автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Расчетные зависимости для проектирования дождевых сетей водоотведения и определение оптимальных размеров регулирующих резервуаров

кандидата технических наук
Брахим Таха Дахаб
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Расчетные зависимости для проектирования дождевых сетей водоотведения и определение оптимальных размеров регулирующих резервуаров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брахим Таха Дахаб

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА И ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ ЧАД

1.1. Географическое положение, климато-демографические условия Чад (Нджамена)

1.2. Рельеф

1.3. Климат

1.4. Гидрография

1.5. Водоснабжение и канализация

1.6. Население и его прирост

Глава 2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2.1. Основные функции водоотведения

2.2. Расчетные формулы интенсивности выпадения дождей

2.3. Регулирующие резервуары на сетях водоотведения

2.4. Расчет регулирования стока дождевых вод

2.5. Системы водоотведения

2.6. Загрязненность поверхностного стока

2.7. Конструкции регулирующих резервуаров

2.8. Постановка задачи

2.9. Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫПАДЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ОСАДКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ЧАД

3.1. Основные закономерности выпадения дождей и построение кривой обеспеченности максимальных суточных осадков

3.2. Вычисление параметров кривой обеспеченности максимальных суточных осадков для города Нджамена

3.3. Определение зависимости суточных слоев осадков от периода превышения расчетной интенсивности дождя

3.4. Вычисление ординат теоретической кривой обеспеченности

3.5. Взаимосвязь между производительностью очистных сооружений и объемами регулирующих емкостей

3.6. Расчет регулирующих резервуаров на сетях водоотведения

3.7. Выводы

Глава 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ДЛЯ ДОЖДЕВЫХ СТОКОВ

4.1. Выбор системы водоотведения

4.2. Технико-экономическое обоснование емкости регулирующих резервуаров для дождевых стоков

4.3. Влияние протяженности и начертания дождевой сети на емкость резервуаров

4.4. Выводы 144 Основные выводы 145 Список литературы 148 Приложение

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Брахим Таха Дахаб

Отвод поверхностных вод в городах является важным элементом инженерного благоустройства территории. В комплекс инженерного благоустройства входят: осушение, защита от затопления и подтопления; регулирование и благоустройство рек, прудов и оврагов; вертикальная планировка и организация поверхностного стока.

Устройство городского водоотведения создает благоприятные условия для эксплуатации улиц, кварталов, парков, а также наземных и подземных сооружений. Правильное инженерное решение системы водоотведения имеет первостепенное значение для обеспечения нормального межремонтного срока дорожного покрытия.

Вследствие ошибок, допущенных при проектировании системы водоотведения, могут возникать и развиваться овраги; повреждение дорожных покрытий; прекращение движения по улицам во время дождей. В некоторых случаях дождевые потоки могут привести к полной остановке движения на улице и затоплению подвальных помещений. Отсутствие системы водоотведения приводит к повышению уровня грунтовых вод, что затрудняет строительство и эксплуатацию городских подземных сооружений. В пониженных районах происходит заболачивание территории, приводящее к ухудшению санитарных условий на территории города.

Отвод атмосферных вод в городах может происходить в благоприятных и неблагоприятных условиях. Благоприятные условия для организации системы водоотведения создаются при наличии достаточных уклонов улиц, отсутствии замкнутых пониженных мест (котловин), а также мест с высоким стоянием грунтовых вод.

При проектировании системы водоотведения необходимо учитывать не только современное состояние города, но и перспективы его развития. Это позволит установить правильную очередность строительства канализационных сооружений и избежать непроизводственных затрат.

Поскольку выпадения дождей производит нерегулярно, поэтому при устройстве систем водоотведения целесообразно предусматривать регулирование дождевого стока.

В настоящее время для регулирования расхода дождевых вод могут быть использованы существующие декоративные пруды, не являющиеся источниками водоснабжения и не используемые для купания. При отсутствии указанной возможности могут быть запроектированы специальные пруды в зоне зеленых массивов или закрытые резервуары.

Таким образом, может быть значительно уменьшена пропускная способность труб для отведения дождевых вод и стоимость строительства систем водоотведения. Особенно большой экономический эффект дает такое регулирование стока при дальних транспортировках дождевых вод. В этом случае снижаются затраты на эксплуатацию насосных станций.

Ученые разных стран внесли ценный вклад в практику расчета дождевых сетей и регулирования их расходов, дав теоретическое обоснование количественным характеристикам дождевого стока.

Правительство республики Чад после 35 лет войны, которая привела к огромным разрушениям в области экономики, социальной и культурной сферах, пытается нормализовать это положение. После окончания войны в 1990 году Правительство республики взяло на себя ответственность снабжать все крупнейшие города питьевой водой. Кроме того, правительство уделяет большое внимание строительству системы водоотведения, особенно дождевого стока для города Нджамена. За последние десять лет правительство не справилось со свой задачей из-за скудного бюджета и отсутствия достоверных научно обоснованных данных, необходимых для проектирования систем дождевого водоотведения.

После войны в связи с миграцией населения из маленьких городов, в город Нджамена увеличилась численность населения города в три раза, в связи с этим ущерб после выпадения дождей повышается.

Если недостаток финансирования можно решить с помощью кредиторов, то вторую причину нельзя устранить без наличия национальных кадров, способных проектировать и эксплуатировать системы водоотведения.

Настоящая диссертация состоит из четырех глав и общих выводов. В первой главе даются данные об особенностях климата и гидрологическая характеристика города Нджамена. Во второй главе приводится обзор литературы, повествующей о применяемых в настоящее время методах определения расчетных расходов, механизме формирования дождевого стока, расчетной интенсивности дождя, регулирования стока на сетях водоотведения, о конструкции регулирующих резервуаров и методов их расчетов, а также изложена постановка задачи. Третья глава посвящена организации и обработки данных натурных наблюдений атмосферных осадков города Нджамена, построению кривой обеспеченности суточных осадков для этого города, а также, построению гидрографов стока для всех типов дождей и выводу расчетных зависимости для проектирования дождевой сети. В четвертой главе рассматриваются технико-экономические расчеты дождевого водоотведения, и в частности, вопросы выбора наиболее выгодных соотношений между производительностью очистных сооружений и емкостью регулирующих резервуаров.

Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю, заслуженному деятелю науки и техники РФ, д. т. н. проф. В. С. Дикаревскому, консультанту д. т. н. проф. А. М. Курганову, всем сотрудникам кафедры, всем вышеупомянутым ученым, своей маме, а также Аль-хаббо Махамату Салеху, Абдельхамид Усману, всем своим братьям, сестрам и друзьям.

Заключение диссертация на тему "Расчетные зависимости для проектирования дождевых сетей водоотведения и определение оптимальных размеров регулирующих резервуаров"

Общие выводы и заключение

1. Для благоустройства столицы республики Чад города Нджамена неизбежно будет начато строительство совершенной системы водоотведения поверхностного стока.

Однако для проектирования таких систем необходимо использовать современные методы расчета и основные расчетные параметры, значения которых зависят в первую очередь от климатических и других условий.

2. При проектировании дождевых систем водоотведения в их составе с целью улучшения работы системы и удешевления эксплуатации обычно предусматривается устройство регулирующих резервуаров. Поэтому одной из основных задач диссертации явилось на основе систем расчета подобных систем в России и в других государствах разработать методы и приемы проектирования систем водоотведения с устройством регулирующих резервуаров применительно к условиям климатических условий и других параметров.

3. Выявлено, что на первых этапах строительства сооружений для дождевого водоотведения, по-видимому, наиболее уместно использовать раздельную систему.

4. Изучены различные конструкции регулирующих резервуаров и установлено, это в наибольшей степени современным требованием отвечают резервуары, разработанные в СПбГАСУ. Однако для республики Чад на первых этапах строительства экономичнее использовать открытые резервуары и естественные пруды.

5. На основе изучения максимальных суточных слоев осадков в г. Нджамена за последние 88 лет построена кривая обеспеченности выпадения осадков для этого города и выведены соответствующие формулы, необходимые для расчета дождевых сооружений.

6. Проанализированы гидрографы пяти известных типов дождей и на их основе получены аналитические зависимости коэффициента регулирования а от коэффициента объема регулирующей емкости , на основе чего уточнена формула для определения необходимых объемов резервуаров. Значения коэффициента /? для условий г. Нджамены рекомендуется принимать равным 0,56.

7. В первом приближении установлено, что применительно к республике Чад вероятность повторения первого типа дождей составляет всего 10%, второго типа 17%, третьего 5%, четвертого типа 57% и пятого 11%.

В тоже время, анализ графика а = /(/?) показывает, это типовой обобщенный гидрограф для условий республики Чад незначительно отличается от типового гидрографа, построенного для условий юга России. Поэтому показатель степени т в представленных формулах допустимо принимать равным 0,6.

8. Средняя продолжительность дождей для республики Чад несколько отличается от условий России и Украины и составляет от 7 до 12 час, тогда как в средней полосе России она равняется 5.8 час, на Украине 4. 5 час.

9. Получены данные о величине приведенных затрат на сооружение регулирующих резервуаров, по которым можно выбрать значение их оптимальных размеров.

10. Составленная математическая модель приведенных затрат на строительство регулирующих резервуаров системы СПбГАСУ позволяющая оптимизировать производительность очистных сооружений и регулирующих резервуаров. Показано, что значение оптимизационных коэффициентов (5опт и аопт зависят от коэффициента стоимости кст и изменяются с увеличением значения кст. Так, при коэффициенте стоимости кст = 1,2

147 значения /3опт и (1 - аопт) увеличиваются соответственно в 1,58 и 1,31 раза, а при коэффициенте стоимости кст =1,3 в 1,93 и 1,48 раз по сравнению с параметрами ропт и аопт при кст = 1.

Если коэффициент стоимости больше коэффициента максимальной стоимости {кст > кст тах ), то стоимость резервуаров и очистных сооружений выходит за рамки оптимальных значений. В этом случае объем регулирующих резервуаров следует принимать максимальным и производительность очистных сооружений насколько возможно ипулла тло пптгаатлгп ппРМАии лппплмгиащда шииЧ/шишхОлихл, хлч/лл^/Д/.! жх^> и^ииулчл и ¡У^VI»-!VI-»и ч/ллири.

Автореферат диссертации по теме "Расчетные зависимости для проектирования дождевых сетей водоотведения и определение оптимальных размеров регулирующих резервуаров"

На правах рукописи

БРАХИМ TAXA ДАХАБ

УДК 628.066.7

РГ Б ОД 11 АПР 2001

РАСЧЕТНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОЖДЕВЫХ СЕТЕЙ ВОДООТВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ РЕГУЛИРУЮЩИХ РЕЗЕРВУАРОВ (ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РЕСПУБЛИКЕ ЧАД)

Специальность 05.23.04— Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2000

Работа выполнена в Петербургском государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель —

заслуженный деятель науки и техники РФ, • . доктор технических наук, профессор ДИКАРЕВСКИЙ В. С.

Научный консультант — доктор технических наук, профессор КУРГАНОВ А. М.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

АЛЕКСЕЕВ М. И.; кандидат технических наук, доцент ШАЦИЛЛО Г. К.

Ведущее предприятие — Российский центр проблем экологии.

Защита диссертации состоится 12 апреля 2000 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета К 114.03.04 в Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 8-108.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета.

Автореферат разослан «^^Г» . r^f^^V"7^ . 2000 г.

Телефакс 315-26-21.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. т. к., ст. н. с. Е. Г, ПЕТРОВ

Н W.28 -02, 0

Общая характеристика

Актуальность проблемы. Организация и отведение поверхностного стока дождевых вод с застроенных территорий .являются частью общей проблемы благоустройства городов и охраны окружающей среды . В связи с прогрессирующим загрязнением поверхностных вод и -водоемов эта аспекты приобретают все большее знамение в жизни населения.

При проектировании системы водоотводе/гая необходимо учитывать не только современное состояние города, но и перспективы его развитая. Это позволит установить правильную очередность строительства канализационных сооружений и избежать яелротводигелыяхх затрат.

Поскольку выпадение дождей происходят нерегулярно при устройстве систем водоотведеиия целесообразно предусматривать регулирование дождевого стока.

Для регулирования расходов дозвдезых вод могут быть использованы существующие декоратпшше пруды, не являющиеся источниками водоснабжения и не нейолмуемне для купания. При отсутствии указанной возможности могут быть запроектированы специальные пруды в зоне зеленых массивов или закрытые резервуары.

Таким образом, может быть значительно уменьшена пропускная способность труб для отведения дождевмх вод я стоимость строительства коллекторов. Особенно большой экономический эффект дает такое регулирование стока при дальних транспортировках дождевых вод. В этом случае снижаются затраты на эксплуатацию насосных станций.

Проеетирование очистных сооружении для поверхностного стока требует более глубокого освещения некоторых вопросов количественной оценки дождевого стока и характера изменения его во времени.

Правительство республики Чад после 35 лет войны, которая разрушила «се облает1» экономики, социальные и культурные ценности,

л

пытается нормализовать это положение. После окончания войны в 1990 году правительство республики Чад взяло на себя обязательство обеспечить все крупнейшие города питьевой водой. Кроме того, правительство уделяет большое внимание строительству системы водоотведения, особенно дождевого стока в городе Нджамена. За последние десять лет правительство не справилось со свой задачей из-за скудного бюджета и отсутствия достоверных научно обоснованных дашшх, необходимых для проектирования систем дождевого водоотведения.

После войны в связи с ми фацией населения из маленьких городов в город Нджамена увеличилась численность населения города в три раза и в связи с этим ущерб после выпадении дождей повысился.

Если недостаток финансирования можно было бы решать с помощью кредиторов, то вторую причин}' нельзя устранить без наличия специальных научных исследованной и квалифицированных национальных, кадров, способных проектировать и эксплуатировать эта системы.

Цель и задача исспедовшгай. Заключается в разработке теоретических осног. н практических рекомендаций для расчета и проектирования дождевых сетей водоотведения и определение оптимальных размеров регулирующих резервуаров (применительно к республике Чад). Работа направлена на научное обоснование метода расчета систем водоотведения с целью снижения строительных затрат. Для этого потребуется:

- обосновать расчетные зависимости для определения расходов и объемов поверхностных сточных вод, применительно к городу Нджамена;

- установить взаимосвязь между производительностью очистных сооружений и объемами регулирующих емкостей;

- произвести оптимизацию объемов регулирующих резервуаров.

4

Научная новизна работы.

- Определены параметры кривой обеспеченности максимальных суточных осадков для города Нджамена.

- Суточные слои осадков выражены через период однократного превышения по формуле, используемой в России, для условий города Нджамена.

- Построены гидрографы пяти типов выпадения доэкдей и на их основании получен, так называемый, обобщенный гидротраф.

Из этого гидрографа следует, что можно получиггь зависимость относительного расхода подачи жидкости на очистные сооружения от относительного объема воды в регулирующих емкостях.

- Установлены математические модели приведенных затрат на строительство очистных сооружений и регулирующих резервуаров, для которых произведена оптимизация объема регулирующих резервуаров.

Практическое значение. Результатом приведенных аналитических исследований является создание новой методики расчета и проектирования дождевых сетей водоотведения и определение оптимальных размеров регулирующих резервуаров применительно к республике Чад.

Апробация работы. Основные результата исследований докладывались на научно-техиячес-кой конференции СГУПС 1998 г, на 5657-й международной научно-техдической конференции молодых ученых и студентов СШГАСУ1999 - 2000 гг.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 статьях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включает в себя 17 таблиц, 41 рисунок. Она состоит из введения,

четырех глав, общих выводов, списка литературы из 161 наименований, в том числе 13 зарубежных и 1 приложения.

Основные положения работы.

В первой главе приводятся гашмато-демографические условия города Нджамена. Республика Чад расположенного на севере центральной части Африканского континента. Площадь страны составляет 1284 тыс. км2. Расстояние от крайней западной до крайней восточной точки равно 1150 км, а от северной до южной 1700 км. Чад является самым удаленным от океанов и морей государством Африки и принадлежит к Сахельской зоне. Столица - Нджамена, расположена на западе страны.

Большая часть территории страны - плоская равнина, которая имеет абсолютные отметки 250 - 300 м на западе и 350 - 400 м и более на севере, востоке и юге. Уровень воды озера Чад имеет абсолютную отметку 240 м.

Республика Чад расположена к северу от экватора в тропической зоне. Климат ее континентальный, на севере - тропический пустынный, на юге - экваториально-муесонный.

В Чаде, как и в других странах зоны Сахеля, различают один дождливый и одшт сухой сезон. Длительность дождливого сезона увеличивается по мере продвижения к югу. Смена сезона происходит с грозами и бурями, вызываемыми столкновением горячих сухих воздушных масс с северо-востока и влажных юго-западных. В южных районах такие грозы сопровождаются сильными ливнями, а в северных -песчаными бурями.

Для климата Чада типична периодическая смена тропического пассатного воздуха экваториальным. В зимние месяцы, когда солнце передвигается в южное яолушарие, здесь господствует пассат (харматтан). В южных районах направление воздушных масс часто меняется с cíje?po~

восточного на восточное. Сухость воздуха постепенно увеличивается и осадки прекрашгются.. Летом из экваториальной зогш ига территорию Чада проникает влажный воздух, называемый юго-западным летним муссоном. Он приносит с Гвинейского зачиза дождливую погоду и несколько снижает температуру воздуха перед наступлением муссона.

Летом юго-западный муссон отодвигает харматган к северу и происходит борьба харматган а и муссона, это проявляется в смене погоды и господстве переменных ветров. Утром дует тихий муссон, а днем он сменяется яаркатганом. Часто возникают сильные бури (торнадо) с грозовыми дождями. Обычно торнадо передыггается и направлении движения хармахтана, г. е. на запад или на сеперо-заггад. С наступлением дождевого периода грозовые довди становятся редкими.

В пустынной зоне Сахары осадки выпадают от?еш> редко и нерегулярно. Для пустынной зоны? характерны сильные ветры, длящиеся в общей сложности до 52 дней в году.

В Нджамене годовое количество осадкго» колеблется в пределах от 200 до 1100 мм/шл. За весь период наблюдения с 1905 по 1992 гг. были зафиксировано 6539 суток с дождями, из которых 4738 суток со слоем осадков более или равно 3 мм. Суточные слон осадков менее 3 мм выпадают, как правило, за один дождь и независимо от его продолжительности практически не дают сток. Поэтому в расчет принимаются только суточное осадки величиной более иди равные 3 мм. Среднегодовой слой оездкоа п городе Ндяпмена составляет 504 мм. Число дней с дождями в среднем 54.

Разница з температурах, как в годсеых, так и з суточных, невелика: среднегодовая составляет- +23,5-!-24,4"С. Максимальная температура в городе наблюдается в периоде с .марта по май и достигает 45°С, а минимальная с октября по февраль -V КУ'С. Средняя годовая влажность

приближается к 48-92%. Б сезон дождей во Бремя выпадения осадков влажность приближается к 89 - 97%.

Во второй главе дан оСнор российской и зарубежной литературы по вопросам, характеризующим современное состояние проектирования и эксплуатации дождевых сетей водоотведеняя и регулирующих резервуаров.

Фундаментальные исследования в этой области выполнили российские учение: Н. К. Белов, П. Ф. Горбачев, М. В. Молоков, А. А. Сурин, Г. Г. Шигорнн, Н. Ф. Федорова, С. М. Шифрин, Ю. М. Ласкова, А. М. Курганов, М. И. Алексеев, А. П. Нечаев и другие. Общая характеристика работы направлена на исследование параметров условий выпадения дождей в городе Нджамена.

Третья глава посвящена организации и обработке данных натурных наблюдений атмосферных осадков в городе Нджамена, построению кривой обеспеченности максимальных в году суточных осадков для этого города (рис. 1), сформулирована постановка задачи данной работы.

Кривая обеспеченности суточных осадков для города Нджамена описывается следующими ¡выражениями:

Нр = Нср(\ + Сгф) , (1)

Нр=Нср*М , (2)

где 11р - высота слоя осадков, какой либо обеспеченности Р, мм;

Ф - нормированное отклонение от среднего значения, определяемое при разных величинах обеспеченности Р,%, и коэффициентах асимметрии С,, или по модульным коэффициентом М,

в

т.е. по заданным значениям коэффициент вариации Сг и обеспеченности Р,%, при С5 = 2С,г (по биномиальной кривой).

Рис. 1. Кривая обеспеченности суточных осадков для города Нджамена

Определены параметры для выражения суточного слоя осадков через период однократного превышения расчетной интенсивности, входящие в формулу, принимаемую в России:

где Ну высота сугсчаого слоя осадков повторяемости один раз в год, в данном случае //¡- 23,59 мм;

р- период однократного превышения расчетной интенсивности дождя, в годах.

Для условий города Нджамена получены следующие параметры: среднее число дней с дождем N -- 54; показатель степени ;'--!//? = 1,78, где. />' = 0,56

Вследствие неравномерного поступления дождевых стоков с территории водосброса в сеть водоотведения, возникает, проблема по выбору производительности очистных сооружений. Если производительность очистных сооружений назначать по максимальному расходу, поступающему к ним, то они будут иметь большую стоимость, при этом работать, нерегулярно и короткое время в году. Для перераспределения расхода перед очистными сооружениями требуется установка регулирующих емкостей. Чтобы более правильно и рационально назначить производительность очистных сооружений и объем регулирующих емкостей нужно знать гидрограф поступающего расхода.

По известному гидрогоэфу, назначая расход, подаваемый на очистные сооружения, можно определить объем воды, накапливаемый в регулирующих емкостях, который при прекращении дождя будет, затем с нсболыним расходом подан на очистные сооружения. Впервые удалось выявить типовой ход дождя в 1946г. З.Г1. Богомазовой и З.П. Петровой (при изучении выдающихся по интенсивности дождей Северо-западного региона). Общая продолжительность каждого дождя разбивалась на 10 равных интервалов (соответствующих 10% общей продолжительности дождя) и для каждого интервала выпавших осадков определялся их объем в процентах от общего количества, за весь дождя. В результате анализа более 800 дождей, обработанных подробным образом, были намечены пять типов дождей с различным характером изменения интенсивное™ по ходу дождя.

Тип I - интенсивность дождя я начале гак в первой трети периода, тип II - равномерный ход кягсяснвнссти; тип Ш - максимум влтенсииаости в конце; тип IV - максимум интенсивности в средине периода, тип V - максимум интенсивности в начале и в конце. Были построены гидрографы пяти типов выпадения долсдей и на их основании получен, обобщенный гидрограф стока, по которому можно прогнозировать работу очистных сооружений и регулирующих емкостей.

Для построения обобщенного гидрографа сгока получены следующие уравнения:

яри t <tk < Т! 2

Соч" <IcpFc

0.79 —-а.

h

r(t

+ 0.97

Г

(3)

где Qoч - расход поступающих на очистные сооружения дср - средняя интенсивность дождя за весь период его выпадения, л/(с.га);

Рс - общая площадь водосбора, га; I - продолжительность до.кдя, мин; 1к - время концентрации сгояа, млн; Т - общая продолжительность дождя, мин.

0.79-0.3:

£?оч я ср К

икТ) + 1.94—-0.97—

т т

>Л т у

4/3

(4)

при 77 2 < 1к <Т

Яоч = ЯсрК

Т(1\Ш 2.63-0.3— -

-1.74-

2.81^+3.68^;;

т/« * Л4/3 +

ОЛ Т )

(5)

Г

тт

при I-Т/7, из уравнения (.3) получаем поступающие максимальный расход:

у, гр .•■ \ 4/3

б™, = 3.76-0.12- + 0.3--! 0.5-± -0.91—, (6)

к 1 / у

оттуда

а,

0.79 — - 0

ч

+ 0.97-

Тг,

2тах 1.76-0.12— + 0.3—( 0.5-

.4/3

Т)

■ 0.97— Т

(?)

при г = 772 из (3) получаем отношение расходов в момент времени Т12

0.79 - 0.3— --] + 0.3 - —*- 1.94 - - 0.97^

О т т { 1 \4/3 /

тах 1.76-0.12-—+ 0.3—- 0,5-— I -0.97—

'Л т) Т

при / -- 7' из (5) получаем отношение расходов и момент прекращения выпадения дождя.

2.63 - 0.3 — — ^

_ 1к{ т

ГЛ., V'3 , , м -1.74—-2.33-*- + 3.68^

т т тт

впах 1.76-0.12— 4-0.3—Го.5- —1 \o.97'

-¡Ю---1 + и.у / —

'л -'Л г; 7'

Полученные выше гидрографы стека для пяти типов дождей позволяют построить обобщенный гидрограф стока, по которому можно прогнозировать работу очистных сооружений и объем регулирующих емкостей.

Для условий республики Чад вероятность, повторения каждого из пяти случаев интенсивности выпадения дождей в первом приближении по данным гидрометеослужб« республики Чад дал г. Нджамена. Можно принять равными дня первого типа до*л<дей 1\ -10%, для второго типа Рг - 17%, для третьего типа Р3 5%, для четвертого типа 57%, и для пятого типа Р} = 11 %. Чаще всего из пяти типов дождей выпадет второй тип дождей.

За расчетный принимается дождь, который включает в себя элементы всех характерных особенности каждого из пяти типов дождей в соответствии с их вероятностью повторения. В таком случае обобщенный гидрограф стока можно описать средневзвешенными значениями

гидрографа, полученными для каждого го пяти типов дождей, представленных на рис. 2.

На рис.2. Приведен обобщенный гидрограф стока в относительных координатах, построенный по формуле (3 - 9) при трех значениях отношение ¡к /7

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5

1/Т

Рис.2. Обобщенный гидрограф дождевого стока 1 - при 1к/Т 0.2; 2 - при 1к !Т = 0.4; 3 - при 1к /Т = 0.5

В результате проведенного анализа всех типов гидрографов была получека зависимость.

С

С

и

где а - коэффициент регулирования, а = Овч /0Г11ач.

Р - коэффициент объема регулирующей емкости; /? ~Урез!УХ1т.. т - показатель степени, приблизительно равный 0,6 (см. табл.

!)•

Таблица 1. Показатели степени т, соответствующие различным значениям 1к /Г= 0.2, 0.4 и 0.5 и средние значения этих показателей для разных типов дождей.

Показатель степени т при

Тип дождя разных отношение !к П Средние значения показателя

0,2 0,4 0,5 т для разных типов дождей

1 0,50 0,45 0,47 0,47 * 0,10 = 0,047

II 0,88 0,76 0,70 0,70 * 0,17 = 0,119

III 0,51 0,49 0,49 0,49 * 0,05 = 0,0245

IV 0,50 0,57 0,72 0,57 * 0,57 = 0,3249

V 0,57 0,66 0,68 0,66*0,11 = 0,01726

I = 0,588

Из табл. 1 следует, что среднее взвешенное значение показателя степени т для всех пяти типов дождей республики Чад составляют приблизительно 0,59, а для типового гидрографа (среднего взвешенного гидрографа) показатель степени получился 0,6. Учитывая, что обобщенная кривая а ~ /(/?) практически незначительно отличается от аналитических кривых для указанных пяти типов дождей, поэтому принято для расчета т - 0,6.

На рис. 3. представлен график зависимости # = /(/?) для дождя первого типа при трех значениях отношение ^ / Г.

Рис. 3. График зависимости а от р для дождя первого типа 1 - при (к/Т =0.2; 2 - при (к !Т =-- 0.4; 3 - при (к 1Т --= 0.5

При рассмотрении графика можно заметить, что все кривые практически совпадают.

После завершения обобщения и анализа каждого в отдельности графика, соответствующего определенному типу дождя, выбирается средняя кривая на этом графике. Далее строится обобщенный график, (рис.

4).

а

Рис. 4. Обобщенный графи; зависимости а = /(/?) для пяти дождей разных типов (кривые 1-5) и для обобщенного гидрографа (кривая б)

Четвертая глава повещена оптимизации объемов регулирующих резервуаров и производительности очистных сооружений. Зависимость стоимости регулирующих резервуаров Срез от их емкости Уреэ.

~ /{Урез) представлена нам и в относительных величинах С/Стк - /О^-^твх) и выражена в ввде линейного уравнения:

С„3/Сяах™ = д^+с (£1)

' рез' хрлх .рез

где С/ С^ 3 - относительная стоимость регулирующих

резервуаров;

а и с - постоянные величины.

Аналогично стоимости очистных сооружений С'т ог их производительности £)оч представлена также в ошосигелышх величинах Соч /СП)ах оч = (р(£>оч оч) и выражена линейной зависимостью в виде: ^/С^^^Аа + В, (12)

где Соч / ~ относительная стоимость очистных сооружении;

А а В - постоянные величины.

В таком случае сумму относительных стоимостей очистных сооружений и резервуаров выразим через максимальные стоимости очистных сооружений СОЧвах и резервуаров С;к,з гаах и коэффициент их соотношения:

^спг — С-оч.ишх I ^/та.тах ■

ХС/С:тах,0Ч == + у——1-= Ла + В + . (14)

^оч.тах '^сш^ рез.лча ст

Приравнивая производную по /? от суммы относительных стоимостей (14) кулю, получим оптимальное значение Д ,,ш:

_(0.6Лкст

Р(

2,5

и а„,

1,5

а у

(15)

Эти значения указаны в табл. 2 и 3, где приведены расчеты определения аопп к 0огп! применительно к регулирующему резервуару системы СПбГАСУ кт -1

Таблица 2. Значения аогт при кст = 1

Кол-во ступеней фильтрации тф Число секций N в резервуарах системы СПбГАСУ.

1 2 3 4 5

1 0,6 0,51 0,51 ^ 0,47 0,44

2 0,58 0,54 0,48 0,44 0,4

3 0,53 0,49 0,42 0,38 0,34

Таблица 1.3. Значений Д,;„, при ксп = 1

Кол-во

ступеней Число секций N в резервуарах системы

фильтрации СПбГАСУ.

и . ■ 2 3 4 5

1 ___ 0,22 0,25 0,31 0,34 0,38

2 0,24 0,27 0,34 0,38 0,42

3 0,29 0,32 0,41 0,45 0,51

В таблице 4 приведены максимальные значения кст при аопт - 0, применительно к регулирующим резервуаром системы СПбГАСУ.

Таблица 4. Максимальные значения кст ^ при аопт = 0.

Кол-во ступеней фильтрации Мф Число секций N в резервуарах системы СПбГАСУ.

1 2 3 4 5

1 1,84 1,75 1,59 1,54 1,47

2 1,75 1,69 1,54 1,47 1,41

3 1,64 1,59 1,43 1,37 1,32

При кст-1,2 значения Ртт и (1 -аопт) увеличиваются соответственно в 1,58 и 1,31 раза, а при кст =1,3 в 1,93 и 1,48 раз. по

сравнению с параметрами Роит и аопгп при кст-1.

При значениях кст>кстт1& стоимость резервуаров и очистных сооружений выходит за рамки оптимальных значений. В этом случае объем регулирующих резервуаров следует принимать максимальным и производительность очистных сооружений насколько возможно максимальной, исходя из принятого времени опорожнения резервуара.

Общие выводы и заключение

1. Для благоустройства столицы республики Чад города Нджамена неизбежно будет начато строительство совершенной системы водоотведешш поверхностного стока.

Однако для проектирования таких систем необходимо использовать современные методы расчета и знать основные расчетные параметры, значения которых зависят в первую очередь от климатических и других местных условий.

2. При проектировании дождевых систем водоотведения в их составе с целью улучшения работы системы и удешевления эксплуатации обычно предусматривается устройство регулирующих резервуаров. Поэтому одной из основных задач диссертации явилось на основе методов расчета подобных систем в России и в других государствах разработать методы и приемы проектирования систем подоотведения с устройством регулирующих резервуаров применительно к климатическим условиям республики Чад.

3. На первых этапах строительства сооружений для дождевого водоотведения, для республики Чад, наиболее уместно использовать раздельную систему.

4. Изучены различные конструкции регулирующих резервуаров и установлено, что в наибольшей степени современным требованием отвечают резервуары, разработанные в СПбГЛСУ. Конструкция которых включает элементы предназначенные для очистки дождевых вод.

5. На основе изучения максимальных суточных слоев осадков в г. Нджамена за последние 88 лет построена кривая обеспеченности выпадения осадков для этого города и выведены соответствующие формулы, необходимые для расчета дождевых сооружений.

6. Проанализированы гидрографы пяти известных типов довдей и на их основе получены аналитические зависимости коэффициента регулирования а от коэффициента объема регулирующей емкости , на основе чего уточнена формула для определения необходимых объемов резервуаров. Значения коэффициента для условий г. Нджамены рекомендуется принимать равным 0,56.

7. В первом приближении установлено, что применительно к респу блике Чад вероятность повторения первого типа дождей составляет всего 10%, второго типа 17%, третьего 5%, четвертого типа 57% и пятого 11%.

В тоже время, анализ графика а ~ /(/>) показывает, это типовой обобщенный гидрограф для условий республики Чад незначительно отличается от типового гидрографа, построенного для условий юга России. Поэтому показатель степени m в представленных формулах допустимо принимать равным 0,6.

8. Средняя продолжительность дождей для республики Чад несколько отличается от условий России в Украины и составляет от 7 до 12 час, тогда как в средней полосе России она равняется: 5...8 час, на Украине 4... 5 час.

9. Получены данные о величине приведенных затрат на сооружение регулирующих резервуаров, по которым можно выбрать значение их оптимальных размеров.

10. Составлена математическая модель приведенных затрат на строительство регулирующих резервуаров системы СЛбГЛСУ, позволяющая оптимизировать производительность очиепшх сооружений и регулирующих резервуаров. Показано, что значение отнмизацмониык коэффициентов [}впм и аопЛ1 зависят от коэффициента стоимости кст и изменяются с увеличением значения к1:т.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Брахим Taxa Дахаб. Регулирующие резервуары на сетях водоотведения. "Современные проблемы водоснабжение, водоотведйнкя и охраны водных ресурсов", ПГУПС., 1999. с, 98 - 100.

2. Курганов А. М., Брахим Taxa Дахаб. Особенности выпадения дождевых осадков в республике Чад. Материалы "53-й Научной конференции профессоров, преподавателей научных работников, инженеров и аспирантов университета". Ч. 1. СПбГАСУ, 1999. с. 32-33.

3. Курганов A. M., Брахии Taxa Дахаб. Взаимосвязь между производительностью очистных сооружений и объемами регулирующих емкостей Л'руды молодых учзных СПбГАСУ, ЧII, 1999. с 39-43

4. Курганов .А. М., Брахим Taxa Дахаб. Оптимизация объемов регулирующих резервуаров и производительности очистных сооружений. Материалы "57-и Научной конференции профессоров, преподавателей научных работников, инженеров и аспирантов университета". Ч. I. СПбГАСУ, 2000 г.

Подписано jí печали 23.03.2000 г. Усл.п.л.1,3 Печать офсетная Бумага для множит, апп. Формат 60x84 I/I6 Тираж 100 экз. _ Заказ je_3£.3:_____._______________________

Тип. 1IIVÍIC I9G03I, С-Песзроуу'рг, Московский пр.,9