автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Распознавание дефектов сплошности в ферромагнитных изделиях

доктора технических наук
Загидулин, Ринат Васикович
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Распознавание дефектов сплошности в ферромагнитных изделиях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Загидулин, Ринат Васикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ДЕФЕКТА СПЛОШНОСТИ В ФЕРРОМАГНИТНОМ ИЗДЕЛИИ И ОЦЕНКЕ ЕГО ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

1.1. Обзор линейных теоретических моделей дефектов сплошности в ферромагнитном изделии.

1.2. Исследования магнитных полей дефектов сплошности с учетом нелинейности магнитных свойств ферромагнитного изделия.

1.3. Обзор физических и математических методов оценки геометрических параметров дефекта сплошности в ферромагнитном изделии.

1.4. Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЕФЕКТОВ СПЛОШНОСТИ В

ЛИНЕЙНОЙ И НЕЛИНЕЙНОЙ ФЕРРОМАГНИТНОЙ СРЕДЕ.

2.1 .Магнитное поле дефекта сплошности в ферромагнитной пластине.

2.2. Магнитное поле дефекта сплошности в ферромагнитной пластине (расчет с функциональной интерполяцией множителя нелинейности).

2.3. Токовая модель дефекта сплошности при неоднородном распределении магнитных зарядов на гранях дефекта.

2.4. Влияние толщины ферромагнитной пластины на магнитное поле дефекта сплошности.

2.5. Магнитное поле дефекта сплошности в ферромагнитной трубе.

2.6. Остаточное магнитное поле дефекта сплошности в ферромагнитном изделии.

2.7. Магнитное поле группы дефектов сплошности в ферромагнитном изделии.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЕФЕКТОВ СПЛОШНОСТИ В ФЕРРОМАГНИТНОМ ИЗДЕЛИИ НА ОСНОВЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.

3.1. Определение глубины дефекта сплошности на основе анализа распределения х - составляющей магнитного поля над изделием.

3.2. Определение типа дефекта сплошности на основе анализа распределения х - составляющей магнитного поля над изделием.

3.3. Оценка расположения дефекта сплошности внутри ферромагнитного изделия.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИЗНАКИ КЛАССИФИКАЦИИ ДЕФЕКТОВ СПЛОШНОСТИ В ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

4.1. Параметрические функции Фурье (коэффициенты Фурье) и коэффициенты Чебышева - Эрмита.

4.2. Параметрические функции Фурье (коэффициенты Фурье) дефекта сплошности конечной протяженности в ферромагнитном изделии.

4.3. Качество и информативность признаков классификации дефектов сплошности в ферромагнитных изделиях.

4.4. Функция преобразования признаков классификации магнитного поля поверхностного дефекта в ферромагнитной пластине.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЕФЕКТА СПЛОШНОСТИ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ РАСПОЗНАВАНИЯ.

5.1. Количество информации о геометрических параметрах дефекта сплошности в ферромагнитном изделии.

5.2. Определение геометрических параметров дефекта сплошности на основе детерминированных признаков классификации.

5.3. Определение геометрических параметров дефекта сплошности на основе вероятностных признаков классификации.

5.4. Влияние формы при оценке геометрических параметров дефекта сплошности в ферромагнитном изделии.

Выводы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЕФЕКТА

СПЛОШНОСТИ МЕТОДОМ МИНИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛА.

6.1 .Оценка геометрических параметров поверхностного дефекта в ферромагнитной пластине.

6.2. Оценка геометрических параметров наклонного поверхностного дефекта в ферромагнитной пластине.

6.3. Выбор сглаживающего функционала для оценки геометрических параметров дефекта сплошности в ферромагнитной пластине.

6.4. Оценка геометрических параметров дефекта сплошности в ферромагнитной пластине путем минимизации сглаживающего функционала.

Выводы.

ГЛАВА 7. НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗМЕРЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ДЕФЕКТА СПЛОШНОСТИ В ФЕРРОМАГНИТНОМ ИЗДЕЛИИ.

7.1. Выявление и удаление нелинейного тренда из сигнала магнитного поля дефекта сплошности в ферромагнитном изделии.

7.2. Выявление сигнала магнитного поля дефекта на фоне помех.

7.3. Восстановление значений сигнала магнитного поля дефекта сплошности в ферромагнитном изделии.

7.4. Устранение мешающего влияния магнитного поля рассеяния в воздухе при контроле ферромагнитного изделия.

Выводы.

ГЛАВА 8. РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИЗМЕРЕННЫХ ДАННЫХ В

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ДЕФЕКТОСКОПАХ.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Загидулин, Ринат Васикович

Технология производства и безопасной эксплуатации большого класса ферромагнитных изделий предусматривает контроль их качества неразрушающими методами. Важное местр среди них занимают магнитные методы контроля, которые обеспечивают высокую надежность и скорость контроля, возможность бесконтактного съема информации и являются экологически безопасными для персонала.

Одной из актуальных задач неразрушающих методов контроля изделий является обнаружение дефектов сплошности, оценка их месторасположения и геометрических параметров, которые используются для диагностики технического состояния изделия [1]. Если задача обнаружения дефектов сплошности в магнитной дефектоскопии удовлетворительно решена для ферромагнитных изделий достаточно простых форм, то оценка геометрических параметров дефектов сплошности остается наиболее актуальной задачей.

Методы оценки отдельных геометрических параметров дефектов сплошности, которые основаны на использовании однозначной зависимости их от отдельных признаков магнитного поля дефекта, имеют ограниченную точность и область практического применения, и в целом не решают задачу. Это связано с тем, что в магнитной дефектоскопии зависимость магнитного поля дефекта сплошности от геометрических параметров очень сложна и является результатом влияния многих факторов, таких как геометрические параметры дефекта, магнитные свойства ферромагнетика, параметры изделия, условия намагничивания изделия и измерения магнитного поля. Существующие экспериментальные данные и теоретические модели дефектов сплошности во многом упрощают эти зависимости и не полностью отражают действительную картину.

Введение зависимостей геометрических параметров дефектов сплошности от признаков классификации эмпирически, путем использовании методов распознавания образов, позволяет в целом получить решение задачи для некоторых изделий. Однако при этом выбор признаков классификации дефекта сплошности и условий создания оптимальной обучающей выборки дефектов осуществляются субъективно, без строгого математического анализа, V что не позволяет достичь оптимальной точности оценки геометрических параметров дефектов сплошности.

С математической точки зрения задача оценки геометрических параметров дефекта сплошности в ферромагнитном изделии по измеренному магнитному полю относится к классу обратных задач, для удовлетворительного решения которых требуются достаточно хорошо разработанные теоретические модели дефектов сплошности. Использование упрощенных теоретических моделей дефектов, сплошности не позволяют получить удовлетворительные оценки геометрических параметров дефектов сплошности, даже если использовать достаточно мощные математические методы решения обратных задач. Отсутствие универсальной модели дефекта сплошности, описывающей магнитные поля дефектов разных типов (поверхностных, внутренних) еще более усложняет решение задачи.

Для решения поставленной задачи перспективным является применение математических методов решения обратных задач на основе теоретической универсальной модели дефекта сплошности в ферромагнитном изделии, учитывающего геометрические параметры дефекта, изделия и действительные магнитные свойства ферромагнитного материала и наиболее полно описывающего магнитное поле дефекта в воздухе над изделием. Для практической применимости решения важно также количественно оценить влияние на магнитное поле дефекта сплошности таких факторов, как кривизна контролируемой поверхности, остаточная намагниченность изделия, влияние магнитного поля соседних дефектов сплошности, если исследуемый дефект входит в состав группы дефектов. Раньше эти вопросы не рассматривались или делались лишь качественные оценки влияния указанных факторов.

Точность оценки геометрических параметров дефекта сплошности во многом зависит от информативности признаков классификации дефекта. До сих пор этот вопрос оставался не рассмотренным. Методика оценки информативности признаков классификации дефектов сплошности и выбор наиболее качественного из совокупности признаков классификации позволяют оптимальным образом оценивать геометрические параметры, тип и форму дефекта сплошности методами распознавания.

В настоящей работе обобщаются исследования автора по разработке основных вопросов теории магнитного метода дефектоскопии и дефектометрии и созданию физических и математических методов оценки геометрических параметров и типа дефектов сплошности в ферромагнитном изделии.

Основная часть систематизированных в диссертации исследований связана с использованием распределения магнитного поля дефекта в воздухе над ферромагнитным изделием применительно к оценке геометрических параметров и типа дефекта сплошности физическими и математическими методами решения обратных задач.

Приводятся расчеты теоретических моделей дефектов сплошности в ферромагнитных изделиях с учетом нелинейности ферромагнитной среды, с учетом влияния протяженности дефекта, кривизны поверхности, влияния дефектов в группе, остаточной намагниченности изделия по предложенной автором универсальной модели дефекта сплошности.

Рассматриваются физические методы оценки геометрических параметров и типа дефектов сплошности, на основе которых по простым алгоритмам можно оценивать некоторые геометрические параметры и тип дефекта сплошности.

Рассматриваются математические методы оценки геометрических параметров дефектов, основанные на методах распознавания и на методах использования сглаживающего функционала. Предлагаются методы оптимизации погрешности оценки геометрических параметров дефектов применительно к условиям контроля ферромагнитного изделия.

Большое место уделено вопросам исследования качества и информативности признаков классификации дефектов сплошности, влияния их на точность оценки геометрических параметров дефекта сплошности.

В заключительной части диссертации приводятся методы предварительной математической обработки измеренного магнитного поля дефекта, обеспечивающих оптимальное качество первичной информации, используемой для оценки геометрических параметров и типа дефекта сплошности.

Основные материалы работы использованы при создании программного обеспечения для обработки информации электромагнитных дефектоскопов МИТ - 1, ВД - 12НФМ и ВД - 89НМ

Защищаемые положения

1. Универсальная теоретическая модель дефекта сплошности в ферромагнитной пластине, учитывающая все геометрические параметры дефекта и пластины и нелинейность магнитных свойств ферромагнетика, и методика расчета магнитных полей дефектов сплошности с учетом нелинейности магнитных свойств среды. Аналитические выражения для расчета плотности поверхностных зарядов на гранях дефекта в линейной и нелинейной среде с учетом всех геометрических параметров дефекта сплошности и ферромагнетика.

2. Расчетные модели распределения магнитного поля дефекта сплошности в ферромагнитной трубе, в остаточно намагниченном ферромагнитном изделии и в составе группы дефектов сплошности, методика восстановления магнитного поля отдельного дефекта, входящего в состав группы дефектов.

3. Методики оценки некоторых геометрических параметров дефекта, его типа и ориентации на основе использования характерных особенностей в распределении магнитного поля дефекта в воздухе над ферромагнитным изделием.

10

4. Научно - методический подход к оценке качества и информативности признаков классификации дефектов сплошности, к оценке количества информации в измеренном магнитном поле о геометрических параметрах и форме дефекта сплошности.

5. Методы оптимизации обучающей выборки дефектов сплошности при оценке их геометрических параметров методами теории распознавания.

6. Метод оценки геометрических параметров дефектов сплошности в ферромагнитном изделии на основе минимизации сглаживающего функционала, методика оптимизации сглаживающего функционала.

7. Методы предварительной математической обработки измеренного магнитного поля дефекта, обеспечивающих выявление полезного сигнала на фоне помех, восстановление его полной формы и истинных значений.

Заключение диссертация на тему "Распознавание дефектов сплошности в ферромагнитных изделиях"

Вывод восстановленного поля отдельных дефектов НхНх), ¡=1.2,.Ы

Интерполяция и сглаживание распределения Нх(х)

Сравнение поля Нх(х) с моделью из N дефектов и восстановление поля отдельных дефектов

Рис.8.7 Блок - схема программы восстановления поля отдельных дефектов в изделии. В настоящее время электромагнитный дефектоскоп ВД - 12НФМ рекомендован МПС РФ для контроля деталей и узлов подвижного состава -дисков колес, корпуса автосцепки, боковых рам и балок. Дефектоскоп находит применение также в других отраслях промышленности.

Технические характеристики электромагнитного дефектоскопа ВД - 12НФМ:

Минимальные размеры выявления одиночного дефекта, мм

- глубина 0.5 -ширина 0.05.0.15 Угол отклонения преобразователя от нормали,0 до 30 Скорость сканирования, мм/с 20. 100 Диапазон рабочих температур, °С -10. .+40 Габариты, мм

- электронного блока (Д х Ш х Г) 190x140x70

- преобразователя (Диаметр х Длина) 20x100 Масса, кг 0.9

Электромагнитный дефектоскоп ВД - 89НМ (рис.8.8) предназначен для обнаружения стресс - коррозионных трещин в стенке трубы под слоем изоляции. Дефектоскоп состоит из блока датчиков электромагнитного поля и блока электроники.

Рис.8.8 Общий вид электромагнитного дефектоскопа ВД - 89НМ

Структурная схема электромагнитного дефектоскопа ВД - 89НМ практически не отличается от структурной схемы для дефектоскопа ВД-12НФМ (рис. 8.6). Блок датчиков дефектоскопа состоит из десяти и более преобразователей электромагнитного поля, что позволяет в процессе сканирования охватить полосу шириной до 100 мм и более.

Настройка и выбор режима работы электромагнитного дефектоскопа ВД-89НМ осуществляется на основе рабочего меню, отображаемого на дисплее электронного блока и состоящего из пунктов: «калибровка», «обнаружение», «режимы записи», «вывод данных» и «просмотр». В режиме «калибровка» имеется подменю: «настройка», «ввод данных» и «градуировка». Результаты контроля, после математической обработки измеренной информации на внешнем компьютере, представляются в виде графической палитры, показывающей изменение глубины выявленных поверхностных дефектов по

357 полосе контроля или в виде трехмерной графической поверхности. Технические характеристики электромагнитного дефектоскопа

ВД - 89НМ:

Глубина оцениваемых дефектов, мм 0.5. 10

Толщина покрытия, мм 0. 5

Ширина полосы контроля, мм 100 Габариты, мм (Д х Ш х Г)

- электронного блока 305x90x355

- блока преобразователей 150x80x80 Масса, кг 3.5

Исследования показали, что использование в электромагнитных дефектоскопах ВД-12 НФМ и ВД - 89НМ методов математической обработки позволяет уточнить оценку глубины одиночных поверхностных дефектов от 5 до 20%, а в случае группы поверхностных дефектов, неразрешаемых по топографии поля - до 50% и более.

Таким образом, использование разработанных математических методов предварительной обработки измеренного поля стресс - коррозионных трещин и методики восстановления поля одиночных дефектов в группе, существенно повышает эффективность и достоверность контроля изделий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований и теоретического обобщения задач магнитной дефектоскопии и дефектометрии, развиты основы магнитной дефектоскопии, разработаны теория и принципы создания физических и математических методов оценки геометрических параметров дефектов сплошности в ферромагнитном изделии.

1. Получена универсальная модель дефекта сплошности в ферромагнитной пластине, описывающая магнитные поля как поверхностных, так и внутренних дефектов сплошности. Модель учитывает нелинейность магнитных свойств ферромагнитного материала во всей области определения кривой намагничивания, влияние граничных поверхностей пластины на магнитное поле дефекта и хорошо согласуется с экспериментально полученными данными.

Получена общая токовая модель дефекта сплошности с учетом неоднородного намагничивания граней дефекта и исследовано влияние неоднородности распределения поверхностных зарядов на гранях на величину магнитного поля дефекта в воздухе. Модель является развитием существующих теоретических моделей Ф. Ферстера [220], Мужицкого В.Ф. [141] и Щербинина В.Е. [234] на случай неоднородности плотности поверхностных зарядов на гранях дефекта.

Уточнена токовая модель дефекта сплошности конечной протяженности в ферромагнитной пластине и соответствующие теоретические формулы для расчета магнитного поля и плотности поверхностных зарядов на гранях дефекта.

2. Получены аналитические выражения для плотности поверхностных зарядов на гранях дефекта сплошности в трубе и распределения магнитного поля дефекта над поверхностями трубы. Исследовано влияние кривизны поверхности трубы на магнитное поле поверхностного и внутреннего дефектов. Определено, что при малых радиусах трубы внутренняя поверхность трубы ведет себя как внутренний цилиндрический дефект, который увеличивает магнитное поле дефекта сплошности в воздухе.

Предложена модель формирования остаточного магнитного поля дефекта сплошности в ферромагнетике, которая учитывает нелинейность магнитных свойств ферромагнитного материала и гистерезис, которая объясняет все экспериментально наблюдаемые факты. Показано, что остаточная намагниченность ферромагнетика влияет на величину магнитного поля дефекта при повторном приложении намагничивающего поля, которая может как уменьшаться, так и увеличиваться.

3. Разработана модель формирования магнитного поля группы дефектов в ферромагнитном изделии. Показано, что из-за влияния первого дефекта следующий дефект сплошности в группе оказывается «в тени», из-за чего на гранях этого дефекта индуцируется меньшее количество магнитных зарядов, вследствие этого магнитное поле группы дефектов в воздухе не обладает свойством аддитивности.

Введено понятие минимального расстояния разрешения группы дефектов по топографии магнитного поля и исследована его зависимость от условий измерения и геометрических параметров дефектов сплошности. Показано, что зная высоту измерения магнитного поля, можно заранее предсказать величину минимального расстояния разрешения дефектов.

Установлено, что количество максимумов в топографии магнитного поля дефектов сплошности и в спектре магнитного поля, при разрешении дефектов, равны количеству дефектов в группе. Предложена методика восстановления магнитного поля группы дефектов в случае разрешения и неразрешения дефектов сплошности.

Показано, что по второй производной топографии магнитного поля существенно увеличивается разрешение дефектов сплошности в группе. Эффект наиболее существенен для внутренних дефектов сплошности.

4. На основе экспериментальных и теоретических исследований установлено, что в распределении х - составляющей магнитного поля дефекта существует точка, где значение магнитного поля пропорционально глубине дефекта и слабо зависит от остальных параметров. На основе этого предложен алгоритм оценки глубины дефекта. Установлено, что при ограничении области вариации высоты измерения магнитного поля, х - координата этой точки различна для дефектов разных типов, и соответственно предложена методика оценки типа дефекта сплошности. Разработан лабораторный образец прибора, реализующего алгоритмы оценки глубины и типа дефекта сплошности в ферромагнитном изделии.

Показано, что угол наклона касательной к силовой линии магнитного поля дефекта около поверхности ферромагнетика связан с типом дефекта сплошности: для поверхностных дефектов угол наклона касательной близок к 90°, для внутренних дефектов сплошности - значительно меньше. На этой основе разработан алгоритм оценки типа дефекта сплошности, обладающий высокой степенью надежности.

На основе вычисления дисперсии топографии х - составляющей магнитного поля распознаваемого дефекта разработан алгоритм оценки типа дефекта сплошности.

Показано, что по знаку абсциссы координаты центра тяжести топографии магнитного поля определяется сторона наклона дефекта сплошности или сторона вытянутости дефекта сплошности неправильной формы.

5. Предложено использовать в качестве признаков классификации дефектов сплошности коэффициенты разложения магнитного поля в ряд Фурье и Чебышева-Эрмита, которые позволяют существенно уменьшить объем априорных данных при минимальной потере полезной информации о дефекте. Получены аналитические выражения коэффициентов Фурье для основных теоретических моделей дефектов сплошности и исследованы их зависимости с геометрическими параметрами дефекта.

Показано, что относительные коэффициенты Фурье зависят от отдельных геометрических параметров дефекта, то есть существует возможность избирательной оценки их величин.

Получены аналитические выражения коэффициентов в разложении магнитного поля дефекта конечной протяженности в двукратный ряд Фурье. Показано, что относительные коэффициенты Фурье при определенном соотношении индексов избирательно зависят от отдельных геометрических параметров дефекта.

Показано, что ферромагнитная пластина для магнитного поля дефекта сплошности играет роль низкочастотного фильтра, функция преобразования которой зависит от толщины пластины и глубины дефекта, и не зависит от остальных параметров. На основе функции преобразования предложена методика восстановления магнитного поля дефекта на противоположной стороне пластины.

6. Методами теории информации количественно оценено качество признаков классификации дефектов сплошности в ферромагнитном изделии. Исследовано влияние условий измерения и величины геометрических параметров дефектов на информативность признаков классификации, выявлены наиболее оптимальные среди них.

Получены аналитические выражения, на основе которых по величине количества информации в признаках классификации дефектов сплошности можно предсказать ожидаемую точность оценки геометрических параметров дефекта. Установлено, что в признаках классификации дефектов сплошности содержится наибольшая информация о глубине дефекта, наименьшая - об угле наклона дефекта относительно поверхности изделия.

7. Предложен способ оптимизации методов оценки геометрических параметров дефекта сплошности на основе детерминированных и вероятностных признаков классификации. Показано, что точность оценки геометрических параметров дефекта сплошности слабо зависит от вида используемого признака классификации и высоты измерения магнитного поля.

Установлено, что увеличение высоты измерения магнитного поля дефекта приводит к увеличению погрешности оценки типа дефекта сплошности.

Показано, что наибольшая вероятность ошибочного решения существует при оценке типа поверхностного дефекта и дефекта внутренней поверхности.

Предлагается использовать разность энтропии признаков классификации в качестве параметра, характеризующего форму дефекта сплошности. На основе разности энтропии признаков классификации для теоретических моделей дефектов определены допустимые интервалы изменения геометрических параметров, при которых обеспечивается оптимальная точность оценки геометрических параметров дефекта сплошности.

8. Разработана методика оценки геометрических параметров дефекта сплошности на основе минимизации функционала, состоящего из экспериментально измеренного магнитного поля и теоретической модели дефекта. Исследовано влияние погрешности измеренных данных, теоретической модели дефекта и количества измеренных данных на точность оценки геометрических параметров дефекта, определены области существования решения, близкого к действительному.

Показано, что при оценке геометрических параметров наклонного дефекта сплошности точнее оценивается угол наклона дефекта. Для повышения точности оценки глубины наклонного дефекта предложена методика корректировки на основе введения поправочных множителей.

Показано, что использование сглаживающего функционала для оценки геометрических параметров дефектов сплошности разных типов приводит к увеличению точности оценки в несколько раз. Получено аналитическое выражение для выбора оптимальных параметров и значения параметра регуляризации, согласованного с погрешностью измерения магнитного поля дефекта.

Получено аналитическое выражение весовой функции для коэффициентов Фурье, которая приводит к уточнению оценок геометрических параметров дефектов сплошности. Показано, что применение относительных коэффициентов Фурье в сглаживающем функционале неэффективно.

Для широкой области изменения геометрических параметров дефекта доказана возможность-выбора универсального значения параметра регуляризации, которое обеспечивает оценку геометрических параметров дефектов сплошности разных типов с некоторой оптимальной погрешностью.

9. Установлено, что при удалении из измеренного сигнала преобразователя магнитного поля полиномиального тренда второго порядка, для восстановления истинных значений сигнала с достаточной точностью требуется определенное соотношение между шириной топографии магнитного поля дефекта и общей длиной измеренного сигнала. Показано, что экстремальные значения составляющих магнитного поля дефекта восстанавливаются с удовлетворительной точностью при любом соотношении ширины магнитного поля дефекта и общей длительности сигнала.

Предложена методика и логическая схема выявления в общем измеренном сигнале дефектоскопа магнитного поля дефекта, на основе сравнения суммы коэффициентов разложения измеренного сигнала в ряд Фурье с некоторым порогом дискриминации.

Предлагается метод разделения магнитного поля дефекта сплошности и случайной помехи, который основан на вычислении корреляционной функции для измеренного сигнала над ферромагнитным изделием. Показано, что для магнитного поля дефекта корреляционная функция является положительной, для случайного шума - отрицательной величиной.

Установлено, что при полиномиальной интерполяции измеренного магнитного поля дефекта сплошности существует возможность удовлетворительного восстановления полной формы распределения магнитного поля дефекта в воздухе при отсечении в сигнале до 30 % значений от общего количества измерений.

Разработана методика удаления низкочастотного фонового уровня зи внешнего намагничивающего поля из измеренного сигнала путем вычитания спектров сигналов, измеренных датчиком магнитного поля на разных высотах от поверхности с последующим обратным преобразованием Фурье. Установлено, что заметного искажения формы сигнала магнитного поля дефекта после преобразования Фурье не происходит, при этом наблюдается существенное увеличение выявляемое™ мелких дефектов сплошности.

Разработанные методы предварительной обработки измеренной информации, оценки типа и геометрических параметров дефектов сплошности реализованы в программном обеспечении электромагнитных дефектоскопов МИТ - 1, ВД - 12НФМ, ВД - 89НМ.