автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка методики выбора сечений проводников и кабелей при проектировании объектов второго уровня систем электроснабжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хазиев, Денис Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы по существующим методам выбора сечений кабелей напряжением до 1 кВ.
1.1 Расчетная нагрузка, как основной критерий выбора сечений кабелей.
1.1.1 Расчетная нагрузка по максимуму температуры нагрева.
1.1.2 Расчетная нагрузка по тепловому износу изоляции.
1.1.3 Понятие получасового максимума нагрузки.
1.2 Расчетная нагрузка группы приемников и проблемы использования метода упорядоченных диаграмм.
1.3 Критерии проверки сечений проводников и кабелей с точки зрения технико-экономических условий.
1.3.1 Условие термической стойкости.
1.3.2 Условие потерь напряжения в установившемся режиме работы сети и при пуске электродвигательной нагрузки.
1.3.3 Условие обеспечения требуемой кратности тока однофазного КЗ к току срабатывания защиты.
1.4 Выводы по главе.
Глава 2. Исследование распределительной сети до 1 кВ по критерию термической стойкости проводников и кабелей в аварийном режиме работы.
2.1 Математическая модель адиабатического процесса нагрева проводника.
2.2 Время-токовые характеристики аппаратов защиты.
2.3 Определение температуры проводников в конце короткого замыкания при защите автоматическими выключателями.
2.4 Определение температуры проводников в конце короткого замыкания при независимой от тока характеристике времени срабатывания защиты.
2.5 Предельные время-токовые характеристики проводников при адиабатическом процессе нагрева.
2.6 Выводы по главе.
Глава 3. Унифицированная методика определения сечений кабелей внутрицеховой распределительной сети до 1 кВ по критерию термической стойкости к токам КЗ.
3.1 Вывод формулы в соответствии с моделью распределения длин KJI по критерию термической стойкости.
3.2 Оценка погрешности расчетных формул для определения сечений кабелей по термической стойкости.
3.3 Выводы по главе.
Глава 4. Анализ модели внутрицеховой распределительной сети по критерию потерь напряжения и условию достижения требуемой чувствительности устройств защиты.
4.1 Обобщенная схема замещения участков распределительной сети.
4.2 Методика определения напряжения в любой точке сети по известным мощностям, коэффициентам мощности отдельных цепей и кратности пускового тока двигателей.
4.3 Определение предельных длин KJ1 по условию потерь напряжения и пуска электродвигательной нагрузки.
4.4 Условие достижения требуемой чувствительности устройств защиты к токам однофазного КЗ.
4.5 Основные методики определения токов однофазного КЗ.
4.6 Определение предельных длин KJI по критерию требуемой чувствительности срабатывания устройств защиты.
4.7 Выводы по главе.
Глава 5. Практическая реализация разработанной методики выбора сечений кабелей.
5.1 Расчетный эксперимент.
5.2 Комплекс расчетных программ для вычисления сечений в соответствии с распределением длин кабелей по критериям термической стойкости, потерь напряжения и условию надежного отключения токов однофазного КЗ.
5.2.1 Программа «Распределение сечений и длин кабелей по критерию термической стойкости».
5.2.2 Схема взаимосвязи по управлению между блоками программы «Распределение сечений и длин кабелей по критерию термической стойкости».
5.2.3 Схема взаимосвязи по управлению между блоками программы «Проверка».
5.2.4 Схема взаимосвязи по управлению между блоками программы «Расчет напряжений на зажимах электродвигателя и шинах присоединения».
5.3 Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Хазиев, Денис Николаевич
Объектом исследования данной работы являются кабельные линии (KJI) электрических сетей напряжением до 1 кВ (0,4 кВ), относящихся ко второму уровню систем электроснабжения (ВУ СЭС) [58]. Многоступенчатость и иерархичность системы электроснабжения до 1 кВ и выше в целом отражена на рис. 1. Пунктирной линией обведена та её часть, которая относится к ВУ СЭС. Сюда входят щиты распределительные (ЩР) до 1 кВ переменного тока и до 1,5 кВ постоянного тока, щиты управления (ЩУ), шкафы силовые (ШС), вводно-распределительные устройства (ВРУ), шинные вводы, сборки, магистрали, силовые групповые кабели и кабели питающие единичные электроприемники.
Если на балансе предприятия отсутствует трансформаторная подстанция (ТП), то это является характерным признаком, того, что оно (предприятие) относится к ВУ СЭС. В зависимости от специфики производства это может быть некоторое электрическое хозяйство, производственный участок (цех), объект сельского хозяйства, торговли, транспорта или же адмнистративно-бытовой комплекс. Вновь строящийся производственный участок, производственная мастерская коттеджа, ряд торговых точек или же оборудуемый офис, имеющие электрооборудование (электроприводы станков, печи, электрожаровни, обогреватели, оргтехника, лампы накаливания и так далее) и не имеющие на балансе собственной ТП определяются не иначе как малые предприятия, объекты ВУ СЭС. Но это могут быть также и производственные участки крупных, например машиностроительных предприятий.
Характерной особенностью сетей электроснабжения данных объектов являются:
- значительная разветвленность и протяженность;
- содержание большого количества электрических аппаратов и устройств;
- частое изменение топологической структуры и конфигурации, обусловленное динамикой роста и развития нагрузки;
Подстанции и ТЭЦ энергосистемы
Рис. 1 Уровни системы электроснабжения.
- плотность нагрузки не имеет, каких либо установленных ограничений.
Кроме того, у этих сетей потребителей ВУ СЭС нет экономической необходимости в штатном электрике.
Графики нагрузок отдельных приемников, составляющих объект ВУ СЭС, оказываются не связанными между собой, а групповые графики нагрузки подобных приемников не являются детерминированными и периодическими, так что P(t + T4)*P(t) и установить некоторый период (цикл) Тц не представляется возможным.
Исходную для определения расчетных нагрузок - наиболее загруженную смену, за время которой выполняется (или перевыполняется) план выпуска наиболее энергоемкой продукции установить зачастую невозможно. В связи с этим, как показывает опыт, имеет место нестабильность ряда статистических характеристик графиков P(t) и l(t) - средних и эффективных нагрузок потребления энергии. В наглядном виде это проявляется в нестабильности, то есть практической изменчивости, упорядоченной диаграммы (УД) Ру (t) или
Iy(t). Такая диаграмма Py(t) не дает полной характеристики исходного графика нагрузки P(t); не отражает характера изменения нагрузок во времени и не позволяет обосновать определение расчетных нагрузок. Возникает необходимость прибегнуть к более сложной и тонкой модели графика P(t) как стационарного (однородного во времени) случайного процесса, что крайне неудобно с точки зрения практического применения.
Анализируя статистические данные по применению существующих методик выбора сечений кабелей до 1 кВ, основанных на применении основных физических показателей режима работы независимых приемников, а именно -средних значений коэффициентов использования ких и включения kB.Cj приходим к выводу, что данные методики зачастую не охватывают весь спектр разнообразия нагрузки того или иного объекта проектирования, то есть вероятностная модель распределения нагрузки, созданная для неполного ряда технологических процессов отраслей промышленности, может быть неприменима для конкретного объекта.
Кроме того, значительную систематическую погрешность в существующие методики проектирования вносит характерная для стадии проектирования - неопределенность информации об электроприемниках, подключенных к этим сетям (состав приемников, коэффициент загрузки, режимы работы). В том числе имеет место разброс значений параметров элементов сети, что ставит под вопрос целесообразность использования этих методик, как неоправданно сложных и требующих значительных затрат по времени (сравнительно небольшая погрешность метода перекрывается систематической погрешностью параметров сети).
Указанные факторы существенно усложняют процесс проектирования как на стадиях технико-экономического обоснования (ТЭО), так и на стадии рабочих чертежей.
Выбор сечений кабелей напряжением до 1 кВ при проектировании объектов ВУ СЭС в иерархической лестнице стадий проектирования электроэнергетических объектов относится к стадии рабочих чертежей, когда фактически производят окончательный уточненный расчет электрических нагрузок с использованием конкретных данных о единичных приемниках отделений, цехов и групп потребителей. На стадии же проектного задания технические решения принимают на основе приближенного расчета электрических нагрузок на основании данных о суммарной установленной мощности отдельных потребителей (отделения, цеха, корпуса и т.д.).
ТЭО как единый документ для строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения предприятий и сооружений, являясь предплановым и предпроектным документом в настоящее время, как правило, не выполняется для систем ВУ СЭС, в том числе по причине невозможности выполнения расчета электрических нагрузок в условиях отсутствия конкретных данных о единичных приемниках отделений, цехов и групп потребителей. Электрическая часть ТЭО, сохраняя в пояснительной записке, в которой формулируются основные направления и принципы проектирования, отражающие изменения технологии, описание по разделам (электроснабжение, силовое электрооборудование, электропривод и автоматизация, электроосвещение, электроремонт), углубляет его максимум до 5-го и 4-го уровней СЭС. Хотя фактически именно 3-й и 2-й уровни определяют основные технико-экономические показатели при проектировании любого по величине энергообъекта.
Расчет нагрузок является необходимым условием в существующих методиках выбора параметров сети (в частности сечения кабеля), поэтому на стадии ТЭО сложно определить некоторые важные для ТЭО технико-экономические показатели:
- количество шкафов, щитов, пультов, шт.; - общая длина силового кабеля, км;
- общая длина контрольного кабеля, км;
- стоимость электротехнического хозяйства, тыс. руб.;
- в том числе стоимость оборудования, тыс. руб.;
- затраты на обслуживание и ремонт электрооборудования, тыс. руб.
На практике оценка проектируемого оборудования объектов ВУ СЭС выбор проводников и кабелей зачастую производится исключительно на основе индивидуального технико-практического опыта проектировщика.
Здесь следует отметить, что выбор сечений проводников до 1 кВ может определяться не только нагрузкой, но и условиями защиты, термической стойкостью к токам короткого замыкания (КЗ) и рядом других технических факторов.
Результаты проверки проводников и кабелей напряжением до 1 кВ на термическую устойчивость к токам КЗ могут играть решающую роль при выборе сечения проводов и жил кабелей, конструкций токопроводов, характеристик коммутационных и защитных аппаратов из-за того, что получающиеся при проверке сечения могут значительно превышать значения сечений, выбранных по условию нагрева рабочим током. При учёте дополнительных условий (потери напряжения, условия пуска и самозапуска электродвигателей, соотношения между допустимыми токами проводников и токами срабатывания защит, строительные нормы и ограничения) наименьшее допустимое сечение проводников и кабелей также может увеличиваться.
В 1977 г. в связи с недостаточной теплостойкостью пластмассовой изоляции кабелей, выпускаемых отечественной промышленностью, Минэнерго СССР решением Главного технического управления (ГТУ) по эксплуатации энергосистем № Э-1/77 от 10 марта 1977 г. предложило проверять кабели с пластмассовой изоляцией на напряжение до 1 кВ на термическую стойкость при КЗ. В 1977 г. ГТУ Минэнерго письмом № 8-6/12 от 13 февраля 1977 г. сообщило, что его рекомендации, изложенные в решении № Э-1/77, не распространяются на кабельные сети промышленных предприятий. ПУЭ также не требует проверки кабелей до 1 кВ на термическую стойкость.
Таким образом, в настоящее время кабели до 1 кВ на промышленных предприятиях проверять на термическую стойкость при КЗ не требуется.
Необходимость же проверки обусловлена 3-мя основными причинами:
1. Несогласованность времятоковых характеристик аппаратов защиты и характеристик аварийного режима работы проводников.
2. Перегрузка электропроводок, как следствие неправильного выбора, включения или же вызванная ростом нагрузки [83].
3. Погрешность при определении параметров сети, например сопротивления дуги или переходных сопротивлений при вычислении токов однофазных КЗ [38].
Оценка влияния времятоковых характеристик аппаратов электрической защиты на вероятность воспламенения изоляции проводов производилась на стенде Всероссийского научно-исследовательского института пожарной охраны (ВНИИПО), позволяющем осуществлять регулировку тока КЗ в исследуемом образце, а также установку в короткозамкнутую цепь аппарата электрозащиты (автоматического выключателя).
Для оценки количественных зависимостей были проведены эксперименты с проводами и кабелями различных сечений [83] с защитой их автоматическими выключателями (АП 50, АЕ 2043, А 3163 и другие).
Экспериментально установлено, что (времятоковая) характеристика расцепителей автоматических выключателей (АП50, A3163 на ток 1р=60 А и более) зачастую лежит выше характеристики аварийного режима провода. При этом, как и в случае когда один из расцепителей отсутствует (например, тепловой у АЕ2043 на 50 А), происходит взрывоопасное разрушение жилы и возгорание изоляции с вероятностью близкой к единице.
Следует обратить особое внимание на разброс токов срабатывания ступеней защиты. Например, у выключателей серии В А с полупроводниковым расцепителем (реле БПР ) [6] разброс тока срабатывания отсечки составляет ориентировочно ±30%, а тока срабатывания от перегрузки ±20%. Разброс времени срабатывания селективных выключателей при КЗ составляет ±0,02 с. Сопоставляя и анализируя защитные характеристики автоматических выключателей с характеристиками аварийного режима провода нельзя дать однозначного, положительного ответа на вопрос успешно ли сработает защита в аварийном режиме работы сети. Подробнее ниже будут представлены дополнительно ряд факторов, подтверждающих необходимость проверки проводников на термическую стойкость при аварийных режимах работы (КЗ и перегрузки).
В связи с этим возникает вопрос первоочередности выбора сечений в некоторых случаях именно по данному критерию, а не по критерию нагрева рабочим током. На практике установлено, что в большинстве случаев выбранные по термической стойкости сечения превышают значения сечений установленных любым другим способом, например по максимуму температуры нагрева или же тепловому износу изоляции в номинальном режиме работы. Конечно же, речь не идет о том, чтобы отказаться совсем от расчетных нагрузок. Выбор сечений проводников отходящих от групповых РП, ЩР, ТТТР и питающих непосредственно ЭП, должен осуществляться по номинальному току потребителя. Но при выборе группового кабеля расчетная нагрузка может использоваться только в качестве проверки, при этом актуален вопрос упрощения существующих методик в частности метода упорядоченных диаграмм (УД) [13, 45, 47, 40]. В условиях рыночных отношений и значительных темпах изменения и роста нагрузки решение указанных проблем является весьма актуальным.
Основной целью работы является: создание обобщенной модели кабельной сети 0,4 кВ, ее комплексный анализ по основным техническим условиям и на его основе разработка эффективной в условиях недостатка информации о структуре и параметрах электроприемников вычислительно простой методики выбора сечений KJI электрических сетей напряжением до 1 кВ (0,4 кВ).
Для достижения этой цели в работе были решены следующие задачи:
1. Определены особенности и выявлены недостатки существующей методики выбора сечений проводников и кабелей.
2. Произведен анализ технических условий определяющих выбор и проверку сечений проводников и кабелей, на основе которого установлен ряд закономерностей, позволяющих частично объединить эти условия.
3. Произведена оценка необходимости проверки сечений проводников и кабелей по термической стойкости.
4. Определены зоны гарантированной термической стойкости кабелей для различных аварийных режимов работы сети.
5. Установлен приоритет между условиями нагрева в нормальном и аварийном режимах работы кабельной сети 0,4 кВ, защита которой осуществляется автоматическими выключателями.
6. Произведена оценка систематической погрешности формулы определения термически стойких сечений.
7. Разработана система расчетных методик и математических моделей элементов и системы электроснабжения в целом, предназначенных для описания совокупности технических условий определяющих выбор сечений проводников и кабелей в электрических сетях напряжением до 1 кВ. 8. Создан комплекс расчетных программ объединенных общей концепцией автоматизации расчетно-экспериментальных исследований, моделирующих различные технические условия и физические процессы, протекающие в проводниках 0,4 кВ, необходимый, для получения универсальных расчетных формул, включающих в себя сразу несколько технических условий выбора и проверки сечений.
На защиту выносится:
1. Унифицированная методика выбора сечений проводников и кабелей, предназначенная для применения при эксплуатации сетей 0,4 кВ, эффективная с точки зрения допустимой погрешности и повышения надежности СЭС в целом.
2. Универсальный программный комплекс, позволяющий в соответствии с заданными параметрами сети определить модель возможного распределения длин кабелей по различным техническим условиям (критериям).
Методика проведения исследований.
Исследования, проведенные в диссертационной работе, базируются на исследовании методов математического моделирования, теории электрических цепей, электрических машин, численных методов решения систем нелинейных дифференциальных и алгебраических уравнений. Программное обеспечение выполнено на алгоритмическом языке Borland Delphi 4.0 применительно к ПЭВМ.
Научная новизна результатов исследований может быть сформулирована следующим образом:
1. Произведена оценка существующей фундаментальной математической модели, используемой в настоящее время в методиках определения групповой нагрузки от электрооборудования объектов второго уровня систем электроснабжения.
2. Выявлен ряд закономерностей, позволяющих с помощью простых графических зависимостей для множества сочетаний сечений участков KJI отразить все многообразие реализаций предельных длин в соответствии с основными техническими условиями.
3. Разработана универсальная математическая модель предельного распределения длин кабельных участков (ПРДК), включающая в себя условие термической стойкости и условие достижения кратности
I ®/i >3.
Акз / доп - J
4. Разработаны модели - таблицы предельного распределения длин кабелей по трем основным техническим условиям для всевозможных реализаций радиальной сети 0,4 кВ.
Практическая ценность работы:
1. Установлена необходимость проверки проводников и кабелей на термическую стойкость при малых кратностях 1Кз/1уставки с медными жилами
2 2 сечением до 10 мм , с алюминиевыми жилами сечением до 16 мм .
2. Установлена необходимость проверки проводников и кабелей на термическую независимо от величины сечения при учете времени срабатывания селективного автоматического выключателя при больших кратностях 1кзЯуставки.
3. Разработана система расчетных программ на ПЭВМ для оценки систематической погрешности результатов получаемых при использовании стандартных формул выбора и проверки сечений кабелей.
4. Разработана удобная с точки зрения практического применения формула определения сечений кабелей по критерию ТС.
5. Комплекс расчетных методик и программ по выбору сечений проводников и кабелей реализован в ОАО «Московский телевизионный завод «РУБИН» и Череповецком ОАО «Аммофос» (прил.4).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:
1. Всероссийская научно-практическая конференция «Системы управления электротехническими объектами». г.Тула. 25-26 мая 2000 г.
2. Научно-техническая конференция «Электроснабжение, энергосбережение и энергоремонт». г.Новомосковск. 16-18 ноября 2000 г.
3. Российский национальный симпозиум по энергетике (РНСЭ). г.Казань, 10-14 сентября 2001 г.
4. Научно-техническая и методическая конференция «Энергосбережение. Электроснабжение. Автоматизация». г.Гомель, Беларусь. 22 - 23 ноября 2001 г.
5. На научных семинарах кафедры ЭПП МЭИ.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики выбора сечений проводников и кабелей при проектировании объектов второго уровня систем электроснабжения"
5.3. Выводы по главе.
1. Разработан универсальный программный комплекс, позволяющий в соответствии с заданными параметрами сети определить модель возможного распределения длин кабелей по различным техническим условиям (критериям) среди которых: критерий термической стойкости; потерь напряжения при различных режимах работы сети; условия обеспечения надежного отключения однофазных КЗ.
Универсальность комплекса заключается в возможности расчета сечений по трем основным критериям, как для систем промышленного электроснабжения произвольной структуры, так и для создания единой модели распределения.
2. Создан комплекс сервисных программ подготовки файла исходных данных при расчетно-экспериментальных исследованиях процессов при однофазном КЗ. Он обеспечивает необходимой информацией о процессе ввода и позволяет: вводить данные в интерактивном режиме; управлять последовательностью ввода данных при расчетно-экспериментальных исследованиях в соответствии с индивидуальными особенностями СПЭ; отслеживать синтаксические и логические ошибки и превышения допустимых границ применения данных; вводить часть данных по умолчанию; вызвать из банка данных каталожные данные об элементах электрической сети, АД и СД.
3. На примере реально существующих кабельных сетей 0,4 кВ проведен расчетный эксперимент с использованием разработанной методики. Выявлены существенные недостатки существующих распределительных сетей 0,4 кВ, с точки зрения надежности электроснабжения в рамках вышеуказанных технических условий. Установлено, что более 70% исследуемых участков KJI не попадают в зону гарантированного выполнения условия термической стойкости к току 3-х фазного КЗ, около 10% по условию потерь напряжения при пуске электродвигательной нагрузки и 15% по условию достижения требуемой кратности однофазного КЗ (к=6).
Заключение.
Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующим:
1. Проведены теоретические исследования в области термической стойкости проводников и кабелей всевозможных сечений для различных аварийных режимов работы сети в соответствии с времятоковыми характеристиками автоматических выключателей. При этом были поставлены необходимые условия, когда целесообразна проверка, и когда проверку на термическую стойкость производить не нужно.
2. Разработана математическая модель предельного распределения длин кабелей ПРДК по критерию термической стойкости, которая была реализована для трансформаторов мощностью от 100 до 1600 кВА сети 0,4 кВ выполненной соответственно алюминиевыми и медными кабелями всевозможных сечений.
3. Разработана унифицированная методика определения сечений кабелей, основанная на применении приближенных формул, позволяющая осуществлять выбор сечений, в условиях ограничения информации о параметрах сети и электроприемниках.
4. Модель ПРДК была расширена в рамках условий проверки сечений кабелей по потерям напряжения при пуске электродвигательной нагрузки и в установившемся режиме работы сети. Наряду с термической стойкостью были определены зоны ПРДК гарантированного выполнения указанных условий потерь напряжения. При этом выявилась общая структура получаемой методики, основным достоинством которой является простота и удобство применения в сочетании с практической целесообразностью систематизированного выбора устройств защиты.
5. Получены зависимости, позволяющие без применения вычислительных средств определять успешность функционирования сети по условию обеспечения необходимого уровня напряжения в различных точках KJI.
6. Модель ПРДК в рамках вышеуказанных условий была расширена также определяющего надежность срабатывания защиты. Установлены зоны гарантированного выполнения данного условия.
7. Получены зависимости, позволяющие без применения вычислительных средств определит успешность срабатывания защитного аппарата при однофазных КЗ по схеме трансформатор - KJT
8. Разработан универсальный программный комплекс, позволяющий в соответствии с заданными параметрами сети определить модель возможного распределения длин кабелей по различным техническим условиям (критериям) среди которых: критерий термической стойкости; потерь напряжения при различных режимах работы сети; условия обеспечения надежного отключения однофазных КЗ. Универсальность комплекса заключается в возможности расчета сечений по трем основным критериям, как для систем промышленного электроснабжения произвольной структуры, так и для создания единой модели распределения.
9. На примере реально существующей трансформаторной подстанции проведен расчетный эксперимент с использованием разработанной методики. Выявлены существенные недостатки существующей распределительной сети 0,4 кВ, с точки зрения надежности электроснабжения^ рамках вышеуказанных технических условий.