автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Расширение технологических возможностей роторных штамповочных машин с пространственным кривошипным приводом

кандидата технических наук
Дьяков, Андрей Владимирович
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Расширение технологических возможностей роторных штамповочных машин с пространственным кривошипным приводом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дьяков, Андрей Владимирович

Введение.

1. Современное состояние изучаемого вопроса.

1.1. Анализ развития конструктивных схем роторных технологических машин.

1.2. Основные требования, предъявляемые к приводам роторных технологических машин.

1.3. Обзор литературы по исследованию и проектированию кривошипного привода роторных технологических машин. Применяемые методы исследования.

1.4. Выводы, цель и задачи исследовайЁйя.

2. Выявление потенциальных возможностей обобщенной схемы пространственного кривошипного привода и ее частных вариантов на основе их кинематического анализа.

2.1. Возможные варианты кинематических схем роторных штамповочных машин с кривошипным приводом рабочих органов

2.2. Кинематика рабочих органов обобщенной схемы.

2.3. Кинематика относительного движения звеньев.

2.4. Анализ основных кинематических характеристик привода исполнительных органов.

2.4.1. Анализ изменения угла давления при а = Ъ = 0.

2.4.2. Влияние смещения а на закон изменения угла давления.

2.4.3. Влияние смещения Ъ на закон изменения угла давления.

2.4.4. Совместное влияние смещений а и Ъ на закон изменения угла давления.

2.4.5. Анализ функции положения s(<p) при а = b = 0.

2.4.6. Анализ функции положения s(<p) при а ф 0,Ь ^0.

2.5. Кинематика частных схемных решений кривошипного привода

2.6. Выводы по главе.

3. Кинематический синтез пространственного механизма привода и построение областей существования решений его задач.

3.1. Постановка задачи синтеза.

3.2. Определение основных конструктивных параметров роторной машины.

3.3. Синтез привода по заданному ходу рабочих органов, углу приема предметов обработки и углу давления.

3.4. Синтез привода по заданному ходу рабочих органов, углу приема предметов обработки, углу давления и типу закона изменения угла давления.

3.5. Синтез привода по заданному углу давления, ходу и одной точке графика функции положения.

3.6. Синтез привода по заданному углу давления и полному ходу рабочего органа при условии ограничения максимальной скорости исполнительного органа на участке рабочего хода.

3.7. Решение задачи синтеза обобщенной схемы привода

3.8. Выводы по главе.

4. Установление влияния особенностей конструктивного решения схемы кривошипного привода на процесс формирования пространственной системы сил и моментов.

4.1. Определение сил, действующих на исполнительные органы

4.2. Формирование момента сил сопротивления.

4.3. Определение нагрузок на подшипниковые опоры ротора и кривошипного диска.

4.4. Выводы по главе.

5. Выявление потенциальных возможностей различных вариантов схемных решений пространственного кривошипного привода на основе их динамического анализа.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Расчетная динамическая модель машинного агрегата с роторной технологической машиной.

5.2.1. Структура и основные динамические характеристики машинного агрегата

5.2.2. Определение приведенного момента инерции роторной машины

5.2.3. Предварительный выбор электродвигателя и проверка соответствия его условиям работы

5.3. Математическая модель машинного агрегата.

5.4. Сравнительный динамический анализ частных схемных решений кривошипного привода рабочих органов.

5.5. Решение уравнений движения машинного агрегата в установившемся режиме.

5.6. Определение динамических нагрузок в передающей системе

5.7. Динамика переходных процессов в машинах.

5.7.1. Режим торможения.

5.7.2. Аварийное торможение.

5.8. Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Дьяков, Андрей Владимирович

Автоматизация производственных процессов и в настоящее время является основным направлением развития технического прогресса. Изменились лишь некоторые подходы и требования к решению задач автоматизации, вытекающие из необходимости обеспечения конкурентноспособности продукции. Основными же элементами автоматизированного производства являются технологические машины, в том числе и роторные. В связи с этим возросла необходимость всестороннего изучения эксплуатационных особенностей технологических машин и теории их проектирования.

Роторные линии - одна из высших форм автоматизации технологических процессов, так как межмашинное и внутримашинное транспортирование потока обрабатываемых деталей осуществляется непрерывно, с постоянной скоростью, что позволяет легко регулировать производительность и качество процессов обработки.

Автоматизация производственных процессов на базе АРЛ и АРКЛ заключается во внедрении комплекса научных и технических мероприятий по разработке минимального числа интенсифицированных технологических операций и созданию на их основе высокопроизводительного оборудования, выполняющего основные технологические и вспомогательные операции без непосредственного участия человека, в автоматическом режиме.

Автоматические роторные линии получили широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства. Проектирование роторных линий опирается как на общую теорию машин-автоматов и автоматических линий, так и на специальные работы, отражающие их специфику.

Решению общих задач комплексной автоматизации производства, проектированию машин-автоматов и автоматических линий посвящена обширная литература. Основополагающими работами в этом направлении явились монографии И.И. Артоболевского, С.И. Артоболевского, Б.С. Балакшина, Б.И.Бежанова и В.Т. Бушунова, Н.Г. Бруевича, А.П. Владзиевского, JI.H. Кошкина, Г.А. Шаумяна, Д.Я.Ильинского, И.А. Клусова, И.Ф. Корнюхина, JI.B. Петрокаса, В.Ф. Прейса, H.A. Усенко, E.H. Фроловича, В.И. Золотухина и многих других ученых.

Одним из перспективных направлений развития роторных машин на пути повышения производительности является применение пространственного кривошипного привода рабочих (исполнительных) органов, позволяющего создавать большие технологические усилия и получать высокую производительность.

Актуальной является задача всестороннего изучения кинематических и силовых возможностей кривошипного привода роторной штамповочной машины для выявления рациональных границ выбора их параметров и получения кинематических и динамических характеристик, гарантирующих требуемый закон движения на выходе.

Работа выполнялась в соответствии с госбюджетной темой 28-95 "Механика и разработка основ проектирования APJI и APKJI" ("Линия").

Основным научным содержанием диссертационной работы является: а) исследование роторных штамповочных машин с пространственным кривошипным приводом рабочих органов с целью расширения их кинематических и ки-нетостатических возможностей; б) исследование возможных направлений развития конструктивных схем технологических машин; в) разработка математических моделей для исследования поведения механизма и нагрузок элементов системы; г) динамическое исследование машинного агрегата.

Методической основой исследования механической системы технологической машины является системный подход, в соответствии с которым сначала произведено функциональное расчленение системы на элементы - звенья механизма [46]. Рассмотрены различные конструктивные схемы рабочих машин с пространственным кривошипным приводом исполнительных органов. Выбор наилучшего варианта из числа возможных требует анализа поведения системы в различных режимах движения. 8

В диссертационной работе выдвинуты и развиты научные положения, выносимые на защиту: взаимосвязь между геометрическими параметрами схемы кривошипного привода, его кинематическими и динамическими свойствами;

- выявленные потенциальные кинематические и динамические возможности обобщенной схемы кривошипного привода, ее частных вариантов и формализация границ существования их параметров; формализация основного и дополнительных условий задач кинематического синтеза кривошипного привода и установление границ существования их решений;

- база данных для рационального проектирования пространственного кривошипного привода роторных штамповочных машин.

Полученные в диссертации результаты являются дальнейшим развитием теории автоматических роторных линий и общей теории приводов машин.

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Расширение технологических возможностей роторных штамповочных машин с пространственным кривошипным приводом"

Основные выводы, научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. На основе анализа научно-технической литературы, области и опыта использования роторных штамповочных машин с механическим приводом рабочих органов обоснована необходимость исследования и применения пространственного кривошипного привода рабочих органов с целью расширения их технологических возможностей.

2. Установлены взаимосвязи между геометрическими параметрами кривошипного привода, его кинематическими и динамическими характеристиками как для обобщенной схемы, так и для ее частных вариантов. Доказано, что применяемая в настоящее время базовая схема (а = 0, Ъ - О, О < а < [а]) имеет ограниченные возможности формирования функции положения и передаточных функций. Показано, что ограничение угла давления величиной 30° является достаточным условием для предотвращения появления дополнительных экстремумов на графике функции положения рассматриваемого варианта схемы. Более перспективной является обобщенная схема привода (а ф 0, Ь Ф 0, 0 < а < [а]), позволяющая формировать в соответствии с видом нагрузочного графика необходимый закон изменения угла давления и управлять величинами углов рабочего и холостого хода за счет смещения центра вращения кривошипного диска относительно центра вращения ротора по направлению осей X и Y (смещения а и b, соответственно) в пределах 0 < \а\ < 0,5лтах;

О < < 0,4smax. Но, как и применяемая в настоящее время базовая схема, она имеет ограниченные возможности управления функцией положения и передаточными функциями. Доказано, что угол наклона кривошипного диска должен удовлетворять условию а < ] - ['//J и для схем 1, 2 и 5 необходимым условием является ограничение его допускаемой величиной [а]=25°.

3. Формализованы задачи кинематического синтеза. Показано, что решение задачи синтеза реально возможно при задании хода исполнительного органа, одной точки графика функции положения и допускаемого значения угла давления, для которой в работе построены области существования решения. При другой постановке задачи синтеза область существования решения резко сужается, исключая ее конструктивную реализацию.

4. Установлено влияние геометрических параметров схемы привода и особенностей его конструктивного решения на процесс формирования пространственной системы сил и моментов. Доказано, что выбором функции положения можно снизить неравномерность момента, передаваемого на вал ротора на 25%, уровень реакций в опорах - на 20%. Составлена программа на языке программирования Pascal для автоматизированного силового расчета пространственного кривошипного привода рабочих органов роторных машин, которая позволяет работать с ПЭВМ в диалоговом режиме с визуальным наблюдением силовых характеристик механизма.

5. Разработаны технические предложения на конструкторскую реализацию вариантов установки подшипниковых опор ротора и кривошипного диска с учетом минимизации силового воздействия роторной штамповочной машины на несущую систему.

156

6. На основе проведенных теоретических исследований разработан алгоритм проектирования кинематической схемы пространственного кривошипного привода роторной штамповочной машины (приложение П1). Разработана база данных на создание кривошипных приводов, включающая взаимосвязи их функции положения, первой и второй передаточных функций с геометрическими, кинематическими и динамическими параметрами, алгоритмы и программы на ЭВМ, позволяющие конструкторам обосновано выбирать вариант и назначать параметры кинематической схемы пространственного кривошипного привода на этапах структурного, технического и рабочего проектирования. Указанное методическое обеспечение использовано при проектировании технологических роторов АРЛ моделей ЛСБЦ 19.05-400, ЛСЦ 19.05-800, ЛСВ(Р)-800, ЛКВ(Р)-800 в ОАО ОКТБ "Ротор" и в ОАО "Тульский патронный завод".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной задачи расширения технологических возможностей роторных штамповочных машин с пространственным кривошипным приводом рабочих органов, выявленное путем системного рассмотрения различных схемных решений на основе сравнительного кинематического, силового и динамического их анализа и кинематического синтеза, что позволяет установить области рационального применения обобщенной схемы и ее частных решений и принимать обоснованные решения при проектировании с гарантией получения наперед заданных характеристик.