автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Расширение области использования теплоаккумулирующей способности зданий для покрытия пиковых расходов теплоты в системах горячего водоснабжения

кандидата технических наук
Мирам, Андрей Олегович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Расширение области использования теплоаккумулирующей способности зданий для покрытия пиковых расходов теплоты в системах горячего водоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мирам, Андрей Олегович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ . Ц

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СХЕМЫ ПОДГОТОВКИ ТЕПЛОТЫ ДЛЯ МЕСТНЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ./

1.1. Особенности комбинированного способа подготовки теплоты на тепловом пункте . /

1.2. Анализ схем тепловых пунктов с комбинированным способом подготовки теплоты./

1.3. Цель и задача работы.

2. ВЛИЯНИЕ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ '&ЭЕМЙЕРАТУРНЫЙ РЕЗКИМ ОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ СПОСОБЕ ПОДГОТОВКИ ТЕПЛОТЫ НА ЦГП . 35*

2.1. Методические основы аналитического определения зависимости температуры внутреннего воздуха помещений от водоразбора в системе горячего водоснабжения

2.2. Оценка влияния горячего водоснабжения на режим отапливаемых помещений при комбинированном способе подготовки теплоты на

2.3. Изменение температуры внутреннего воздуха помещения с учетом инерционности комплекса "ЦТП-абонент" при различных схемах

3. РАЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ПУНКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЗДАНИЙ

3.1. Предлагаемая схема ЦТП

3.2. Методика расчета предлагаемой схемы

3.3. Технико-экономическая оценка использования предлагаемой схемы теплового пункта

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СХЕМЫ ТЕПЛОВОГО ПУНКТА ./<?/

4.1. Постановка эксперимента

4.2. Результаты экспериментальных исследований. Ц

4.3. Расчет предлагаемой схемы для экспериментального ЦТП.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Мирам, Андрей Олегович

Актуальность теш. Практическая значимость вопросов рационального использования теплоты и экономии топлива, необходимость дальнейшего развития централизованного теплоснабжения, строительства ТЭЦ и крупных районных котельных, снижение расходов топлива и себестоимости электрической и тепловой энергии отмечены решениями ХХУ1 съезда КПСС и определены "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года"/У./.

Поэтому сокращение затрат на выработку и транспорт теплоты является важнейшей народно-хозяйственной задачей и предопределявт стремление к совершенствованию и оптимизации схем и параметров энергопотребляющих установок и режимов теплопотребления. Эти за/ дачи приобретают особую актуальность в последнее время, с одной, стороны, в связи с возрастанием доли нагрузки горячего водоснабжения в общем балансе теплопотребления, с другой стороны, в связи с укрупнением единичной мощности источников теплоснабжения, увеличением протяженности тепловых сетей и расходов на перемещение теплоносителя.

Вся история развития централизованного теплоснабжения неразрывно связана с изысканием путей уменьшения расчетных расходов теплоносителя и, как следствие, снижение затрат на сооружение тепловых сетей, стоимость которых достигает 50$ от начальных затрат на сооружение ТЭЦ [2,67]

Одним из таких путей, в свое время, явилось повышение расчетной температуры теплоносителя. Совершенствование и оптимизация схем тепловых пунктов - другой путь снижения расчетных расходов теплоносителя и соответственного уменьшения стоимости сетей и затрат на перемещение теплоносителя.

-7В условиях возрастания нагрузки горячего водоснабжения экономичность и качество теплоснабжения в значительной мере определяются принятым способом подготовки теплоты на тепловых пунктах.

О количественных изменениях соотношения тепловых нагрузок горячего водоснабжения и отопления ггв ~Ur& /У-о можно судить по анализу нагрузок центральных тепловых пунктов (ЦТП), например,

Л/77С7Х некоторых микрорайонов г.Москвы (приложение I). ЦГП с Игз пределах от 0,65 до 0,75, которые принято относить к типовым, составляет всего 20%, с jr& > 0,75 соответственно 65%, а с r\fr>at ^ л/л а* ггв ^ 0,65 - 15$. Превалирование абонентов с > 0,75 подтверждается статистическими разработками ряда организаций, например, МНИИТЭП [/3,37] f ЕГИ [Zi] . Понятно, что в районнах с более высокой расчетной температурой наружного воздуха при современnmef* ном уровне развития горячего водоснабжения величины будут еще большими.

При параллельной и двухступенчатой смешанной схемах тепловых пунктов подача теплоты на отопление происходит независимо от потребления теплоты в горячем водоснабжении. Достоинством такого раздельного регулирования отпуска теплоты является возможность получения постоянного стационарного в течение суток режима отапливаемых помещений. Однако, с другой стороны, раздельное регулирование отпуска теплоты приводит к удорожанию системы теплоснабжения, так как расчетно-максимальная подача теплоты на тепловой пункт складывается из расчетного часового расхода теплоты на отопление и максимального часового потребления теплоты в горячем водоснабжении.

Предложения установки на тепловых пунктах баков-аккумуляторов, как способа выравнивания графиков суточного водопотребления и уменьшения расчетных расходов сетевой воды не получили широкого распространения из-за громоздкости, больших объемов подлежащей аккумулирования воды, остывания и других причин

36,3ZWJ.

Дальнейшее совершенствование систем теплоснабжения привело к появлению комбинированного способа подготовки теплоты и схемам тепловых пунктов, ориентированных на использование теплоаккумули-рующей способности зданий. Схемы, выполненные на основе комбинированного способа подготовки теплоты, предусматривают удовлетворение кратковременных максимальных расходов теплоты на горячее водоснабжение за счет недодачи теплоты в системы отопления, которая компенсируется при малом или нулевом водоразборе. При этом неравномерность подачи теплоты в систему отопления в определенной мере сглаживается теплоаккумулирующими свойствами зданий, системы отопления, бытовыми тепловыделениями и другими локальными факторами.

Схемы, выполненные на основе комбинированного способа подготовки теплоты, представляются наиболее рациональными, так как позволяют иметь минимальные расчетные расхода сетевой воды (равные чисто отопительному при повышенном температурном графике) и соответственно наименьшие затраты на перемещение теплоносителя.

Из особенностей комбинированного способа подготовки теплоты вытекает, что большая экономичность этого способа по сравнению с раздельным отпуском теплоты может вызвать некоторое ухудшение качества теплоснабжения, заключающееся в неравномерном температурном режиме отапливаемых помещений в течение суток, возникающий вследствие неравномерного потребления теплоты в горячем водоснабжении. Сами по себе колебания температуры внутреннего воздуха отапливаемых помещений л tB не являются абсолютно недопустимыми, так как при схемах тепловых пунктов, выролненных по раздельному способу, такие колебания неизбежны вследствие резких изменений наружного микроклимата/под влиянием ветра, солнца и т.п.), изменений бытовых тепловыделений. Однако, при применении схем тепловых пунктов с комбинированнымиспособом подготовки теплоты основной водрос заключается в том, каковы возможные величины этих колебаний под влиянием водоразбора в системе горячего водоснабжения. В настоящее время в нормативных документах отсутствуют какие-либо рекомендации допустимой величины Д tB 9 хотя специалистами признаются существенными, с точки зрения комфортности отклонения в пределах 1,0 - 1,5°С [21, 66].Поэтому возможность применения той или иной схемы, использующей теплоаккумулирующую способность зданий и системы, должна определяться степенью влияния водоразбора в системе горячего водоснабжения на температурный режим помещений.

С этой точки зрения известные в настоящее время схемы (пред-включенная, двухступенчатые последовательная и смешанная "с ограничением"), использующие теплоаккулдглирующую способность зданий, не могут применяться при всех имеющихся в практике теплоснабжения птах значениях Ггь при обеспечении суточного баланса теплоты, отдаваемой системой отопления.

Возможности расширения области использования экономичного комбинированного способа подготовки теплоты, характеризующегося влиянием горячего водоснабжения на температурный режим помещений, в настоящее время недостаточно изучены.

В связи с этим разработка и исследование схемы теплового пункта, использующей теплоаккумулирующую способность зданий при соблюдение их требуемого температурного режима во всем возможном диапазоне отношений нагрузки горячего водоснабжения и отопления яляются насущной научно-технической задачей, решение которой может дать значительный народно-хозяйственный и экономический эффект.

Цель работы - разработка метода регулирования отпуска теплоты и схемы теплового пункта, расширяющих область применения экономичного комбинированного способа подготовки теплоты и метода оценки влияния горячего водоснабжения на температурный режим отапливаемых помещений.

Научная новизна работы заключается:

- в результатах теоретического анализа методов регулирования отпуска теплоты на центральных тепловых пунктах и влияния водо-потребления в системах горячего водоснабжения на температурный режим помещений;

- в разработке метода аналитического определения колебаний температуры внутреннего воздуха помещений, учитывающего неравномерность изменения расхода теплоты в горячем водоснабжении и динамические характеристики всех элементов системы;

- в разработке математической модели, алгоритма и программы расчета на ЭВМ изменений колебаний температуры внутреннего воздуха помещений при колебании расхода воды в системе горячего водоснабжения с учетом теплоаккумулирующих свойств комплекса "ЦГП-абонент";

- в разработке метода регулирования отпуска теплоты и рациональной схемы теплового пункта с экономичным комбинированным способом подготовки теплоты;

- в методике расчета схемы с учетом эксплуатационного изменения тепловых характеристик подогревателей горячего водоснабжения.

Практическая ценность работы заключающаяся: в разработке рациональной схемы теплового пункта, в методике её расчета, в предложенном методе оценки схем тепловых пунктов с точки зрения влияния горячего водоснабжения на тепловой режим помещений, подтверждена опытным внедрением на тепловых пунктах Предприятия № 3 треста Теплоэнергия УТЭХ Мосгорисполкома с экономическим эффектом. Результаты работы используются ВНИИАЭС НПО "Энергия" при проведении комплекса исследований по выбору оптимальных схем и режимов отпуска теплоты для удовлетворения коммунально-бытовой нагрузки,

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: научно-технической конференции МИСИ им.В.В.Куйбышева, г.Москва, 1977г.; семинаре в Доме технической пропаганды, г.Москва, 1979г.; семинарах кафедры Теплофикации и газоснабжения МИСИ им. В.В.Куйбышева. г.Москва, 1979, 1982, 1983гг; секции научно-технического совета ВНИИАЭС НПО "Энергия", Москва, 1983г.

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации работы отражены в следующих печатных трудах:

- Оптимальные схемы ЦГП. - Материалы научно-техн.конференции МИСИ. Водоснабжение и сан.техника, 1977, № 7 (соавтор Хлыбов Б.М.);

- О рациональной схеме ЦТП. - Водоснабжение и сан.техника, 1978, № 3 (соавтор Хлыбов Б.М.);

- Устройство для регулирования расхода тепла в системах теплоснабжения: А.С. № 643723. Опубл. в Б.И., 1979, № 3 (соавтор Хлыбов Б.М.);

- Рациональные схемы и номенклатура центральных тепловых пунктов /ЦТП/. - В кн.: Оптимизация систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплогазоснабжения: Сб. трудов МИСИ, М.,

1980, № 176 (соавтор Хлыбов Б.М.);

- Оценка влияния горячего водоснабжения на температурный режим отапливаемых помещений при комбинированном способе подготовки теплоты на ЦТП. - Деп. во ВНИИИС № 4332, 1983 (соавтор Щелкунов С.А.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 164 страницах, в том числе 88 страниц машинописного текста, 35 страниц рисунков, 5 страниц таблиц, список используемой литературы 86 наименований на 10 страницах и 26 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Расширение области использования теплоаккумулирующей способности зданий для покрытия пиковых расходов теплоты в системах горячего водоснабжения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих методов подготовки теплоты на тепловых пунктах и опыт эксплуатации систем использующих теплоаккуму-лирующую способность показывает, что комбинированный способ подготовки теплоты, т.е. недодача теплоты в системы отопления при пиковых расходах в горячем водоснабжении позволяет весьма значительно сократить расчетные расходы сетевой воды в целях уменьшения первоначальных затрат на тепловые сети и эксплуатационных -на перемещение теплоносителя.

2. Применяемые в настоящее время для осуществления комбинированного способа подготовки теплоты схемы тепловых пунктов при чисто качественном регулировании не позволяют в полной мере реализовать его технико-экономические преимущества, имеют ограниченную область применения до значения Jre =1,0, перерасход теплоты у нетиповых абонентов из-за невозможности изменения расхода сетевой воды в течение отопительного периода.

3. Предложена схема теплового пункта и метод регулирования отпуска теплоты, устраняющие перерасходы теплоты и электроэнергии и позволяющие использование комбинированного способа при люл так бых значениях , исключая тем самым необходимость применения малоэкономичного раздельного способа подготовки теплоты. Практическая ценность и новизна метода и схемы подтверждены авторским свидетельством на изобретение.

Предлагаемый метод регулирования отпуска теплоты заключается в сочетании некоторого повышения температуры сетевой воды с кратковременным увеличением расхода теплоносителя в часы максимального водоразбора в системе горячего водоснабжения. При этом уменьшаются на 20-50% расчетные расходы сетевой воды, исключаются перерасходы теплоты, снижаются годовые расходы на перемещение теплоносителя и отсутствует влияние эксплуатационного зарастания подогревателей горячего водоснабжения на расходы сетевой воды.

5. В предлагаемой схеме теплового пункта максимальный расчетный расход сетевой воды зависит от допустимой амплитуды колебаний температуры внутреннего воздуха отапливаемого помещения Д ^з )1 неизбежной при комбинированном способе подготовки теплоты. Это требует уточнения существующего приближенного метода определения Л основанного на замене нестационарного процесса совокупностью ряда стационарных режимов при определенных допущениях, исключающих учет теплоаккумулирующих свойств отдельных элементов комплекса "ЦТП - отапливаемое помещение".

6. На основе проведенного теоретического и экспериментального исследования, показавшего возможность использования методов теории теплоустойчивости для расчета динамических характеристик комплекса "ЦТП - отапливаемое помещение", предложен метод аналитического определения колебаний д tB , который учитывает непрерывность изменения расхода теплоты в горячем водоснабжении и динамические тепловые характеристики всех элементов комплекса. Получаемые по этому методу теоретические значения a is имеют меньшие величины, чем определяемые по приближенному методу, что позволило еще в большей степени уменьшить расчетные расходы сетевой воды в предложенной схеме теплового пункта.

7. Проведенный комплекс экспериментальных исследований подтвердил практическую работоспособность предложенной схемы -обеспечение суточного баланса теплоты в системе отопления при удовлетворении пиковых расходов в горячем водоснабжении и минимальном расходе сетевой воды.

8. Экспериментально показано, что предлагаемая схема в сравнении с последовательной схемой обеспечивает лучшее соблюдение расчетного температурного режима помещений при прочих равных условиях.

9. Технико-экономический анализ показал целесообразность широкого применения предлагаемой схемы как при проектировании новых систем теплоснабжения, так и при модернизации существующих. Перевод на предлагаемую схему одного теплового пункта на примере экспериментального ДТП подтвердил экономию приведенных затрат в размере 2000 руб/год. При проектировании системы теплоснабжения с суммарной тепловой нагрузкой 580 МВт, например, замена смешанной схемы тепловых пунктов на предлагаемую сокращает приведенные затраты на 2,5 млн.рублей за счет снижения расчетных расходов сетевой воды и соответственно стоимости тепловой сети и затрат на перемещение теплоносителя.