автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Расчет и оптимизация потерь мощности и энергии в электрических распределительных радиальных сетях промышленного типа с учетом нагрева проводников

кандидата технических наук
Гиршин, Станислав Сергеевич
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Расчет и оптимизация потерь мощности и энергии в электрических распределительных радиальных сетях промышленного типа с учетом нагрева проводников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гиршин, Станислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика методов расчета потерь в электрических сетях

1.2. Общая характеристика методов оптимизации потерь разомкнутых сетях.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. РАСЧЕТ ПОТЕРЬ В ВЕТВИ ПРОМЫШЛЕННОЙ СЕТИ С УЧЕТОМ

НАГРЕВА.

2.1. Общие положения.

2.2. Потери в обмотках масляных трансформаторов.

2.3. Потери в обмотках сухих трансформаторов.

2.4. Потери в кабелях при их прокладке в воздухе.

2.5. Потери в кабелях при их прокладке в земле.

2.6. Проверка методов расчета потерь.

2.7. Учет суточных и сезонных изменений нагрузки и температуры окружающей среды.

2.8. Алгоритм расчета нагрузочных потерь в ветви сети, содержащей кабель и трансформатор.

2.9. Сравнительный анализ влияния нагрева на потери в разных элементах сети.

2.10. Применение методов расчета потерь с учетом нагрева для выбора мероприятий по их снижению.

2.11. Выводы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ В ПРОМЫШЛЕННЫХ СЕТЯХ С УЧЕТОМ

НАГРЕВА.

3.1. Общие положения.

3.2. Оптимизация потерь в двухлучевой радиальной сети.

3.3. Оптимизация потерь в радиальной сети по методу динамического программирования.

3.4. Оптимизация потерь в радиальной сети путем перестановок.

3.5. Анализ целевой функции.

3.6. Оценка эффективности учета нагрева при оптимизации потерь

3.7. Погрешности оптимизационных расчетов.

3.8. Область использования и рекомендации по применению алгоритмов оптимизации потерь в радиальных сетях с учетом нагрева.

3.9. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Гиршин, Станислав Сергеевич

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем энергетики является проблема экономии и рационального использования энергоресурсов. По мнению специалистов, доля полезно используемых энергоресурсов от их общего количества составляет приблизительно 40 - 42%, а остальные 58 -60% идут на потери. Эти показатели свидетельствуют о том, что экономия энергоресурсов, то есть снижение доли их потерь, может существенно повлиять на развитие народного хозяйства и, в частности, обеспечить снижение себестоимости продукции. Последнее следует также из того, что, согласно [81], в некоторых отраслях промышленности доля комплексных энергетических затрат в себестоимости продукции составляет более 50%. Кроме того, в настоящее время существует тенденция снижения уровней производства энергоресурсов, в связи с чем происходит постоянное повышение актуальности проблемы энергосбережения. При этих условиях экономия энергии может рассматриваться как источник дополнительной энергии, и поэтому она должна осуществляться во всех случаях, где затраты на энергосбережение меньше, чем затраты на добычу первичных топливно-энергетических ресурсов.

Одно из свойств электроэнергии как продукции состоит в том, что ее транспортировка осуществляется за счет ее расхода. Согласно [69], при передаче электроэнергии от источников питания до приемников теряется в среднем 10 - 15% отпущенной с шин источников питания электроэнергии. Поэтому вопросы уменьшения потерь электроэнергии на ее транспорт являются весьма актуальными, причем в настоящее время актуальность проблемы снижения потерь электроэнергии дополнительно подтверждается различными правительственными постановлениями и законодательными актами по энергосбережению.

Для решения проблемы снижения потерь в сетях разработано множество мероприятий, которые обычно внедряются на основе предварительных расчетов потерь. Задачи расчета потерь в сетях разных напряжений и разного назначения имеют свои особенности. В частности, в отношении распределительных сетей 6 - 10 кВ в [26] указано, что эти сети характеризуются низкой достоверностью исходной информации для расчета потерь. Однако в настоящее время в распределительных сетях промышленных предприятий этого напряжения появилась тенденция значительного улучшения информационной обеспеченности расчетов потерь. Причины для этого следующие: 1). повышается степень автоматизации производства, в связи с чем уменьшаются случайные колебания нагрузок; 2). внедряются автоматизированные системы учета электроэнергии; 3). начинают проводиться энергетические обследования промышленных предприятий, которые дают много информации.

В связи с улучшением информационной обеспеченности, а также с компьютеризацией промышленных предприятий появилась возможность учета дополнительных факторов при расчете потерь и выборе мероприятий по их снижению. Одним из таких факторов является температурная зависимость сопротивления, влияние которой на потери в промышленных сетях и на результаты расчетов по их снижению на настоящий момент мало исследовано. В данной работе предлагаются методы расчета и оптимизации потерь в радиальных сетях промышленного типа, учитывающие этот фактор.

Научная новизна диссертации состоит в разработке уточненных методов расчета и оптимизации потерь в промышленных радиальных сетях, учитывающих фактический нагрев токопроводящих частей элементов сети, а также в определении областей значений параметров режима, при которых учет нагрева при оптимизации потерь становится неэффективным. Отличие предлагаемых в работе методов от ранее известных заключается в том, что они включают расчеты температуры кабелей и обмоток трансформатора и учитывают изменение активных сопротивлений этих элементов сети во времени, а при оптимизации - также и в ходе процесса поиска оптимального варианта. Расчет температур производится методами, разработанными специально для расчета потерь и учитывающими специфику поставленных задач.

Практической ценностью работы являются предлагаемые методы расчета и оптимизации потерь, учитывающие нагрев, внедрение которых во многих случаях позволит избежать ошибок при выборе мероприятий по снижению потерь в сети. Переход от методов оптимизации, не учитывающих нагрев, к методам, учитывающим нагрев, приведет к снижению потерь в сети предприятия и, в конечном итоге, к снижению его электропотребления. В диссертации приводятся возможные уровни снижения потерь в сети, достигаемые за счет перехода от методов оптимизации, не учитывающих нагрев, к методам, учитывающим нагрев, а также уровни уточнения расчетного снижения потерь при выборе мероприятий по их снижению, достигаемые за счет учета нагрева.

Содержание диссертации раскрывается в трех главах.

В первой главе рассмотрена общая характеристика существующих методов расчета и оптимизации потерь, а также сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе производится разработка метода расчета потерь в ветви сети, содержащей кабель и трансформатор, основанного на приближенных аналитических решениях уравнений нагрева элементов сети с последующим осреднением тепловых потерь при представлении графиков нагрузки и температуры окружающей среды в трехступенчатом виде. Кроме того, осуществляется проверка правильности разработанных методов путем их сравнения с численным решением уравнений нагрева, сравнительный анализ значений потерь и их производной по току, определенных с учетом и без учета нагрева, а также рассматривается применение разработанных методов расчета к внедрению мероприятий по снижению потерь.

В третьей главе разрабатываются методы оптимизации потерь, основанные на приведенных во второй главе методах расчета. Производится сравнительный анализ методов оптимизации, учитывающих и не 7 учитывающих нагрев, определяются показатели эффективности учета нагрева и область применения методов оптимизации потерь, учитывающих нагрев.

Таким образом, объектом исследования в данной работе являются системы электроснабжения (электрические сети), включающие в себя кабели и трансформаторы и предназначенные для преобразования (трансформации) и передачи электроэнергии для ее использования потребителями. В работе производится компьютерное моделирование этих систем и их компонентов, а также оптимизация систем.

Заключение диссертация на тему "Расчет и оптимизация потерь мощности и энергии в электрических распределительных радиальных сетях промышленного типа с учетом нагрева проводников"

3.9. Выводы

В данном разделе построены алгоритмы оптимизации потерь в радиальных сетях с учетом нагрева. Проведенные при этом исследования показали следующее:

1. переход от методов оптимизации без учета нагрева к оптимизации с учетом нагрева может привести к снижению суммарных потерь на 7,5%, потерь на передачу реактивной мощности - на 22%; кроме того, оптимизация с учетом нагрева снижает также и потери на передачу активной мощности (за счет изменения активных сопротивлений), уровень снижения которых может составлять до 4%;

2. снижение потерь на передачу активной, реактивной и полной мощности при переходе от самого неоптимального к оптимальному режиму может составлять соответственно до 3,8%, 56% и 22%, причем учет нагрева может уточнить эти снижения на 25% и более, что имеет значение при технико-экономическом сравнении исходного и оптимального режимов;

3. погрешности расчета оптимальных нескомпенсированных реактивных мощностей, обусловленные неучетом нагрева, могут составлять 15 - 20%, что подтверждает эффективность учета нагрева при оптимизации потерь;

4. учет нагрева при оптимизации потерь эффективен также и с технической точки зрения, так как температура наиболее нагретого элемента при этом будет ниже, чем при оптимизации без учета нагрева;

5. результаты оптимизационных расчетов оказываются весьма устойчивыми по отношению к дополнительным исходным данным, не учитываемым при оптимизации без учета нагрева, в связи с чем при определении этих данных допустимы довольно большие погрешности; в частности, ошибка в определении температуры окружающей среды у разных

112 ветвей в одну сторону вообще не приводит к заметному изменению результатов оптимизационных расчетов;

6. эффективность учета нагрева возрастает как при увеличении загрузки наиболее загруженой ветви, так и при увеличении разброса коэффициентов загрузки ветвей сети; в соответствии с этим в системе координат "наибольший коэффициент загрузки - среднеквадратичный разброс коэффициентов загрузки" на рис. 3.9 построена область эффективности учета нагрева при оптимизации потерь.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами исследований в диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Разработаны методы расчета потерь в кабелях и трансформаторах сетей промышленного типа, основная научная новизна которых состоит в учете нагрева проводников, обусловленного как влиянием окружающей среды, так и протекающим током, а также в том, что учитывается изменение активных сопротивлений этих элементов сети во времени. Расчет температуры в данных методах производится на основе приближенного аналитического решения дифференциальных уравнений нагрева элементов сети.

2. Произведена проверка этих методов путем их сравнения с расчетом, основанным на численном решении уравнений нагрева. Она показала, что погрешности аналитического расчета потерь относительно численного расчета составляют не более 0,1%.

3. На основе этих методов созданы алгоритм и программа расчета потерь в ветви сети, содержащей кабель и трансформатор.

4. Произведен сравнительный анализ потерь и их производных, определяемых с учетом и без учета нагрева.

5. Рассмотрены возможности применения разработанного алгоритма к внедрению мероприятий по снижению потерь, не требующих отдельного оптимизационного алгоритма. Показано, что за счет учета нагрева в ряде случаев можно избежать ошибок при выборе ветвей сети для внедрения мероприятий, а также достичь значительного (до 160%) уточнения расчетного снижения потерь. Этим определяется практическая ценность данных методов расчета потерь.

6. Сформулированы задачи оптимизации потерь в действующей сети, решаемые на основе разработанного метода расчета потерь с учетом нагрева. Разработаны алгоритмы и программы решения этих задач.

114

7. Произведен сравнительный анализ оптимизационных расчетов, проводимых с учетом и без учета нагрева. При этом показано, что учет нагрева позволяет в ряде случаев уточнить результаты оптимизационных расчетов на 15 - 20%, снизить общие потери на 7,5%, потери на передачу реактивной мощности - на 22%, потери на передачу активной мощности - на 4%, а также снизить температуру наиболее нагретых элементов сети. Учет нагрева также позволяет существенно ( на 25% и более) уточнить расчетное снижение потерь при переходе от неоптимальному к оптимальному режиму, которое может составлять до 22% потерь в неоптимальном режиме. Эти показатели определяют практическую ценность методов оптимизации потерь с учетом нагрева.

8. Определена область параметров режима, при которых учет нагрева при оптимизации потерь является эффективным.

Разработанные программы можно рекомендовать для использования при проведения энергоаудита объектов промышленного типа.