автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация диагностики и лечения кардиалгического синдрома Х на основе классификационного моделирования
Автореферат диссертации по теме "Рационализация диагностики и лечения кардиалгического синдрома Х на основе классификационного моделирования"
4 ш
На правах рукописи
ШИРОКИХ Юлия Вячеславовна
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАРДИАЛГИЧЕСКОГО СИНДРОМА X НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление
и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
"-»ил г557 1 Воронеж - 2007
003175571
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н.Н Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ВГМА имени НН Бурденко Росздрава).
Научный руководитель- доктор медицинских наук, профессор
Кузнецов Сергей Иванович
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Струк Юрий Владимирович
доктор медицинских наук, профессор У сков Валентин Михайлович
Ведущая организация- ГОУ ВПО «Курский государственный
медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится 007 г в часов в конференц-зале
на заседании диссертационного совета Д 208 009 03 Воронежской государственной медицинской академии им НН Бурденко по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им Н Н. Бурденко.
Автореферат разослан г
Ученый секретарь диссертационного совета
Бурлачук В Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы Кардиалгический синдром X (КСХ) в настоящее время не является редкостью и может быть выявлен у 3,5-13,1 % больных ИБС В связи с имеющимися объективными признаками сомнений в наличии этого патологического состояния в настоящее время нет Имеется взвешенное мнение о причинах его возникновения, патогенетических признаках, клинической картине и прогнозе этого заболевания.
Современное медикаментозное лечение КСХ способно снижать количество приступов, увеличивать толерантность к физической нагрузке, улучшать качество жизни пациентов с КСХ Однако развитие рефрактерности к лекарственной терапии, а также их побочные эффекты заставляют специалистов разрабатывать новые методы лечения больных КСХ.
Кардиологическая практика последних лет показала перспективность применения в этом направлении лазерной терапии В доступной нам литературе отсутствуют работы, в которых бы изучалось влияние лазерной терапии на лечение больных с КСХ В связи с этим становится актуальным вопрос о прогностической и социальной значимости данного метода лечения больных КСХ
Учитывая постоянное увеличение объема информации, поступающей в распоряжение врача, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющихся требований в процессе лечения, актуальным представляется привлечение новых информационных технологий, системного анализа, методов моделирования и оптимизации с целью повышения эффективности дифференциальной диагностики и лечения больных с кардиал-гическим синдромом X
Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных межвузовских направлений «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине»
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности диагностики и лечения кардиалгического синдрома X на основе использования классификационного моделирования и инновационных терапевтических методик
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
проанализировать современные подходы к диагностике и лечению кардиалгического синдрома X у больных молодого и среднего возраста,
разработать классификационные модели для дифференциальной диагностики кардиалгического синдрома X,
предложить дифференцированный подход к лечению кардиалгического синдрома X с применением лазерной терапии,
разработать систему интеллектуальной поддержки деятельности врача при диагностике и лечении КСХ, провести клиническую апробацию предложенных подходов,
оценить эффективность комбинированного лечения КСХ на основе результатов динамического наблюдения
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, кластерного анализа, экспертного оценивания, а также общепринятые методы клинического и лабораторного обследования и мониторирования жизненно важных органов и систем
Новизна исследований. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной
методика предварительной обработки информации для классификационного моделирования, отличающаяся использованием алгоритма фильтрации и экспертного оценивания, позволяющих исключить недостоверные данные и минимизировать признаковое пространство,
классификационная модель дифференциальной диагностики кардиал-гического синдрома X, основанная на оптимизированном наборе характеристик, позволяющая провести идентификацию состояния пациента с целью выбора рациональной тактики лечения,
комплексная схема лечения кардиалгического синдрома X, отличающаяся использованием лазеротерапии на фоне традиционной медикаментозной терапии,
комплексная методика оценки эффективности лечения больных с кар-диалгическим синдромом X, основанная на исследовании изменения клинических проявлений, провокационных функциональных тестов, качества жизни и уровня стрессового напряжения у больных в ходе динамического наблюдения
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования сформирован алгоритм дифференциальной диагностики КСХ; разработана и обоснована высокоэффективная комплексная схема лечения больных КСХ с использованием лазеротерапии, изучена ее эффективность на фоне использования стандартной антиангинальной терапии; проведено долгосрочное динамическое исследование уровня стрессового напряжения и качества жизни на фоне комплексной терапии КСХ, доказано, что рациональное применение лазеротерапии в комплексном лечении больных с КСХ снижает частоту приступов стенокардии, повышает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, снижает уровень стрессового напряжения и повышает уровень качества жизни больных КСХ
Выявлено, что в результате применения лазеротерапии снижается медикаментозная нагрузка на пациентов с КСХ Полученные данные позволяют
использовать лазеротерапию в качестве высокоэффективного дополнительного метода немедикаментозной терапии у больных с КСХ
Отсутствие особых противопоказаний, хорошая переносимость процедуры позволяет рекомендовать лазеротерапию для лечения больных с КСХ в условиях поликлиник, кардиологических отделений больниц, дневных стационаров и реабилитационных центров
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения ГУЗ ВОКБ №1, МУЗ ГКБ №3, кафедр ВГМА им Н Н Бурденко. Материалы исследования используются в учебном процессе у слушателей института последипломного образования ГОУ ВПО ВГМА им Н Н Бурденко
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах XIX ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Воронеж, 2005), XIX межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2006), на совместном заседании сотрудников кафедры терапии №1 с курсом кардиологии, гастроэнтерологии и диетологии ИПМО ВГМА им. Н. Н Бурденко, кафедры анестезиологии и реаниматологии ИПМО ВГМА им. Н. Н Бурденко (Воронеж, 2006-2007)
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ
В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем, в [1] предложен дифференциально-диагностический алгоритм кардиальных болей в грудной клетке, в [2] рассмотрено действие низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические организмы, в [3] освещена эпидемиология и социальные аспекты спазма коронарных артерий в Воронежской области; в [4, 6, 7] рассмотрены вопросы современных ком плексных подходов к лечению КСХ, в [5] освещаются основные достижения и перспективы развития специализированной кардиологической помощи в Воронежской области; в [8] рассмотрены вопросы использования лазерной терапии в лечении пациентов с КСХ, в [9,10] предложены современные аспекты физической реабилитации больных с КСХ и описан опыт работы школы пациента с патологией сердечно-сосудистой системы в условиях стационара областной больницы, в [11, 12] представлены основные рекомендации по лечению острого нарушения магистрального кровотока и освещены современные медицинские технологии в лечении патологии сердца и сосудов
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 208 наименований Изложена на 146 страницах, содержит 15 рисунков, 38 таблиц, приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, сформированы основные положения исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы
В первой главе проведен анализ современных представлений об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении кардиалгического синдрома X с целью выявления путей повышения эффективности лечебно-диагностических мероприятий
Показано, что в возникновении КСХ участвуют разнообразные экзо- и эндогенные факторы риска и только на основе сравнительной статистической оценки значимости каждого фактора можно прогнозировать возникновение заболевания Большую роль при дифференциальной диагностике КСХ играют современные инструментальные исследования, однако наибольшей эффективности можно достичь при использовании этих методов в комплексе с методами математического моделирования
Рассматривается возможность использования системного анализа и методов моделирования для повышения эффективности медицинской диагностики и рационализации лечения
Рассмотрены данные о мультифакторном влиянии немедикаментозных методов воздействия на механизмы ИБС, в частности, лазеротерапии и перспективах использования лазеротерапии у больных с КСХ На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования
Во второй главе рассматривается методика комплексного исследования и формирования клинической группы больных с кардиалгическим синдромом X
В исследование включено 132 человека (74 мужчин и 58 женщин) в возрасте от 34 до 63 лет, имеющие клинико-инструментальные признаки
ТТУ/-1 --------- С--------------------------------J____ /Т/* А Т^Ч Г\£Г______
.гшч^, 14 и ] ирым и шла приведена 1чирипариап1 Пи1 ра^пл 1^14/ VI ). ииильд^сшшс
больные были разделены на две группы сравнения Первая группа пациентов в количестве 66 человек (16 мужчин и 50 женщин) с малоизмененными или неизмененными коронарными артериями, у которых с помощью дополнительных методов исследования удалось доказать ишемический характер заболевания. В дальнейшем для удобства данная группа пациентов будет именоваться - группа пациентов с КСХ Средний возраст в группе составил 46±11,7 лет Вторая группа в количестве 66 человек (58 мужчин и 8 женщин) представлена пациентами с гемодинамически значимым стенозирующим ко-ронаросклерозом (СКС) Диагноз СКС ставили на основании общепринятых критериев, включая данные коронарографии (наличие атеросклеротического стеноза эпикардиальных коронарных артерий > 50%) , в соответствии с
классификацией, предложенной экспертами ВОЗ Средний возраст пациентов с СКС составил 55±7,6 лет
У всех пациентов были собраны анамнестические данные, включавшие давность стенокардии, наличие предшествующих инфарктов миокарда, наличие факторов риска атеросклероза У обследуемых больных изучалось наличие сопутствующих и перенесенных заболеваний Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование, включавшее осмотр пациента с ау-скультацией легких, сердца и магистральных сосудов, с исследованием периферической пульсации и измерением АД на обеих руках по методу Корот-кова, измерение роста, веса, индекса массы тела (ИМТ) биохимическое и лабораторное исследование крови и мочи, регистрацию ЭКГ в покое и при пробах с физической нагрузкой, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, ультразвуковое исследование сердца, коронароангиографию.
ЭКГ-покоя у больных с КСХ не имеет специфических особенностей, что характерно для этого синдрома У больных этой категории крайне редко регистрируются рубцовые изменения, как последствия крупноочаговых инфарктов миокарда.В группе пациентов с КСХ нами были выявлены желудочковые нарушения ритма, в основном, низких градаций по В Lown et М Wolf (1971) Связь нарушений ритма с ишемическими эпизодами или приступами наблюдалась у 6% пациентов группы КСХ и у 27% пациентов с СКС При биохимическом исследовании крови гиперлипидемия выявлена у 77% пациентов с КСХ и у 94 % пациентов с СКС.
Для предварительной обработки статистической информации предложены алгоритм фильтрации информации, обеспечивающие отбор достоверных данных и исключение резко выделяющихся признаков и алгоритм выбора оптимального количества показателей, характеризующих состояние больного, основанный на ранжировании классификационных признаков и определении весовых коэффициентов, значения которых служит критерием отбора признаков, применяемых в дальнейших исследованиях
g =HWg* (i)
g=I Й-I
где А, - относительные веса критериев ранжирования, @h — коэффициент компетентности h-го эксперта, go, - относительные веса ранжируемых признаков.
Для дальнейших исследований отбирались признаки, чей обобщенный вес больше порогового-
8,-^Т- (2)
где N— количество признаков, g„ - обобщенный вес «-го признака.
Данный метод позволяет упорядочить классификационные признаки по степени их значимости и выбрать из них наиболее информативные, с точки зрения экспертов
Предложенная методика предварительной обработки информации позволяет решить следующие задачи, адекватное описание и кодирование состояния человеческого организма, отбор и формирование оптимального множества признаков, наиболее существенных для диагноза, исключение незначимых признаков, обнаружение и исключение из обучающей выборки возможных ошибок в описании состояния данного больного, использование возможно меньшей обучающей статистики
В третьей главе рассматривается вопрос формирования моделей дифференциальной диагностики кардиалгического синдрома X на основе классификационного подхода и разработки системы интеллектуальной поддержки деятельности врача.
В исследовании процесс классификации основан на использовании кластерного анализа Классификация осуществляется следующим образом
1 С использованием евклидовой метрики, вычисляется матрица взаимных расстояний £ = (V;,; = 1,//) между всеми информационными сооб-
и
щениями ^еб Полученная матрица расстояний является симметричной
относительно главной диагонали, поэтому количество ее индивидуальных значений равно
к = (3)
2
2 Определяется среднее расстояние между объектами по матрице расстояний
(4)
3. Вычисляется значение порогового расстояния, равное половине среднего расстояния между объектами
Яо = 'Л Кср (5)
4 Объекты со, и ц, считаются принадлежащими одному кластеру, если расстояние между ними меньше порогового значения т, если сущест-
вует й> е для которого Н0 к разным кластерам в ииуию
5. Вычисления, описанные в п.4 выполняются до тех пор, пока не станет истинным логическое выражение к <С.
6 Рассчитываются параметры центров кластеров т}, которые устанавливаются равными среднему значению параметров, вошедших в каждый класс
УП,
где С21 — множество объектов, вошедших в уй кластер, ТУ, - количество объектов, вошедших в>й кластер
Среднее расстояние определяется по всей выборке О. Принимая во внимание, что объекты внутри кластеров расположены довольно компактно, взаимные расстояния между ближайшими объектами должны быть меньше среднего В то же время граничные точки различных кластеров должны находиться на расстоянии, большем среднего расстояния между объектами по всей выборке. В качестве базового значения для классификации выбирается величина, определяемая по формуле (5)
После построения предложенной классификационной модели появляется возможность идентификации состояния для вновь поступившего больного
На первом этапе снимается необходимый набор показателей.
х-\р\'Рг -Р.- >А
где р' - значение ¡-го параметра для больного X. Затем решается вопрос о
принадлежности вновь поступившего объекта одной из существующих моделей т, по правилу
хЛт'! (8)
( 0 I V ч - Гц где г у - степень сходства объекта X с моделью ],
г о - минимально допустимая степень сходства (если г^ <го, то данный объект не принадлежит ни одной из моделей) Для расчета г^ используется выражение
Ги
""А /
(9)
У=1
где йХ] - близость между объектом X и эталоном параметров модели J
После подтверждения выбранной альтернативы (поставленного диагноза) набор показателей X и соответствующая им альтернатива включаются в множество в для обучения системы. Производится корректировка моделей за счет обновления парамефив с учечим показа 1 елей поступившего объекта g|[
Таким образом, кластерный анализ позволяет создать модель дифференциальной диагностики, которая упрощает отнесение больного к группе КСХ с назначением оптимальной схемы лечения
Минимизация признакового пространства проводилась на основе экспертного оценивания тремя врачами Коэффициенты компетентности экспертов составили, соответственно ©]=0,9, ©2=0,6, ©3=0,7 В результате проведенной работы каждому из имеющихся 40 показателей был присвоен соответствующий коэффициент значимости После ряда математических преобразований информации, полученной при экспертизе, получены количественные оценки важности показателей с точки зрения эксперта Исходя из рассчитанного порогового значения % = 0,009, были выбраны показатели с наи-
большими весовыми характеристиками В результате проведенного экспертного оценивания из 40 основных показателей были выделены 6 (табл 1)
По мнению экспертов, принимавших участие в ранжировании, выбранные классификационные признаки наиболее полно отражают картину заболевания пациента и позволяют с достаточной долей уверенности поставить эмпирический диагноз КСХ соответствующему больному
Таблица 1
Наиболее значимые показатели, отобранные для формирования модели дифференциальной диагностики КСХ
№ п\п № Показатель Единицы измерения Границы нормы Патологическая тенденция Коэффициент значимости
1 16 Наличие ОИМв анамнезе - отсутствие ОИМ в анамнезе наличие ОИМ в анамнезе 0,0092
2 19 Велоэрго-метрия - отсутствие признаков ишемии наличие признаков ишемии 0,0092
3 31 Общий холестерин ммоль/л 3,6-5,2 увеличение 0,0093
4 25 Фракция выброса % 50-70 снижение 0,0094
5 18 Холтер-монитор - отсутствие признаков ишемии наличие признаков ишемии 0,0095
6 24 Коронаро-графия - отсутствие значимого изменения коронарных артерий наличие значимого изменения коронарных артерий 0,0096
Разработана компьютерная система интеллектуальной поддержки деятельности врача, выполняющая функции, автоматизации выбора оптимального перечня признаков, адекватно описывающих состояние пациента, дифференцированного подхода к диагностике взятых в исследование больных с разработкой индивидуальных лечебных мероприятий, прогнозирования течения заболевания (рис 1)
В четвертой главе приводятся результаты комплексной методики лечения больных КСХ с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения С этой целью 66 пациентов из группы КСХ (16 мужчин и 50 женщин) разделены на 2 группы. Первая группа пациентов получала только медикаментозную терапию. Вторая группа получала медикаментозную терапию в комбинации с лазерной терапией Распределение пациентов в группах отражено в табл. 2
Администратор
I
Лечащий врач 1
Пациент
ИНТЕРФЕЙС
Подготовка исходных
данных
Построение моделей
заболеваний
Формирование обучающей
выборки
Ввод/вывод данных о пациенте
Идентификация состояний пациентов
Выбор схемы терапии
Информационно-справочная система
"К »«
й
Подсистема «Типовые схемы терапии КСХ»
Рис 1 Структурная схема компьютерной системы интеллектуальной поддержки деятельности врача
Таблица 2
Распределение больных с КСХ в зависимости от пола
Группы всего мужчины женщины
абс % абс % абс %
ТриДПцПСННил ТСриППЯ 11 сл ^ V г> У 1 Л ± т 1Л Л.Т 1 С.
Комбинированная терапия 33 50 1 11 26 39
Медикаментозная терапия подобрана согласно рекомендациям на основе ранее проведенных исследований и была представлена следующими препаратами Р-блокатор-атенолол 50-100 мг 1 раз в сутки (при отсутствии противопоказаний), антагонист кальция - амлодипин 5-10 мг в сутки, игиби-тор АПФ - эналаприл - 5 мг 2 раза в сутки, миокардиальный цитопротектор -педуктал МВ-1 таб 2 раза в сутки, атипичный нейролептик - эглонил 50 мг 1 раз в сутки, витамины - АЭВИТ 600 мг в сут
Первая группа пациентов получала только медикаментозную терапию Вторая группа получала медикаментозную терапию в комбинации с лазерной терапией
Лазерная терапия проводилась с использованием аппарата «МУСТАНГ» модель 024-БЙЮ, генерирующий импульсное излучение в ближнем инфракрасном диапазоне длина волны 0,89 мкм, импульсная мощность 5 Вт, частота излучения в первых трех процедурах 80Гц, в 4-6-й - 150 Гц, в 7-10-й - 1500 Гц. Облучение проводилось по 3 стандартным полям Методика контактная стабильная Курс был представлен 10 сеансами, ежедневно С целью предотвращения эффекта обострения заболевания в процессе проведения лазеротерапии больным назначался прием АЭВИТ-а 600мг в сут Основными показателями эффективности являлись 1) частота и длительность эпизодов стенокардии, 2) частота и длительность эпизодов депрессии БТ-сегмента при «холтеровском» мониторировании ЭКГ, 3) показатели теста с физической нагрузкой, 4) показатели качества жизни, 5) показатели уровня стрессового напряжения
Непосредственными (госпитальными) считали результаты через 10 дней после начала лечения Далее больные обследовались через 1 и через 6 месяцев после выписки из стационара
В ходе лечения отмечалась достоверно положительная динамика всех исследуемых показателей Через 10 дней терапии у пациентов 1 группы, получавших только медикаментозную терапию, частота приступов больше 3 раз в сутки сохранялась у 45% больных, что на 46% меньше от исходного У пациентов 2 группы, получавших дополнительно к медикаментозной лазеротерапию, наблюдалось более значимое урежение частоты приступов стенокардии Через 1 месяц терапии продолжала отмечаться достоверно положительная динамика относительно частоты приступов стенокардии При осмотре пациентов через 6 месяцев отмечено некоторое снижение показателей эффективности лечения в большей степени у пациентов 1 группы, получавших только медикаментозную терапию. Однако исходного уровня показатели частоты приступов стенокардии у пациентов обеих групп не достигли
Проводимая терапия значительно снижала частоту и длительность эпизодов депрессии сегмента БТ. Через 10 дней после начала лечения общая длительность эпизодов депрессии сегмента БТ у пациентов 1 группы снизилась на 7±2,2 мин, а у пациентов 2 группы на 16±3,1 мин Через 1 месяц после начала лечения продолжала отмечаться тенденция к снижению частоты и длительности эпизодов депрессии сегмента БТ, однако комбинация с лазеротерапией оказалась более эффективней Она позволила пациентам 2 группы избавиться от депрессии сегмента БТ в ночное время и от эпизодов безболевой ишемии Таким образом, комбинация медикаментозной терапии с лазеротерапией эффективней редуцировала частоту приступов стенокардии в дневное время, об1щую длительность эпизодов депрессии сегмента БТ и эпизоды безболевой ишемии Межгрупповые показатели достигли уровня значимости (р < 0,01)
Динамика ишемических эпизодов по данным ХМ за весь период наблюдения в исследуемых группах представлена на рис 2
Антиишемический эффект лазерной терапии коррелировал с антиаритмическим действием, что проявлялось достоверным снижением общего количества предсердных экстрасистол на 33% в первой группе и на 40% во второй группе. Количество желудочковых экстрасистол, после 10 дней терапии, в первой группе снизилось на 24%, а в группе получавшей в комплексе лазеротерапию на 46% Межгрупповые различия достигали уровня значимости (р < 0,01). Полученные нами положительные результаты лечения сохранялись на протяжении 6 месяцев Все это еще раз подтверждает теорию о влиянии электромагнитного излучения оптического диапазона на уменьшение нарушений метаболизма ишемизированных кардиомиоцитов
Частота эпизодов в дневное время
чрп10«п< чара 1 ммиц
Частота эпизодов в ночное время
Ч«рм 10 ДН*Й «рм
Общая длительность эпизодов
-х-1 группа -Р- 2 группа |
Эпизоды безболевой ишемии
Рис. 2. Динамика ишемических эпизодов по данным ХМ в исследуемых группах за весь период наблюдения
Отмечено улучшение адаптационных возможностей сердечнососудистой системы на фоне проводимой терапии, что проявлялось повышением показателей переносимости физической нагрузки по данным ВЭМ в исследуемых группах Достоверное увеличение частоты отрицательного результата произошло, главным образом, за счет уменьшения частоты депрессии сегмента 8Т(на 10% в 1 группе и на 27% во 2 группе) и за счет возрастания мощности выполняемой нагрузки (на 6 Вт в 1 группе и на 9 Вт во 2 группе) Таким образом, можно сделать вывод, что комбинация медикаментозной терапии с лазеротерапией обладает более мощным антиангинальным
эффектом, чем только медикаментозная терапия Динамика показателей ВЭМ пробы за весь период наблюдения в исследуемых группах представлена на рис 3
ж:
\
7
\ ./
х:
нежадно через 10 диай 1 ммяц чера*1 месяцев
Частота встречаемости депрессии сегмента БТ
исходно чсраЮдиМ <ири1м«ояц чрн1 ЫМЙЦН
Частота индуцируемой стенокардии
исходно чере* 10 дней через 1 месяц через С
-Х-1 группа -о- 2 группа
Максимальная нагрузка в ВТ Двойное произведение
Рис. 3. Динамика показателей ВЭМ пробы в исследуемых группах за весь период наблюдения
Одним из этапов исследования явилось опредиление качества жизни (КЖ) у пациентов исследуемых групп до и после проведенной терапии Изначально больным были свойственны достаточно низкие показатели КЖ Через 10 дней терапии нам удалось добиться хороших результатов по всем ттгеяттям (щрпгникя КЖ в об^их и^псду^мых группах При этом выявтгччись значимые межгрупповые различия.
Проанализированы данные о частоте повторных госпитализаций по поводу обострения КСХ, количество дней госпитализации, длительность пребывания на больничном листе обследуемых нами пациентов за 1 год до лечения и через 1 год после Количество госпитализаций по поводу КСХ достоверно снизилось на 2,1±1,1 госпитализации в год в первой группе и на 5,2±2,0 во второй группе Различия по длительности пребывания на больничном листе за год до лечения и после него в сравниваемых группах также достигли уровня значимости В первой группе пребывание на больничном листе сократилось на 57,2±10,1 дней, а во второй группе на 90,2±9,3 дней, что на 33,3±7,1 дня больше, чем у пациентов 1 группы
В заключении рассмотрены основные результаты работы.
В приложении приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведено исследование больных с КСХ, показавшее, что данный контингент представляет собой гетерогенную группу пациентов, с различной комбинацией степени выраженности ряда патологических процессов, в том числе капиллярной дисфункции и анамального восприятия боли, что приводит к неадекватному и не всегда эффективному терапевтическому подходу
2 Предложена методика предварительной обработки информации для классификационного моделирования, включающая алгоритм фильтрации для исключения недостоверных данных и экспертного оценивания - для минимизации признакового пространства.
3. На основе экспертного оценивания определена диагностическая значимость характеристик больного, включающих клинические проявления заболевания, провокационные функциональные тесты, ХМ-ЭКГ, велоэргомет-рическую пробу, данные эхокардиографии, коронароангиографии
4 Сформирована классификационная модель дифференциальной диагностики кардиалгического синдрома X и алгоритм идентификации состояния пациента с целью выбора рациональной тактики лечения
5 Предложена аффективная схема комбинированного лечения КСХ с использованием лазерного излучения, отличающаяся неинвазивностью методики, простотой использования, отсутствием побочных эффектов и хорошей переносимостью процедур у больных с КСХ.
6 Создана информационная система интеллектуальной поддержки деятельности врача при диагностике и выборе лечения больных с кардиалгиче-ским синдромом X, ориентированная на модульный принцип программной реализации, ввода ретроспективной, текущей и экспертной информации.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Кузнецов С И. Дифференциально-диагностический алгоритм карди-альных болей в грудной клетке / С.И Кузнецов, Ю В Широких // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2007 -Т 6, №2 - С 468-471.
Статьи и материалы конференции
2 Кузнецов С И Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические организмы / С. И. Кузнецов, Ю. В Широких // Вестник Воронежского государственного университета. - 2007. - № 1. С 80-86.
3 Кузнецов С И Эпидемиология и социальные аспекты спазма коронарных артерий в Воронежской области / С. И Кузнецов, Ю В. Широких, Е. А Афанасьева // Вестник Воронежского государственного университета. -2007. - № 1 С. 86-91
4. Кузнецов С.И. Современные подходы к диагностике и интенсивной терапии кардиалгического синдрома X / С И. Кузнецов, Н.В. Шаповалова, Ю В. Широких // Вестник интенсивной терапии. -2007 - № 3. С. 55-58.
5. Достижения и перспективы развития специализированной кардиологической помощи в Воронежской области / Ю.С. Козлов, С.И. Кузнецов, М.С. Ольшанский, A.B. Афанасьев, Ю.В. Широких // Материалы XIX межрегиональной НПК - Липецк, 2006 - С.49-51.
6 Козлов Ю.С. Кардаалгический синдром X. Современные подходы к диагностике / Ю.С. Козлов, С.И. Кузнецов, Ю.В Широких // Проблемы восстановительной медицины- сборник научных трудов : межрегиональная научно-практическая конференция. - Воронеж, 2006 - С 56-60
7 Козлов Ю.С. Современный комплексный подход к лечению карди-алгий с ангиографически неизменёнными коронарными артериями / Ю С Козлов, С.И Кузнецов, Ю В Широких // Консилиум. - 2006 - №2 (64). — С.28 —31.
8. Кузнецов С И. Лазерная терапия в лечении пациентов с ишемиче-ской болезнью сердца и ангиографически неизменёнными коронарными артериями / С.И Кузнецов, Ю В Широких // Современные методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии: сборник научных трудов • региональная научно-практическая конференция - Светлогорск, 2007. -С 82-84
9. Кузнецов С.И. Некоторые аспекты физической реабилитации больных ИБС с неизменёнными коронарными артериями / СИ. Кузнецов, И.М. Сезин, Ю В. Широких// Культура физическая и здоровье - 2006 - №2(9) -С 56-59
10 Широких Ю.В Работа школы пациента с патологией сердечнососудистой системы в условиях стационара областной больницы / Ю.В. Широких // Актуальные вопросы кардиологии, сборник научных трудов: 12 ежегодная научно-практическая конференция с международным участием.-Тюмень, 2005. - С 47-48
11 Рекоменпаиии по лечению острого нарушения магистрального кровотока: методические рекомендации / Ю.С. Козлов, СИ. Кузнецов, С Ю. Козлов, Ю.В Широких. - Воронеж .2005.-С.40.
12.Современные медицинские технологии в лечении патологии сердца и сосудов /ЮС Козлов, С И Кузнецов, С.Ю. Козлов, Ю В Широких. -Воронеж ,2005.-С.8.
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ 394730, г Воронеж, пр. Революции, 30
Бумага офсетная Ризография Формат 60x84 1/16
Уел п л 0,93 Тираж 100 экз. Заказ 1641
-