автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Интеллектуализация принятия решений и рациональный выбор тактики лечения на основе цифро-аналогового имитационного моделирования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Разинкин, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
1.1. Системный анализ патологических процессов с позиций теории управления.
1.2. Особенности математического описания патологических процессов как объекта интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений.
1.3. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Алгоритмизация оценивания информативности лабораторных показателей и клинических симптомов.
2.2. Формализация математического описания графических данных мониторного контроля.
2.3. Информационные оценки эффективности принятия решений в клинической практике.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ ГИБРИДНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ.
3.1. Идентификация динамики патологических процессов на основе интеграция цифровых и аналоговых средств поддержки принятия решений.
3.2. Алгоритмизация выбора рациональной схемы управления динамикой физиологического параметра с использованием аналоговой модели.
3.3. Структура аппаратного обеспечения цифро-аналогового вычислительного комплекса.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЮАЦИЯ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Выбор тактики лечения на основе адаптивных алгоритмов ицифро-аналогового имитационного моделирования.—
4.2. Адаптивный алгоритм формирования и анализа интегральных оценок эффективности лечения.
4.3. Коррекция лечебных мероприятий на основе рационального выбора тактики лечения.
Выводы четвертой главы.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ШОДНОЮДНОСТИ ПАЦИЕНТОВ.
5.1. Прогнозирования возникновения осложнений интенсивных патологических процессов на основе классификационных методов.
5.2. Прогнозирования развития осложнений критических состояний по данным оперативного мониторинга и ретроспективной информации.
Выводы пятой главы.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
6.1. Анализ показателей эффективности лечения на основе традиционной тактики лечения и с применением подсистемы интеллектуальной поддержки деятельности врача.
6.2. Программное обеспечение комплекса интеллектуальной поддержки принятия решений и цифро-аналогового имитационного моделирования.
Выводы шестой главы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Разинкин, Константин Александрович
Актуальность темы. Одной из основных проблем повышения эффективности управления процессом лечения заболеваний и последующей реабилитации больных в условиях существенных различий в закономерностях развития и течения патологических процессов является проблема комплексной оценки состояния пациента и выбора адекватных схем лечебных мероприятий [65].
Успешное освоение новых терапевтических методик и лечебно-диагностических технологий, усложнение методов и средств мониторингового контроля физиологических показателей стимулировали значительное увеличение объема информации, поступающей в распоряжение врачей, что приводит к формированию неопределенности в выборе целей на текущих этапах лечебных и реабилитационных мероприятий. Необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющихся требований к адекватной оценке и прогнозированию состояния больного, выбору и корректировке схемы лечения диктуют необходимость использования вычислительной техники в рамках систем интеллектуальной поддержки принятия решений (СИППР).
Специфика патогенетических механизмов определяет структуру и состав как аппаратного, так и математического обеспечения СИППР [92].
Однако, существующие сегодня подходы к формированию структуры таких систем были направлены, прежде всего на рационализацию аналитического описания биомедицинских систем, которое лишь косвенно влияет на оптимизацию принятия прогностических и терапевтических решений, тогда как эффективность выбора тактики лечения, особенно на ранних этапах достигается в условиях реализации экспериментов с имитационными моделями, которые позволяют проводить не только анализ их характеристик, но и решать задачи структурного и параметрического синтеза при заданных критериях эффективности принимаемых решений.
В этой связи создание адекватного математического аппарата формализованного описания динамики патологического процесса и его коррекции, позволяющего учитывать такие характеристики как тяжесть заболевания, степень хронизации процесса, соотношения между затратами и эффективностью лечения, побочными реакциями, осложнениями и улучшением исходов и др. целесообразно осуществлять на основе интеграции цифровых и аналоговых средств имитационного моделирования и оптимизации принятия решений при выборе тактики лечения.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью создания инвариантной среды интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений, включающей прогнозирование раннего возникновения и течения осложнений на основе текущей и ретроспективной информации и коррекцию терапевтических мероприятий на основе рационального выбора тактики лечения, ориентированной на гибридную вычислительную технику.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание теоретических и методологических основ формирования системы интеллектуальной поддержки принятия решений врача и рационального выбора тактики лечения на основе цифро-аналогового имитационного моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ существующих подходов к математическому описанию динамики патологических процессов; сформировать структуру информационного обеспечения динамики физиологических показателей на основе алгоритмизации оценивания информативности лабораторных показателей и клинических симптомов и предложить информационные оценки эффективности принимаемых терапевтических решений; разработать методы моделирования и оптимизации лечения заболеваний на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации; разработать методы интеллектуальной поддержки принятия решений врачом на основе интеграции цифровых и аналоговых вычислительных средств с целью реализации имитационного эксперимента, индивидуализирующего выбор адекватной тактики лечения; создать комплекс алгоритмов выбора тактики лечения заболеваний, ориентированных на динамический режим изменения физиологических показателей с учетом оценок, сформированных врачом в интерактивном режиме; обосновать алгоритмические схемы оптимального адаптивного управления в режимах макро- и микродинамики с использованием аналитических и имитационных прогностических моделей; реализовать математический аппарат численных расчетов в рамках предложенных методов и алгоритмов и оценить эффективность его использования в клинической практике.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятности и математической статистики, теории информации, методов имитационного и нейросетевого моделирования, основных положений теории управления биосистемами.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структура информационного обеспечения формализованного описания динамики заболеваний, отличающаяся интеграцией как алгоритмов оценивания информативности как дискретных лабораторных показателей и клинических симптомов, так и непрерывных графических данных мониторного контроля; процедуры количественного оценивания эффективности принимаемых врачебных решений, отличающиеся введением критерия сравнения информационной меры неопределенности выбора и величины скрытой информации; модифицированный компенсационный метод идентификации динамических характеристик патологических процессов, реализованный на базе гибридных вычислительных средств, отличающийся алгоритмизацией цифровой настройки аналоговой модели, позволяющий учитывать индивидуальные (настроечные) коэффициенты характеристик больных при формировании модели нестационарного изменения физиологического параметра при лечении; комплекс алгоритмов рационального выбора тактики ведения лечебного и реабилитационного процессов и их коррекции, отличающиеся преобразованием качественных оценок и визуальных представлений врача в количественные меры при организации диалога на основе ретроспективной и экспертной информации; алгоритмическое обеспечение прогнозирования состояния больного, отличающееся возможностью интеграции результатов обработки ретроспективной информации на основе полиномиальных моделей, имитационного моделирования и адаптивного формирования обобщенного показателя; подход к прогнозированию возникновения осложнений заболеваний по данным оперативного мониторинга и ретроспективной информации, позволяющий сочетать методики дискриминантного анализа, нейросетевого моделирования и графоаналитических методов классификации; алгоритм структурной и параметрической оптимизации при управлении медицинскими объектами, основанный на интеграции адаптивных схем, имитационного моделирования и экспертного оценивания, реализованный на основе цифро-аналогового вычислительного комплекса метод формализации динамики физиологических показателей в виде нелинейных моделей множественной регрессии, отличающийся использованием модифицированного алгоритма подбора линеаризующего преобразования.
Практическая ценность и реализация результатов работы. В результате проведенного системного анализа инновационных технологий лечения заболеваний обоснована концепция разработки интегрированной системы прогнозирования состояния и рационализации лечения больных, на основе гибридного имитационного моделирования.
Сформирована структура и разработано программно-алгоритмическое обеспечение цифро-аналогового вычислительного комплекса для учета динамики физиологических параметров.
Учет динамики контролируемых физиологических показателей, алгоритмические схемы адаптивного формирования оценок эффективности лечения позволили врачам выбирать более эффективную схему терапевтических мероприятий.
Результаты диссертации внедрены в практику работы диабетологического центра Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра в виде программно-алгоритмического обеспечения выбора рациональной тактики лечения инсулинзависимого сахарного диабета.
Разработанные методы моделирования и алгоритмы оптимального выбора внедрены в отделениях анестезиологии и реанимации Воронежской областной клинической больницы при рационализации тактики лечении кардиохирургических больных в послеоперационном периоде и отделении токсикологии при лечении экзотоксического шока. На основании исследований получены модели, позволяющие прогнозировать состояние больного и индивидуализировать процесс коррекции схем медикаментозной и инфузионной терапии.
Теоретические и практические результаты работы, реализованные автором в комплексе программных средств выбора оптимальных лечебных мероприятий, внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах» для студентов специальности 190500 "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" и кафедре «Анестезиологии и реаниматологии» Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в проектировании технических и автоматизированных устройств" (Воронеж, 1993); Всероссийском совещании семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994); Научно-практической конференции "Высокие технологии в деятельности учреждений здравоохранения Воронежа" (Воронеж, 1995); Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1996); Всероссийском совещании семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999-2000); Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий»
Москва-Воронеж-Сочи, 2000); Третьем конгрессе с международным участием "Папиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Анталия, Турция, 2000); Юбилейной конференции "Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов" (Санкт-Петербург, 2000); VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 52 печатных работах, в том числе монографии, трех учебных пособиях и методических рекомендациях для врачей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, изложенных на 237 страницах машинописного текста, списка литературы (196 наименований), приложений, содержит 46 рисунков, 48 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Интеллектуализация принятия решений и рациональный выбор тактики лечения на основе цифро-аналогового имитационного моделирования"
ВЫВОДЫ ШЕСТОЙ ГЛАВЫ
1. Анализ показателей эффективности лечения на основе традиционной тактики лечения и с применением подсистемы интеллектуальной поддержки деятельности врача показал достоверные различия в группах пациентов и преимущества разработанных методов и алгоритмов на практике. Экономическая эффективность лечения заключалась в снижении продолжительности пребывания в реанимационном отделении с 4,76 до 4,03 койко-дней и процента летальности с 3,3 до 3,2%.
2. При выборе тактики интенсивной терапии для лечения кардиохирургических больных целесообразным является применение в качестве средства мониторного контроля многофункционального информационно-вычислительного комплекса НР УшсНа и его интеграция в общую структуру программно-аппаратного обеспечения системы интеллектуальной поддержки принятия решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка методов, моделей и алгоритмов, ориентированных на конкретные классы лечения больных, является одним из основных направлений прикладного системного анализа и теории управления. Особую значимость приобретает интеграция предметно-ориентированных процедур в систему интеллектуальной поддержки принятия решений врачом. Именно такую цель преследуют реализованные в диссертации задачи моделирования и прогнозирования состояния больных находящихся в экстремальных состояниях. Тем самым обеспечивается выбор рациональной тактики лечения на основе адаптивных алгоритмов с использованием комплекса программно-аппаратных средств.
Основными результатами работы являются следующие:
1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности систем поддержки принятия врачебных решений в клинической практике. Показано, что существующие подходы к формированию структуры таких систем были направлены, прежде всего, на рационализацию аналитического описания биомедицинских систем, которое лишь косвенно влияют на оптимизацию принятия прогностических и терапевтических решений, тогда как эффективность выбора тактики лечения, особенно на ранних этапах достигается в условиях реализации экспериментов с имитационными моделями, которые позволяют проводить не только анализ их характеристик, но и решать задачи структурного и параметрического синтеза при заданных критериях эффективности принимаемых решений;
2. Обоснованы информационные оценки эффективности математического обеспечения принятия врачебных решений и определен ряд дополнений к традиционным средствам интеллектуальной поддержки решений по терапевтической тактике, обеспечивающих более эффективное накопление в процессе выбора скрытой информации;
3. Сформирована структура информационного обеспечения динамики интенсивных патологических процессов на основе алгоритмизации оценивания информативности как дискретных лабораторных показателей и клинических симптомов, так и непрерывных графических данных мониторного контроля на основе автоматизированной классификации информативных участков физиологических кривых;
4. Разработаны методы интеллектуальной поддержки принятия решений врачом на основе интеграции цифровых и аналоговых вычислительных средств в рамках имитационных вычислительных экспериментов по выбору тактики лечения.
5. Предложена алгоритмическая процедура формирования и анализа интегральных оценок эффективности лечения, включающая адаптивную настройку весовых коэффициентов текущих физиологических показателей на основе наглядно-образных представлений врача.
6. Обоснована необходимость интеграции данных оперативного мониторинга и имеющейся ретроспективной информации с целью объективизации принимаемых решений врачом. С этой целью разработаны модели включающие оценку влияния на результативный признак, как показателей состояния, так и временного фактора на основе нелинейных моделей множественной регрессии с использованием модифицированного алгоритма подбора линеаризующего преобразования.
7. Разработаны предметно-ориентированные процедуры классификации осложнений интенсивных патологических процессов для ранних этапов лечения, и проведен их сравнительный анализ.