автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Особенности отведения и регулирования дождевых вод

кандидата технических наук
Захарова, Юлия Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Особенности отведения и регулирования дождевых вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захарова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОТВЕДЕНИЯ ДОЖДЕВЫХ ВОД В

КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ С РЕГУЛИРУЮЩИМИ РЕЗЕРВУАРАМИ

1.1. Закономерности выпадения дождей и формирования количества дождевого стока

1.2. Качественный состав дождевого стока

1.3. Системы и сооружения для отведения дождевых вод

1.4. Регулирование дождевого стока . •

1.5. Выводы и направления исследований

Глава 2. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОДООХРАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СБРОСЕ ДОЖДЕВЫХ ВОД

2.1. Подходы к экономической оценке экологических ущербов

2.2. Разработка методики оценки эффективности вложения денежных средств на основе диктующих ингредиентов

2.3. Определение диктующих ингредиентов

2.4. Выводы

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАКУУМНЫХ КАМЕР В РЕГУЛИРУЮЩИХ РЕЗЕРВУАРАХ

ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ДОЖДЕВЫХ СЕТЕЙ

3.1. Область применения и конструктивные особенности гравитационно-вакуумного резервуара

3.2. Теоретический анализ гидравлических процессов в резервуаре с вакуумной камерой

3.3. Выводы

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДОЖДЕВЫХ СЕТЕЙ С

РЕГУЛИРУЮЩИМИ РЕЗЕРВУАРАМИ

4.1. Расчет дождевой сети, расположенной ниже резервуара

4.2. Экономическая оценка регулирующих резервуаров

4.3. Выводы •

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Захарова, Юлия Сергеевна

В современных условиях возрастания напряженности экологической обстановки во всех странах исследования в области водоотведения и очистки сточных вод имеют все более и более важное значение. Регулирование отведения дождевых стоков также приобретает особую актуальность, в связи с резким повсеместным увеличением загрязнения атмосферных осадков и поверхностного стока. Система отведения дождевых вод - один из главных элементов благоустройства территорий городов, населенных мест и пром-площадок, обеспечивающих гигиеническое и экологическое благополучие населения, что предопределяет актуальность диссертационной работы.

Однако, повышение эффективности работы сооружений на сетях, отводящих дождевые стоки, очень сложная задача, так как количество, состав, продолжительность и интенсивность выпадения дождей чрезвычайно изменчивы, в зависимости от географических и климатических условий: на равнинах, например, может выпадать от 500 до 600 мм/год, а в горах до 2000 мм/год. Известно, что при строительстве канализационных сетей сооружаются регулирующие резервуары для выполнения различных функций: отстаивания, снижения гидравлической нагрузки, охраны водоемов и др. Однако, регулирующие резервуары относятся к дорогостоящим сооружениям, что затрудняет выбор экономически эффективного решения. Поэтому проектирование дождевых сетей с регулирующими резервуарами требует тщательного научного и технико-экономического обоснования.

Решению проблемы отведения и регулирования дождевых стоков посвящены многочисленные работы в России и за рубежом: Молоков М. В., Шигорин Г. Г., Алексеев М. И., Курганов А. М., Дзиопак Ю. С. и мн. др. [5-14, 19-22, 31, 48-52, 59, 60, 84-88, 90, 102-106, 110-113, 115, 120-122]. Однако, остаются многие нерешенные вопросы, связанные со спецификой методов расчета дождевых сетей с регулирующими резервуарами, в том числе связанные с их конструкцией и местом расположения на сети.

Главная цель настоящих исследований состоит в совершенствовании дождевых сетей с регулирующими резервуарами и методов оценки их эко-лого-экономической эффективности. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) исследовать условия формирования качественного и количественного состава дождевых вод; 2) разработать методику оценки эффективности вложения денежных средств с учетом экологических факторов; 3) усовершенствовать методы расчета дождевых сетей с регулирующими резервуарами, более полно учитывающие факторы формирования расчетных расходов; 4) предложить новые конструктивные решения регулирующих резервуаров. Ч

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложений и списка литературы из 122 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Особенности отведения и регулирования дождевых вод"

4. 3. Выводы:

1. При расположении регулирующего резервуара внутри площади водосбора расчет канализационной .сети ниже-резервуара в ряде случаях Ч при а меньших критических) можно производить без учета расхода, минующего резервуар или вытекающего из него.

2. Влияние вытекающего расхода из резервуара или идущего в обход его на суммарный определяется коэффициентом регулирования а, а также соотношением времен протока на зарегулированной площади и площади ниже резервуара Т\/Т2, зависящих от местоположения резервуара на сети.

3. Критические значения а, выше которых вытекающий расход из резервуара будет влиять на суммарный (расчетный) расход, можно получить для разных схем подключения резервуара к дождевой сети, решая неравенства (4.29 - 4.31) относительно ос.

4. В случае превышения времени добегания над продолжительностью дождя, вытекающий расход будет влиять на суммарный расход ниже резервуара; суммарный расход будет тем больше, чем больше время дождя с постоянной интенсивностью.

5. Получены математические зависимости стоимости резервуара с квадратным и круглым днищем от затрат на земляные работы и стоимости бетонных и железобетонных конструкций, позволяющие находить глубину резервуара по формулам (4.48) и (4.51), при которой затраты на строительство будут минимальными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и сформулировать основные научные и практические результаты работы:

1. Теоретический анализ факторов, влияющих на формирование дождевого стока, показал, что его количественный и качественный состав определяются чрезвычайной неравномерностью выпадения дождей и широким спектром попадающих в них загрязняющих веществ, что резко усложняет решение задач отведения, регулирования и очистки дождевых вод; а используемые в практике способы оценки экономической эффективности водоохранных мероприятий не учитывают экологических факторов.

2. Разработана и показана на конкретных примерах методика оценки эффективности вложения денежных средств с учетом экологических факторов на основе определения ингредиентов, «диктующих» максимальные суммарные затраты, которая позволяет научно обосновать выбор оптимальной технологической схемы очистки сточных вод, при которой на переходном этапе затраты будут минимальными, а экологический эффект максимальным.

3. Предложена новая конструкция гравитационно-вакуумного резервуара, которая позволяет более рационально использовать пространство водосборного бассейна в условиях застройки городских территорий.

4. Установлена область применения гравитационно-вакуумных резервуаров и даны математические зависимости аккумуляции и опорожнения сточных вод в резервуарах, получившие подтверждение на лабораторных установках.

5. На основе анализа методов расчета канализационных сетей с регулирующими сооружениями показано, что при расположении регулирующего резервуара внутри общей площади водосбора расчет канализацион

98 ной сети ниже резервуара в ряде случаев возможен без учета расхода, минующего резервуар или вытекающего из него.

6. Суммарный расход ниже резервуара зависит от коэффициента регулирования; соотношения времени протока дождевого стока на зарегулированной площади и времени его протока на площади за резервуаром; а также от формы принятого расчетного гидрографа.

7. Получена математическая зависимость стоимости резервуара от затрат на земляные работы и стоимости бетонных и железобетонных конструкций, позволяющая находить глубину резервуара, при которой обеспечиваются минимальные затраты на строительство.