автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Растворение щелочных силикатов при получении жидкого стекла безавтоклавным способом

кандидата технических наук
Вишневский, Андрей Анатольевич
город
Екатеринбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Растворение щелочных силикатов при получении жидкого стекла безавтоклавным способом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вишневский, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 10 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Растворение твердых веществ и способы его 10 интенсификации

1.1.1 Интенсификация растворения увеличением скорости 11 обтекания твердых частиц жидкостью

1.1.2 Предварительная механическая активация твердых 13 материалов при измельчении

1.1.2.1 Процессы, происходящие при измельчении

1.1.2.2 Факторы, влияющие на процессы диспергирования и 16 активации твердых тел

1.1.2.3 Области применения активации веществ измельчением

1.1.3 Способы интенсификации, с одновременным увеличением 21 поверхности контакта фаз и скорости обтекания

1.2 Получение жидкого стекла растворение щелочных 22 силикатов

1.2.1 Характеристика стекловидных силикатов натрия

1.2.2 Основные способы растворения силикат-глыбы

1.2.3 Факторы, влияющие на растворение щелочных силикатов 30 1.4 Выводы 32 2 МЕХАНИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ ЩЕЛОЧНЫХ СИЛИКАТОВ

2.1 Применение механической активации щелочного силиката 35 при получении жидкого стекла.

2.2 Методика экспериментов 38 2.2.1 Методы исследования физико-химических свойств щелочных силикатов

2.2.2 Методика измельчения щелочных силикатов в различных 47 условиях

2.2.3 Методы испытания жидкого стекла

2.3. Характеристика исходных материалов

2.4 Выбор оптимальных условий для измельчения силиката

2.5 Изменение свойств щелочных силикатов в процессе 61 виброизмельчения

2.6 Влияние эффекта релаксации

2.7 Выводы

3. ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ ЩЕЛОЧНЫХ СИЛИКАТОВ,

ПРОШЕДШИХ МЕХАНИЧЕСКУЮ АКТИВАЦИЮ. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО СТЕКЛА

3.1 Растворение щелочных силикатов, прошедших 80 предварительную механическую обработку

3.2 Изучение растворимости активированной силикат-глыбы в 83 различных установках

3.3 Влияние приобретенной в ходе механической обработки 88 силиката энергии на процесс деполимеризации при его растворении

3.4 Разработка технологии получения жидкого стекла в 92 виброреакторе.

3.4.1 Механическая обработка силикат-глыбы

3.4.2 Растворение силикат-глыбы

3.5 Модификация жидкого стекла

3.6 Выбор и разработка оборудования для растворения 112 щелочных силикатов при атмосферном давлении.

3.7 Выводы

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИДКОГО СТЕКЛА, ПОЛУЧЕННОГО ПО 116 РАЗРАБОТАННОЙ БЕЗАВТОКАЛАВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1 Сравнительный анализ жидкого стекла, полученного по 116 безавтоклавной технологии с продуктом автоклавного растворения

4.2 Использование жидкого стекла

4.3 Промышленное внедрение разработанной технологии

4.4 Выводы 128 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Вишневский, Андрей Анатольевич

Актуальность работы. Основным способом получения жидкого стекла является растворение стекловидных щелочных силикатов (силикат-глыбы) в воде. Чаще всего, растворение осуществляется в автоклавах при температуре 130-150° С и давлении до 1 МПа [1]. В связи с этим, развитие науки и техники в области производства жидкого стекла в основном шло в направлении исследования процессов, происходящих при растворении силиката в автоклаве, а также совершенствования автоклавной технологии.

Альтернативой традиционному способу получения жидкого стекла является растворение щелочных силикатов в воде при атмосферном давлении. Главное преимущество безавтоклавных способов - это исключение из схемы автоклава, благодаря чему, упрощается технология, отпадает необходимость подачи пара, повышается уровень безопасности производства, уменьшаются энергетические и капитальные затраты, а в ряде случаев снижается себестоимость получаемого продукта. Основной недостаток альтернативных схем - низкая скорость растворения силиката по сравнению с автоклавной технологией.

Известны различные способы интенсификации растворения твердых тел при атмосферном давлении: применение механоактивации растворяемого вещества, увеличение скорости обтекания твердой фазы жидкостью, применение катализаторов и др. [2]. Однако сведений о возможности использования этих способов при безавтоклавном получении жидкого стекла в научно-технической литературе не приводится. С учетом того, что безавтоклавные технологии получения жидкого стекла по сравнению с традиционной являются более безопасными, а также предпочтительнее с экономической и технологической точек зрения, востребованность подобных схем возрастает. Кроме того, в безавтоклавных схемах появляется возможность управлять процессом растворения щелочного силиката, прогнозировать параметры получаемого продукта, что позволяет существенно стабилизировать технологический процесс и упростить технологию. В связи с этим необходимость более подробного изучения влияния перечисленных способов интенсификации на процесс растворения щелочных силикатов при атмосферном давлении становиться актуальной.

Целью работы является разработка безавтоклавной технологии получения жидкого стекла на основе изучения процесса механической активации щелочных силикатов и режимов их растворения в скоростных мешалках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние различных способов измельчения щелочных силикатов на их растворимость в воде.

2. Исследовать влияние механической обработки на структуру стеклообразного щелочного силиката.

3. Изучить процесс растворения щелочного силиката, прошедшего предварительную механическую активацию.

4. Оценить влияние интенсивности обтекания твердой фазы жидкостью на скорость и полноту растворения щелочного силиката в воде.

5. Разработать технологию безавтоклавного растворения силикат-глыбы.

6. Изучить свойства жидкого стекла, полученного по разработанной технологии.

Объектом исследования являются щелочные силикаты и их растворение при атмосферном давлении.

Научная новизна. Предложен механизм структурных изменений щелочного стеклообразного силиката при его механоактивации, заключающийся в том, что в процессе активации происходит частичное разрушение и ослабление связей силиката Me -О и ^Si-0-Si=, как на поверхности зерна, так и внутри него. В результате образуются так называемые «ослабленные» зоны, для которых характерно повышенное количество слабосвязанных атомов, а также немостиковых атомов кислорода. Возникающие в результате разрушения связей вакансии компенсируются за счет структурной перестройки, а также в следствии адсорбции.

Объяснено повышение растворимости щелочного силиката, прошедшего предварительную механическую активацию. Показано, что растворение интенсифицируется как за счет повышения дисперсности силиката, так и за счет искажений структуры силиката, происходящих в процессе обработки. При этом наличие «ослабленных» зон позволяет существенно ускорить процесс растворения. В частности, деформация основных связей силиката снижает их энергию, а значит требуется меньшие затраты подводимой энергии на перевод вещества в раствор. Разрыв силоксано-вых связей снижает прочность кремнеземистого каркаса и процесс высвобождения » мономерных и полимерных анионов идет интенсивнее. Разрыв и деформация связи Me - О интенсифицирует миграцию щелочного иона в раствор, а именно эта стадия является начальной при растворении силиката. Создание дефектов структуры ускоряет диффузионные процессы.

Предложена модель механической активации щелочного силиката, в соответствии с которой первоначально поле упругих напряжений, создаваемых в момент механического воздействия на силикат в основном расходуется на выделение тепла и диспергирование материала. При достижении определенного размера частиц поле упругих напряжений начинает реализовываться на нарушение структуры силиката. В связи с этим в определенный момент начинают происходить структурные изменения силиката, сопровождающиеся изменением внутренней энергии, тогда как процесс диспергирования прекращается. Максимум приобретенной энергии возникает непосредственно в момент механического воздействия на частицу силиката, далее структура начинает восстанавливаться, а величина приобретенной энергии снижаться.

Произведена оценка влияния накопленной в ходе механической активации энергии силиката на процесс его деполимеризации при растворении. Установлено, что за 120 мин обработки силиката в вибромелышце приобретенная энергия составляет 45 кДж/моль, благодаря этому константа скорости деполимиризации активированного силиката существенно повышается.

Практическая ценность. Впервые, с целью повышения реакционной способности щелочных силикатов осуществлена их механическая активация в аппаратах повышенной энергонапряженности.

Выбран способ механической обработки, обеспечивающий высокую скорость диспергирования, пониженные энергозатраты на помол, а также повышенное значение приобретенной энергии за счет изменения структуры.

Уточнена методика оценки энергии, приобретенной в ходе механической активации силиката, с помощью дифференциально-термического анализа. Накопленную энергию предложено оценивать по экзотермическому эффекту процесса «расстекло-вывания» щелочного силиката. Определены условия проведения анализа.

Показано, что вибрационный массообменный аппарат (виброреактор) является эффективной установкой для осуществления растворения щелочного силиката, прошедшего предварительную механическую активацию. Разработана конструкция нового виброреактора АВ-300, обеспечивающего растворение активированного силиката за 20-40 мин.

Разработан способ получения жидкого стекла при атмосферном давлении, включающий предварительную механическую активацию щелочного силиката в вибромельнице с его последующим растворением в виброреакторе (патент РФ №2194011). Предложены режимы растворения силиката в зависимости от его химического состава. Определена методика подбора параметров, позволяющих управлять процессом растворения. На основе данного способа разработана технология получения жидкого стекла, внедренная на ЗАО «Завод сварочных материалов», г. Березовский, Свердловская область. Экономический эффект от внедрения технологии, составил 270375 руб (в ценах 2003г).

Предложен способ повышения модуля жидкого стекла путем введения активной кремнеземистой добавки к силикату на стадии его механической активации и последующим растворением модифицированного силиката. Установлено, что при введении по данной схеме 10 % микрокремнезема, модуль жидкого стекла повышается с 2,8 до 3,2.

Разработана методика оценки связующей способности жидкого стекла через определение прочности сцепления двух металлических образцов, склеенных исследуемым стеклом.

Апробация результатов работы. Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы №1356 УГТУ-УПИ «Исследование физико-химических и технологических основ формирования конструкционных огнеупорных и строительных материалов с заданными свойствами». Основные результаты работы доложены на II международной конференции по сварочным материалам стран СНГ (Орёл, 2001 г), на I конференции молодых ученых УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2001 г), на международной выставке «Сварка и резка» (г. Эссен, Германия, 2001 г и в 2005 г), на 2 семинаре СО РАН-УрО РАН «Новые неорганические материалы и химическая термодинамика» (Екатеринбург, 2002 г), на VIII всероссийском совещании по высокотемпературной химии силикатов и оксидов (С-Петербург, 2002 г), на международной научно-практической конференции «Наука, технологии и производство силикатных материалов. Настоящее и будущее» (Москва, 2003 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ и получен патент РФ № 2194011.

Заключение диссертация на тему "Растворение щелочных силикатов при получении жидкого стекла безавтоклавным способом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в ходе механической обработки щелочного силиката в вибромельнице происходит не только измельчение, но и изменение его физико-химических свойств в связи с чем данный процесс может быть рассмотрен как механическая активация.

2. Сформулирован механизм структурных изменений, происходящих в процессе механической активации щелочного силиката. Установлено, что изменение структуры заключается в частичном разрушении и ослаблении основных структурных связей =Si-0-Si= и Ме-О. В результате, происходит внутренняя перестройка, сопровождающаяся разрушением анионной сетки и увеличением числа тетраэдров Si04 с четырьмя немостиковыми атомами кислорода. Разрушение связей приводит к возникновению вакансий, которые компенсируются за счет внутренней перестройки или в следствии адсорбции. Структурные изменения протекают локально, при этом возникают «ослабленные» зоны с деформированными и разрушенными связями, а также дефектами.

3. Показано, что искажение структуры силиката приводит к изменению его энергетического состояния. По данным ДТА за 120 мин интенсивной механической обработки в вибромельнице приобретенная энтальпия составляет 45 кДж/моль. Накопленная энергия реализуется при последующем растворении, интенсифицируя данный процесс.

4. Предложена модель активации щелочного силиката. В соответствии с данной моделью поле упругих напряжений, создаваемых в момент механического воздействия на силикат, может реализовываться по трем направлениям: выделение тепла, образование новой поверхности, искажение структуры материала. При достижении определенного размера зерна, поле упругих напряжений в основном расходуется на изменение структуры вещества. Однако, максимальные изменения структура претерпевает непосредственно в момент механического воздействия на твердое тело. Затем происходит релаксация структуры.

5. Установлено, что релаксация структуры сопровождается снижением приобретенной энергии щелочного силиката в следствии восстановления и компенсации ранее разрушенных связей. В частности, за 2 ч выдержки энтальпия активированного силиката снижается на 20 %, а за 22 ч - на 41 %. Определена закономерность снижения приобретенной энтальпии.

6. Проведена оценка влияния приобретенной в ходе механической обработки энергии силиката на процесс его деполимеризации, являющийся лимитирующей стадией растворения силиката. В первом приближении показано, что приобретенная энергия позволяет существенно ускорить процесс деполимеризации анионного каркаса щелочного силиката.

7. Установлено, что механическая обработка силиката приводит к повышению его растворимости. Растворимость растет как за счет повышения дисперсности, так и в следствии структурных нарушений происходящих в ходе обработки. При этом вклад последних более высокий. Отмечено, что растворение начинается с «ослабленных» зон. Благодаря наличию в них частично разрушенных и ослабленных связей ускоряется переход вещества в раствор. Чем выше концентрация «ослабленных» зон, тем выше скорость растворения щелочного силиката.

8. Установлено, что вибрационные массообменные аппараты (виброреакторы) обеспечивают эффективное растворение мелкодисперсного силиката (в том числе, высокомодульного), в связи с чем могут использоваться для изготовления жидкого стекла. Разработан виброреактор АВ-300, позволяющий за один цикл получать 300 кг жидкого стекла.

9. Разработан способ получения жидкого стекла (патент РФ № 2194011), включающий предварительную механическую обработку силиката в вибрационной мельнице и последующее его растворение в виброреакторе за 20-40 мин в зависимости от химического состава. Предложены режимы растворения. Получены аналитические выражения для расчета режима растворения в виброреакторе, составлены номограммы, упрощающие выбор режима.

10. Жидкое стекло, получаемое по разработанному способу, соответствует требованиям ГОСТ 13078 и по своим технологическим свойствам и структуре не отличается от стекла, полученного по традиционной автоклавной технологии.

11. Разработана безавтоклавная технология производства жидкого стекла в виброреакторе, обеспечивающая получение 300 т жидкого стекла в год (ТЭф=2000 ч). Капитальные затраты на организацию производства по данной технологии составят 1681342,5 руб, себестоимость калиево-натриевого стекла 3,98 руб. Экономический эффект от внедрения данной технологии составит на ЗАО «Завод сварочных материалов» в 270 тыс. руб. (в ценах 2003г).