автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Расчет параметров индукционных сопротивлений и характеристик регулируемого асинхронного двигателя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тигунов, Александр Петрович
Введение.
ГЛАВА I. Исследование электромагнитных процессов в индукционном диске.
1.1. Существующие методы расчета индукционных сопротивлений.
1.2. Влияние массивного магнитопровода на эквивалентные параметры индукционного сопротивления.
1.3. Определение эквивалентных параметров индукционного диска при учете изменения магнитной проницаемости материала сердечника.
1.4. Экспериментальные исследования индукционных сопротивлений.
Выводы.
ГЛАВА П. Вопросы расчета и проектирования двигателя с индукционным роторным сопротивлением.
2.1. Общие замечания.
2.2. Схемы замещения двигателя с индукционным роторным сопротивлением.
2.3. Расчет электромеханических характеристик.
2.4. Определение допустимых по нагреву нагрузок.
2.5. Оптимальная величина сопротивления индукционного диска.
2.6. Определение размеров магнитопровода и числа витков катушки индукционного сопротивления.
Выводы.
ГЛАВА Ш. Специальные исполнения двигателей с индукционными роторными сопротивлениями.
3.1. Недостатки регулируемого двигателя с индукционными сопротивлениями.
3.2. Асинхронный двигатель с частичной утилизацией роторных потерь на вентиляцию.
3.2.1. Конструктивное исполнение.
3.2.2. Определение коэффициента теплоотдачи,,., 99 индукционного диска.
3.2.3. Область допустимых нагрузок.
3.3. Компенсация реактивной мощности двигателя. JQ
3.3.1. Включение конденсаторов в цепь статора. jog
3.3.2. Включение конденсаторов в цепь ротора. Ц
3.4. Применение ткристорного коммутатора в цепи ротора.
3.5. Мероприятия по уменьшению момента инерции ротора.
Выводы.
ГЛАВА 1У. Технико-экономические показатели и область применения асинхронного двигателя с индукционными сопротивлениями.
4.1. Экспериментальные исследования двигателей с индукционными роторными сопротивлениями.
4.2. Эффективность применения в электроприводе асинхронных двигателей с индукционными роторными сопротивлениями.
4.3. Внедрение электроприводов на основе двигателя 4 АКИРС I80M4.
Выводы.
Введение 1982 год, диссертация по электротехнике, Тигунов, Александр Петрович
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают дальнейшее повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой продукции на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса. Большую роль в решении этой задачи играют вопросы совершенствования технологических процессов, повышения технической вооруженности труда, внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов £ ] .
Чаще всего вопросы оптимизации технологии связаны с необходимостью задания и поддержания на определенном уровне и с требуемой точностью тех или иных переменных состояния, а также принудительного изменения этих переменных с целью управления технологическим процессом. В качестве механических переменных обычно выступают скорость и момент. Изменение этих величин может осуществляться как за счет двигателя, преобразующего электрическую энергию в механическую, так и за счет передаточного механизма, связывающего двигатель с рабочим органом производственного механизма. При этом регулирование может происходить плавно или ступенчато.
Регулирование за счет передаточного механизма значительно усложняет кинематическую схему привода, существенно увеличивает его весо-габаритные показатели и зачастую снижает возможность автоматизации процесса регулирования. Кроме того, передаточные механизмы с плавным регулированием обладают низкими энергетическими показателями, малой надежностью и высокой стоимостью. Так, например, стоимость регулируемого привода переменного тока с гидромуфтой в 2 раза выше, чем привода с преобразователем частоты J , регулируемого привода с электромагнитной муфтой, по данным фирмы ASE& в 4-6 раз выше стоимости обычного двигателя с короткозамкнутым ротором такой же мощности С
Другой путь изменения механических переменных связан с проблемой создания простого, надежного, дешевого и экономичного электропривода с плавным регулированием частоты вращения. Решение этой проблемы позволит создавать качественно новые технологические линии и системы, уменьшить технологические потери, автоматизировать производственные процессы, повысить производительность оборудования и качество продукции, улучшить условия труда и т.д. Поэтому, как отмечалось в решениях У1 и УН Всесоюзных конференций по автоматизированному электроприводу, создание регулируемых электроприводов переменного тока с высокими эксплуатационными показателями является одной из наиболее актуальных задач.
Наиболее распространенным в промышленности электрическим двигателем является асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором. Это обусловлено простотой его конструкции, большой надежностью, высокими технико-экономическими и весо-габарит-ными показателями. Однако асинхронный двигатель обычного исполнения мало приспособлен для систем плавного регулирования частоты вращения. Поэтому создание специальных электродвигателей для регулируемого привода является важной задачей, имеющей большое народно-хозяйственное значение. По прогнозам ведущих специалистов в области электромашиностроения- дальнейшее увеличение количества модификаций- асинхронных двигателей следует ожидать лишь за счет машин с плавным* регулированием частоты вращения, которые будут находить все более широкое распространение £■/{]<}J.
В настоящее время промышленное применение наши следующие способы плавного регулирования частоты вращения асинхронных двигателей:
- частотное с питанием от преобразователей частоты;
- каскадные системы регулирования двигателей с фазным ротором ;
- реостатное регулирование ;
- параметрическое регулирование за счет изменения величины питающего напряжения ;
- наложением полей в воздушном зазоре машины;
- импульсное регулирование.
Принципиально наиболее экономичным является частотный способ регулирования частоты вращения асинхронного двигателя. Однако широкого распространения этот способ регулирования пока не получил из-за отсутствия простого, дешевого и надежного преобразователя частоты. Электромашинные преобразователи имеют высокие весо-габаритные и стоимостные показатели, в то время как их энергетические показатели не достаточно высоки. Поэтому в индивидуальном электроприводе они не нашли применения в качестве источников переменной частоты. Чаще всего в настоящее время применяются тиристорные преобразователи частоты. Диапазон регулирования частоты вращения в электроприводе такого типа лежит в пределах 1:10, а коэффициент мощности 0,65-0,85 , причем меньший предел COS f соответствует низким частотам вращения ротора. К недостаткам тиристорных преобразователей частоты следует отнести высокую стоимость, неудовлетворительные весо-габаритные показатели и невысокую надежность. Согласно [ J t стоимость преобразователя частоты в регулируемом приводе может быть в 20 раз больше стоимости управляемого двигателя с короткозамкнутым ротором. Соотношение это, по прогнозам развития тиристорного электропривода как в нашей стране, так и за рубежом, носит долговременный характер. Кроме того, развитие систем частотного управления потребовало разработки специальных модификаций частотноуправляемых асинхронных двигателей, поскольку использование в этих системах двигателей обычного исполнения мало эффективно. Исследования показывают, что асинхронные электроприводы малой и средней мощности с частотным управлением от полупроводниковых преобразователей при точности регулирования частоты вращения до 7-5 % могут быть построены только в случае применения двигателей с пониженным в 2-3 раза по отношению к серийно выпускаемым машинам активным сопротивлением ротора и статора. При этом массо-габаритные показатели двигателей увеличиваются примерно вдвое [2Q
В последнее время многими специалистами высказывается мнение о перспективности электроприводов с преобразователями частоты на силовых транзисторах. Диапазон регулирования частоты вращения двигателя в таких электроприводах может достигать 1000 63, 436 J . Однако создание этих преобразователей имеет целый ряд трудностей, связанных с особенностями работы силовых транзисторов на активно-индуктивную нагрузку, сложностью цепей их защиты, трудностями автоматизации технологии производства силовых транзисторов. В силу указанных причин эти преобразователи не смогут быть освоены промышленностью в ближайшие годы.
Большим достоинством каскадных систем является то, что они позволяют полезно реализовать энергию скольжения при регулировании частоты вращения асинхронного двигателя. Из каскадных схем регулирования наибольшее распространение получили асинхронно-вентильные каскады (АБК) с номиналом мощности от 50 до 10000 кВт и диапазоном регулирования частоты вращения от 1:1,3 до 1:3 С57] . Поскольку в основе АШ лежит асинхронный двигатель с фазным ротором, то наличие скользящего контакта ограничивает его применение в отраслях промышленности с тяжелыми и специальными цеховыми средами. Другими недостатками АВК являются: низкий коэффициент мощности, неудовлетворительные массо-габаритные показатели преобразователей и др. Стоимость АВК в 5-7 раз превосходит стоимость нерегулируемого двигателя.
Реостатный способ регулирования частоты вращения асинхронного двигателя основан на изменении скольжения ротора. Этот способ регулирования принципиально неэкономичен, поскольку мощность скольжения превращается в тепло в роторной цепи двигателя. КПД привода при таком регулировании практически линейно уменьшается по мере увеличения скольжения. В режимах повышенного скольжения ротора потери энергии в регулировочных сопротивлениях достигают значительной величины, что влечет за собой увеличение габаритов и стоимости реостатов и аппаратуры управления. В результате всего этого диапазон регулирования частоты вращения двигателя с реостатами в роторной цепи обычно не превышает 1:2. При этом ступенчатое изменение сопротивления цепи ротора не позволяет плавно регулировать частоту вращения.
Электроприводы малой и средней мощности с регулированием частоты вращения асинхронного двигателя за счет изменения величины питающего напряжения находят все более широкое применение благодаря простоте схемных решений регуляторов, надежности и хорошим регулировочным свойствам. В литературе последних лет такое регулирование часто называют параметрическим. Лучшими показателями при этом способе регулирования обладают приводы на основе двигателей с роторами специальных конструкций. Применение специальных роторов позволяет значительно расширить использование габаритной мощности машины. Отсутствие скользящих и разрываемых электрических контактов в этих машинах позволяет использовать их на предприятиях со специальными цеховыми средами.
Последние два способа регулирования не получили широкого промышленного применения.
Известно много конструкций асинхронных машин со специальными роторами, нашедших применение благодаря их хорошим регулировочным свойствам или выгодным пусковым соотношениям. Вопросам теории и расчета таких машин посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных авторов. К ним можно отнести работы // /Г-/? J7 36, J/ jT^ ty Si вО т, Щ Щ /33, /3<? J , особое место среди которых имеют работы И.М.Постникова, К.И.Шенфера, А.Г.Ивахненко, В.М.Куцевалова, В.С.Могильникова, А.И.Лищенко, А.М.Олейникова, А.А.Войтеха, Ю.М.Розова, Г.М.Киричека, П.Ф.Вербового, Г.Д.Шумилина. Анализ этих работ показывает, что для двигателей со специальными роторами характерно большее увеличение сопротивления роторной цепи с увеличением скольжения, чем для обычного двигателя с глубокопазным короткозамкнутым ротором. Чаще всего этот эффект достигается применением массивных ферромагнитных элементов в роторе машины или его части. Наиболее характерными конструкциями роторов с частотозависимыми элементами являются: массивный ротор и его разновидности \3it43J 50,54.
S3, SSS^ 66; 73'F-f /J, if] , с многослойными стержнями J38] , с ферромагнитным экранированием стержней обмотки ротора либо короткозамыкающих колец, а также ферромагнитными элементами, являющимися непосредственно короткозамыкающими кольцами L Н, 13, /S] , ротор с индукционными сопротивлениями [3& 90-93, Юр^ SOSj . Последняя конструкция выгодно отличается от предьщущих тем, что большая часть роторных потерь двигателя, обусловленных скольжением, превращается в тепло вне рабочего объема машины. Благодаря этому длительно допустимые по нагреву моменты двигателя с индукционными роторными сопротивлениями (ИРС) в режиме больших скольжений значительно выше, чем у машин с выделением потерь в рабочем объеме. Наряду с этим главным преимуществом двигателя с ИРС у него есть и ряд других достоинств, таких как более выгодная для управления форма механической характеристики, большая свобода выбора параметров ротора и пусковых соотношений при проектировании машины и др. К недостаткам двигателя с ИРС следует отнести: повышенные стоимость и расход меди, увеличение момента инерции ротора, меньшую габаритную мощность и надежность, чем асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором той же частоты и высоты оси вращения. Несмотря на отмеченные недостатки признано целесообразным использование двигателя с ИРС в системе регулируемых электроприводов переменного тока неизменной частоты питающего напряжения. Разработка таких двигателей ведется в соответствии с Постановлением Госплана УССР № 07 от 3.02.77, Постановлением Госплана СССР № 226 от 16.II.81, Распоряжением Президиума АН УССР №1325 от 27.07.81 и Постановлением ГКНТ СССР № 196 от 14.05.79 г. i
Основу конструкции двигателя с ИРС составляет асинхрон- j нал машина с фазным ротором. От этой машины описываемый двигатель отличается тем, что вместо щеточного аппарата и контактных колец на нерабочем конце вала смонтированы вращающиеся вместе с ротором индукционные сопротивления, число которых обычно равно числу фаз обмотки ротора. Наиболее распространенная конструкция индукционного сопротивления представляет собой тороидальную катушку (индуктор) из медного провода в теплостойкой изоляции, уложенную в кольцевую канавку в массивном теле разъемного ферромагнитного диска. Выводы катушек, соединенные между собой в звезду или треугольник, непосредственно подключены (припаяны, приварены или соединены на клем-мной плате) к обмотке фазного ротора, выводимой обычно тремя проводниками из отверстия в нерабочем конце вала.
Несмотря на относительную давность предложения двигателя с ИРС и значительное количество посвященных ему публикаций, многие вопросы, касающиеся особенностей этой машины, исследованы не достаточно полно, с большим приближением или не рассмотрены вовсе. Поэтому при проектировании опытной партии двигателей с ИРС, выпущенной в соответствии с указанием заместителя министра электротехнической промышленности, возник ряд вопросов, решение которых легло в основу настоящей работы.
Целью диссертационной работы является создание методик расчета и оптимального проектирования индукционных сопротивлений регулируемого асинхронного двигателя, а также разработка и исследование новых его модификаций с улучшенными технико-экономическими характеристиками.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать влияние геометрии электромагнитных характеристик массивного сердечника и числа витков катушки индуктора ИРС на его эквивалентные параметры ;
- разработать инженерный метод расчета электромеханических характеристик и области длительно допустимой по условиям нагрева работы двигателя при изменении частоты вращения ротора ;
- разработать методику расчета оптимальных параметров индукционных дисков для двигателя с регулированием частоты вращения за счет изменения величины питающего напряжения ;
- оценить пути повышения технико-экономических показателей двигателей с ИРС ;
- провести экспериментальные исследования характеристик индукционных дисков и двигателя с ИРС.
Для решения поставленных задач в работе используются методы математической физики, математического анализа, эквивалентных схем замещения, эквивалентных греющих потерь, а также экспериментальные исследования.
Практическая ценность. Полученные в работе основные результаты доведены до уровня практического их использования и могут быть применены при проектировании ряда типоразмеров асинхронных двигателей с ИРС для привода с параметрическим регулированием частоты вращения в рамках единой серии электродвигателей.
Реализация в промышленности. На основе результатов диссертационной работы произведен расчет двигателей 4АКИРС180М4 номинальной мощностью 14 кВт, опытная партия которых в количестве 50 штук выпущена опытным производством Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института электромашиностроения (ВНИПТИЭМ, г.Владимир). Годовой экономический эффект от эксплуатации регулируемого привода на основе двигателя с ИРС в зависимости от предприятия и производственного механизма, на котором установлен привод, лежит в пределах 5-10 тыс. рублей.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на:
- научно-технической конференции "Автоматизированный электропривод переменного тока" / г. Миасс, 1979г./;
- научно-технической конференции по итогам работы Сектора электроники и моделирования Института электродинамики АН УССР за 1979 год /г. Киев, 1980 г./;
- кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий и городов" Омского политехнического института / г.Омск, 1980 г./;
- научном семинаре "Проблемы теории моделирования " Института проблем моделирования в энергетике АН УССР г. Киев, 1981 г./ ;
- кафедре "Электрические машины" Киевского политехнического института / г. Киев, 1982 г./.
В первой главе диссертационной работы приведены результаты теоретического и экспериментального исследования эквивалентных электрических параметров индукционного диска. На основе краткого обзора существующих методов расчета индукционных сопротивлений устанавливается практическая необходимость разработки методики расчета ИРС с учетом реальных электромагнитных характеристик материала магнитопровода и геометрической формы конструкции.
Исходя из уравнений Максвелла, решена задача определения эквивалентного сопротивления индукционного диска в операторной форме с учетом кривизны магнитопровода при условии, что магнитная проницаемость массива постоянна и значительно больше проницаемости индуктора. Рассмотрено соотношение между собственным сопротивлением индуктора и вносимым сопротивлением массивного магнитопровода в зависимости от размеров и коэффициента заполнения медью окна магнитопровода под индуктор.
В случае учета непостоянства магнитной проницаемости материала массивного магнитопровода на основе параболической аппроксимации зависимости B-ffH) получено решением относительно эквивалентного сопротивления индукционного диска для режимов сильного и слабого полей отдельно. При этом решение учитывает как изменение магнитной проницаемости с изменением тока индуктора, так и неоднородность напряженности магнитного поля по периметру сечения индуктора в меридиональной плоскости.
Проведены экспериментальные исследования зависимости эквивалентных параметров индукционного диска от размеров канавки магнитопровода под индуктор, числа витков, величины и частоты тока индуктора. Результаты экспериментов сопоставлены с зависимостями, рассчитанными по полученным аналитически выражениям.
Во второй главе рассмотрена нелинейная схема замещения двигателя с ИРС, при построении которой использованы отраженные в первой главе зависимости эквивалентного сопротивления индукционного диска от величины и частоты тока индуктора. Изложен расчет электромеханических характеристик машины на основе этой схемы. Показано, что для итерационного процесса расчета выполняется достаточное условие сходимости. На конкретном примере проведено сопоставление электромеханических характеристик рассматриваемого двигателя для случаев, когда при расчете учитывалось изменение магнитной проницаемости материала магни-топровода индукционного диска, и когда она принималась постоянной величиной.
Рассмотрено преобразование схемы при переходе от соединения индукционных дисков треугольником к эквивалентной звезде с учетом нелинейности их вольт-амперных характеристик.
Изложена методика расчета длительно допустимых по нагреву нагрузок двигателя с ИРС при работе его в системе привода с параметрическим регулированием частоты вращения. На основе этой методики предложен критерий оптимальности выбора величины эквивалентного сопротивления индукционного диска для регулируемого двигателя, что позволило разработать алгоритм расчета и конструирования ИРС оптимальной геометрии. При этом исследовано влияние толщины стенки магнитопровода индукционного диска на характеристики двигателя и получены выражения для определения ее оптимальной величины.
В третьей главе рассмотрены модификации двигателя с ИРС для специальных режимов работ. Описана эффективная с точки зрения охлаждения конструкция регулируемого двигателя со вспомогательным двигателем-вентилятором, использующим часть мощности скольжения основной машины. Рассмотрены вопросы теплоотдачи индукционных дисков и определения длительно допустимых нагрузок двигателя этой конструкции.
На основе анализа возможных способов компенсации реактивной мощности двигателя с ИРС показана целесообразность применения конденсаторов с частотозависимой емкостью, включаемых в цепь ротора. Разработаны рекомендации по оптимальному выбору величины и закона изменения емкости этих конденсаторов.
Рассмотрен способ усовершенствования двигателя с ИРС , предназначенного для оборудования механизмов с тяжелыми условиями пуска. Описана схема тиристорного коммутатора в цепи ротора, автоматически шунтирующего индукционные диски при достижении ротором определенной частоты вращения. Такан конструкция бесконтактной машины сочетает в себе достоинства обычного двигателя с ИРС в области больших скольжений и двигателя с замкнутым накоротко обмотками ротора - в области малых скольжений. Рассмотрены мероприятия по уменьшению момента инерции индукционных дисков и предложена технологическая конструкция для условий массового производства.
В четвертой главе рассмотрены технико-экономические показатели асинхронного двигателя с ИРС. Представлены результаты экспериментальных исследований регулируемых двигателей. Рассмотрены области целесообразного применения этих машин в народном хозяйстве. Проведено сопоставление различных конструкций двигателей, предназначенных для работы в системе параметрического регулирования частоты вращения. Изложены результаты промышленной эксплуатации внедренных в производство двигателей с ИРС.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, академику АН УССР Г.Е.Пухову и научному консультанту, старшему научному сотруднику кандидату технических наук Ю.М. Розову за руководство, консультации и внимание, оказанное при выполнении этой работы.
Заключение диссертация на тему "Расчет параметров индукционных сопротивлений и характеристик регулируемого асинхронного двигателя"
-171-Выводы
1. Коэффициент мощности правильно спроектированного двигателя с ИРС при работе с длительно допустимым моментом изменяется в пределах 0,63 - 0,8 с изменением частоты вращения ротора. Это изменение тем меньше, чем больше относительная величина эквивалентного сопротивления индукционного диска.
2. Основной технической характеристикой асинхронного двигателя со специальным типом ротора, предназначенным для параметрического регулирования частоты вращения, является зависимость длительно допустимого по условиям нагрева момента от частоты вращения. В широком диапазоне изменения частоты вращения длительно допустимый момент двигателя с ИРС в 2-3 раза выше, чем у двигателя с другими конструкциями ротора.
3. Промышленная эксплуатация опытной партии двигателей с ИРС показала высокую эффективность их применения. Двигатели обеспечивают плавное изменение и стабильность работы на каждом заданном уровне частоты вращения. Использование приводов на основе двигателя с ИРС позволяет снизить капитальные затраты за счет замены им других более дорогостоящих систем регулирования частоты вращения, повысить производительность технологического оборудования, уменьшить процент брака продукции и эксплуатационные расходы. Все это позволяет считать целесообразным серийное производство двигателей с ИРС для привода с параметрическим регулированием частоты вращения. При этом ряд номинальных мощностей с наибольшей эффективностью использования двигателей лежит в пределах 3-22 кВт.
-172-Заклгочение
На основе результатов диссертационной работы можно сделать следующие выводы:
1. Разработанная методика расчета индукционных сопротивлений дискообразной формы позволяет рассчитывать этот узел при проектировании регулируемых асинхронных двигателей всех типоразмеров, рекомендованных к серийному производству.
2. Исследования показали, что учет реальных электромагнитных характеристик и геометрии массивного сердечника индукционных сопротивлений позволяет уменьшить погрешность определения эквивалентных параметров ИРС в 2,5-3 раза.
3. Полученное в работе оптимальное значение эквивалентного сопротивления индукционного диска обеспечивает наибольший длительно допустимый момент по условиям нагрева как обмоток двигателя, так и индукторов ИРС.
4. С увеличением габаритной мощности машины относительные значения оптимального сопротивления индукционных дисков и длительно допустимого по условиям нагрева момента уменьшаются, в результате чего уменьшается обеспечиваемый двигателем диапазон регулирования. Это обстоятельство ограничивает сверху диапазон мощностей целесообразного использования двигателя с ИРС в системе регулируемого привода на уровне 22-28 кВт.
5. Толщину стенки магнитопровода индукционного сопротивления необходимо определять по глубине проникновения электромагнитной волны при номинальной частоте вращения регулируемого двигателя. Исследования показали, что эта толщина должна быть тем больше, чем больше номинальная мощность двигателя. Для двигателей мощностью 2-5 кВт она лежит в пределах 4 мм и 7 мм для двигателей мощностью 22-28 кВт.
6. Применение двигателя вентилятора, использующего энергию потерь скольжения цепи ротора регулируемого двигателя, позволяет увеличить использование габаритной мощности машины. в длительном режиме низких частот вращения на 60-80% по сравнению со случаем самообдува вентилятором на валу.
7. Включение частотозависимых конденсаторов в цепь ротора двигателя с ИРС увеличивает его мощность на 22-25%, Величину и закон изменения емкости конденсаторов от частоты наиболее целесообразно выбирать из условия достижения максимального электромагнитного момента. При этом коэффициент мощности двигателя близок к единице.