автореферат диссертации по строительству, 05.23.10, диссертация на тему:Рассадные сооружения с пленочными ограждающими конструкциями и пути совершенствования их строительно-эксплуатационных качеств

кандидата технических наук
Бондаренко, Николай Павлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.10
Диссертация по строительству на тему «Рассадные сооружения с пленочными ограждающими конструкциями и пути совершенствования их строительно-эксплуатационных качеств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондаренко, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ,

СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ РАССАДНЫХ СООРУЖЕНИИ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА И ИХ ОСОБЕННОСТИ КАК СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Обзор и анализ отечественного и зарубежного опыта использования рассадных сооружений; роль и значение пленочных теплиц.1°

1.2. Агро-биологические, технологические и технико-экономические условия целесообразности применения рассадных сооружений, в особенности пленочных

1.3. Направление научно-исследовательских и опытшьконструк-- горских работ в области пленочных расоадных сооружений и вопросы, сдерживающие их дальнейшее развитие.2/

НЕВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА П. СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО ТИПА СООРУЖЕНИЙ

ПЛЕНОЧНЫХ РАССАДНЫХ ТШЛИЦ .Ц

2.1. Основные положения. Методологические и расчетно-теоретические исходные данные. . . . 3?

2.1.1. Особенности микроклимата пленочных сооружений

2.1.2. Требования к рассадным сооружениям и их классификация

2.1.3. Принципы системного исследования рассадных сооружений с пленочными ограждениями. . ^

2.2. Ангарные рассадные пленочные сооружения.

2.2.1« Методика исследования объемно-планировочных и конструктивных параметров

2.2.2. Результаты исследований.

2.3. Блочные рассадные теплицы с трансформирующимися пле

• ночными покрытиями.

2.3.1. Методика поиска оптимальных планировочных параметров . . . Ч?

2.3.2. Оптимальные объемно-планировочные параметры.е5.

2.4. Принцшш рациональности и перспективные решения рассадных сооружений с пленочными ограждениями.V

ШВОДЫ ПО ГЛАВЕ П.ВО

ГЛАВА. Ш. ЭШШРЙМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОКЛШАТА,

ОБЪШНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИИ

НОВОГО ТИНА РАССАДНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ТШШЦ.Ч

3.1. Методика проведения исследований и экспериментальные установки

3.1.1. Методика определения оптических характеристик свегопрозрачных материалов для УФ~излучения, Математическая обработка

3.1.2. Методика изучения теплового режима на моделях теплиц и экспериментальная установка.9Р

3.1.3. Методика математического моделирования при изуче-- нии влияния планировочных параметров на металлоемкость теплиц.Я6"

3.1.4. Экспериментальные фрагменты рассадных сооружений.9?

3.2. Определение коэффициентов светопропуекания пленочных материалов для УФ-излучения солнечного спектра.^

3.3. Результаты исследования теплового режима пленочных рассадных теплиц на моделях и натурная проверка . ^Р

3.4. Влияние планировочных параметров на металлоемкость рассадных пленочных теплиц.^

3.5. Проверка конструкции и трудоемкости монтажа ангарных теплиц.Ф

3.6. Перспективы аккумулирования солнечной энергии в пленочных рассадных теплицах.Я?

3.7. Проверка блочного сооружения с трансформирующимся пленочным ограждением. Я.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.Я?

ГЛАВА 17. РЖОМЕВДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАН® ПЛЕНОЧНЫХ РАССАДНЫХ ШЩ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛВДОВШЙ.Л

1.1. Требования и разработка рекомендаций по классификации и принципам рациональности рассадных пленочных сооружений

1*2. Рекомендуемые объемно-планировочные, конструктивные параметры и унифицированные габаритные схемы.^

1.3. Разработка рекомендаций по оценке и расчету светово-• го (ультрафиолетового) и теплового режимов рассадных пленочных сооружений . Л

1.4. Технико-экономическая оценка и результаты внедрения

ЭСНОБНЫЕ ШВОДЫ V.№

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Бондаренко, Николай Павлович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТИШ. ХХУ1 съездом 1ШСС выдвинуты широкая программа социального развития страны и повышения народного благосостояния. На первый план поставлена задача улучшения снабжения населения продуктами питания /I/. Разработана Продовольственная программа СССР до 1990г. - важнейшая составная чаоть экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие /2/. Программой намечено довести среднегодовое производство овощей и бахчевых культур в XI пятилетке до 33-34 млн.т., в т.ч. овощей по Нечерноземной зоне РСФСР до 7,6 млн.т. /3/. Предусмотрено расширение строительства тепличных сооружений, позволяющих осуществить круглогодовое производство овощей на промышленной основе.

В овощеводстве защищенного грунта одна из основных проблем связана с развитием рассадных сооружений, обеспеченность которыми в целом по стране не превышает 40$, а дефицит составляет 7500 га.

Интенсификация производства выдвинула необходимость использования новых типов рассадных сооружений, прежде всего легких и экономичных объектов с пленочными светопрозрачными ограждениями, площади которых возрастают ежегодно. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР Ш94 от 21.12.1981г. за период 1981-85 г.г. в системе Мин-плодоовощхоза СССР предполагается построить 2050 га пленочных теплиц-в 1,5 раза больше, чем в 10-й пятилетке, в т.ч. в Нечерноземной зоне РСФСР площади их увеличатся в 1,6 раза.

Для обеспечения растущих темпов и объемов нового строительства необходимо техническое перевооружение отрасли, заключающееся в создании более совершенных и экономичных новых проектных решений рассадных сооружений, удовлетворяющих современным функционально-техническим требованиям, а также в организации их массового индустриального изготовления и монтажа на строительной площадке.

Пленочные материалы в силу таких особенностей, как легкость, эластичность, высокие оптические характеристики и достаточная меха ническая прочность позволяют создавать принцжгиально новае эффективные тшш указанных сооружений.

До 1980-х годов рассадные сооружения были представлены морально устаревшими парниками, несовершенными теплицами, трудоемкими в изготовлении и эксплуатации, с низкой производительностью труда при высоких капитальных затратах. Их конструкции отличались многодель-ностью, повышенной щелистостыо, отсутствием возможности натяжения пленочного ограждения и, как следствие, слабой ветроустойчивостью, произвольным назначением аэрационных проемов» Недостаточно были изучены оптических характеристики еветопрозрачных материалов, отсутствовало обоснование формы, габаритов, объемно-планировочных и конструкV тивных решений, применяемых материалов; не было качественных типовых проектов.

Строительное несовершенство усугублялось неудовлетворительными функциональными режимами роста и закаливания рассада.

Ноше тшш рассадных сооружений с пленочными ограждениями должны создаваться на основе системного метода исследований, учитывающего комплекс взаимосвязанных факторов, определяющих; функционально-технические качества указанных объектов.

Направление исследований соответствует программе по решению научно-технической проблемы № 0.51.18, утвержденной ГКНТ и Госпланом СССР от 27.01.1981 г. Ш 9/ГО, п.04.01.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЩОШОГО ИССВДОВШЯ: выявить особенности, изучить закономерности и взаимосвязи, определяющие рациональность нового типа сооружений - рассадных пленочных теплиц, и на этой основе дать практические рекомендации для их проектирования, строительства и эксплуатации.

ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Анализ существующих сооружений и формулировка требований к ним, классификация.

2. Изучение особенностей светового в т.ч. ультрафиолетового

УФ) режима солнечного спектра для области А с длиной волны =315-380 нм, области В с 7?= 280-315 нм и уточнение метода его сравнительной оценки; температурно-влажносгного режима с обоснованием эффективной схемы аэрации;

3« Изучение зависимостей, установление рациональных объемно-планировочных и конструктивных параметров рассадных пленочных сооружений и перспективных габаритных схем;

4. Обоснование принципиально новых, эффективных типов пленочных рассадных сооружений, проверка их строительно-эксплуатационных качеств в натурных условиях и подготовка нормативных и рекомендательных документов для проектирования»

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Ейервые выявлена, изучена, охарактеризована и систематизирована по основным функциональным, объемно-планировочным и конструктивным особенностям новая группа строительных объетов -пленочные расоадные теплицы о трансформирующимися ограждавшими кон«» струкциями. Изучены специфические режимы светового и температурное влажностного закаливания; определен комплекс оптических характеристик светопрозрачных пленочных материалов для УФ-излучения и уточнена методика оценки УФ-режима; выявлены эффективные схемы аэрации сооружений при выходе их на режимы закаливания и дан порядок определен ния требуемых площадей аэрационных проемов. Установлены рациональные объемно-планировочные и конструктивные параметры рассадных теплиц, предложены их унифицированные габаритные схемы. Разработаны технологические требования к таким сооружениям, установлены принципы рациональности и критерии оценки; выявлены их перспективные типы, защищенные авторскими свидетельствами; подготовлен массив исходной информации для автоматизированного проектирования рассадных пленочных теплиц, рассчитанных на промышленное изготовление и массовое строительство.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ получены путем законченных и внедренных в проектирование и строительство работ, выполненных соискателем в качестве ответственного исполнителя по госбюджетной и договорной тематике во Всесоюзном Центральном научно-исследовательском и проектном ин-те Гипронисельпром (г.Орел) Минплодоовощхоза СССР и на кафедре архитектуры МШИ им. В. В.Куйбышева Минвуза СССР«

ОБОСНОВАННОСТЬ ШВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждается использованием в теоретических и экспериментальных исследованиях современных научно-методологических положений, теории планирования многофакторных экспериментов и др.методов математической статистики, контрольно-измерительной аппаратуры, приборов и установок и результатами натурной проверки. Объемно-планировочные и конструктивные решения новых типов пленочных рассадных сооружений прошли проверку на действующих фрагментах теплиц в экспериментальном тепличном комбинате (г.Орел), на опытном полигоне НИЙЭХ (Московск.обл.), в опытном хозяйстве УкрНИИОБ (Харьковск. обл.), на заводах Главтеплицтехоборудо-вания в г»Лозовая'(Харьковск.обл.), г.Апостолово (Днепропетровск, обл.), г.Антраците (Ворошиловградск.обл.), что подтверждается соответствующими актами«

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследований включены в главу "СНиП П-100-75. Теплицы и парники* Нормы проектирования" и рекомендательные документы: "Технологические требования к сооружениям для выращивания овощной рассады", "Унифицированные габаритные схемы пленочных рассадных теплиц", проект "Научно-технических рекомендаций по проектированию, строительству и эксплуатации рассадных пленочных теплиц". Использование результатов работы при проектировании и строительстве позволит снизить расход материалов до 25%, трудозатрат при изготовлении - до 20$, строительстве - 35$, энергозатраты - до 30£, сметную стоимость строительства - до 15% в сравнении с существующими.

ПРЩ1ЕГ0М ЗАЩИТЫ ЯВЛЯЮТСЯ:

I* Специфика режимов пленочных рассадных сооружений и особенности проектирования ;

2* Новый тип сооружений - пленочные рассадные теплицы с трансформирующимися ограждающими конструкциями;

-93. Требования к пленочным рассадным сооружениям, предложения по классификации; принципы рациональности и критерии оценки, полученные в результате системного подхода к учету комплекса факторов,-как основа создании эффективных сооружений нового типа;

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований функциональных режимов, объемно-шганировочных и конструктивных решений и их характерные параметры; унифицированные габаритные схемы;

5. Экспериментальные фрагменты рассадных теплиц с пленочными трансформирующимися ограждениями, рассчитанные на промышленное изготовление и массовое строительство.

6. Методические основы проектирования, строительства и эксплуатации рассадных сооружений с пленочными ограддапцими конструкциями; система данных для их автоматизированного проектирования.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследований использованы в проекте пленочных рассадных укрытий с пролетом 7,5 м, выполненном на типовых условиях; экспериментальном проекте пленочных теплиц с пролетом 12 м для совхоза "Панковский*1 Краснодарского края, рассадно-овощного комплекса пл. 6 га для Готвальдовской овощной фабрики Харьковской обл. »при строительстве тепличного полигона пл.0,7 га института УкрНИИОБ в г.Мерефа Харьковской обл.,в т.п.Ш10-1-5.83 "Елок пленочных рассадно-овощных теплиц с пролетом 9 м, пл.1 га"»

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИШЩЦОВАНИЙ. Основные результаты работы доложены на Всесоюзных и региональных научно—технических конфе— в ревдиях^ЦЙМЭЖ (г.Запорожье) »ЩЙИЭПсельстрое (Московск. обл.), Молд

НИИОЗиО (г.Тирасполь) ,ШИ0Хе (Московск,обл.), Гшгронисельпроме (г.Орел), МИСИ им.В.Вд; Куйбышева (1980, 1981, 1982 г.г.).

ПУБЛИКАЦИИ: основное содержание диссертации изложено в 23-х статьях, в т.ч. в 3-х авторских свидетельствах на изобретения.

ОБЪШ РАБОТЫ.Диссертация состоит из введения,четырех глав, основных выводов, библиографии, 14 приложений и содержит 107 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 56 рисунков, список литературы из 148 наименований.

Заключение диссертация на тему "Рассадные сооружения с пленочными ограждающими конструкциями и пути совершенствования их строительно-эксплуатационных качеств"

15. Основные результаты исследований включены:

- в нормативный документ: главу СНиП П-100-75. Теплицы и парники; в проект его корректировки на 1984 г.;

- в рекомендательные документы: технологические требования к сооружениям; унифицированные габаритные схемы пленочных рассадных теплиц; рекомендации по их проектированию, строительству и эксплуатации;

- в типовой проект №810-1-5.83 пленочных теплиц рассадно-овощного назначения пл.1 га пролетом 9 м;

- в экспериментальный проект пленочных укрытий с пролетом 7,5^1,выполненный на типовых условиях; пленочных теплиц с пролетом 12 м.для совхоза "Пашковский" Краснодарского края; рассадно-овощного комплекса пл.6 га для Готвальдовской овощной фабрики Харьковской обл.блочной теплицы с открывающейся кровлей пл.1000 м2 в г.Орле;

- использованы при строительстве: экспериментального тепличного хозяйства ин-та Гипронисельпром в г.Орле; тепличного полигона ин-та Укр НШ0Б в г.Мерефа Харьковской обл.