автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование метода оперативных расчетов потерь мощности и электроэнергии в элементах СЭС с использованием данных системы АИИСКУЭ

кандидата технических наук
Тевс, Василий Викторович
город
Омск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование метода оперативных расчетов потерь мощности и электроэнергии в элементах СЭС с использованием данных системы АИИСКУЭ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тевс, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

1.1. Структура потерь в электрических сетях

1.2. Классификация методов расчета по типу сетей

1.3. Обеспеченность информацией расчетов потерь мощности и электроэнергии

1.4. Общая характеристика систем АИИСКУЭ

1.5. Цели и задачи исследования 33 Выводы по главе

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДА ОПЕРАТИВНЫХ РАСЧЕТОВ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ В ЭЛЕМЕНТАХ СЭС

2.1. Общая характеристика факторов влияющих на точность расчета потерь мощности и электроэнергии оперативным методом

2.2. Расчет потокораспределения в сложных замкнутых сетях

2.3. Топологический метод расчета электрических сетей

2.4. Учет температурной зависимости сопротивления токопроводящих частей СЭС

2.5. Разработка графической модели для представления результатов расчета потерь мощности оперативным методом 56 Выводы по главе

3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС

3.1. Среда программирования Delphi

3.2. Общая характеристика программы

3.3. Интерфейс программы

3.4. Создание интерактивных моделей элементов СЭС для программного комплекса

3.5. Устройство сбора данных температуры и климатических параметров 83 Выводы по главе 84 4. ПРИМЕНЕНИЕ УТОЧНЕННОГО МЕТОДА РАСЧЕТА

ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ»

4.1. Краткая характеристика сетей и аппаратной части системы АИИСКУЭ ООО «Юганскнефтегаз»

4.2. Сведения о программной системе АИИСКУЭ

4.3. Применение разработанной методики в расчете потерь электроэнергии в электрических сетях предприятий

4.4. Оценка экономического эффекта от внедрения разработанной методики на предприятии ООО «ЮНГ-Энергонефть»

4.5. Проверка достоверности полученных результатов при помощи программного комплекса РТП 3 98 Выводы по главе 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Тевс, Василий Викторович

Актуальность темы. Для передачи и распределения электрической энергии по электрическим сетям требуются определенные затраты энергии, которые выражаются в виде технологического расхода электроэнергии на ее передачу. Потери электроэнергии могут находиться в широких пределах (7-15%), что показывает опыт работы различных энергосистем.

В современных рыночных условиях, при финансовых расчетах между энергосистемой и потребителями важен анализ баланса энергии, в который входит технологический расход электроэнергии на ее передачу. Поэтому вопросы определения потерь электроэнергии являются весьма актуальными.

Задачи расчета потерь в сетях различных напряжений и различного напряжения имеют свои особенности, в частности распределительные сети характеризуются низкой достоверностью исходных данных. Однако с внедрением информационно-измерительных систем повышается информационная обеспеченность расчетов, поэтому появилась возможность учета дополнительных факторов при расчете потерь, определения структуры потерь во всей системе передачи и распределения электроэнергии, выявление места повышенных потерь. Накопленная информация дает возможность оперативно принимать меры по рациональному снижению потерь.

Определению потерь посветили свои работы Ю.С.Железко, Г.Е. Поспелов, В.Э. Воротницкий, В.А. Веников, В.А. Строев, М.Н. Сыч, В.Н. Казанцев, В.В. Ершевич, Ю.В. Щербина, Г.М. Каялов и другие ученые московской, киевской и других школ.

На основе предложенных методик разработаны программные комплексы, определяющие потери электроэнергии, такие как РТП-3, РАП, Прогресс++, АНАРЭС 2000, Regim, РП-8, Б-4.

Для реализации поставленной задачи по снижению потерь в настоящее время вышел ряд законов РФ: «Об энергосбережении», «Об обеспечении единства измерений», а также новые отраслевые документы: РД 34.09.101-94.

Типовая инструкция по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении. М,: 1995; РД 34.11.333-97. Типовая методика выполнения измерения количества электрической энергии М.:1997; Приказ № 267 от 4.10.2005 «Об организации в Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям», утвердивший Положение и Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии.

Разработка и совершенствование методов расчета потерь энергии с учетом совершенствования информационно-измерительных систем, представляет собой актуальную и важную с практической точки зрения задачу.

Цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является создание информационно-вычислительного комплекса для оперативного определения потерь мощности и электроэнергии в системах электроснабжения с автоматизированными информационно измерительными системами коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ).

Объект исследования. Электроэнергетические системы и сети, оснащенные автоматизированными информационно-измерительными системами учета электроэнергии.

Предметом исследования является динамическое определение потерь электроэнергии, с учетом изменения конфигурации электрической сети, а также нелинейной температурной зависимости сопротивления элементов СЭС.

Методы исследования. В ходе работы использовались методы расчета теоретической электротехники, электрических сетей, основные положения линейной алгебры и вычислительной математики, применение современных средств и методов программирования на алгоритмическом языке Object Pascal в среде Delphi. Использовались экспериментальные исследования проведенные в ООО Юганскнефтегаз-Энергонефть, ОАО Сургутнефтегаз. Научная новизна.

• Предложен уточненный метод оперативных расчетов потерь электроэнергии в промышленных сетях с учетом изменения структуры потребления и распределения электрической энергии, фактического нагрева токоведущих частей и климатических параметров. Отличие предлагаемых в работе методов от ранее известных заключается в том, что он включает в себя расчеты температуры кабелей и обмоток трансформаторов и учитывают изменение активных сопротивлений этих элементов сети во времени, а также изменение топологии СЭС.

• Получена математическая модель оперативного расчета потерь мощности и электроэнергии в элементах СЭС, учитывающая изменение топологии электрической сети, нагрев токоведущих частей и климатических параметров.

• Составлены и исследованы уравнения теплового баланса для кабелей и трансформаторов при оперативном расчете потерь мощности.

• Разработаны алгоритмы расчетов потерь электроэнергии в сетях с автоматизированными информационно измерительными системами коммерческого учета электроэнергии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика и алгоритм уточненных оперативных расчетов потерь электроэнергии в промышленных сетях с учетом изменения конфигурации электрической сети, нагрева токоведущих частей и климатических параметров.

2. Математическая модель учета фактического нагрева при оперативном расчете потерь для различных элементов СЭС.

3. Уравнения теплового баланса для кабелей и трансформаторов при оперативном расчете потерь мощности и электроэнергии.

Практическая ценность.

Практической ценностью работы являются совершенствование оперативного метода расчета потерь мощности и электроэнергии с учетом нагрева токоведущих частей, внедрение которого позволяет управлять и оптимизировать потери, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Решение вышеперечисленных задач в настоящее время имеют важный экономический аспект.

Разработан универсальный программно-вычислительный комплекс, основанный на предлагаемой методике, позволяющий рассчитывать потери мощности и электроэнергии для электрической сети любой конфигурации, используя данные информационно-измерительных систем, использование которого позволяет снизить трудоемкость расчетов, повысить наглядность и информативность эксплуатируемых сетей.

Создан многофункциональный микроконтроллерный блок информационно-измерительной системы.

Разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный стенд, моделирующий питающие сети с установленным измерительным комплексом, дополненный измерением климатических параметров.

Достоверность результатов подтверждается корректным применением для теоретических выводов разработанного математического аппарата; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов вычислительных и натурных экспериментов; наблюдением за перетоками мощности в сетях ООО "ЮНГ-Энергонефть"; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на Федеральной научно-практической конференции «Современные методологии повышения эффективности энергохозяйства потребителей» Новокузнецк, 2006; международной научнопрактической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» Омск, 2004; заседаниях кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий», включая секцию «Промышленная электроника» Омского государственного технического университета, Омск, 2006.

В первом разделе рассмотрена общая характеристика существующих методов расчета потерь мощности и электроэнергии, сформулированы цели и задачи диссертации.

Во втором разделе производится разработка уточненного оперативного метода расчета потерь мощности электроэнергетических системах с учетом фактического нагрева токопроводящих частей элементов сети и изменении топологии сети во времени.

В третьем разделе на основе предложенной методики производиться разработка программно-вычислительного комплекса, а также описание составной части АИИСКУЭ для сбора температурных и климатических параметров.

В четвертом разделе производятся расчеты потерь мощности и электроэнергии сетей принадлежащих ООО "Юганскнефтегаз" с применением метода оперативных расчетов и созданного на его основе программного комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 141 наименований, 6 приложений. Общий объем диссертации 146 страниц, в том числе: 25 иллюстраций и 21 таблица.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода оперативных расчетов потерь мощности и электроэнергии в элементах СЭС с использованием данных системы АИИСКУЭ"

Выводы по главе:

На завершающем этапе диссертационной работы возникла задача определить экономический эффект от внедрения программного комплекса в оперативно диспетчерскую службу предприятия ООО «ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ», в течение 2005, 2006г. года по различным электросетевым районам экономический эффект составил 800-1400 тыс. руб. в год.

Таким образом, внедрение предлагаемой методики и программно-вычислительного комплекса в электрические сети предприятий ОАО «Омскшина», ООО «ЮНГ-Энергонефть», ОАО «Сургутнефтегаз» позволило обеспечить снижение расходов на транспортировку электроэнергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований автором решены следующие научные и практические задачи:

- исследованы существующие классические и современные методики расчетов потерь мощности и электроэнергии в системах электроснабжения;

- проведен анализ роста потерь в сетях ОАО «Омскшина», ОАО «Тюменьэнерго», ООО "РН-Юганскнефтегаз", ОАО "Сургутнефтегаз", а также в других регионах России и за рубежом;

- проведен анализ погрешности и недоучета потерь электрической энергии существующих методов расчета;

- исследована существующая инструментальная база для измерения активной и реактивной энергии;

- разработана математическая модель оперативного расчета потерь мощности и энергии в сетях с учетом изменения конфигурации сети, нагрева токоведущих частей и климатических параметров;

- составлены алгоритмы оперативных расчетов потерь электроэнергии в сетях с автоматизированными информационно измерительными системами, учетом тепловых режимов, климатических параметров;

- разработана составляющая часть автоматизированной информационно измерительной системы для оперативного определения потерь мощности и электроэнергии токоведущих частей с учетом фактического нагрева и температуры воздуха и изменение конфигурации СЭС;

- создан информационно-вычислительный комплекс для оперативного расчета потерь мощности и электроэнергии для схем электроснабжения любой конфигурации с учетом предлагаемой методики.

- разработана экспериментальная модель для подтверждения методики и результатов расчета;

- показана экономическая эффективность применения предложенной методики на примере фрагмента сети ООО «ЮНГ-Энергонефть».

Применение выше изложенных результатов позволило:

- выявить участки СЭС с повышенным уровнем потерь и принять оперативные меры по их снижению;

- оценить эффективность применения устройств компенсации;

- выбрать экономически целесообразный режим работы системы электроснабжения.

Предлагаемая методика реализована в виде программного продукта, который используется в диспетчерской службе ООО «ЮНГ-Энергонефть». Внедрение результатов исследований обеспечивает снижение расходов на транспортировку ЭЭ, экономический эффект по отдельным подстанциям составляет 600-1000 тыс. руб. в год.

Решение вышеперечисленных задач в настоящее время имеют важный экономический аспект.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода оперативных расчетов потерь мощности и электроэнергии в элементах СЭС с использованием данных системы АИИСКУЭ"

На правах рукописи

ТЕВС ВАСИЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОПЕРАТИВНЫХ РАСЧЕТОВ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕМЕНТАХ СЭС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ СИСТЕМЫ АИИСКУЭ

Специальность 05 14 02 - Электростанции и электроэнергетические системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003069638

На правах рукописи

ТЕВС ВАСИЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОПЕРАТИВНЫХ РАСЧЕТОВ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕМЕНТАХ СЭС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ СИСТЕМЫ АИИСКУЭ

Специальность 05 14 02 - Электростанции и электроэнергетические системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий" Омского государственного технического университета

Научный руководитель Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Горюнов Владимир Николаевич

доктор технических наук, профессор Сидоров Олег Алексеевич кандидат технических наук, доцент Татевосян Александр Сергеевич

Ведущая организация Новосибирский государственный технический университет (НЭТИ), г Новосибирск

Защита состоится " 24 " мая 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К212 178 05 при Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) по адресу г Омск, пр Мира, д 11, 6-й корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГТУ

Отзывы по работе в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу Россия, 644050, Омск, пр Мира 11, Омский государственный технический университет, ученому секретарю диссертационного совета К212 178 05, тел/факс (3812) 65-36-82 , e-mail eml_atp_omsk@inbox ru

Автореферат разослан "/£_" апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета к т н , доцент А В Бубнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Для передачи и распределения электрической энергии по электрическим сетям требуются определенные затраты энергии, которые выражаются в виде технологического расхода электроэнергии на ее передачу Потери электроэнергии могут находиться в широких пределах (7-15%), что показывает опыт работы различных отечественных энергосистем Анализ данных по относительным потерям в сетях стран дальнего зарубежья, позволяет сделать вывод, что потери в странах Западной Европы и Японии находятся в диапазоне от 4,0 до 8,9 %

В современных рыночных условиях, при финансовых расчетах между энергосистемой и потребителями важен анализ баланса энергии, в который входит технологический расход электроэнергии на ее передачу Поэтому вопросы определения потерь электроэнергии являются весьма актуальными

Задачи расчета потерь в сетях различных напряжений и различного напряжения имеют свои особенности, в частности распределительные сети, характеризуются низкой достоверностью исходных данных Однако с внедрением информационно-измерительных систем повышается информационная обеспеченность расчетов, поэтому появилась возможность учета дополнительных факторов при расчете потерь, определения структуры потерь во всей системе передачи и распределения электроэнергии, выявление места повышенных потерь Накопленная информация дает возможность оперативно принимать меры по рациональному снижению потерь

Определению потерь посветили свои работы Ю С Железко, Г Е Поспелов, В Э Воротницкий, В А Веников, В А Строев, М Н Сыч, В Н Казанцев, В В Ершевич, Ю В Щербина, Г М Каялов и другие ученые московской, киевской и других школ

На основе предложенных методик разработаны программные комплексы, определяющие потери электроэнергии, такие как РТП-3, РАП, Прогресс++, АНАРЭС 2000, Яе^т, РП-8, Б-4

Для реализации поставленной задачи по снижению потерь в настоящее время вышел ряд законов РФ «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении», «Об обеспечении единства измерений», а также новые отраслевые документы РД 34 09 101-94 Типовая инструкция по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении М, 1995, РД 34 11 333-97 Типовая методика выполнения измерения количества электрической энергии М 1997, Приказ № 267 от 4 10 2005 «Об организации в Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов тех-

/

нологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям», утвердивший Положение и Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии

Разработка и совершенствование методов расчета потерь энергии с учетом данных информационно-измерительных систем, представляет собой актуальную и важную с практической точки зрения задачу

Цель работы:

Целью диссертационной работы является создание информационно-вычислительного комплекса для оперативного определения потерь мощности и электроэнергии в системах электроснабжения с автоматизированными информационно измерительными системами коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ)

Основные задачи исследования.

- анализ погрешности и недоучета потерь электрической энергии существующих методов расчета,

- исследование существующей инструментальной базы для измерения активной и реактивной энергии,

- разработка математической модели оперативного расчета потерь мощности и энергии в сетях с учетом изменения конфигурации сети, нагрева токо-ведущих частей и климатических параметров,

- разработка алгоритмов оперативных расчетов потерь электроэнергии в сетях с автоматизированными информационно-измерительными системами, учетом тепловых режимов, климатических параметров

- создание экспериментальной модели для подтверждения методики и результатов расчета,

- разработка составляющей части автоматизированной информационно-измерительной системы для оперативного определения потерь мощности и электроэнергии токоведущих частей с учетом фактического нагрева и температуры воздуха и изменение конфигурации СЭС,

- создание информационно-вычислительного комплекса для оперативного расчета потерь мощности и электроэнергии для схем электроснабжения любой конфигурации с учетом предлагаемой методики

Объект исследования Электроэнергетические системы и сети, оснащенные автоматизированными информационно-измерительными системами коммерческого учета электроэнергии

Предметом исследования является динамическое определение потерь электроэнергии, с учетом изменения конфигурации электрической сети, а также нелинейной температурной зависимости сопротивления элементов СЭС

Методы исследования В ходе работы использовались методы расчета теоретической электротехники, электрических сетей, основные положения линейной алгебры и вычислительной математики, применение современных средств и методов программирования на алгоритмическом языке Object Pascal в среде Delphi Использовались экспериментальные исследования, проведенные в ООО "Юганскнефтегаз-Энергонефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Омскшина"

Научная новнзна.

• Предложен уточненный метод оперативных расчетов потерь электроэнергии в промышленных сетях с учетом изменения структуры потребления и распределения электрической энергии, фактического нагрева токоведущих частей и климатических параметров Отличие предлагаемых в работе методов от ранее известных заключается в том, что он включает в себя расчеты температуры кабелей и обмоток трансформаторов и учитывают изменение активных сопротивлений этих элементов сети во времени, а также изменение топологии СЭС

• Получена математическая модель оперативного расчета потерь мощности и электроэнергии в элементах СЭС, учитывающая изменение топологии электрической сети, нагрев токоведущих частей и климатических параметров

• Составлены и исследованы уравнения теплового баланса для кабелей и трансформаторов при оперативном расчете потерь мощности

• Разработаны алгоритмы расчетов потерь электроэнергии в сетях с автоматизированными информационно измерительными системами коммерческого учета электроэнергии

На защиту выносится следующие основные положения

1 Методика и алгоритм уточненных оперативных расчетов потерь электроэнергии в промышленных сетях с учетом изменения конфигурации электрической сети, нагрева токоведущих частей и климатических параметров

2 Математическая модель учета фактического нагрева при оперативном расчете потерь для различных элементов СЭС

3 Уравнения теплового баланса для кабелей и трансформаторов при оперативном расчете потерь мощности и электроэнергии

Практическая ценность.

Практической ценностью работы являются совершенствование оперативного метода расчета потерь мощности и электроэнергии с учетом нагрева токоведущих частей, внедрение которого позволяет управлять и оптимизировать потери, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе

Решение вышеперечисленных задач в настоящее время имеют важный экономический аспект

Разработан универсальный программно-вычислительный комплекс, основанный на предлагаемой методике, позволяющий рассчитывать потери мощности и электроэнергии для электрической сети любой конфигурации, используя данные информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии, использование которого позволяет снизить трудоемкость расчетов, повысить наглядность и информативность эксплуатируемых сетей

Создан многофункциональный микроконтроллерный блок информационно-измерительной системы

Разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный стенд, моделирующий питающие сети с установленным измерительным комплексом, дополненный измерением климатических параметров

Достоверность результатов подтверждается корректным применением для теоретических выводов разработанного математического аппарата, качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов вычислительных и натурных экспериментов, наблюдением за перетоками мощности в сетях ООО "ЮНГ-Энергонефть", ОАО "Сургутнефтегаз", апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на Федеральной научно-практической конференции «Современные методологии повышения эффективности энергохозяйства потребителей» г Новокузнецк, 2006, международной научно-практической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» г Омск, 2004, заседаниях кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий», включая секцию «Промышленная электроника» Омского государственного технического университета, Омск, 2006

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 научных работ Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 141 наименований, 6 приложений Общий объем диссертации 146 страниц, в том числе 33 иллюстраций и 19 таблиц

Работа выполнена на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» Омского государственного технического университета

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулирована цель и основные задачи работы, указаны методы исследования, определены научная новизна и практическая ценность полученных результатов

В первой главе рассмотрено состояние вопроса потерь электрической энергии, а также обзор работ, связанных со снижением потерь электроэнергии Рассмотрена классификация самих потерь электроэнергии и общая характеристика методов расчета нагрузочных потерь, в зависимости от объема имеющейся информации

Проанализирована информационная обеспеченность методов расчета потерь мощности и электроэнергии

Применение автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электрической энергии на всех классах напряжения в электрических сетях предприятиями позволяет не только следить за потреблением электроэнергии, но и определить потери во всех элементах СЭС Исходя из этого условия, автором дана классификация счетчиков электроэнергии, а также существующих отечественных и зарубежных систем энергоучета по основным показателям типу среды и количеству каналов учета, виду назначения и типу измерительных входов, локальному и дистанционному доступу к данным и т д

Во второй главе производится разработка уточненного оперативного метода расчета потерь мощности электроэнергетических системах учетом фактического нагрева токопроводящих частей элементов сети

Метод оперативных расчетов состоит в расчете потерь электроэнергии по формуле

= ¿1; Д1„ (1)

1=1 и

где п - число элементов сети,

Л1у- интервал времени, в течение которого токовую нагрузку 1л 1-го элемента сети с сопротивлением Я, принимают неизменной, т - число интервалов времени

Данный метод имеет наибольшую точность при расчете потерь мощности и электроэнергии

Данный метод позволяет

- выявлять участки СЭС с повышенным уровнем потерь и принимать оперативные меры по их снижению,

- высокая точность расчета позволяет использовать результаты расчета в вопросах взаиморасчетов между поставщиками и потребителями за передачу электрической энергии, а также в вопросах нормирования потерь электроэнергии,

- оценить эффективность применения устройств компенсации,

- применение данного метода позволяет выбирать экономически целесообразный режим работы элементов СЭС,

- результаты, полученные с использованием оперативного метода, позволяют решать оптимизационную задачу

На основе проведенных исследований, автором проанализированы проблемы применения метода оперативных расчетов, и предложено его совершенствование

Наиболее весомые факторы, влияющие на точность и скорость расчета потерь мощности и электроэнергии оперативным методом

1 Изменение во времени конфигурации схемы системы электропередачи, (5-35%)

2 Температурная зависимость активного сопротивления токопроводя-щей части элемента СЭС, (20%)

3 Большой объем данных о потреблении и распределении электроэнергии,

4 Данные с приборов учета могут иметь различный характер (5-10%),

5 Влияние погрешности приборов учета, (5-15%)

6 Специфическое графическое представление исследуемой системы электроснабжения и результатов расчета потерь мощности и электроэнергии не всегда понятны для оператора

7 Трудоемкость расчета схемы электроснабжения с большим количеством элементов,

8 Необходимость проводить расчеты постоянно в режиме Online,

9 Возможна задержка в передаче или искажение информации от измерительного комплекса

Для исключения влияния факторов описанных выше и повышения точности расчета потерь мощности оперативным методом, автором применялись следующие подходы

Установка приборов учета только в определенных местах, не дает полной картины о потокораспределении мощности на всем участке электропередачи, применение вычислительных методов расчета установившихся режимов на определенном интервале времени, позволяет с определенной точностью получить исходные данные для расчета потерь мощности и электроэнергии оперативным методом

Учет изменения конфигурации схемы, реализуется при помощи применения топологического метода формирования УУН

Учет температурной зависимости производится при помощи совместного решения уравнений теплопроводности и уравнений узловых напряжений

Применение современных вычислительных средств программирования, а также алгоритмов обработки динамических потоков данных, предложенных автором, позволяет решить проблему трудоемкости расчета схем с большим количеством элементов, обработать большие массивы данных о потреблении и распределении электрической энергии в режиме Online, а также получить наглядное графическое представление исследуемой системы электроснабжения и результатов расчета потерь мощности и электроэнергии

Возможные задержки и искажение информации, полученные из системы учета, обрабатываются при помощи методов математической статистики и прогнозирования

На основе перечисленных методик, автором предложена усовершенствованная методика расчета потерь мощности и электроэнергии оперативным методом

Расчет потокораспределения мощности в электрической сети одна из наиболее часто встречающихся задач электроэнергетики Для выполнения расчета необходимо задать следующие исходные данные

1) параметры всех пассивных элементов сети (сопротивления, проводимости),

2) топологию сети,

3) нагрузку,

4) базисный и балансирующий узел

Базисным называется узел, в котором задан модуль напряжения, а балансирующим - в котором задана фаза В общем случае количество этих узлов может быть больше единицы, и они могут не совпадать Однако, чаще всего базисный и балансирующий узел совпадают, и такой узел в дальнейшем для краткости будем называть балансирующим Для балансирующего узла неизвестными, определяемыми в процессе расчета, являются активная и реактивная составляющие нагрузок Для остальных узлов неизвестными являются модуль и фаза напряжения

Нагрузка в узле может задаваться, в зависимости от целей расчета и доступности исходной информации разными способами (постоянной мощностью, статическими характеристиками, постоянным током, постоянным сопротивлением)

Для решения задачи расчета установившихся режимов наибольшее распространение получил метод узловых потенциалов При использовании этого

метода для каждого узла сети (за исключением балансирующего) составляется уравнение исходя из первого закона Кирхгофа, при этом токи определяются через напряжения, то есть неизвестными являются модули и фазы напряжений в узлах Полученная система уравнений для всех способов задания нагрузки, за исключением заданием нагрузки в виде постоянного тока, является нелинейной Решение такой системы возможно только итерационными методами

Система уравнений, записанная по методу узловых потенциалов в форме баланса токов, для схемы из п+т узлов, где т - число базисно-балансирующих узлов будет иметь следующий вид

В матричном виде система уравнений узловых напряжений записывается следующим образом

Уи = 1(и) + УБиБ, (2)

где 1(и) =

&/и ¿/и;

¿/и;

- вектор-столбец комплексных значений нелинейных токов

нагрузки

При неизменной матрице проводимостей, система (2) нелинейная только в правой части, поэтому для ее решения и может быть использован итерационный метод Гаусса Суть этого метода заключается в линеаризации уравнений (1) на каждом шаге итерационного процесса с последующим решением линеаризованных уравнений точными методами Гаусса, Халецкого и т д

Система узловых напряжений (2) легла в основу математической модели разработанной автором, записанная в матричной форме

У(0)и = 1,(и) + УБиБ1 (3)

где У(0) - матрица узловых проводимостей, учитывающий температурную зависимость активного сопротивления, X,(и)— вектор-столбец комплексных значений нелинейных токов нагрузки, зависящий от времени, У, и, - задающие токи базисных узлов, с напряжением базисного узла, являющегося функцией времени

В качестве начальных значений времени на первом шаге расчета используются номинальные значения напряжений узлов, а результаты предыдущего шага расчета используются в качестве начальных условий для следующего расчета на новом интервале времени

В зависимости от установленных измерительных комплексов доступна следующая информация о режиме работы электрической сети на интервале времени Д1,

- фазный ток,

- линейное или фазное напряжение,

- коэффициент мощности,

- средняя активная и реактивная мощность,

- потребленная активная и реактивная энергия

- средняя активная и реактивная мощность

Если в результате работы информационно-измерительного комплекса известны потребленная активная и реактивная энергия на интервале времени Аг„ то производим расчет средней активной и реактивной мощности, по формулам, адекватность такого задания нагрузки рассмотрено в работах А В Пазде-рина, А А Герасименко

\У -XV

Р." V (4)

А',

Если известна статическая характеристика активной и реактивной мощности по напряжению, то нагрузки могут быть аппроксимированы квадратными трехчленами

р'=р"Н%.,)2+а'(%,)+а")' (б)

где и, и ин - фактическое и номинальное напряжения в узле нагрузки, Рн, <3„ -мощности, потребляемые при номинальном напряжении, а0, аь а2, Ь0, Ьь Ь2 -коэффициенты аппроксимации, причем ао+а1+а2=1, Ь0+Ь|+Ь2=1

Если известен фазный ток, то в правую часть системы уравнения (вектор-столбец комплексных значений токов нагрузки) для данной ветви, подставляем комплексное значение тока нагрузки

Если известно фазное или линейное напряжение узла, то данный узел является базисным и в правую часть системы уравнений для данного узла, подставляем комплексное значение напряжения

Методы расчета потерь мощности и электроэнергии производятся, как правило, для нормальных характерных режимов работы СЭС, это обусловлено

И

прежде всего допущением, что продолжительность ненормальных или послеа-варийных режимов невелика по сравнению с общим интервалом времени за который происходит расчет потерь

Исследования, проводимые автором, в различных электрических сетях 220-6 кВ показывают, что погрешность при не учете фактора изменения конфигурации сети может достигать до 35% Это связанно с тем, что часть сложных кольцевых электрических сетей, имеющие несколько источников питания, работают в разомкнутом режиме, причем точки размыкания определяются из соображений целесообразности режима и обеспечения допустимых отклонений напряжения у потребителя, работой устройств релейной защиты Присоединение новых потребителей, изменение структуры потребления связанные с технологическим процессом, также влияют на структуру потокораспределения электроэнергии В связи с этим автором адаптирован и применен топологический метод формирования уравнений узловых напряжений для расчета потерь мощности и электроэнергии оперативным методом Данные о топологии распределения электроэнергии передаются из АИИСКУЭ

Таким образом, задача анализа установившихся режимов в цепи с помощью метода узловых напряжений сводится к решению системы пд алгебраических уравнений с вещественными коэффициентами при постоянных воздействиях или с комплексными коэффициентами, записанных в комплексной форме

Окончательно уравнения узловых потенциалов записанных в матричной форме имеет вид

Уу(0)иу =Г,(и) + УБиБ1 (8)

где Уу (0) - динамически изменяющаяся матрица узловых проводимостей, учитывающий температурную зависимость активного сопротивления, 1,(и)- динамически изменяющийся вектор-столбец комплексных значений нелинейных токов нагрузки, зависящий от времени, Уьиь, - задающие токи базисных узлов, с напряжением базисного узла, являющегося функцией времени

Элементы сети при расчете потерь представляются в виде схем замещения с линейными сопротивлениями и проводимостями Однако в действительности часть этих сопротивлений и проводимостей являются нелинейными Одним из видов этой нелинейности является нелинейность активных сопротивлений проводников вследствие температурной зависимости, которая выражается формулой

К = К0(1 + а 0„), (9)

где 1{(, — активное сопротивление при нуле градусов Цельсия, а - температурный коэффициент сопротивления, ©„ - температура проводника, Я - активное сопротивление при температуре 0„

Сопротивление элементов сети может за счет изменений температуры изменяться примерно на 40% Значит, настолько же могут измениться и потери мощности Следовательно, в расчетах необходимо учитывать температуру

При уточнении параметров активного сопротивления элементов СЭС, с учетом температуры, согласно выражения (10), возникает дополнительная погрешность 5-7%, при использовании усредненного значения температуры окружающего воздуха за месяц

Я п = Я 20 [1 + 0,004 (1в +20 + 8,3¡2 л/? / 300 )] (10)

где К,,, - стандартное справочное сопротивление провода, И - сечение провода, J - плотность тока в проводнике, ц - температура воздуха окружающего проводник

Для оперативных расчетов необходим поток данных с дискретностью в измерениях 1—60 мин В четвертой главе автор приводит описание разработанного микроконтроллерного устройства, позволяющее собирать данные о климатических параметрах с интервалом времени, равным времени за которое собираются данные о потокораспределении из АИИСКУЭ

Для того чтобы рассчитать режим с учетом температуры, необходимо в той или иной форме задать функциональную зависимость температуры проводников от параметров режима электрической сети Эта зависимость для разных элементов сети имеет разный вид, который определяется уравнениями теплового баланса В простейшем случае при симметричной токовой нагрузке в стационарном тепловом режиме уравнение теплового баланса имеет следующий вид

3(1 +а 0„)1!КО = А(©. -©„„), (И)

где / - действующее значение тока, Л0 - активное сопротивление току при нуле градусов Цельсия, А - коэффициент теплоотдачи, 0да/> - температура окружающей среды

Так как тепловой режим нестационарен, то уравнения теплового баланса являются дифференциальными В этом случае режим сети изменяется во времени и может быть рассчитан путем численного решения уравнений нагрева совместно с расчетом режима электрической сети

Коэффициент теплоотдачи А в формуле (11), определяется из уравнений теплового баланса для различных элементов системы электроснабжения

Активные сопротивления одного кабеля, кабельной линии и трансформатора при рабочих температурах определяются соответственно по формулам

^ к = К .Л' + а(® о«р « + ® »)] > (12)

(13)

К т = ^ то I' + а(® окр т + ® т )]> (14)

где а - температурный коэффициент сопротивления при нуле градусов, 1/°С, ©окр к и ©окрт - температуры окружающей среды соответственно для кабеля и трансформатора (для трансформаторов и кабелей в воздухе это температура воздуха, а для кабелей в земле - температура поверхности земли), ©ж и 0т -превышения соответственно температуры жилы кабеля и обмоток трансформатора (среднее) над температурой окружающей среды, Ято - сопротивления обмоток трансформатора при нуле градусов

Поскольку кабель проложен в земле, то теплоотдача осуществляется путем теплопроводности Поэтому независимо от числа кабелей зависимость температуры жилы от потерь является линейной Поэтому уравнение теплового баланса может быть записано в виде

Р2, +о! ,

-" ;°'к, = А.е., (15)

где Ак — коэффициент теплоотдачи

В допустимом режиме это уравнение при известной дополнительной температуре жилы 1жд и номинальной температуре окружающей среды (поверхности земли) ©окр к н примет вид

ДРи=А,(1„-0€Ч,.11) (16)

Тогда получим

А Р

Л=-—--(17)

Уравнения теплового баланса кабеля в воздухе в стационарном режиме

_ 0.

п^,, " 8К+А<0-1'" А, ' и ;

где Ак - некоторый коэффициент, 0п - превышение температуры поверхности кабеля над температурой окружающей среды (перегрев поверхности кабеля), Бк - тепловое сопротивление кабеля для всей длины, °С/Вт, которое определяется по формуле

5,=5К„/1К, (19)

где Эк уд - тепловое сопротивление 1м кабеля, °С м/Вт

Уравнения теплового баланса кабеля в допустимом режиме

elf _л,-е

А S. S+A.0

др "д _. *' окр "11_"' *д_окр к и

« Л С С , А '

где ©пд - допустимый перегрев поверхности кабеля, 1жд - допустимая температура жилы кабеля, ©окр к н - номинальная температура окружающей среды, ДРкд - допустимые потери в кабеле, равные

ДР„=312„„К«„(1+а 1ЖД), (21)

где 1доп - допустимый ток кабеля

Для трансформатора получены следующие уравнения теплового баланса

р»2 п»г

(22)

р"2 ^ Л"2

= (23)

где Ам и Аоб - коэффициенты, характеризующие интенсивность теплоотдачи соответственно от масла в воздух и от обмоток в масло, 0м и ©об - превышение температуры соответственно средних слоев масла над температурой окружающей среды и обмоток над температурой масла

Превышение температуры обмоток над температурой воздуха

0/н=0м+0об (24)

Допустимые потери в обмотках определяются по формуле (26) Кроме температуры Шд известно также допустимое превышение температуры масла (средних слоев) над температурой &тд

Тогда (22) и (23) в допустимом режиме будут иметь вид

р,х„„ч+ЛР„ = Аме;,;\ (25)

др„ = АоД'т, -©«р,„ -©.,,)'" (26)

Тогда получим

. + АР,-

©

(27)

=-7-^-^ (28)

Уравнение теплового баланса сухого трансформатора в стационарном режиме

p'2+Q'2Rr = ATe;2', (29)

и '

где А/и - коэффициент, определяющий интенсивность теплоотдачи от обмоток трансформатора в воздух

Коэффициент Ат можно определить из уравнения теплового баланса в допустимом режиме, которое имеет вид

где \тд - допустимая средняя температура обмоток трансформатора, &окр т н - номинальная температура окружающей среды, ДРтд - допустимые потери в обмотках трансформатора, определяемые по выражению

где Бн - номинальная мощность трансформатора

Тогда коэффициент Ат можно определить по формуле

В разработанной методике предлагается использование итерационного подхода Алгоритм расчета представляет собой следующее

1 Выбирается из информационно-измерительной системы значения нагрузок (энергия, ток, мощность, напряжение) и температура окружающей среды для заданного интервала времени Д^, для тех узлов, где напряжение неизвестно, принимаем номинальным

2 Производится расчет параметров схем замещения системы электроснабжения, с учетом температуры токоведущих частей равной температуре среды (первое приближение)

3 Производится расчет режима по методу узловых потенциалов

4 Из уравнений теплового баланса производим перерасчет температуры и параметров схемы замещения токоведущих частей, с учетом текущего значения режима

5 Производим сравнение невязок значений напряжения в узлах и температуры токоведущих частей, если расхождение находится в пределах заданной точности, расчет для интервала Д1, заканчивается и определяются потери мощности и электроэнергии В противном случае осуществляется возврат к пункту 3

6 Проверяется допустимость режима электрической сети

7 Для интервала времени Д1|+1 начальные приближения значений напряжения и температура токопроводящих частей выбирается из конечного результата расчета на интервале времени Д1,

ЛГ™=АТ(1Т1-0„РТН)'2\

(30)

(31)

Таким образом, автором предлагается уточненный метод оперативных расчетов потерь мощности с учетом температуры обмоток трансформаторов и жил кабелей, а также изменение активных сопротивлений данных элементов сети во времени Кроме повышения точности расчетов, учет температурной зависимости при оперативном расчете потерь позволяет непосредственно определить температуры проводников и на этой основе сделать вывод о допустимости теплового режима Использование предлагаемой методики важно как при текущей эксплуатации, так и при проектировании систем электроснабжения (СЭС) для более точного оперативного определения потерь

Третья глава посвящена разработке универсального программно-вычислительного комплекса, который базируется на основных теоретических положениях, представленных во второй главе При помощи указанного комплекса была проведена проверка экспериментальных исследований, результаты которых представлены в четвертой главе и приложениях Программный комплекс позволил моделировать электрические сети различной конфигурации, определить режим работы электрической сети, оценить влияние фактического нагрева токоведущих частей, рассчитывать потери мощности в элементах сети при учете температурной зависимости сопротивления

В основу разработанного программного комплекса положены методы расчета теоретической электротехники, электрических сетей, применение современных средств и методов программирования на алгоритмическом языке Object Pascal в среде Delphi Данная программа позволяет составлять схему с количеством узлов - 1000, количеством элементов схемы - 1000 Расчет основных величин ведется в комплексной форме Расчет системы нелинейных уравнений составленных по методу узловых потенциалов, может производиться различными итерационными методами, при этом анализируется сходимость и невязка напряжений в узлах энергетической системы

Графическое построение схемы на поле экрана осуществляется последовательным выбором элементов СЭС с панелей инструментов из библиотек При вводе очередного элемента, программа автоматически предлагает выбрать его технические характеристики из открывающегося меню подключенной библиотеки Формы выбора элементов источника питания (системы) и двухобмоточ-ного трансформатора представлены на рисунке 5 Элементы схемы представляются в виде условно-графических обозначений, в то время как программа автоматически преобразует эти пиктограммы в соответствующие схемы замещения для каждого элемента электрической сети

о е « т -

Сее. Салыи Секция 2

Г

п упс но. ь.чшч

п^дслао. 1-затом

п-з.дс-тгол^о&м

а

Г

¡р

с

р»

..

ш

.. I

Рис. 3 Графический ввод схемы

После размещения всех компонентов схемы на поле экрана их соединяют проводниками. Как на этапе составления схемы, так и на этапе расчета программа представляет возможность управлять присоединениями, изменять конфигурацию схемы.

В отличие от схем, созданных и обычных графических редакторах, схема, созданная в разработанном комплексе кроме своего утилитарного назначения является носителем полного комплекта исходных данных для расчета ее характеристик, Программно-вычислительный комплекс располагает большой базой библиотек, содержащих необходимые для расчетов параметры силового электрооборудования, вводимого в схему.

Для взаимодействия с информационно-измерительными системами, программный комплекс дополнен драйвером связи, позволяющий принимать информацию о параметрах потребления и передачи электрической энергии из произвольной базы данных информационной системы. Полученная таким образом информация позволяет динамически отслеживать режим работы системы и принимать решения направленные на снижение потерь мощности и электроэнергии, а также проверять допустимость теплового режима.

ВШЯК'

-.юза

приемами

V Вк^Вькл

V тр.- -'Жг

[ТЧРЗМ-Э5 3

К <7

[ио

' --к- 1

]НАМИ-36 "3 |яо" '

. ¡15?"

Поест «айн

- ПСГКС

- ВЛ 35кВ дневы

с«« М<ЮШ)5в«12 И еп 35>.8 ДНС8Т-3

0чв«1 даЮИЮвТО

- впзгизкнсчбг

ВВПДШ1Ш1)

- ВП 35 к® К.НС 16-1

см««« И «теневик ПС ИГЛИНСКАЯ « ЛСИКС-18 Л ПСКНС-Д] . ПС лосины

* пгдынная

. ЛСОЧИМКИНСКАЯ ч пепытьях 4 ЛСГСЧНДЙ

• лстепнаеоля

Вуйоать ЭзкРкгть I

Рис. 4 - Ввод параметров элементов схемы электроснабжения

Ннмпмр ИСПУптЯ

¡ПС 1 с

ОюесЙ ши« ист«***

моымоеп* Юме I»»**« »ст

до**есгм фм^хач***« __

»» ЬМШ КТМ*» №Т«ЧИП 1 < г*мсма>«пм

КМ ' : Л!

мкто^н».^. Йоо'тока щ/ ■ ДТ«^.""""""

«у ■

■ С.»

I

.. . ЛИ! " ЧЦмк****

Н '""Д ■ '

-.....

.тчне^амо гыгк^ха/ж тнтиАхагд. V** чн ш »то ап 1« * В 4 « Ь :

^ гнти*юйт* № 114 *

' тчтдояечч

'

Рис. 5 - Ввод параметров элементов схемы электроснабжения

Указанные базы данных являются пополняемыми, т.е. в случае отсутствия необходимого элемента в библиотеке его параметры пользователь может ввести с клавиатуры, после чего этот элемент автоматически вносится в базу данных. На этом этап ввода схемы заканчивается. Далее производим расчет схемы. Вывод результатов показан на рисунке 6.

>«» 0Н*Р1 ьн а—

О с* * Л - а и + , »4:

С**. С«№н С*гчш* 2

VI

■ , ГШ-*»

■ Ц С I»*

Рис. 6 - Вывод результатов

Кроме того, в третьей главе приводится описание разработанного микроконтроллер нош устройства для определения климатических параметров. Структурная схема приведена на рисунке 7.

Перемирия

кАИИС С >

Рис. 7 - Структурная схема устройства АИИСКУЭ

Устройство использует те же каналы связи, что и информационно-измерительные системы, передача осуществляется при помощи стандартного протокола передачи Мо(1Вик, опрос параметров контроллера может производиться как сервером, так к пользовательским АРМ.

Автором также был разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный стенд для расчета потерь мощности с учетом ют магических параметров. С помощью указанного стенда возможно моделирование элементов системы электроснабжения, а также изучать основные особенности систем АИИСКУЭ.

В четвертой главе, производится сравнение результатов математического моделирования с экспериментальными исследованиями, проводимыми при помощи в реальных условиях эксплуатации в сетях ОАО «Омскшина» г. Омск, ООО «ЮНГ-Энергонефть» г. Нефтеюганск, ОАО «Сургутнефтегаз» г. Сургут. На основе данных АИИСКУЭ, был произведен оперативный расчет потерь

мощности с учетом нагрева токоведущих жил для схемы сети ОАО "Омскши-На", представленной на рисунке 8.

Рис. 8 - Схема участка сети ОАО "Омскшина"

График суточного изменения мощности нагрузки подстанций ГТС-13 и ПС-17 приведены на рисунке 9. Результаты расчета уровней напряжения и потерь мощности приведены в таблице 1,2.

I, час

Рис. 9 - График суточного изменения мощности нагрузки

Таблица ! - Уровни напряжения в узлах сети

1, час и,,кВ и», кВ иь кВ и*, кВ кВ и3„ кВ и4, кВ 1 04„ кВ

0 10,419 10,420 10,418 10,417 10,418 10,419 10,416 10,417 10,417

0.30 10,419 10,420 10,417 10,418 10,418 10,419 10,4160

10,079

18 10,098 10,049 10,087 10,037 10,090 10,041 10,029

18 30 10,0952 10,0443 10,0841 10,0323 10,08-Г1 10,036 10,076 10,024

22 10,289 10,285 10,283 10,279 10,284 10,28! 10,279 10,275

22.30 ¡0,3323 10,333 10,328 10,328 10,329 10,330 10,324 ^ 10,325

Таблица 2 - Результаты расчета потерь мощности

1 чао 0 0 30 1 1 30 2 2 30 3 3 30 4 4 30 5 5 30 6 6 30 7 7 30 8 8 30 9 9 30 10 1030 11 11 30 12

Рн«р, кВт 840 840 392 600 392 480 336 600 960 1400 1720 2960 3260 3920 3800 3600 3080 2600 2500 2440 2528 2600 2576 2520 2488

0„„Р кВт 630 630 294 450 294 360 252 450 720 1050 1290 2220 2445 2940 2850 2700 2310 1950 1875 1830 1896 1950 1932 1890 1366

ЛР, кВт 10 06 10 06 215 5 07 2 15 3 23 1 57 5 07 13 22 28 85 44 50 147 56 185 67 296 59 273 05 237,44 162,04 109 55 100 30 95 00 102 84 109 55 107 28 102 11 99 23

ДР, кВт 10,61 10,61 2,27 5 36 2 27 3 42 1 66 5 36 13 92 30 13 46 07 143 87 176 90 263 81 246 49 219 14 156 62 109,25 100 57 95 56 102 96 109 25 107,13 102 28 99 56

|ДРгДРЦ, кВт 0 05 0 05 0 01 0 03 0 01 0 02 0 01 0 03 0 07 0 13 0 16 0 37 0,88 3 28 2 66 1 83 0,54 0 03 0 03 0 06 0,01 0,03 0 01 0 02 0 03

бДР, % 5 1 5,1 55 5,4 55 55 55 54 50 42 34 26 50 12,4 108 8,3 35 03 03 06 01 03 0,1 02 03

Продолжение табчицы 2 - Результаты расчета потерь мощности

1, час 12 30 13 13 30 14 14 30 15 15 30 16 16 30 17 17 30 18 18 30 19 19 30 20 20 30 21 21 30 22 22 30 23 23 30

Рнагр КВТ 2440 2424 2400 2692 3000 3080 3120 3440 3600 3840 3960 3968 4000 3720 3600 3200 3000 2404 2600 2160 1720 1644 1400

Он»р кВт 1830 1818 1800 2019 2250 2310 2340 2580 2700 2880 2970 2976 3000 2790 2700 2400 2250 1803 1950 1620 1290 1233 1050

ДР,, кВт 95 00 93 62 91 57 118 54 152 28 162,04 167,09 211 82 237,44 280 70 304 84 306 51 313,30 258 29 237 44 177 52 152 28 91,91 109 55 72 62 44 50 40 44 28 85

ДР, кВт 95 56 94,24 92 29 11759 148 05 156 62 161,00 198 61 219 14 252,18 269,74 270 94 275 75 235 32 219,14 169,98 148 05 92 61 109,25 73 99 46 07 41 95 30 13

|ДР,-ДР(|, кВт 0 06 0 06 0,07 0 09 0 42 0 54 0 61 1 32 1 83 2,85 3,51 3,56 3,75 2 30 1 83 0 75 0 42 0,07 0 03 0 14 0 16 0 15 0 13

5ДР % 06 07 08 0,8 29 35 38 6,6 83 11,3 13,0 13,1 136 98 83 4,4 29 08 03 1 9 3,4 36 42

Диаграмма суммарных потерь мощности с учетом и без учета температуры токоведущих частей показана на рисунке 10.

МВт

Е, ЧКС

| ВПосври с. ^гюм телкмгрры 'I ГЬг»[м э учет* те иг* р* туры

Рис. 10 - Диаграмма потерь мощности Результаты расчета потерь для трех участков сети приведены в таблице 3.

Таблица 3- Результаты расчета потерь

Исследуемы и участок СЭС Разницазначений показаний счетчиков энергии поступившей и отпущенной из сети, Д\У„„, МВт-ч Оперативный метод расчета потерь (дискретность данных 3 мин), МВтч Оперативный метод расчета потерь(дискретность данных 30 мин), МВт ч Метод средних нагрузок МВт-ч

ЦП ГПП-15 (10кВ1 ТП-13, ТП-17 ОЛО "Омскшина" 622,08 655,13(5,31%) 661.84 (6,39%) 551,16 (11,4%)

1 Щ ОАО "Тюмекьэнерго" ЦПП11-2(110/35кВ) ООО "'ЮНГ-Экергонсфть" 2022,43 ¡987.22 (!,74%) 1961,14 (3.03%) 1689.63 (16,45%)

ЦП ТП Шуб и некая Т11-402, 403 (35/6кВ) ООО "ЮНГ - Энергонефть" 1646.15 1732.36 (5,23%) 1741,49 (5.79%) 1410,73 (14,3%)

I 23

I

На основе полученных результатов можно сделать вывод о достоверности и высокой точности уточненной методики оперативных расчетов потерь мощности и электроэнергии

На завершающем этапе диссертационной работы возникла задача определить экономический эффект от внедрения программного комплекса в оперативно диспетчерскую службу предприятия

В одном электросетевом районе ООО «ЮНГ-Энергонефть» за 2006 год произошло отключение 7% электроприемников, порядка 15% кустовых месторождений периодически останавливают на срок от 15 до 45 дней в связи с технологическим процессом добычи нефти, за этот же период произошло увеличение на 12% структуры электропотребления вновь вводимых подстанций питающих объекты нефтедобычи, что привело к суммарному изменению структуры электропотребления на 19-23%

В качестве оценки экономического эффекта рассмотрим применение разработанной методики и информационно-вычислительного комплекса в сетях ООО «ЮНГ—Энергонефть» участок сети представлен на рисунке 11,12

Расчеты и наблюдения производились на участке сети с центром питания ПС Шубинская (110/35кВ) и трех кустовых трансформаторных подстанциях ПС-405, ПС-409, ПС-407 (35/6кВ), в течение одного года, с изменением в технологическом процессе нефтедобычи двухтрансформаторную подстанцию ПС-407 (2x6300 кВА) демонтировали и произвели подключение новой кустовой подстанции ПС-411 (2x10000 кВА), что привело к изменению конфигурации питающей сети, потокораспределения и величины потерь мощности и электроэнергии

Значения параметров воздушных линий электропередачи расчетной схемы приведены в таблице 4

Ч | 1]« 41.Г миг

1 I . И!

„ I II ! <1М . 11 2 И Ч, I •

н}о1 1:0

,ччк,,«| V > !\1Н .адч.^'

III

I ! !« <<и! I < (111|(

ГМ

Ь( -+««, ГЦ ! - * II. ! ~ * II кН

II"

ГК <1>71Т»1

-1; к»

Рис 11 — Схема участка электрической сети до изменения конфигурации

ЦП К И'м 1К1- |к * кН

И

и г

и 1-

4 -

г

[V,! (V у 1МН л<о> V )

11!

^ г

¡\Ш 1<»>К1

Рис 12 - Схема участка электрической сети после изменения конфигурации

Таблица 4 - Параметры ВЛЭП

ВЛЭП Тип ВЛЭП Длина ВЛЭП, км

Л1 (ЦП-отп 38) АС-120 6,700

Л2 (отп 38 - отп 39) АС-120 0,280

ЛЗ (отп 39 - ПС-407) АС-120 0,570

Л4 (отп 38 - ПС-405) АС-120 2,500

Л5 (отп 39 - ПС-409) АС-120 2,150

ЛЗ' (ЦП - ПС-411) АС-120 3,500

Результаты расчета приведены в таблице 5, из которой видно, погрешность расчета без учета изменений топологии составила 6,33%, что при стоимости электрической энергии в 2 20 руб сумма неучтенных потерь по данному фрагменту сети составила 221,48 тыс рублей

Таблица 5 - Результаты расчета

Показатели с учетом изменений без учета изменений

Сумм потери активной энергии, Д\У(Т) 795564,54 745226,35

Расчетный период, Т дней 278+87 365

Погрешность расчета, кВт ч (%) 50338,18 (6,33%)

Внедрение вышеперечисленных результатов в работу оперативно-диспетчерской привело к сокращению потерь электроэнергии в 2006 году на 0,4%, экономический эффект составил 8 млн руб

Для проверки достоверности проведенных автором численных экспериментов по расчету и оптимизации режима систем электроснабжения, был применен программный комплекс РТП 3, который имеет сертификат соответствия требованиям нормативных документов Госстандарта России № РОСС ГШ СП 12 С0005 Совпадение результатов расчета выполненных в РТП 3 и авторском комплексе говорит о достоверности полученных значений потерь мощности и электроэнергии

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

В ходе проведенных исследований автором решены следующие научные и практические задачи

- исследованы существующие классические и современные методики расчетов потерь мощности и электроэнергии в системах электроснабжения,

- проведен анализ роста потерь в сетях ОАО «Омскшина», ОАО «Тю-меньэнерго», ООО "РН Юганскнефтегаз", ОАО "Сургутнефтегаз", а также в других регионах России и за рубежом,

- проведен анализ погрешности и недоучета потерь электрической энергии существующих методов расчета,

- исследована существующая инструментальная база для измерения активной и реактивной энергии,

- разработана математическая модель оперативного расчета потерь мощности и энергии в сетях с учетом изменения конфигурации сети, нагрева токо-ведущих частей и климатических параметров,

- составлены алгоритмы оперативных расчетов потерь электроэнергии в сетях с автоматизированными информационно измерительными системами, учетом тепловых режимов, климатических параметров,

- разработана составляющая часть автоматизированной информационно измерительной системы для оперативного определения потерь мощности и электроэнергии токоведущих частей с учетом фактического нагрева и температуры воздуха и изменение конфигурации СЭС,

- создан информационно-вычислительный комплекс для оперативного расчета потерь мощности и электроэнергии для схем электроснабжения любой конфигурации с учетом предлагаемой методики

- разработана экспериментальная модель для подтверждения методики и результатов расчета,

- показана экономическая эффективность применения предложенной методики на примере фрагмента сети ООО «ЮНГ-Энергонефть»

Применение выше изложенных результатов позволило

- выявить участки СЭС с повышенным уровнем потерь и принять оперативные меры по их снижению,

- оценить эффективность применения устройств компенсации,

- выбрать экономически целесообразный режим работы системы электроснабжения

Предлагаемая методика реализована в виде программного продукта, который используется в диспетчерской службе ООО «ЮНГ-Энергонефть» Внедрение результатов исследований обеспечивает снижение расходов на транспортировку ЭЭ, экономический эффект по отдельным подстанциям составляет 600-1000 тыс руб в год

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Тевс В В , Николаев М Ю Автоматизированное определение частотной характеристики входного сопротивления электрической цепи Омский научный вестник №2 (23) Омск 2003 С 74-78

2 Тевс В В Моделирование систем электроснабжения, содержащих нелинейные нагрузки Ощепков В А, Осипов ДС, №3341 зарегистрировано в отраслевом фонде алгоритмов и программ 2004

3 Вырва А А , Гиршин С С , Тевс В В Математическое моделирование установившихся режимов электрических сетей ООО "ЮНГ-Энергонефть" Омский научный вестник №4 (38) Омск 2006 С 101-103

4 Тевс В В Моделирование установившихся режимов на примере электрических сетей ООО "РН-Юганскнефтегаз", для расчета потерь электроэнергии Энергосбережение и энергетика в омской области №2 (19) Омск 2006 С 59-60

5 Бурчевский В А , Горюнов В Н , Тевс В В Расчет и анализ технологических потерь в электрических сетях 35-220 кВ Энергосбережение и энергетика в омской области №3 (20) Омск 2006 С 59-60

6 Тевс В В Особенности расчета установившегося режима электрической сети с учетом данных полученных из информационно-измерительной системы Омск 2006 Деп в ВИНИТИ 21 11 06 №1432 - В2006

7 Тевс В В Учет нагрева токоведущих частей элементов сети, для расчета потерь мощности в электроэнергетических системах Омск 2006 Деп в ВИНИТИ 21 11 06 №1430 - В2006

8 Тевс В В Программно-вычислительный комплекс для расчета установившихся режимов электрической сети Омск 2006 Деп в ВИНИТИ 21 11 06 №1431 -В2006

В приложении приведены технические описания программ, реализующие разработанные алгоритмы и методики, а также материалы о внедрении диссертационной работы

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором

Подписано к печати 17 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Отпечатано на дупликаторе Уел печ л 1,75 Уч-изд л 1,75 Тираж 100 Заказ 361

Изд-во ОмГТУ 644050, г Омск, пр Мира, 11 Типография ОмГТУ