автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка рационального метода отпуска теплоты на отопление в системах централизованного теплоснабжения

кандидата технических наук
Булычев, Александр Семенович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка рационального метода отпуска теплоты на отопление в системах централизованного теплоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булычев, Александр Семенович

Введение

1. Анализ существующих методов и систем обеспечения отоп-пительной нагрузки в системах централизованного теплоснабжения

1.1. Особенности работы и развития современных систем централизованного теплоснабжения

1.2. Местное и индивидуальное регулирование отопительной нагрузки.

1.3. Групповое регулирование отопительной нагрузки

1.4. Выбор оптимальной ступени авторегулирования отопительной нагрузки, дополняющей центральное регулирование

1.5. Основные требования к системам группового авторегулирования отопительной нагрузки. Задачи исследований

Выводы.

2. Теоретическое исследование нестационарных тепловых режимов отапливаемого здания и их физическое моделирование

2.1. Тепловая аккумуляция здания и ее влияние на изменение его внутренней температуры при нестационарных тепловых режимах.

2.2. Физическое моделирование теплового режима отапливаемого здания.

Выводы.

3. Система группового количественного регулирования отопительной нагрузки с использованием моделирующего устройства

3.1. Схема и принцип работы системы регулирования.

3.2. Характеристика элементов системы регулирования отопительной нагрузки

3.3. Испытание тепловой модели здания и его результаты

Выводы.

4. Испытание системы группового регулирования отопительной нагрузки с использованием тепловой модели

4.1. Характеристика опытной ГТП и объекта регулирования. Задачи и методика испытаний.

4.2. Испытание системы регулирования отопительной нагрузки при последовательной схеме включения установок отопления и горячего водоснабжения

4.3. Испытание системы регулирования отопительной нагрузки при смешанной схеме включения установки горячего водоснабжения.

4.4. Исследование режимов работы опытной ГТП, оснащенной регулятором расхода типа РР.

4.5. Исследование режимов работы системы горячего водоснабжения опытной ГШ.

4.6. Определение экономической эффективности внедрения системы группового регулирования отопительной нагрузки

4.7. Апробация работы и ее реализация

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Булычев, Александр Семенович

Наша страна занимает ведущие позиции в мире по уровню и масштабам развития централизованного теплоснабжения. Теплофикация, т.е. централизованное теплоснабжение на базе комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ), как наиболее прогрессивная система централизованного теплоснабжения промышленных районов и городов, позволяет получить существенное снижение удельных расходов топлива по сравнению с раздельной выработкой электрической энергии на конденсационных электростанциях и тепловой энергии в котельных.

В системах централизованного теплоснабжения СССР теплофикация занимает ведущее положение. В настоящее время в нашей стране действуют около 1000 теплоэлектроцентралей общей установленной электрической мощностью свыше 80 млн.кВт. Годовой отпуск теплоты от ТЭЦ превышает 4,5 млрд.ГДж, что составляет около 35$ суммарного потребления тепловой энергии в стране [1,2,3].

Развитие промышленности и широкое жилищно-коммунальное строительство вызывает непрерывный рост тепловой нагрузки страны. Одновременно идет процесс концентрации тепловой нагрузки в промышленных районах и городах. Свыше 100 ш.человек, т.е. 60$ городского населения страны, в настоящее время проживают в городах с числом жителей более 100 тыс.человек. В этих городах сосредоточено свыше 75$ суммарного теплового потребления страны, т.е. около 10 млрд.ГДж/год на уровне 1980 г. [2 ], Непрерывное увеличение концентрированной тепловой нагрузки создает базу для дальнейшего развития теплофикации и централизованного теплоснабжения.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено обеспечение дальнейшего развития

1 - 5 централизованного теплоснабжения путем строительства теплоэлектроцентралей и крупных районных тепловых станций (котельных).

Опубликованные в марте текущего года "Основные положения Энергетической программы СССР на длительную перспективу" предусматривают дальнейшую централизацию теплоснабжения, как важное направление рационализации энергетического баланса страны и экономии топливо-энергетических ресурсов [I].

Современные системы централизованного теплоснабжения являются крупнейшими потребителями топлива. Затраты топлива на производство электрической и тепловой энергии в нашей стране быстро возрастают. В 1970 г. на эти цели было израсходовано 570 млн.т условного топлива, а в 1980 г. - 875 млн.т условного топлива. При этом 37$ потребляемого топлива было использовано на выработку эл.энергии и 63% - на выработку тепловой энергий, т.е. расход топлива на производство теплоты превышал расход топлива на производстве электрической энергии более чем в 1,5 раза [3]. Поэтому экономия теплоты и топлива в системах централизованного теплоснабжения - важная народнохозяйственная задача, на решение которой направлен ряд постановлений нашей партии и правительства, в том числе постановление Совета Министров СССР № 528 от 7 июля 1979 г. "О мерах по сокращению потерь тепла в зданиях жилищно-гражданского и производственного назначения и тепловых сетей" [5].

В разработанной Энергетической программе СССР также важное значение отводится экономии и более эффективному использованию топлива в системах централизованного теплоснабжения промышленных районов и городов на базе разработки и внедрения оптимальных методов регулирования отпуска теплоты [I].

В нашей стране широкое распространение получили закрытые и открытые системы централизованного теплоснабжения, отличающиеся способом удовлетворения нагрузки горячего водоснабжения. В закрытых системах нагрузка горячего водоснабжения удовлетворяется путем нагрева водопроводной вода в поверхностных подогревателях сетевой воды. При этом подогреватели устанавливаются на групповых (ГТП) или местных (МТП) тепловых подстанциях промышленных предприятий и жилых районов. В открытых системах теплоснабжения осуществляется непосредственный отбор сетевой воды из тепловой сети у абонентов на горячее водоснабжение [ 7 3 .

Настоящая работа посвящена закрытым системам централизованного теплоснабжения, поэтому применительно к ним построено дальнейшее изложение материала.

В современных системах централизованного теплоснабжения свыше 50$ теплоты отпускается потребителям в виде горячей воды. Тепловая нагрузка систем теплоснабжения имеет сложную структуру: отопление, вентиляция и горячее водоснабжение. Эти различные виды тепловых нагрузок удовлетворяются через единые тепловы сети. При этом доля нагрузки горячего водоснабжения в системах теплоснабжения крупных городов составляет в среднем 15-20% от суммарной расчетной тепловой нагрузки. В последние годы значительно возросла также доля вентиляционной нагрузки промышленных и общественных зданий.

Все виды тепловых нагрузок изменяются во времени по различным законам и требуют теплоту различных потенциалов. Из-за необходимости обеспечения температуры горячей воды в местах водоразбора, в соответствии со СНиП, не ниже 50 °С и не выше 75 °С температура сетевой воды в подающей линии тепловой сети с учетом снижения температуры горячей воды в местных коммуникациях горячего водоснабжения и перепада температур между греющей и нагреваемой водой в подогревателях горячего водоснабжения не должна быть ниже 65-75 °С, в то время как в осенне-весенний период года для отопления требуется вода с более низкой температурой [8].

Это обстоятельство привело к необходимости "излома" температурного графика центрального регулирования, т.е. поддержанию постоянной температуры сетевой воды в подающей линии на уровне 6575 °С в переходные периоды отопительного сезона, вследствие чего имеет место существенный перерасход теплоты на отопление в период "излома" температурного графика.

Б том случае, когда у большинства абонентов района отсутствует нагрузка горячего водоснабжения, центральное регулирование осуществляется по отопительной нагрузке. Центральное регулирование по отопительной нагрузке может осуществляться и в том случае, когда все абоненты имеют установки горячего водоснабжения, присоединенные по параллельной и смешанной схемам. Но в этом случае имеют место высокие удельные расходы сетевой воды, что ведет к перегрузке существующих тепловых сетей и к удорожанию вновь сооружаемых.

В связи с этим, значительное увеличение доли нагрузки горячего водоснабжения в современных системах централизованного теплоснабжения потребовало разработки более совершенных методов центрального регулирования с целью снижения удельного расхода сетевой воды. Это привело к широкому применению двухступенчатой последовательной схемы присоединения подогревателей горячего водоснабжения и центрального регулирования отпуска теплоты по суммарной нагрузке отопления и горячего водоснабжения. Такой метод центрального регулирования позволяет удовлетворять нагрузку горячего водоснабжения без дополнительного увеличения или с незначительным увеличением расхода сетевой воды в тепловой сети по сравнению с расчетным расходом на отопление, что существенно снижает капиталоемкость тепловых сетей и эксплуатационные расходы на перекачку теплоносителя [7,9,10,II

Основными преимуществами последовательной схемы включения подогревателя горячего водоснабжения являются также: а) выравнивание неравномерности суточного графика совмещенной тепловой нагрузки за счет использования теплоаккумулирующей способности отапливаемых зданий; б) пониженная температура обратной воды благодаря использованию теплоты этой воды душ частичного покрытия нагрузки горячего водоснабжения [7,12,13,14].

Расчет температурного графика центрального регулирования по суммарной нагрузке отопления и горячего водоснабжения выполняется для средней, так называемой, типовой для данного района относительной нагрузки горячего водоснабжения рт РН, представляющей собой характерное для данного района отношение средненедельной пср.н нагрузки горячего водоснабжения иг к расчетной нагрузке ото

Ср.ц г»йР И / 1 пления и0>Рт = у г / С10 • Фактическая же относительная нагрузка горячего водоснабжения конкретного здания или группы зданий может существенно отличаться от средней по району. Как правило, для

РС-р.Н 0,2-0,4 1.7,15,

16,17].

В настоящее время в крупных системах централизованного теплоснабжения получило широкое распространение присоединение потребителей теплоты к магистральным тепловым сетям через групповые тепловые подстанции (ГСП). Применение ГТП упрощает эксплуатацию вследствие уменьшения количества узлов обслуживания и повышает комфорт в теплоснабжаемых зданиях благодаря выносу всех насосных установок, являющихся источником шума, в изолированные помещения ГТП. Обычно на ГТП устанавливаются регуляторы расхода типа РР, обеспечивающие постоянство заданного расхода сетевой воды в квартальной отопительной сети или на ГТП, и регуляторы температуры горячего водоснабжения типа ТРБ. При такой схеме ГТП расход теплоты на отопление не регулируется, так как независимо от температуры в подающей линии тепловой сети и независимо от величины нагрузки горячего водоснабжения расход сетевой воды на отопление поддерживается постоянным". Поэтому имеет место перерасход теплоты на отопление не только в диапазоне "излома" температурного графика центрального регулирования, но и в диапазоне остальных наружных температур у абонентов с относительной нагрузкой горячего водоснабжения отличной от типовой, по которой рассчитан температурный график центрального регулирования.

Перерасход теплоты на отопление приводит к повышению температуры в обратной линии тепловой сети. Из-за этого возрастает температура отвода теплоты из цикла ТЭЦ, что приводит к недовыработке электрической энергии на тепловом потреблении. Так, повышение температуры отвода теплоты из цикла ТЭЦ на I °С приводит к недовыработке электрической энергии примерно 4 кВт*ч/Гкал, которую приходится вырабатывать менее экономичным конденсационным способом [71.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что наиболее рациональным методом регулирования отпуска теплоты в системах централизованного теплоснабжения современных промышленных районов и городов с разнородной тепловой нагрузкой является сочетание центрального качественного регулирования по отопительной нагрузке или по суммарной нагрузке отопления и горячего водоснабжения с групповым, местным или индивидуальным количественным регулированием отопительной нагрузки [7,19]. Это позволяет экономить до Ъ% теплоты от годового расхода на отопление, за счет устранения перерасхода в период "излома" температурного графика, снижает эксплуатационные расходы на перекачку сетевой воды, а также повышает надежность и маневренность систем теплоснабжения и создает комфортные температурные условия в отапливаемых помещениях.

При наличии автоматического количественного регулирования отопительной нагрузки на ГТП или МТП можно выбирать сравнительно свободно типовую относительную нагрузку горячего водоснабжения С \\ = ср.н / п I Чг/ио ), ПО которой рассчитывается температурный график центрального регулирования, не опасаясь перерасхода теплоты, поскольку регуляторы расхода теплоты на отопление в ГТП или МТП осуществляют корректировку расхода теплоты.

Выбор импульса для регулирования горячего водоснабжения и вентиляции не представляет сложностей. Обычно регулирование горячего водоснабжения ведется по температуре горячей воды на выходе из подогревателя или смесительного узла горячего водоснабжения, а регулирование вентиляции - по температуре воздуха после калорифера.

Более сложной задачей является выбор импульса для регулирования отопительной нагрузки, так как температуры в отдельных помещениях отапливаемых зданий могут существенно различаться и зависят не только от количества теплоты, поданной в здание, но и от условий эксплуатации отдельных помещений, величины бытовых тепловыделений и других локальных условий. Поэтому в настоящее время окончательно не решен вопрос о методе регулирования отопительной нагрузки на ГТП и МТП.

В известных системах группового и местного регулирования отопительной нагрузки, разработанных в СССР и применяемых в настоящее время в опытном или полупромышленном порядке, используются следующие раздельные импульсы или их сочетание [18,19,20,21,22]: а) внутренняя температура представительного помещения или усредненная внутренняя температура нескольких представительных помещений; б) мгновенная температура наружного воздуха; в) средняя температура наружного воздуха, измеренная инерционным термометром. Это позволяет использовать тепловую аккумуляцию отапливаемых зданий при суточной неравномерности температуры наружного воздуха, что невозможно в случае б); г) внутренняя температура устройства, моделирующего тепловой режим отапливаемых зданий (тепловая модель здания).

Анализ температурного режима отапливаемых помещений показывает, что на температуру воздуха в помещениях оказывают существенное влияние такие факторы, как внутренние тепловыделения в помещениях, теплота солнечной радиации, инфильтрации, скорость и направление ветра 22,23,24 • В переходные периоды отопительного сезона доля внутренних тепловвделений в тепловом балансе жилых зданий может составлять 50-60$ и более. Существенно возрастают в этот период теплопоступления с солнечной радиацией. Учет внутренних тепловвделений и теплоты солнечной радиации позволяет получить значительную экономию теплоты на отопление. Однако учет этих факторов при разработке графиков центрального регулирования отпуска теплоты затруднен вследствие того, что величина поступления теплоты с солнечной радиацией и внутренние тепловыделения носят крайне неравномерный характер. Невозможно полностью учесть эти факторы также при групповом и местном регулировании отопительной нагрузки.

Поэтому для качественного и экономичного удовлетворения отопительной нагрузки необходимо в дополнение к групповому или местному регулированию осуществлять индивидуальное регулирование отдельных помещений или отдельных зон каждого здания, подверженных различному влиянию солнечной радиации, ветровой инфильтрации, бытовых тепловыделений и других условий.

Целью настоящей диссертационной работы являлась разработка и исследование рационального метода и системы группового авторегулирования отопительной нагрузки.

В работе проведено теоретическое исследование влияния тепловой аккумуляции осиливаемого здания на изменение его внутренней температуры по времени при различных нарушениях стационарного теплового режима здания. В результате этих исследований определены условия подобия тепловых режимав здания и его модели,на основе которых создан рациональный метод и система группового количественного регулирования отопительной нагрузки с использованием тепловой модели отапливаемого здания или группы однотипных зданий. Проведены исследования экономической эффективности разработанной системы регулирования.

Результаты теоретических исследований, на основе которых разработаны метод и система количественного регулирования отопительной нагрузки, проверены в реальных условиях эксплуатации в течение 2-х отопительных сезонов на групповой тепловой подстанции, оснащенной разработанной системой регулирования, в жилом районе Ясенево г.Москвы.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Результаты теоретического исследования зависимости внутренней температуры отапливаемых зданий от коэффициента тепловой аккумуляции зданий при различных нарушениях стационарных тепловых режимов.

2. Разработанные метод и система группового количественного регулирования отопительной нагрузки на основе моделирования теплового режима отапливаемого здания или группы однотипных зданий.

3. Результаты обобщения длительных испытаний разработанной системы группового количественного регулирования отопительной нагрузки.

I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТОПИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ В СИСТЕМАХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка рационального метода отпуска теплоты на отопление в системах централизованного теплоснабжения"

Выводы

1. Разработанная система регулирования отопительной нагрузки смонтирована на групповой тепловой подстанции в жилом районе Ясенево г.Москвы и в течение двух отопительных сезонов прошла эксплуатационные испытания.

2. Работоспособность предложенных метода и системы группового регулирования отопительной нагрузки с помощью моделирующего устройства подтверждена результатами проведенных испытаний.

3. Результаты длительных испытаний разработанной системы регулирования показали, что она устойчиво обеспечивает поддержание комфортных температурных условий в отапливаемых помещениях, защищает от перерасходов теплоты на отопление, позволяет снизить удельные расходы сетевой воды и стабилизировать гидравлический режим.

4. Внедрение системы группового количественного регулирования отопительной нагрузки ведет к экономии топлива и электрической энергии. Годовая экономия топлива на единицу присоединенной отопительной нагрузки составляет 17 т.у.т./Шж/с. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений в систему регулирования составляет не более одного года.

5. Основные материалы диссертационной работы докладывались на многих городских, всесоюзных научно-технических семинарах и конференциях. По материалам диссертации опубликовано две статьи и получено авторское свидетельство.

Макет разработанной системы группового регулирования отопительной нагрузки экспонировался на ЖНХ СССР в 1984 году и был удостоен одной серебряной и трех бронзовых медалей.

6. Управление топливно-энергетического хозяйства Мосгорис-полкома приняло решение о внедрении предлагаемой системы регулирования на ГТП в Солнцевском районе г.Москвы в 1985-86 гг. В настоящее время разработана проектно-техническая документация на систему регулирования отопительной нагрузки.