятия решения по управлению процессом лечебно- профилактических мероприятий, на базе определения лечебно-профилактического потенциала пациента.

5.Разработан программный продукт оптимального выбора лечебно-профилактических мероприятий на основе прогностических моделей, позволяющий предопределить с большей долей вероятности исход конкретного заболевания , с целью значительного повышения эффективности и качества стоматологической помощи,.

6.Разработанное математическое, методическое и программное обеспечение может стать основой для организации стоматологического обслуживания в других службах региона и России в целом.

Заключение

В ходе работы, посвященной рационализации системы стоматологического обслуживания населения, был проведен анализ всех проблем и этапов стоматологической помощи, ориентированной на сохранение и поддержание стоматологического здоровья.

В связи с малым числом целенаправленных исследований в этом направлении, были проанализированы основные недостатки деятельности существующей системы стоматологического обслуживания населения Воронежской области: высокий уровень распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний; отсутствие четко определенных целей и задач, соответствовавших основной концепции здоровья; 1 отсутствие гибких адаптационных механизмов функционирования системы в целом и отдельных ее компонентов; наличие устаревших управленческих структур организации труда ; отсутствие интегрированных компьютерных систем поддержки и принятия решений; наличие устаревшей материально- технической базы; отсутствие единого комплекса профилактических и санитарно-просветительских мероприятий; отсутствие системы мониторинга и оценки стоматологического обслуживания; используемая стратегия развития стоматологического обслуживания базируется на традиционных взглядах, а не на научно- обоснованном подходе к стоматологическому здоровью.

Исходя из вышеперечисленных фактов, для обеспечения адекватной стоматологической помощи населению, рационализация системы стоматологического обслуживания должна базироваться на использовании высоких медицинских технологий и профилактических комплексов, с использованием интегрированных компьютерных систем управления.

Ч/и*«?